4Jours/Etape 6 : Un final en apothéose avec la Victoire d’Olivier LE GAC et la confirmation de Dimitri CLAEYS

4 Jours de Dunkerque GP des Hauts de France Etape 6 : Coulogne /Dunkerque 174.9km

Olivier Le Gac (Groupama-FDJ) s’est imposé, ce dimanche, à l’occasion de la 6e et dernière étape des 4 Jours de Dunkerque (2.HC), qui se disputait entre Coulogne (Pas-de-Calais) et Dunkerque (Nord) sur une distance de 174,9 kilomètres.

Dimitri Claeys (Cofidis) s’adjuge quant à lui le classement général final et succède ainsi à Clément Venturini, alors chez Cofidis et désormais sociétaire de l’équipe AG2R La Mondiale, au palmarès de l’épreuve.

(Texte Michel Mollet/JMH. Photos JM Hecquet/ Moto Jean Baptiste Flour)

Programme :

Sprints : 3 :Nortkerque km 18.8, Bollezelle km 50,7, Coudekerque km 79.5km

GPMts : 2 : Mont de Watten km 41.1, Merckeghem km46.6

Que la fête fut belle….Avec au final Olivier LE GAC GFC, qui remporte l’ultime étape à DUNKERQUE.

La 5ème étape avec le géant des Flandres à rendu son verdict comme d’habitude, oui mais voila 4 secondes s’éparent les 3 premiers classés au classement général ; Dimitri CLAEYS le belge de l’équipe COFIDIS devance de 2 secondes Oscar RIESEBEEK le Hollandais de ROOMPOT et de 4S l’allemand André GREIPEL de LOTTO-SOUDAL.

Les secondes de bonifications distribuées au cours de cette dernière étape vont peser lourd.

Départ de COULOGNE à 12H15 avec un forfait de dernière minute, le vainqueur de la 4ème étape Bryan COQUARD VCC annoncé souffrant. Le premier sprint bonification après 18KM800 est remporté par André GREIPEL qui empoche les 3 s et revient à 1 s du leader. A cet instant le peloton réduit son allure ce qui profite à 11 coureurs pour lancer l’échappée du jour.

Avec parmi les plus actifs Alexis GOUGEARD ALM, Olivier LEGAC GFC, Casper PEDERSEN ABS, Aimé DE GENDT SVB, Florian VACHON FST , Paul OURSELIN TDE , Xandro MEURISSE  WGG et le Roubaisien Julien ANTOMARCHI.  Les COFIDIS maintiennent l’écart sous la minute avant d’aborder le circuit final de DUNKERQUE à couvrir 11 fois, modifié pour cause de travaux.

Au fil des km les équipes de sprinters  entre en action ce qui à pour effet de réduire l’écart sous les 15 s à 10km de la ligne. Mais voila la course devient tactique et l’équipe  COFIDIS ne veut pas les rejoindre, pour préserver les bonifications attribuées à l’arrivée  bien aidé par la résistance des hommes de tête et à ce petit jeu c’est Olivier LEGAC GFC, qui remporte la 6ème étape devant ses compagnons de fugue Casper PEDERSEN ABS et Xandro MEURISSE WGG.

Dimitri CLAEYS COF remporte les 64ème 4 j de DUNKERQUE devançant d’une seconde André GREIPEL LTS et OSCAR RIESEBEEK RNL qui termine à 2 secondes sur la 3ème marche du podium, à la grande satisfaction de son manager Cédric VASSEUR et de toute l’équipe COFIDIS qui réalise le doublé après VENTURINI en 2017.

Félicitations à toute l’équipe dirigé par Alain DELOEUIL qui ont sut manoeuvrer au millimètre pour remporter un succès de prestige.

Les podiums définitifs de la 64ème édition

Vainqueur de l’étape : * LE GAC Olivier GFC

Leader du Classement Général : CLAEYS Dimitri COF

Leader du Classement des Jeunes : PEDERSEN Casper ABS

Leader du Classement des Monts : IDJOUADIENE Pierre RLM

Leader du Classement par Points : DUPONT Timothy WGG

Classement par équipes : Groupama – Fdj en 74h41’14”  

Une belle aventure longue de six jours…

Nous tenons à remercier tout l’abord le Président Bernard Martel et toute son équipe des 4 Jours pour nous avoir facilité le travail….Nous associerons  à ce collectif réussi  Michel Mollet pour les infos et textes , Freddy Hellin et Jean Baptiste Flour à la moto.Merci à eux

Classement de la 6e étape :    

1 * LE GAC Olivier GFC les 174,9 km en 3h50’50” (moy. 45,461 km/h) (b : 10”) 

2 * PEDERSEN Casper ABS MT (b : 12”) 

3 MEURISSE Xandro WGG MT (b : 7”) 

4 * DE GENDT Aimé SVB MT 

5 * OURSELIN Paul TDE MT 

6 FINETTO Mauro DMP MT 

7 * SAEZ BENITO Hector EUS MT 

8 ANTOMARCHI Julien RLM MT (b : 3”) 

9 VACHON Florian FST MT 

10 TRUSOV Nikolay GAZ MT 

11 GOUGEARD Alexis ALM 4 

12 * SARREAU Marc GFC 11 

13 GREIPEL André LTS MT (b : 3”) 

14 DUPONT Timothy WGG MT 

15 SHILOV Sergey GAZ MT 

16 * CAPIOT Amaury SVB MT 

17 * RICKAERT Jonas SVB MT 

18 GROSU Eduard Michael NIP MT 

19 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT 

20 SOUPE Geoffrey COF MT 

21 PICHOT Alexandre TDE MT 

22 CARDIS Romain TDE MT 

23 DUVAL Julien ALM MT 

24 VERMEULEN Emiel RLM MT 

25 * SVENDGAARD Michael Carbel FST MT 

26 BAGDONAS Gediminas ALM MT 

27 VERMELTFOORT Coen RNL MT 

28 RIESEBEEK Oscar RNL MT 

29 * CIMA Damiano NIP MT 

30 * LEYSEN Senne VWC MT 

31 * TOUZE Damien AUB MT 

32 * WELTEN Bram FST MT 

33 BARBIER Rudy ALM MT 

34 DE WITTE Mathias VWC MT 

35 LE CUNFF Kévin AUB MT 

36 * MADOUAS Valentin GFC MT 

37 SIMON Julien COF MT 

38 FENN Andrew ABS MT 

39 COMBAUD Romain DMP MT 

40 CLAEYS Dimitri COF MT 

41 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG MT 

42 FEILLU Brice FST MT 

43 TRONET Steven RLM MT 

44 DEVOLDER Stijn VWC MT 

45 * DE VYLDER Lindsay SVB MT 

46 * HOELGAARD Daniel GFC MT 

47 DEHAES Kenny WVA MT 

48 BOUHANNI Nacer COF MT (b : 2”) 

49 BOEV Igor GAZ MT 

50 TURGIS Jimmy COF MT 

51 DE BACKER Bert VCC MT 

52 PAILLOT Yoann AUB MT 

53 VANTOMME Maxime WVA MT 

54 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT 

55 DUMOULIN Samuel ALM MT 

56 PORSEV Alexander GAZ MT 

57 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT 

58 * MERTZ Remy LTS MT 

59 * MANZIN Lorrenzo VCC MT 

60 DERNIES Tom RLM MT 

61 JARRIER Benoît FST MT 

62 BOUET Maxime FST MT 

63 * SELLIER Simon TDE MT 

64 HANSEN Lasse Norman ABS MT 

65 FILOSI Iuri DMP MT 

66 ANTONINI Simone WGG MT 

67 LEVEAU Jérémy DMP MT 

68 GATE Aaron ABS MT 

69 BACKAERT Frederik WGG MT 

70 * ARMIRAIL Bruno GFC MT 

71 DUYN Huub VWC MT 

72 SIEBERG Marcel LTS MT (b : 1”) 

73 MAURELET Flavien AUB MT 

74 * LIVYNS Arjen VWC MT 

75 VAUGRENARD Benoit GFC MT 

76 GAUDIN Damien TDE MT 

77 WIPPERT Wouter RNL MT 

78 * ERMENAULT Corentin VCC MT 

79 * ROBEET Ludovic WVA MT 

80 PETIT Adrien TDE MT 

81 * LECROQ Jérémy VCC 29 

82 DEVRIENDT Tom WGG MT 

83 KREDER Wesley WGG MT 

84 STASSEN Julien WVA MT 

85 GENE Yohann TDE 35 

86 MARANGONI Alan NIP 01:43 

87 DE WINTER Ludwig WVA 01:51 

88 VAN GOETHEM Brian RNL 01:52 

89 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT 

90 NAESEN Lawrence LTS MT 

91 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT 

92 * PLANCKAERT Edward SVB 02:25 

93 * WOUTERS Enzo LTS 03:04 

94 KONING Peter ABS 04:02 

95 DUNNE Conor ABS 06:27 

96 * LEROUX Samuel RLM 08:37 

97 * BARBIER Pierre RLM MT 

98 * IDJOUADIENE Pierre RLM MT 

99 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT 

100 TANNER David VWC MT 

  

Non-partants :  

COQUARD Bryan VCC  

* DE BUYST Jasper LTS  

 

Abandons :  

HOFLAND Moreno LTS  

* ZACCANTI Filippo NIP  

LEVARLET Guillaume AUB  

JAKIN Alo AUB  

FEILLU Romain AUB  

MORICE Julien VCC  

HATSUYAMA Sho NIP  

* BONNAMOUR Franck FST  

BRAMMEIER Matthew ABS  

* UDONDO Gotzon EUS  

TRARIEUX Julien DMP   

* KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP  

VANBILSEN Kenneth COF  

* TURGIS Anthony COF  

BOECKMANS Kris VCC  

 

Classement général final :  

1 CLAEYS Dimitri COF les 1037,1 km en 24h52’54” (moy. 41,678 km/h) 

2 GREIPEL André LTS 1 

3 RIESEBEEK Oscar RNL 2 

4 GOUGEARD Alexis ALM 12 

5 * PEDERSEN Casper ABS 41 

6 MEURISSE Xandro WGG 46 

7 * MADOUAS Valentin GFC 50 

8 DUPONT Timothy WGG 52 

9 ANTOMARCHI Julien RLM 53 

10 * LE GAC Olivier GFC 56 

11 * SARREAU Marc GFC 57 

12 FEILLU Brice FST 58 

13 SISKEVICIUS Evaldas DMP 01:04 

14 GROSU Eduard Michael NIP MT 

15 VACHON Florian FST 01:06 

16 HANSEN Lasse Norman ABS MT 

17 SIMON Julien COF 01:07 

18 PAILLOT Yoann AUB MT 

19 * DE GENDT Aimé SVB 01:14 

20 SHILOV Sergey GAZ 01:15 

21 PICHOT Alexandre TDE 01:17 

22 TRONET Steven RLM MT 

23 * MERTZ Remy LTS MT 

24 GATE Aaron ABS MT 

25 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT 

26 COMBAUD Romain DMP 01:19 

27 FINETTO Mauro DMP 01:27 

28 * OURSELIN Paul TDE 01:30 

29 * HOELGAARD Daniel GFC 01:42 

30 MAURELET Flavien AUB 01:43 

31 BACKAERT Frederik WGG 02:14 

32 DUYN Huub VWC MT 

33 * TOUZE Damien AUB 02:40 

34 BOUET Maxime FST 02:43 

35 GAUDIN Damien TDE MT 

36 TURGIS Jimmy COF 03:20 

37 BARBIER Rudy ALM 03:41 

38 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 03:55 

39 BAGDONAS Gediminas ALM 04:25 

40 CARDIS Romain TDE MT 

41 * CAPIOT Amaury SVB 04:28 

42 VANTOMME Maxime WVA MT 

43 SOUPE Geoffrey COF MT 

44 LE CUNFF Kévin AUB MT 

45 PETIT Adrien TDE 04:54 

46 SIEBERG Marcel LTS 05:48 

47 VAN GOETHEM Brian RNL 05:59 

48 KOZONTCHUK Dmitri GAZ 06:31 

49 VAUGRENARD Benoit GFC 06:54 

50 * SAEZ BENITO Hector EUS 07:42 

51 JARRIER Benoît FST 08:42 

52 DUVAL Julien ALM 09:18 

53 DUMOULIN Samuel ALM 09:47 

54 DE WITTE Mathias VWC 12:05 

55 FENN Andrew ABS MT 

56 BOEV Igor GAZ MT 

57 DEVOLDER Stijn VWC MT 

58 FILOSI Iuri DMP MT 

59 * RICKAERT Jonas SVB 12:17 

60 * DE VYLDER Lindsay SVB 12:53 

61 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 13:39 

62 * LIVYNS Arjen VWC 13:51 

63 LEVEAU Jérémy DMP 14:21 

64 BOUHANNI Nacer COF 14:26 

65 * LEYSEN Senne VWC 14:29 

66 * LECROQ Jérémy VCC 14:38 

67 PORSEV Alexander GAZ 15:36 

68 DERNIES Tom RLM 15:39 

69 * WELTEN Bram FST 15:59 

70 * PLANCKAERT Edward SVB 16:09 

71 DE WINTER Ludwig WVA MT 

72 * CIMA Damiano NIP 16:19 

73 DEVRIENDT Tom WGG 16:33 

74 GENE Yohann TDE 16:52 

75 TRUSOV Nikolay GAZ 17:42 

76 DE BACKER Bert VCC 18:13 

77 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 20:10 

78 MARANGONI Alan NIP MT 

79 ANTONINI Simone WGG 20:52 

80 VERMELTFOORT Coen RNL 21:00 

81 * ERMENAULT Corentin VCC 21:04 

82 * SVENDGAARD Michael Carbel FST 21:32 

83 KREDER Wesley WGG 22:11 

84 * WOUTERS Enzo LTS 22:22 

85 * ROBEET Ludovic WVA 22:32 

86 WIPPERT Wouter RNL 22:45 

87 NAESEN Lawrence LTS 23:05 

88 * SELLIER Simon TDE 23:07 

89 * MANZIN Lorrenzo VCC 23:54 

90 * LEROUX Samuel RLM 24:52 

91 KONING Peter ABS 25:26 

92 STASSEN Julien WVA 26:24 

93 * IDJOUADIENE Pierre RLM 26:58 

94 TANNER David VWC 27:32 

95 DEHAES Kenny WVA 28:37 

96 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 31:19 

97 VERMEULEN Emiel RLM 35:13 

98 * ARMIRAIL Bruno GFC 37:35 

99 DUNNE Conor ABS 44:11 

100 * BARBIER Pierre RLM 44:51 

           

Classement par points :                    

1 DUPONT Timothy WGG 61 pts

2 WIPPERT Wouter RNL 56 

3 GREIPEL André LTS 47 

4 * SARREAU Marc GFC 45 

5 BARBIER Rudy ALM 38 

6 MEURISSE Xandro WGG 37 

7 * PEDERSEN Casper ABS 32 

8 BOUHANNI Nacer COF 29 

9 SISKEVICIUS Evaldas DMP 27 

10 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 27 

11 GROSU Eduard Michael NIP 25 

12 * TOUZE Damien AUB 24 

13 * LECROQ Jérémy VCC 22 

14 * RICKAERT Jonas SVB 22 

15 * LE GAC Olivier GFC 20 

16 * CAPIOT Amaury SVB 20 

17 CLAEYS Dimitri COF 17 

18 GOUGEARD Alexis ALM 16 

19 FEILLU Brice FST 15 

20 RIESEBEEK Oscar RNL 15 

21 * MADOUAS Valentin GFC 13 

22 ANTOMARCHI Julien RLM 13 

23 SIMON Julien COF 13 

24 * DE GENDT Aimé SVB 13 

25 * OURSELIN Paul TDE 13 

26 DUMOULIN Samuel ALM 13 

27 HANSEN Lasse Norman ABS 12 

28 * SAEZ BENITO Hector EUS 11 

29 LEVEAU Jérémy DMP 10 

30 FINETTO Mauro DMP 10 

31 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 8 

32 * WELTEN Bram FST 8 

33 * PLANCKAERT Edward SVB 8 

34 DUNNE Conor ABS 8 

35 VACHON Florian FST 7 

36 COMBAUD Romain DMP 6 

37 CARDIS Romain TDE 6 

38 TRUSOV Nikolay GAZ 6 

39 VERMELTFOORT Coen RNL 6 

40 KONING Peter ABS 4 

41 PAILLOT Yoann AUB 4 

42 SHILOV Sergey GAZ 4 

43 TRONET Steven RLM 4 

44 * IDJOUADIENE Pierre RLM 4 

45 * BARBIER Pierre RLM 4 

46 DUVAL Julien ALM 3 

47 MAURELET Flavien AUB 1 

48 SIEBERG Marcel LTS 1 

49 * LEROUX Samuel RLM 1 

50 MARANGONI Alan NIP -5 

                    

Classement des rushs :                    

1 * PEDERSEN Casper ABS 10 pts

2 GOUGEARD Alexis ALM 4 

3 GREIPEL André LTS 4 

4 DERNIES Tom RLM 3 

5 MEURISSE Xandro WGG 3 

6 ANTOMARCHI Julien RLM 3 

7 BOUHANNI Nacer COF 2 

8 * IDJOUADIENE Pierre RLM 2 

9 * LE GAC Olivier GFC 1 

10 SIEBERG Marcel LTS 1 

            

Classement du meilleur grimpeur :                    

1 * IDJOUADIENE Pierre RLM 24 pts

2 DUNNE Conor ABS 18 

3 HANSEN Lasse Norman ABS 13 

4 CLAEYS Dimitri COF 9 

5 DUVAL Julien ALM 9 

6 * RICKAERT Jonas SVB 9 

7 KONING Peter ABS 9 

8 * SAEZ BENITO Hector EUS 6 

9 GOUGEARD Alexis ALM 6 

10 FEILLU Brice FST 6 

11 * LEROUX Samuel RLM 6 

12 * LECROQ Jérémy VCC 4 

13 FINETTO Mauro DMP 3 

14 DERNIES Tom RLM 3 

15 RIESEBEEK Oscar RNL 3 

16 COMBAUD Romain DMP 3 

17 * PEDERSEN Casper ABS 2 

18 PAILLOT Yoann AUB 2 

19 BARBIER Rudy ALM 2 

20 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 2 

21 GREIPEL André LTS 1 

22 * LE GAC Olivier GFC 1 

23 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 1 

24 LEVEAU Jérémy DMP 1 

25 * ARMIRAIL Bruno GFC 1 

 

Classement du meilleur jeune :                    

1 PEDERSEN Casper ABS les 1037,1 km en 24h53’35” 

2 MADOUAS Valentin GFC 9 

3 LE GAC Olivier GFC 15 

4 SARREAU Marc GFC 16 

5 DE GENDT Aimé SVB 33 

6 MERTZ Remy LTS 36 

7 OURSELIN Paul TDE 49 

8 HOELGAARD Daniel GFC 01:01 

9 TOUZE Damien AUB 01:59 

10 CAPIOT Amaury SVB 03:47  

11 SAEZ BENITO Hector EUS 07:01 

12 RICKAERT Jonas SVB 11:36 

13 DE VYLDER Lindsay SVB 12:12 

14 VAN SCHIP Jan-Willem RNL 12:58 

15 LIVYNS Arjen VWC 13:10 

16 LEYSEN Senne VWC 13:48 

17 LECROQ Jérémy VCC 13:57 

18 WELTEN Bram FST 15:18 

19 PLANCKAERT Edward SVB 15:28 

20 CIMA Damiano NIP 15:38 

21 ERMENAULT Corentin VCC 20:23 

22 SVENDGAARD Michael Carbel FST 20:51 

23 WOUTERS Enzo LTS 21:41 

24 ROBEET Ludovic WVA 21:51 

25 SELLIER Simon TDE 22:26 

26 MANZIN Lorrenzo VCC 23:13 

27 LEROUX Samuel RLM 24:11 

28 IDJOUADIENE Pierre RLM 26:17 

29 ARISTI GARDOKI Mikel EUS 30:38 

30 ARMIRAIL Bruno GFC 36:54 

31 BARBIER Pierre RLM 44:10 

   

Classement par équipes : 

1 Groupama – Fdj en 74h41’14”  

2 Aqua Blue Sport 53  

3 Delko Marseille-Provence Ktm 01:24  

4 Wanty – Groupe Gobert 01:39  

5 Cofidis, Solutions Credits 02:01  

6 Team Fortuneo – Samsic 02:24  

7 Direct Energie 03:00  

8 St Michel – Auber 93 03:01  

9 Roompot – Nederlandse Loterij 03:03  

10 Lotto Soudal 03:10  

11 Ag2r La Mondiale 05:54  

12 Sport Vlaanderen – Baloise 07:38  

13 Roubaix Lille Metropole 11:46  

14 Gazprom – Rusvelo 17:08  

15 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 18:38  

16 Veranda’s Willems – Crelan 23:52  

17 Wb Aqua Protect Veranclassic 31:03  

18 Euskadi Basque Country – Murias 37:48  

19 Vital Concept Cycling Club 40:06  

 

Source : www.matsport.