Vuelta 2018 – Etape 20 – Coll de la Gallina – Eric Mas (Quick Step) et Simon Yates (Mitchelto-Scott) pour le bouquet final

Article Patrick Dorckel – classements Vuelta.es

https://www.lavuelta.es/fr/

 

L’ avant dernière étape de la Vuelta 2018 aura été marquée par l’arrivée au plus haut niveau de jeunes coureurs comme Eric Mas ou Miguel Angel Lopez (Astana). En revanche la fin du Tour d’Espagne aura relégué le vétéran Aljandro Valverde (Movistar) à la 5e place du général, lui qui faisait figure de vainqueur possible à 2 jours de l’arrivée.

http://www.equip-foret.fr/

 

La première partie de l’étape était favorable à Thomas de Gendt (Lotto-Soudal) le baroudeur pour l’attribution du Maillot de meilleur grimpeur. Nous avons assisté à une course de mouvement sur cette étape courte et nerveuse. Dans la dernière montée de la Vuelta, Eric Mas, Miguel Angel Lopez, Simon Yates et Nairo Quintana (Movistar) formaient le carré d’as du jour. Si Simon Yates lâchait prise à 6 km de l’arrivée, il avait course gagnée au général en déboursant 23 s sur les deux hommes qui allait se jouer la victoire d’étape. Nairo Quintana (Movistar) comme son leader connaissait une grosse défaillance.

Au sprint, Eric Mas triomphait de Miguel Angel Lopez concluant l’édition 2018. Aujourd’hui dans les rues de Madrid, le public réservera un triomphe à tous ceux qui termine une course difficile et qui devrait voir un sprinter l’emporter. Maintenant les regards sont tournés vers Innsbruck et les Championnats du Monde sur route où l’on retrouvera de nombreux protagonistes pour l’obtention du Maillot Irisé.

ETAPE – 97,3 km

1 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 02H 59′ 30” – B : 10” –

2 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 02H 59′ 30” – B : 6” –

3 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 02H 59′ 53” + 00H 00′ 23” B : 4” –

4 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 03H 00′ 24” + 00H 00′ 54” – –

5 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 00′ 27” + 00H 00′ 57” – –

6 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 03H 00′ 41” + 00H 01′ 11” – –

7 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 00′ 45” + 00H 01′ 15” – –

8 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 03H 01′ 47” + 00H 02′ 17” – –

9 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 03H 02′ 39” + 00H 03′ 09” – –

10 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 03H 02′ 39” + 00H 03′ 09” – –

11 BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO 03H 03′ 14” + 00H 03′ 44” B : 2” –

12 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 22 ASTANA PRO TEAM 03H 03′ 55” + 00H 04′ 25” – –

13 RICHARD CARAPAZ 85 MOVISTAR TEAM 03H 04′ 17” + 00H 04′ 47” – –

14 IGOR ANTON HERNANDEZ 102 TEAM DIMENSION DATA 03H 04′ 28” + 00H 04′ 58” – –

15 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 03H 04′ 28” + 00H 04′ 58” – –

16 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 03H 04′ 38” + 00H 05′ 08” – –

17 RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE 03H 05′ 01” + 00H 05′ 31” B : 3” –

18 DAVIDE FORMOLO 44 BORA – HANSGROHE 03H 05′ 01” + 00H 05′ 31” – –

19 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE 03H 05′ 01” + 00H 05′ 31” – –

20 MICHAEL WOODS 118 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 05′ 15” + 00H 05′ 45” …

GENERAL

1 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 79H 44′ 30” – B : 24” –

2 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 79H 46′ 16” + 00H 01′ 46” B : 10” –

3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 79H 46′ 34” + 00H 02′ 04” B : 18” –

4 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 79H 47′ 24” + 00H 02′ 54” B : 4” –

5 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 79H 48′ 58” + 00H 04′ 28” B : 30” –

6 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 79H 50′ 27” + 00H 05′ 57” B : 21” –

7 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 79H 50′ 37” + 00H 06′ 07” – –

8 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 79H 51′ 21” + 00H 06′ 51” – –

9 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 79H 55′ 39” + 00H 11′ 09” – –

10 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 79H 55′ 41” + 00H 11′ 11” – –

11 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 79H 56′ 40” + 00H 12′ 10” B : 10” –

12 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE 79H 58′ 36” + 00H 14′ 06” – –

13 RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE 80H 02′ 27” + 00H 17′ 57” B : 9” –

14 RUDY MOLARD 54 GROUPAMA – FDJ 80H 10′ 10” + 00H 25′ 40” – P : 00′ 20”

15 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 80H 12′ 08” + 00H 27′ 38” B : 4” –

16 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO 80H 14′ 30” + 00H 30′ 00” B : 1” –

17 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 80H 20′ 16” + 00H 35′ 46” – –

18 RICHARD CARAPAZ 85 MOVISTAR TEAM 80H 24′ 23” + 00H 39′ 53” – –

19 JACK HAIG 74 MITCHELTON – SCOTT 80H 30′ 02” + 00H 45′ 32” – –

20 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 80H 35′ 47” + 00H 51′ 17”…

POINTS

1 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 131 PTS – –

2 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 104 PTS – –

3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 103 PTS – –

4 PETER SAGAN 41 BORA – HANSGROHE 99 PTS – –

5 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 95 PTS – –

6 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 93 PTS – –

7 ELIA VIVIANI 91 QUICK – STEP FLOORS 80 PTS – –

8 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 80 PTS – –

9 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 75 PTS – –

10 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 74 PTS…

GRIMPEUR

1 THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL 95 PTS

2 BAUKE MOLLEMA 161 TREK – SEGAFREDO 83 PTS

3 LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64 PTS

4 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 56 PTS

5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 45 PTS

6 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 38 PTS

7 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 36 PTS

8 PIERRE ROLLAND 116 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 PTS

9 MICHAEL WOODS 118 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21 PTS

10 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 20 PTS…

EQUIPE

1 MOVISTAR TEAM 239H 45′ 40” –

2 BAHRAIN – MERIDA 240H 31′ 16” + 00H 45′ 36”

3 BORA – HANSGROHE 240H 33′ 37” + 00H 47′ 57”

4 ASTANA PRO TEAM 240H 33′ 50” + 00H 48′ 10”

5 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 240H 44′ 29” + 00H 58′ 49”

6 MITCHELTON – SCOTT 241H 13′ 23” + 01H 27′ 43”

7 TEAM DIMENSION DATA 241H 16′ 41” + 01H 31′ 01”

8 AG2R LA MONDIALE 241H 22′ 53” + 01H 37′ 13”

9 TEAM SKY 241H 33′ 23” + 01H 47′ 43”

10 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 241H 33′ 30” + 01H 47′ 50”…