Vuelta 2018 – Etape 18 – Lleida – Jelle Wallays (Lotto-Soudal) piège les sprinters

Article Patrick Dorckel – classements Vuelta.es

https://www.lavuelta.es/fr/

 

Pour cette avant-dernière occasion dédiée aux sprinters, le scénario habituel semblait programmé. Trois hommes se détachaient : Jelle Wallays (Lotto Soudal), Sven Erik Bystrom (UAE Team Emirates) et Jetse Bol (Burgos-BH). Le peloton laissait filer pour revenir en trombe en fin d’étape.

https://www.creaxia63.fr/

 

A 7 km de l’arrivée, quand l’allure est au maximum, Jetse Bol était distancé par ses deux compagnons de fugue. Il ne leur restait qu’une poignée de secondes à la flamme rouge, mais les deux survivants s’entendaient à merveille. La montagne est passée par là. Les gros gabarits des rouleurs ont laissé des forces dans les multiples ascensions, la fatigue de fin de Vuelta pèse sur les organismes, le mordant des poursuivants n’est plus le même.

Au sprint, Jelle Wallays s’imposait, Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) ne pouvait faire mieux que 3e dans le même temps que les deux fuyards. Aujourd’hui l’étape se termine en Andorre où Alejandro Valverde (Movistar) triompha en 2003 (Port d’Envalira) devant Dario Frigo et Unai Osa. Simon Yates (Mitchelton-Scott) ne possède plus que 25 seconde d’avance sur l’Espagnol. Demain il reste la dernière marche à franchir avec 6 ascensions.

ETAPE – 186,1 km

1 JELLE WALLAYS 68 LOTTO SOUDAL 03H 57′ 03” – B : 13” –

2 SVEN ERIK BYSTRØM 172 UAE TEAM EMIRATES 03H 57′ 03” – B : 7” –

3 PETER SAGAN 41 BORA – HANSGROHE 03H 57′ 03” – B : 4” –

4 ELIA VIVIANI 91 QUICK – STEP FLOORS 03H 57′ 03” – – –

5 IVAN GARCIA CORTINA 2 BAHRAIN – MERIDA 03H 57′ 03” – – –

6 DANNY VAN POPPEL 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 57′ 03” – – –

7 JON ABERASTURI IZAGA 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 03H 57′ 03” – – –

8 TOM VAN ASBROECK 117 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 57′ 03” – – –

9 GIACOMO NIZZOLO 167 TREK – SEGAFREDO 03H 57′ 03” – – –

10 RYAN GIBBONS 105 TEAM DIMENSION DATA 03H 57′ 03” – – –

11 SIMONE CONSONNI 173 UAE TEAM EMIRATES 03H 57′ 03” – – –

12 MATTEO TRENTIN 77 MITCHELTON – SCOTT 03H 57′ 03” – – –

13 TOSH VAN DER SANDE 67 LOTTO SOUDAL 03H 57′ 03” – – –

14 JAY MC CARTHY 46 BORA – HANSGROHE 03H 57′ 03” – – –

15 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 03H 57′ 03” – – –

16 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 03H 57′ 03” – – –

17 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 158 TEAM SUNWEB 03H 57′ 03” – – –

18 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 03H 57′ 03” – – –

19 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 03H 57′ 03” – – –

20 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 03H 57′ 03”…

GENERAL

1 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 73H 02′ 37” – B : 14” –

2 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 73H 03′ 02” + 00H 00′ 25” B : 30” –

3 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 73H 03′ 59” + 00H 01′ 22” – –

4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 73H 04′ 13” + 00H 01′ 36” B : 12” –

5 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 73H 04′ 25” + 00H 01′ 48” – –

6 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 73H 04′ 48” + 00H 02′ 11” – –

7 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 73H 06′ 46” + 00H 04′ 09” – –

8 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 73H 07′ 13” + 00H 04′ 36” – –

9 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 73H 08′ 08” + 00H 05′ 31” B : 11” –

10 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 73H 08′ 42” + 00H 06′ 05” B : 10” –

11 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE 73H 09′ 10” + 00H 06′ 33” – –

12 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 73H 11′ 52” + 00H 09′ 15” – –

13 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 73H 12′ 32” + 00H 09′ 55” B : 4” –

14 RAFAL MAJKA 45 BORA – HANSGROHE 73H 13′ 04” + 00H 10′ 27” B : 6” –

15 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK – SEGAFREDO 73H 14′ 12” + 00H 11′ 35” B : 1” –

16 JACK HAIG 74 MITCHELTON – SCOTT 73H 17′ 17” + 00H 14′ 40” – –

17 RUDY MOLARD 54 GROUPAMA – FDJ 73H 20′ 08” + 00H 17′ 31” – P : 00′ 20”

18 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES 73H 27′ 43” + 00H 25′ 06” – –

19 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 73H 30′ 22” + 00H 27′ 45” – –

20 RICHARD CARAPAZ 85 MOVISTAR TEAM 73H 33′ 59” + 00H 31′ 22”…

POINTS

1 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 117 PTS – –

2 PETER SAGAN 41 BORA – HANSGROHE 99 PTS – –

3 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 93 PTS – –

4 ELIA VIVIANI 91 QUICK – STEP FLOORS 80 PTS – –

5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 71 PTS – –

6 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 69 PTS – –

7 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 68 PTS – –

8 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 66 PTS – –

9 DANNY VAN POPPEL 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO 66 PTS – –

10 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 63 PTS…

GRIMPEUR

1 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 117 PTS – –

2 PETER SAGAN 41 BORA – HANSGROHE 99 PTS – –

3 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 93 PTS – –

4 ELIA VIVIANI 91 QUICK – STEP FLOORS 80 PTS – –

5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 71 PTS – –

6 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 69 PTS – –

7 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 68 PTS – –

8 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 66 PTS – –

9 DANNY VAN POPPEL 138 TEAM LOTTO NL – JUMBO 66 PTS – –

10 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 63 PTS…

EQUIPE

1 MOVISTAR TEAM 219H 22′ 47” –

2 BAHRAIN – MERIDA 219H 25′ 22” + 00H 02′ 35”

3 BORA – HANSGROHE 219H 50′ 51” + 00H 28′ 04”

4 TEAM SKY 219H 57′ 54” + 00H 35′ 07”

5 ASTANA PRO TEAM 220H 06′ 16” + 00H 43′ 29”

6 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 220H 07′ 32” + 00H 44′ 45”

7 TEAM DIMENSION DATA 220H 12′ 21” + 00H 49′ 34”

8 TEAM LOTTO NL – JUMBO 220H 23′ 23” + 01H 00′ 36”

9 MITCHELTON – SCOTT 220H 23′ 43” + 01H 00′ 56”

10 AG2R LA MONDIALE 220H 27′ 40” + 01H 04′ 53”…