TRW3 L’étape à Dimitri CLAEYS , et le général à Gianni MEERSMAN

3ème étape du TRW 2016 VOO .Tour de Wallonie 2HC (3ème étape Braine-L’Alleud – Vielsalm (200,6 km)

9f_1

L’étape à Dimitri CLAEYS , et le général à Gianni MEERSMAN

La bataille des Ardennes a donné son verdict !

Cette 3ème étape du VOO Tour de Wallonie 2016 , prit  son envol de la  province de Brabant Wallon pour plonger vers le Luxembourg via la province de Namur.

Aujourd’hui, troisième étape pour les 138 engagés qui se sont élancés dès 11h40 pour un Braine-L’Alleud – Vielsalm (200,6 km) (Texte et photos JM Hecquet/Moto Freddy Hellin)

La Valse des tuniques en Ardennes

Au menu :

Sprints (3): km 30,7 à Sombreffe, km 91,2 à Havelange, km 144,3 à Lierneux.

GPM (4): Côte de Peu d’Eau km 75,8 (cat. 2), Côte d’Oppagne km 119 (cat. 3), Côte de Mont-Le-Soie km 177,2 et km 194 (cat. 2).

Contrairement aux deux premières étapes , le peloton ne laissa personne prendre la poudre d’escampette…il fallut attendre le km 62 après la traversée de Namur pour assister à l’attaque de de trois coureurs: Vladimir Isaytchev (Team Katusha), Boris Dron (Wanty-Groupe Gobert) et Benoit Sinner (Armée de Terre).

L’entrée sur le circuit local, qu’il faudra parcourir deux fois, située après 163,7 kilomètres de course, juste avant l’entrée dans Ville-du-Bois, dans la banlieue proche de Vielsalm. Avec pour l’échappée l’occasion de gravir  deux fois la Côte de Mont-Le-Soie, difficulté de 2e catégorie dont le 2e passage est situé à 6 kilomètres de l’arrivée à la Rue Herman Mont à Vielsalm.

Dès le premier passage , l’échappée vola en éclats avec en contre une partie du peloton qui prit les choses en mains…Tom Boonen (Etixx) ne participant pas à l’emballage final.

Devant la foule des grands jours, Dimitri Claeys (Wanty-Groupe Gobert) coiffa sur la ligne Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) et Jonathan Hivert (Fortuneo-Vital Concept).

Gianni Meersman s’empare du maillot jaune de leader.

Les maillots distinctifs:

Maillot jaune (leader du Tour de Wallonie): Gianni Meersman (Etixx – Quick Step)

Maillot blanc (leader du classement des monts): Thomas Deruette (Wallonie-Bruxelles)

Maillot rouge (leader du classement du meilleur jeune): Antoine Warnier (Wallonie-Bruxelles)

Maillot fuchsia (leader du classement des rushs): Vladimir Kuznetsov (Team Katusha)

Leader du classement par points: Tom Boonen (Etixx-Quick Step)

1 CLAEYS Dimitri BEL WANTY – GROUPE GOBERT les 200,6 km en 4h36’35 » (moy. 43,52 km/h) (b : 10 »)

2 MEERSMAN Gianni BEL ETIXX – QUICK STEP 00:00 (b : 8 »)

3 HIVERT Jonathan FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00 (b : 4 »)

4 DEMARE Arnaud FRA FDJ 00:00

5 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

6 SENECHAL Florian * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00

7 MEURISSE Xandro BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

8 CALMEJANE Lilian * FRA DIRECT ENERGIE 00:00

9 LIGTHART Pim NED LOTTO SOUDAL 00:00

10 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA 00:00

11 ZAUGG Oliver SUI IAM CYCLING 00:00

12 KREDER Michel NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

13 MERTZ Remy * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

14 LIETAER Eliot BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

15 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 00:00

16 VAN EMPEL Etienne * NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

17 WARNIER Antoine * BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

18 CHEVRIER Clement FRA IAM CYCLING 00:00

19 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 00:00

20 DUIJN Huub NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

21 RUIJGH Rob NED CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

22 BONNAFOND Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE 00:00

23 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 00:00

24 BONNAMOUR Franck * FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

25 DE TIER Floris BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

26 SILIN Egor RUS TEAM KATUSHA 00:00

27 SPRENGERS Thomas BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

28 DEVENYNS Dries BEL IAM CYCLING 00:00

29 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

30 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA 00:00

31 DE LA CRUZ MELGAREJO D ESP ETIXX – QUICK STEP 00:00

32 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 00:00

33 PICHON Laurent FRA FDJ 00:00

34 VAN AERT Wout * BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:57

35 ADAMS Jens BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:57

36 MAINARD Jerome FRA ARMEE DE TERRE 00:57

37 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:57

38 MASSON Christophe FRA VERANCLASSIC-AGO 00:57

39 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE 00:57

40 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM-RUSVELO 00:57

41 MAIKIN Roman RUS GAZPROM-RUSVELO 00:57

42 LEBRETON Kevin * FRA ARMEE DE TERRE 00:57

43 TRENTIN Matteo ITA ETIXX – QUICK STEP 00:57

44 ISTA Kevin BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:57

45 HOOGERLAND Johnny NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:57

46 KOLOBNEV Alexander RUS GAZPROM-RUSVELO 00:57

47 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 01:55

48 GAUDIN Damien FRA AG2R LA MONDIALE 01:55

49 VANDERAERDEN Massimo * BEL VERANCLASSIC-AGO 02:08

50 GRETSCH Patrick GER AG2R LA MONDIALE 02:08

51 LE GAC Olivier * FRA FDJ 02:08

52 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE 02:08

53 BOONEN Tom BEL ETIXX – QUICK STEP 02:08 00:01

54 REYNES MIMO Vicente ESP IAM CYCLING 02:08

55 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM CYCLING 02:08

56 DELAGE Mickael FRA FDJ 02:08

57 LOY Antoine * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 02:08

58 DOCKX Gert BEL LOTTO SOUDAL 02:08

59 JARRIER Benoit FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02:08

60 GUYOT Yann FRA ARMEE DE TERRE 02:08

61 ROBEET Ludovic * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 02:52

62 DE WINTER Ludwig * BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 02:52

63 TCATEVICH Aleksei RUS TEAM KATUSHA 02:52

64 CAM Maxime FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02:52

65 BIDEAU Jean-Marc FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02:52

66 CARDIS Romain * FRA DIRECT ENERGIE 02:52

67 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 02:52

68 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 02:52

69 POLITT Nils * GER TEAM KATUSHA 03:28

70 COENEN Dennis BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 03:28

71 BOUHANNI Rayane * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03:28

72 PEYSKENS Dimitri BEL VERANCLASSIC-AGO 03:28

73 DANIEL Maxime FRA AG2R LA MONDIALE 03:28

74 KUSTADINCHEV Roman * RUS GAZPROM-RUSVELO 03:28

75 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT 03:28

76 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 03:28

77 LANG Pirmin SUI IAM CYCLING 03:28

78 VANDENBERGH Stijn BEL ETIXX – QUICK STEP 03:28

79 BILLE Gaetan BEL WANTY – GROUPE GOBERT 05:03

80 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZPROM-RUSVELO 05:38

81 ERSHOV Artur RUS GAZPROM-RUSVELO 05:38

82 JAUREGUI Quentin * FRA AG2R LA MONDIALE 05:46

83 BOUDAT Thomas * FRA DIRECT ENERGIE 06:10

84 ISAYCHEV Vladimir RUS TEAM KATUSHA 06:28 00:06

85 HOELGAARD Daniel * NOR FDJ 06:28

86 NAULEAU Brian FRA DIRECT ENERGIE 06:30

87 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 06:30

88 HUREL Tony FRA DIRECT ENERGIE 06:30

89 VAN GESTEL Dries * BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 06:30

90 FRISON Frederik * BEL LOTTO SOUDAL 06:30

91 RIBLON Christophe FRA AG2R LA MONDIALE 06:30

92 LAMPAERT Yves BEL ETIXX – QUICK STEP 06:30

93 SARREAU Marc * FRA FDJ 06:30

94 DERUETTE Thomas * BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 06:30

95 PALM Martin * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 06:30

96 HONIG Reinier NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 08:31

97 VALLEE Boris * BEL FORTUNEO – VITAL CONCEPT 09:46 (b : 3 »)

98 STASSEN Julien BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 09:46

99 DUVAL Julien FRA ARMEE DE TERRE 09:46

100 DE ROOZE Niels * BEL VERANCLASSIC-AGO 09:46

101 DERNIES Tom BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 09:46

102 PEETERS Rob BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 09:46

103 KAISE Julien * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 09:46

104 VAN HECKE Preben BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:35

105 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA 11:38

106 VAN KEIRSBULCK G BEL ETIXX – QUICK STEP 15:00

107 BODIOT Alexis FRA ARMEE DE TERRE 15:00

108 LOOIJ André * NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 15:00

109 REUS Kai NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 15:00

110 VAN BILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:00

111 PELUCCHI Matteo ITA IAM CYCLING 15:00

112 LEVASSEUR Jordan * FRA ARMEE DE TERRE 15:00

113 VAN STAEYEN Michael BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:00

114 TAMINIAUX Lionel * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 15:00

115 ALAPHILIPPE Bryan * FRA ARMEE DE TERRE 15:00

116 CHETOUT Loïc * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:00

117 STEELS Stijn BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 15:00

118 PICOUX Maximilien * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 15:00

119 HEMROULLE Johan * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 15:00

120 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:00

121 VAN LERBERGHE Bert * BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 15:00

122 LENNERTZ Sam BEL VERANCLASSIC-AGO 15:00

123 DE HAES Kenny BEL WANTY – GROUPE GOBERT 15:00

124 HUTAROVICH Yauheni BLR FORTUNEO – VITAL CONCEPT 15:00

125 STASH Mamyr * RUS GAZPROM-RUSVELO 15:00

126 DRON Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 15:00 (b : 4

127 PORSEV Alexander RUS TEAM KATUSHA 15:00

128 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 15:00

129 MERLIER Tim * BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 15:00

130 TURGIS Anthony * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:00

131 DRUYTS Gerry BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 15:00

132 TERPSTRA Niki NED ETIXX – QUICK STEP 15:00

133 HOFSTETTER Hugo * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:00

134 SINNER Benoît FRA ARMEE DE TERRE 15:00 00:02

135 DE BIE Sean BEL LOTTO SOUDAL 15:00

136 BOECKMANS Kris BEL LOTTO SOUDAL 15:00

137 MAYER Yannick GER VERANCLASSIC-AGO 15:56

138 JULES Justin FRA VERANCLASSIC-AGO 15:56

Non-partants :

EIKING Odd Christian * NOR FDJ

KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ

GASPAROTTO Enrico ITA WANTY – GROUPE GOBERT

VOSS Arnaud * BEL VERANCLASSIC-AGO

DELFOSSE Sébastien BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT

Classement général :

1 MEERSMAN Gianni BEL ETIXX – QUICK STEP les 559,7 km en 13h10’47 » (moy. 42,47 km/h)

2 CLAEYS Dimitri BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

3 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA 00:03

4 WARNIER Antoine * BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:05

5 BONNAFOND Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE 00:06

6 DEMARE Arnaud FRA FDJ 00:06

7 HIVERT Jonathan FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:06

8 BONNAMOUR Franck * FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:08

9 LIETAER Eliot BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:09

10 SPRENGERS Thomas BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10

11 CALMEJANE Lilian * FRA DIRECT ENERGIE 00:10

12 KREDER Michel NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:10

13 MEURISSE Xandro BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10

14 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 00:10

15 VAN EMPEL Etienne * NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:10

16 DEVENYNS Dries BEL IAM CYCLING 00:10

17 SENECHAL Florian * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10

18 DUIJN Huub NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:10

19 RUIJGH Rob NED CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10

20 DE TIER Floris BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10

21 CHEVRIER Clement FRA IAM CYCLING 00:10

22 ZAUGG Oliver SUI IAM CYCLING 00:10

23 LIGTHART Pim NED LOTTO SOUDAL 00:10

24 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 00:10

25 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:10

26 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA 00:10

27 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:10

28 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 00:10

29 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 00:10

30 SILIN Egor RUS TEAM KATUSHA 00:10

31 MERTZ Remy * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:10

32 DE LA CRUZ MELGAREJO D ESP ETIXX – QUICK STEP 00:10

33 PICHON Laurent FRA FDJ 00:10

34 MAIKIN Roman RUS GAZPROM-RUSVELO 01:03

35 KOLOBNEV Alexander RUS GAZPROM-RUSVELO 01:05

36 TRENTIN Matteo ITA ETIXX – QUICK STEP 01:07

37 MASSON Christophe FRA VERANCLASSIC-AGO 01:07

38 HOOGERLAND Johnny NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 01:07

39 VAN AERT Wout * BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 01:07

40 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE 01:07

41 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 01:07

42 MAINARD Jerome FRA ARMEE DE TERRE 01:07

43 ADAMS Jens BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 01:07

44 LEBRETON Kevin * FRA ARMEE DE TERRE 01:07

45 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM-RUSVELO 01:07

46 ISTA Kevin BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 01:07

47 BOONEN Tom BEL ETIXX – QUICK STEP 02:01

48 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 02:05

49 GAUDIN Damien FRA AG2R LA MONDIALE 02:05

50 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM CYCLING 02:12

51 VANDERAERDEN Massimo * BEL VERANCLASSIC-AGO 02:18

52 REYNES MIMO Vicente ESP IAM CYCLING 02:18

53 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE 02:18

54 GRETSCH Patrick GER AG2R LA MONDIALE 02:18

55 DELAGE Mickael FRA FDJ 02:18

56 DOCKX Gert BEL LOTTO SOUDAL 02:18

57 LOY Antoine * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 02:18

58 GUYOT Yann FRA ARMEE DE TERRE 02:18

59 JARRIER Benoit FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02:18

60 LE GAC Olivier * FRA FDJ 02:18

61 TCATEVICH Aleksei RUS TEAM KATUSHA 03:02

62 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:02

63 BIDEAU Jean-Marc FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 03:02

64 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 03:02

65 DE WINTER Ludwig * BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 03:02

66 CAM Maxime FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 03:02

67 DANIEL Maxime FRA AG2R LA MONDIALE 03:38

68 BOUHANNI Rayane * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03:38

69 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 03:38

70 COENEN Dennis BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 03:38

71 POLITT Nils * GER TEAM KATUSHA 03:38

72 VANDENBERGH Stijn BEL ETIXX – QUICK STEP 03:38

73 PEYSKENS Dimitri BEL VERANCLASSIC-AGO 03:38

74 KUSTADINCHEV Roman * RUS GAZPROM-RUSVELO 03:38

75 LANG Pirmin SUI IAM CYCLING 03:38

76 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT 03:38

77 BILLE Gaetan BEL WANTY – GROUPE GOBERT 05:13

78 ERSHOV Artur RUS GAZPROM-RUSVELO 05:48

79 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZPROM-RUSVELO 05:48

80 JAUREGUI Quentin * FRA AG2R LA MONDIALE 05:56

81 ROBEET Ludovic * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 06:29

82 ISAYCHEV Vladimir RUS TEAM KATUSHA 06:32

83 DERUETTE Thomas * BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 06:38

84 VAN GESTEL Dries * BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 06:40

85 LAMPAERT Yves BEL ETIXX – QUICK STEP 06:40

86 HUREL Tony FRA DIRECT ENERGIE 06:40

87 SARREAU Marc * FRA FDJ 06:40

88 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 06:40

89 PALM Martin * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 06:40

90 NAULEAU Brian FRA DIRECT ENERGIE 06:40

91 RIBLON Christophe FRA AG2R LA MONDIALE 06:40

92 FRISON Frederik * BEL LOTTO SOUDAL 06:57

93 CARDIS Romain * FRA DIRECT ENERGIE 07:58

94 HONIG Reinier NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 08:41

95 BOUDAT Thomas * FRA DIRECT ENERGIE 09:21

96 VALLEE Boris * BEL FORTUNEO – VITAL CONCEPT 09:43

97 DUVAL Julien FRA ARMEE DE TERRE 09:56

98 DE ROOZE Niels * BEL VERANCLASSIC-AGO 09:56

99 DERNIES Tom BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 09:56

100 STASSEN Julien BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 09:56

101 KAISE Julien * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 09:56

102 HOELGAARD Daniel * NOR FDJ 11:36

103 VAN HECKE Preben BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 11:45

104 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA 11:48

105 PEETERS Rob BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 12:50

106 DRON Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 15:05

107 STASH Mamyr * RUS GAZPROM-RUSVELO 15:06

108 CHETOUT Loïc * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:07

109 PELUCCHI Matteo ITA IAM CYCLING 15:10

110 VAN LERBERGHE Bert * BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 15:10

111 TAMINIAUX Lionel * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 15:10

112 LOOIJ André * NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 15:10

113 BOECKMANS Kris BEL LOTTO SOUDAL 15:10

114 MERLIER Tim * BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 15:10

115 TURGIS Anthony * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:10

116 STEELS Stijn BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 15:10

117 DRUYTS Gerry BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 15:10

118 VAN STAEYEN Michael BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:10

119 ALAPHILIPPE Bryan * FRA ARMEE DE TERRE 15:10

120 PORSEV Alexander RUS TEAM KATUSHA 15:10

121 DE HAES Kenny BEL WANTY – GROUPE GOBERT 15:10

122 HOFSTETTER Hugo * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:10

123 PICOUX Maximilien * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 15:10

124 LENNERTZ Sam BEL VERANCLASSIC-AGO 15:10

125 LEVASSEUR Jordan * FRA ARMEE DE TERRE 15:10

126 HEMROULLE Johan * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 15:10

127 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 15:10

128 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:30

129 BODIOT Alexis FRA ARMEE DE TERRE 15:39

130 REUS Kai NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 15:50

131 JULES Justin FRA VERANCLASSIC-AGO 16:06

132 HUTAROVICH Yauheni BLR FORTUNEO – VITAL CONCEPT 17:40

133 VAN BILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17:47

134 SINNER Benoît FRA ARMEE DE TERRE 20:02

135 VAN KEIRSBULCK G BEL ETIXX – QUICK STEP 20:08

136 DE BIE Sean BEL LOTTO SOUDAL 20:11

137 TERPSTRA Niki NED ETIXX – QUICK STEP 21:30

138 MAYER Yannick GER VERANCLASSIC-AGO 22:15

Classement par points :

1 BOONEN Tom BEL EQS 45 pts

2 VALLEE Boris * BEL FVC 29

3 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM 28

4 CLAEYS Dimitri BEL WGG 25

5 DEMARE Arnaud FRA FDJ 25

6 MEERSMAN Gianni BEL EQS 20

7 TRENTIN Matteo ITA EQS 20

8 HIVERT Jonathan FRA FVC 15

9 MAIKIN Roman RUS GAZ 15

10 BAUGNIES Jérôme BEL WGG 8

11 PLANCKAERT Baptiste BEL WBC 8

12 SENECHAL Florian * FRA COF 6

13 BOECKMANS Kris BEL LTS 6

14 DE HAES Kenny BEL WGG 6

15 MEURISSE Xandro BEL CRV 4

16 PELUCCHI Matteo ITA IAM 4

17 VAN LERBERGHE Bert * BEL TSV 4

18 CALMEJANE Lilian * FRA DEN 3

19 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT 3

20 LIGTHART Pim NED LTS 2

21 ALAPHILIPPE Bryan * FRA ADT 2

22 HOFSTETTER Hugo * FRA COF 2

23 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 1

24 DRUYTS Gerry BEL CRV 1

Classement des monts :

1 DERUETTE Thomas * BEL WBC 30 pts

2 WARNIER Antoine * BEL WBC 22

3 DRON Boris BEL WGG 18

4 ROBEET Ludovic * BEL CCA 18

5 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT 14

6 DE LA CRUZ MELGAREJO D. ESP EQS 10

7 LIETAER Eliot BEL TSV 10

8 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 8

9 POLITT Nils * GER KAT 8

10 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 7

11 MEURISSE Xandro BEL CRV 6

12 FOLIFOROV Alexander RUS GAZ 6

13 BONNAMOUR Franck * FRA FVC 5

14 SINNER Benoît FRA ADT 5

15 DEGAND Thomas BEL WGG 4

16 KOLOBNEV Alexander RUS GAZ 4

17 VAN AERT Wout * BEL CRV 4

18 STASH Mamyr * RUS GAZ 3

19 DEVENYNS Dries BEL IAM 2

20 VAN HECKE Preben BEL TSV 2

21 BELKOV Maxim RUS KAT 2

22 CHETOUT Loïc * FRA COF 2

Classement des rushs :

1 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 11 pts

2 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT 10

3 WARNIER Antoine * BEL WBC 8

4 DRON Boris BEL WGG 7

5 STASH Mamyr * RUS GAZ 6

6 MEERSMAN Gianni BEL EQS 6

7 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 6

8 ROBEET Ludovic * BEL CCA 5

9 VALLEE Boris * BEL FVC 5

10 CHETOUT Loïc * FRA COF 5

11 BONNAMOUR Franck * FRA FVC 3

12 KOLOBNEV Alexander RUS GAZ 3

13 DERUETTE Thomas * BEL WBC 2

14 SINNER Benoît FRA ADT 2

15 LIETAER Eliot BEL TSV 1

16 BOONEN Tom BEL EQS 1

Classement du meilleur jeune :

1 WARNIER Antoine * BEL WBC les 559,7 km en 13h10’52 »

2 BONNAMOUR Franck * FRA FVC 00:03

3 CALMEJANE Lilian * FRA DEN 00:05

4 VAN EMPEL Etienne * NED ROP

5 SENECHAL Florian * FRA COF

6 MERTZ Remy * BEL CCA

7 VAN AERT Wout * BEL CRV 01:02

8 LEBRETON Kevin * FRA ADT

9 VANDERAERDEN Massimo * BEL VER 02:13

10 LOY Antoine * BEL CCA

11 LE GAC Olivier * FRA FDJ

12 DE WINTER Ludwig * BEL WBC 02:57

13 BOUHANNI Rayane * FRA COF 03:33

14 POLITT Nils * GER KAT

15 KUSTADINCHEV Roman * RUS GAZ

16 JAUREGUI Quentin * FRA ALM 05:51

17 ROBEET Ludovic * BEL CCA 06:24

18 DERUETTE Thomas * BEL WBC 06:33

19 VAN GESTEL Dries * BEL TSV 06:35

20 SARREAU Marc * FRA FDJ

21 PALM Martin * BEL CCA

22 FRISON Frederik * BEL LTS 06:52

23 CARDIS Romain * FRA DEN 07:53

24 BOUDAT Thomas * FRA DEN 09:16

25 VALLEE Boris * BEL FVC 09:38

26 DE ROOZE Niels * BEL VER 09:51

27 KAISE Julien * BEL CCA

28 HOELGAARD Daniel * NOR FDJ 11:31

29 STASH Mamyr * RUS GAZ 15:01

30 CHETOUT Loïc * FRA COF 15:02

31 VAN LERBERGHE Bert * BEL TSV 15:05

32 TAMINIAUX Lionel * BEL CCA

33 LOOIJ André * NED ROP

34 MERLIER Tim * BEL CRV

35 TURGIS Anthony * FRA COF

36 ALAPHILIPPE Bryan * FRA ADT

37 HOFSTETTER Hugo * FRA COF

38 PICOUX Maximilien * BEL CCA

39 LEVASSEUR Jordan * FRA ADT

40 HEMROULLE Johan * BEL CCA

Classement par équipes :

1 IAM CYCLING en 39h32’51 »

2 WANTY – GROUPE GOBERT

3 TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

4 ROOMPOT – ORANJE PELOTON

5 LOTTO SOUDAL

6 TEAM KATUSHA

7 ETIXX – QUICK STEP 00:57

8 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL

9 FORTUNEO – VITAL CONCEPT

10 GAZPROM-RUSVELO 01:54

11 AG2R LA MONDIALE 01:55

12 FDJ 02:08

13 DIRECT ENERGIE 02:52

14 WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 03:49

15 ARMEE DE TERRE 04:02

16 COLOR CODE – ARDEN’BEEF 05:00

17 VERANCLASSIC-AGO 06:33

18 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18:28

Remerciements à Jean-Claude Guyaux et René Mauret.