TRW2 L’étape à Vallée , Boonen conserve les clés du TRW

2ème étape du TRW 2016

VOO .Tour de Wallonie 2HC (2ème étape Saint-Ghislain – Le Roeulx 182,7 km)

9_1

L’étape à Vallée , Boonen conserve les clés du TRW

Une étape animée par les locaux Antoine Warnier (Wallonie Bruxelles) et Ludovic ROBEET (Color Code-Arden’Beef)

Boris Vallée (Fortunéo – Vital Concept) a enlevé la 2e étape du Tour de Wallonie (2.HC) sur 182,7 km entre Saint-Ghislain et Le Roeulx. Il s’est imposé au sprint devant Tom Boonen (Etixx-QuickStep), vainqueur samedi de la 1e étape à Mettet, qui a conservé son maillot jaune de leader.

Aujourd’hui, seconde étape pour les 143 engagés qui se sont élancés dès 12h00 pour un Saint-Ghislain – Le Roeulx 182,7 km (Texte et photos JM Hecquet/Moto Freddy Hellin)

Au menu :

  • Sprints (3): km 56,8 à Neufmaison, km 119,5 à Ogy, km 165,2 à Strépy-Bracquegnies.
  • GPM (4): Côte du Bourliquet km 83,6 (cat. 3), Côte du Beau-Site km 92,3 (cat. 1), Côte Mont Ellezelles km 100,5 (cat. 3), Côte d’Hurdumont km 109,7 (cat. 2).

Très vite Franck BONNAMOUR (Fortunéo – Vital Concept), Mamyr STASH (Gazprom-RusVelo) , Boris DRON (Wanty – Groupe Gobert) , Ludovic ROBEET (Color Code-Arden’Beef) et Antoine WARNIER (Wallonie – Bruxelles) prirent les commandes de l’épreuve. Avec une avance qui tourna autour des 5mn…Mais voilà les cotes répétées eurent raisons de Franck BONNAMOUR (Fortunéo – Vital Concept), Mamyr STASH (Gazprom-RusVelo) , Boris DRON (Wanty – Groupe Gobert) . Du coup les « jeunes »  Ludovic ROBEET (Color Code-Arden’Beef) et Antoine WARNIER (Wallonie – Bruxelles) se trouvèrent naturellement aux commandes …

Mais là, encore la bande des FdJ associée aux Etixx eurent raisons des gamins qui se firent reprendre à moins de quinze bornes du but. Dans un dernier assaut final , le peloton se trouva scindé en deux suite à une chute collective à 500m de la ligne…Parmi les plus touchés Enrico Gasparotto (Wanty) fracture de la clavicule,  tout comme Arnaud Voss (Veranda Classic Ago), malmenés aussi les Odd Eiking et Ignatas Konovalovas (FDJ) souffrant de multiples contusions.

Pendant ce temps Boris Vallée , déjà lauréat de la 2e et 5e étapes du Tour de Bretagne et de la 3e étape de la Ronde de l’Oise se fit ne joie de faire le spectacle en devançant Tom Boonen et Roman Maikin

Les maillots distinctifs :

Demain 3ème étape Braine-L’Alleud – Vielsalm (200,6 km)

Les maillots distinctifs :

Les maillots distinctifs:

Maillot jaune (leader du Tour de Wallonie): Tom Boonen (Etixx – Quick Step)

Maillot blanc (leader du classement des monts): Antoine Warnier (Wallonie-Bruxelles)

Maillot rouge (leader du classement du meilleur jeune): Boris Vallée (Fortuneo – Vital Concept)

Maillot fuchsia (leader du classement des rushs): Vladimir Kuznetsov (Team Katusha)

Leader du classement par points: Tom Boonen (Etixx-Quick Step)

Classement de la 2e étape :

1 VALLEE Boris * BEL FORTUNEO – VITAL CONCEPT 180.80km 4:18:50 (moy. 41,91 km/h) (b : 10 »)

2 BOONEN Tom BEL ETIXX – QUICK STEP 00:00 (b : 6 »)

3 MAIKIN Roman RUS GAZPROM-RUSVELO 00:00 (b : 4 »)

4 TRENTIN Matteo ITA ETIXX – QUICK STEP 00:00

5 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM CYCLING 00:00

6 BOECKMANS Kris BEL LOTTO SOUDAL 00:00

7 PELUCCHI Matteo ITA IAM CYCLING 00:00

8 ISAYCHEV Vladimir RUS TEAM KATUSHA 00:00

9 HOFSTETTER Hugo * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00

10 VAN LERBERGHE Bert * BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

11 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM-RUSVELO 00:00

12 DANIEL Maxime FRA AG2R LA MONDIALE 00:00

13 SPRENGERS Thomas BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

14 TAMINIAUX Lionel * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

15 KREDER Michel NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

16 MASSON Christophe FRA VERANCLASSIC-AGO 00:00

17 BOUHANNI Rayane * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00

18 BONNAFOND Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE 00:00

19 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

20 DELFOSSE Sébastien BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

21 STEELS Stijn BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

22 REYNES MIMO Vicente ESP IAM CYCLING 00:00

23 TCATEVICH Aleksei RUS TEAM KATUSHA 00:00

24 SENECHAL Florian * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00

25 TURGIS Anthony * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00

26 VANDERAERDEN Massimo * BEL VERANCLASSIC-AGO 00:00

27 MERLIER Tim * BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

28 DE TIER Floris BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

29 VAN HECKE Preben BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

30 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA 00:00 (b : 1 »)

31 MEERSMAN Gianni BEL ETIXX – QUICK STEP 00:00 (b : 2 »)

32 LAMPAERT Yves BEL ETIXX – QUICK STEP 00:00

33 DUIJN Huub NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

34 DUVAL Julien FRA ARMEE DE TERRE 00:00

35 LOOIJ André * NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

36 VAN GESTEL Dries * BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

37 DE ROOZE Niels * BEL VERANCLASSIC-AGO 00:00

38 CALMEJANE Lilian * FRA DIRECT ENERGIE 00:00

39 LEVASSEUR Jordan * FRA ARMEE DE TERRE 00:00

40 ERSHOV Artur RUS GAZPROM-RUSVELO 00:00

41 VAN EMPEL Etienne * NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

42 ZAUGG Oliver SUI IAM CYCLING 00:00

43 DEVENYNS Dries BEL IAM CYCLING 00:00

44 HOOGERLAND Johnny NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

45 LENNERTZ Sam BEL VERANCLASSIC-AGO 00:00

46 CHEVRIER Clement FRA IAM CYCLING 00:00

47 PORSEV Alexander RUS TEAM KATUSHA 00:00

48 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE 00:00

49 WARNIER Antoine * BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00 (b : 5 »)

50 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

51 MEURISSE Xandro BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

52 LIGTHART Pim NED LOTTO SOUDAL 00:00

53 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 00:00

54 SOLOMENNIKOV Andrei RUS GAZPROM-RUSVELO 00:00

55 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 00:00

56 RUIJGH Rob NED CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

57 KOLOBNEV Alexander RUS GAZPROM-RUSVELO 00:00

58 PEYSKENS Dimitri BEL VERANCLASSIC-AGO 00:00

59 CLAEYS Dimitri BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

60 DRUYTS Gerry BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

61 POLITT Nils * GER TEAM KATUSHA 00:00

62 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 00:00

63 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 00:00

64 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA 00:00

65 GRETSCH Patrick GER AG2R LA MONDIALE 00:00

66 NAULEAU Brian FRA DIRECT ENERGIE 00:00

67 STASSEN Julien BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

68 VAN AERT Wout * BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

69 DERNIES Tom BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

70 BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE 00:00

71 MAINARD Jerome FRA ARMEE DE TERRE 00:00

72 FRISON Frederik * BEL LOTTO SOUDAL 00:00

73 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 00:00

74 GERARD Arnaud FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

75 HONIG Reinier NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

76 ADAMS Jens BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

77 DOCKX Gert BEL LOTTO SOUDAL 00:00

78 LANG Pirmin SUI IAM CYCLING 00:00

79 STASH Mamyr * RUS GAZPROM-RUSVELO 00:00 00:04

80 HIVERT Jonathan FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

81 DE LA CRUZ MELGAREJO D ESP ETIXX – QUICK STEP 00:00

82 PALM Martin * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

83 BIDEAU Jean-Marc FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

84 VAN STAEYEN Michael BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00

85 GUYOT Yann FRA ARMEE DE TERRE 00:00

86 LOY Antoine * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

87 ALAPHILIPPE Bryan * FRA ARMEE DE TERRE 00:00

88 DELAGE Mickael FRA FDJ 00:00

89 SARREAU Marc * FRA FDJ 00:00

90 VANDENBERGH Stijn BEL ETIXX – QUICK STEP 00:00

91 JAUREGUI Quentin * FRA AG2R LA MONDIALE 00:00

92 HUREL Tony FRA DIRECT ENERGIE 00:00

93 MERTZ Remy * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

94 KUSTADINCHEV Roman * RUS GAZPROM-RUSVELO 00:00

95 LEBRETON Kevin * FRA ARMEE DE TERRE 00:00

96 CAM Maxime FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

97 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:20

98 LE GAC Olivier * FRA FDJ 00:00

99 PICHON Laurent FRA FDJ 00:00

100 COENEN Dennis BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

101 BONNAMOUR Franck * FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00 (b : 2 »)

102 HUTAROVICH Yauheni BLR FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

103 VAN BILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:20

104 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM-RUSVELO 00:00

105 KAISE Julien * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

106 SILIN Egor RUS TEAM KATUSHA 00:00

107 BODIOT Alexis FRA ARMEE DE TERRE 00:00

108 CHETOUT Loïc * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00

109 HEMROULLE Johan * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

110 DERUETTE Thomas * BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

111 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA 00:00

112 PEETERS Rob BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 02:37

113 RIBLON Christophe FRA AG2R LA MONDIALE 00:00

114 GAUDIN Damien FRA AG2R LA MONDIALE 00:00

115 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

116 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

117 DE WINTER Ludwig * BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

118 PICOUX Maximilien * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

119 BOUDAT Thomas * FRA DIRECT ENERGIE 03:01

120 ISTA Kevin BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

121 LIETAER Eliot BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

122 JARRIER Benoit FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

123 REUS Kai NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

124 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 00:00

125 DEMARE Arnaud FRA FDJ 00:00

126 ROBEET Ludovic * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 03:30 00:03

127 DE BIE Sean BEL LOTTO SOUDAL 03:39

128 VOSS Arnaud * BEL VERANCLASSIC-AGO 00:00

129 SINNER Benoît FRA ARMEE DE TERRE 04:54

130 CARDIS Romain * FRA DIRECT ENERGIE 04:56

131 HOELGAARD Daniel * NOR FDJ 04:58

132 VAN KEIRSBULCK G BEL ETIXX – QUICK STEP 04:58

133 TERPSTRA Niki NED ETIXX – QUICK STEP 05:56

134 MAYER Yannick GER VERANCLASSIC-AGO 06:09

135 JULES Justin FRA VERANCLASSIC-AGO 00:00

136 DE HAES Kenny BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

137 DRON Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00 (b : 1 »)

138 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

139 BILLE Gaetan BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

140 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

141 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 20:58

142 EIKING Odd Christian * NOR FDJ 20:58

143 GASPAROTTO Enrico ITA WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

Classement général :

1 BOONEN Tom Tom BOONEN BEL ETIXX – QUICK STEP les 359,1 km en 8h34’06 » (moy. 41,91 km/h)

2 VALLEE Boris * Boris VALLEE * BEL FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:06

3 KUZNETSOV Viacheslav Viacheslav KUZNETSOV RUS TEAM KATUSHA 00:09

4 VANGENECHTEN Jonas Jonas VANGENECHTEN BEL IAM CYCLING 00:10

5 WARNIER Antoine * Antoine WARNIER * BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:11

6 MAIKIN Roman Roman MAIKIN RUS GAZPROM-RUSVELO 00:12

7 BONNAFOND Guillaume Guillaume BONNAFOND FRA AG2R LA MONDIALE 00:12

8 STASH Mamyr * Mamyr STASH * RUS GAZPROM-RUSVELO 00:12

9 DEMARE Arnaud Arnaud DEMARE FRA FDJ 00:12

10 CHETOUT Loïc * Loïc CHETOUT * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:13

11 MEERSMAN Gianni Gianni MEERSMAN BEL ETIXX – QUICK STEP 00:14

12 KOLOBNEV Alexander Alexander KOLOBNEV RUS GAZPROM-RUSVELO 00:14

13 DERUETTE Thomas * Thomas DERUETTE * BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:14

14 BONNAMOUR Franck * Franck BONNAMOUR * FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:14

15 LIETAER Eliot Eliot LIETAER BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:15

16 DRON Boris Boris DRON BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:15

17 TRENTIN Matteo Matteo TRENTIN ITA ETIXX – QUICK STEP 00:16

18 VAN LERBERGHE Bert * Bert VAN LERBERGHE * BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:16

19 DANIEL Maxime Maxime DANIEL FRA AG2R LA MONDIALE 00:16

20 PELUCCHI Matteo Matteo PELUCCHI ITA IAM CYCLING 00:16

21 SPRENGERS Thomas Thomas SPRENGERS BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:16

22 TAMINIAUX Lionel * Lionel TAMINIAUX * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:16

23 VANSPEYBROUCK Pieter Pieter VANSPEYBROUCK BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:16

24 BOECKMANS Kris Kris BOECKMANS BEL LOTTO SOUDAL 00:16

25 TCATEVICH Aleksei Aleksei TCATEVICH RUS TEAM KATUSHA 00:16

26 VANDERAERDEN Massimo * Massimo VANDERAERDEN * BEL VERANCLASSIC-AGO 00:16

27 LOOIJ André * André LOOIJ * NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:16

28 VAN HECKE Preben Preben VAN HECKE BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:16

29 BOUHANNI Rayane * Rayane BOUHANNI * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16

30 TURGIS Anthony * Anthony TURGIS * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16

31 MERLIER Tim * Tim MERLIER * BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:16

32 MASSON Christophe Christophe MASSON FRA VERANCLASSIC-AGO 00:16

33 REYNES MIMO Vicente Vicente REYNES MIMO ESP IAM CYCLING 00:16

34 DELFOSSE Sébastien Sébastien DELFOSSE BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:16

35 DRUYTS Gerry Gerry DRUYTS BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:16

36 CALMEJANE Lilian * Lilian CALMEJANE * FRA DIRECT ENERGIE 00:16

37 KREDER Michel Michel KREDER NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:16

38 STEELS Stijn Stijn STEELS BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:16

39 HOOGERLAND Johnny Johnny HOOGERLAND NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:16

40 DEVENYNS Dries Dries DEVENYNS BEL IAM CYCLING 00:16

41 SHALUNOV Evgeny Evgeny SHALUNOV RUS GAZPROM-RUSVELO 00:16

42 VAN EMPEL Etienne * Etienne VAN EMPEL * NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:16

43 VAN GESTEL Dries * Dries VAN GESTEL * BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:16

44 PORSEV Alexander Alexander PORSEV RUS TEAM KATUSHA 00:16

45 DUIJN Huub Huub DUIJN NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:16

46 MEURISSE Xandro Xandro MEURISSE BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:16

47 ALAPHILIPPE Bryan * Bryan ALAPHILIPPE * FRA ARMEE DE TERRE 00:16

48 VAN STAEYEN Michael Michael VAN STAEYEN BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16

49 BAGDONAS Gediminas Gediminas BAGDONAS LTU AG2R LA MONDIALE 00:16

50 HONIG Reinier Reinier HONIG NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:16

51 VAN AERT Wout * Wout VAN AERT * BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:16

52 DE TIER Floris Floris DE TIER BEL TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:16

53 LAMPAERT Yves Yves LAMPAERT BEL ETIXX – QUICK STEP 00:16

54 SENECHAL Florian * Florian SENECHAL * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16

55 ANDERSON Ryan Ryan ANDERSON CAN DIRECT ENERGIE 00:16

56 DUVAL Julien Julien DUVAL FRA ARMEE DE TERRE 00:16

57 RUIJGH Rob Rob RUIJGH NED CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:16

58 ERSHOV Artur Artur ERSHOV RUS GAZPROM-RUSVELO 00:16

59 CHEVRIER Clement Clement CHEVRIER FRA IAM CYCLING 00:16

60 HUREL Tony Tony HUREL FRA DIRECT ENERGIE 00:16

61 DOMONT Axel Axel DOMONT FRA AG2R LA MONDIALE 00:16

62 DE ROOZE Niels * Niels DE ROOZE * BEL VERANCLASSIC-AGO 00:16

63 ZAUGG Oliver Oliver ZAUGG SUI IAM CYCLING 00:16

64 PLANCKAERT Baptiste Baptiste PLANCKAERT BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:16

65 LIGTHART Pim Pim LIGTHART NED LOTTO SOUDAL 00:16

66 ISAYCHEV Vladimir Vladimir ISAYCHEV RUS TEAM KATUSHA 00:16

67 COENEN Dennis Dennis COENEN BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:16

68 GRETSCH Patrick Patrick GRETSCH GER AG2R LA MONDIALE 00:16

69 DEGAND Thomas Thomas DEGAND BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:16

70 KOCHETKOV Pavel Pavel KOCHETKOV RUS TEAM KATUSHA 00:16

71 HOFSTETTER Hugo * Hugo HOFSTETTER * FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16

72 DE HAES Kenny Kenny DE HAES BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:16

73 CLAEYS Dimitri Dimitri CLAEYS BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:16

74 DELAGE Mickael Mickael DELAGE FRA FDJ 00:16

75 GERARD Arnaud Arnaud GERARD FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:16

76 JULES Justin Justin JULES FRA VERANCLASSIC-AGO 00:16

77 WALLAYS Jelle Jelle WALLAYS BEL LOTTO SOUDAL 00:16

78 POLITT Nils * Nils POLITT * GER TEAM KATUSHA 00:16

79 SOLOMENNIKOV Andrei Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZPROM-RUSVELO 00:16

80 SARREAU Marc * Marc SARREAU * FRA FDJ 00:16

81 LENNERTZ Sam Sam LENNERTZ BEL VERANCLASSIC-AGO 00:16

82 VANENDERT Jelle Jelle VANENDERT BEL LOTTO SOUDAL 00:16

83 PICOUX Maximilien * Maximilien PICOUX * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:16

84 BAUGNIES Jérôme Jérôme BAUGNIES BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:16

85 PICHOT Alexandre Alexandre PICHOT FRA DIRECT ENERGIE 00:16

86 VANDENBERGH Stijn Stijn VANDENBERGH BEL ETIXX – QUICK STEP 00:16

87 DOCKX Gert Gert DOCKX BEL LOTTO SOUDAL 00:16

88 PALM Martin * Martin PALM * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:16

89 DERNIES Tom Tom DERNIES BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:16

90 LEVASSEUR Jordan * Jordan LEVASSEUR * FRA ARMEE DE TERRE 00:16

91 MAINARD Jerome Jerome MAINARD FRA ARMEE DE TERRE 00:16

92 LOY Antoine * Antoine LOY * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:16

93 SILIN Egor Egor SILIN RUS TEAM KATUSHA 00:16

94 VOSS Arnaud * Arnaud VOSS * BEL VERANCLASSIC-AGO 00:16

95 BIDEAU Jean-Marc Jean-Marc BIDEAU FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:16

96 JAUREGUI Quentin * Quentin JAUREGUI * FRA AG2R LA MONDIALE 00:16

97 VAN DER SANDE Tosh Tosh VAN DER SANDE BEL LOTTO SOUDAL 00:16

98 QUEMENEUR Perrig Perrig QUEMENEUR FRA DIRECT ENERGIE 00:16

99 NAULEAU Brian Brian NAULEAU FRA DIRECT ENERGIE 00:16

100 GUYOT Yann Yann GUYOT FRA ARMEE DE TERRE 00:16

101 PEYSKENS Dimitri Dimitri PEYSKENS BEL VERANCLASSIC-AGO 00:16

102 ADAMS Jens Jens ADAMS BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:16

103 DE LA CRUZ MELGAREJO D David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP ETIXX – QUICK STEP 00:16

104 LANG Pirmin Pirmin LANG SUI IAM CYCLING 00:16

105 KUSTADINCHEV Roman * Roman KUSTADINCHEV * RUS GAZPROM-RUSVELO 00:16

106 HIVERT Jonathan Jonathan HIVERT FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:16

107 LEBRETON Kevin * Kevin LEBRETON * FRA ARMEE DE TERRE 00:16

108 HEMROULLE Johan * Johan HEMROULLE * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:16

109 GASPAROTTO Enrico Enrico GASPAROTTO ITA WANTY – GROUPE GOBERT 00:16

110 DE WINTER Ludwig * Ludwig DE WINTER * BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:16

111 BILLE Gaetan Gaetan BILLE BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:16

112 MERTZ Remy * Remy MERTZ * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:16

113 STASSEN Julien Julien STASSEN BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:16

114 JARRIER Benoit Benoit JARRIER FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:16

115 PICHON Laurent Laurent PICHON FRA FDJ 00:16

116 CAM Maxime Maxime CAM FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:16

117 KAISE Julien * Julien KAISE * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:16

118 FOLIFOROV Alexander Alexander FOLIFOROV RUS GAZPROM-RUSVELO 00:16

119 LE GAC Olivier * Olivier LE GAC * FRA FDJ 00:16

120 BELKOV Maxim Maxim BELKOV RUS TEAM KATUSHA 00:16

121 GAUDIN Damien Damien GAUDIN FRA AG2R LA MONDIALE 00:16

122 RIBLON Christophe Christophe RIBLON FRA AG2R LA MONDIALE 00:16

123 ISTA Kevin Kevin ISTA BEL WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:16

124 VAN MELSEN Kevin Kevin VAN MELSEN BEL WANTY – GROUPE GOBERT 00:16

125 ASSELMAN Jesper Jesper ASSELMAN NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:16

126 FRISON Frederik * Frederik FRISON * BEL LOTTO SOUDAL 00:33

127 SIMON Julien Julien SIMON FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:36

128 BODIOT Alexis Alexis BODIOT FRA ARMEE DE TERRE 00:45

129 REUS Kai Kai REUS NED ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:56

130 HUTAROVICH Yauheni Yauheni HUTAROVICH BLR FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02:46

131 VAN BILSEN Kenneth Kenneth VAN BILSEN BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:53

132 PEETERS Rob Rob PEETERS BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 03:10

133 BOUDAT Thomas * Thomas BOUDAT * FRA DIRECT ENERGIE 03:17

134 ROBEET Ludovic * Ludovic ROBEET * BEL COLOR CODE – ARDEN’BEEF 03:43

135 SINNER Benoît Benoît SINNER FRA ARMEE DE TERRE 05:10

136 CARDIS Romain * Romain CARDIS * FRA DIRECT ENERGIE 05:12

137 VAN KEIRSBULCK G Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL ETIXX – QUICK STEP 05:14

138 HOELGAARD Daniel * Daniel HOELGAARD * NOR FDJ 05:14

139 DE BIE Sean Sean DE BIE BEL LOTTO SOUDAL 05:17

140 MAYER Yannick Yannick MAYER GER VERANCLASSIC-AGO 06:25

141 TERPSTRA Niki Niki TERPSTRA NED ETIXX – QUICK STEP 06:36

142 KONOVALOVAS Ignatas Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 21:14

143 EIKING Odd Christian * Odd Christian EIKING * NOR FDJ 21:14

Classement par points :

  1. 2 BOONEN Tom BEL EQS 45 pts
  2. 81 VALLEE Boris * BEL FVC 29
  3. 37 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM 28
  4. 6 TRENTIN Matteo ITA EQS 20
  5. 93 MAIKIN Roman RUS GAZ 15
  6. 21 DEMARE Arnaud FRA FDJ 15
  7. 178 PLANCKAERT Baptiste BEL WBC 8
  8. 42 BOECKMANS Kris BEL LTS 6
  9. 125 DE HAES Kenny BEL WGG 6
  10. 116 VAN LERBERGHE Bert * BEL TSV 4
  11. 35 PELUCCHI Matteo ITA IAM 4
  12. 53 ISAYCHEV Vladimir RUS KAT 3
  13. 131 ALAPHILIPPE Bryan * FRA ADT 2
  14. 62 HOFSTETTER Hugo * FRA COF 2
  15. 156 DRUYTS Gerry BEL CRV 1

Classement des monts :

  1. 173 WARNIER Antoine * BEL WBC 22 pts
  2. 177 DERUETTE Thomas * BEL WBC 22
  3. 147 ROBEET Ludovic * BEL CCA 18
  4. 115 LIETAER Eliot BEL TSV 10
  5. 12 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 8
  6. 128 DRON Boris BEL WGG 8
  7. 54 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 7
  8. 84 BONNAMOUR Franck * FRA FVC 5
  9. 91 KOLOBNEV Alexander RUS GAZ 4
  10. 94 STASH Mamyr * RUS GAZ 3
  11. 61 CHETOUT Loïc * FRA COF 2
  12. 51 BELKOV Maxim RUS KAT 2

Classement des rushs :

  1. 54 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 11
  2. 173 WARNIER Antoine * BEL WBC 8
  3. 94 STASH Mamyr * RUS GAZ 6
  4. 12 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 6
  5. 61 CHETOUT Loïc * FRA COF 5
  6. 147 ROBEET Ludovic * BEL CCA 5
  7. 5 MEERSMAN Gianni BEL EQS 3
  8. 91 KOLOBNEV Alexander RUS GAZ 3
  9. 84 BONNAMOUR Franck * FRA FVC 3
  10. 177 DERUETTE Thomas * BEL WBC 2
  11. 115 LIETAER Eliot BEL TSV 1
  12. 128 DRON Boris BEL WGG 1

Classement du meilleur jeune :

  1. 81 VALLEE Boris * BEL FVC les 359,1 km en 8h34’12 »
  2. 173 WARNIER Antoine * BEL WBC 00:05
  3. 94 STASH Mamyr * RUS GAZ 00:06
  4. 61 CHETOUT Loïc * FRA COF 00:07
  5. 177 DERUETTE Thomas * BEL WBC 00:08
  6. 84 BONNAMOUR Franck * FRA FVC
  7. 116 VAN LERBERGHE Bert * BEL TSV 00:10
  8. 148 TAMINIAUX Lionel * BEL CCA
  9. 167 VANDERAERDEN Massimo * BEL VER
  10. 107 LOOIJ André * NED ROP
  11. 68 BOUHANNI Rayane * FRA COF
  12. 65 TURGIS Anthony * FRA COF
  13. 152 MERLIER Tim * BEL CRV
  14. 73 CALMEJANE Lilian * FRA DEN
  15. 106 VAN EMPEL Etienne * NED ROP
  16. 114 VAN GESTEL Dries * BEL TSV
  17. 131 ALAPHILIPPE Bryan * FRA ADT
  18. 151 VAN AERT Wout * BEL CRV
  19. 63 SENECHAL Florian * FRA COF
  20. 161 DE ROOZE Niels * BEL VER
  21. 62 HOFSTETTER Hugo * FRA COF
  22. 57 POLITT Nils * GER KAT
  23. 28 SARREAU Marc * FRA FDJ
  24. 146 PICOUX Maximilien * BEL CCA
  25. 145 PALM Martin * BEL CCA
  26. 137 LEVASSEUR Jordan * FRA ADT
  27. 143 LOY Antoine * BEL CCA
  28. 168 VOSS Arnaud * BEL VER
  29. 15 JAUREGUI Quentin * FRA ALM
  30. 96 KUSTADINCHEV Roman * RUS GAZ
  31. 136 LEBRETON Kevin * FRA ADT
  32. 141 HEMROULLE Johan * BEL CCA
  33. 172 DE WINTER Ludwig * BEL WBC
  34. 144 MERTZ Remy * BEL CCA
  35. 142 KAISE Julien * BEL CCA
  36. 26 LE GAC Olivier * FRA FDJ
  37. 41 FRISON Frederik * BEL LTS 00:27
  38. 72 BOUDAT Thomas * FRA DEN 03:11
  39. 147 ROBEET Ludovic * BEL CCA 03:37
  40. 74 CARDIS Romain * FRA DEN 05:06
  41. 24 HOELGAARD Daniel * NOR FDJ 05:08
  42. 23 EIKING Odd Christian * NOR FDJ 21:08

Classement par équipes :

  1. EQS ETIXX – QUICK STEP en 25h43’06 »
  2. IAM IAM CYCLING
  3. TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
  4. COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
  5. CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL
  6. DEN DIRECT ENERGIE
  7. GAZ GAZPROM-RUSVELO
  8. KAT TEAM KATUSHA
  9. VER VERANCLASSIC-AGO
  10. WGG WANTY – GROUPE GOBERT
  11. ROP ROOMPOT – ORANJE PELOTON
  12. ALM AG2R LA MONDIALE
  13. LTS LOTTO SOUDAL
  14. CCA COLOR CODE – ARDEN’BEEF
  15. WBC WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT
  16. FDJ FDJ
  17. ADT ARMEE DE TERRE
  18. FVC FORTUNEO – VITAL CONCEPT