TRW1 Tom Boonen en « big boss ! »

1ère étape du TRW 2016

VOO .Tour de Wallonie 2HC (1ère étape Charleroi /Mettet 178km)

Tom Boonen en « big boss ! »

9f_1

Le champion belge Tom Boonen (Etixx-Quick.Step) a remporté ce samedi la 1ère étape du Tour de Wallonie (2.HC) disputée entre Charleroi /Mettet sur une distance totale de 178,3 kilomètres .

Il  a devancé  sur le circuit moto de Mettet Jonas Vangenechten (IAM Cycling) et Arnaud Démare (FDJ). Tom Boonen devient du même coup le premier leader du classement général. (Texte et photos JM Hecquet/Moto Freddy Hellin)

Une épreuve animée d’entrée par Guillaume BONNAFOND (AG2R La Mondiale), Vlacheslav Kuznetsov (Team Katusha), Thomas DERUETTE (Wallonie – Bruxelles)  , avec une avance de plus de 5mn après une heure de course…

Mais voilà en contre , les FdJ et l’Armée de terre se mobilisèrent et le trio ne compta plus que deux minutes d’avance à la mi-course pour être finalement repris après 130kmde cavale …moment choisi par Maxim Belkov (Team Katusha), Loic Chetout (Cofidis Solutions Crédits), Eliot Lietaer (Topsport Vlaanderen-Baloise) et  Thomas Deruette  (Wallonie-Bruxelles).

A 28 bornes de l’arrivée Loic Chetout (Cofidis Solutions Crédits), Eliot Lietaer (Topsport Vlaanderen-Baloise), Alexander Kolobnev (Gazprom-Rusvelo ) tentèrent de résister…se fut sans compter par le travail en contre de certaines formations.

 Etixx et Fdj , avalèrent dans le final les dernières bonnes intentions de Loic Chetout (Cofidis Solutions Crédits), Eliot Lietaer (Topsport Vlaanderen-Baloise), Alexander Kolobnev (Gazprom-Rusvelo)….Devant la foule des grands jours à Mettet , c’est sur le fil que le Big Boss Tom Boonen coiffa ses principaux adversaires dont Jonas Vangenechten (IAM Cycling) et Arnaud Démare (FDJ

Demain Etape 2 – dimanche Saint-Ghislain – Le Roeulx (182,7 km)

Les maillots distinctifs :

Vainqueur d’étape Coca Cola :

Tom Boonen Etix Quick Step

Au général Jaune «  La Wallonie »:

  1. Tom Boonen Etix Quick Step

Gp des Monts Blanc « Province de Liège » :

  1. Thomas Deruette Wallonie Bruxelles

Classement des Sprints  Mauve « VOO » :

  1. Viacheslav Kuznetsov Katusha

Classement des Jeunes Rouge « Coca Cola »:

  1. VLoic chetout Cofidis

Classement par Points Vert « ADEPS »

Tom Boonen Etixx-Quick Step

Classement par équipes Loto

Etixx-Quick Step

Prix de la Combativité ADEPS/LOTTO

Classement de 1ère étape :

1 BOONEN Tom Tom BOONEN ETIXX – QUICK STEP les 178,3 km en 4h15’32 » (moy. 41.87 km/h) (b : 10 »)

2 VANGENECHTEN Jonas Jonas VANGENECHTEN IAM CYCLING 00:00 (b : 6 »)

3 DEMARE Arnaud Arnaud DEMARE FDJ 00:00 (b : 4 »)

4 TRENTIN Matteo Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:00

5 PLANCKAERT Baptiste Baptiste PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

6 DE HAES Kenny Kenny DE HAES WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

7 VALLEE Boris * Boris VALLEE * FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

8 VAN LERBERGHE Bert * Bert VAN LERBERGHE * TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

9 ALAPHILIPPE Bryan * Bryan ALAPHILIPPE * ARMEE DE TERRE 00:00

10 DRUYTS Gerry Gerry DRUYTS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

11 JULES Justin Justin JULES VERANCLASSIC-AGO 00:00

12 DANIEL Maxime Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 00:00

13 VAN STAEYEN Michael Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00

14 KUZNETSOV Viacheslav Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:00 (b : 6 »)

15 SPRENGERS Thomas Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

16 CARDIS Romain * Romain CARDIS * DIRECT ENERGIE 00:00

17 LOOIJ André * André LOOIJ * ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

18 TCATEVICH Aleksei Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:00

19 VANSPEYBROUCK Pieter Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

20 PELUCCHI Matteo Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:00

21 VANDERAERDEN Massimo * Massimo VANDERAERDEN * VERANCLASSIC-AGO 00:00

22 BAUGNIES Jérôme Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

23 TAMINIAUX Lionel * Lionel TAMINIAUX * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

24 ROBEET Ludovic * Ludovic ROBEET * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

25 HUREL Tony Tony HUREL DIRECT ENERGIE 00:00

26 HONIG Reinier Reinier HONIG ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

27 VAN HECKE Preben Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

28 LIETAER Eliot Eliot LIETAER TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00 (b : 1 »)

29 COENEN Dennis Dennis COENEN CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

30 MERLIER Tim * Tim MERLIER * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

31 BAGDONAS Gediminas Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:00

32 TURGIS Anthony * Anthony TURGIS * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00

33 BOECKMANS Kris Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:00

34 VAN AERT Wout * Wout VAN AERT * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

35 CALMEJANE Lilian * Lilian CALMEJANE * DIRECT ENERGIE 00:00

36 MEERSMAN Gianni Gianni MEERSMAN ETIXX – QUICK STEP 00:00

37 HOOGERLAND Johnny Johnny HOOGERLAND ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

38 MAIKIN Roman Roman MAIKIN GAZPROM-RUSVELO 00:00

39 DEVENYNS Dries Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:00

40 BOUHANNI Rayane * Rayane BOUHANNI * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00

41 PICOUX Maximilien * Maximilien PICOUX * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

42 KONOVALOVAS Ignatas Ignatas KONOVALOVAS FDJ 00:00

43 MEURISSE Xandro Xandro MEURISSE CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

44 REYNES MIMO Vicente Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 00:00

45 PORSEV Alexander Alexander PORSEV TEAM KATUSHA 00:00

46 STASH Mamyr * Mamyr STASH * GAZPROM-RUSVELO 00:00

47 VAN EMPEL Etienne * Etienne VAN EMPEL * ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

48 VOSS Arnaud * Arnaud VOSS * VERANCLASSIC-AGO 00:00

49 DELFOSSE Sébastien Sébastien DELFOSSE WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

50 MASSON Christophe Christophe MASSON VERANCLASSIC-AGO 00:00

51 RUIJGH Rob Rob RUIJGH CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

52 GASPAROTTO Enrico Enrico GASPAROTTO WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

53 STEELS Stijn Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

54 VAN GESTEL Dries * Dries VAN GESTEL * TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

55 DELAGE Mickael Mickael DELAGE FDJ 00:00

56 BONNAFOND Guillaume Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:00 (b : 4 »)

57 BILLE Gaetan Gaetan BILLE WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

58 ANDERSON Ryan Ryan ANDERSON DIRECT ENERGIE 00:00

59 KREDER Michel Michel KREDER ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

60 DUIJN Huub Huub DUIJN ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

61 VAN DER SANDE Tosh Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 00:00

62 VAN KEIRSBULCK G Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 00:00

63 DOMONT Axel Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:00

64 SARREAU Marc * Marc SARREAU * FDJ 00:00

65 KOLOBNEV Alexander Alexander KOLOBNEV GAZPROM-RUSVELO 00:00 (b : 2 »)

66 CHEVRIER Clement Clement CHEVRIER IAM CYCLING 00:00

67 GRETSCH Patrick Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:00

68 ERSHOV Artur Artur ERSHOV GAZPROM-RUSVELO 00:00

69 KOCHETKOV Pavel Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 00:00

70 SILIN Egor Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:00

71 GERARD Arnaud Arnaud GERARD FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

72 LAMPAERT Yves Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 00:00

73 DUVAL Julien Julien DUVAL ARMEE DE TERRE 00:00

74 LIGTHART Pim Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 00:00

75 DE TIER Floris Floris DE TIER TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00

76 SHALUNOV Evgeny Evgeny SHALUNOV GAZPROM-RUSVELO 00:00

77 VANDENBERGH Stijn Stijn VANDENBERGH ETIXX – QUICK STEP 00:00

78 ZAUGG Oliver Oliver ZAUGG IAM CYCLING 00:00

79 DE WINTER Ludwig * Ludwig DE WINTER * WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

80 JARRIER Benoit Benoit JARRIER FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

81 SENECHAL Florian * Florian SENECHAL * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00

82 DE ROOZE Niels * Niels DE ROOZE * VERANCLASSIC-AGO 00:00

83 DEGAND Thomas Thomas DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

84 CLAEYS Dimitri Dimitri CLAEYS WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

85 HEMROULLE Johan * Johan HEMROULLE * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

86 VANENDERT Jelle Jelle VANENDERT LOTTO SOUDAL 00:00

87 WARNIER Antoine * Antoine WARNIER * WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

88 PALM Martin * Martin PALM * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

89 POLITT Nils * Nils POLITT * TEAM KATUSHA 00:00

90 LOY Antoine * Antoine LOY * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

91 DOCKX Gert Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 00:00

92 JAUREGUI Quentin * Quentin JAUREGUI * AG2R LA MONDIALE 00:00

93 MAYER Yannick Yannick MAYER VERANCLASSIC-AGO 00:00

94 CHETOUT Loïc * Loïc CHETOUT * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00 00:03 (b : 3 »)

95 BIDEAU Jean-Marc Jean-Marc BIDEAU FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

96 WALLAYS Jelle Jelle WALLAYS LOTTO SOUDAL 00:00

97 SOLOMENNIKOV Andrei Andrei SOLOMENNIKOV GAZPROM-RUSVELO 00:00

98 KUSTADINCHEV Roman * Roman KUSTADINCHEV * GAZPROM-RUSVELO 00:00

99 LEBRETON Kevin * Kevin LEBRETON * ARMEE DE TERRE 00:00

100 DRON Boris Boris DRON WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

101 PICHOT Alexandre Alexandre PICHOT DIRECT ENERGIE 00:00

102 GUYOT Yann Yann GUYOT ARMEE DE TERRE 00:00

103 MAINARD Jerome Jerome MAINARD ARMEE DE TERRE 00:00

104 DERNIES Tom Tom DERNIES WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

105 MERTZ Remy * Remy MERTZ * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

106 DERUETTE Thomas * Thomas DERUETTE * WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00 (b : 2 »)

107 DE LA CRUZ MELGAREJO D David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX – QUICK STEP 00:00

108 VAN MELSEN Kevin Kevin VAN MELSEN WANTY – GROUPE GOBERT 00:00

109 KAISE Julien * Julien KAISE * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:00

110 PICHON Laurent Laurent PICHON FDJ 00:00

111 LENNERTZ Sam Sam LENNERTZ VERANCLASSIC-AGO 00:00

112 ADAMS Jens Jens ADAMS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:00

113 HIVERT Jonathan Jonathan HIVERT FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

114 LANG Pirmin Pirmin LANG IAM CYCLING 00:00

115 CAM Maxime Maxime CAM FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

116 BONNAMOUR Franck * Franck BONNAMOUR * FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:00

117 SINNER Benoît Benoît SINNER ARMEE DE TERRE 00:00

118 ISTA Kevin Kevin ISTA WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

119 FOLIFOROV Alexander Alexander FOLIFOROV GAZPROM-RUSVELO 00:00

120 ISAYCHEV Vladimir Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:00

121 NAULEAU Brian Brian NAULEAU DIRECT ENERGIE 00:00

122 GAUDIN Damien Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:00

123 QUEMENEUR Perrig Perrig QUEMENEUR DIRECT ENERGIE 00:00

124 RIBLON Christophe Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:00

125 BELKOV Maxim Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 00:00

126 HOFSTETTER Hugo * Hugo HOFSTETTER * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00

127 LE GAC Olivier * Olivier LE GAC * FDJ 00:00

128 EIKING Odd Christian * Odd Christian EIKING * FDJ 00:00

129 HOELGAARD Daniel * Daniel HOELGAARD * FDJ 00:00

130 PEYSKENS Dimitri Dimitri PEYSKENS VERANCLASSIC-AGO 00:00

131 BOUDAT Thomas * Thomas BOUDAT * DIRECT ENERGIE 00:00

132 ASSELMAN Jesper Jesper ASSELMAN ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:00

133 SIMON Julien Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00

134 STASSEN Julien Julien STASSEN WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:00

135 LEVASSEUR Jordan * Jordan LEVASSEUR * ARMEE DE TERRE 00:00

136 PEETERS Rob Rob PEETERS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:17

137 FRISON Frederik * Frederik FRISON * LOTTO SOUDAL 00:17

138 TERPSTRA Niki Niki TERPSTRA ETIXX – QUICK STEP 00:24

139 BODIOT Alexis Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE 00:29

140 REUS Kai Kai REUS ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:40

141 DE BIE Sean Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 01:22

142 VAN BILSEN Kenneth Kenneth VAN BILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:17

143 HUTAROVICH Yauheni Yauheni HUTAROVICH FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02:30

Classement général :

1 BOONEN Tom Tom BOONEN ETIXX – QUICK STEP les 178,3 km en 4h15’22 » (moy. 41,89 km/h)

2 VANGENECHTEN Jonas Jonas VANGENECHTEN IAM CYCLING 00:04

3 KUZNETSOV Viacheslav Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:04

4 DEMARE Arnaud Arnaud DEMARE FDJ 00:06

5 BONNAFOND Guillaume Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:06

6 CHETOUT Loïc * Loïc CHETOUT * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07

7 KOLOBNEV Alexander Alexander KOLOBNEV GAZPROM-RUSVELO 00:08

8 DERUETTE Thomas * Thomas DERUETTE * WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:08

9 LIETAER Eliot Eliot LIETAER TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:09

10 TRENTIN Matteo Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:10

11 PLANCKAERT Baptiste Baptiste PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:10

12 DE HAES Kenny Kenny DE HAES WANTY – GROUPE GOBERT 00:10

13 VALLEE Boris * Boris VALLEE * FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:10

14 VAN LERBERGHE Bert * Bert VAN LERBERGHE * TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10

15 ALAPHILIPPE Bryan * Bryan ALAPHILIPPE * ARMEE DE TERRE 00:10

16 DRUYTS Gerry Gerry DRUYTS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10

17 JULES Justin Justin JULES VERANCLASSIC-AGO 00:10

18 DANIEL Maxime Maxime DANIEL AG2R LA MONDIALE 00:10

19 VAN STAEYEN Michael Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10

20 SPRENGERS Thomas Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10

21 CARDIS Romain * Romain CARDIS * DIRECT ENERGIE 00:10

22 LOOIJ André * André LOOIJ * ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:10

23 TCATEVICH Aleksei Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 00:10

24 VANSPEYBROUCK Pieter Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10

25 PELUCCHI Matteo Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:10

26 VANDERAERDEN Massimo * Massimo VANDERAERDEN * VERANCLASSIC-AGO 00:10

27 BAUGNIES Jérôme Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT 00:10

28 TAMINIAUX Lionel * Lionel TAMINIAUX * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:10

29 ROBEET Ludovic * Ludovic ROBEET * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:10

30 HUREL Tony Tony HUREL DIRECT ENERGIE 00:10

31 HONIG Reinier Reinier HONIG ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:10

32 VAN HECKE Preben Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10

33 COENEN Dennis Dennis COENEN CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10

34 MERLIER Tim * Tim MERLIER * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10

35 BAGDONAS Gediminas Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:10

36 TURGIS Anthony * Anthony TURGIS * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10

37 BOECKMANS Kris Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:10

38 VAN AERT Wout * Wout VAN AERT * CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10

39 CALMEJANE Lilian * Lilian CALMEJANE * DIRECT ENERGIE 00:10

40 MEERSMAN Gianni Gianni MEERSMAN ETIXX – QUICK STEP 00:10

41 HOOGERLAND Johnny Johnny HOOGERLAND ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:10

42 MAIKIN Roman Roman MAIKIN GAZPROM-RUSVELO 00:10

43 DEVENYNS Dries Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:10

44 BOUHANNI Rayane * Rayane BOUHANNI * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10

45 PICOUX Maximilien * Maximilien PICOUX * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:10

46 KONOVALOVAS Ignatas Ignatas KONOVALOVAS FDJ 00:10

47 MEURISSE Xandro Xandro MEURISSE CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10

48 REYNES MIMO Vicente Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 00:10

49 PORSEV Alexander Alexander PORSEV TEAM KATUSHA 00:10

50 STASH Mamyr * Mamyr STASH * GAZPROM-RUSVELO 00:10

51 VAN EMPEL Etienne * Etienne VAN EMPEL * ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:10

52 VOSS Arnaud * Arnaud VOSS * VERANCLASSIC-AGO 00:10

53 DELFOSSE Sébastien Sébastien DELFOSSE WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:10

54 MASSON Christophe Christophe MASSON VERANCLASSIC-AGO 00:10

55 RUIJGH Rob Rob RUIJGH CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10

56 GASPAROTTO Enrico Enrico GASPAROTTO WANTY – GROUPE GOBERT 00:10

57 STEELS Stijn Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10

58 VAN GESTEL Dries * Dries VAN GESTEL * TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10

59 DELAGE Mickael Mickael DELAGE FDJ 00:10

60 BILLE Gaetan Gaetan BILLE WANTY – GROUPE GOBERT 00:10

61 ANDERSON Ryan Ryan ANDERSON DIRECT ENERGIE 00:10

62 KREDER Michel Michel KREDER ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:10

63 DUIJN Huub Huub DUIJN ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:10

64 VAN DER SANDE Tosh Tosh VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 00:10

65 VAN KEIRSBULCK G Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 00:10

66 DOMONT Axel Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:10

67 SARREAU Marc * Marc SARREAU * FDJ 00:10

68 CHEVRIER Clement Clement CHEVRIER IAM CYCLING 00:10

69 GRETSCH Patrick Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:10

70 ERSHOV Artur Artur ERSHOV GAZPROM-RUSVELO 00:10

71 KOCHETKOV Pavel Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 00:10

72 SILIN Egor Egor SILIN TEAM KATUSHA 00:10

73 GERARD Arnaud Arnaud GERARD FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:10

74 LAMPAERT Yves Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 00:10

75 DUVAL Julien Julien DUVAL ARMEE DE TERRE 00:10

76 LIGTHART Pim Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 00:10

77 DE TIER Floris Floris DE TIER TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:10

78 SHALUNOV Evgeny Evgeny SHALUNOV GAZPROM-RUSVELO 00:10

79 VANDENBERGH Stijn Stijn VANDENBERGH ETIXX – QUICK STEP 00:10

80 ZAUGG Oliver Oliver ZAUGG IAM CYCLING 00:10

81 DE WINTER Ludwig * Ludwig DE WINTER * WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:10

82 JARRIER Benoit Benoit JARRIER FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:10

83 SENECHAL Florian * Florian SENECHAL * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10

84 DE ROOZE Niels * Niels DE ROOZE * VERANCLASSIC-AGO 00:10

85 DEGAND Thomas Thomas DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT 00:10

86 CLAEYS Dimitri Dimitri CLAEYS WANTY – GROUPE GOBERT 00:10

87 HEMROULLE Johan * Johan HEMROULLE * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:10

88 VANENDERT Jelle Jelle VANENDERT LOTTO SOUDAL 00:10

89 WARNIER Antoine * Antoine WARNIER * WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:10

90 PALM Martin * Martin PALM * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:10

91 POLITT Nils * Nils POLITT * TEAM KATUSHA 00:10

92 LOY Antoine * Antoine LOY * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:10

93 DOCKX Gert Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 00:10

94 JAUREGUI Quentin * Quentin JAUREGUI * AG2R LA MONDIALE 00:10

95 MAYER Yannick Yannick MAYER VERANCLASSIC-AGO 00:10

96 BIDEAU Jean-Marc Jean-Marc BIDEAU FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:10

97 WALLAYS Jelle Jelle WALLAYS LOTTO SOUDAL 00:10

98 SOLOMENNIKOV Andrei Andrei SOLOMENNIKOV GAZPROM-RUSVELO 00:10

99 KUSTADINCHEV Roman * Roman KUSTADINCHEV * GAZPROM-RUSVELO 00:10

100 LEBRETON Kevin * Kevin LEBRETON * ARMEE DE TERRE 00:10

101 DRON Boris Boris DRON WANTY – GROUPE GOBERT 00:10

102 PICHOT Alexandre Alexandre PICHOT DIRECT ENERGIE 00:10

103 GUYOT Yann Yann GUYOT ARMEE DE TERRE 00:10

104 MAINARD Jerome Jerome MAINARD ARMEE DE TERRE 00:10

105 DERNIES Tom Tom DERNIES WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:10

106 MERTZ Remy * Remy MERTZ * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:10

107 DE LA CRUZ MELGAREJO D David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX – QUICK STEP 00:10

108 VAN MELSEN Kevin Kevin VAN MELSEN WANTY – GROUPE GOBERT 00:10

109 KAISE Julien * Julien KAISE * COLOR CODE – ARDEN’BEEF 00:10

110 PICHON Laurent Laurent PICHON FDJ 00:10

111 LENNERTZ Sam Sam LENNERTZ VERANCLASSIC-AGO 00:10

112 ADAMS Jens Jens ADAMS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:10

113 HIVERT Jonathan Jonathan HIVERT FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:10

114 LANG Pirmin Pirmin LANG IAM CYCLING 00:10

115 CAM Maxime Maxime CAM FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:10

116 BONNAMOUR Franck * Franck BONNAMOUR * FORTUNEO – VITAL CONCEPT 00:10

117 SINNER Benoît Benoît SINNER ARMEE DE TERRE 00:10

118 ISTA Kevin Kevin ISTA WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:10

119 FOLIFOROV Alexander Alexander FOLIFOROV GAZPROM-RUSVELO 00:10

120 ISAYCHEV Vladimir Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:10

121 NAULEAU Brian Brian NAULEAU DIRECT ENERGIE 00:10

122 GAUDIN Damien Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:10

123 QUEMENEUR Perrig Perrig QUEMENEUR DIRECT ENERGIE 00:10

124 RIBLON Christophe Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:10

125 BELKOV Maxim Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 00:10

126 HOFSTETTER Hugo * Hugo HOFSTETTER * COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10

127 LE GAC Olivier * Olivier LE GAC * FDJ 00:10

128 EIKING Odd Christian * Odd Christian EIKING * FDJ 00:10

129 HOELGAARD Daniel * Daniel HOELGAARD * FDJ 00:10

130 PEYSKENS Dimitri Dimitri PEYSKENS VERANCLASSIC-AGO 00:10

131 BOUDAT Thomas * Thomas BOUDAT * DIRECT ENERGIE 00:10

132 ASSELMAN Jesper Jesper ASSELMAN ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:10

133 SIMON Julien Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10

134 STASSEN Julien Julien STASSEN WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT 00:10

135 LEVASSEUR Jordan * Jordan LEVASSEUR * ARMEE DE TERRE 00:10

136 PEETERS Rob Rob PEETERS CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:27

137 FRISON Frederik * Frederik FRISON * LOTTO SOUDAL 00:27

138 TERPSTRA Niki Niki TERPSTRA ETIXX – QUICK STEP 00:34

139 BODIOT Alexis Alexis BODIOT ARMEE DE TERRE 00:39

140 REUS Kai Kai REUS ROOMPOT – ORANJE PELOTON 00:50

141 DE BIE Sean Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 01:32

142 VAN BILSEN Kenneth Kenneth VAN BILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:27

143 HUTAROVICH Yauheni Yauheni HUTAROVICH FORTUNEO – VITAL CONCEPT 02:40

Classement par points :

1 BOONEN Tom BEL EQS 25 pts

2 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM 20

3 DEMARE Arnaud FRA FDJ 15

4 TRENTIN Matteo ITA EQS 10

5 PLANCKAERT Baptiste BEL WBC 8

6 DE HAES Kenny BEL WGG 6

7 VALLEE Boris * BEL FVC 4

8 VAN LERBERGHE Bert * BEL TSV 3

9 ALAPHILIPPE Bryan * FRA ADT 2

10 DRUYTS Gerry BEL CRV 1

Classement des monts :

1 DERUETTE Thomas * BEL WBC 22 pts

2 LIETAER Eliot BEL TSV 10

3 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 8

4 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 7

5 KOLOBNEV Alexander RUS GAZ 4

6 CHETOUT Loïc * FRA COF 2

7 BELKOV Maxim RUS KAT 2

Classement des sprints :

1 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 10 pts

2 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 6

3 CHETOUT Loïc * FRA COF 5

4 KOLOBNEV Alexander RUS GAZ 3

5 DERUETTE Thomas * BEL WBC 2

6 LIETAER Eliot BEL TSV 1

Classement du meilleur jeune :

1 CHETOUT Loïc * FRA COF les 178,3 km en 4h15’29 »

2 DERUETTE Thomas * BEL WBC 0:00:01

3 VALLEE Boris * BEL FVC 0:00:03

4 VAN LERBERGHE Bert * BEL TSV

5 ALAPHILIPPE Bryan * FRA ADT

6 CARDIS Romain * FRA DEN

7 LOOIJ André * NED ROP

8 VANDERAERDEN Massimo * BEL VER

9 TAMINIAUX Lionel * BEL CCA

10 ROBEET Ludovic * BEL CCA

11 MERLIER Tim * BEL CRV

12 TURGIS Anthony * FRA COF

13 VAN AERT Wout * BEL CRV

14 CALMEJANE Lilian * FRA DEN

15 BOUHANNI Rayane * FRA COF

16 PICOUX Maximilien * BEL CCA

17 STASH Mamyr * RUS GAZ

18 VAN EMPEL Etienne * NED ROP

19 VOSS Arnaud * BEL VER

20 VAN GESTEL Dries * BEL TSV

21 SARREAU Marc * FRA FDJ

22 DE WINTER Ludwig * BEL WBC

23 SENECHAL Florian * FRA COF

24 DE ROOZE Niels * BEL VER

25 HEMROULLE Johan * BEL CCA

26 WARNIER Antoine * BEL WBC

27 PALM Martin * BEL CCA

28 POLITT Nils * GER KAT

29 LOY Antoine * BEL CCA

30 JAUREGUI Quentin * FRA ALM

31 KUSTADINCHEV Roman * RUS GAZ

32 LEBRETON Kevin * FRA ADT

33 MERTZ Remy * BEL CCA

34 KAISE Julien * BEL CCA

35 BONNAMOUR Franck * FRA FVC

36 HOFSTETTER Hugo * FRA COF

37 LE GAC Olivier * FRA FDJ

38 EIKING Odd Christian * NOR FDJ

39 HOELGAARD Daniel * NOR FDJ

40 BOUDAT Thomas * FRA DEN

41 LEVASSEUR Jordan * FRA ADT

42 FRISON Frederik * BEL LTS 00:20

Classement par équipes :

1 ETIXX – QUICK STEP en 12h46’36 »

2 TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE

3 IAM CYCLING

4 CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL

5 DIRECT ENERGIE

6 TEAM KATUSHA

7 WANTY – GROUPE GOBERT

8 VERANCLASSIC-AGO

9 ROOMPOT – ORANJE PELOTON

10 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

11 COLOR CODE – ARDEN’BEEF

12 AG2R LA MONDIALE

13 FDJ

14 WALLONIE BRUXELLES – GROUP PROTECT

15 GAZPROM-RUSVELO

16 FORTUNEO – VITAL CONCEPT

17 LOTTO SOUDAL

18 ARMEE DE TERRE

Tom Boonen : Vainqueur de la première étape

« Je savais pratiquement dès le départ que l’étape se terminerait sur un sprint massif. Il n’y a pas d’étape facile, c’est plus difficile que l’an passé. Aujourd’hui, je voulais vraiment gagner la première étape. C’était un long sprint. Je suis parti aux 250 mètres. J’ai vraiment couru avec intelligence. J’ai vraiment tout donné dans les 100 derniers mètres. Un sprint en ligne droite est toujours difficile car il y a beaucoup de coureurs frais. J’ai trouvé la porte à la flamme rouge. C’était parfait J’ai pris la roue de Lampaert qui m’a replacé à l’avant. Nous venons toujours ici pour gagner. Je remporte la première étape comme l’année dernière. Je n’ai pas encore les jambes pour penser remporter le classement général. C’est une excellente préparation en vue du Championnat du Monde au Qatar. J’ai envie d’être performant sur des classiques comme à Hambourg et à Plouay et arriver au Qatar avec une forme optimale. Demain, je m’attends à un Démare revanchard.