Tour de Provence 1re A LAPORTE l’étape, GENIEZ reste leader

Christophe Laporte remporte la première étape

Christophe Laporte (Cofidis) a remporté au sprint, ce vendredi, la première étape du Tour La Provence (2.1), courue sur 165,9 kilomètres entre Aubagne et Istres (Bouches-du-Rhône). Il a devancé Eduard Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) et Pierre Barbier (Roubaix-Lille Métropole).

Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) conserve le maillot bleu de leader du classement général. (JMH/D SCHAMPS)

Classement de la 1ère étape :
1 LAPORTE Christophe (FRA) COF les 165,9 km en 4h04’44” (moy. 40,672 km/h)
2 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 00”
3 * BARBIER Pierre (FRA) RLM ”
4 BARBIER Rudy (FRA) ALM ”
5 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE ”
6 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS ”
7 * GODON Dorian (FRA) COF ”
8 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE ”
9 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC ”
10 JULES Justin (FRA) WVA ”
11 HARDY Romain (FRA) FST ”
12 * MORTIER Julien (BEL) WVA ”
13 LAMMERTINK Steven (NED) VCC ”
14 CARDIS Romain (FRA) TDE ”
15 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO ”
16 * NIKA Iltjan (ALB) AMO ”
17 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO ”
18 * LEROUX Samuel (FRA) RLM ”
19 * BARTHE Cyril (FRA) EUS ”
20 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP ”
21 * KESSLER Robert William (GER) LKH ”
22 MOLARD Rudy (FRA) FDJ ”
23 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE ”
24 FEILLU Romain (FRA) AUB ”
25 CORBEL Erwann (FRA) VCC ”
26 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH ”
27 PACHER Quentin (FRA) VCC ”
28 * HENN Luca (GER) LKH ”
29 TURGIS Jimmy (FRA) COF ”
30 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ ”
31 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ”
32 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM ”
33 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM ”
34 LEDANOIS Kevin (FRA) FST ”
35 FREULER Jan-André (SUI) AMO ”
36 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC ”
37 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB ”
38 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ”
39 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ”
40 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA ”
41 LIETAER Eliot (BEL) WVA ”
42 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP ”
43 MAURELET Flavien (FRA) AUB ”
44 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK ”
45 CIMA Damiano (ITA) NIP ”
46 DERNIES Tom (BEL) RLM ”
47 GALLOPIN Tony (FRA) ALM ”
48 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH ”
49 FRANK Mathias (SUI) ALM ”
50 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ”
51 BARGUIL Warren (FRA) FST ”
52 PAILLOT Yoann (FRA) AUB ”
53 * GAUDU David (FRA) FDJ ”
54 VANTOMME Maxime (BEL) WVA ”
55 THOMINET Camille (FRA) AUB ”
56 JARRIER Benoit (FRA) FST ”
57 BOUET Maxime (FRA) FST ”
58 CABOT Jeremy (FRA) RLM ”
59 SOUPE Geoffrey (FRA) COF ”
60 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS ”
61 PEREZ Anthony (FRA) COF ”
62 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP ”
63 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP ”
64 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA ”
65 REBELLIN Davide (ITA) SNE ”
66 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP ”
67 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS ”
68 BAGOT Yoann (FRA) VCC ”
69 PICHOT Alexandre (FRA) TDE ”
70 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC ”
71 KIRSCH Alex (LUX) WVA ”
72 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ”
73 * RIES Michel (LUX) PLK ”
74 EVRARD Laurent (BEL) SNE ”
75 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK ”
76 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK ”
77 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK ”
78 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP ”
79 MAISON Jérémy (FRA) FST ”
80 BALDO Nicolas (FRA) AUB ”
81 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ”
82 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP ”
83 CORNU Jeremy (FRA) TDE ”
84 MARANGONI Alan (ITA) NIP ”
85 KNAUP Tobias (GER) LKH ”
86 * NOWAK Florian (GER) LKH ”
87 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO ”
88 MAINARD Jerome (FRA) RLM ”
89 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE ”
90 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ”
91 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE ”
92 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH ”
93 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP ”
94 HIVERT Jonathan (FRA) TDE ”
95 * GESBERT Elie (FRA) FST ”
96 ROY Jérémy (FRA) FDJ ”
97 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ ”
98 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE à 27”
99 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ à 29”
100 CUNEGO Damiano (ITA) NIP ”
101 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 43”
102 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE ”
103 GAUTIER Cyril (FRA) ALM à 49”
104 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 53”
105 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 00”
106 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 03’14”
Classement général :
1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM les 171,7 km en 4h11’33” (moy. 40,954 km/h)
2 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE à 02”
3 LAPORTE Christophe (FRA) COF ”
4 GALLOPIN Tony (FRA) ALM à 05”
5 MOLARD Rudy (FRA) FDJ à 07”
6 PAILLOT Yoann (FRA) AUB ”
7 CABOT Jeremy (FRA) RLM ”
8 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 08”
9 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ ”
10 PEREZ Anthony (FRA) COF à 10”
11 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ à 11”
12 * LEROUX Samuel (FRA) RLM ”
13 * GODON Dorian (FRA) COF à 12”
14 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 13”
15 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE ”
16 FRANK Mathias (SUI) ALM ”
17 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ”
18 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 14”
19 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC ”
20 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ”
21 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 17”
22 PACHER Quentin (FRA) VCC à 18”
23 JARRIER Benoit (FRA) FST à 19”
24 HIVERT Jonathan (FRA) TDE ”
25 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM ”
26 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 20”
27 PICHOT Alexandre (FRA) TDE à 21”
28 BARBIER Rudy (FRA) ALM ”
29 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK ”
30 BOUET Maxime (FRA) FST à 22”
31 BAGOT Yoann (FRA) VCC ”
32 * GAUDU David (FRA) FDJ à 24”
33 LIETAER Eliot (BEL) WVA à 25”
34 VANTOMME Maxime (BEL) WVA à 26”
35 BALDO Nicolas (FRA) AUB ”
36 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH ”
37 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK ”
38 * GESBERT Elie (FRA) FST à 27”
39 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC à 28”
40 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS à 29”
41 * HENN Luca (GER) LKH ”
42 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ”
43 * RIES Michel (LUX) PLK ”
44 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 30”
45 TURGIS Jimmy (FRA) COF ”
46 MAINARD Jerome (FRA) RLM à 31”
47 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA ”
48 FEILLU Romain (FRA) AUB ”
49 MARANGONI Alan (ITA) NIP à 32”
50 SOUPE Geoffrey (FRA) COF ”
51 CIMA Damiano (ITA) NIP ”
52 MAISON Jérémy (FRA) FST à 33”
53 LEDANOIS Kevin (FRA) FST ”
54 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP à 33”
55 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP à 34”
56 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC à 36”
57 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP ”
58 * KESSLER Robert William (GER) LKH ”
59 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ”
60 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE ”
61 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO à 37”
62 THOMINET Camille (FRA) AUB à 38”
63 CORBEL Erwann (FRA) VCC ”
64 * BARTHE Cyril (FRA) EUS ”
65 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA ”
66 * MORTIER Julien (BEL) WVA ”
67 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 39”
68 CARDIS Romain (FRA) TDE ”
69 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB à 40”
70 * NOWAK Florian (GER) LKH à 41”
71 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP ”
72 DERNIES Tom (BEL) RLM ”
73 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP à 42”
74 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO ”
75 HARDY Romain (FRA) FST ”
76 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ”
77 BARGUIL Warren (FRA) FST à 43”
78 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ ”
79 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS ”
80 FREULER Jan-André (SUI) AMO ”
81 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 44”
82 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 45”
83 REBELLIN Davide (ITA) SNE ”
84 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK à 46”
85 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 47”
86 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO ”
87 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH à 50”
88 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 51”
89 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH ”
90 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP à 52”
91 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP à 53”
92 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 57”
93 KNAUP Tobias (GER) LKH à 01’02”
94 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE à 01’06”
95 EVRARD Laurent (BEL) SNE ”
96 * NIKA Iltjan (ALB) AMO ”
97 GAUTIER Cyril (FRA) ALM à 01’07”
98 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 01’14”
99 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 01’15”
100 JULES Justin (FRA) WVA à 01’17”
101 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE à 01’23”
102 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 01’28”
103 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE à 02’08”
104 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 02’10”
105 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE à 02’21”
106 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 03’27”
Classement par points :
1 LAPORTE C. COF 25 pts
2 GROSU E. NIP 20
3 BARBIER P. RLM 16
4 BARBIER R. ALM 14
5 SEVILLA LOPEZ D. PLK 12
6 CALMEJANE L. TDE 12
7 IRIZAR LASKURAIN J. EUS 10
8 GODON D. COF 9
9 BERNARDINETTI M. AMO 8
10 REGUIGUI Y. SNE 8
11 VAN GENECHTEN J. VCC 7
12 JULES J. WVA 6
13 HARDY R. FST 5
14 MAINARD J. RLM 4
15 MORTIER J. WVA 4
16 LAMMERTINK S. VCC 3
17 CARDIS R. TDE 2
18 BOGDANOVICS M. AMO 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 BERNARDINETTI M. AMO 12 pts
2 SEVILLA LOPEZ D. PLK 6
3 MAINARD J. RLM 6
Classement du meilleur jeune :
1 ARMIRAIL Bruno FDJ les 171,7 km en 4h11’41”
2 SEIGLE Romain FDJ à 03”
3 LEROUX Samuel RLM à 04”
4 GODON Dorian COF à 04”
5 LE TURNIER Mathias COF à 07”
6 CAMACHO DEL FRESNO Juan PLK à 14”
7 GAUDU David FDJ à 16”
8 HUPPERTZ Joshua LKH à 18”
9 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo PLK à 19”
10 GESBERT Elie FST à 19”
11 MÜLLER Patrick VCC à 20”
12 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS à 21”
13 HENN Luca LKH à 21”
14 RIES Michel PLK à 22”
15 ROBEET Ludovic WVA à 23”
16 KOBAYASHI Marino NIP à 27”
17 KESSLER Robert William LKH à 29”
18 BARTHE Cyril EUS à 30”
19 MORTIER Julien WVA à 31”
20 NOWAK Florian LKH à 33”
21 DE ROSSI Lucas DMP à 34”
22 PENA MOLANO Wilson Estiben PLK à 35”
23 BARCELO ARAGON Fernando EUS à 35”
24 BARBIER Pierre RLM à 37”
25 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel PLK à 39”
26 WEINZHEIMER Richard LKH à 42”
27 CANTON SERRANO Isaac PLK à 43”
28 SCHORMAIR Fabian LKH à 44”
29 NISHIMURA Hiroki NIP à 46”
30 NIKA Iltjan AMO à 59”
31 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUS à 01’20”
32 COSNEFROY Benoit ALM à 03’20”
Classement par équipes :
1 AG2R LA MONDIALE FRA en 12h34’57”
2 FDJ FRA à 05”
3 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA à 06”
4 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA à 13”
5 DIRECT ENERGIE FRA à 16”
6 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA à 27”
7 ST MICHEL – AUBER 93 FRA à 45”
8 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL à 50”
9 TEAM FORTUNEO – SAMSIC FRA à 50”
10 POLARTEC KOMETA ESP à 58”
11 NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI ITA à 01’06”
12 TEAM LOTTO – KERN HAUS GER à 01’13”
13 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA à 01’20”
14 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS ESP à 01’24”
15 AMORE & VITA – PRODIR ALB à 01’44”
16 SOVAC – NATURA4EVER ALG à 02’39”
Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr