Tour de France 2018 – Etape 5 – Lorient-Quimper – Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) envers et contre tous

Article Patrick Dorckel – classements Le Tour.fr

https://www.letour.fr/fr/

 

Sur les toboggans bretons, un groupe de sept coureurs prend les devants, il est composé de : Lilian Calmejane, Sylvain Chavanel (Direct Energie) Elie Gesbert (Fortuneo), Julien Vermote (Dimension Data), Jasper De Buyst (Lotto-Soudal), Toms Skujins (Trek) et Nicolas Edet (Cofidis). Le Maillot de meilleur grimpeur est l’objectif inavoué de cette échappée.

Après plusieurs difficultés, ils ne sont plus que quatre en tête : Calmejane, Chavanel, Skujins et Edet. La course au Maillot à Pois prime sur une possible victoire d’étape. C’est le Letton Toms Skujins qui se montre le plus efficace dans les ascensions. Derrière la meute a mis en route pour revenir avant la dernière montée, malgré une attaque de Rein Taaramae (Direct Energie). L’équipe Sky étire le peloton pour éliminer les ultimes sprinters et placer ses leaders.

https://www.creaxia63.fr/

 

Philippe Gilbert (Quick-Step) passe à l’offensive mais Peter Sagan est sur un terrain où il ne peut être inquiété par ses adversaires. Il remporte un deuxième succès et conforte son Maillot Vert. Même final d’étape aujourd’hui avec une arrivée au célèbre Mur de Bretagne (2km à 6,9%). On devrait retrouver les mêmes protagonistes pour prétendre à la victoire. Le Maillot Jaune de Greg Van Avermaet (BMC) ne tient plus qu’à un fil.

ETAPE – 204,5 KM

1 PETER SAGAN 111 BORA – HANSGROHE 04H 48′ 06” – B : 10” –

2 SONNY COLBRELLI 52 BAHRAIN – MERIDA 04H 48′ 06” – B : 6” –

3 PHILIPPE GILBERT 104 QUICK – STEP FLOORS 04H 48′ 06” – B : 4” –

4 ALEJANDRO VALVERDE 78 MOVISTAR TEAM 04H 48′ 06” – – –

5 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK – STEP FLOORS 04H 48′ 06” – B : 3” –

6 DANIEL MARTIN 91 UAE TEAM EMIRATES 04H 48′ 06” – – –

7 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 04H 48′ 06” – B : 2” –

8 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 04H 48′ 06” – – –

9 ANDREA PASQUALON 216 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 48′ 06” – – –

10 VINCENZO NIBALI 51 BAHRAIN – MERIDA 04H 48′ 06” – – –

11 JULIEN SIMON 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 48′ 06” – – –

12 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 04H 48′ 06” – – –

13 PIERRE ROGER LATOUR 26 AG2R LA MONDIALE 04H 48′ 06” – – –

14 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY 04H 48′ 06” – – –

15 JELLE VANENDERT 178 LOTTO SOUDAL 04H 48′ 06” – – –

16 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 2 TEAM SKY 04H 48′ 06” – – –

17 NAIRO QUINTANA 71 MOVISTAR TEAM 04H 48′ 06” – – –

18 RICHIE PORTE 81 BMC RACING TEAM 04H 48′ 06” – – –

19 JAKOB FUGLSANG 121 ASTANA PRO TEAM 04H 48′ 06” – – –

20 RAFAL MAJKA 114 BORA – HANSGROHE 04H 48′ 06”…

GENERAL

1 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 18H 22′ 00” – B : 2” –

2 TEJAY VAN GARDEREN 88 BMC RACING TEAM 18H 22′ 02” + 00H 00′ 02” – –

3 PHILIPPE GILBERT 104 QUICK – STEP FLOORS 18H 22′ 03” + 00H 00′ 03” B : 6” –

4 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 18H 22′ 05” + 00H 00′ 05” B : 1” –

5 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK – STEP FLOORS 18H 22′ 06” + 00H 00′ 06” B : 3” –

6 BOB JUNGELS 105 QUICK – STEP FLOORS 18H 22′ 09” + 00H 00′ 09” – –

7 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB 18H 22′ 13” + 00H 00′ 13” – –

8 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 18H 22′ 13” + 00H 00′ 13” – –

9 RIGOBERTO URAN 11 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 18H 22′ 37” + 00H 00′ 37” – –

10 RAFAL MAJKA 114 BORA – HANSGROHE 18H 22′ 52” + 00H 00′ 52” – –

11 JAKOB FUGLSANG 121 ASTANA PRO TEAM 18H 22′ 53” + 00H 00′ 53” – –

12 RICHIE PORTE 81 BMC RACING TEAM 18H 22′ 53” + 00H 00′ 53” – –

13 ALEJANDRO VALVERDE 78 MOVISTAR TEAM 18H 22′ 55” + 00H 00′ 55” – –

14 MIKEL LANDA MEANA 75 MOVISTAR TEAM 18H 22′ 55” + 00H 00′ 55” – –

15 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY 18H 22′ 57” + 00H 00′ 57” – –

16 ADAM YATES 61 MITCHELTON – SCOTT 18H 23′ 02” + 00H 01′ 02” – –

17 VINCENZO NIBALI 51 BAHRAIN – MERIDA 18H 23′ 08” + 00H 01′ 08” – –

18 ROMAIN BARDET 21 AG2R LA MONDIALE 18H 23′ 17” + 00H 01′ 17” – –

19 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 18H 23′ 17” + 00H 01′ 17” – –

20 STEVEN KRUIJSWIJK 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 18H 23′ 17” + 00H 01′ 17”…

POINTS

1 PETER SAGAN 111 BORA – HANSGROHE 180 PTS – –

2 FERNANDO GAVIRIA RENDON 103 QUICK – STEP FLOORS 147 PTS – –

3 ALEXANDER KRISTOFF 95 UAE TEAM EMIRATES 78 PTS – –

4 ANDRÉ GREIPEL 171 LOTTO SOUDAL 69 PTS – –

5 ARNAUD DEMARE 151 GROUPAMA – FDJ 57 PTS – –

6 SONNY COLBRELLI 52 BAHRAIN – MERIDA 55 PTS – –

7 MARCEL KITTEL 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 52 PTS – –

8 ANDREA PASQUALON 216 WANTY – GROUPE GOBERT 41 PTS – –

9 SYLVAIN CHAVANEL 183 DIRECT ENERGIE 40 PTS – –

10 JOHN DEGENKOLB 194 TREK – SEGAFREDO 36 PTS…

GRIMPEURS

1 TOMS SKUJINS 197 TREK – SEGAFREDO 4 PTS

2 SYLVAIN CHAVANEL 183 DIRECT ENERGIE 4 PTS

3 LILIAN CALMEJANE 181 DIRECT ENERGIE 3 PTS

4 DION SMITH 217 WANTY – GROUPE GOBERT 1 PTS

5 KEVIN LEDANOIS 45 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 1 PTS

6 ANTHONY PEREZ 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1 PTS…

JEUNES

1 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 18H 22′ 13” –

2 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 2 TEAM SKY 18H 23′ 21” + 00H 01′ 08”

3 MAGNUS CORT NIELSEN 126 ASTANA PRO TEAM 18H 23′ 52” + 00H 01′ 39”

4 ANTWAN TOLHOEK 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 18H 24′ 25” + 00H 02′ 12”

5 DION SMITH 217 WANTY – GROUPE GOBERT 18H 24′ 43” + 00H 02′ 30”

6 THOMAS BOUDAT 182 DIRECT ENERGIE 18H 25′ 10” + 00H 02′ 57”

7 PIERRE ROGER LATOUR 26 AG2R LA MONDIALE 18H 25′ 28” + 00H 03′ 15”

8 GREGOR MÜHLBERGER 115 BORA – HANSGROHE 18H 26′ 37” + 00H 04′ 24”

9 GUILLAUME MARTIN 211 WANTY – GROUPE GOBERT 18H 26′ 41” + 00H 04′ 28”

10 GIANNI MOSCON 5 TEAM SKY 18H 28′ 24” + 00H 06′ 11”…

EQUIPES

1 QUICK – STEP FLOORS 55H 45′ 20” –

2 BMC RACING TEAM 55H 45′ 43” + 00H 00′ 23”

3 TEAM SUNWEB 55H 46′ 04” + 00H 00′ 44”

4 TEAM SKY 55H 47′ 14” + 00H 01′ 54”

5 MITCHELTON – SCOTT 55H 48′ 47” + 00H 03′ 27”

6 BORA – HANSGROHE 55H 49′ 05” + 00H 03′ 45”

7 ASTANA PRO TEAM 55H 49′ 12” + 00H 03′ 52”

8 BAHRAIN – MERIDA 55H 49′ 16” + 00H 03′ 56”

9 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 55H 49′ 30” + 00H 04′ 10”

10 MOVISTAR TEAM 55H 49′ 39” + 00H 04′ 19”…