Tour de France 2018 – Etape 3 – Cholet – Cholet – CLM par équipe – BMC met le turbo pour Greg Van Avermaet

Article Patrick Dorckel

https://www.letour.fr/fr/

 

Les randonneurs du dimanche seront les seuls à apprécier la moyenne réalisée par la formation BMC lors du chrono par équipe. Eux qui s’échinent à rouler entre 18 et 25 Km/h selon la difficulté du parcours, ne pourront qu’être admiratifs face aux 54,9 Km/h de la formation américaine sur les 35,5 Km dotés de deux ascensions.

Si les grosses formations limitent la casse en concédant une poignée de secondes, que dire d’une minute de perdue par Movistar, Bahrein-Merida ou AG2R-La Mondiale ou des Cofidis pointés à 3’23’’ ? Une minute en 2018, c’est un quart d’heure dans le cyclisme des années 50 ! Qui peut aujourd’hui distancer ses rivaux de plusieurs minutes dans les cols ? Le controversé Chris Froome auteur d’un raid de 80 km sur le Giro semble être le seul coureur capable d’un tel « exploit ».

http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

 

Mais on voit mal Nairo Quintana (Movistar), Vincenzo Nibali (Bahrein-Merida) ou Romain Bardet (AG2R-La Mondiale) se lancer dans une opération de cette envergure. Et il reste un CLM individuel où les non-rouleurs concéderont encore plus d’une minute aux prétendants à la victoire. En attaquant dans les derniers hectomètres de l’arrivée d’un col, ce qui est le lot des éditions précédentes, le Tour se joue à coups de secondes.

Aujourd’hui, une échappée pourrait enfin réussir son coup. Après la débauche d’efforts déployés lors du chrono par équipe, les hommes auront besoin de récupérer ce qui pourrait favoriser un groupe d’audacieux, à l’exception des favoris qui se neutraliseront.

ETAPE – 35,5 KM

1 BMC RACING TEAM (BMC – USA) 00h38’46”
2 TEAM SKY (SKY – GBR) à 04”
3 QUICK-STEP FLOORS (QST – BEL) à 07”
4 MITCHELTON-SCOTT (MTS – AUS) à 09”
5 TEAM SUNWEB (SUN – ALL) à 11”
6 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC (EFD – USA) à 35”
7 BORA-HANSGROHE (BOH – ALL) à 50”
8 ASTANA PRO TEAM (AST – KAZ) à 51”
9 TEAM KATUSHA-ALPECIN (TKA – RUS) à 52”
10 MOVISTAR TEAM (MOV – ESP) à 53”
11 BAHRAIN MERIDA (TBM – BRN) à 01’06”
12 AG2R LA MONDIALE (ALM – FRA) à 01’15”
13 TEAM LOTTO NL-JUMBO (TLJ – HOL) m.t.
14 TREK – SEGAFREDO (TFS – USA) à 01’16”
15 UAE TEAM EMIRATES (UAD – EAU) à 01’38”
16 GROUPAMA – FDJ (GFC – FRA) à 01’42”
17 FORTUNEO-SAMSIC (FST – FRA) à 01’46”
18 DIRECT ÉNERGIE (TDE – FRA) à 01’51”
19 LOTTO SOUDAL (LTS – BEL) à 01’52”
20 DIMENSION DATA (DDD – AFS) m.t.
21 WANTY – GROUPE GOBERT (WGG – BEL) à 02’24”
22 COFIDIS (COF – FRA) à 03’23”

GENERAL

1 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 09H 08′ 55” – – –
2 TEJAY VAN GARDEREN 88 BMC RACING TEAM 09H 08′ 55” – – –
3 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 09H 08′ 58” + 00H 00′ 03” B : 1” –
4 PHILIPPE GILBERT 104 QUICK – STEP FLOORS 09H 09′ 00” + 00H 00′ 05” B : 2” –
5 BOB JUNGELS 105 QUICK – STEP FLOORS 09H 09′ 02” + 00H 00′ 07” – –
6 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK – STEP FLOORS 09H 09′ 02” + 00H 00′ 07” – –
7 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB 09H 09′ 06” + 00H 00′ 11” 
8 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 09H 09′ 06” + 00H 00′ 11” – –
9 MICHAEL MATTHEWS 31 TEAM SUNWEB 09H 09′ 06” + 00H 00′ 11” – –
10 RIGOBERTO URAN 11 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 09′ 30” + 00H 00′ 35” – –
11 RAFAL MAJKA 114 BORA – HANSGROHE 09H 09′ 45” + 00H 00′ 50” – –
12 DANIEL OSS 116 BORA – HANSGROHE 09H 09′ 45” + 00H 00′ 50” – –
13 JAKOB FUGLSANG 121 ASTANA PRO TEAM 09H 09′ 46” + 00H 00′ 51” – –
14 RICHIE PORTE 81 BMC RACING TEAM 09H 09′ 46” + 00H 00′ 51” – –
15 ILNUR ZAKARIN 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 09′ 47” + 00H 00′ 52” – –
16 ALEJANDRO VALVERDE 78 MOVISTAR TEAM 09H 09′ 48” + 00H 00′ 53” – –
17 MIKEL LANDA MEANA 75 MOVISTAR TEAM 09H 09′ 48” + 00H 00′ 53” – –
18 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY 09H 09′ 50” + 00H 00′ 55” – –
19 TAYLOR PHINNEY 15 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 09′ 51” + 00H 00′ 56” – –
20 ADAM YATES 61 MITCHELTON – SCOTT 09H 09′ 55” + 00H 01′ 00” – –
21 DARYL IMPEY 67 MITCHELTON – SCOTT 09H 09′ 55” + 00H 01′ 00” – –
22 VINCENZO NIBALI 51 BAHRAIN – MERIDA 09H 10′ 01” + 00H 01′ 06” – –
23 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 54 BAHRAIN – MERIDA 09H 10′ 01” + 00H 01′ 06” – –
24 MICHAEL VALGREN ANDERSEN 128 ASTANA PRO TEAM 09H 10′ 01” + 00H 01′ 06” – –
25 ROMAIN BARDET 21 AG2R LA MONDIALE 09H 10′ 10” + 00H 01′ 15” – –
26 STEVEN KRUIJSWIJK 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 09H 10′ 10” + 00H 01′ 15” – –
27 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 09H 10′ 10” + 00H 01′ 15” – –
28 JOHN DEGENKOLB 194 TREK – SEGAFREDO 09H 10′ 11” + 00H 01′ 16” – –
29 JASPER STUYVEN 198 TREK – SEGAFREDO 09H 10′ 11” + 00H 01′ 16” – –
30 BAUKE MOLLEMA 191 TREK – SEGAFREDO 09H 10′ 11” + 00H 01′ 16” …

POINTS

1 PETER SAGAN 111 BORA – HANSGROHE 104 PTS – –
2 FERNANDO GAVIRIA RENDON 103 QUICK – STEP FLOORS 78 PTS – –
3 ALEXANDER KRISTOFF 95 UAE TEAM EMIRATES 53 PTS – –
4 ARNAUD DEMARE 151 GROUPAMA – FDJ 41 PTS – –
5 ANDRÉ GREIPEL 171 LOTTO SOUDAL 35 PTS – –
6 SONNY COLBRELLI 52 BAHRAIN – MERIDA 30 PTS – –
7 MARCEL KITTEL 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 28 PTS – –
8 SYLVAIN CHAVANEL 183 DIRECT ENERGIE 20 PTS – –
9 JEROME COUSIN 184 DIRECT ENERGIE 20 PTS – –
10 TIMOTHY DUPONT 213 WANTY – GROUPE GOBERT 19 PTS …

GRIMPEURS

1 DION SMITH 217 WANTY – GROUPE GOBERT 1 PTS
2 KEVIN LEDANOIS 45 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 1 PTS

JEUNES

1 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 09H 09′ 06” –
2 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 2 TEAM SKY 09H 10′ 14” + 00H 01′ 08”
3 MAGNUS CORT NIELSEN 126 ASTANA PRO TEAM 09H 10′ 28” + 00H 01′ 22”
4 THOMAS BOUDAT 182 DIRECT ENERGIE 09H 10′ 46” + 00H 01′ 40”
5 TIESJ BENOOT 172 LOTTO SOUDAL 09H 10′ 47” + 00H 01′ 41”
6 ANTWAN TOLHOEK 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 09H 11′ 01” + 00H 01′ 55”
7 GREGOR MÜHLBERGER 115 BORA – HANSGROHE 09H 11′ 15” + 00H 02′ 09”
8 DION SMITH 217 WANTY – GROUPE GOBERT 09H 11′ 19” + 00H 02′ 13”
9 AMUND GRØNDAHL JANSEN 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 09H 11′ 30” + 00H 02′ 24”
10 STEFAN KÜNG 85 BMC RACING TEAM 09H 11′ 45” + 00H 02′ 39”

EQUIPES

1 QUICK – STEP FLOORS 28H 05′ 59” –
2 TEAM SUNWEB 28H 06′ 15” + 00H 00′ 16”
3 BMC RACING TEAM 28H 06′ 22” + 00H 00′ 23”
4 TEAM SKY 28H 07′ 53” + 00H 01′ 54”
5 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28H 08′ 25” + 00H 02′ 26”
6 BORA – HANSGROHE 28H 08′ 51” + 00H 02′ 52”
7 ASTANA PRO TEAM 28H 08′ 55” + 00H 02′ 56”
8 TEAM KATUSHA ALPECIN 28H 08′ 59” + 00H 03′ 00”
9 MITCHELTON – SCOTT 28H 09′ 03” + 00H 03′ 04”
10 BAHRAIN – MERIDA 28H 09′ 55” + 00H 03′ 56”