Paris-Nice – Etape 8 – Nice – Marc Soler (Movistar) attaquant superbe !

Article patrick Dorckel – crédit photo Paris-Nice

http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

 

Peu de coureurs prennent des risques aujourd’hui pour décrocher une victoire. Ils se contentent d’une belle place d’honneur plutôt que de tout perdre en attaquant. Ne voit-on pas souvent les derniers kilomètres d’un col gravis en peloton, pour laisser place aux favoris dans les trois derniers kilomètres, voire sous la flamme rouge ? D’ailleurs Simon Yates (Mitchelton-Scott), superbe vainqueur la veille, avait porté le coup décisif à 4 km de l’arrivée. Insuffisant pour écarter ses adversaires directs de la victoire finale. Il doit aujourd’hui avoir des regrets de perdre Paris-Nice pour 4 s. On ne peut présager des écarts effectués s’il avait attaqué à 10 km de l’arrivée, mais le pari méritait d’être tenté.

Marc Soler a misé pour vaincre, sous une pluie torrentielle. Après une première attaque à 48 km de l’arrivée, épaulé par Omar Fraile (Astana) et David de la Cruz (Sky), le trio devance le groupe Maillot Jaune d’une minute. La course se joue dans la dernière ascension où Simon Yates montre des signes de faiblesse laissant filer ses principaux rivaux. Une chute des frères Izagirre (Bahrain) dans la descente lui permet de recoller au groupe de chasse.

Marc Soler effectue un véritable CLM pour préserver ses chances de victoire au classement final. Comme l’an dernier, David de la Cruz remporte l’étape. Avec les bonifications Soler conserve 4 s d’avance sur Sean Yates. A 24 ans le coureur espagnol s’affirme comme un successeur potentiel d’Alberto Contador et d’Alejandro Valverde (38 ans en avril).

Etape Nice-Nice – 110 km

1 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 2 TEAM SKY 02H 53′ 06” – B : 11” –

2 OMAR FRAILE MATARRANZ 92 ASTANA PRO TEAM 02H 53′ 06” – B : 8” –

3 MARC SOLER 127 MOVISTAR TEAM 02H 53′ 09” + 00H 00′ 03” B : 7” –

4 PATRICK KONRAD 194 BORA – HANSGROHE 02H 53′ 44” + 00H 00′ 38” – –

5 TIM WELLENS 101 LOTTO SOUDAL 02H 53′ 44” + 00H 00′ 38” B : 2” –

6 SIMON YATES 51 MITCHELTON – SCOTT 02H 53′ 44” + 00H 00′ 38” B : 1” –

7 DYLAN TEUNS 77 BMC RACING TEAM 02H 53′ 44” + 00H 00′ 38” – –

8 RICHARD ANTONIO CARAPAZ 122 MOVISTAR TEAM 02H 53′ 44” + 00H 00′ 38” – –

9 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 21 BAHRAIN – MERIDA 02H 53′ 44” + 00H 00′ 38” B : 3” –

10 JON IZAGIRRE INSAUSTI 25 BAHRAIN – MERIDA 02H 53′ 44” + 00H 00′ 38” – –

11 ALEXIS VUILLERMOZ 67 AG2R LA MONDIALE 02H 53′ 44” + 00H 00′ 38” – –

12 FELIX GROSSSCHARTNER 193 BORA – HANSGROHE 02H 54′ 01” + 00H 00′ 55” – –

13 YVES LAMPAERT 34 QUICK – STEP FLOORS 02H 54′ 36” + 00H 01′ 30” – –

14 MICHAEL VALGREN ANDERSEN 97 ASTANA PRO TEAM 02H 54′ 36” + 00H 01′ 30” – –

15 JAKOB FUGLSANG 91 ASTANA PRO TEAM 02H 55′ 51” + 00H 02′ 45” – –

16 WARREN BARGUIL 131 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 02H 55′ 51” + 00H 02′ 45” – –

17 PAUL MARTENS 146 TEAM LOTTO NL – JUMBO 02H 56′ 09” + 00H 03′ 03” – –

18 OLIVER NAESEN 65 AG2R LA MONDIALE 02H 56′ 50” + 00H 03′ 44” – –

19 RUDY MOLARD 116 GROUPAMA – FDJ 02H 56′ 50” + 00H 03′ 44” – –

20 SAM OOMEN 151 TEAM SUNWEB 02H 56′ 50” + 00H 03′ 44” – -…

Général

1 MARC SOLER 127 MOVISTAR TEAM 30H 22′ 41” – B : 7” –

2 SIMON YATES 51 MITCHELTON – SCOTT 30H 22′ 45” + 00H 00′ 04” B : 14” –

3 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 21 BAHRAIN – MERIDA 30H 22′ 55” + 00H 00′ 14” B : 9” –

4 JON IZAGIRRE INSAUSTI 25 BAHRAIN – MERIDA 30H 22′ 57” + 00H 00′ 16” B : 4” –

5 TIM WELLENS 101 LOTTO SOUDAL 30H 22′ 57” + 00H 00′ 16” B : 9” –

6 DYLAN TEUNS 77 BMC RACING TEAM 30H 23′ 13” + 00H 00′ 32” B : 6” –

7 PATRICK KONRAD 194 BORA – HANSGROHE 30H 23′ 25” + 00H 00′ 44” – –

8 ALEXIS VUILLERMOZ 67 AG2R LA MONDIALE 30H 24′ 35” + 00H 01′ 54” – –

9 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 2 TEAM SKY 30H 24′ 56” + 00H 02′ 15” B : 11” –

10 FELIX GROSSSCHARTNER 193 BORA – HANSGROHE 30H 25′ 16” + 00H 02′ 35” – –

11 RICHARD ANTONIO CARAPAZ 122 MOVISTAR TEAM 30H 26′ 28” + 00H 03′ 47” – –

12 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 1 TEAM SKY 30H 26′ 49” + 00H 04′ 08” B : 2” –

13 SAM OOMEN 151 TEAM SUNWEB 30H 27′ 44” + 00H 05′ 03” – –

14 JAKOB FUGLSANG 91 ASTANA PRO TEAM 30H 28′ 32” + 00H 05′ 51” B : 3” –

15 RUDY MOLARD 116 GROUPAMA – FDJ 30H 30′ 57” + 00H 08′ 16” B : 10” –

16 ILNUR ZAKARIN 41 TEAM KATUSHA ALPECIN 30H 34′ 16” + 00H 11′ 35” – –

17 WARREN BARGUIL 131 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 30H 35′ 26” + 00H 12′ 45” – –

18 JULIAN ALAPHILIPPE 31 QUICK – STEP FLOORS 30H 36′ 54” + 00H 14′ 13” B : 7” –

19 ROMAN KREUZIGER 56 MITCHELTON – SCOTT 30H 37′ 34” + 00H 14′ 53” B : 2” –

20 MIKAEL CHEREL 62 AG2R LA MONDIALE 30H 38′ 55” + 00H 16′ 14” – -…

Points

1 TIM WELLENS 101 LOTTO SOUDAL 37 PTS – –

2 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 21 BAHRAIN – MERIDA 31 PTS – –

3 JULIAN ALAPHILIPPE 31 QUICK – STEP FLOORS 28 PTS – –

4 MARC SOLER 127 MOVISTAR TEAM 27 PTS – –

5 SIMON YATES 51 MITCHELTON – SCOTT 24 PTS – -…

Grimpeurs

1 THOMAS DE GENDT 104 LOTTO SOUDAL 69 PTS

2 OMAR FRAILE MATARRANZ 92 ASTANA PRO TEAM 37 PTS

3 SIMON YATES 51 MITCHELTON – SCOTT 21 PTS

4 MARC SOLER 127 MOVISTAR TEAM 21 PTS

5 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 2 TEAM SKY 19 PTS…

Jeunes

1 MARC SOLER 127 MOVISTAR TEAM 30H 22′ 41” –

2 FELIX GROSSSCHARTNER 193 BORA – HANSGROHE 30H 25′ 16” + 00H 02′ 35”

3 RICHARD ANTONIO CARAPAZ 122 MOVISTAR TEAM 30H 26′ 28” + 00H 03′ 47”

4 SAM OOMEN 151 TEAM SUNWEB 30H 27′ 44” + 00H 05′ 03”

5 MAGNUS CORT NIELSEN 95 ASTANA PRO TEAM 31H 15′ 30” + 00H 52′ 49”…

Equipes

1 BAHRAIN – MERIDA 91H 31′ 07” –

2 ASTANA PRO TEAM 91H 35′ 30” + 00H 04′ 23”

3 MITCHELTON – SCOTT 91H 37′ 21” + 00H 06′ 14”

4 AG2R LA MONDIALE 91H 37′ 36” + 00H 06′ 29”

5 BORA – HANSGROHE 91H 40′ 35” + 00H 09′ 28”…