Paris-Nice–Etape 7–Valdeblore la Colmiane–Simon Yates (Mitchelton-Scott) fait la lessive

Article Patrick Dorckel – crédit photo Paris-Nice

http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

 

Après les chutes de Jarlinson Pantano (Trek) et d’Alessandro De Marchi (BMC) sur une route délavée, il ne reste plus que deux coureurs de l’échappée matinale : Tony Gallopin (AG2R-La Mondiale) et Nicolas Roche (BMC). Les coureurs abordent la montée sur Valdeblore la Colmiane longue de 16,3 km. A 13 km du sommet le regroupement est général. L’essentiel du travail est assuré par les formations Bahrein-Merida et Astana pour la défense du Maillot Jaune. Les derniers rescapés, dans le froid, sous la pluie sont au point de rupture.

C’est l’instant choisi par Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott) pour durcir la course. Le leader, Luis Leon Sanchez, est irrémédiablement lâché. Ceux qui pensaient que Sanchez allait gagner Paris-Nice dans un fauteuil en sont pour leurs frais. A 4 km du sommet Simon Yates passe à l’offensive faisant exploser le groupe de tête où c’est du chacun pour soi. Julian Alaphilippe (Quick Step), connaît une défaillance terrible, perdant deux minutes en 2 Km. Puncheur redoutable sur une bosse de trois ou quatre kilomètres, il évolue ici sur un terrain où les purs grimpeurs sont à la fête. Dylan Teuns (BMC), les frères Izagirre (Bahrain-Merida) et Tim Wellens (Lotto-Soudal) limitent la casse en pointant à moins de 20 s. Derrière la messe est dite. Yates remporte l’étape et endosse le maillot jaune (d’une pierre deux coupes !)

Aujourd’hui dernière étape sur un terrain propice à une course de mouvement. Encore huit coureurs sous la minute, rien n’est joué !

Etape – Nice- Valdeblore la Colmiane – 175 km

1 SIMON YATES 51 MITCHELTON – SCOTT 05H 02′ 54” – B : 10” –

2 DYLAN TEUNS 77 BMC RACING TEAM 05H 03′ 02” + 00H 00′ 08” B : 6” –

3 JON IZAGIRRE INSAUSTI 25 BAHRAIN – MERIDA 05H 03′ 02” + 00H 00′ 08” B : 4” –

4 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 21 BAHRAIN – MERIDA 05H 03′ 07” + 00H 00′ 13” – –

5 TIM WELLENS 101 LOTTO SOUDAL 05H 03′ 07” + 00H 00′ 13” – –

6 PATRICK KONRAD 194 BORA – HANSGROHE 05H 03′ 14” + 00H 00′ 20” – –

7 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 1 TEAM SKY 05H 03′ 40” + 00H 00′ 46” – –

8 MARC SOLER 127 MOVISTAR TEAM 05H 03′ 40” + 00H 00′ 46” – –

9 JAKOB FUGLSANG 91 ASTANA PRO TEAM 05H 03′ 42” + 00H 00′ 48” – –

10 SAM OOMEN 151 TEAM SUNWEB 05H 03′ 48” + 00H 00′ 54” – –

11 RICHARD ANTONIO CARAPAZ 122 MOVISTAR TEAM 05H 03′ 48” + 00H 00′ 54” – –

12 ALEXIS VUILLERMOZ 67 AG2R LA MONDIALE 05H 03′ 52” + 00H 00′ 58” – –

13 FELIX GROSSSCHARTNER 193 BORA – HANSGROHE 05H 03′ 58” + 00H 01′ 04” – –

14 ROMAN KREUZIGER 56 MITCHELTON – SCOTT 05H 04′ 30” + 00H 01′ 36” – –

15 MIKAEL CHEREL 62 AG2R LA MONDIALE 05H 04′ 55” + 00H 02′ 01” – –

16 PIERRE ROLLAND 171 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 05H 04′ 55” + 00H 02′ 01” – –

17 JULIAN ALAPHILIPPE 31 QUICK – STEP FLOORS 05H 04′ 55” + 00H 02′ 01” – –

18 WARREN BARGUIL 131 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 05H 05′ 02” + 00H 02′ 08” – –

19 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 2 TEAM SKY 05H 05′ 13” + 00H 02′ 19” – –

20 ILNUR ZAKARIN 41 TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 05′ 34” + 00H 02′ 40” – -…

Général

1 SIMON YATES 51 MITCHELTON – SCOTT 27H 29′ 02” – B : 13” –

2 JON IZAGIRRE INSAUSTI 25 BAHRAIN – MERIDA 27H 29′ 13” + 00H 00′ 11” B : 4” –

3 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 21 BAHRAIN – MERIDA 27H 29′ 14” + 00H 00′ 12” B : 6” –

4 TIM WELLENS 101 LOTTO SOUDAL 27H 29′ 15” + 00H 00′ 13” B : 7” –

5 DYLAN TEUNS 77 BMC RACING TEAM 27H 29′ 29” + 00H 00′ 27” B : 6” –

6 MARC SOLER 127 MOVISTAR TEAM 27H 29′ 39” + 00H 00′ 37” – –

7 PATRICK KONRAD 194 BORA – HANSGROHE 27H 29′ 41” + 00H 00′ 39” – –

8 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 1 TEAM SKY 27H 29′ 59” + 00H 00′ 57” B : 2” –

9 JULIAN ALAPHILIPPE 31 QUICK – STEP FLOORS 27H 30′ 50” + 00H 01′ 48” B : 7” –

10 ALEXIS VUILLERMOZ 67 AG2R LA MONDIALE 27H 30′ 51” + 00H 01′ 49” – –

11 SAM OOMEN 151 TEAM SUNWEB 27H 30′ 54” + 00H 01′ 52” – –

12 FELIX GROSSSCHARTNER 193 BORA – HANSGROHE 27H 31′ 15” + 00H 02′ 13” – –

13 ROMAN KREUZIGER 56 MITCHELTON – SCOTT 27H 31′ 32” + 00H 02′ 30” B : 2” –

14 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 2 TEAM SKY 27H 32′ 01” + 00H 02′ 59” – –

15 JAKOB FUGLSANG 91 ASTANA PRO TEAM 27H 32′ 41” + 00H 03′ 39” B : 3” –

16 RICHARD ANTONIO CARAPAZ 122 MOVISTAR TEAM 27H 32′ 44” + 00H 03′ 42” – –

17 LUIS LEÓN SANCHEZ 96 ASTANA PRO TEAM 27H 32′ 49” + 00H 03′ 47” B : 6” –

18 RUDY MOLARD 116 GROUPAMA – FDJ 27H 34′ 07” + 00H 05′ 05” B : 10” –

19 ILNUR ZAKARIN 41 TEAM KATUSHA ALPECIN 27H 34′ 57” + 00H 05′ 55” – –

20 REMY DI GREGORIO 212 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27H 35′ 45” + 00H 06′ 43” B : 4” -…

Points

1 TIM WELLENS 101 LOTTO SOUDAL 29 PTS – –

2 JULIAN ALAPHILIPPE 31 QUICK – STEP FLOORS 28 PTS – –

3 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 21 BAHRAIN – MERIDA 26 PTS – –

4 LUIS LEÓN SANCHEZ 96 ASTANA PRO TEAM 23 PTS – –

5 ANDRÉ GREIPEL 105 LOTTO SOUDAL 23 PTS – -…

Grimpeurs

1 THOMAS DE GENDT 104 LOTTO SOUDAL 60 PTS

2 FABIEN GRELLIER 205 DIRECT ENERGIE 31 PTS

3 JÉRÔME COUSIN 204 DIRECT ENERGIE 25 PTS

4 SIMON YATES 51 MITCHELTON – SCOTT 20 PTS

5 NICOLAS ROCHE 75 BMC RACING TEAM 17 PTS…

Jeunes

1 MARC SOLER 127 MOVISTAR TEAM 27H 29′ 39” –

2 SAM OOMEN 151 TEAM SUNWEB 27H 30′ 54” + 00H 01′ 15”

3 FELIX GROSSSCHARTNER 193 BORA – HANSGROHE 27H 31′ 15” + 00H 01′ 36”

4 RICHARD ANTONIO CARAPAZ 122 MOVISTAR TEAM 27H 32′ 44” + 00H 03′ 05”

5 LOUIS VERVAEKE 157 TEAM SUNWEB 27H 53′ 15” + 00H 23′ 36”…

Equipes

1 MITCHELTON – SCOTT 82H 43′ 57” –

2 TEAM SKY 82H 44′ 40” + 00H 00′ 43”

3 AG2R LA MONDIALE 82H 45′ 13” + 00H 01′ 16”

4 BORA – HANSGROHE 82H 45′ 39” + 00H 01′ 42”

5 BAHRAIN – MERIDA 82H 46′ 47” + 00H 02′ 50”