Paris – Nice – Etape 6 – Vence – Rudy Molard (Groupama-FDJ) monte en grade

Article Patrick Dorckel – crédit photo Paris-Nice

http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

 

Le peloton aborde groupé la côte de la Colle-sur-Loup, après les escarmouches habituelles de début de course. Le plus actif est Sean Yates (Mitchelton-Scott), rejoint bientôt par Tim Wellens (Lotto-Soudal). Jakob Fuglsang (Astana), équipier de luxe, fait l’effort pour Luis Leon Sanchez le Maillot Jaune. Au bas de la descente, Wout Poels (Sky), l’un des prétendant à la victoire finale vient percuter une barrière. Il est contraint à l’abandon, sérieusement touché à la clavicule.

Du groupe d’une dizaine d’hommes, personne n’arrive à passer la surmultipliée. Après une tentative contrée, Rudy Molard, sur un braquet énorme, prend une centaine de mètres à moins d’un kilomètre de l’arrivée. Aucun des favoris ne veut tirer les marrons du feu pour boucher le trou. Le Français s’impose et remporte la plus belle victoire depuis le début de sa carrière. Onze coureurs sont sous la minute au général ce qui promet un beau final ce week-end.

Etape – Sisteron – Vence -198 Km

1 RUDY MOLARD 116 GROUPAMA – FDJ 04H 40′ 05” – B : 10” –

2 TIM WELLENS 101 LOTTO SOUDAL 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” B : 7” –

3 JULIAN ALAPHILIPPE 31 QUICK – STEP FLOORS 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” B : 4” –

4 LUIS LEÓN SANCHEZ 96 ASTANA PRO TEAM 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” – –

5 SAM OOMEN 151 TEAM SUNWEB 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” – –

6 DYLAN TEUNS 77 BMC RACING TEAM 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” – –

7 PATRICK KONRAD 194 BORA – HANSGROHE 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” – –

8 JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 52 MITCHELTON – SCOTT 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” – –

9 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 21 BAHRAIN – MERIDA 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” – –

10 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 1 TEAM SKY 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” B : 2” –

11 JON IZAGIRRE INSAUSTI 25 BAHRAIN – MERIDA 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” – –

12 ALEXIS VUILLERMOZ 67 AG2R LA MONDIALE 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” – –

13 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 2 TEAM SKY 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” – –

14 ROMAN KREUZIGER 56 MITCHELTON – SCOTT 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” – –

15 SIMON YATES 51 MITCHELTON – SCOTT 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” B : 3” –

16 MARC SOLER 127 MOVISTAR TEAM 04H 40′ 07” + 00H 00′ 02” – –

17 REMY DI GREGORIO 212 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04H 40′ 49” + 00H 00′ 44” – –

18 LILIAN CALMEJANE 201 DIRECT ENERGIE 04H 40′ 49” + 00H 00′ 44” – –

19 BAUKE MOLLEMA 81 TREK – SEGAFREDO 04H 40′ 49” + 00H 00′ 44” – –

20 PIERRE ROLLAND 171 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 40′ 49” + 00H 00′ 44” – -…

Général

1 LUIS LEÓN SANCHEZ 96 ASTANA PRO TEAM 22H 25′ 33” – B : 6” –

2 JULIAN ALAPHILIPPE 31 QUICK – STEP FLOORS 22H 25′ 55” + 00H 00′ 22” B : 7” –

3 MARC SOLER 127 MOVISTAR TEAM 22H 25′ 59” + 00H 00′ 26” – –

4 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 21 BAHRAIN – MERIDA 22H 26′ 07” + 00H 00′ 34” B : 6” –

5 TIM WELLENS 101 LOTTO SOUDAL 22H 26′ 08” + 00H 00′ 35” B : 7” –

6 JON IZAGIRRE INSAUSTI 25 BAHRAIN – MERIDA 22H 26′ 15” + 00H 00′ 42” – –

7 SIMON YATES 51 MITCHELTON – SCOTT 22H 26′ 18” + 00H 00′ 45” B : 3” –

8 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 1 TEAM SKY 22H 26′ 19” + 00H 00′ 46” B : 2” –

9 JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 52 MITCHELTON – SCOTT 22H 26′ 21” + 00H 00′ 48” – –

10 PATRICK KONRAD 194 BORA – HANSGROHE 22H 26′ 27” + 00H 00′ 54” – –

11 DYLAN TEUNS 77 BMC RACING TEAM 22H 26′ 33” + 00H 01′ 00” – –

12 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 2 TEAM SKY 22H 26′ 48” + 00H 01′ 15” – –

13 RUDY MOLARD 116 GROUPAMA – FDJ 22H 26′ 51” + 00H 01′ 18” B : 10” –

14 ALEXIS VUILLERMOZ 67 AG2R LA MONDIALE 22H 26′ 59” + 00H 01′ 26” – –

15 ROMAN KREUZIGER 56 MITCHELTON – SCOTT 22H 27′ 02” + 00H 01′ 29” B : 2” –

16 SAM OOMEN 151 TEAM SUNWEB 22H 27′ 06” + 00H 01′ 33” – –

17 LILIAN CALMEJANE 201 DIRECT ENERGIE 22H 27′ 12” + 00H 01′ 39” – –

18 FELIX GROSSSCHARTNER 193 BORA – HANSGROHE 22H 27′ 17” + 00H 01′ 44” – –

19 BAUKE MOLLEMA 81 TREK – SEGAFREDO 22H 28′ 05” + 00H 02′ 32” – –

20 ALESSANDRO DE MARCHI 72 BMC RACING TEAM 22H 28′ 09” + 00H 02′ 36” – -…

Points

1 ARNAUD DEMARE 111 GROUPAMA – FDJ 31 PTS – –

2 JULIAN ALAPHILIPPE 31 QUICK – STEP FLOORS 28 PTS – –

3 LUIS LEÓN SANCHEZ 96 ASTANA PRO TEAM 23 PTS – –

4 TIM WELLENS 101 LOTTO SOUDAL 23 PTS – –

5 ANDRÉ GREIPEL 105 LOTTO SOUDAL 23 PTS – -…

Grimpeurs

1 FABIEN GRELLIER 205 DIRECT ENERGIE 31 PTS

2 THOMAS DE GENDT 104 LOTTO SOUDAL 29 PTS

3 JÉRÔME COUSIN 204 DIRECT ENERGIE 25 PTS

4 NICOLAS EDET 163 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14 PTS

5 JULIEN EL FARES 213 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 12 PTS…

Jeunes

1 MARC SOLER 127 MOVISTAR TEAM 22H 25′ 59” –

2 SAM OOMEN 151 TEAM SUNWEB 22H 27′ 06” + 00H 01′ 07”

3 FELIX GROSSSCHARTNER 193 BORA – HANSGROHE 22H 27′ 17” + 00H 01′ 18”

4 RICHARD ANTONIO CARAPAZ 122 MOVISTAR TEAM 22H 28′ 56” + 00H 02′ 57”

5 TIMO ROOSEN 147 TEAM LOTTO NL – JUMBO 22H 32′ 12” + 00H 06′ 13”…

Equipes

1 MITCHELTON – SCOTT 67H 19′ 39” –

2 BAHRAIN – MERIDA 67H 23′ 48” + 00H 04′ 09”

3 MOVISTAR TEAM 67H 25′ 29” + 00H 05′ 50”

4 BORA – HANSGROHE 67H 27′ 30” + 00H 07′ 51”

5 BMC RACING TEAM 67H 27′ 50” + 00H 08′ 11”…