Paris-Nice – Etape 5 – Sisteron – Le Hold up de Jérôme Cousin (Direct Energie)

Article Patrick Dorckel – crédit photo Paris-Nice

http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

 

Dans le cyclisme moderne rares sont les échappées qui atteignent leur but sauf sur des étapes de montagne. Enfin des attaquants récompensés ! Les quatre fuyards ont pour nom : Julien El Farès (Delko-Marseille), Nicolas Edet (Cofidis), Jérôme Cousin (Direct Energie) et Nils Politt (Katusha-Alpecin). Dans un premier temps l’entente est parfaite jusqu’à 15Km de kilomètre de l’arrivée où la fatigue aidant, les relais sont moins appuyés.

Avant la côte de la Marquise, Nils Politt, rouleur puissant, qui fait l’essentiel du travail, porte une attaque pour éviter de subir les assauts des grimpeurs dans la dernière difficulté du jour. Il a cent mètres d’avance. Du groupe de fuyard Jérôme Cousin est le seul à pouvoir faire la jonction. Le peloton se rapproche dangereusement à 40s du duo.

Jérôme Cousin refuse le moindre relais. Politt, la mort dans l’âme est le seul à effectuer le travail pour conserver une chance de victoire. Sous la flamme rouge, leur avance a fondu comme la valeur d’une action après un krach boursier. Ils n’ont plus que 15s d’avance. Politt jette toutes ses forces dans la bataille. A 200 m de la ligne, Jérôme Cousin passe son compagnon d’échappée à la barbe du peloton. Le bon choix ? Il n’est pas certain que le coureur de Direct Energie soit le bienvenue dans une future échappée au cours de la saison… Luis Leon Sanchez conserve le Maillot Jaune.

Etape – Salon-de-Provence – Sisteron – 165 Km

1 JÉRÔME COUSIN 204 DIRECT ENERGIE 03H 57′ 25” – B : 12” –

2 NILS POLITT 47 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 57′ 27” + 00H 00′ 02” B : 12” –

3 ANDRÉ GREIPEL 105 LOTTO SOUDAL 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” B : 4” –

4 MAGNUS CORT NIELSEN 95 ASTANA PRO TEAM 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

5 ALEXANDER KRISTOFF 14 UAE TEAM EMIRATES 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

6 CHRISTOPHE LAPORTE 165 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

7 MATTEO TRENTIN 57 MITCHELTON – SCOTT 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

8 MIKE TEUNISSEN 155 TEAM SUNWEB 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

9 MATTI BRESCHEL 172 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

10 KOEN DE KORT 83 TREK – SEGAFREDO 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

11 TIMO ROOSEN 147 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

12 PATRICK KONRAD 194 BORA – HANSGROHE 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

13 JONATHAN HIVERT 206 DIRECT ENERGIE 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

14 FELIX GROSSSCHARTNER 193 BORA – HANSGROHE 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

15 IVAN GARCIA CORTINA 23 BAHRAIN – MERIDA 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

16 LAURENT PICHON 137 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

17 SAM OOMEN 151 TEAM SUNWEB 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

18 OLIVER NAESEN 65 AG2R LA MONDIALE 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

19 RYAN GIBBONS 183 TEAM DIMENSION DATA 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – –

20 ARNAUD DEMARE 111 GROUPAMA – FDJ 03H 57′ 29” + 00H 00′ 04” – -…

Général

1 LUIS LEÓN SANCHEZ 96 ASTANA PRO TEAM 17H 45′ 26” – B : 6” –

2 WOUT POELS 4 TEAM SKY 17H 45′ 41” + 00H 00′ 15” – –

3 JULIAN ALAPHILIPPE 31 QUICK – STEP FLOORS 17H 45′ 52” + 00H 00′ 26” B : 3” –

4 MARC SOLER 127 MOVISTAR TEAM 17H 45′ 52” + 00H 00′ 26” – –

5 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 21 BAHRAIN – MERIDA 17H 46′ 00” + 00H 00′ 34” B : 6” –

6 FELIX GROSSSCHARTNER 193 BORA – HANSGROHE 17H 46′ 01” + 00H 00′ 35” – –

7 JON IZAGIRRE INSAUSTI 25 BAHRAIN – MERIDA 17H 46′ 08” + 00H 00′ 42” – –

8 TIM WELLENS 101 LOTTO SOUDAL 17H 46′ 08” + 00H 00′ 42” – –

9 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 1 TEAM SKY 17H 46′ 14” + 00H 00′ 48” – –

10 JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO 52 MITCHELTON – SCOTT 17H 46′ 14” + 00H 00′ 48” – –

11 SIMON YATES 51 MITCHELTON – SCOTT 17H 46′ 14” + 00H 00′ 48” – –

12 PATRICK KONRAD 194 BORA – HANSGROHE 17H 46′ 20” + 00H 00′ 54” – –

13 LILIAN CALMEJANE 201 DIRECT ENERGIE 17H 46′ 23” + 00H 00′ 57” – –

14 DYLAN TEUNS 77 BMC RACING TEAM 17H 46′ 26” + 00H 01′ 00” – –

15 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 2 TEAM SKY 17H 46′ 41” + 00H 01′ 15” – –

16 TONY GALLOPIN 61 AG2R LA MONDIALE 17H 46′ 45” + 00H 01′ 19” – –

17 ALEXIS VUILLERMOZ 67 AG2R LA MONDIALE 17H 46′ 52” + 00H 01′ 26” – –

18 ALESSANDRO DE MARCHI 72 BMC RACING TEAM 17H 46′ 53” + 00H 01′ 27” – –

19 ROMAN KREUZIGER 56 MITCHELTON – SCOTT 17H 46′ 55” + 00H 01′ 29” B : 2” –

20 RUDY MOLARD 116 GROUPAMA – FDJ 17H 46′ 56” + 00H 01′ 30” – -…

Points

1 ARNAUD DEMARE 111 GROUPAMA – FDJ 31 PTS – –

2 ANDRÉ GREIPEL 105 LOTTO SOUDAL 23 PTS – –

3 MIKE TEUNISSEN 155 TEAM SUNWEB 20 PTS – –

4 JULIAN ALAPHILIPPE 31 QUICK – STEP FLOORS 19 PTS – –

5 NILS POLITT 47 TEAM KATUSHA ALPECIN 18 PTS – -…

Grimpeurs

1 JÉRÔME COUSIN 204 DIRECT ENERGIE 25 PTS

2 NICOLAS EDET 163 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14 PTS

3 JULIEN EL FARES 213 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 12 PTS

4 FABIEN GRELLIER 205 DIRECT ENERGIE 11 PTS

5 PIERRE LUC PERICHON 136 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 11 PTS…

Jeunes

1 MARC SOLER 127 MOVISTAR TEAM 17H 45′ 52” –

2 FELIX GROSSSCHARTNER 193 BORA – HANSGROHE 17H 46′ 01” + 00H 00′ 09”

3 SAM OOMEN 151 TEAM SUNWEB 17H 46′ 59” + 00H 01′ 07”

4 RICHARD ANTONIO CARAPAZ 122 MOVISTAR TEAM 17H 47′ 40” + 00H 01′ 48”

5 TIMO ROOSEN 147 TEAM LOTTO NL – JUMBO 17H 49′ 47” + 00H 03′ 55”…

Equipes

1 TEAM SKY 53H 18′ 36” –

2 MITCHELTON – SCOTT 53H 19′ 18” + 00H 00′ 42”

3 BAHRAIN – MERIDA 53H 19′ 49” + 00H 01′ 13”

4 MOVISTAR TEAM 53H 20′ 21” + 00H 01′ 45”

5 DIRECT ENERGIE 53H 20′ 42” + 00H 02′ 06”…