Le prologue du Tour La Provence pour Alexandre Geniez AG2R La Mondiale

Alexandre Geniez (AG2R) a dominé le prologue du Tour La Provence disputé jeudi sur le circuit Paul-Ricard.

Le prologue du 3e Tour La Provence, disputé sur les 5,8 km du circuit Paul-Ricard dans le Var, a été remporté jeudi par le Français Alexandre Geniez (AG2R). Avec un temps de 6’49″83, il a devancé de 2 secondes ses compatriotes Sylvain Chavanel (Direct Énergie) et Christophe Laporte (Cofidis). Geniez s’empare donc du maillot bleu de leader de l’épreuve. (Photos Daniel SCHAMPS/JMH)

Classement du prologue :
1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM les 5,8 km en 6’49”836 (moy. 50,947 km/h)
2 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE 06’51”499 à 02”
3 LAPORTE Christophe (FRA) COF 06’51”640  ”
4 GALLOPIN Tony (FRA) ALM 06’54”13 à 05”
5 MOLARD Rudy (FRA) FDJ 06’56”754 à 07”
6 PAILLOT Yoann (FRA) AUB 06’56”804  ”
7 CABOT Jeremy (FRA) RLM 06’56”920  ”
8 SARREAU Marc (FRA) FDJ 06’57”26 à 08”
9 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ 06’57”70  ”
10 PEREZ Anthony (FRA) COF 06’59”803 à 10”
11 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ 07’00”308 à 11”
12 * LEROUX Samuel (FRA) RLM 07’00”662  ”
13 * GODON Dorian (FRA) COF 07’01”80 à 12”
14 LAMMERTINK Steven (NED) VCC 07’02”17 à 13”
15 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE 07’02”165  ”
16 FRANK Mathias (SUI) ALM 07’02”287  ”
17 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM 07’02”634  ”
18 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM 07’02”682  ”
19 ROY Jérémy (FRA) FDJ 07’03”132 à 14”
20 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ 07’03”341  ”
21 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC 07’03”629  ”
22 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF 07’03”889  ”
23 KIRSCH Alex (LUX) WVA 07’06”790 à 17”
24 PACHER Quentin (FRA) VCC 07’07”775 à 18”
25 GAUTIER Cyril (FRA) ALM 07’07”988  ”
26 JARRIER Benoit (FRA) FST 07’08”432 à 19”
27 HIVERT Jonathan (FRA) TDE 07’08”620  ”
28 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM 07’08”950  ”
29 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP 07’09”803 à 20”
30 PICHOT Alexandre (FRA) TDE 07’10”288 à 21”
31 BARBIER Rudy (FRA) ALM 07’10”582  ”
32 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK 07’10”620  ”
33 BOUET Maxime (FRA) FST 07’11”205 à 22”
34 BAGOT Yoann (FRA) VCC 07’11”966  ”
35 * GAUDU David (FRA) FDJ 07’13”160 à 24”
36 LIETAER Eliot (BEL) WVA 07’14”633 à 25”
37 VANTOMME Maxime (BEL) WVA 07’15”47 à 26”
38 BALDO Nicolas (FRA) AUB 07’15”81  ”
39 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH 07’15”249  ”
40 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK 07’15”996  ”
41 * GESBERT Elie (FRA) FST 07’16”232 à 27”
42 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC 07’17”207 à 28”
43 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS 07’18”304 à 29”
44 * HENN Luca (GER) LKH 07’18”370  ”
45 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP 07’18”580  ”
46 * RIES Michel (LUX) PLK 07’18”829  ”
47 MAURELET Flavien (FRA) AUB 07’19”679 à 30”
48 TURGIS Jimmy (FRA) COF 07’19”939  ”
49 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK 07’20”78 à 31”
50 MAINARD Jerome (FRA) RLM 07’20”356  ”
51 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA 07’20”419  ”
52 FEILLU Romain (FRA) AUB 07’20”955  ”
53 MARANGONI Alan (ITA) NIP 07’21”211 à 32”
54 SOUPE Geoffrey (FRA) COF 07’21”359  ”
55 CIMA Damiano (ITA) NIP 07’21”769  ”
56 MAISON Jérémy (FRA) FST 07’22”269 à 33”
57 LEDANOIS Kevin (FRA) FST 07’22”492  ”
58 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP 07’22”548  ”
59 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP 07’23”744 à 34”
60 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS 07’24”423 à 35”
61 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC 07’25”248 à 36”
62 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP 07’25”627  ”
63 * KESSLER Robert William (GER) LKH 07’25”679  ”
64 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP 07’25”693  ”
65 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE 07’25”771  ”
66 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO 07’26”832 à 37”
67 THOMINET Camille (FRA) AUB 07’27”188 à 38”
68 CORBEL Erwann (FRA) VCC 07’27”461  ”
69 * BARTHE Cyril (FRA) EUS 07’27”491  ”
70 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA 07’27”799  ”
71 * MORTIER Julien (BEL) WVA 07’27”829  ”
72 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS 07’28”264 à 39”
73 CARDIS Romain (FRA) TDE 07’28”771  ”
74 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB 07’29”513 à 40”
75 * NOWAK Florian (GER) LKH 07’30”93 à 41”
76 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP 07’30”186  ”
77 DERNIES Tom (BEL) RLM 07’30”925  ”
78 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP 07’31”113 à 42”
79 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO 07’31”396  ”
80 HARDY Romain (FRA) FST 07’31”660  ”
81 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK 07’31”892  ”
82 BARGUIL Warren (FRA) FST 07’32”245 à 43”
83 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS 07’32”388  ”
84 FREULER Jan-André (SUI) AMO 07’32”808  ”
85 * BARBIER Pierre (FRA) RLM 07’33”876 à 44”
86 CORNU Jeremy (FRA) TDE 07’34”179 à 45”
87 REBELLIN Davide (ITA) SNE 07’34”527  ”
88 CUNEGO Damiano (ITA) NIP 07’35”149 à 46”
89 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK 07’35”586  ”
90 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS 07’36”377 à 47”
91 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO 07’36”780  ”
92 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH 07’39”414 à 50”
93 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH 07’40”841 à 51”
94 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP 07’41”243 à 52”
95 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP 07’42”886 à 53”
96 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP 07’46”835 à 57”
97 KNAUP Tobias (GER) LKH 07’51”260 à 01’02”
98 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE 07’55”122 à 01’06”
99 EVRARD Laurent (BEL) SNE 07’55”835  ”
100 * NIKA Iltjan (ALB) AMO 07’55”994  ”
101 MALDONADO Anthony (FRA) AUB 08’03”396 à 01’14”
102 JULES Justin (FRA) WVA 08’06”834 à 01’17”
103 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE 08’12”447 à 01’23”
104 BILLE Gaetan (BEL) SNE 08’16”943 à 01’27”
105 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE 08’27”803 à 01’38”
106 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE 08’30”625 à 01’41”

Classement général :
1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM les 5,8 km en 6’49” (moy. 51,051 km/h)
2 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE à 02”
3 LAPORTE Christophe (FRA) COF  ”
4 GALLOPIN Tony (FRA) ALM à 05”
5 MOLARD Rudy (FRA) FDJ à 07”
6 PAILLOT Yoann (FRA) AUB  ”
7 CABOT Jeremy (FRA) RLM  ”
8 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 08”
9 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ  ”
10 PEREZ Anthony (FRA) COF à 10”
11 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ à 11”
12 * LEROUX Samuel (FRA) RLM  ”
13 * GODON Dorian (FRA) COF à 12”
14 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 13”
15 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE  ”
16 FRANK Mathias (SUI) ALM  ”
17 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM  ”
18 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM  ”
19 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 14”
20 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ  ”
21 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC  ”
22 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF  ”
23 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 17”
24 PACHER Quentin (FRA) VCC à 18”
25 GAUTIER Cyril (FRA) ALM  ”
26 JARRIER Benoit (FRA) FST à 19”
27 HIVERT Jonathan (FRA) TDE  ”
28 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM  ”
29 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 20”
30 PICHOT Alexandre (FRA) TDE à 21”
31 BARBIER Rudy (FRA) ALM  ”
32 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK  ”
33 BOUET Maxime (FRA) FST à 22”
34 BAGOT Yoann (FRA) VCC  ”
35 * GAUDU David (FRA) FDJ à 24”
36 LIETAER Eliot (BEL) WVA à 25”
37 VANTOMME Maxime (BEL) WVA à 26”
38 BALDO Nicolas (FRA) AUB  ”
39 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH  ”
40 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK  ”
41 * GESBERT Elie (FRA) FST à 27”
42 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC à 28”
43 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS à 29”
44 * HENN Luca (GER) LKH  ”
45 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP  ”
46 * RIES Michel (LUX) PLK  ”
47 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 30”
48 TURGIS Jimmy (FRA) COF  ”
49 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 31”
50 MAINARD Jerome (FRA) RLM  ”
51 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA  ”
52 FEILLU Romain (FRA) AUB  ”
53 MARANGONI Alan (ITA) NIP à 32”
54 SOUPE Geoffrey (FRA) COF à 32”
55 CIMA Damiano (ITA) NIP  ”
56 MAISON Jérémy (FRA) FST à 33”
57 LEDANOIS Kevin (FRA) FST  ”
58 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP  ”
59 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP à 34”
60 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 35”
61 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC à 36”
62 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP  ”
63 * KESSLER Robert William (GER) LKH  ”
64 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP  ”
65 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE  ”
66 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO à 37”
67 THOMINET Camille (FRA) AUB à 38”
68 CORBEL Erwann (FRA) VCC  ”
69 * BARTHE Cyril (FRA) EUS  ”
70 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA  ”
71 * MORTIER Julien (BEL) WVA  ”
72 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 39”
73 CARDIS Romain (FRA) TDE  ”
74 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB à 40”
75 * NOWAK Florian (GER) LKH à 41”
76 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP  ”
77 DERNIES Tom (BEL) RLM  ”
78 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP à 42”
79 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO  ”
80 HARDY Romain (FRA) FST  ”
81 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK  ”
82 BARGUIL Warren (FRA) FST à 43”
83 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS  ”
84 FREULER Jan-André (SUI) AMO  ”
85 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 44”
86 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 45”
87 REBELLIN Davide (ITA) SNE  ”
88 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 46”
89 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK  ”
90 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 47”
91 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO  ”
92 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH à 50”
93 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH à 51”
94 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP à 52”
95 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP à 53”
96 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 57”
97 KNAUP Tobias (GER) LKH à 01’02”
98 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE à 01’06”
99 EVRARD Laurent (BEL) SNE  ”
100 * NIKA Iltjan (ALB) AMO  ”
101 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 01’14”
102 JULES Justin (FRA) WVA à 01’17”
103 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE à 01’23”
104 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 01’27”
105 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE à 01’38”
106 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE à 01’41”

Classement du meilleur jeune :
1 ARMIRAIL Bruno FDJ les 5,8 km en 6’57”
2 SEIGLE Romain FDJ à 03”
3 LEROUX Samuel RLM à 04”
4 GODON Dorian COF à 04”
5 COSNEFROY Benoit ALM à 06”
6 LE TURNIER Mathias COF à 07”
7 CAMACHO DEL FRESNO Juan PLK à 14”
8 GAUDU David FDJ à 16”
9 HUPPERTZ Joshua LKH à 18”
10 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo PLK à 19”
11 GESBERT Elie FST à 19”
12 MÜLLER Patrick VCC à 20”
13 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS à 21”
14 HENN Luca LKH à 21”
15 RIES Michel PLK à 22”
16 CANTON SERRANO Isaac PLK à 23”
17 ROBEET Ludovic WVA à 23”
18 KOBAYASHI Marino NIP à 27”
19 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUS à 27”
20 KESSLER Robert William LKH à 29”
21 BARTHE Cyril EUS à 30”
22 MORTIER Julien WVA à 31”
23 NOWAK Florian LKH à 33”
24 DE ROSSI Lucas DMP à 34”
25 PENA MOLANO Wilson Estiben PLK à 35”
26 BARCELO ARAGON Fernando EUS à 35”
27 BARBIER Pierre RLM à 37”
28 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel PLK à 39”
29 WEINZHEIMER Richard LKH à 42”
30 SCHORMAIR Fabian LKH à 44”
31 NISHIMURA Hiroki NIP à 46”
32 NIKA Iltjan AMO à 59”

Classement par équipes :
1 AG2R LA MONDIALE FRA en 20’45”
2 FDJ FRA à 05”
3 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA à 06”
4 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA à 13”
5 DIRECT ENERGIE FRA à 16”
6 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA à 27”
7 ST MICHEL – AUBER 93 FRA à 45”
8 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL à 50”
9 TEAM FORTUNEO – SAMSIC FRA à 50”
10 POLARTEC KOMETA ESP à 58”
11 NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI ITA à 01’06”
12 TEAM LOTTO – KERN HAUS GER à 01’13”
13 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA à 01’20”
14 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS ESP à 01’24”
15 AMORE & VITA – PRODIR ALB à 01’44”
16 SOVAC – NATURA4EVER ALG à 02’39”

Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr