Le GPI d’Isbergues 2018 un sacré millésime , le GPI aurait-il cassé sa tirelire !

La présentation du 72ème GP d’Isbergues s’est déroulée une fois encore dans les superbes locaux du  complexe culturel d’Isbergues. Un vernissage réglé , devant un parterre de personnalités, mais aussi de nombreux invités et curieux, par le trio Jean Claude Willems, Sébastien Vandaele, Eric Malingue et toute l’équipe du GPI …

Des connaisseurs dans la salle  il y en avait beaucoup, surtout qu’en prélude à cette présentation officielle , des équipes World Tour avaient été annoncées sur la page Facebook de l’organisation ! Du coup parmi le public on retrouva quelques collègues organisateurs, attentifs à cette présentation, mais aussi de nombreuses personnalités.


Du « lourd » sur l’Eurométropole Tour et le GP d’Isbergues en Pas de Calais
Ce « mariage » réalisé au printemps dernier , entre Louis Cousaert « big boss » de l’Eurométropole Tour et Jean Claude Willems celui du GP d’Isbergues a donc débouché sur de très  bonnes choses…
Du coté de l’Artois  on en salive déjà , le peloton qui s’élancera le 23 Septembre prochain sera classé dans du « presque jamais vu à Isbergues », ou alors il y a bien longtemps. «  Dès la fin du mois d’août, grâce à cette union faite avec l’Eurométropole Tour les belles équipes sont tombées avec de grands noms …Parmi eux de futurs favoris ,on retrouve entre autres le champion d’Allemagne Pascal Ackermann, le sprinter colombien de la Quick-Step Fernando Gaviria, John Degenkolb ou encore Edvald Boasson Hagen. Côté Français le vainqueur de l’édition 2017, Benoît Cosnefroy, sera présent tout comme Thomas Boudat, Christophe Laporte ou encore Arnaud Démare. » lacha un Eric Malingue  . Puis il y eut ce coup de pouce de ce  Jeudi avec la nouvelle que Philippe Gilbert serait là à Isbergues …Le  Champion Belge ayant  chuté de manière très spectaculaire dans une descente lors de la 17e étape du Tour de France. Pour le Wallon, deux mois plus tard, l’heure de la reprise a sonné avec une participation annoncée pour le 23 septembre lors du GP d’Isbergues .

Un Philippe Gilbert qui devrait  retrouver quelques repères, lui qui en 2006 avait été le dauphin de Cédric Vasseur, Fréderic Guesdon complétant le podium. Alors pour notre trio “Willems, Vandaele, Malingue “ le Père Noel est -il passé avant l’heure à Isbergues …

(Texte et photos JM Hecquet/ moto Freddy Hellin)


DIMANCHE 23 SEPTEMBRE
à partir de 8h Ouverture de la permanence de course.
de 8h à 10h Accréditations et distribution des documents officiels aux suiveurs, à la Permanence. Montage et réglage des équipements radio sur le parking des véhicules officiels.
de 10h à 12h Accréditations Presse et médias, à la Permanence.
OPERATIONS de DEPART
de 11h00 à 11h40 Présentation des équipes et signatures sur le podium protocolaire, selon le planning établi par l’organisateur. 1
1h45 Appel des coureurs sur la ligne de départ, RD186 à l’intersection de la rue de Pologne.
11h50 Départ fictif donné par M. le Maire d’Isbergues, Jacques NAPIERAJ.

OPERATIONS d’ARRIVEE 16h00 Ouverture de la permanence de course.
ARRIVEE prévue vers 16h30.
16h45 Cérémonie protocolaire sur le car podium du Conseil Régional des Hauts de France.
Invité 2018 Claudio Chiappuchi
Claudio Chiappucci « El Diablo , présent sur le GPI 2018 » pour le bonheur des petits et des….Plus grands !

Répondant à l’invitation du Président Jean Claude Willems, le Champion italien Claudio Chiappucci sera sur Isbergues les 22 et 23 septembre prochain : « Claudio a confirmé sa venu, tout d’abord en velo et dans la course des anciens le samedi , sur le critérum dédié pour la 3ème année à Juline Fiancette….A Guarbecque les organisateurs de l’organisation de l’Amicale des Anciens Coureurs de Michel Mollet n’auront pas à aller loin afin de chercher un successeur à  Bernard Delvart ou encore Jacques Dutailly…Verdict le 22 vers 17h…Mais il sera aussi présent dès le lendemain pour la 72ème édition du GPI et pour la 1ère édition du GPI Féminin »
Pour rappel, il a remporté les classiques Milan-San Remo en 1991 et la Classique de Saint-Sébastien en 1993. Il s’est classé deux fois deuxième du Tour d’Italie, en 1991 et 1992, et du Tour de France, en 1990 et 1992.

Le Grand Prix d’Isbergues se conjuguera aussi au “Féminin” 

DIMANCHE 23 SEPTEMBRE
de 7h30 à 10h00 Ouverture de la permanence de course. de 7h30 à 9h00 OPERATIONS de DEPART de 9h15 à 10h30 Présentation des équipes et signatures sur le podium protocolaire, selon le planning établi par l’organisateur.
10h45 Appel des coureurs sur la ligne de départ, RD186 à l’intersection de la rue de Pologne.
10h50 Départ fictif donné par M. le Maire d’Isbergues, Jacques NAPIERAJ.
ARRIVEE prévue vers 14h00.
14h15 Cérémonie protocolaire sur le car podium du Conseil Régional des Hauts de France


Les équipes professionnelles engagées sur le GPI 2018 :
AG2R La Mondiale,DS: BIONDI Laurent


1 COSNEFROY Benoit
2 DUMOULIN Samuel
3 GAUTIER Cyril
4 JAUREGUI Quentin
5 NAESEN Olivier
6 PARET-PEINTRE Aurélien
7 VENTURINI Clément
QUICK STEP FLORS ,DS: VAN SLYCKE Rik


11 GAVIRIA Fernando
12 DECLERCQ Tim
13 HONORE Mikkel Frolich
14 KEISSE Iljo
15 MARTINELLI Davide
16 RICHEZE Ariel Maximiliano
17 SENECHAL Florian
GROUPAMA FdJ, DS: GUESDON Frédéric


21 DEMARE Arnaud
22 GUARNIERI Jacopo
23 KONOVALOVAS Ignatas
24 LE GAC Olivier
25 MADOUAS Valentin
26 SINKELDAM Ramon
27 VAUGRENARD Benoit

BORA – HANGROHE GER DS: ZEMKE Jens


31 ACKERMANN Pascal
32 BASKA Erik
33 BENEDETTI Cesare
34 BURGHARDT Marcus
35 PFINSGETN Christoph
36 SCHILLINGER Andreas
37 SELIG Rüdiger
TREK – SEGAFREDO USA DS: DE JONGH Steven


41 DEGENKOLB John
42 CONCI Nicola
43 DE KORT Koen
44 NIZZOLO Giacomo
45 PEDERSEN Mads
46 RAST Gregory
47 STUYVEN Jasper
TEAM DIMENSION DATA RSA DS: ALDAG Rolf


51 BAOSSON HAGEN Edvald
52 DOUGALL Nicolas
53 EISEL Bernhard
54 GIBBONS Ryan
55 THWAITES Scott
56 VERMOTE Julien
57 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
BMC RACING TEAM USA .DS: LODEWYCK Klaas


61 DRUCKER Jean-Pierre
62 EVANX Alexander
63 OVETT Freddy
64 ROELANDTS Jurgen
65 VAN HOOYDONCK Nathan
66 VLIEGEN Loïc
67 WYSS Danilo
COFIDIS SOLUTIONS CREDITS FRA DS: DELOEUIL Alain


71 LAPORTE Christophe
72 CLAYES Dimitri
73 HOFSTETTER Hugo
74 SOUPE Geoffrey
75 VANBILSEN Kenneth
76 VAN LERBERGHE Bert
77 SKAARSETH Anders
DIRECT ENERGIE FRA DS: GENAUZEAU Benoit


81 BOUDAT Thomas
82 CORNU Jérémy
83 COUSIN Jérôme
84 GRELLIER Fabien
85 JOURNIAUX Axel
86 NAULEAU Bryan
87 OURSELIN Paul
EUSKADI BASQUE COUNTRU MURIAS ESP /DS ECHAVARRI MINANO David


91 BARTHE Cyril
92 ARISTI GARDOKI Mikel
93 BARCELO Fernando
94 IRIZAR LASKURAIN Julen
95 SAMITIER Sergio
96 SANZ UNZUE Enrique
97 RODRIGUEZ RECHE Sergio
VITAL CONCEPT CYCLING FRA /DS: PAUCHARD Gilles


101 ERMENAULT Corentin
102 LE BON Johan
103 LECROQ Jérémy
104 MANZIN Lorrenzo
105 MORICE Julien
106 REZA Kevin
107 VAN GENECHTEN Jonas
CLUB HAGENS BERMAN AXEON USA/ DS: MOERENHOUT Koos


111 BROWN Jonathan
112 GARRISON Ian
113 OLIVEIRA ALVES Rui Filipe
114 PHILIPSEN Jasper
115 RICE Michael
116 ZIJLAARD Maike
117 ALMEIDA Joao PEDRO
TEAM FORTUNEO SAMSIC FRA/DS: LEDANOIS Yvon


121 VACHON Florian
122 RUSSO Clément
123 GERARD Arnaud
124 JARRIER Benoit
125 WELTEN Bram
126 SVENDGAARD Michael Caerbel
127 LAUK Andres

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL /DS:


131 DEHAES Kenny
132 DEWINTER Ludwig
133 MOLLY Kenny
134 ISTA Kevyn
135 MORTIER Julien
136 JULES Justin
137 KIRSCH Alex

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM DS: FLICKINGER Andy

141 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
142 GUERIN Alexis
143 JONES Brenton
144 MARTINEZ Yannick
145 SISKEVICIUS Evaldas
146 SMUKULIS Gatis
147 TRARIEUX Julien

ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA/DS: VERBRACKEL Daniel


151 ANTOMARCHI Julien
152 BARBIER Pierre
153 CABOT Jérémy
154 DERNIES Tom
155 IDJOUADIENE Pierre
156 TRONET Steven
157 VERMEULEN Emiel
ST MICHEL AUBER93 FRA/DS: JAVALET Stéphane


161 FEUILLU Romain
162 BALDO Nicolas
163 JAKIN Alo
164 MALDONALDO Anthony
165 MAURELET Flavien
166 PAILLOT Yoann
167
SOVAC – NATURA4EVER BEL/ DS: BUSCERNA Mario


171 REBELLIN Davide
172 BERO Sean
173 CARTER Tom
174 DERIAUX Florian
175 EVRARD Laurent
176 LEGLEY Mattias
177 STENUIT Robin
WANTY GROUPE GOBERT PL/DS VAN DER SCHUEREN Hilaire

181 BACKAERT Frederik BEL
182 BAUGNIES Jerome BEL
183 DOUBEY Fabien FRA
184 EIKING Odd Christian NOR
185 MARTIN Guillaume FRA
186 VAN MELSEN Kevin BEL
187 DE LAAT Jasper NED

TARTELETTO ISOREX  / DS DELANDSTSHEER Steven

 

 

 

 

 

191 BOUCHER David

192 DEJONGHE Kevin

193 POLYCHROMIS Tzortzakis

194 SCHEIRE Ruben

195 STOCKMAN Abram

196 STOCKMAN Michjel

197 VERHELST Louis