Dès vendredi Paris Arras laisse le terrain à « A travers les Hauts de France »

À travers les Hauts de France – Trophée Paris Arras Tour :        Les engagés

                           Arras et Berck

Que la fête soit belle !

L’édition 2017 de l’ex Paris Arras Tour, devenu : À travers les Hauts de France se déroulera du 19 au 21mai. 19 équipes ont été retenues par l’organisation avec un superbe plateau  constitué  de douze formations Continentales , cinq formations DN1 et de deux équipes nationales. Le vainqueur final de cette édition 2017 succédera aux derniers lauréats Aidis Kruopis  (Véranda Willems) la saison dernière  et Joeri Calleeuw (Vérandas Willems) en 2015.

À travers les Hauts de France – Trophée Paris Arras Tour est née en 2012 des cendres de l’ancien Paris-Arras disputé en une journée et dont la dernière édition remonte à 1959. D’abord renommée « Paris-Arras Tour » en 2012, la course se nomme en 2017 d’après le nom de la nouvelle région administrative où se déroule la course « À travers les Hauts de France – Trophée Paris Arras Tour ». (Texte et photos JM HECQUET/Moto Freddy HELLIN)

19 Mai  : 1ère étape MARQUION (62) – GOUY SOUS BELLONNE (62)

20 Mai  : 2ème étape LALLAING (59) / MERLIMONT (62)

21 Mai  : 3ème étape DOULLENS (80) / ARRAS (62)

Team Felbermayr-Simplon Wels (Autriche)/ DS GROSSEK Andreas

1 AUER Daniel AUT

2 LEHNER Daniel AUT

3 * NEUHAUSER Marcel AUT

4 * SCHLEMMER Lukas AUT

5 * STEIMLE Jannik GER

6 * ZIMMERMANN Georg GER

Armée de Terre /DS LIMA DA COSTA David

11 CANAL Fabien FRA

12 GAUDIN Damien FRA

13 GUYOT Yann FRA

14 LOUBET Julien FRA

15 MAINARD Jérôme FRA

16 POULHIES Stéphane FRA

EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIA (Espagne) /DS ODRIOZOLA Jon

21 BRAVO Garikoitz ESP

22 TXOPERENA Benat ESP

23 GONZALEZ Aitor ESP

24 BAGUES Aritz ESP

25 BIZKARRA Mikel ESP

26 ESTEVEZ Imanol ESP

Roubaix Lille Métropole/ DS DERNIES Michel

31 CALLEEUW Joeri BEL

32 SEYNAEVE Lander BEL

33 * LECROQ Jérémy FRA

34 CABOT Jérémy FRA

35 VEREECKEN Nicolas BEL

36 VERMEULEN Emiel BEL

Cibel Cibon (Belgique)/ DS OMLOOP Marcel

41 COENEN Dennis BEL

42 DE BOCK Stijn BEL

43 DE PAEPE Johannes BEL

44 VERSCHUERE Seppe BEL

45 RUYTERS Brecht BEL

46 STALLAERT Joeri BEL

BH Almeborg Bornholm (Den) /DS ANDREASEN Christian Juul

51 OLLEGAARD Morten DEN

52 * LISSON Christoffer DEN

53 * SIGGAARD Soren DEN

54 CHRISTIANSEN Steffen Munk DEN

55 * HULGAARD Morten DEN

56 BIGUM Simon DEN

An Post Chain réaction (Irlande) /DS MARTIN Neil

61 * BOKELOH Jonas GER

62 * MAC KINNON Sean CAN

63 * GUNST Davy

64 * TIETEMA Bas NED

65 * SCOTT Jacob GBR

Team Giant Castelli (Den) /DS PEDERSEN Palle Boje

71 QUAADE Rasmus Christian DEN

72 VINJEBO Emil Nygaard DEN

73 VON FOLSACH Casper DEN

74 VORRE LOURING Aske DEN

75 PEDERSEN Nicklas DEN

76 BOJE-PEDERSEN Nicklas DEN

CYCLING DIMENSION DATA FOR QHUBEKA/ DS SMITH Andrew

81 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI

82 EYOB Metkel ERI

83 * CHOKRI El Mehdi MAR

84 * WELDU Hafetab ETH

85 * MUGISHA Samuel RWA

86 * DLAMINI Nicholas RSA

LEOPARD PRO CYCLING (Luxembourg)/ DS ZINGEN Markus

91 KRIEGER Alexander GER

92 * MANDRYSCH John GER

93 NOMMELA Aksel EST

94 PONS Gaëtan LUX

95 * REYNDERS Jens BEL

96 * WIRTGEN Tom LUX

TEAM VORARLBERG /DS ALBASINI Marcello

101 DER Zsolt HUN

102 KUCHER Michael AUT

103 BOSCH Manuel AU

104 HONIG Reinier NED

105 JAGER Patrick AUT

106 * MEILER Lukas GER

MONKEY TOWN CONTINENTAL /TEAM DS TABAK Paul

111 BAKKER Stephan NED

112 * BLOKKER Joris NED

113 OCKELOEN Jasper NED

114 SANTORO Antonio ITA

115 ZANOTTI Marco ITA

116 DE JONGE Maarten NED

U23 EQUIPE NATIONALE AUSTRALIE /DS SANDERS David

121 * O’BRIEN Kelland AUS

122 * SCOTT Cameron AUS

123 * STANNARD Robert AUS

124 * SWEENY Harrison AUS

125 * WIGHT Rohan AUS

126 YALLOURIS Nicholas AUS

U23 EQUIPE NATIONALE Grande-Bretagne / DS LAMBERT Keith

131 * HOLT Joe GBR

132 * BOSTOCK Matthew GBR

133 * WOOD Reece GBR

134 * CLAXTON Angus GBR

135 * HAYTER Ethan GBR

136 * WALLS Matthew GBR

LOTTO SOUDAL U23 / DS VAN SPEYBROECK Wesley

141 * APERS Ruben BEL

142 * DE DECKER Alfdan BEL

143 * DEWULF Stan BEL

144 * GHYS Robbe BEL

145 * VAN MOER Brent BEL

146 * VAN RENTERGHEM Bram BEL

EFC L&R VULSTEK / DS FEYS Wim

151 * BEULLENS Cédric BEL

152 * DEFREYNE Cédric

153 * SEYE Guillaume BEL

154 * DE POORTER Maxime BEL

155 * WARLOP Jordi BEL

156 * WEEMAES Sasha BEL

TEAM RACE CLEAN CANADA/ DS ARSENEAU Luc

161 * CAVES Aidan CAN

162 * SIMPSON Bayley CAN

163 * LAMOUREUX Jay CAN

164 * GEE Derek CAN

165 * WALSH Edward CAN

166 * ELLIOTT Will CAN

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE/ DS POMMEREAU Damien

171 * BERNARD Enzo FRA

172 * COSTEPLANE Aurélien FRA

173 * DENIS Thomas FRA

174 KRAINER Taruia FRA

175 * MAITRE Florian FRA

176 * SELLIER Simon FRA

C.C.NOGENT sur Oise/ DS LOUIS Nicolas

181 LALOUETTE Kevin FRA

182 THEVENOT Guillaume FRA

183 LEROUX Samuel FRA

184 * GINELLI Vincent FRA

185 MAFFEIS Dany Fra

186 * SAGNIER Théo FRA

Palmarès :

1923 Jean HILLARION (FRA) Achille VERMANDEL (BEL) Omer HUYSE (BEL)

1924 Gaston DEBAETS (BEL) Fernand MOULET (FRA) Marcel BIDOT (FRA)

1925 Charles PELISSIER (FRA) Jérôme DECLERCQ (BEL) Odiel TAILLEU (BEL)

1926 Joseph DEMUYSERE (BEL) Joseph VAN DAELE (BEL) Maurice PHILIPPE (FRA)

1927 Jérôme DECLERCQ (BEL) Marc BOCHER (FRA) Joseph MAUCLAIR (FRA)

1929 Josef VANDERHAEGEN (BEL) Rémy VERSCHAETSE (BEL) Emile DECROIX (BEL)

1931 Georges SPEICHER (FRA) Ch. CANDELIER (FRA) M. BRUN (FRA)

1932 Maurice KRAUSS (FRA) Philippe BONO (FRA) Constant CAMUS (FRA)

1933 Lucien WEISS (FRA) Raymond HORNER (FRA) Amédée FOURNIER (FRA)

1934 Lucien LAUK (FRA) François BLIN (FRA) Léon COINTE (FRA)

1935 Georges CHRISTIAENS (FRA) André VANDERDONCKT (FRA) Alfons GHESQUIERE (BEL)

1936 Noël DECLERCQ (BEL) Albert ROSSEEL (BEL) O. VERBECKE (BEL)

1937 Marcel VAN HOUTTE (BEL) Albert BECKAERT (BEL) Jérôme DUFROMONT (BEL)

1945 Louis DEPREZ (FRA) César MICHALAK (FRA) André DENHEZ (FRA)

1946 César MICHALAK (FRA) Jérôme DUFROMONT (BEL) Jean POLAZEK (FRA)

1947 René LAUK (FRA) André DE DYN (FRA) Joseph FIAT (FRA)

1948 Raoul MORONVAL (FRA) Galliano PIVIDORI (FRA) I. SALA (FRA)

1949 Elie MARSY (FRA) Etienne TAHON (FRA) H. MAIRESSE (FRA)

1950 Aimé VANDOMME (FRA) Alain LEOCAT (FRA) F. DE VALLEE (FRA)

1951 Jean THAURIN (FRA) Alain LEOCAT (FRA) Henri SITEK (FRA)

1952 Alain LEOCAT (FRA) Albert PLATEL (FRA) O. VENTURELLA (FRA)

1953 Ernest MENAGE (FRA) Blaise BERTOLOTTI (FRA) Camille HUYGHE (FRA)

1954 Blaise BERTOLOTTI (FRA) Ernest MENAGE (FRA) Pierre DEVISE (FRA)

1955 Roland BLIN (FRA) Erio PLASSA (FRA) Pierre MALHAIZE (FRA)

1956 Gilbert DOURDIN (FRA) Maurice MOUCHERAUD (FRA) Louis DEPREZ (FRA)

1957 Edouard KABLINSKY (POL) Kamiel LAMOTTE (BEL) Louis DEPREZ (FRA)

1958 Philippe GAUDRILLET (FRA) Roland BLIN (FRA) Roger QUEVAT (FRA)

1959 Pierre DEVISE (FRA) Raymond REAUX (FRA) Gérard PYPE (BEL)

2010 Rudy LESSCHAEVE (FRA) Alban CORMIER (FRA) Romain DELALOT (FRA)

2011 Romain DELALOT (FRA) Alexandre DEFRETIN (FRA) Arnaud DEMARE (FRA)

2012 * Benoît DAENINCK (FRA) Joseph LEWIS (AUS) Alexis GOUGEARD (FRA)

2013 ** Joey ROSSKOPF (USA) Julien DUVAL (FRA) Giorgio BRAMBILLA (ITA)

2014 *** Maxime VANTOMME (BEL) Rudy BARBIER (FRA) Julien DUVAL (FRA)

2015 *** Joeri CALLEEUW (BEL) Gaétan BILLE (BEL) Olivier PARDINI (BEL)

2016 *** Aidis KRUOPIS (LIT) Rémi CAVAGNA (FRA) Alexander EDMONDSON (AUS)

* Deux étapes : Elite Nationale ** Deux étapes : UCI EUROPE TOUR *** Trois étapes : UCI EUROPE TOUR