A travers les Hts de France : Jacob HENNESSY fait coup double!

A Travers les Hts de France Etape 1/ Marquion-Gouy Sous Bellonne 114.4km

Le britannique Jacob Hennessy ouvre le bal !

                         ARRAS et BERCK

Jacob Hennessy (Grande-Bretagne Espoirs) a remporté au sprint massif ce vendredi la première étape d’A Travers les Hauts-de-France-Trophée Paris-Arras Tour (2.2), courue sur 114,7 kilomètres entre Marquion et Gouy-sous-Bellonne (Pas-de-Calais). Il devient du même coup le premier leader du classement général.

Menu de cette 1ère étape :

GPMt 1. Km 57.5 : Cote de Sauchy/Cauchy

Sprints 1. Km 72.4 :  Saudemont

Circuit final 1 : Km 100.5 , circuit de 14.2km

Une étape verrouillée , malgré tout Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Joeri STALLAERT (Cibel-Cebon) et Mikkel BJERG (Team Giant-Castelli) tentèrent de s’en donner à cœur joie dès la première dizaine de kilomètres… Un trio qui tenta l’aventure voltigeant aux commandes avec une avance qui avoisina les 45s…Mais en contre, le peloton ne lâcha rien, et tout naturellement après une bonne heure et demie de cavale , le regroupement fut inévitable. L’occasion, pendant ce temps , pour DLAMINI Nichola (Dimension Data For Qhubeka) d’empocher des points précieux pour le GPMt, ainsi que pour Clément ORCEAU (Vendée U) d’en faire de même pour le maillot des sprints intermédiaires.

Dans le final, Jacob Hennessy (Grande-Bretagne Espoirs) lors d’un sprint massif, remporta cette première étape malgré les bonnes intentions de l’australien Robert STANNARD (AUS) et Jordan LEVASSEUR (A.Terre) . Texte et photos JM Hecquet / Moto Freddy HELLIN.

 

Les Maillots du Jour :

Vainqueur d’étape : HENNESSY Jacob GBR

Leader du Classement Général : HENNESSY Jacob GBR

 Leader du Classement des Monts : DLAMINI Nichola. Dimension Data For Qhubeka

Leader chez les Jeunes : HENNESSY Jacob GBR

Leader du  Classement des Sprints Intermédiaires : ORCEAU Clément Vendée U

Par équipes : Equipe Nationale Grande Bretagne U23

 

Demain Etape 2 : Lallaing/ Merlimont 192km départ 12h15

Classement de la 1ère étape :

1 HENNESSY Jacob GBR GBR * les 114,7 km en 2h28’34 » (moy. 46,323 km/h) (b : 10 »)

2 STANNARD Robert AUS AUS * (b : 6 »)

3 LEVASSEUR Jordan ADT FRA * (b : 4 »)

4 STALLAERT Joeri CIB BEL

5 WARLOP Jordi EFC BEL *

6 DE DECKER Alfdan LSO BEL *

7 KRIEGER Alexander LPC GER (b : 2 »)

8 GHYS Robbe LSO BEL *

9 MADSEN Frederik TGC DEN *

10 AUER Daniel RSW AUT

11 VON FOLSACH Casper TGC DEN

12 ORCEAU Clément VEU FRA * 3

13 HOLT Joe GBR GBR *

14 MAITRE Florian VEU FRA *

15 PEDERSEN Nicklas Bøje TGC DEN

16 VERMEULEN Emiel RLM BEL

17 VAN HAVERBEKE Julien NOG FRA *

18 DUCULTY Bastien ADT FRA

19 HAYTER Ethan GBR GBR *

20 JÄGER Patrick VOL AUT

21 BOERSMA Willem TRC CAN *

22 DEFREYNE Cedric EFC BEL *

23 MEIJER Gijs MCT NED *

24 MANDRYSCH John LPC GER *

25 STEWART Mark SKT GBR *

26 LE ROUX Romain ADT FRA

27 VAN RENTERGHEM Bram LSO BEL *

28 LEROUX Samuel NOG FRA

29 LISSON Christoffer ABB DEN *

30 DLAMINI Nicholas DDC RSA *

31 OLABERRIA ARRUABARRE Pello EUS ESP

32 REYNAERTS Jan CIB BEL *

33 BAKKER Stephan MCT NED

34 DÉR Zsolt VOL HUN

35 GUYOT Yann ADT FRA

36 ZURITA MARTINEZ Francesc VOL ESP

37 BAGUES KALPARSORO Aritz EUS ESP

38 VISSER Louis DDC RSA *

39 MUNK CHRISTIANSEN Steffen ABB DEN

40 STEIMLE Jannik RSW GER *

41 WIRTGEN Tom LPC LUX *

42 SAGNIER Théo NOG FRA *

43 DE BOCK Stijn CIB BEL

44 REYNDERS Jens LPC BEL *

45 BLOKKER Joris MCT NED

46 QUAADE Rasmus Christian TGC DEN

47 MAIN Kent DDC RSA *

48 SWEENY Harrison AUS AUS *

49 BIGUM Simon ABB DEN

50 CABOT Jeremy RLM FRA

51 KUCHER Michael VOL AUT

52 BERNARD Enzo VEU FRA *

53 GHEBREIGZABHIER WERK Amanue DDC ERI

54 DEWULF Stan LSO BEL *

55 APERS Ruben LSO BEL *

56 VAN MOER Brent LSO BEL *

57 LIZARRALDE DELGADO Eneko EUS ESP

58 GARBET Nicolas NOG FRA

59 OBRIEN Kelland AUS AUS *

60 EYOB Metkel DDC ERI

61 SEYNAEVE Lander RLM BEL

62 MACKINNON Sean SKT CAN *

63 SELLIER Simon VEU FRA *

64 WOOD Reece GBR GBR *

65 BREGNHØJ Mathias ABB DEN *

66 ELLIOTT William TRC CAN *

67 VAN DER VEEKENS Mel MCT NED *

68 VANDERAERDEN Massimo SKT BEL *

69 RUYTERS Brecht CIB BEL

70 BOSCH Manuel VOL AUT

71 PONS Gaëtan LPC LUX 1

72 VERSCHUERE Seppe CIB BEL

73 BOUCHEREAU Loic VEU FRA

74 DE PAEPE Johannes CIB BEL

75 NEUHAUSER Marcel RSW AUT *

76 SEGAERT Loic EFC BEL *

77 WALSH Edward TRC CAN *

78 HENNEBRY Conor SKT IRL

79 KIROUAC MARCASSA Thierry TRC CAN *

80 WIGHT Rohan AUS AUS *

81 OLLEGAARD Morten ABB DEN

82 MANGERTSEDER Matthias RSW GER *

83 BECRET Geoffroy NOG FRA *

84 DE POORTER Maxime EFC BEL *

85 JAMIESON Adam SKT CAN *

86 GEE Derek TRC CAN * 0 39

87 DETANT Yannick MCT NED *

88 WALLS Matthew GBR GBR * 1 15

89 BOSTOCK Matthew GBR GBR * 1 15

90 LEBRETON Kevin ADT FRA 1 17

91 LAMOUREUX Jay TRC CAN * 1 17

92 JØRGENSEN Mathias Norsgaard TGC DEN *

93 YALLOURIS Nicholas AUS AUS 1 33

94 HJORT Mads Olander ABB DEN * 2 11

95 VANDEN BAK Laurent LPC BEL 2 11

96 BJERG Mikkel TGC DEN * 2 45

97 LECROQ Jérémy RLM FRA *

98 CALLEEUW Joeri RLM BEL

99 SCOTT Cameron AUS AUS *

100 BEULLENS Cedric EFC BEL *

101 VANDERMOSTEN Tom EFC BEL *

102 ZANOTTI Marco MCT ITA

103 KRAINER Franz taruia VEU FRA 5 23

104 ARERUYA Joseph DDC RWA * 5 43

105 SCHLEMMER Lukas RSW AUT * 7 33

Abandons :

SANTAMARIA Gotzon EUS ESP

HONIG Reinier VOL NED

Classement général :

1 HENNESSY Jacob GBR les 114,7 km en 2h28’24 » (moy. 46,323 km/h)

2 STANNARD Robert AUS à 4

3 LEVASSEUR Jordan ADT à 6

4 ORCEAU Clément VEU à 7

5 KRIEGER Alexander LPC à 8

6 PONS Gaëtan LPC à 9

7 STALLAERT Joeri CIB à 10

8 WARLOP Jordi EFC à 10

9 DE DECKER Alfdan LSO à 10

10 GHYS Robbe LSO à 10

11 MADSEN Frederik TGC à 10

12 AUER Daniel RSW à 10

13 VON FOLSACH Casper TGC à 10

14 HOLT Joe GBR à 10

15 MAITRE Florian VEU à 10

16 PEDERSEN Nicklas Bøje TGC à 10

17 VERMEULEN Emiel RLM à 10

18 VAN HAVERBEKE Julien NOG à 10

19 DUCULTY Bastien ADT à 10

20 HAYTER Ethan GBR à 10

21 JÄGER Patrick VOL à 10

22 BOERSMA Willem TRC à 10

23 DEFREYNE Cedric EFC à 10

24 MEIJER Gijs MCT à 10

25 MANDRYSCH John LPC à 10

26 STEWART Mark SKT à 10

27 LE ROUX Romain ADT à 10

28 VAN RENTERGHEM Bram LSO à 10

29 LEROUX Samuel NOG à 10

30 LISSON Christoffer ABB à 10

31 DLAMINI Nicholas DDC à 10

32 OLABERRIA ARRUABARR EUS à 10

33 REYNAERTS Jan CIB à 10

34 BAKKER Stephan MCT à 10

35 DÉR Zsolt VOL à 10

36 GUYOT Yann ADT à 10

37 ZURITA MARTINEZ Franc VOL à 10

38 BAGUES KALPARSORO A EUS à 10

39 VISSER Louis DDC à 10

40 MUNK CHRISTIANSEN St ABB à 10

41 STEIMLE Jannik RSW à 10

42 WIRTGEN Tom LPC à 10

43 SAGNIER Théo NOG à 10

44 DE BOCK Stijn CIB à 10

45 REYNDERS Jens LPC à 10

46 BLOKKER Joris MCT à 10

47 QUAADE Rasmus Christia TGC à 10

48 MAIN Kent DDC à 10

49 SWEENY Harrison AUS à 10

50 BIGUM Simon ABB à 10

51 CABOT Jeremy RLM à 10

52 KUCHER Michael VOL à 10

53 BERNARD Enzo VEU à 10

54 GHEBREIGZABHIER WER DDC à 10

55 DEWULF Stan LSO à 10

56 APERS Ruben LSO à 10

57 VAN MOER Brent LSO à 10

58 LIZARRALDE DELGADO E EUS à 10

59 GARBET Nicolas NOG à 10

60 OBRIEN Kelland AUS à 10

61 EYOB Metkel DDC à 10

62 SEYNAEVE Lander RLM à 10

63 MACKINNON Sean SKT à 10

64 SELLIER Simon VEU à 10

65 WOOD Reece GBR à 10

66 BREGNHØJ Mathias ABB à 10

67 ELLIOTT William TRC à 10

68 VAN DER VEEKENS Mel MCT à 10

69 VANDERAERDEN Massim SKT à 10

70 RUYTERS Brecht CIB à 10

71 BOSCH Manuel VOL à 10

72 VERSCHUERE Seppe CIB à 10

73 BOUCHEREAU Loic VEU à 10

74 DE PAEPE Johannes CIB à 10

75 NEUHAUSER Marcel RSW à 10

76 SEGAERT Loic EFC à 10

77 WALSH Edward TRC à 10

78 HENNEBRY Conor SKT à 10

79 KIROUAC MARCASSA Thi TRC à 10

80 WIGHT Rohan AUS à 10

81 OLLEGAARD Morten ABB à 10

82 MANGERTSEDER Matthia RSW à 10

83 BECRET Geoffroy NOG à 10

84 DE POORTER Maxime EFC à 10

85 JAMIESON Adam SKT à 10

86 GEE Derek TRC à 10

87 DETANT Yannick MCT à 10

88 WALLS Matthew GBR à 10

89 BOSTOCK Matthew GBR à 10

90 LEBRETON Kevin ADT à 10

91 LAMOUREUX Jay TRC à 10

92 JØRGENSEN Mathias Nor TGC à 10

93 LECROQ Jérémy RLM à 10

94 CALLEEUW Joeri RLM à 10

95 SCOTT Cameron AUS à 10

96 BEULLENS Cedric EFC à 10

97 VANDERMOSTEN Tom EFC à 10

98 ZANOTTI Marco MCT à 10

99 YALLOURIS Nicholas AUS à 1 43

100 HJORT Mads Olander ABB à 2 21

101 VANDEN BAK Laurent LPC à 2 21

102 BJERG Mikkel TGC à 2 55

103 KRAINER Franz taruia VEU à 5 33

104 ARERUYA Joseph DDC à 5 53

105 SCHLEMMER Lukas RSW à 7 43

Remerciements à Yanick Lefebvre – www.flandre-finish.fr