A Travers les Ardennes Flamandes : la palme à COBBAERT

Robby Cobbaert (Cibel-Cebon) a remporté ce samedi A Travers les Ardennes Flamandes (1.2) disputé autour d’Erpe-Mere sur 200 kilomètres. Il devance Gerry Druyts (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) et Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise). Il succède à Cameron Meyer au palmarès de la course.

Classement :
1 COBBAERT Robby CIB CIBEL – CEBON les 200 km en 4h40’06” (moy. 42,842 km/h)
2 DRUYTS Gerry PSV PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINEN 00:00
3 PLANCKAERT Edward SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00
4 OTTEMA Rick ALE ALECTO CYCLINGTEAM 00:00
5 PAUWELS Kevin MAB MARLUX – BINGOAL 00:00
6 SIX Franklin WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00
7 KERKHOF Tim DES DESTIL – PARKHOTEL VALKENBURG 00:00
8 DE ROOZE Niels TIS TARTELETTO – ISOREX 00:00
9 VANTHOURENHOUT Michael MAB MARLUX – BINGOAL 00:00
10 VANTOMME Maxime WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00
11 SWIFT Connor MGT MADISON GENESIS 00:00
12 DE JONGE Maarten MCT MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 00:00
13 VAN DEN DOOL Kelvin VLA VLASMAN CT 00:00
14 AULAR Orluis STF START TEAM GUSTO 00:00
15 DOETS Marco ALE ALECTO CYCLINGTEAM 00:00
16 VAN DALEN Jason DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:00
17 AERTS Thijs TFL TELENET FIDEA LIONS 00:00
18 BUGTER Luuc DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:00
19 MERLIER Braam PSV PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINEN 00:00
20 COOLEN Yves HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM 00:00
21 BAUGNIES Jerome WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00
22 STOCKMAN Michiel TIS TARTELETTO – ISOREX 00:00
23 FARAZIJN Maxime SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00
24 GUNMAN Taylor Karl MGT MADISON GENESIS 00:00
25 DHAENE Brecht VDM VAN DURME MICHIELS – TRAWOBO CYCLING TE 00:00
26 STOCKMAN Abram TIS TARTELETTO – ISOREX 00:00
27 STAS Brecht HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM 00:00
28 VOIGT Eric BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA 00:00
29 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00
30 DOUBEY Fabien WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00
31 ISERBYT Eli MAB MARLUX – BINGOAL 00:00
32 GAMPER Mario AUT AUSTRIA NATIONAL TEAM U23 00:00
33 VAN LUIJK Sven MCT MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 00:00
34 ROBEET Ludovic WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:00
35 DE LAAT Jasper MET METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN 00:00
36 SEFA Ylber TIS TARTELETTO – ISOREX 00:00
37 MARCHAND Gianni CIB CIBEL – CEBON 00:00
38 DEBUY Anthony AAS AGO – AQUA SERVICE 00:00
39 MENGOULAS Alex BRT BEAT CYCLING CLUB 00:00
40 BAX Sjoerd DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM 00:00
41 LOOCKX Lander PSV PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINEN 00:00
42 ROMBOUTS Seppe PSV PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINEN 00:00
43 DAVIDS Brendon BSC BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 00:00
44 CLEPPE Nicolas TFL TELENET FIDEA LIONS 00:00
45 D´HOOGE Thomas VDM VAN DURME MICHIELS – TRAWOBO CYCLING TE 00:00
46 VAN DINGENEN Jordi HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM 00:00
47 GAMPER Florian AUT AUSTRIA NATIONAL TEAM U23 00:00
48 CHRISTENSEN Ryan BCC CANYON EISBERG 00:00
49 RICKAERT Jonas SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00
50 DIELEMAN Michiel CIB CIBEL – CEBON 00:00
51 MUNDY Isaac MGT MADISON GENESIS 00:00
52 TEUGELS Lennert CIB CIBEL – CEBON 00:00
53 EYSKENS Jeroen HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM 00:00
54 GMELICH MEIJLING Jarno MET METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN 00:00
55 SCHUERMANS Jelle HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM 00:00
56 CUMING Michael MGT MADISON GENESIS 00:00
57 ROSE DAVIS Louis BCC CANYON EISBERG 00:00
58 AERNOUTS Jim TFL TELENET FIDEA LIONS 00:00
59 AERTS Toon TFL TELENET FIDEA LIONS 00:11
60 MOLLY Kenny AAS AGO – AQUA SERVICE 00:11
61 PAASSCHENS Mathijs HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM 00:11
62 BUSKERMOLEN Jordy MCT MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 00:11
63 BOUWMANS Dylan MET METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN 00:11
64 DUVIGNEAU Beau VLA VLASMAN CT 00:11
65 KREDER Wesley WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:14
66 HAVIK Piotr BRT BEAT CYCLING CLUB 00:14
67 VAN LOON Jordi DES DESTIL – PARKHOTEL VALKENBURG 00:14
68 OOSTRA Folkert ALE ALECTO CYCLINGTEAM 00:16
69 JANSSENS Jimmy CIB CIBEL – CEBON 00:20
70 SPENGLER Lukas WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:21
71 SOETE Daan PSV PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINEN 00:38
72 VAN DER HAAR Lars TFL TELENET FIDEA LIONS 00:43
73 ALLEGAERT Piet SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:45
74 LEHAEN Dries PSV PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINEN 01:25
75 TULNER Rens DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM 01:34
76 VAN DEN DOOL Jens DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM 01:34
77 DE GENDT Aime SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 02:18
78 DE PAEPE Johannes CIB CIBEL – CEBON 02:56

Non-partants :
DEVRIENDT Tom WGG WANTY – GROUPE GOBERT
SANTORO Antonio MCT MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM

Abandons :
GHYS Robbe SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE
PLANCKAERT Emiel SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE
VALLEE Boris WGG WANTY – GROUPE GOBERT
DUQUENNOY Jimmy WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
KIRSCH Alex WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
DE WINTER Ludwig WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
BAYER Tobias AUT AUSTRIA NATIONAL TEAM U23
KIERNER Florian AUT AUSTRIA NATIONAL TEAM U23
VERMEULEN Moran AUT AUSTRIA NATIONAL TEAM U23
RITZINGER Felix AUT AUSTRIA NATIONAL TEAM U23
BOUVRY Dieter CIB CIBEL – CEBON
VANTHOURENHOUT Dieter MAB MARLUX – BINGOAL
JOSEPH Thomas MAB MARLUX – BINGOAL
DE CLERCQ Angelo MAB MARLUX – BINGOAL
JACOBS Johan PSV PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINEN
TORRES JORRO Sergio TIS TARTELETTO – ISOREX
BOUSSAER Bryan TIS TARTELETTO – ISOREX
LEIGH Andrew TIS TARTELETTO – ISOREX
HERMANS Quinten TFL TELENET FIDEA LIONS
BEKAERT Yentl TFL TELENET FIDEA LIONS
BAUDE Arthur AAS AGO – AQUA SERVICE
TAMINIAUX Lionel AAS AGO – AQUA SERVICE
GOEBEERT Pierre AAS AGO – AQUA SERVICE
VAN VUCHELEN Tom AAS AGO – AQUA SERVICE
DOPCHIE Félix AAS AGO – AQUA SERVICE
TOOVEY Ayden BSC BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM
ELLIOTT Nathan BSC BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM
CHRISTIE-JOHNSTON Alastair BSC BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM
FREIBERG Michael BSC BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM
LAKE Sean BSC BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM
PORTER Alexander BSC BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM
TENNANT Andrew BCC CANYON EISBERG
NOWELL Matthew BCC CANYON EISBERG
PAGE Charles BCC CANYON EISBERG
LOWSLEY-WILLIAMS James BCC CANYON EISBERG
STEDMAN Maximilian BCC CANYON EISBERG
JANSSEN Adriaan DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM
VAN DEN BERG Marijn DCR DELTA CYCLING ROTTERDAM
BRUSSELMAN Twan DES DESTIL – PARKHOTEL VALKENBURG
BLUMMEL Robin DES DESTIL – PARKHOTEL VALKENBURG
OREEL Lars DES DESTIL – PARKHOTEL VALKENBURG
VODICKA Camden DES DESTIL – PARKHOTEL VALKENBURG
VAN DER PLOEG Neil MGT MADISON GENESIS
HANDLEY Richard MGT MADISON GENESIS
PYM George MGT MADISON GENESIS
DEKKER David MET METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN
EISING Tijmen MET METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN
HAMELINK Jasper MET METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN
NIEUWPOORT Jelle MET METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MAN
KLEIMAN Wim MCT MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM
VAN DER VEEKENS Mel MCT MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM
BAKKER Stephan MCT MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM
AUTRAN CARRILLO Jose Eduardo STF START TEAM GUSTO
GONZÁLES ZENTENO André Alexander STF START TEAM GUSTO
QUINTERO Leonel STF START TEAM GUSTO
BAZAN CLAVELES Oscar STF START TEAM GUSTO
ABRAHAM GEBRU Daniel BRT BEAT CYCLING CLUB
DESALE Nahom BRT BEAT CYCLING CLUB
HOEYBERGHS Daan BRT BEAT CYCLING CLUB
NÕMMELA Aksel BRT BEAT CYCLING CLUB
VAN DYCK Wesley BRT BEAT CYCLING CLUB
VERSTE Matthew ALE ALECTO CYCLINGTEAM
VAN DER KOOIJ Bas ALE ALECTO CYCLINGTEAM
ROSSEEL Ricky VDM VAN DURME MICHIELS – TRAWOBO CYCLING TE
VOLKAERT Jonad VDM VAN DURME MICHIELS – TRAWOBO CYCLING TE
HESTERS Jules VDM VAN DURME MICHIELS – TRAWOBO CYCLING TE
PESSEMIER Tom VDM VAN DURME MICHIELS – TRAWOBO CYCLING TE
DE VRIENDT Niels VDM VAN DURME MICHIELS – TRAWOBO CYCLING TE
VAN NUFFELEN Glen ASFRA RACING TEAM
RICCI Christian ASFRA RACING TEAM
HEANEY Marc ASFRA RACING TEAM
DE MEULENEIRE Laurenz ASFRA RACING TEAM
SCHOTTE Lawrence ASFRA RACING TEAM
VAINIONPÄÄ Oskari ASFRA RACING TEAM
GARIGLIO MARTIN Enzo ASFRA RACING TEAM
BAILEY Harrison BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA
SUTTON Frank BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA
MCCANN Jez BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA
SCOTT Joshua BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA
MOORS Oliver BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA
LAGNEAUX Yoni BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING TEA
PRUVOOST Shayne HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM
VAN ZIJL Melvin VLA VLASMAN CT
VAN DER BURG Joost VLA VLASMAN CT
KOOIJMAN Jaap VLA VLASMAN CT
OTTEVANGER Bas VLA VLASMAN CT

Source : uitslagen.kbwb-rlvb.com