7e Grand Prix José Dubois ISIERES : Philippe Gilbert assure le spectacle!

Grand Prix José Dubois ISIERES : Où le coup de patte victorieux de Philippe Gilbert !

2B_1

Philippe Gilbert (BMC) a remporté jeudi à Isières la 7e édition du Grand Prix José Dubois, la seule kermesse professionnelle organisée en Wallonie. Le champion de Belgique, qui avait remporté la première édition de l’épreuve hennuyère en 2010, s’est imposé en solitaire devant Dimitri Claeys et Boris Dron (Wanty-Groupe Gobert).(Texte et photo JM Hecquet/moto Freddy Hellin)

Plusieurs échappées ont animé la course. Tout d’abord avec Dimitri CLAEYS (Wanty – Groupe Gobert), Mickaël DELAGE (FDJ) et Rudy BARBIER (Roubaix Métropole Européenne de Lille) Odd Christian EIKING (FDJ) et Julien LOUBET (Fortunéo – Vital Concept).

Une des plus sérieuses tentatives comptait six coureurs: Jens Wallays (Topsport Vlaanderen-Baloise), Marco Minnaard, Frederik Veuchelen (Wanty-Groupe Gobert), Marc Sarreau (FDJ.FR), Julien Loubet (Fortuneo – Vital Concept) et Oliver Kent-Spark (Anpost Chain Reaction). Le peloton a fini par maîtriser toutes les ardeurs pour entrer groupé dans la dernière heure de course.

Trois coureurs, Dimitri Claeys, Boris Dron et Philippe Gilbert, ont pu s’extraire dans le dernier circuit local. Gilbert a accéléré à deux reprises pour s’isoler en tête et s’imposer en solitaire.

« C’est très sympa de pouvoir s’imposer en Belgique, le jour de la fête nationale et avec le maillot de champion de Belgique sur les épaules », a indiqué celui qui est en fin de contrat chez BMC. « Me retrouver avec les deux coureurs de Wanty-Groupe Gobert n’était pas idéal et j’ai donc attaqué dans le dernier faux plat en prenant un peu de risques dans les derniers virages. Je sens que ma forme va crescendo vers la période des Jeux Olympiques de Rio ».

Le Liégeois devrait disputer la course sur route des JO de Rio aux côtés de Tim Wellens (Lotto-Soudal), Greg Van Avermaet (BMC), Serge Pauwels (Dimension Data) et de Laurens De Plus (Etixx-QuickStep). Philippe Gilbert n’a par ailleurs fait aucun commentaire quant à sa future équipe en 2017. Il disputera encore la Classica San Sebastian (30/07) avant Rio.

8_1

Attaque de Philippe Gilbert qui se situait dans le groupe des 3 avec Dimitri Claeys et Boris Dron de Wanty Groupe Gobert.

Classement :

1 GILBERT Philippe BMC les 164 km en 3h42’40 »

2 CLAEYS Dimitri WANTY-GROUPE GOBERT à 6″

3 DRON Boris WANTY-GROUPE GOBERT

4 STEELS Stijn TOPSPORT VLAANDEREN–BALOISE à 24″

5 BARBIER Rudy ROUBAIX MÉTROPOLE EUROPEENNE DE LILLE

6 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL-JUMBO

7 DEMARE Arnaud FDJ

8 DUPONT Timothy VERANDAS WILLEMS

9 CAPIOT Amaury TOPSPORT VLAANDEREN–BALOISE

10 WASTYN Emiel AN POST-CHAINREACTION

11 BRUN Frédéric FORTUNEO-VITAL CONCEPT

12 KENT-SPARK Oliver AN POST-CHAINREACTION

13 OFFREDO Yoann FDJ

14 BONNAMOUR Franck FORTUNEO-VITAL CONCEPT

15 SEYNAEVE Lander WANTY-GROUPE GOBERT

16 Mc CONVEY Connor AN POST-CHAINREACTION

17 VAN BREUSSEGEM Elias VERANDAS WILLEMS

18 BOVENHUIS Jasper AN POST-CHAINREACTION à 1’39 »

19 GIBBONS Thomas BAGUET MIBA

20 POUILLY Félix ROUBAIX MÉTROPOLE EUROPEENNE DE LILLE

21 BREYNE Jonathan VERANCLASSIC-AGO

22 KORNER Max Emil TEAM RINGENKS-KRAFT

23 VALLE Boris FORTUNEO-VITAL CONCEPT

24 SALOMEIN Jarl TOPSPORT VLAANDEREN–BALOISE

25 SMYTH Alexander STATE OF MATTERS

26 DRUYTS Gerry CRELAN-VASTGOEDSERVICE

27 PONS Gaëtan WALLONIE-BRUXELLES

28 VERMEER Tom BABY-DUMP CT

29 DELAGE Mickaël FDJ

30 DA SILVA Tiago DIFFERDANGE-LOSCH

31 PEREIRA Florent ROUBAIX MÉTROPOLE EUROPEENNE DE LILLE

32 RAYMACKERS Cédric DIFFERDANGE-LOSCH

33 REYNAERTS Wim HOME SOLUTION-ANMAPA

34 WAYNE Stijns DIFFERDANGE-LOSCH

35 WALLAYS Jens TOPSPORT VLAANDEREN–BALOISE

36 BIEBUYCK Aurélien BLANCS GILETS

37 PATTYN Jeroen VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK

38 CARESMEL Alexis VERANCLASSIC-AGO

39 MOJICA Jose START VAXES CT

40 DUFRASNE Jonathan WALLONIE-BRUXELLES

41 BACKAERT Frederik WANTY-GROUPE GOBERT

42 VAN AKEN Matthias START VAXES CT

43 KERF Jérôme TEAM 3M

44 DE TROCH Thomas PRORACE

45 PIETERS Frederik R. CUREGHEM SP

46 CALLEEUW Joeri VERANDAS WILLEMS

47 JANS Roy WANTY-GROUPE GOBERT

48 WOOHO Jung GEUMSAN INSAM CELLO

49 VEUCHELEN Frederik WANTY-GROUPE GOBERT

50 SARREAU Marc FDJ

51 GASPAROTTO Enrico WANTY-GROUPE GOBERT

52 CHEVALIER Olivier WALLONIE-BRUXELLES

53 DECLERCQ Tim TOPSPORT VLAANDEREN–BALOISE

54 DEGUIDE Louis PRORACE CT

55 VERSCHUERE Seppe VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK

56 DEGAND Thomas WANTY-GROUPE GOBERT

57 CAM Maxime FORTUNEO-VITAL CONCEPT

58 STEVIC Ivan START VAXES CT

59 HELVEN Sander TOPSPORT VLAANDEREN–BALOISE

60 LEVEAU Jérémy ROUBAIX MÉTROPOLE EUROPEENNE DE LILLE

61 VAN MELSEN Kevin WANTY-GROUPE GOBERT

62 KREDER Raymond ROOMPOT

63 TRONET Steven FORTUNEO-VITAL CONCEPT

64 DE PAUW Moreno TOPSPORT VLAANDEREN–BALOISE

65 VANTOMME Maxime ROUBAIX MÉTROPOLE EUROPEENNE DE LILLE

66 VAN MEIRHAGHE Jef TOPSPORT VLAANDEREN–BALOISE

67 HUTAROVICH Yauheni FORTUNEO-VITAL CONCEPT

68 ROBERT Frederique CRELAN-VASTGOEDSERVICE

69 BOOM Lars ASTANA

70 JIMIN Jung GEUMSAN INSAM CELLO

71 VEREECKEN Nicolas AN POST-CHAINREACTION

72 FARAZIJN MAxime TOPSPORT VLAANDEREN–BALOISE

73 DE GEYNDT Aimé TOPSPORT VLAANDEREN–BALOISE

74 VAN HOECKE Gijs TOPSPORT VLAANDEREN–BALOISE

75 JARRIER Benoit FORTUNEO-VITAL CONCEPT

76 DUQUENNOY Jimmy WALLONIE-BRUXELLES

77 BOUVRY Dieter ROUBAIX MÉTROPOLE EUROPEENNE DE LILLE

78 PICHON Laurent FDJ

79 VAUGRENARD Benoit FDJ

80 VAN ZUMMEREN VERANDAS WILLEMS

81 HOOLGAARD Daniel FDJ

82 HYEONG MIN GEUMSAN INSAM CELLO

83 KAUPAS Gediminas DIFFERDANGE-LOSCH

84 DIEPENDAELE Timmy WETTERSE DAKWERKEN

85 DEHAES Kenny WANTY-GROUPE GOBERT

86 GHYSELINCK Jan VERANDAS WILLEMS

87 DE TROYER Tim VERANDAS WILLEMS