35ème TRO BRO LEON…. Place aux Ribines !

Tro Bro Léon 2018 Lannilis Lannilis (1.1 ET)203.2 km


Une semaine après l’Enfer du Nord, le Tro Bro Léon cher à Jean Paul Mellouet sera à son tour sous les projecteurs…

Les « secteurs Pavés » laisseront la place aux fameuses et légendaires Ribines et ceci devant les caméras de France 3 et Eurosport. Si la veille le peloton se retrouvera sur le Tour du Finistère, à Lannilis la 8ème Manche de la Coupe de France de Cyclisme aura comme leader l’alsacien Hugo Hofstetter (Cofidis) …


Les détails de l’épreuve : DÉPART : 13h15 ARRIVÉE (estimée) 16h51
TV (en France) France 3 Bretagne 14h20 | commentaire en Breton sur YouTube
Eurosport / 15h

En 1984 : Chemin avait montré la voie….sur les Ribines !

1984 Bruno Chemin Jean-Jacques Lamour Marcel Richeux
1985 Bruno Chemin Hubert Graignic Dominique Le Bon
1986 Philippe Dalibard Jean-Jacques Lamour Marc Hibou
1987 Dominique Le Bon Philippe Beau Jean-Jacques Lamour
1988 Philippe Dalibard Stéphane Piriac Dominique Le Bon
1989 Philippe Dalibard Serge Oger Bertrand Sourget
1990 Marc Hibou Philippe Dalibard Emmanuel Mallet
1991 William Milloux Loïc Le Flohic Xavier Brissaud
1992 Jaan Kirsipuu Jean-Louis Conan Jean-Marc Barbe
1993 Jean-Philippe Rouxel Michel Lallouet François Urien
1994 Stéphane Pétilleau Serge Oger Jean-Jacques Lamour
1995 Camille Coualan Philippe Le Barbier Sylvain Desbois
1996 Thierry Bricaud François Urien Walter Bénéteau
1997 Frédéric Delalande Jean-Philippe Rouxel Franck Laurance
1998 Frédéric Delalande François Urien Jean-Michel Thilloy
1999 Jean-Michel Thilloy Ludovic Capelle Ludovic Auger
2000 Jo Planckaert Samuel Sánchez Ludovic Capelle
2001 Jacky Durand Erwin Thijs Eddy Lembo
2002 Baden Cooke Walter Bénéteau Sébastien Hinault
2003 Samuel Dumoulin Philippe Gilbert Didier Rous
2004 Samuel Dumoulin Christophe Mengin Bert Scheirlinckx
2005 Tristan Valentin Cédric Coutouly Mikhail Timochine
2006 Mark Renshaw Alexandre Usov Jean-Patrick Nazon
2007 Saïd Haddou Sébastien Chavanel Christophe Diguet
2008 Frédéric Guesdon Maxim Gourov Julien Belgy
2009 Saïd Haddou Stéphane Bonsergent Lilian Jégou
2010 Jérémy Roy Renaud Dion Lloyd Mondory
2011 Vincent Jérôme Will Routley Arnold Jeannesson
2012 Ryan Roth Benoît Jarrier Guillaume Boivin
2013 Francis Mourey Johan Le Bon Anthony Geslin
2014 Adrien Petit Flavien Dassonville Cédric Pineau
2015 Alexandre Geniez Benoît Jarrier Florian Sénéchal
2016 Martin Mortensen Peter Williams Florian Vachon
2017 Damien Gaudin Frederik Backaert