25ème GP CRIQUIELION: TAMINIAUX avec panache

Lionel Taminiaux (AGO-Aqua Service) a remporté, ce dimanche, la 25e édition du GP Criquielion (1.2), disputée entre Silly et Deux-Acren dans le Hainaut. Après 194,8 kilomètres de course, il a battu au sprint Alfdan De Decker (Lotto-Soudal U23) et Alexander Maes (Tarteletto-Isorex).

Très vite une échappée de quatre se mit en place…Il y avait là Dimitri Peyskens (WB) Guillaume Seye (ECF), Aaron Van Poucke (Lotto),et Noppe (Sport Vlaanderen°). Un quatuor qui se trouva rejoint par Alex Kirsch (WB), Marc Mc Nally (Wanty), Ward Jaspers (lotto ) Mathis Paaschens ( home solution)…Ces neuf fuyards seront pris au sérieux par le peloton , et ne pourront compter que sur une avance de 2mn…

Comme il fallait le craindre, sur le circuit final l’échappée fut reprise à environ 20 km de l’arrivée. Sur un emballage final annoncé pour un peloton encore bien compact, le jeune Lionel Taminiaux (Ago Aqua Service) eut l’occasion de dompter ses ainés, une belle récompense pour celui qui avait déjà étoffé son palmarès avec une victoire à Ledegem Classic et de bons classements comme 2e de Bruxelles-Opwijk et 2e du Grand Prix d’Affligem.

(Texte JMH Photos Martine Lainé/Moto Freddy Hellin)

Classement :
1 TAMINIAUX Lionel BEL AAS les 194,8 km en 4h26’08” (moy. 43,918 km/h)
2 DE DECKER Alfdan BEL LTS 00:00
3 MAES Alexander BEL TIS 00:00
4 JULES Justin FRA WVA 00:00
5 SYLVESTRE Yolan FRA AIX 00:00
6 WEEMAES Sasha BEL EFC 00:00
7 VAN RENTERGHEM Bram BEL BMP 00:00
8 VALLEE Boris BEL WGG 00:00
9 GHYS Robbe BEL SVB 00:00
10 VAN SPEYBROUCK Pieter BEL WGG 00:00
11 PRUVOOST Shayne BEL HSS 00:00
12 BEULLENS Cedric BEL EFC 00:00
13 FLET Axel FRA DOU 00:00
14 MANNAERTS Jelle BEL TIS 00:00
15 NOPPE Christophe BEL SVB 00:00
16 WILLEMS Thimo BEL EFC 00:00
17 VAN ROOY Kenneth BEL SVB 00:00
18 STAS Brecht BEL HSS 00:00
19 VAN DEN BRANDE Julien BEL EFC 00:00
20 VAN POUCKE Aaron BEL LTS 00:00
21 BAUDE Arthur BEL AAS 00:00
22 ROZSA Balazs HUN CCD 00:00
23 BONIFAZIO Leonardo ITA AIX 00:00
24 STOCKMAN Abram BEL TIS 00:00
25 VAN DINGENEN Jordi BEL HSS 00:00
26 ORBIE Stephen BEL VDM 00:00
27 AVOINE Kevin FRA DOU 00:00
28 STOCKMAN Michiel BEL TIS 00:00
29 GEUENS Alexander BEL SNE 00:00
30 DOPCHIE Félix BEL AAS 00:00
31 GOEBEERT Pierre BEL AAS 00:00
32 VOIGT Eric USA BMP 00:00
33 GARDNER Dan GBR BMP 00:00
34 VAN MOER Brent BEL LTS 00:00
35 ROSSEEL Ricky BEL VDM 00:00
36 CARAMEL Mathieu FRA AIX 00:00
37 LAMB Ross GBR PCW 00:00
38 MORTIER Julien BEL WVA 00:00
39 BAUGNIES Jérôme BEL WGG 00:00
40 VAN DUREN Brent BEL GOM 00:00
41 DE ROOZE Niels BEL TIS 00:00
42 MOLLY Kenny BEL AAS 00:00
43 SUN Xiaolong CHN MBE 00:00
44 PETIT Tomas BEL PCW 00:00
45 CASSAERT Loran BEL LTS 00:00
46 CENTRONE Ivan LUX CCD 00:00
47 VAN GESTEL Dries BEL SVB 00:00
48 SIX Franklin BEL WVA 00:00
49 DE KETELE Kenny BEL SVB 00:00
50 DE KEE Glenn BEL BMP 00:00
51 GILLET Rhys AUS GOM 00:00
52 DEGUIDE Louis BEL SNE 00:00
53 DE POORTER Maxime BEL EFC 00:00
54 DECOSTER Merlijn BEL PCW 00:00
55 EVRARD Laurent BEL SNE 00:00
56 STENUIT Robin BEL SNE 00:00
57 LE LAVANDIER Maxime FRA AIX 00:00
58 DERIAUX Florian FRA SNE 00:00
59 SPRENGER Lukas SUI WVA 00:00
60 DEWULF Stan BEL LTS 00:00
61 VAN DE KERKHOVE Brent BEL HSS 00:00
62 SEFA Ylber ALB TIS 00:00
63 COOLEN Yves BEL HSS 00:00
64 DELFOSSE Sébastien BEL WVA 00:00
65 DIEPENDAELE Timmy BEL VDM 00:00
66 THILL Tom LUX CCD 00:00
67 SCHUERMANS Jelle BEL HSS 00:00
68 DHAENE Brecht BEL VDM 00:00
69 PEYSKENS Dimitri BEL WVA 00:00
70 CASTELLARNAU Florent FRA AIX 00:00
71 MORENO SALA Adria ESP AIX 00:00
72 BILLE Gaetan BEL SNE 00:00
73 SPRENGERS Thomas BEL SVB 00:00
74 SLAGMULDERS Yorick BEL PCW 00:00
75 APERS Ruben BEL LTS 00:00
76 PAASSCHENS Mathijs NED HSS 00:00
77 VAN MELSEN Kevin BEL WGG 00:00
78 VAN DRIESSCHE Kjell BEL EFC 00:00
79 SCOTSON Callum AUS MBE 00:15
80 MCNALLY Mark GBR WGG 00:27
81 GOOSSENS Kenny BEL GOM 00:38
82 VAN GOMPEL Mathias BEL SVB 02:05
83 LAGNEAUX Yoni BEL BMP 02:21
84 VAN RYMENANT Gillian BEL VDM 02:21
85 SUTTON Frank NZL BMP 02:21
86 FACHE Laurent FRA DOU 02:21
87 LEWIS Adam GBR PCW 02:21
88 JIANG Zhihui CHN MBE 02:21
89 SEYE Guillaume BEL EFC 02:21
90 HEYSE Jari BEL GOM 02:21
91 EEKHOFF Nils NED SUN 02:35
92 STORK Florian GER SUN 02:35
93 KANTER Max GER SUN 05:51

Non-partants :
VERWAEST Kevin CCD
BIGO Mathias DOU

Abandons :
KIRSCH Alex WVA
FREHEN Jeremy AAS
PAQUOT Tom AAS
DANGELO Ugo PCW
TORRES Sergio TIS
HEINSCHKE Leon SUN
SALMON Martin Alexander SUN
TU Seregio SUN
VANOVERBERGHE Jens SUN
DA SILVA Tiago CCD
KOCKELMANN Raphael CCD
STEMPER Rick CCD
BI Wenhui MBE
SWEENY Harrison MBE
DE KETELE Angelo VDM
VAN RAEPENBUSCH Ruben VDM
JASPERS Ward LTS
DE ROUCK Nils BMP
PORIAU Tim GOM
SUTTON Joseph GOM
VAN BEETHOVEN Matthias DOU
WIGGINS