PISTE 59 : Une vraie bataille de tranchée au STAB !

Afin de commémorer l’armistice du 11 Novembre , le Président Vincent Petit et ses amis du Comité du Nord FFC avaient donné rendez-vous aux pistards  sur l’anneau roubaisien,  afin de monter à l’assaut du Meeting dédié à l’Armistice .

L’occasion de croiser quelques notables du vélo comme Alain Bondue ex Champion du monde de poursuite (1981, 1982), vainqueur d’étape du Tour d’Espagne 1986, Laurent Desbiens : porteur du Maillot jaune sur le Tour 98 ;vainqueur d’étape 1997 à Perpignan, et lauréat des 4 Jours de Dunkerque 1993 , Laurent Pillon vainqueur de la 4ème étape du Tour 93 sur le CLM par équipe  avec la GB-MG Boys Maglificio-Bianchi et un certain Johan Museeuw. Mais aussi les locaux dont François Migraine sans oublier Charlie Leconte venu encourager son nouveau poulain Julien Van Haverbeke, et les voisins du Roubaix Lille Métropole Daniel Verbrackel accompagné de son Président Olivier Decock.

C’est ainsi qu’aux cotés de Vincent Petit Président du Comité Nordses amis Patrick Rotthier,Michel Mestack, Gaston Visée proposèrent de vraies batailles de tranchée avec ce 2ème meeting de l’armistice, comptant pour le Trophée des CH’TIS.

Prochaines étapes : 10 Décembre et 28 Janvier (Texte et Photos JM Hecquet et pour les podiums Michel Mestack)

CATEGORIE: Benjamins 2006-2007 SCRATCH          3Km Elimination à la Danoise

1.143 DEFONTAINE ESTEBAN RO COMINOISE 1 14 1 14 28

2.142 AERNOUTS NICOLAS TEAM CANNIBAL 2 12 2 12 24

3.141 BELEAN CYRIL CC ARMENTIERES 4 8 3 10 18

4.140 MOUCHART MATEO CSC FERRIERE LA GRANDE 3 10 4 8 18

5.146 GOCHON VALENTIN VC ROUBAIX 5 6 5 6 12

6.145 GOUGE LAURYNE VCU HALLUIN 7 2 6 4 6 6

7.144 GOUGE JULIE VCU HALLUIN 6 4 7 2 6 7

CATEGORIE: Minimes 2004-2005

Course aux points 6Km ou 24 tours, sprint tous les 8tours 3cl, Elimination à la danoise, 4m

1.4 FLAMENT ARTHUR VCU HALLUIN 3 5 10 1 19 1 1 28 4 22 69

2.9 BRAIL MATHIS EC VERNOUILLET V.T. 2 3 6 2 13 2 2 26 1 28 67

3.1 FORTE ENZO EC TOURCOING 1 2 2 4 9 4 3 24 3 24 57 3

4.6 DORMY CLEMENT US METRO TRANSPORT 5 1 4 3 13 3 6 18 2 26 57

5.2 LOUCHAERT REMY UC SOLREZIENNE 6 0 6 4 22 5 20 42

6.17 RADADI AMBRE CC FORMERIES F 10 0 10 5 20 6 18 38

7.11 FRANCHOMME VIRGILE RO COMINOISE 9 0 9 7 16 7 16 32

8.7 FRANCOIS PIERRE ECFT RONCHIN 5 0 5 9 12 8 14 26

9.12 CAPELLE ANTOINE EC TOURCOING 8 0 8 8 14 10 10 24

10.8 FRANCOIS VALENTIN ECFT RONCHIN 7 0 7 11 8 9 12 20

11.3 PLUQUET FLAVIEN VCU HALLUIN 11 0 11 10 10 11 8 18

12.16 JULIEN LOUISE EC OGNES F -20 12 -20 12 12 6 12 6 -8

13.5 COLLIER LUKA EC TOURCOING -20 13 -20 13 13 4 13 4 -12

14.10 KRZYMANSKI LOGAN EC OGNES -40 14 -40 14 14 2 np 2 -36

CATEGORIE: Cadets 2002-2003

200m lancés, 4km

1.32 BETHENCOURT MATHIEU VCA ST QUENTIN 12″091 3 28 S1

2.26 TRENTESAUX BAPTISTE EC TOURCOING 11″872 1 32 S3

3.38 CORDENOS CLEMENT SAINT QUENTIN 11″975 2 30 S2 2

4.40 BRACKE THEO VC ROUBAIX LM 12″282 5 24 S2 1

5.41 GOURGUECHON MATHIEU TEAM AVESNOIS 12″200 4 26 S1 2

6.37 SELLIER MATHYS PARISIS AC 95 13″05 8 18 S2 3

7.28 MEERPOEL ROBINSON RO COMINOISE 12″790 7 20 S1 3

8.29 BRILL HUGO EC WAMBRECHIES MARQUETTE 12″773 6 22 S3 2

9.44 DE CLERCQ KATRIJN VD HAUWE CT 13″486 2 10

10.27 BOURDEAU ADAM RO COMINOISE 13″661 10 14 S1 4

11.31 THIERRY MATHIEU EC OGNES 14″412 12 10 S3 3

12.25 DELBECQ ADRIEN VC ARRAS 13″605 9 16 S3 4

13.45 GIOLDA AMANDINE EC TOURCOING 13″003 1 12

14.34 PINCHON TOM CSC FERRIERE LA GRANDE 15″706 14 6

15.42 PORQUET MAXIME UVC CALAIS 14″008 11 12 S2 4

16.46 GATHE MARGOT CC MANQUEVILLE LILLERS 15″330 4 6

17.39 PINCHON MATEO CSC FERRIERE LA GRANDE 15″382 13 8

18.47 BULKAEN ESTELLE RO COMINOISE 15″264 3 8

19.48 SAUVAGE MAELYS RO COMINOISE 16″301 6 2

20.36 DEJOYE ROMAIN VC LAONNAIS 15″714 15 4

21.33 MEURANT THOMAS VCA ST QUENTIN 16″291 16 2

22.43 FOUQUET CLARICE EC TOURCOING 15″612 5 4

CATEGORIE: Féminines Juniors 2000-2001/Seniors 1999

5km, Elimination Danoise, Course aux points 10Km ou 40 tours, sprint tous les 10 tours 4cl

1.106 FLAMENT AURORE PEDALE MADELEINOISE S 1 24 1 24 2 3 10 15 2 63

2.110 MIDELET ALPHANIE VC LAONNOIS S 3 20 5 16 5 5 5 4 19 1 55

3.111 WYPELIER CYNTHIA PEDALE MADELEINOISE S 2 22 2 22 3 2 2 7 4 51

4.104 DAYDE LEA CO COURCOURONNES J 5 16 3 20 1 3 1 6 11 3 47

5.105 ELSENS JEANNE PEDALE MADELEINOISE J 4 18 6 14 2 2 5 34 5

6.107 MEERPOEL STEPHANIE RO COMINOISE S 6 14 4 18 0 7 32

7.101 FOUQUET FLORINE EC TOURCOING S 7 12 7 12 0 8 24

8.112 LALOUX MAUDE PEDALE MADELEINOISE S 8 10 8 10 1 1 6 21

9.103 FONSECA BARBARA CO COURCOURONNES S 9 8 9 8 0 9 16

10.108 BARRALIS BEATRICE EC VELIZY 78 S 10 6 11 4 -20 -20 10 -10

11.102 BRUNET MARIE CO COURCOURONNES S 11 5 10 6 -40 -40 11 -29

12.109 JULIEN AMANDINE EC OGNES S 12 4 12 2 ab ab ab ab ab ab ab ab 12 AB

CATEGORIE: Juniors 2000-2001/Seniors 1999

Elimination , Schacht Temps 6km, Classement 2 épreuves, COURSE AUX POINTS                                                                  Petite Finale 10Km ou 40 tours, sprint tous les 10 tours/4CL                                                                                                                                   FINALE 15km ou 60 tours,  sprint tous  les 10 tours/6CL OMNIUM

1.65 1 SELLIER VALENTIN PARISIS AC95 1 36 1 36 72 FINALE 1 5 5 10 20 41 1 1 113

2.82 2 DENDIEVEL CYRIL VC ROUBAIX LM 1 36 1 36 72 FINALE 5 2 3 2 2 20 34 4 3 106

3.84 2 FLET AXEL ESEG DOUAI 3 32 3 32 64 FINALE 3 3 3 6 20 35 2 2 99

4.86 2 CHALEL YACINE OC VAL D’OISE 2 34 9 18 52 FINALE 1 2 5 4 20 32 3 4 84

5.89 2 VANDENBUSSCHERON BELGE INDIVIDUEL 11 14 4 30 44 FINALE 5 1 1 20 27 5 5 71

6.60 1 MIDELET LEANDRE VC LAONNOIS 2 34 2 34 68 FINALE 3 3 9 6 71

7.81 2 VANOTTI PAUL PEDALE MADELEINOISE 6 26 2 34 60 FINALE 2 2 10 7 62

8.54 1 DE MAREZ FLORIAN O GRANDE SYNTHE 4 30 3 32 62 FINALE 1 1 7 8 63

9.58 1 LAHAYE PAUL PEDALE MADELEINOISE 10 18 5 28 46 FINALE 0 9 9 46

10.88 2 TAHIR ZINEDINE PARISIS AC95 7 22 7 24 46 FINALE 0 10 10 46

11.93 2 MARTINS VINCENT CO VAL D’OISE 8 20 8 22 42 FINALE 0 11 11 42

12.96 2 CHARLOT DAMIEN US METRO TRANSPORT 10 16 6 26 42 FINALE -20 -20 12 12 22

13.67 1 HASLIN PIERRYCK CC CAMBRAI 3 32 4 30 62 FINALE 2 -40 -38 13 13 24

14.91 2 VANHAVERBEKE JULIEN CC NOGENT 5 28 5 28 56 FINALE -40 -40 14 17 16

15.52 1 VELDMANS ARTHUR CC CAMBRAI 5 28 6 26 54 FINALE -40 -40 15 14 14

16.63 1 RIFLET SIMON CC VILLENEUVE 6 26 7 24 50 FINALE -40 -40 16 16 10

17.57 1 BARSBY JULIEN VCA ST QUENTIN 7 24 12 14 38 FINALE -40 -40 17 15 -2

18.61 1 TORNU FLORIAN CC CAMBRAI 8 22 9 20 42 FINALE -60 -60 18 18 -18

Championnats du Nord Minimes

1 FLAMENT ARTHUR VCU HALLUIN

2 FORTE ENZO EC TOURCOING

3 FRANCOIS PIERRE EC TOURCOING

Championnat du Nord Juniors

1 DE MAREZ FLORIAN OG SYNTHE

2 VELDMANS ARTHUR TEAM AVESNOIS

3 TORNU FLORIAN CC CAMBRAI

Championnats du Nord Cadets Vitesse

1 BRACKE THEO VC ROUBAIX 11″282

2 TRENTESAUX BAPTISTE 11″872

3 GOURGUECHON MATHIEU TEAM AVESNOIS 12 ‘’200

Championnats du Nord Cadettes

1 GIOLDA AMANDINE EC TOURCOING 13″003

2 BULCKAEN ESTELLE RO COMINOISE 15″264

3 FOUQUET CLARICE EC TOURCOING 3ème 15″612