LEMPDES (63) SE REMET EN COURSE LE 17 JUIN !

Article Gérard Maton – Photo Patrick Dorckel

http://vcca.fr/

Une pincée de bénévoles passionnés,
Une association de cyclotouristes motivés,
Une municipalité et un comité des fêtes à l’écoute,
Il n’en fallait pas plus pour que le Vélo Club Cournon d’Auvergne (VCCA) appelé à l’aide, réponde présent et ajoute une organisation de plus dans son escarcelle : Le Grand Prix Cycliste de Lempdes va renaître de ses cendres !
Après 30 années d’interruption (en 1988 la dernière édition avait vu Pierre DELCOURT, actuel Président du VCCA, terminer deuxième), sur un nouveau circuit urbain et dans le cadre de la fête « les 3 jours de Lempdes », le dimanche 17 juin prochain, les courses cyclistes vont faire une nouvelle apparition qui espérons-le, ne sera pas sans lendemain.
Qui succédera, chez les féminines, à Jeannie LONGO qui s’était imposée en 1984 ?
Qui succédera chez les hommes, à Pascal CABANTOUS dernier vainqueur en 1988, à Mariano MARTINEZ vainqueur en 1984, à Lionel FOUCHARD, lempdais, double vainqueur en 1981 et 1982 ?
Le circuit proposé, technique et sélectif, devrait donner lieu à de belles empoignades et fournir de beaux vainqueurs.

Continuer la lecture de LEMPDES (63) SE REMET EN COURSE LE 17 JUIN !

4Jours GP Hts de France /Etape5 « Les commandes pour Dimitri CLAEYS et l’étape pour André GREIPEL!”

4 Jours de Dunkerque GP des Hauts de France Etape 5 :Wormhout/Cassel : 178.7km
Après Marc Sarreau (Groupama FDJ) à La Bassée , André Greipel (Lotto Soudal) à Soissons , Nacer Bouhanni (Cofidis) à Ecques , Bryan Coquard ( Vital Concept) à Mont Saint Eloi c’est donc une nouvelle fois André Greipel (Lotto Soudal) qui a remporté ce samedi, à Cassel la cinquième étape des 4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts de France , courue sur 178.7 kilomètres . Le ,solide allemand devançant dans le final Dimitri Claeys (Cofidis) nouveau leader de l’épreuve et Oscar Riesebeek (Rampoot)
Dimitri Claeys (Cofidis) devient du même coup le nouveau leader du classement général.

(Texte Michel Mollet/JMH. Photos JM Hecquet/ Moto Freddy Hellin)
Au départ de l’étape 5 les maillots distinctifs
Leader du Classement Général : Bryan Coquard (Vital Concept Concept Club)
Leader du Classement des Jeunes : Marc Sarreau (Groupama FDJ)
Leader du Classement des Monts : Connor Dunne (Aqua Blue Sport)
Leader du Classement par Points : Wouter Wippert (Roompot )
Classement par équipes : Sport Vlaanderen Baloise

Programme :
Sprints : 3 : Cassel Le Calvaire km 64.5, Le Calvaire km 108.1, le calvaire km 137.5
GPMt : 8 : Cassel Rue du Tambour km 75.5, Avenue Samyn km 81.3, Rue du Tambour km 90.1, Avenue Samyn km 95.9, Rue du Tambour km 119.3, Avenue Samyn km 125.1, Rue du Tambour km 148.5, Avenue Samyn km 154.3
Dimitri CLAEYS en rose et à André GREIPEL l’étape
Tout commença par…un petit tour ! Avec dès 12h30 la boucle de Wormhout longue de 30 bornes par Esquelbecq
Coup de force de André GREIPEL LTS sur les pentes de CASSEL.

WORMHOUT- CASSEL 178km700, avec 9 tours du géant des Flandres et 18 ascensions prévues.

Voila le menu indigeste que Joêl HUYSMAN à mis sous les roues des rescapés de cette 64ème édition, pour enfin départager les meilleurs car au départ de cette étape de Bryan COQUARD VCC, le leader au 65ème le local Christophe MASSON WVA l’écart n’est que de 22 secondes.

Départ donné à 12H 15 sur la Candaelestraete. Dés le ruban coupé par le maire de la commune, l’allure du peloton est très rapide 49km400 couvert dans la 1ére heure, ce qui empêche les échappées de prendre les devants.

Il fallut attendre le kilomètre 52 pour voir les choses évoluer et 18 coureurs se porter à l’avant.

Parmi ceux-ci on retrouve Rudy BARBIER et Julien DUVAL ALM, Valentin MADOUAS GFC, Dimitri CLAEYS et Anthony TURGIS COF, André GREIPEL LTS, Pierre IDJOUADIENE RLM, Oscar RIESEBEEK et Sjoerd VANGINNKEN RNL. Rapidement ce groupe très homogène porte son avance à 4MN30s, à l’arrière le peloton emmené dans un premier temps par les hommes du leader Bryan COQUART VCC parviennent à revenir à 3mn. A 35KM de la ligne ce qui reste du premier peloton explose en plusieurs petit groupe, le premier est emmené par l’équipe WANTY.

C’est le moment choisi à 2 tours de l’arrivée par Alexis GOUGEARD de porter une violente attaque et reprendre un par un les fuyards, sauf les 3 coureurs qui entre temps avaient pris les devants. Dimitri CLAES COF, André GREIPEL LTS et Oscar RIESEBEEK RNL, malgré un rapproché dans les derniers kilomètre, il échouera à quelques secondes. Pendant ce temps André GREIPEL LTS, qui à distancé ses 2 compagnons au dernier KM s’impose devant Dimitri CLAEYS COF, et Oscar RIESEBEEK RNL. Alexis GOUGEARD échouant à la 5éme place derrière Valentin MADOUAS GFC.

COFIDIS pourra se consoler avec la prise du maillot rose porté par Dimitri CLAEYS, devant Oscar RIESEBEEK à 2s et André GREIPEL à 4s. Le roubaisien Pierre IDJOUADIENNE quand à lui, s’empare du maillot de meilleur grimpeur. Une fois n’est pas coutume, l’honneur est sauf pour les attaquants.
Les podiums de la 5ème étape
Vainqueur de l’étape : André GREIPEL (Lotto Soudal)
Leader du Classement Général : Dimitri CLAEYS (Wanty Groupe Gobert)
Leader du Classement des Jeunes : MADOUAS Valentin GFC
Leader du Classement des Monts : IDJOUADIENE Pierre RLM
Leader du Classement par Points : DUPONT Timothy WGG
Classement par équipes : Wanty – Groupe Gobert
L’étape de demain…

 

6ème étape : Dimanche 13 mai Coulogne Dunkerque : 174.9km
Les directs à la télé :
Eurosport dès 15h
Wéo dès 15h
Les directs sur internet :
Corsairetv.fr dès 15h
Classement de la 4e étape :
1 GREIPEL André LTS les 178,7 km en 4h27’55” (moy. 40,020 km/h) (b : 10”)
2 CLAEYS Dimitri COF 6 (b : 6”)
3 RIESEBEEK Oscar RNL MT (b : 4”)
4 * MADOUAS Valentin GFC 19
5 GOUGEARD Alexis ALM MT
6 GROSU Eduard Michael NIP 01:04
7 DUPONT Timothy WGG MT
8 MEURISSE Xandro WGG MT
9 * PEDERSEN Casper ABS MT
10 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
11 SIMON Julien COF 01:07
12 PAILLOT Yoann AUB MT
13 FEILLU Brice FST MT
14 ANTOMARCHI Julien RLM MT
15 * SARREAU Marc GFC MT
16 HANSEN Lasse Norman ABS 01:15
17 SHILOV Sergey GAZ MT
18 GATE Aaron ABS 01:17
19 TRONET Steven RLM MT
20 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
21 VACHON Florian FST MT
22 * LE GAC Olivier GFC MT
23 PICHOT Alexandre TDE MT
24 * MERTZ Remy LTS MT
25 * DE GENDT Aimé SVB 01:25
26 COMBAUD Romain DMP MT (b : 1”)
27 FINETTO Mauro DMP 01:38
28 * HOELGAARD Daniel GFC 01:42
29 * OURSELIN Paul TDE 01:43 (b : 2”)
30 MAURELET Flavien AUB MT
31 BACKAERT Frederik WGG 02:14
32 DUYN Huub VWC MT
33 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
34 GAUDIN Damien TDE 02:43
35 BOUET Maxime FST MT
36 * TOUZE Damien AUB MT (b : 3”)
37 VAUGRENARD Benoit GFC MT
38 * ZACCANTI Filippo NIP MT
39 VAN GOETHEM Brian RNL 03:15
40 TURGIS Jimmy COF 03:20
41 BARBIER Rudy ALM 03:49 (b : 4”)
42 * TURGIS Anthony COF 04:17 (b : 3”)
43 CARDIS Romain TDE 04:25
44 SIEBERG Marcel LTS MT
45 BAGDONAS Gediminas ALM MT
46 JAKIN Alo AUB 04:28
47 VANTOMME Maxime WVA MT
48 JARRIER Benoît FST MT
49 * RICKAERT Jonas SVB MT
50 * DE BUYST Jasper LTS MT
51 SOUPE Geoffrey COF MT
52 LE CUNFF Kévin AUB MT
53 * CAPIOT Amaury SVB MT
54 PETIT Adrien TDE MT
55 DUVAL Julien ALM 05:57
56 KOZONTCHUK Dmitri GAZ 06:31
57 * SAEZ BENITO Hector EUS 07:55 (b : 2”)
58 KONING Peter ABS 09:12 (b : 3”)
59 * BONNAMOUR Franck FST 09:47
60 DUMOULIN Samuel ALM MT
61 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 12:05
62 DE WITTE Mathias VWC MT
63 * LEROUX Samuel RLM MT
64 DEVOLDER Stijn VWC MT
65 * PLANCKAERT Edward SVB MT
66 * DE VYLDER Lindsay SVB MT
67 BOEV Igor GAZ MT
68 LEVARLET Guillaume AUB MT
69 * LIVYNS Arjen VWC MT
70 DERNIES Tom RLM MT
71 NAESEN Lawrence LTS MT
72 FENN Andrew ABS MT
73 FILOSI Iuri DMP MT
74 TRARIEUX Julien DMP MT
75 VANBILSEN Kenneth COF 12:31
76 COQUARD Bryan VCC 12:37
77 * IDJOUADIENE Pierre RLM 13:17
78 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 14:29
79 MARANGONI Alan NIP MT
80 PORSEV Alexander GAZ MT
81 TRUSOV Nikolay GAZ MT
82 * WOUTERS Enzo LTS MT
83 * CIMA Damiano NIP MT
84 ANTONINI Simone WGG MT
85 DE WINTER Ludwig WVA MT
86 * LEYSEN Senne VWC MT
87 TANNER David VWC MT
88 LEVEAU Jérémy DMP MT
89 FEILLU Romain AUB MT
90 DE BACKER Bert VCC MT
91 DEVRIENDT Tom WGG MT
92 KREDER Wesley WGG MT
93 * LECROQ Jérémy VCC MT
94 BRAMMEIER Matthew ABS 14:38
95 * WELTEN Bram FST MT
96 VERMEULEN Emiel RLM MT
97 HOFLAND Moreno LTS MT
98 VERMELTFOORT Coen RNL MT
99 GENE Yohann TDE MT
100 * ARMIRAIL Bruno GFC MT
101 BOUHANNI Nacer COF MT
102 BOECKMANS Kris VCC MT
103 * ERMENAULT Corentin VCC MT
104 * ROBEET Ludovic WVA MT
105 DUNNE Conor ABS 20:50
106 * SVENDGAARD Michael Carbel FST 20:53
107 MORICE Julien VCC 21:17
108 * SELLIER Simon TDE MT
109 STASSEN Julien WVA 21:33
110 DEHAES Kenny WVA MT
111 HATSUYAMA Sho NIP MT
112 * MANZIN Lorrenzo VCC 22:37
113 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 22:53
114 * UDONDO Gotzon EUS MT
115 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
116 WIPPERT Wouter RNL MT
117 * BARBIER Pierre RLM MT

Non-partant :
* PETERS Nans ALM

Abandons :
* ALLEGAERT Piet SVB
* DUQUENNOY Jimmy WVA
DE PAUW Moreno SVB
KRUOPIS Aidis VWC
SHALUNOV Evgeny GAZ
MAIKIN Roman GAZ
*IRIZAR LASKURAIN Julen EUS
YOSHIDA Hayato NIP
MASSON Christophe WVA

Classement général :
1 CLAEYS Dimitri COF les 862,2 km en 21h01’53” (moy. 40,993 km/h)
2 RIESEBEEK Oscar RNL 2
3 GREIPEL André LTS 4
4 GOUGEARD Alexis ALM 19
5 * MADOUAS Valentin GFC 50
6 DUPONT Timothy WGG 52
7 * SARREAU Marc GFC 57
8 FEILLU Brice FST 58
9 SISKEVICIUS Evaldas DMP 01:04
10 MEURISSE Xandro WGG MT
11 GROSU Eduard Michael NIP MT
12 * PEDERSEN Casper ABS MT
13 HANSEN Lasse Norman ABS 01:06
14 SIMON Julien COF 01:07
15 PAILLOT Yoann AUB MT
16 ANTOMARCHI Julien RLM MT
17 SHILOV Sergey GAZ 01:15
18 * LE GAC Olivier GFC 01:17
19 VACHON Florian FST MT
20 * MERTZ Remy LTS MT
21 TRONET Steven RLM MT
22 PICHOT Alexandre TDE MT
23 GATE Aaron ABS MT
24 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
25 COMBAUD Romain DMP 01:19
26 * DE GENDT Aimé SVB 01:25
27 FINETTO Mauro DMP 01:38
28 * OURSELIN Paul TDE 01:41
29 * HOELGAARD Daniel GFC 01:42
30 MAURELET Flavien AUB 01:43
31 BACKAERT Frederik WGG 02:14
32 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
33 DUYN Huub VWC MT
34 * TOUZE Damien AUB 02:40
35 BOUET Maxime FST 02:43
36 GAUDIN Damien TDE MT
37 TURGIS Jimmy COF 03:20
38 BARBIER Rudy ALM 03:41
39 * ZACCANTI Filippo NIP 04:00
40 * TURGIS Anthony COF 04:14
41 VAN GOETHEM Brian RNL 04:18
42 * DE BUYST Jasper LTS 04:22
43 BAGDONAS Gediminas ALM 04:25
44 CARDIS Romain TDE MT
45 * CAPIOT Amaury SVB 04:28
46 VANTOMME Maxime WVA MT
47 LE CUNFF Kévin AUB MT
48 SOUPE Geoffrey COF MT
49 JAKIN Alo AUB MT
50 PETIT Adrien TDE 04:54
51 SIEBERG Marcel LTS 05:49
52 KOZONTCHUK Dmitri GAZ 06:31
53 VAUGRENARD Benoit GFC 06:54
54 * SAEZ BENITO Hector EUS 07:53
55 JARRIER Benoît FST 08:42
56 DUVAL Julien ALM 09:18
57 DUMOULIN Samuel ALM 09:47
58 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 11:58
59 DE WITTE Mathias VWC 12:05
60 TRARIEUX Julien DMP MT
61 BOEV Igor GAZ MT
62 FENN Andrew ABS MT
63 DEVOLDER Stijn VWC MT
64 FILOSI Iuri DMP MT
65 COQUARD Bryan VCC 12:15
66 * RICKAERT Jonas SVB 12:17
67 * BONNAMOUR Franck FST 12:30
68 * DE VYLDER Lindsay SVB 12:53
69 * LIVYNS Arjen VWC 13:51
70 * PLANCKAERT Edward SVB 13:55
71 * LECROQ Jérémy VCC 14:20
72 LEVEAU Jérémy DMP 14:21
73 BOUHANNI Nacer COF 14:28
74 * LEYSEN Senne VWC 14:29
75 DE WINTER Ludwig WVA MT
76 VANBILSEN Kenneth COF 14:36
77 LEVARLET Guillaume AUB 14:48
78 PORSEV Alexander GAZ 15:36
79 DERNIES Tom RLM 15:39
80 * WELTEN Bram FST 15:59
81 DEVRIENDT Tom WGG 16:15
82 * CIMA Damiano NIP 16:19
83 * LEROUX Samuel RLM 16:26
84 GENE Yohann TDE 16:28
85 TRUSOV Nikolay GAZ 17:53
86 DE BACKER Bert VCC 18:13
87 HOFLAND Moreno LTS 18:20
88 * IDJOUADIENE Pierre RLM 18:32
89 MARANGONI Alan NIP 18:38
90 TANNER David VWC 19:06
91 FEILLU Romain AUB 19:24
92 * WOUTERS Enzo LTS 19:29
93 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 20:10
94 ANTONINI Simone WGG 20:52
95 VERMELTFOORT Coen RNL 21:00
96 * ERMENAULT Corentin VCC 21:04
97 NAESEN Lawrence LTS 21:24
98 * SVENDGAARD Michael Carbel FST 21:32
99 KONING Peter ABS 21:35
100 KREDER Wesley WGG 21:53
101 HATSUYAMA Sho NIP 22:07
102 * ROBEET Ludovic WVA 22:32
103 WIPPERT Wouter RNL 22:45
104 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 22:53
105 * SELLIER Simon TDE 23:07
106 BOECKMANS Kris VCC 23:12
107 * MANZIN Lorrenzo VCC 23:54
108 STASSEN Julien WVA 26:06
109 DEHAES Kenny WVA 28:37
110 * UDONDO Gotzon EUS 30:58
111 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 31:45
112 BRAMMEIER Matthew ABS 31:49
113 VERMEULEN Emiel RLM 35:13
114 * BARBIER Pierre RLM 36:25
115 * ARMIRAIL Bruno GFC 37:35
116 DUNNE Conor ABS 37:55
117 MORICE Julien VCC 41:22

Classement par points :
1 DUPONT Timothy WGG 59 pts
2 WIPPERT Wouter RNL 56
3 COQUARD Bryan VCC 54
4 * SARREAU Marc GFC 41
5 GREIPEL André LTS 40
6 BARBIER Rudy ALM 38
7 BOUHANNI Nacer COF 27
8 SISKEVICIUS Evaldas DMP 27
9 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 27
10 GROSU Eduard Michael NIP 25
11 * DE BUYST Jasper LTS 25
12 * TOUZE Damien AUB 24
13 * LECROQ Jérémy VCC 22
14 * RICKAERT Jonas SVB 22
15 * CAPIOT Amaury SVB 20
16 MEURISSE Xandro WGG 19
17 CLAEYS Dimitri COF 17
18 FEILLU Brice FST 15
19 RIESEBEEK Oscar RNL 15
20 * MADOUAS Valentin GFC 13
21 SIMON Julien COF 13
22 DUMOULIN Samuel ALM 13
23 HANSEN Lasse Norman ABS 12
24 GOUGEARD Alexis ALM 11
25 LEVEAU Jérémy DMP 10
26 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 8
27 * PLANCKAERT Edward SVB 8
28 * WELTEN Bram FST 8
29 DUNNE Conor ABS 8
30 * PEDERSEN Casper ABS 7
31 COMBAUD Romain DMP 6
32 CARDIS Romain TDE 6
33 VERMELTFOORT Coen RNL 6
34 KONING Peter ABS 4
35 PAILLOT Yoann AUB 4
36 TRONET Steven RLM 4
37 * IDJOUADIENE Pierre RLM 4
38 * BARBIER Pierre RLM 4
39 SHILOV Sergey GAZ 3
40 * TURGIS Anthony COF 3
41 DUVAL Julien ALM 3
42 TRARIEUX Julien DMP 3
43 ANTOMARCHI Julien RLM 2
44 * OURSELIN Paul TDE 2
45 * SAEZ BENITO Hector EUS 2
46 MAURELET Flavien AUB 1
47 * LEROUX Samuel RLM 1
48 VANBILSEN Kenneth COF -5
49 MARANGONI Alan NIP -5

Classement des rushs :
1 * IDJOUADIENE Pierre RLM 16 pts
2 KONING Peter ABS 13
3 * SAEZ BENITO Hector EUS 8
4 CLAEYS Dimitri COF 8
5 BARBIER Rudy ALM 7
6 * TOUZE Damien AUB 4
7 RIESEBEEK Oscar RNL 3
8 * TURGIS Anthony COF 3
9 * OURSELIN Paul TDE 2
10 PAILLOT Yoann AUB 2
11 GREIPEL André LTS 1
12 COMBAUD Romain DMP 1
13 DUVAL Julien ALM 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 * IDJOUADIENE Pierre RLM 22
2 DUNNE Conor ABS 18
3 HANSEN Lasse Norman ABS 13
4 CLAEYS Dimitri COF 9
5 DUVAL Julien ALM 9
6 * RICKAERT Jonas SVB 9
7 KONING Peter ABS 9
8 * SAEZ BENITO Hector EUS 6
9 FEILLU Brice FST 6
10 * LEROUX Samuel RLM 6
11 * LECROQ Jérémy VCC 4
12 FINETTO Mauro DMP 3
13 RIESEBEEK Oscar RNL 3
14 COMBAUD Romain DMP 3
15 GOUGEARD Alexis ALM 2
16 PAILLOT Yoann AUB 2
17 BARBIER Rudy ALM 2
18 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 2
19 GREIPEL André LTS 1
20 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 1
21 LEVEAU Jérémy DMP 1
22 * ARMIRAIL Bruno GFC 1

Classement du meilleur jeune :
1 MADOUAS Valentin GFC les 862,2 km en 21h02’43”
2 SARREAU Marc GFC 7
3 PEDERSEN Casper ABS 14
4 LE GAC Olivier GFC 27
5 MERTZ Remy LTS MT
6 DE GENDT Aimé SVB 35
7 OURSELIN Paul TDE 51
8 HOELGAARD Daniel GFC 52
9 TOUZE Damien AUB 01:50
10 ZACCANTI Filippo NIP 03:10
11 TURGIS Anthony COF 03:24
12 DE BUYST Jasper LTS 03:32
13 CAPIOT Amaury SVB 03:38
14 SAEZ BENITO Hector EUS 07:03
15 VAN SCHIP Jan-Willem RNL 11:08
16 RICKAERT Jonas SVB 11:27
17 BONNAMOUR Franck FST 11:40
18 DE VYLDER Lindsay SVB 12:03
19 LIVYNS Arjen VWC 13:01
20 PLANCKAERT Edward SVB 13:05
21 LECROQ Jérémy VCC 13:30
22 LEYSEN Senne VWC 13:39
23 WELTEN Bram FST 15:09
24 CIMA Damiano NIP 15:29
25 LEROUX Samuel RLM 15:36
26 IDJOUADIENE Pierre RLM 17:42
27 WOUTERS Enzo LTS 18:39
28 ERMENAULT Corentin VCC 20:14
29 SVENDGAARD Michael Carbel FST 20:42
30 ROBEET Ludovic WVA 21:42
31 ARISTI GARDOKI Mikel EUS 22:03
32 SELLIER Simon TDE 22:17
33 MANZIN Lorrenzo VCC 23:04
34 UDONDO Gotzon EUS 30:08
35 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 30:55
36 BARBIER Pierre RLM 35:35
37 ARMIRAIL Bruno GFC 36:45

Classement par équipes :
1 Groupama – Fdj en 63h08’22”
2 Aqua Blue Sport 53
3 Delko Marseille-Provence Ktm 01:24
4 Wanty – Groupe Gobert 01:39
5 Cofidis, Solutions Credits 01:50
6 Team Fortuneo – Samsic 02:24
7 St Michel – Auber 93 02:50
8 Roompot – Nederlandse Loterij 02:52
9 Lotto Soudal 02:59
10 Direct Energie 03:00
11 Ag2r La Mondiale 05:50
12 Sport Vlaanderen – Baloise 07:38
13 Roubaix Lille Metropole 11:46
14 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 16:55
15 Gazprom – Rusvelo 17:08
16 Veranda’s Willems – Crelan 23:41
17 Euskadi Basque Country – Murias 29:22
18 Wb Aqua Protect Veranclassic 30:52
19 Vital Concept Cycling Club 39:55

Source : www.matsport.fr

Prix de Colmery (58) – Guillaume Bravard (Bourg-en-Bresse-Ain Cyclisme) l’emporte

Article et photos Noémie Morizet

http://odile-rencontres.com/

 

En ce 8 mai, se déroulait le Prix de Colmery organisé par le Vélo Club de Clamecy. Cette course était le support des Championnats de la Nièvre. Les 63 concurrents devaient parcourir 11 fois un circuit de 7.5KM avec une montée de 2Km.

Rapidement, nous retrouvons un groupe de 25 unités aux avant-postes de la course avec notamment Clément PATAT du Team Peltrax –CSD, Loic FORESTIER, Axel HABERT, Antonin BRANGER, Baptiste PETITJEAN et Aurélien PHILIBERT du VC Toucy, Camille BATISTA, Nicolas TOULOUSE et Vincent MOUQUET du Guidon Chalettois, Joey WASTIAUX, Florian BARKET et Maxime GUYOT du VC Villefranche Beaujolais, Florian DUFOUR du CR4 Roanne, Antoine DROTZ du CGOL, Quentin CHAMPOURET du CC Varennes Vauzelles, Mathieu PELLEGRIN du SCO Dijon, Sébastien FOURNET FAYARD de la Team Pro Immo, Corentin FARAMA ROBIN de l’UV Aube.

Le groupe se scinde alors en deux à la mi-course

A l’abord du dernier virage, Clément PATAT du Team Peltrax –CSD est suivi de Guillaume BRAVARD de Bourg-en-Bresse mais sur la casse d’un rayon dans le sprint, la victoire revient de peu à Guillaume Bravard.

1. Guillaume BRAVARD de Bourg-en-Bresse

2. Clément PATAT du Team Peltrax –CSD

3. Mathieu PELLEGRIN du SCO Dijon

4. Nicolas TOULOUS du Guidon Chalettois

5. Romain ROSIER de l’EC ST Etienne

6. Sébastien FOURNET FAYARD de la Team Pro Immo

7. Baptiste PETITJEAN du VC Toucy

8. Florian BARKET du VC Villefranche Beaujolais

9. Antonin BTANGER du VC Toucy

10. Aurélien PHILIBERT du VC Toucy…

2E TOUR CYCLISTE AGGLO PAYS D’ISSOIRE – 12 & 13 MAI – LES ENGAGES

Source Issoire Sport Organisation

ci-dessus Chambéry Cyclisme Formation lauréate de l’édition 2017

https://www.arti2000-menuiseries.fr/

 

Samedi 12 mai
St Germain-Lembron-Sauxillanges – 105 km – départ 15h
Dimanche 13 mai
CLM individuel – Brassac-les-Mines – La Combelle – 6,7 km – départ 8h30
Champeix – Issoire – 107 km – départ – 14h30 (Arrivée devant la Halle aux grains)

 

Speaker Nicolas Caille

Les Engagés

CCCO FRA CHAMBERY CYCLISME COMPETION

1 GROS JORDAN FRA 25/05/1998 S3 3ème Cat 41730060117
2 PEZERIL CLEMENT FRA 27/01/1992 S3 3ème Cat 41730060232
3 PIATTI GUILLAUME FRA 26/04/1985 S3 3ème Cat 41730060231
4 VAUSSENAT PAUL FRA 24/07/1998 S3 3ème Cat 41730060462
5 LEPAIN SEBASTIEN FRA 07/08/1990 S3 3ème Cat 41730060253

MSAN FRA M SANTE CYCLISME

6 DIAZ VALENTIN FRA 06/05/1996 S2 2ème Cat 53130240037
7 LAGO LUCAS FRA 31/01/1998 S2 2ème Cat 53130240063
8 LOUF MAXIME FRA 13/06/1989 S2 2ème Cat 53130240050
9 METGE THOMAS FRA 08/09/1998 S2 2ème Cat 53130240072
10 ZAMAGNA VINCENZO FRA 15/04/1998 S2 2ème Cat 53130240069

CCFO FRA CHAMBERY CYCLISME FORMATION

11 BERWICK SEBASTIEN FRA 29/05/1998 S2 2ème Cat 41730090000
12 HERCHEL DYLAN FRA 09/10/1999 S2 2ème Cat 41730090097
13 JONES THOMAS FRA 08/07/1999 S2 2ème Cat 41730090000
14 MEUNIER LUCAS FRA 10/08/1999 S2 2ème Cat 41730090091
15 MONTAUBAN JEREMY FRA 08/01/1999 S2 2ème Cat 41730090093

CD15 FRA CD CANTAL FFC

16 TRAUCHESSEC JEAN BAPTISTE FRA 07/12/1982 S2 2ème Cat 41150290036
17 BRESSOLIS LAURENT FRA 11/10/1973 S2 2ème Cat 41150290028
18 * MENDES SAMUEL FRA 06/11/2000 JU JUN 41150290141
19 * BORNES QUENTIN FRA 01/09/2001 JU JUN 41150720119
20 * PETTOROSSI PIERRE FRA 18/12/2000 JU JUN 41150720010

VCCOR FRA VELO CLUB CORBAS

21 MENINI CHRISTOPHE FRA 07/10/1982 S2 2ème Cat 41690060197
22 SALIATORI THOMAS FRA 09/11/1999 S2 2ème Cat 41690060117
23 DESROCHES ALEXANDRE FRA 05/11/1998 S3 3ème Cat 41690060165
24 BUCHETET BENJAMIN FRA 30/10/1992 S3 3ème Cat 41690060179
25 SIEWRIGHT JACOB FRA 12/02/1998 S2 2ème Cat 41690060203

USPI FRA UNION SPORTIVE PAYS ISSOIRE

26 AMARTIN KEVIN FRA 17/10/1989 S2 2ème Cat 41630130073
27 BROSSET BERANGER FRA 26/04/1994 S2 2ème Cat 41630130251
28 GIROND ALEXANDRE FRA 13/11/1992 S2 2ème Cat 41630130266
29 LORCERIE ROMAIN FRA 14/07/1999 S2 2ème Cat 41630130254
30 OLIVIER BENJAMIN FRA 16/05/1988 S3 3ème Cat 41630130270

ECFCO FRA ENT. EC CLERMONT FERRAND-CREUSE OXY

31 DELAVAUD Thimothée FRA 05/11/1996 S3 3ème Cat 41630010097
32 MARTIAL JONATHAN FRA 07/06/1992 S3 3ème Cat 41142029287
33 VIZET GREGORY FRA 01/10/1981 PCO Pass Cycl 41630010069
34 * TISSOT VICTOR FRA 13/09/2000 JU JUN 41630010060
35 RAYNAUD BAPTISTE FRA 11/12/1993 PCO Pass Cycl 41630010221

VCTOUR FRA VELO CLUB TOURNUS

36 LEROY AURELIEN FRA 11/04/1990 S2 2ème Cat 42710890270
37 BEREZIAT BENJAMIN FRA 01/04/1991 S2 2ème Cat 42710890275
38 JULLIEN SEBASTIEN FRA 31/01/1987 S2 2ème Cat 42710890285
39 GRIMAL ROMAIN FRA 10/07/1988 S3 3ème Cat 42710890277
40 DEVELAY RICHARD FRA 03/05/1985 S3 3ème Cat 42710890274

VCEC FRA VELO CLUB EPERNAY CHAMPAGNE

41 BERWEILLER KEVIN FRA 04/02/1997 S3 3ème Cat 46510070005
42 LOUIS ALEXANDRE FRA 15/08/1995 S2 2ème Cat 46510070001
43 MUNIER FABIAN FRA 18/10/1992 S3 3ème Cat 46510070016
44 RAUSSIN JEREMY FRA 15/12/1993 PCO Pass Cycl 46510070018
45 * RENAUDIN LOIC FRA 25/09/2000 JU JUN 46510070004

MONTA FRA TEAM MONTAGNAC

46 ALBARET DAMIEN FRA 24/08/1984 S2 2ème Cat 513400880068
47 ROUAT GEOFFREY FRA 25/04/1988 S2 2ème Cat 513400880090
48 DE MARRANS FLORIAN FRA 12/11/1999 S3 3ème Cat 513400880091
49 DE MARRANS ALEXANDRE FRA 18/06/1985 S3 3ème Cat 513400880091
50 DAGORNE FLORIAN FRA 18/06/1985 S3 3ème Cat 513400880054

CR4C FRA CR4C ROANE

51 GRAND ANTOINE FRA 22/04/1999 S2 2ème Cat 41420150654
52 PRUNET ANTOINE FRA 18/09/1999 S2 2ème Cat 41420150760
53 DURIEZ VINCENT FRA 28/09/1998 S2 2ème Cat 41420150364
54 MALFREYT HUGO FRA 24/06/1999 S3 3ème Cat 41420150587
55 RONGERE QUENTIN FRA 18/10/1997 S2 2ème Cat 41420150074

VSBRIV FRA VELO SPORT BRIVADOIS

56 ORTAVENT PAUL FRA 01/12/1998 S3 3ème Cat 41430320167
57 GOURGOUILHON MAXIME FRA 19/07/1999 S3 3ème Cat 41430320123
58 * DUPRAT JEAN FRA 29/03/2000 JU JUN 41430320157
59 * MLYNSKI MAXENCE FRA 10/11/2001 JU JUN 41430320135
60 * THOMASSIN MAXIME FRA 25/12/2000 JU JUN 41430320155

ECSEL FRA EC ST ETIENNE LOIRE

61 BOUDRAS Arnaud FRA 01/04/1998 S2 2ème Cat 41420050583
62 GAGNAIRE Thibaut FRA 11/04/1999 S2 2ème Cat 41420050205
63 RELIAUD Alexis FRA 01/03/1999 S2 2ème Cat 41420050585
64 * FLACHON Julien FRA 05/10/2000 JU JUN 41420050043
65 * DAVOINE Arthur FRA 06/01/2000 JU JUN 41420050348

ROSIS FRA R O SISTERON – TEAM PAYANI

66 ANDUGAR MICHAEL FRA 04/08/1983 S3 3ème Cat 53040990063
67 FELIX DE VAROIS RAPHAEL FRA 25/06/1999 S3 3ème Cat 53040990069
68 HAMMOUCHEN KASSA FRA 16/08/1979 S3 3ème Cat 53040990148
69 PESCE JULEN FRA 23/01/1990 S2 2ème Cat 53040990149
70 SALOMON LUCAS FRA 31/08/1996 S2 2ème Cat 53040990028

INCA FRA TEAM INCA

71 DAZA URDININEA RENE S3 3ème Cat
72 GARCIA VERA SANTIAGO COL S3 3ème Cat
73 ALCANTARA AGUIRRE SERGIO EMILI MEX S3 3ème Cat
74 MARQUEZ SOTO DIEGO ARMANDO MEX S3 3ème Cat
75 NAVARRO CALLE ROYNER S3 3ème Cat

CGOL FRA CG ORLÉANS LOIRET

76 * DELAFOY JUSTIN FRA 04/07/2001 JU JUN 44450660330
77 DROTZ ANTOINE FRA 03/04/1993 S2 2ème Cat 44450660442
78 FLEURIAU DAMIEN FRA 12/06/1989 S2 2ème Cat 44450660440
79 LE MONNIER DE GOUVILLE GUY FRA 01/09/1999 S2 2ème Cat 44450660443
80 RETHORE DYLAN FRA 16/05/1987 S2 2ème Cat 44450660414

SVLBC FRA SAINT VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE

81 POUGET GUILLAUME FRA 12/09/1993 S2 2ème Cat 52721740174
82 FERRAND VALENTIN FRA 01/11/1992 S2 2ème Cat 527221740188
83 BERGE PAUL FRA 26/01/1993 S2 2ème Cat 52721740182
84 GUILLON CELESTIN FRA 07/04/1996 S2 2ème Cat 52721740183
85 MAUBERT DAMIEN FRA 11/03/1989 S3 3ème Cat 52721740095

VCFBAL FRA VELO CLUB FEURS BALBIGNY

86 COPPERE VICTOR FRA 08/06/1998 S2 2ème Cat 41420370033
87 * JACQUET ALEXANDRE FRA 17/09/2000 JU JUN 41420370019
88 * PALABOST LUCAS FRA 26/06/2000 JU JUN 41420370049
89 ROUSSET BORIS FRA 15/02/1984 PCO Pass Cycl 41420370042
90 SAGNOL CEDRIC FRA 03/11/1980 S2 2ème Cat 41420370009

AVCF FRA AMICAL VELO CLUB FABREGUE

91 * DIAZ ALEXANDRE FRA 02/03/2001 JU JUN 51340540008
92 * GAILLARD FLORIAN FRA 17/10/2001 JU JUN 51340540021
93 * MULLER NATHAN FRA 20/04/2001 JU JUN 51340540018
94 POULENAS FABIEN FRA 26/04/1999 S3 3ème Cat 51340540017
95 * VAILLIER-VILLE HUGO FRA 01/05/2000 JU JUN 51340540102

MSMA FRA MIMOSA SPRINT MANDELIEU

96 GAZAGNAIRE TIMOTEY FRA 06/05/1999 S2 2ème Cat 53060210056
97 GOSSIAUX THOMAS FRA 13/08/1999 S2 2ème Cat 53060210063
98 LEBEAU MATTIS FRA 12/01/1999 S2 2ème Cat 53060210264
99 ETHE NATHAN FRA 02/05/1998 S2 2ème Cat 53060210284
100 LAMY SERGE FRA 03/04/1998 S2 2ème Cat 53060210280

USMVSR FRA ENT. UCMV-VSRP

101 BOUVIER NICOLAS FRA 17/03/1976 S2 2ème Cat 41260900132
102 PASCAL GREGORY FRA 05/07/1978 S2 2ème Cat 41262230026
103 GOLLOT YOHAN FRA 11/06/1996 S3 3ème Cat 41260900072
104 LE LUE KEVIN FRA 08/06/1990 S3 3ème Cat 41260900269
105 DELHOMME VALENTIN FRA 15/12/1995 S3 3ème Cat 41262230103

VCCA FRA VELO CLUB COURNON D’AUVERGNE

106 COUGOUL QUENTIN FRA 18/02/1999 S3 3ème Cat 41630480172
107 PASLIER SAMUEL FRA 04/12/1995 S3 3ème Cat 41630480142
108 PERRIER LOIC FRA 06/09/1973 S2 2ème Cat 41630480330
109 ROSE CORENTIN FRA 31/12/1995 S2 2ème Cat 41630480133
110 * VARAGO JEREMY FRA 22/10/2000 JU JUN 41630480356

VCPSF FRA VC PAYS DE SAINT FLOUR

111 PERRIER MIKAEL FRA 26/04/1985 S2 2ème Cat 41150140109
112 SAINT ANTOINE JULIEN FRA 30/03/1994 S3 3ème Cat 41150140096
113 MONIER GUILLAUME FRA 23/04/1985 S3 3ème Cat 41150140096
114 BRUGET AXEL FRA 07/02/1997 S3 3ème Cat 41150140175
115 GIRARD DORYAN FRA 06/07/1999 S3 3ème Cat 41150140177

4Jours GP Hts de France /Etape4 : Bryan Coquard remet les pendules à l’heure !

4 Jours de Dunkerque GP des Hauts de France Etape 4 :Dainville / Mt Saint Eloi 172.7km
Après Marc Sarreau (Groupama FDJ) à La Bassée , André Greipel (Lotto Soudal) à Soissons , Nacer Bouhanni (Cofidis) à Ecques c’est donc Bryan Coquard ( Vital Concept) qui a remporté ce Vendredi, au Mont Saint Eloi , la quatrième étape des 4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts de France , courue sur 172.7 kilomètres . Il a devancé Il a Jasper De Buyst (Lotto-Soudal) et Wouter Wippert (Roompot-Nederlandse Loterij) et devient du même coup le nouveau leader du classement général.

(Texte Michel Mollet/JMH. Photos JM Hecquet/ Moto Freddy Hellin)
Au départ de l’étape 4 : les maillots distinctifs
Leader du Classement Général : Timothy Dupont (Wanty GG)
Leader du Classement des Jeunes : Marc Sarreau (Groupama FDJ )
Leader du Classement des Monts : Connor Dunne (Aqua Blue Sport)
Leader du Classement par Points : Timothy Dupont (Wanty GG) porté par Bryan Coquard (Vital Concept)
Classement par équipes : Sport Vlaanderen Baloise
Le Menu de cette Etape 4 : Marck en Calaisis/ Le Portel 166.5km
Programme :
Sprints : 3 : Liencourt km 53.6, Avesnes le Comte km 59, Estrée Cauchy km 80.6
GPMt : 5 : Wanquetin km 8.5, Humbercourt km 42.4, Estrée Wamin km 52, Olhain km 84, Mont Saint Eloi Maroeuil km 106.8

L’échappée du jour avec Duval, Hansen et Rickaert
Après de nombreuses attaques , l’échappée du jour se développa dès le km avec Julien Duval (AG2R La Mondiale), le danois Lasse Norman Hansen ( Aqua Blue Sport) et le belge Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen Baloise)…Ce trio caracola en tête avec une avance qui ne dépassa pas les 4.30. A moins de vingt bornes du but Julien Duval (AG2R La Mondiale) tenta l’aventure seul…Mais fut remis au pas par un peloton déchainé…Profitant d’une ouverture le roubaisien Julien Antomarchi (Roubaix Lille Métropole) tenta l’aventure à son tour, mais fut remis au pas à l’amorce du final….Là , André Greipel (Lotto) et ses amis tentèrent un dernier coup de force, mais se fut sans compter sur Bryan Coquard (Vital Concept) qui sortit victorieusement de sa boite !

Les podiums de la 4ème étape
Vainqueur de l’étape : Bryan Coquard (Vital Concept)
Leader du Classement Général : Bryan Coquard (Vital Concept)
Leader du Classement des Jeunes : Marc Sarreau (Groupama FDJ)
Leader du Classement des Monts : Connor Dunne (Aqua Blue Sport)
Leader du Classement par Points : Bryan Coquard (Vital Concept)
Classement par équipes : Wanty Groupe Gobert
L’étape de demain…
5ème étape : Samedi 13 mai Wormhout/Cassel 178.7km
Les directs à la télé :
Eurosport dès 15h
Wéo dès 15h
Les directs sur internet :
Corsairetv.fr dès 15h
Classement de la 4e étape :
1 COQUARD Bryan VCC les 172,7 km en 4h08’46” (moy. 41,653 km/h) (b : 10”)
2 * DE BUYST Jasper LTS MT (b : 6”)
3 WIPPERT Wouter RNL MT (b : 4”)
4 DUMOULIN Samuel ALM MT
5 MEURISSE Xandro WGG MT
6 * LECROQ Jérémy VCC MT
7 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
8 SIMON Julien COF MT
9 * SARREAU Marc GFC MT
10 CARDIS Romain TDE MT
11 DUPONT Timothy WGG MT
12 TRONET Steven RLM MT
13 * CAPIOT Amaury SVB MT
14 GROSU Eduard Michael NIP MT
15 BARBIER Rudy ALM MT
16 RIESEBEEK Oscar RNL MT
17 VANTOMME Maxime WVA MT
18 GOUGEARD Alexis ALM MT
19 CLAEYS Dimitri COF MT
20 DERNIES Tom RLM MT
21 VACHON Florian FST MT
22 MAURELET Flavien AUB MT
23 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
24 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
25 * OURSELIN Paul TDE MT
26 COMBAUD Romain DMP MT
27 * ALLEGAERT Piet SVB MT
28 * TOUZE Damien AUB MT
29 BOUET Maxime FST MT
30 LE CUNFF Kévin AUB MT
31 * PEDERSEN Casper ABS MT
32 * LE GAC Olivier GFC MT
33 DUYN Huub VWC MT
34 FINETTO Mauro DMP MT
35 BAGDONAS Gediminas ALM MT
36 SHILOV Sergey GAZ MT
37 DE WITTE Mathias VWC MT
38 DEVOLDER Stijn VWC MT
39 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
40 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
41 * DE GENDT Aimé SVB MT
42 HANSEN Lasse Norman ABS MT (b : 9”)
43 BACKAERT Frederik WGG MT
44 PAILLOT Yoann AUB MT
45 ANTOMARCHI Julien RLM MT
46 JAKIN Alo AUB MT
47 GATE Aaron ABS MT
48 LEVARLET Guillaume AUB MT
49 FEILLU Brice FST MT
50 * BONNAMOUR Franck FST MT
51 * TURGIS Anthony COF MT
52 * LEYSEN Senne VWC MT
53 BOUHANNI Nacer COF MT
54 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
55 GAUDIN Damien TDE MT
56 * HOELGAARD Daniel GFC MT
57 * PETERS Nans ALM MT
58 DE WINTER Ludwig WVA MT
59 TRARIEUX Julien DMP MT
60 FILOSI Iuri DMP MT
61 * MERTZ Remy LTS MT
62 LEVEAU Jérémy DMP MT
63 TURGIS Jimmy COF MT
64 * IDJOUADIENE Pierre RLM MT
65 PICHOT Alexandre TDE MT
66 * SAEZ BENITO Hector EUS MT
67 BOEV Igor GAZ MT
68 SOUPE Geoffrey COF MT
69 * LIVYNS Arjen VWC MT
70 GREIPEL André LTS MT
71 MASSON Christophe WVA MT
72 FENN Andrew ABS MT
73 JARRIER Benoît FST 24
74 PETIT Adrien TDE 26
75 * MADOUAS Valentin GFC 31
76 HATSUYAMA Sho NIP 34
77 * UDONDO Gotzon EUS MT
78 * WELTEN Bram FST MT
79 * SVENDGAARD Michael Carbel FST 39
80 * ROBEET Ludovic WVA 41
81 TRUSOV Nikolay GAZ MT
82 * DE VYLDER Lindsay SVB 48
83 * LEROUX Samuel RLM MT
84 MARANGONI Alan NIP MT (p : 10”)
85 * DUQUENNOY Jimmy WVA 51
86 DEVRIENDT Tom WGG 58
87 TANNER David VWC 01:03
88 * ERMENAULT Corentin VCC MT
89 DE BACKER Bert VCC MT
90 FEILLU Romain AUB MT
91 VAN GOETHEM Brian RNL MT
92 * PLANCKAERT Edward SVB MT
93 * BARBIER Pierre RLM 01:07
94 PORSEV Alexander GAZ MT
95 MAIKIN Roman GAZ MT
96 * MANZIN Lorrenzo VCC 01:17
97 DUVAL Julien ALM MT (b : 3”)
98 * ZACCANTI Filippo NIP MT
99 SIEBERG Marcel LTS 01:24
100 HOFLAND Moreno LTS MT
101 * WOUTERS Enzo LTS MT
102 GENE Yohann TDE 01:50
103 VAUGRENARD Benoit GFC MT
104 * CIMA Damiano NIP MT
105 * SELLIER Simon TDE MT
106 STASSEN Julien WVA MT
107 NAESEN Lawrence LTS MT
108 VANBILSEN Kenneth COF 01:55
109 MORICE Julien VCC 01:57
110 KRUOPIS Aidis VWC 02:10
111 VERMEULEN Emiel RLM 02:22
112 VERMELTFOORT Coen RNL 02:30
113 DEHAES Kenny WVA 04:00
114 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 04:03
115 KONING Peter ABS 05:02
116 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 05:17
117 BRAMMEIER Matthew ABS MT
118 KREDER Wesley WGG MT
119 DE PAUW Moreno SVB MT
120 ANTONINI Simone WGG MT
121 SHALUNOV Evgeny GAZ MT
122 DUNNE Conor ABS 07:45
123 * ARMIRAIL Bruno GFC MT
124 YOSHIDA Hayato NIP 07:46
125 * RICKAERT Jonas SVB 07:55 (b : 6”)
126 BOECKMANS Kris VCC 08:34
127 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS 12:54

Abandon :
DELAGE Mickaël GFC

Classement général :
1 COQUARD Bryan VCC les 683,5 km en 16h33’36” (moy. 41,259 km/h)
2 DUPONT Timothy WGG 10
3 * SARREAU Marc GFC 12
4 BOUHANNI Nacer COF MT
5 * LECROQ Jérémy VCC 13
6 FEILLU Brice FST MT
7 HANSEN Lasse Norman ABS MT
8 WIPPERT Wouter RNL 14
9 LEVEAU Jérémy DMP MT
10 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 15
11 * DE BUYST Jasper LTS 16
12 COMBAUD Romain DMP 17
13 BARBIER Rudy ALM 18
14 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 22
15 * CAPIOT Amaury SVB MT
16 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
17 * TOUZE Damien AUB MT
18 MEURISSE Xandro WGG MT
19 SHILOV Sergey GAZ MT
20 SIMON Julien COF MT
21 DUMOULIN Samuel ALM MT
22 BAGDONAS Gediminas ALM MT
23 CARDIS Romain TDE MT
24 DE WITTE Mathias VWC MT
25 TRARIEUX Julien DMP MT
26 VANTOMME Maxime WVA MT
27 GROSU Eduard Michael NIP MT
28 MAURELET Flavien AUB MT
29 BACKAERT Frederik WGG MT
30 * HOELGAARD Daniel GFC MT
31 * ALLEGAERT Piet SVB MT
32 FINETTO Mauro DMP MT
33 TURGIS Jimmy COF MT
34 * OURSELIN Paul TDE MT
35 RIESEBEEK Oscar RNL MT
36 CLAEYS Dimitri COF MT
37 * LE GAC Olivier GFC MT
38 LE CUNFF Kévin AUB MT
39 FENN Andrew ABS MT
40 BOEV Igor GAZ MT
41 GOUGEARD Alexis ALM MT
42 VACHON Florian FST MT
43 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
44 SOUPE Geoffrey COF MT
45 * PEDERSEN Casper ABS MT
46 * TURGIS Anthony COF MT
47 JAKIN Alo AUB MT
48 * MERTZ Remy LTS MT
49 * DE GENDT Aimé SVB MT
50 TRONET Steven RLM MT
51 PICHOT Alexandre TDE MT
52 BOUET Maxime FST MT
53 DEVOLDER Stijn VWC MT
54 GATE Aaron ABS MT
55 PAILLOT Yoann AUB MT
56 * LEYSEN Senne VWC MT
57 DUYN Huub VWC MT
58 ANTOMARCHI Julien RLM MT
59 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
60 FILOSI Iuri DMP MT
61 * SAEZ BENITO Hector EUS MT
62 DE WINTER Ludwig WVA MT
63 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
64 MASSON Christophe WVA MT
65 GAUDIN Damien TDE MT
66 GREIPEL André LTS 36
67 PETIT Adrien TDE 48
68 * MADOUAS Valentin GFC 53
69 HATSUYAMA Sho NIP 56
70 * SVENDGAARD Michael Carbel FST 01:01
71 * DE VYLDER Lindsay SVB 01:10
72 VAN GOETHEM Brian RNL 01:25
73 PORSEV Alexander GAZ 01:29
74 * MANZIN Lorrenzo VCC 01:39
75 * ZACCANTI Filippo NIP MT
76 * WELTEN Bram FST 01:43
77 SIEBERG Marcel LTS 01:46
78 DEVRIENDT Tom WGG 02:08
79 * LIVYNS Arjen VWC MT
80 * PLANCKAERT Edward SVB 02:12
81 * CIMA Damiano NIP MT
82 * SELLIER Simon TDE MT
83 GENE Yohann TDE MT
84 VANBILSEN Kenneth COF 02:27
85 * BONNAMOUR Franck FST 03:05
86 LEVARLET Guillaume AUB MT
87 * PETERS Nans ALM MT
88 DUVAL Julien ALM 03:43
89 TRUSOV Nikolay GAZ 03:46
90 DERNIES Tom RLM 03:56
91 HOFLAND Moreno LTS 04:04
92 DE BACKER Bert VCC 04:06
93 MAIKIN Roman GAZ 04:27
94 MARANGONI Alan NIP 04:31
95 VAUGRENARD Benoit GFC 04:33
96 JARRIER Benoît FST 04:36
97 * LEROUX Samuel RLM 04:43
98 STASSEN Julien WVA 04:55
99 TANNER David VWC 04:59
100 KRUOPIS Aidis VWC 05:15
101 FEILLU Romain AUB 05:17
102 * WOUTERS Enzo LTS 05:22
103 * IDJOUADIENE Pierre RLM 05:37
104 * DUQUENNOY Jimmy WVA 06:02
105 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 06:03
106 VERMELTFOORT Coen RNL 06:44
107 ANTONINI Simone WGG 06:45
108 * ERMENAULT Corentin VCC 06:48
109 DEHAES Kenny WVA 07:26
110 KREDER Wesley WGG 07:46
111 * RICKAERT Jonas SVB 08:11
112 * ROBEET Ludovic WVA 08:16
113 * UDONDO Gotzon EUS 08:27
114 BOECKMANS Kris VCC 08:56
115 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 09:14
116 NAESEN Lawrence LTS 09:41
117 YOSHIDA Hayato NIP 12:00
118 KONING Peter ABS 12:48
119 DE PAUW Moreno SVB 13:08
120 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS 13:16
121 SHALUNOV Evgeny GAZ 13:27
122 * BARBIER Pierre RLM 13:54
123 DUNNE Conor ABS 17:27
124 BRAMMEIER Matthew ABS 17:33
125 MORICE Julien VCC 20:27
126 VERMEULEN Emiel RLM 20:57
127 * ARMIRAIL Bruno GFC 23:19

Classement par points :
1 WIPPERT Wouter RNL 56 pts
2 COQUARD Bryan VCC 54
3 DUPONT Timothy WGG 50
4 * SARREAU Marc GFC 40
5 BARBIER Rudy ALM 33
6 BOUHANNI Nacer COF 27
7 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 27
8 * DE BUYST Jasper LTS 25
9 * LECROQ Jérémy VCC 22
10 * RICKAERT Jonas SVB 22
11 SISKEVICIUS Evaldas DMP 21
12 GREIPEL André LTS 20
13 * CAPIOT Amaury SVB 20
14 * TOUZE Damien AUB 20
15 GROSU Eduard Michael NIP 15
16 DUMOULIN Samuel ALM 13
17 FEILLU Brice FST 12
18 HANSEN Lasse Norman ABS 12
19 MEURISSE Xandro WGG 11
20 * ALLEGAERT Piet SVB 11
21 LEVEAU Jérémy DMP 10
22 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 8
23 SIMON Julien COF 8
24 * WELTEN Bram FST 8
25 * PLANCKAERT Edward SVB 8
26 DUNNE Conor ABS 8
27 CARDIS Romain TDE 6
28 VERMELTFOORT Coen RNL 6
29 COMBAUD Romain DMP 5
30 TRONET Steven RLM 4
31 * IDJOUADIENE Pierre RLM 4
32 * BARBIER Pierre RLM 4
33 SHILOV Sergey GAZ 3
34 TRARIEUX Julien DMP 3
35 DUVAL Julien ALM 3
36 MAURELET Flavien AUB 1
37 MAIKIN Roman GAZ 1
38 * LEROUX Samuel RLM 1
39 VANBILSEN Kenneth COF -5
40 MARANGONI Alan NIP -5

Classement des rushs :
1 HANSEN Lasse Norman ABS 25 pts
2 * RICKAERT Jonas SVB 15
3 DUVAL Julien ALM 11

Classement du meilleur grimpeur :
1 DUNNE Conor ABS 18 pts
2 HANSEN Lasse Norman ABS 13
3 * RICKAERT Jonas SVB 9
4 DUVAL Julien ALM 8
5 * IDJOUADIENE Pierre RLM 6
6 FEILLU Brice FST 6
7 * LEROUX Samuel RLM 6
8 * LECROQ Jérémy VCC 4
9 FINETTO Mauro DMP 3
10 COMBAUD Romain DMP 3
11 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 2
12 GOUGEARD Alexis ALM 2
13 LEVEAU Jérémy DMP 1
14 CLAEYS Dimitri COF 1
15 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 1
16 * ARMIRAIL Bruno GFC 1

Classement du meilleur jeune :
1 SARREAU Marc GFC les 683,5 km en 16h33’48”
2 LECROQ Jérémy VCC 1
3 VAN SCHIP Jan-Willem RNL 3
4 DE BUYST Jasper LTS 4
5 ARISTI GARDOKI Mikel EUS 10
6 CAPIOT Amaury SVB MT
7 TOUZE Damien AUB MT
8 HOELGAARD Daniel GFC MT
9 ALLEGAERT Piet SVB MT
10 OURSELIN Paul TDE MT
11 LE GAC Olivier GFC MT
12 PEDERSEN Casper ABS MT
13 TURGIS Anthony COF MT
14 MERTZ Remy LTS MT
15 DE GENDT Aimé SVB MT
16 LEYSEN Senne VWC MT
17 SAEZ BENITO Hector EUS MT
18 MADOUAS Valentin GFC 41
19 SVENDGAARD Michael Carbel FST 49
20 DE VYLDER Lindsay SVB 58
21 MANZIN Lorrenzo VCC 01:27
22 ZACCANTI Filippo NIP MT
23 WELTEN Bram FST 01:31
24 LIVYNS Arjen VWC 01:56
25 PLANCKAERT Edward SVB 02:00
26 CIMA Damiano NIP MT
27 SELLIER Simon TDE MT
28 BONNAMOUR Franck FST 02:53
29 PETERS Nans ALM MT
30 LEROUX Samuel RLM 04:31
31 WOUTERS Enzo LTS 05:10
32 IDJOUADIENE Pierre RLM 05:25
33 DUQUENNOY Jimmy WVA 05:50
34 ERMENAULT Corentin VCC 06:36
35 RICKAERT Jonas SVB 07:59
36 ROBEET Ludovic WVA 08:04
37 UDONDO Gotzon EUS 08:15
38 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 09:02
39 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS 13:04
40 BARBIER Pierre RLM 13:42
41 ARMIRAIL Bruno GFC 23:07

Classement par équipes :
1 Sport Vlaanderen – Baloise en 49h41’54”
2 Ag2r La Mondiale MT
3 Roompot – Nederlandse Loterij MT
4 Wanty – Groupe Gobert MT
5 Groupama – Fdj MT
6 Cofidis, Solutions Credits MT
7 Delko Marseille-Provence Ktm MT
8 St Michel – Auber 93 MT
9 Lotto Soudal MT
10 Roubaix Lille Metropole MT
11 Gazprom – Rusvelo MT
12 Direct Energie MT
13 Team Fortuneo – Samsic MT
14 Veranda’s Willems – Crelan MT
15 Euskadi Basque Country – Murias MT
16 Aqua Blue Sport MT
17 Wb Aqua Protect Veranclassic MT
18 Vital Concept Cycling Club 01:03
19 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 01:22

Source : www.matsport.fr

Grand Prix José Dubois – Julien Van Den Brande (EFC-L&R-Vulstek) s’impose

Julien Van Den Brande a remporté ce jeudi le GP José Dubois, seule kermesse pro wallonne du pays. Le coureur d’EFC-L&R-Vulsteke devance Dries De Bondt (Verandas Willems) et Jérôme Baugnies (Wanty-Groupe Gobert).

 

 

1 Julien Van Den Brande – EFC-L&R-Vulsteke en 3h40’36”
2 Dries De Bondt – Verandas Willems
3 Jérôme Baugnies – Wanty-Groupe Gobert
4 Jaap Kooijman – Vlasman CT
5 Pieter Vanspeybrouck – Wanty-Groupe Gobert
6 Justin Jules – WB-Aqua Protect-Veranclassic
7 Sean De Bie – Verandas Willems
8 Jelle Cant – Tarteletto-Isorex à 11″
9 Alexander Maes – Tarteletto-Isorex
10 Michael Freiberg – Bellenlong
11 Tim Merlier – Verandas Willems
12 Gerry Druyts – Pauwels Sauzen
13 Michael Van Staeyen – Cofidis
14 Orluis Aular – Start Team Gusto
15 Kenneth Van Rooy – Sport Vlaanderen-Baloise
16 Bas Ottevanger – Vlasman Cycling Team
17 Wim Reynaerts – Cibel-Cebon
18 Arne De Groote – Tarteletto-Isorex
19 Beau Duvigneau – Vlasman CT
20 Jordi Warlop – Sport Vlaanderen-Baloise
21 Braam Merlier – Pauwels Sauzen
22 Gabriel Mendez – CCB Foundation
23 Gaetan Pons – Leopard
24 Pierre Goebeert – AGO-AquaService
25 Boris Valee – Wanty-Groupe Gobert
26 Jeremy Frehen – AGO-AquaService
27 Abram Stockman – Tarteletto-Isorex
28 Otto Vergaerde – WSA PushBikers
29 John Harris – CCB Foundation
30 Felix Dopchie – AGO-AquaService
31 Aaron Verwilst – Sport Vlaanderen-Baloise
32 Lamb Ross – T.Palm-PCW
33 Arthur Pagnaer – T.Palm-PCW
34 Tomas Petit – T.Palm-PCW
35 Arthur Baude – T.Palm-PCW
36 Mathias Van Gompel – Sport Vlaanderen-Baloise
37 Johan Jacobs – Pauwels Sauzen
38 Thomas Deruette – WB-Aqua Protect-Veranclassic
39 Tim Mitchell – CCB Foundation
40 Melvin Van Zijl – Vlasman CT
41 Michiel Stockman – Tarteletto-Isorex
42 Kevin Van Melsen – Wanty-Groupe Gobert
43 Michael Cools – T.Palm-PCW
44 Scott Bowden – Bellenlong
45 Tom Van Vuchelen – AGO-AquaService
46 Max Emil Korner – T.Palm-PCW
47 LAnder Loockx – Pauwels Sauzen
48 Mark McNally – Wanty-Groupe Gobert
49 Joost Van der Burg – Vlasman CT
50 Antoine Warnier – WB-Aqua Protect-Veranclassic
51 Tom Thill – Team Differdange-Losch
52 Niels De Rooze – Tarteletto-Isorex
53 Jose Gutierrez Revuelta – Massi-Kuwait
54 Jasper Bovenhuis – Vlasman CT
55 Thomas Sprengers – Sport Vlaanderen-Baloise
56 Preben Van Hecke – Sport Vlaanderen-Baloise
57 Polychronis Tzortzakis – Tarteletto-Isorex
58 Ylber Sefa – Tarteletto-Isorex
59 Kelvin Van den Dool – Vlasman CT à 27″
60 Yorick Slagmunders – T.Palm-PCW
61 Sergio Torres Jorro – Tarteletto-Isorex
62 Spencer Petrov – CCB Foundation
63 Merlijn Decoster – T.Palm-PCW
64 Elias Van Breussegem – Verandas Willems-Crelan
65 Maxime Farazijn – Sport Vlaanderen-Baloise
66 Robbe Ghys – Sport Vlaanderen-Baloise
67 Dries Lehaen – Pauwels Sauzen à 45″
68 Steven Moons – United cT à 1’03”
69 Jason Lea – Bennelong
70 Timothy Roe – Bennelong à 1’17”
71 Kevin Deltombe – Sport Vlaanderen à 1’29”
72 Gaetan Bille – Sovac-Natura4ever à 1’33”
73 Kevin Verwaest – Team Differdange
74 Tom Paquot – AGO-Aqua Service
75 Sébastien Delfosse – WB-Aqua Protect-Veranclassic
76 Adam Lewis – T.Palm-PCW
77 Charlie Quarteman – Leopard
78 Lukas Spengler – WB-Aqua Protect-Veranclassic
79 Julien Mortier – WB-Aqua Protect-Veranclassic
80 Dylan Sunderland – Bennelong
81 Daan Soete – Pauwels Sauzen à 2’18”
82 Toon Vandenbosch – Pauwels Sauzen
83 Saymon Musie Mehari – Start Team Gusto
84 Andrew Leigh – Tarteletto-Isorex
85 Brendon Davids – Bennelong
86 Sean Lake – Bennelong
87 Franklin Six – WB-Aqua Protect-Veranclassic

 

4Jours GP des Hauts de France /Etape3 : Nacer Bouhanni et Thimothy Dupont

3ème étape Fort Mahon Plage/Ecques 172.2km

Nacer BOUHANNI (Cofidis) a remporté ce jeudi, à Ecques , la troisième étape des 4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts de France , courue sur 172kilomètres Il a devancé Timothy DUPONT WGG et Wouter WIPERT RNL . Le belge de la Wanty Timothy DUPONT nouveau leader de cette 63ème édition.

 

Leader du Classement Général : Bryan COQUARD (Vital Concept)

Leader du Classement des Jeunes : Marc SARREAU ( Groupama FDJ)

Leader du Classement des Monts : Conor DUNNE (Aqua Blue Sport)

Leader du Classement par Points : Bryan COQUARD (Vital Concept)

L’échappée du jour dès le 12 km….avec DUNNE, LEVEAU, VAN SCHIP et….le local LEROUX !

Dès le départ , sous un ciel couvert et une fraiche température, les tentatives furent nombreuses avec dès l’entame le polonais Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Delko Marseille Provence KLM), imité ensuite par le bouillant Alexis GOUGEARD (AG2R La Mondiale) mais tout rentra très vite dans l’ordre, le peloton veillant aux grains….Mais l’échappée publicitaire du jour à pris son envol quelques kilomètres après le départ, donné à 12H20 avenue de la plage.

 

 

Cette fois on retrouve à l’avant comme la veille Conor DUNNE ABS, accompagné par Jan Willem VAN SCHIP RNL, Jérémy LEVEAU DMP et le jeune nordiste Samuel LEROUX RLM. Ces 4 courageux vont compter un écart maxi de 4MN20, mais le peloton emmené par l’équipe VITAL, les maintient à distance raisonnable et à l’entrée du circuit final l’écart est descendu à 40 S. Dés lors les équipes de sprinters, celles que l’on retrouvent depuis le départ de DUNKERQUE vont rentrer en action et malgré une bonne résistance les fuyards sont repris à 3KM de l’arrivée.

 

Emmené d’une manière impeccable par ses équipiers, Nacer BOUHANNI, COFIDIS, qui à retenu la leçon des étapes précédentes l’emporte de belle manière. A noter que ni GREIPEL, LTS et COQUARD, VCC le leader n’apparaisse dans le sprint. A la seconde place on retrouve le belge Timothy DUPONT, WGG devant Wouter WIPPERT RNL.
Nacer BOUHANNI revanchard à ECQUES .
Présent tous les jours dans les sprints c’est logiquement que Timothy DUPONT WVG, endosse le maillot rose, devant Bryan COQUARD VCC classé dans le même temps.

 

Départagé jusqu’à présent par le jeu des bonifications, dans les 2 jours suivant cela risque de changer et cela se fera à la pédale car l’ami Joêl HUYSMAN à tracé la prochaine, un peu en trompe l’œil. Malgré les 5 prix des monts recencés, ce sera plus de 15 ascensions que les rescapés des 4 j auront à ce mettre sous la pédale, surtout le MONT SAINT ELOI abordé par une route étroite à 5 reprises, qui va étirer le peloton et creuser des écarts.
Les nordistes : Honneur à l’homme du jour Samuel LEROUX RLM, qui décroche la combativité de l’étape. Adrien PETIT TDE, termine à la 50ème place , Steven TRONET RLM, 73ème et Christophe MASSON WVA 78ème tous classé dans le même temps que le vainqueur.

 

Demain : 4ème ETAPE Vendredi 11 mai 2018

Continuer la lecture de 4Jours GP des Hauts de France /Etape3 : Nacer Bouhanni et Thimothy Dupont

Prix de Donzy (58) – Dylan NIQUET (U.Cosnoise Sportif) en solitaire

Article et photos Noémie Morizet

https://www.moto-velo-passion.com/

06/05-L’Union Cosnoise Sportif organisait le Prix de Donzy en souvenir de Gérard Parisse. Une nouvelle course sur le calendrier FFC dans le département de la Nièvre qui était ouverte au 2e, 3e catégorie et aux juniors. Cette épreuve a attiré plus de 60 coureurs avec un beau soleil et une chaleur digne d’un mois d’août. 
Une échappée se forme seulement 3 tours après le départ avec : Vincent MOUQUET et Lucas PLAISANT du Guidon Chalettois, d’Éric CRAPARD du VC Fontainebleau Avon et Anthony BISCEGLIA de l’avenir Cycliste Cusset. Ces fuyards creusent un écart jusqu’à ce qu’un groupe de 4 coureurs les rattrape. Ce groupe est alors renforcé par Fabrice LEGRAND du CGOL, d’Anthony PANNIER de la JGSN, Théo LE HER de la 4S St Satur Pierrick BAILLEUX du Guidon Chalettois. 
Nous retrouvons en contre Dylan NIQUET de l’UCS qui rentre seul sur les hommes de tête. Le peloton quant à lui se scinde en deux. 
Deux hommes viennent en renfort à l’avant, il s’agit de Miguel MARTINEZ et Morgan VILLOING du CGOL. 
A 3 tours de l’arrivée, le sociétaire du club organisateur Dylan NIQUET part seul à l’aventure. Derrière les concurrents tentent de le suivre mais son coéquipier Julien Philibert qui vient de les rejoindre contrôle la situation. Au dernier tour, Lucas PLAISANT du Guidon Chalettois et Éric CRAPARD du VC Fontainebleau Avon partent à sa poursuite mais en vain. Dylan NIQUET enlève sa première victoire de la saison. 
1. Dylan NIQUET de l’UCS 
2. Lucas PLAISANT du Guidon Chalettois 
3. Éric CRAPARD du VC Fontainebleau Avon 
4. Morgan VILLOING du CGOL 
5. Vincent MOUQUET du Guidon Chalettois 
6. Julien PHILIBERT de l’UCS 
7. Anthony PANNIER de la JGSN 
8. Fabrice LEGRAND du CGOL 
9. Miguel MARTINEZ du Team Topix Factory Racing ASF 
10. Quentin CHAMPOURET du CC Varennes Vauzelles…

4Jours GP des Hts de France /Etape2 : GREIPEL bien au rendez-vous à SOISSONS , COQUARD en rose !

 Etape 2 : Le Quesnoy/Soissons : 173.3km où une virée Nord Sud  tout en longueur..

André Greipel (Lotto Soudal) a remporté ce mercredi, à Soissons  la seconde étape des 4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts de France , courue sur 173 kilomètres Il a devancé Timothy  Dupont (Wanty) et Bryan Coquard (Vital Concept), qui par le jeu  des bonifications endosse la tunique rose de leader aux détriments de Marc Sarreau (Groupama FDJ) 5ème de l’étape

 (Texte Michel Mollet/JMH. Photos JM Hecquet/ Moto Freddy Hellin)

Continuer la lecture de 4Jours GP des Hts de France /Etape2 : GREIPEL bien au rendez-vous à SOISSONS , COQUARD en rose !

4Jours GP des Hts de France /Etape1 : MARC SARREAU la surprise du chef !

Etape 1 Dunkerque/La Bassée
Marc Sarreau (Groupama-FDJ) a remporté, ce mardi, la première étape des 4 Jours de Dunkerque-Grand Prix des Hauts-de-France (2.HC), courue sur 165,3 kilomètres entre Dunkerque et La Bassée (Nord). Le Français a devancé ses compatriotes Bryan Coquard (Vital Concept CC) et Rudy Barbier (AG2R La Mondiale) au sprint massif.

Marc Sarreau remporte le sprint avec brio à La Bassée.
Départ donné à 12H30 à 131 coureurs face à la statue de Jean Bart à Dunkerque devant un nombreux public de connaisseurs par une température estivale de 26 degrés.

Dés les premiers coups de pédale l’échappée matinale se développe avec 3 courageux, représentant les équipes Française de Delko- Marseille avec Romain Combaud , Roubaix Lille Métropole avec le jeune Pierre Idjouadiene, formé au C C Etupes et Jérémy Lecrocq le vainqueur du grand prix de Lillers 2018 de Vital Concept. L’écart après avoir culminé à un peu plus de 4 minutes est toujours resté dans des proportions raisonnable pour descendre à 1mn 50 au premier passage sur la ligne à 36 km du but.
Dés lors les équipes de sprinters se sont portées a l’avant du peloton ou l’on aperçoit tout d’abord Groupama –FDJ puis la Cofidis et enfin toute celles qui ont des ambitions pour l’emballage final . L’échappée étant reprise sur la ligne à l’entame du dernier tour à 12 KM100 de l’arrivée, le scénario du sprint devient inévitable et comme prévu tous les équipiers vont replacer à l‘avant leurs leaders à plus de 55 km/h, a ce travail de spécialistes on attendait André Greipel LTS, Nacer Bouhanni COF, ou Bryan Coquart VCC

Mais voila rien n’est écrit et c’est Marc Sarreau de Groupama Fdj en l’absence de son leader Arnaud Démare qui s’impose. Nacer Bouhanni pour sa part fut géné au 150 métres ou un conccurent lui à fermé la porte le long de la balustrade sur la droite. Le coureurs de la Cofidis terminant en roue libre à la 9ème place.
1ère étape dite de transition tracé par l’ami Joêl Huysman qui à favorisé les sprinters. Mais voila demain sera un autre jour avec entre le Quesnoy et Soissons un parcours de 173km300 beaucoup plus vallonné qui devrais convenir un peu plus aux baroudeurs.
Les Nordistes sont tous classé au sein du peloton, dans le même temps que le vainqueur.

Les podiums de la 1ère étape Dunkerque / La Bassée
Vainqueur de l’étape : Marc Sarreau (Groupama-FDJ
Leader du Classement Général : Marc Sarreau (Groupama-FDJ
Leader du Classement des Jeunes : Marc Sarreau (FDJ)
Leader du Classement des Monts : Pierre Idjouadiene, (Roubaix Lille Métropole)
Leader du Classement par Points : Marc Sarreau (Groupama-FDJ
Classement des rushs : Jérémy Lecrocq Vital Concept
Classement par équipes : Groupama FDJ
L’étape de demain…
Mercredi 19 Mai : 2ème étape 12h15 Le Quesnoy/ Soissons 173km arrivée vers 16h30
Les directs à la télé :
Eurosport dès 15h
Wéo dès 15h
Les directs sur internet :
Corsairetv.fr dès 15h

Classement de la 1ère étape :
1 * SARREAU Marc GFC les 165,3 km en 3h56’19” (moy. 41,969 km/h) (b : 10”)
2 COQUARD Bryan VCC MT (b : 6”)
3 BARBIER Rudy ALM MT (b : 4”)
4 WIPPERT Wouter RNL MT
5 DUPONT Timothy WGG MT
6 * RICKAERT Jonas SVB MT
7 * TOUZE Damien AUB MT
8 * DE BUYST Jasper LTS MT
9 BOUHANNI Nacer COF MT
10 VERMELTFOORT Coen RNL MT
11 GROSU Eduard Michael NIP MT
12 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
13 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
14 TRARIEUX Julien DMP MT
15 * CAPIOT Amaury SVB MT
16 MAIKIN Roman GAZ MT
17 DEHAES Kenny WVA MT
18 * SVENDGAARD Michael Carbel FST MT
19 * WOUTERS Enzo LTS MT
20 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIP MT
21 FEILLU Romain AUB MT
22 PETIT Adrien TDE MT
23 BAGDONAS Gediminas ALM MT
24 SHILOV Sergey GAZ MT
25 * DE VYLDER Lindsay SVB MT
26 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
27 * OURSELIN Paul TDE MT
28 DERNIES Tom RLM MT
29 DEVRIENDT Tom WGG MT
30 * PEDERSEN Casper ABS MT
31 MEURISSE Xandro WGG MT
32 TURGIS Jimmy COF MT
33 SIMON Julien COF MT
34 * BONNAMOUR Franck FST MT
35 * LECROQ Jérémy VCC MT (b : 9”)
36 * MERTZ Remy LTS MT
37 RIESEBEEK Oscar RNL MT
38 FENN Andrew ABS MT
39 BACKAERT Frederik WGG MT
40 ANTOMARCHI Julien RLM MT
41 DUMOULIN Samuel ALM MT
42 VAN GOETHEM Brian RNL MT
43 FINETTO Mauro DMP MT
44 PORSEV Alexander GAZ MT
45 PICHOT Alexandre TDE MT
46 CLAEYS Dimitri COF MT
47 TRUSOV Nikolay GAZ MT
48 BOEV Igor GAZ MT
49 * MADOUAS Valentin GFC MT
50 DE BACKER Bert VCC MT
51 DE WITTE Mathias VWC MT
52 * DE GENDT Aimé SVB MT
53 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
54 LE CUNFF Kévin AUB MT
55 JAKIN Alo AUB MT
56 DUVAL Julien ALM MT
57 * ERMENAULT Corentin VCC MT
58 SOUPE Geoffrey COF MT
59 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG MT
60 * MANZIN Lorrenzo VCC MT
61 COMBAUD Romain DMP MT (b : 5”)
62 * LEYSEN Senne VWC MT
63 GATE Aaron ABS MT
64 * SAEZ BENITO Hector EUS MT
65 MORICE Julien VCC MT
66 KREDER Wesley WGG MT
67 * HOELGAARD Daniel GFC MT
68 GOUGEARD Alexis ALM MT
69 VANTOMME Maxime WVA MT
70 ANTONINI Simone WGG MT
71 PAILLOT Yoann AUB MT
72 * ZACCANTI Filippo NIP MT
73 MAURELET Flavien AUB MT
74 LEVEAU Jérémy DMP MT
75 FILOSI Iuri DMP MT
76 * CIMA Damiano NIP MT
77 VANBILSEN Kenneth COF MT
78 * ALLEGAERT Piet SVB MT
79 VACHON Florian FST MT
80 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
81 * DUQUENNOY Jimmy WVA MT
82 DUYN Huub VWC MT
83 BOECKMANS Kris VCC MT
84 STASSEN Julien WVA MT
85 CARDIS Romain TDE MT
86 BOUET Maxime FST MT
87 REINDERS Elmar RNL MT
88 * LE GAC Olivier GFC MT
89 KRUOPIS Aidis VWC MT
90 * TURGIS Anthony COF MT
91 DE WINTER Ludwig WVA MT
92 * SELLIER Simon TDE MT
93 TRONET Steven RLM MT
94 FEILLU Brice FST MT
95 SIEBERG Marcel LTS MT
96 MASSON Christophe WVA MT
97 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
98 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
99 * LIVYNS Arjen VWC MT
100 TANNER David VWC MT
101 * PETERS Nans ALM MT
102 SHALUNOV Evgeny GAZ MT
103 HANSEN Lasse Norman ABS MT
104 GENE Yohann TDE MT
105 GAUDIN Damien TDE MT
106 MARANGONI Alan NIP MT
107 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
108 * LEROUX Samuel RLM MT
109 DEVOLDER Stijn VWC MT
110 HATSUYAMA Sho NIP MT
111 LEVARLET Guillaume AUB MT
112 DE PAUW Moreno SVB MT
113 YOSHIDA Hayato NIP MT
114 NAESEN Lawrence LTS MT
115 GREIPEL André LTS 24
116 * PLANCKAERT Edward SVB 47
117 * WELTEN Bram FST MT
118 HOFLAND Moreno LTS 01:04
119 VAUGRENARD Benoit GFC 01:22
120 * ROBEET Ludovic WVA 01:31
121 * UDONDO Gotzon EUS 02:08
122 * BARBIER Pierre RLM 02:24
123 DUNNE Conor ABS 03:50
124 KONING Peter ABS MT
125 JARRIER Benoît FST MT
126 * IDJOUADIENE Pierre RLM 05:19 (b : 4”)
127 * ARMIRAIL Bruno GFC 05:39
128 SANZ UNZUE Enrique EUS MT
129 BRAMMEIER Matthew ABS 05:56
130 DELAGE Mickaël GFC 10:44
131 VERMEULEN Emiel RLM MT

Non-partant :
ITURRIA Mikel EUS

Classement général :
1 * SARREAU Marc GFC les 165,3 km en 3h56’09” (moy. 41,969 km/h)
2 * LECROQ Jérémy VCC 1
3 COQUARD Bryan VCC 4
4 COMBAUD Romain DMP 5
5 BARBIER Rudy ALM 6
6 WIPPERT Wouter RNL 10
7 DUPONT Timothy WGG MT
8 * RICKAERT Jonas SVB MT
9 * TOUZE Damien AUB MT
10 * DE BUYST Jasper LTS MT
11 BOUHANNI Nacer COF MT
12 VERMELTFOORT Coen RNL MT
13 GROSU Eduard Michael NIP MT
14 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
15 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
16 TRARIEUX Julien DMP MT
17 * CAPIOT Amaury SVB MT
18 MAIKIN Roman GAZ MT
19 DEHAES Kenny WVA MT
20 * SVENDGAARD Michael Carbel FST MT
21 * WOUTERS Enzo LTS MT
22 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIP MT
23 FEILLU Romain AUB MT
24 PETIT Adrien TDE MT
25 BAGDONAS Gediminas ALM MT
26 SHILOV Sergey GAZ MT
27 * DE VYLDER Lindsay SVB MT
28 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
29 * OURSELIN Paul TDE MT
30 DERNIES Tom RLM MT
31 DEVRIENDT Tom WGG MT
32 * PEDERSEN Casper ABS MT
33 MEURISSE Xandro WGG MT
34 TURGIS Jimmy COF MT
35 SIMON Julien COF MT
36 * BONNAMOUR Franck FST MT
37 * MERTZ Remy LTS MT
38 RIESEBEEK Oscar RNL MT
39 FENN Andrew ABS MT
40 BACKAERT Frederik WGG MT
41 ANTOMARCHI Julien RLM MT
42 DUMOULIN Samuel ALM MT
43 VAN GOETHEM Brian RNL MT
44 FINETTO Mauro DMP MT
45 PORSEV Alexander GAZ MT
46 PICHOT Alexandre TDE MT
47 CLAEYS Dimitri COF MT
48 TRUSOV Nikolay GAZ MT
49 BOEV Igor GAZ MT
50 * MADOUAS Valentin GFC MT
51 DE BACKER Bert VCC MT
52 DE WITTE Mathias VWC MT
53 * DE GENDT Aimé SVB MT
54 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
55 LE CUNFF Kévin AUB MT
56 JAKIN Alo AUB MT
57 DUVAL Julien ALM MT
58 * ERMENAULT Corentin VCC MT
59 SOUPE Geoffrey COF MT
60 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG MT
61 * MANZIN Lorrenzo VCC MT
62 * LEYSEN Senne VWC MT
63 GATE Aaron ABS MT
64 * SAEZ BENITO Hector EUS MT
65 MORICE Julien VCC MT
66 KREDER Wesley WGG MT
67 * HOELGAARD Daniel GFC MT
68 GOUGEARD Alexis ALM MT
69 VANTOMME Maxime WVA MT
70 ANTONINI Simone WGG MT
71 PAILLOT Yoann AUB MT
72 * ZACCANTI Filippo NIP MT
73 MAURELET Flavien AUB MT
74 LEVEAU Jérémy DMP MT
75 FILOSI Iuri DMP MT
76 * CIMA Damiano NIP MT
77 VANBILSEN Kenneth COF MT
78 * ALLEGAERT Piet SVB MT
79 VACHON Florian FST MT
80 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
81 * DUQUENNOY Jimmy WVA MT
82 DUYN Huub VWC MT
83 BOECKMANS Kris VCC MT
84 STASSEN Julien WVA MT
85 CARDIS Romain TDE MT
86 BOUET Maxime FST MT
87 REINDERS Elmar RNL MT
88 * LE GAC Olivier GFC MT
89 KRUOPIS Aidis VWC MT
90 * TURGIS Anthony COF MT
91 DE WINTER Ludwig WVA MT
92 * SELLIER Simon TDE MT
93 TRONET Steven RLM MT
94 FEILLU Brice FST MT
95 SIEBERG Marcel LTS MT
96 MASSON Christophe WVA MT
97 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
98 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
99 * LIVYNS Arjen VWC MT
100 TANNER David VWC MT
101 * PETERS Nans ALM MT
102 SHALUNOV Evgeny GAZ MT
103 HANSEN Lasse Norman ABS MT
104 GENE Yohann TDE MT
105 GAUDIN Damien TDE MT
106 MARANGONI Alan NIP MT
107 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
108 * LEROUX Samuel RLM MT
109 DEVOLDER Stijn VWC MT
110 HATSUYAMA Sho NIP MT
111 LEVARLET Guillaume AUB MT
112 DE PAUW Moreno SVB MT
113 YOSHIDA Hayato NIP MT
114 NAESEN Lawrence LTS MT
115 GREIPEL André LTS 34
116 * PLANCKAERT Edward SVB 57
117 * WELTEN Bram FST MT
118 HOFLAND Moreno LTS 01:14
119 VAUGRENARD Benoit GFC 01:32
120 * ROBEET Ludovic WVA 01:41
121 * UDONDO Gotzon EUS 02:18
122 * BARBIER Pierre RLM 02:34
123 DUNNE Conor ABS 04:00
124 KONING Peter ABS MT
125 JARRIER Benoît FST MT
126 * IDJOUADIENE Pierre RLM 05:25
127 * ARMIRAIL Bruno GFC 05:49
128 SANZ UNZUE Enrique EUS MT
129 BRAMMEIER Matthew ABS 06:06
130 DELAGE Mickaël GFC 10:54
131 VERMEULEN Emiel RLM MT

Classement par points :
1 * SARREAU Marc GFC 20 pts
2 COQUARD Bryan VCC 17
3 BARBIER Rudy ALM 15
4 WIPPERT Wouter RNL 13
5 * LECROQ Jérémy VCC 12
6 DUPONT Timothy WGG 11
7 * RICKAERT Jonas SVB 10
8 * TOUZE Damien AUB 9
9 * DE BUYST Jasper LTS 8
10 BOUHANNI Nacer COF 7
11 VERMELTFOORT Coen RNL 6
12 COMBAUD Romain DMP 5
13 GROSU Eduard Michael NIP 5
14 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 4
15 * IDJOUADIENE Pierre RLM 4
16 SISKEVICIUS Evaldas DMP 3
17 TRARIEUX Julien DMP 2
18 * CAPIOT Amaury SVB 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 * IDJOUADIENE Pierre RLM 5 pts
2 * LECROQ Jérémy VCC 4
3 COMBAUD Romain DMP 3

Classement des rushs :
1 * LECROQ Jérémy VCC 16 pts
2 * IDJOUADIENE Pierre RLM 9
3 COMBAUD Romain DMP 8

Classement du meilleur jeune :
1 SARREAU Marc GFC les 165,3 km en 3h56’09”
2 LECROQ Jérémy VCC 1
3 RICKAERT Jonas SVB 10
4 TOUZE Damien AUB MT
5 DE BUYST Jasper LTS MT
6 ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
7 CAPIOT Amaury SVB MT
8 SVENDGAARD Michael Carbel FST MT
9 WOUTERS Enzo LTS MT
10 DE VYLDER Lindsay SVB MT
11 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
12 OURSELIN Paul TDE MT
13 PEDERSEN Casper ABS MT
14 BONNAMOUR Franck FST MT
15 MERTZ Remy LTS MT
16 MADOUAS Valentin GFC MT
17 DE GENDT Aimé SVB MT
18 ERMENAULT Corentin VCC MT
19 MANZIN Lorrenzo VCC MT
20 LEYSEN Senne VWC MT
21 SAEZ BENITO Hector EUS MT
22 HOELGAARD Daniel GFC MT
23 ZACCANTI Filippo NIP MT
24 CIMA Damiano NIP MT
25 ALLEGAERT Piet SVB MT
26 DUQUENNOY Jimmy WVA MT
27 LE GAC Olivier GFC MT
28 TURGIS Anthony COF MT
29 SELLIER Simon TDE MT
30 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
31 LIVYNS Arjen VWC MT
32 PETERS Nans ALM MT
33 VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
34 LEROUX Samuel RLM MT
35 PLANCKAERT Edward SVB 57
36 WELTEN Bram FST MT
37 ROBEET Ludovic WVA 01:41
38 UDONDO Gotzon EUS 02:18
39 BARBIER Pierre RLM 02:34
40 IDJOUADIENE Pierre RLM 05:25
41 ARMIRAIL Bruno GFC 05:49

Classement par équipes :
1 Sport Vlaanderen – Baloise en 11h48’57”
2 Roompot – Nederlandse Loterij MT
3 Delko Marseille-Provence Ktm MT
4 Lotto Soudal MT
5 Wanty – Groupe Gobert MT
6 Ag2r La Mondiale MT
7 Cofidis, Solutions Credits MT
8 St Michel – Auber 93 MT
9 Gazprom – Rusvelo MT
10 Vital Concept Cycling Club MT
11 Direct Energie MT
12 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini MT
13 Groupama – Fdj MT
14 Team Fortuneo – Samsic MT
15 Aqua Blue Sport MT
16 Roubaix Lille Metropole MT
17 Wb Aqua Protect Veranclassic MT
18 Euskadi Basque Country – Murias MT
19 Veranda’s Willems – Crelan MT

Source : www.matsport.fr