Gallo Classic Memen-Kemmel-Memen Juniors UCI : les Français performent.

Un petit air de Gand Wevelgem pour cette épreuve UCI Juniors avec ses multiples nationalités au départ et de jolies grimpettes habituelles sur les grandes épreuves de cette région et en particulier la double montée pavée du Kemmel. Une distance de 126 kilomètres au total composée d’une première boucle de 100 bornes suivie de 4 tours d’un circuit local de 8,2 kilomètres que beaucoup n’auront même pas vu.

De nombreuses chutes et incidents mécaniques ont en effet laissé sur le bord de la route beaucoup de monde et le drapeau rouge s’est agité pour barrer la route aux plus attardés.
Si le peloton était encore bien fourni aux passages du sommet sur le Kemmelberg juste précédé par des tentatives bien vite rentrées dans le rang, c’est au retour qu’un beau groupe de 10 coureurs allait se détacher pour aborder le circuit final avec moins d’une minute d’avance sur le gros de la troupe encore suivie de plusieurs groupes.

Dans les rues de Menin, chaque passage voyait les positions changer mais aucune attaque ne pouvait prendre assez d’avance pour conclure.
L’arrivée voit se présenter un peu détaché le néerlandais Rick Pluimers suivi d’un petit groupe de 4 réglé au sprint par le junior de première année Bastien Lechantre ravi de cette belle place.
Autre junior de première année Axel Huens se classe en seconde position du premier peloton ( et du classement des jeunes ) et en 7ème place à 8 secondes.
Thomas Orgiazzi 10ème et toujours de première année complète le trio des jeunes Français brillants sur cette épreuve organisée par VZW KWSC Menen.
94 classés, 54 mis hors course ou abandon. L’OGS se classe meilleure équipe de l’épreuve disputée à une moyenne de 41,8 km/h. (Texte et photos P Seys/JMH)

Classement :
1 PLUIMERS Rick DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND les 131,7 km en 3h09’03” (moy. 41,798 km/h)
2 LECHANTRE Bastien OGS U19 CYCLING TEAM 00:00
3 HOEKS Daan WPG AMSTERDAM JUNIORES 00:00
4 SAVER Kasper MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 00:00
5 VAN DEN BERGHE Nathan JARFACE DEVELOPMENT TEAM 00:00
6 VAN DE PAAR Jarne ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC 00:08
7 HUENS Axel OGS U19 CYCLING TEAM 00:08
8 HERTZ Benjamin ABC JUNIOR DENMARK 00:08
9 KOSTER Adne CT SOENENS-BOOOM 00:08
10 ORGIAZZI Thomas VC ROUEN 00:08
11 ORRELL-TURNER William GIANT HALIFAX RACING TEAM 00:08
12 VAN DEN AARSSEN Jurgen DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 00:08
13 KROONEN Max WILLEBRORD WIL VOORUIT 00:08
14 VERBEECK Calvin VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 00:08
15 BAAKJ Jord WILLEBRORD WIL VOORUIT 00:08
16 HABETS Jordan CERVELO-GOODZO 00:08
17 LABBE Benjamin OGS U19 CYCLING TEAM 00:08
18 GADEMAN Sam MIX1 DE IJSSELSTREEK 00:08
19 LEFEVRE Ruben AVIA-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TEAM 00:08
20 SLOCK Liam VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 00:08
21 SANTY Arne MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 00:08
22 LOX Damien LOTTO-VC ARDENNES 00:08
23 TEN BOSKE Kars DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 00:08
24 MOLONEY-MORTON William CT SOENENS-BOOOM 00:08
25 DE MEESTER Luca VD HAUWE CT – GENTSE VS 00:08
26 DECLERCQ Mathias ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW 00:08
27 HUYET Baptiste CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 00:08
28 POUILLARD Hugo OGS U19 CYCLING TEAM 00:08
29 VAN GESTEL Luuk DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 00:08
30 GOSSEYE Milan WIELERCLUB ONDER ONS – PARIKE VZW 00:08
31 DE PAUW Len ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW 00:08
32 PEIRENS Yente ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC 00:08
33 PORTSMOUTH Tom GIANT HALIFAX RACING TEAM 00:08
34 YOUNG Jenson GIANT HALIFAX RACING TEAM 00:08
35 GROOTAERT Mathisse MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 00:08
36 BERQUEZ Théo MIX 2 CAMBRAI-ROUBAIX 00:08
37 VAN EKEREN Niels MONKEY TOWN JUNIORES 00:08
38 8 CEURENS Robbe ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW 00:14
39 VAN BELLE Bas CT SOENENS-BOOOM 00:14
40 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel WILLEBRORD WIL VOORUIT 00:14
41 FONTIJNE Emiel UWTC DE VOLHARDING 00:14
42 89 VANDERBEKE Aiden MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 00:14
43 42 SCHEERS Lander WIELERCLUB ONDER ONS – PARIKE VZW 00:14
44 95 HALLEUX Simon LOTTO-VC ARDENNES 00:14
45 20 DECUYPERE Nathan CT SOENENS-BOOOM 00:14
46 GREENWOOD Joshua GIANT HALIFAX RACING TEAM 00:14
47 63 HOUTEKIER Justin CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE RENNERS R 00:14
48 37T ORNU Florian MIX 2 CAMBRAI-ROUBAIX 00:14
49 EGEHUS Frederik ABC JUNIOR DENMARK 00:14
50 HABIMANA Jean Eric RWANDA NAT. TEAM 00:14
51 CLAEYS Arno ISOREX CYCLING TEAM 00:14
52 ZWAANW Wouter WILLEBRORD WIL VOORUIT 00:14
53 SMETS Ward ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW 00:14
54 HUCK Léandre MIX 2 CAMBRAI-ROUBAIX 00:14
55 TELLEGEN Arno MIX1 DE IJSSELSTREEK 00:14
56 WILLEMSEN Mees UWTC DE VOLHARDING 00:21
57 30C ARLOT Matéo VC ROUEN 00:22
58 WILLIAMS David CT SOENENS-BOOOM 00:22
59 RUIJTER Stijn MONKEY TOWN JUNIORES 00:22
60 BROEX Victor WPG AMSTERDAM JUNIORES 00:28
61 COLLIE Lars VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 01:41
62 GASPARD Julien LOTTO-VC ARDENNES 01:41
63 VALOGNES Thibault VC ROUEN 03:30
64 GROSEMANS Daan ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC 04:34
65 DE JONG Remco ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW 06:52
66 RAYES Mohamed UWTC DE VOLHARDING 08:23
67 BREEDERVELD Heijme MONKEY TOWN JUNIORES 08:23
68 KES Jim MONKEY TOWN JUNIORES 08:23
69 BRUYNEEL Tristan CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE RENNERS R 08:23
70 LOOTENS Gust MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 09:00
71 VAN DE WYNKELE Lorenz ISOREX CYCLING TEAM 09:00
72 NUYTTEN Michiel CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE RENNERS R 09:00
73 QUARTIER Jonas MIX 4 WT IEPER -HOULAND 09:00
74 NZAFASHWANAYO Jean Claude RWANDA NAT. TEAM 09:00
75 ROSSEEUW Birger VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 09:00
76 HEYMANS Simon Jan ASFRA RACING TEAM 09:00
77 TIMPERMAN Jurgen CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE RENNERS R 09:00
78 SMEETS Tom DISTRICT LIMBURG 09:00
79 DE LOBEL Sander ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW 09:00
80 SCHYNS Tom LOTTO-VC ARDENNES 09:00
81 GOUBEERT Theo LOTTO-VC ARDENNES 09:00
82 CHIVOT Augustin VC ROUEN 09:00
83 STEMAN Jip MIX1 DE IJSSELSTREEK 09:00
84 VAN DE CAUTER Zeger ASFRA RACING TEAM 09:00
85 PLANCKAERT Mathias ASFRA RACING TEAM 09:00
86 DE JONG Daan MIX1 DE IJSSELSTREEK 09:00
87 NKURUNZIZA Yves RWANDA NAT. TEAM 09:00
88 TRZEBOWSKI Marc Antoine MIX 2 CAMBRAI-ROUBAIX 09:00
89 SEGERS Bart WPG AMSTERDAM JUNIORES 09:00
90 REVILLON Anthony OGS U19 CYCLING TEAM 09:00
91 RASMUSSEN Mads ABC JUNIOR DENMARK 09:00
92 BAELE Ben ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC 09:00
93 VANDEVELDE Yentl WIELERCLUB ONDER ONS – PARIKE VZW 09:00
94 VERHULST Ruben VD HAUWE CT – GENTSE VS 09:00