Au TOUR des PORTES du PAYS d’OTHE les petits plats ont été mis dans les grands !

A la grande satisfaction des  Liébautins, le duo Didier Duchêne et Jean-Luc Philippon ont dévoilé les équipes du 6ème Tour des Portes du Pays d’Othe 2018. Un vernissage officiel   présenté par Jean Michel Quéré speaker officiel aux personnalités locales  dont Annie Duchêne Maire d’Estissac , Vice-présidente de Troyes Champagne

Métropole et Conseillère Régionale Grand-Est, Didier Leprince Conseiller Départementale , Richard Renaut Adjoint aux Sports de la Ville de Romilly,  les officiels dont le directeur de Renault partenaire automobile , le Capitaine Jacquet adjoint à l’EDSR de l’Aube , ceci  en présence du parrain de l’édition 2018 : Jean François Bernard. ( JM Hecquet)

Aujourd’hui « consultant » pour l’Equipe et l’Equipe 21 et France Info fut professionnel  cycliste de 1984 à 1996. Portant « haut et fort » les couleurs de La Vie Claire, Toshiba, Banesto, Chazal, Agrigel La Creuse…Glanant au passage de nombreuses victoires comme  le Classement du combiné du Tour de France 1987. Remportant 8 étapes  dans les grands tours : Tour de France (3 étapes)Tour d’Italie (4 étapes) Tour d’Espagne (1 étape) et de nombreuses Courses par étapes dont :Paris-Nice 1992.

La 6e édition du Tour des Portes du Pays d’Othe, épreuve internationale du calendrier Junior, aura lieu les 28 et 29 avril 2018. Par rapport à l’édition 2017, le principal changement aura lieu le premier jour. L’étape se déroulera entre Romilly, devant le siège de la société le Coq Sportif, et Estissac. Cette commune sera le point central de la seconde journée avec les départs et les arrivées des deux étapes -dont un chrono par équipes, comme l’an passé.

Les villes-étapes du Tour des Portes du Pays d’Othe 2018 :

28/04 – Et. 1 : Romilly – Estissac

29/04 – Et. 2 : CLM par équipes à Estissac

29/04 – Et. 3 : Estissac – Estissac

LES EQUIPES RETENUES 2018

TEAM U19 VULCO MATERIEL VELO.COM MAVIC FRANCE

CC VILLEUVE ST GERMAIN AISNE FRANCE

BTWIN AG2R LA MONDIALE U19 FRANCE

INTEGRALE BICYCLEL’ISLE JOURDAIN CULTURE VELO U19 FRANCE

COMITE GRAND EST FRANCE

COLLECTIF BOURGOGNE FRANCHE COMTE FRANCE

COMITE DEPARTEMENTAL ISERE FRANCE

COMITE DEPARTEMENTALE AUBE FRANCE

FLANDRE ELITE CYCLISME FRANCE

OGS U-19 CYCLIG TEAM FRANCE

UC GESSIENNE FRANCE

VC ANNEMASSE FRANCE

CRABE TOITURES-CC CHEVIGNY BELGE

IKO – BEOBANK BELGE

RUDYCO CYCLIG TEAM BELGE

WIM RUELENS OLYMPIA TIENEN BELGE

ZANNATA GALLOO CYCLING TEAN MENEN BELGE

LARES-DOLTCINI BELGE

ROYAL CUREGHEM BELGE

TEAM PYTHONPRO.COM VELOWEAR DANEMARK

POLARTEC – KOMETA ESPAGNE

WILLEBRORD WIL VOORUIT HOLLANDE

JUNIOR CYCLINGTEAM KNWU District-Oost HOLLANDE

WIELERVERENIGING SCHIJNDEL HOLLANDE

SPOKES RACING TEAM SCOTLAND

GS STABBIA CICLISMO ITALIE

EQUIPE NATIONALE LUXEMBOURG LUXEMBOURG

BAIRRADA PORTUGAL

ZAPPI REGIONAL RT ANGLETERRE

LES LAUREATS

2013 1 Mathieu Van Der Poel Mathieu ENERTHERM BKCP 2. Julien Vanhaverbeke Team Wasquehal Juniors  3. Nino Honign ENERTHERM

2014 1 Bryan Van Rutten  Willebrard Wil Vooruit 2.Thomas  Terrettaz Team Haute Savoie 3.Baptiste Bouchet T Vulco VC Vaulx en Velin

2015 1  Pit Leyder  Luxembourg 2.Kevin Geniest  Luxembourg 3. Philip  Sunnen Luxembourg

2016  1 David Dekker (P-B) 2 Nicolas Debeaumarche (FRA) 3 Emanuele Pacini (ITA)

2017 1.Peter Hanslund (DAN) 2.Federico Molini (FRA) 3.Jeremy Frehen (BEL)

Le Comité de Direction

Président : Didier DUCHENE

Président d’Honneur : Raymond RIOTTE

Vice Président : Jean-Luc PHILIPPON

Secrétaire Général: Jean-Claude HAN

Trésorière : Céline JOFFIN

Responsable Communication : Jean-Michel HALAJKO

Responsable logistique : Daniel GYE JACQUOT