TOUR de NAMUR (Et4) L’étape pour STOCKMAN, le général pour RUIJGH

Abram Stockman (Tarteletto-Isorex) a remporté, ce mardi, la quatrième étape du Tour de Namur (2.12 IC 1), disputée entre Gedinne et Bièvre. Après 146 kilomètres, il a devancé son coéquipier Rob Ruijgh et Nils Heyns (Steeds Vooraan Kontich). Le Néerlandais Rob Ruijgh devient le nouveau leader du Tour de Namur. (Martine Lainé)

 

Classement de la 4e étape :

1 STOCKMAN ABRAM TIS les 146 km en 3h30’05” (moy. 41,698 km/h) 2 RUIJGH ROB TIS 00:00 3 HEYNS NILS KON 00:00 4 BAURIN ANTOINE CHE 01:35 5 WILLEMS THIMO EFC 01:35 6 DEVOS HAN * STA 01:35 7 VAN OUDENHOVE JOVANY VLT 01:35 8 RELAES JACOB EFC 01:35 9 VANHOOF WARD * LTS 01:35 10 SNYERS JARI NDT 01:35 11 DELVAUX GUILLAUME CHE 01:35 12 VAN VUCHELEN TOM * AAS 01:35 13 PASSCHENS MATHIJS SOE 01:35 14 LEYMAN CELESTIN EFC 01:35 15 VANDROMME ALLESANDRO * VDM 01:35 16 TASSET MARVIN * AAS 01:35 17 LOOCKX LANDER PAU 01:35 18 VLIEGEN PIETER-JAN * COR 01:35 19 KIELICH TIMO * COR 01:35 20 PATTYN JEROEN VLT 01:35 21 TURNER BEN * COR 01:35 22 STOCKMAN MICHIEL TIS 01:35 23 JACOBS PIETER HUB 01:35 24 WALSH EDWARD PCW 01:35 25 DE GROEF FELIX ZAN 01:35 26 PETIT TOMAS PCW 01:35 27 CASSAERT LORAN * LTS 01:35 28 VANDEBOSCH TOON * PAU 01:35 29 VERCAMEN JEROEN KON 01:35 30 VANBESIEN THOMAS UCT 01:35 31 DUFOUR JENS * UCT 01:35 32 JACOBS JOHAN PAU 01:35 33 SMETS GERT * COR 01:35 34 VERHAEGEN TOM UCT 01:35 35 ACOSTA THOMAS * AQU 01:35 36 VAN DEN BOSSCHE ANGELO NDT 01:35 37 LALBA CLEMENT AQU 01:35 38 ELLIOT WILLIAM PCW 01:35 39 NACHTERGAELE NIELS TOP 01:35 40 LEWIS ADAM PCW 01:35 41 VANDINGENEN JORDI SOE 01:35 42 WILLEMS KENNY STA 01:35 43 RIETJENS SANDER * PRO 01:35 44 SINSCHEK NILS * LTJ 01:35 45 HUYS LAURENS * LTS 01:35 46 SLAGMULDERS YORICK PCW 01:35 47 BAUTERS ARNE * NDT 01:35 48 PEERSMAN GERBEN KON 01:35 49 HOUTTEMAN NICOLAS VLT 01:35 50 COOLS MICHAEL PCW 02:41 51 VANDEBOSCH VICTOR * UCT 02:41 52 MAESEN DRIES VES 02:43 53 DE SY GERTJAN PRO 02:43 54 NABERMAN TIM * LTJ 02:43 55 DEPREZ TUUR VLT 02:43 56 VAN LAER WARD * ZAN 02:43 57 SINOY FABIO VLT 02:43 58 DRUYTS GERRY PAU 02:43 59 CORNELIS JONAS ZAN 02:43 60 BAUDE ARTHUR * AAS 02:43 61 BELOT REMI CHE 03:38 62 SIEBENS GIANNI * YDD 03:38 63 OVERVLIET SAY GAV 03:38 64 WARD TANNER UCT 03:38 65 MEENS JOHAN * PCL 03:38 66 VAN TILBORGH BRENT HUB 03:38 67 VAN DE MIEROOP SAM KON 03:38 68 VAN HECKE STIJN GAV 03:38 69 VERSTREPEN DRIES UCT 03:38 70 VERBEECK SVEN * STA 03:42 71 BOUTS JORDY EFC 03:47 72 VAN DEN BERGH TUUR * HUB 04:49 73 D’HAENE BRECHT VDM 06:55 74 CUMPS RUBEN ZAN 06:55 75 ROMBOUTS SEPPE * PAU 06:55 76 CLE BRENT STA 06:55 77 DAEMEN STIJN * LTS 06:55 78 DE ROOZE NIELS TIS 06:55 79 MOENS JENS VES 06:55 80 VANDERAERDEN MASSIMO NDT 07:52 81 VANDENBROECK YARNO * STA 07:52 82 DANIELS SIMON NDT 10:22 83 OFFERMANS MICHIEL * PRO 10:43 84 TIMMERMANS TIM KON 10:43 85 SIEMONS STIJN * VES 10:43 86 BOISSIERE ANTONIN * AQU 10:43 87 BRIDIER SONNY AQU 10:43 88 VAN DE KERCKHOVE BRENT SOE 10:43 89 EYSKENS JEROEN SOE 10:43 90 DOPCHIE FELIX * AAS 10:43 91 VERHELST LOUIS TIS 10:43 92 HOUBBEN ADRIEN * CHE 10:43 93 DE PROOST JASPER ZAN 10:43 94 RENSON VINCENT * CHE 10:43 95 BERTELS JEF ZAN 10:43 96 KORNER MAX EMIL BAHOLM PCW 13:23 97 DIEPENDAELE TIMMY VDM 13:23 98 BONNEU KAMIEL * SOE 16:22 99 VAN HAUWERMEIREN MICHIEL SOE 16:22 100 BORRA GILLES * EFC 16:22 101 DEBOES TIMMY HUB 16:22 102 GOOSSENS ANKO GAV 16:22 103 VAN DRIESSCHE KJELL EFC 16:22 104 COKAERT KELVIN * TOP 16:22 105 ERREN PIM LTJ 16:22 106 BACCAUW THOMAS * PCL 16:25 107 DE POORTER MAXIME EFC 19:38 108 VEKEMANS YANNICK VES 19:47 109 VERHEYEN MAARTEN * VLT 19:47 110 LOENDERS GLENN UCT 19:47 111 ROWIES KAREL YDD 19:47 112 AMAND MANUEL AQU 19:47 113 WILLEMS ROBBY STA 19:47 114 AKKERMANS LARS * LTJ 19:47 115 PUT LARS * STA 19:47

Non-partants : TIMMERMANS WARD KON HERMANS STEFF LTS D’HOOGHE THOMAS * VDM BOUWMANS BRYAN * LTJ

Abandons :

VERBESTEL ROBIN PRO VEROUGSTRAETE NICOLAS * VLT CANT JELLE TIS ROSDEEL RICHY VDM VAN RAEPENBUCH RUBEN VDM VAN RIJMENANT GILLIAN VDM MEHEUS GILL TOP DE WINTER GORDON AAS ARIMONT CHARLIE AAS VENNER QUENTIN * CHE ADAM FLORIAN * CHE HENDRIKS MAX LTJ WITTENBERG WIM * LTJ NYSSEN KEVIN * PCL VAN DER BAUWHEDE MICHIEL GAV

Classement général :

1 RUIJGH ROB TIS les 615,8 km en 14h50’20” (moy. 41,499 km/h) 2 STOCKMAN ABRAM TIS 00:33 3 LEYMAN CELESTIN EFC 01:04 4 PASSCHENS MATHIJS SOE 01:09 5 JACOBS JOHAN PAU 01:15 6 DELVAUX GUILLAUME CHE 01:16 7 LEWIS ADAM PCW 01:18 8 VANDINGENEN JORDI SOE 01:29 9 VANDROMME ALLESANDRO * VDM 01:33 10 VAN OUDENHOVE JOVANY VLT 01:37 11 RELAES JACOB EFC 01:37 12 SNYERS JARI NDT 01:37 13 SMETS GERT * COR 01:37 14 TASSET MARVIN * AAS 01:37 15 BAURIN ANTOINE CHE 01:37 16 CASSAERT LORAN * LTS 01:37 17 ELLIOT WILLIAM PCW 01:37 18 WALSH EDWARD PCW 01:38 19 HUYS LAURENS * LTS 01:39 20 VANHOOF WARD * LTS 01:44 21 KIELICH TIMO * COR 01:44 22 JACOBS PIETER HUB 01:44 23 PETIT TOMAS PCW 01:44 24 VERCAMEN JEROEN KON 01:44 25 DUFOUR JENS * UCT 01:44 26 TURNER BEN * COR 01:44 27 WILLEMS THIMO EFC 01:49 28 PEERSMAN GERBEN KON 01:50 29 RIETJENS SANDER * PRO 01:55 30 VAN DEN BOSSCHE ANGELO NDT 02:04 31 STOCKMAN MICHIEL TIS 02:12 32 ACOSTA THOMAS * AQU 02:22 33 LALBA CLEMENT AQU 02:25 34 HEYNS NILS KON 02:51 35 VANDEBOSCH TOON * PAU 03:02 36 COOLS MICHAEL PCW 03:53 37 DE GROEF FELIX ZAN 05:20 38 BAUTERS ARNE * NDT 05:28 39 LOOCKX LANDER PAU 05:33 40 NABERMAN TIM * LTJ 05:39 41 VERHAEGEN TOM UCT 05:46 42 VERBEECK SVEN * STA 07:51 43 D’HAENE BRECHT VDM 07:59 44 VAN DE MIEROOP SAM KON 08:41 45 DE ROOZE NIELS TIS 09:25 46 SLAGMULDERS YORICK PCW 11:33 47 BOUTS JORDY EFC 13:16 48 RENSON VINCENT * CHE 14:51 49 VAN DEN BERGH TUUR * HUB 15:58 50 DEVOS HAN * STA 16:12 51 VLIEGEN PIETER-JAN * COR 16:58 52 PATTYN JEROEN VLT 18:10 53 BRIDIER SONNY AQU 18:43 54 BAUDE ARTHUR * AAS 18:44 55 HOUTTEMAN NICOLAS VLT 18:57 56 VANDEBOSCH VICTOR * UCT 19:47 57 BELOT REMI CHE 20:01 58 VERSTREPEN DRIES UCT 20:20 59 OFFERMANS MICHIEL * PRO 21:01 60 WILLEMS KENNY STA 21:14 61 SINOY FABIO VLT 21:33 62 SIEBENS GIANNI * YDD 21:57 63 EYSKENS JEROEN SOE 22:47 64 VANBESIEN THOMAS UCT 22:55 65 CUMPS RUBEN ZAN 23:43 66 VAN LAER WARD * ZAN 23:56 67 MOENS JENS VES 24:55 68 DAEMEN STIJN * LTS 25:17 69 OVERVLIET SAY GAV 25:36 70 VAN HECKE STIJN GAV 26:23 71 CLE BRENT STA 27:16 72 CORNELIS JONAS ZAN 27:31 73 VERHELST LOUIS TIS 27:40 74 BONNEU KAMIEL * SOE 27:47 75 DOPCHIE FELIX * AAS 27:51 76 DANIELS SIMON NDT 28:38 77 DEPREZ TUUR VLT 28:54 78 DE PROOST JASPER ZAN 30:21 79 HOUBBEN ADRIEN * CHE 31:39 80 VAN DE KERCKHOVE BRENT SOE 32:00 81 BORRA GILLES * EFC 32:28 82 DE SY GERTJAN PRO 33:03 83 MAESEN DRIES VES 33:45 84 VAN HAUWERMEIREN MICHIE SOE 35:16 85 ROMBOUTS SEPPE * PAU 37:25 86 WARD TANNER UCT 37:30 87 VAN VUCHELEN TOM * AAS 38:42 88 SINSCHEK NILS * LTJ 39:11 89 VAN TILBORGH BRENT HUB 39:26 90 VANDENBROECK YARNO * STA 41:50 91 VANDERAERDEN MASSIMO NDT 42:46 92 NACHTERGAELE NIELS TOP 43:15 93 BOISSIERE ANTONIN * AQU 43:22 94 SIEMONS STIJN * VES 44:12 95 DRUYTS GERRY PAU 44:28 96 VERHEYEN MAARTEN * VLT 45:00 97 TIMMERMANS TIM KON 45:21 98 BERTELS JEF ZAN 46:36 99 ERREN PIM LTJ 46:51 100 MEENS JOHAN * PCL 47:08 101 COKAERT KELVIN * TOP 48:28 102 VAN DRIESSCHE KJELL EFC 49:26 103 BACCAUW THOMAS * PCL 50:28 104 AMAND MANUEL AQU 53:04 105 KORNER MAX EMIL BAHOLM PCW 53:07 106 DIEPENDAELE TIMMY VDM 58:18 107 DE POORTER MAXIME EFC 58:46 108 LOENDERS GLENN UCT 1:00:34 109 GOOSSENS ANKO GAV 1:03:07 110 PUT LARS * STA 1:03:27 111 VEKEMANS YANNICK VES 1:04:17 112 DEBOES TIMMY HUB 1:05:29 113 ROWIES KAREL YDD 1:05:34 114 WILLEMS ROBBY STA 1:08:54 115 AKKERMANS LARS * LTJ 1:09:10

Classement par points :

1 PASSCHENS MATHIJS SOE 11 pts 2 STOCKMAN ABRAM TIS 10 3 JACOBS JOHAN PAU 10 4 DELVAUX GUILLAUME CHE 10 5 RUIJGH ROB TIS 10 6 LEYMAN CELESTIN EFC 10 7 LEWIS ADAM PCW 7 8 HEYNS NILS KON 5 9 BOUTS JORDY EFC 5 10 BRIDIER SONNY AQU 5 11 SIEMONS STIJN * VES 5 12 BAURIN ANTOINE CHE 3 13 HUYS LAURENS * LTS 3 14 VANDINGENEN JORDI SOE 1 15 WALSH EDWARD PCW 1 16 WILLEMS THIMO EFC 1

Classement des monts :

1 STOCKMAN MICHIEL TIS 31 pts 2 STOCKMAN ABRAM TIS 23 3 SLAGMULDERS YORICK PCW 19 4 VANDINGENEN JORDI SOE 13 5 RUIJGH ROB TIS 12 6 LEYMAN CELESTIN EFC 8 7 JACOBS JOHAN PAU 8 8 KIELICH TIMO * COR 8 9 WALSH EDWARD PCW 5 10 KORNER MAX EMIL BAHOL PCW 5 11 PASSCHENS MATHIJS SOE 3 12 HEYNS NILS KON 3 13 HUYS LAURENS * LTS 2 14 COKAERT KELVIN * TOP 2 15 BRIDIER SONNY AQU 1 16 VERHELST LOUIS TIS 1 17 VAN TILBORGH BRENT HUB 1 18 SIEMONS STIJN * VES 1

Classement des points chauds :

1 SIEMONS STIJN * VES 27 pts 2 RUIJGH ROB TIS 16 3 SLAGMULDERS YORICK PCW 11 4 HUYS LAURENS * LTS 8 5 STOCKMAN ABRAM TIS 6 6 VERHELST LOUIS TIS 6 7 WILLEMS THIMO EFC 5 8 PASSCHENS MATHIJS SOE 3 9 HEYNS NILS KON 3 10 COOLS MICHAEL PCW 3 11 LEYMAN CELESTIN EFC 2 12 STOCKMAN MICHIEL TIS 2 13 VAN TILBORGH BRENT HUB 2 14 SNYERS JARI NDT 1 15 BOUTS JORDY EFC 1 16 VAN LAER WARD * ZAN 1

Classement du meilleur jeune :

1 VANDROMME ALLESANDRO * VDM les 615,8 km en 14h51’53” 2 SMETS GERT * COR 00:04 3 TASSET MARVIN * AAS 00:04 4 CASSAERT LORAN * LTS 00:04 5 HUYS LAURENS * LTS 00:06 6 VANHOOF WARD * LTS 00:11 7 KIELICH TIMO * COR 00:11 8 DUFOUR JENS * UCT 00:11 9 TURNER BEN * COR 00:11 10 RIETJENS SANDER * PRO 00:22 11 ACOSTA THOMAS * AQU 00:49 12 VANDEBOSCH TOON * PAU 01:29 13 BAUTERS ARNE * NDT 03:55 14 NABERMAN TIM * LTJ 04:06 15 VERBEECK SVEN * STA 06:18 16 RENSON VINCENT * CHE 13:18 17 VAN DEN BERGH TUUR * HUB 14:25 18 DEVOS HAN * STA 14:39 19 VLIEGEN PIETER-JAN * COR 15:25 20 BAUDE ARTHUR * AAS 17:11 21 VANDEBOSCH VICTOR * UCT 18:14 22 OFFERMANS MICHIEL * PRO 19:28 23 SIEBENS GIANNI * YDD 20:24 24 VAN LAER WARD * ZAN 22:23 25 DAEMEN STIJN * LTS 23:44 26 BONNEU KAMIEL * SOE 26:14 27 DOPCHIE FELIX * AAS 26:18 28 HOUBBEN ADRIEN * CHE 30:06 29 BORRA GILLES * EFC 30:55 30 VAN HAUWERMEIREN MICHIE SOE 33:43

Classement par équipes :

1 Tateletto – Isorex (BEL) en 44h33’35” 2 Wielerclub Steeds Vooraan Kon. (BEL) 00:01:19 3 EFC L&R – Vulsteke (BEL) 00:01:38 4 T-Palm PCW (BEL) 00:02:04 5 Lotto-Soudal (BEL) 00:02:25 6 Corendon Cirus (BEL) 00:02:30 7 Crabbe Toitures – CC Chevigny (BEL) 00:04:28 8 Nano Develpoment Team Brave (BEL) 00:06:02 9 Pauwels Sauzen Vastgoed Service (BEL) 00:07:25 10 Ago-Aqua Service (BEL) 00:09:07 11 Home Solution Anmapa Soenens CT (BEL) 00:11:37 12 Nouvelle Aquitaine (FRA) 00:15:04 13 United CT (BEL) 00:17:08 14 Experza – Abrutriek CT (BEL) 00:19:11 15 VDM Trawobo CT (BEL) 00:30:34 16 Stageco CT (BEL) 00:31:09 17 Prorace CT (BEL) 00:37:39 18 Zannata CT (BEL) 00:41:15 19 Hubo Aerts Action Bike (BEL) 00:45:06 20 Lotto-Jumbo – De jonge Renners (NED) 00:47:29 21 Van Eyck Sport (BEL) 01:31:15 22 Meubelen Gaverzicht Glascentra (BEL) 01:40:22 Source : www.alarrivee.be