TOUR de NAMUR 2.12 Un final pour VAN DINGENEN , la palme d’honneur pour STOCKMAN

Jordi Van Dingenen (Home Solution-Anmapa-Soenens) a remporté, ce mercred,i la cinquième et dernière étape du Tour de Namur (2.12 IC 1), disputée entre le vélodrome de Rochefort et la Citadelle de Namur. Après 159,5 kilomètres, il a devancé son équipier Mathijs Paasschens et Thimo Willems (EFC-L&R-Vulsteke). Abram Stockman (Tarteletto-Isorex) remporte la 71e édition du Tour de Namur. Il s’empare du maillot que portait son équipier Rob Ruijgh. Abram Stockman succède au Canadien William Elliott au palmarès de l’épreuve. (Martine Lainé)

Classement de la 5e étape :

1 VANDINGENEN JORDI SOE les 159,5 Km en 3h38’14” (moy. 43,852 Km/h) 2 PASSCHENS MATHIJS SOE 00:00 3 WILLEMS THIMO EFC 00:00 4 TURNER BEN * COR 00:00 5 JACOBS PIETER HUB 00:00 6 ELLIOT WILLIAM PCW 00:00 7 D’HAENE BRECHT VDM 00:00 8 HUYS LAURENS * LTS 00:00 9 SNYERS JARI NDT 00:00 10 LEWIS ADAM PCW 00:00 11 STOCKMAN ABRAM TIS 00:00 12 TASSET MARVIN * AAS 00:00 13 DRUYTS GERRY PAU 00:29 14 SINSCHEK NILS * LTJ 00:32 15 DE GROEF FELIX ZAN 00:39 16 HOUTTEMAN NICOLAS VLT 00:41 17 WARD TANNER UCT 00:45 18 COKAERT KELVIN * TOP 00:48 19 VAN DEN BOSSCHE ANGELO NDT 00:48 20 JACOBS JOHAN PAU 00:48 21 SMETS GERT * COR 00:48 22 VANDROMME ALLESANDRO * VDM 00:48 23 VANHOOF WARD * LTS 00:48 24 PETIT TOMAS PCW 00:48 25 SIEBENS GIANNI * YDD 00:48 26 VAN OUDENHOVE JOVANY VLT 00:48 27 DEVOS HAN * STA 00:48 28 MAESEN DRIES VES 00:48 29 VAN VUCHELEN TOM * AAS 00:48 30 SLAGMULDERS YORICK PCW 00:48 31 DUFOUR JENS * UCT 00:48 32 LALBA CLEMENT AQU 00:48 33 NACHTERGAELE NIELS TOP 00:48 34 BOUTS JORDY EFC 00:48 35 PEERSMAN GERBEN KON 00:48 36 BAURIN ANTOINE CHE 00:48 37 VANDENBROECK YARNO * STA 00:48 38 RELAES JACOB EFC 00:48 39 DELVAUX GUILLAUME CHE 00:48 40 CASSAERT LORAN * LTS 00:48 41 HEYNS NILS KON 00:48 42 COOLS MICHAEL PCW 00:48 43 RIETJENS SANDER * PRO 00:48 44 VERCAMEN JEROEN KON 00:48 45 CORNELIS JONAS ZAN 00:48 46 EYSKENS JEROEN SOE 00:48 47 LOOCKX LANDER PAU 00:48 48 RUIJGH ROB TIS 00:48 49 VANDEBOSCH TOON * PAU 00:48 50 DE POORTER MAXIME EFC 00:48 51 VAN DEN BERGH TUUR * HUB 00:48 52 LEYMAN CELESTIN EFC 00:48 53 BAUTERS ARNE * NDT 00:57 54 OVERVLIET SAY GAV 00:57 55 VAN HECKE STIJN GAV 00:57 56 KIELICH TIMO * COR 00:57 57 VLIEGEN PIETER-JAN * COR 01:04 58 VANBESIEN THOMAS UCT 01:11 59 BAUDE ARTHUR * AAS 01:18 60 STOCKMAN MICHIEL TIS 01:25 61 DE SY GERTJAN PRO 01:25 62 VANDEBOSCH VICTOR * UCT 01:35 63 PUT LARS * STA 01:40 64 NABERMAN TIM * LTJ 01:40 65 KORNER MAX EMIL BAHOLM PCW 01:48 66 DAEMEN STIJN * LTS 01:48 67 DE ROOZE NIELS TIS 01:53 68 VAN LAER WARD * ZAN 02:09 69 DEPREZ TUUR VLT 02:27 70 DANIELS SIMON NDT 02:40 71 SIEMONS STIJN * VES 02:54 72 MEENS JOHAN * PCL 03:20 73 PATTYN JEROEN VLT 03:21 74 VANDERAERDEN MASSIMO NDT 03:31 75 WALSH EDWARD PCW 04:25 76 CLE BRENT STA 04:29 77 BORRA GILLES * EFC 04:31 78 VERSTREPEN DRIES UCT 04:31 79 BERTELS JEF ZAN 10:56 80 CUMPS RUBEN ZAN 10:56

Abandons :

OFFERMANS MICHIEL * PRO VAN DE MIEROOP SAM KON TIMMERMANS TIM KON BONNEU KAMIEL * SOE VAN DE KERCKHOVE BRENT SOE VAN HAUWERMEIREN MICHIEL * SOE VAN DRIESSCHE KJELL EFC SINOY FABIO VLT VERHEYEN MAARTEN * VLT MOENS JENS VES VEKEMANS YANNICK VES VERHELST LOUIS TIS DIEPENDAELE TIMMY VDM LOENDERS GLENN UCT VERHAEGEN TOM UCT ROWIES KAREL YDD DEBOES TIMMY HUB VAN TILBORGH BRENT HUB ACOSTA THOMAS * AQU BRIDIER SONNY AQU BOISSIERE ANTONIN * AQU AMAND MANUEL AQU DOPCHIE FELIX * AAS RENSON VINCENT * CHE HOUBBEN ADRIEN * CHE BELOT REMI CHE ERREN PIM LTJ AKKERMANS LARS * LTJ DE PROOST JASPER ZAN ROMBOUTS SEPPE * PAU BACCAUW THOMAS * PCL GOOSSENS ANKO GAV WILLEMS KENNY STA WILLEMS ROBBY STA VERBEECK SVEN * STA

Classement général final :

1 STOCKMAN ABRAM TIS les 775,3 km en 18h29’07” (moy. 41,941 km/h) 2 RUIJGH ROB TIS 00:15 3 PASSCHENS MATHIJS SOE 00:30 4 LEWIS ADAM PCW 00:45 5 VANDINGENEN JORDI SOE 00:46 6 SNYERS JARI NDT 01:04 7 TASSET MARVIN * AAS 01:04 8 ELLIOT WILLIAM PCW 01:04 9 HUYS LAURENS * LTS 01:06 10 JACOBS PIETER HUB 01:11 11 TURNER BEN * COR 01:11 12 WILLEMS THIMO EFC 01:12 13 LEYMAN CELESTIN EFC 01:19 14 JACOBS JOHAN PAU 01:30 15 DELVAUX GUILLAUME CHE 01:31 16 VANDROMME ALLESANDRO * VDM 01:48 17 VAN OUDENHOVE JOVANY VLT 01:52 18 RELAES JACOB EFC 01:52 19 SMETS GERT * COR 01:52 20 BAURIN ANTOINE CHE 01:52 21 CASSAERT LORAN * LTS 01:52 22 VANHOOF WARD * LTS 01:59 23 PETIT TOMAS PCW 01:59 24 DUFOUR JENS * UCT 01:59 25 VERCAMEN JEROEN KON 01:59 26 PEERSMAN GERBEN KON 02:05 27 KIELICH TIMO * COR 02:08 28 RIETJENS SANDER * PRO 02:10 29 VAN DEN BOSSCHE ANGELO NDT 02:19 30 LALBA CLEMENT AQU 02:40 31 STOCKMAN MICHIEL TIS 03:04 32 HEYNS NILS KON 03:06 33 VANDEBOSCH TOON * PAU 03:17 34 COOLS MICHAEL PCW 04:08 35 DE GROEF FELIX ZAN 05:26 36 WALSH EDWARD PCW 05:30 37 LOOCKX LANDER PAU 05:48 38 BAUTERS ARNE * NDT 05:52 39 NABERMAN TIM * LTJ 06:46 40 D’HAENE BRECHT VDM 07:26 41 DE ROOZE NIELS TIS 10:45 42 SLAGMULDERS YORICK PCW 11:48 43 BOUTS JORDY EFC 13:31 44 VAN DEN BERGH TUUR * HUB 16:1345 DEVOS HAN * STA 16:27 46 VLIEGEN PIETER-JAN * COR 17:29 47 HOUTTEMAN NICOLAS VLT 19:05 48 BAUDE ARTHUR * AAS 19:29 49 VANDEBOSCH VICTOR * UCT 20:49 50 PATTYN JEROEN VLT 20:58 51 SIEBENS GIANNI * YDD 22:12 52 EYSKENS JEROEN SOE 23:02 53 VANBESIEN THOMAS UCT 23:33 54 VERSTREPEN DRIES UCT 24:18 55 VAN LAER WARD * ZAN 25:32 56 OVERVLIET SAY GAV 26:00 57 DAEMEN STIJN * LTS 26:32 58 VAN HECKE STIJN GAV 26:47 59 CORNELIS JONAS ZAN 27:46 60 DANIELS SIMON NDT 30:45 61 DEPREZ TUUR VLT 30:48 62 CLE BRENT STA 31:12 63 DE SY GERTJAN PRO 33:55 64 MAESEN DRIES VES 34:00 65 CUMPS RUBEN ZAN 34:06 66 BORRA GILLES * EFC 36:26 67 WARD TANNER UCT 37:42 68 VAN VUCHELEN TOM * AAS 38:57 69 SINSCHEK NILS * LTJ 39:10 70 VANDENBROECK YARNO * STA 42:05 71 NACHTERGAELE NIELS TOP 43:30 72 DRUYTS GERRY PAU 44:24 73 VANDERAERDEN MASSIMO NDT 45:44 74 SIEMONS STIJN * VES 46:33 75 COKAERT KELVIN * TOP 48:43 76 MEENS JOHAN * PCL 49:55 77 KORNER MAX EMIL BAHOLM PCW 54:22 78 BERTELS JEF ZAN 56:59 79 DE POORTER MAXIME EFC 59:01 80 PUT LARS * STA 1:04:34

Classement par points :

1 PASSCHENS MATHIJS SOE 18 pts 2 VANDINGENEN JORDI SOE 11 3 STOCKMAN ABRAM TIS 10 4 JACOBS JOHAN PAU 10 5 DELVAUX GUILLAUME CHE 10 6 RUIJGH ROB TIS 10 7 LEYMAN CELESTIN EFC 10 8 LEWIS ADAM PCW 7 9 WILLEMS THIMO EFC 6 10 HEYNS NILS KON 5 11 BOUTS JORDY EFC 5 12 SIEMONS STIJN * VES 5 13 HUYS LAURENS * LTS 3 14 TURNER BEN * COR 3 15 BAURIN ANTOINE CHE 3 16 JACOBS PIETER HUB 1 17 WALSH EDWARD PCW 1

Classement des monts :

1 STOCKMAN MICHIEL TIS 36 pts 2 STOCKMAN ABRAM TIS 34 3 SLAGMULDERS YORICK PCW 19 4 VANDINGENEN JORDI SOE 18 5 KIELICH TIMO * COR 16 6 RUIJGH ROB TIS 12 7 PASSCHENS MATHIJS SOE 8 8 LEYMAN CELESTIN EFC 8 9 JACOBS JOHAN PAU 8 10 WALSH EDWARD PCW 5 11 KORNER MAX EMIL BAHOL PCW 5 12 HEYNS NILS KON 3 13 DEPREZ TUUR VLT 3 14 VANDERAERDEN MASSIMO NDT 3 15 ELLIOT WILLIAM PCW 2 16 HUYS LAURENS * LTS 2 17 COKAERT KELVIN * TOP 2 18 LOOCKX LANDER PAU 1 19 SIEMONS STIJN * VES 1

Classement des points chauds :

1 SIEMONS STIJN * VES 27 pts 2 RUIJGH ROB TIS 16 3 SLAGMULDERS YORICK PCW 14 4 HUYS LAURENS * LTS 8 5 STOCKMAN ABRAM TIS 6 6 WILLEMS THIMO EFC 5 7 PATTYN JEROEN VLT 5 8 SINSCHEK NILS * LTJ 5 9 PASSCHENS MATHIJS SOE 3 10 JACOBS JOHAN PAU 3 11 HEYNS NILS KON 3 12 COOLS MICHAEL PCW 3 13 LEYMAN CELESTIN EFC 2 14 KIELICH TIMO * COR 2 15 STOCKMAN MICHIEL TIS 2 16 SNYERS JARI NDT 1 17 BOUTS JORDY EFC 1 18 VAN LAER WARD * ZAN 1

Classement du meilleur jeune :

1 TASSET MARVIN * AAS les 775,3 km en 18h30’11” 2 HUYS LAURENS * LTS 00:02 3 TURNER BEN * COR 00:07 4 VANDROMME ALLESANDRO * VDM 00:44 5 SMETS GERT * COR 00:48 6 CASSAERT LORAN * LTS 00:48 7 VANHOOF WARD * LTS 00:55 8 DUFOUR JENS * UCT 00:55 9 KIELICH TIMO * COR 01:04 10 RIETJENS SANDER * PRO 01:06 11 VANDEBOSCH TOON * PAU 02:13 12 BAUTERS ARNE * NDT 04:48 13 NABERMAN TIM * LTJ 05:42 14 VAN DEN BERGH TUUR * HUB 15:09 15 DEVOS HAN * STA 15:23 16 VLIEGEN PIETER-JAN * COR 16:25 17 BAUDE ARTHUR * AAS 18:25 18 VANDEBOSCH VICTOR * UCT 19:45 19 SIEBENS GIANNI * YDD 21:08 20 VAN LAER WARD * ZAN 24:28 21 DAEMEN STIJN * LTS 25:28 22 BORRA GILLES * EFC 35:22 23 VAN VUCHELEN TOM * AAS 37:53 24 SINSCHEK NILS * LTJ 38:06 25 VANDENBROECK YARNO * STA 41:01 26 SIEMONS STIJN * VES 45:29 27 COKAERT KELVIN * TOP 47:39 28 MEENS JOHAN * PCL 48:51 29 PUT LARS * STA 1:03:30 Classement par équipes :

1 Tateletto – Isorex (BEL) en 55h30’30”2 T-Palm PCW (BEL) 00:393 EFC L&R – Vulsteke (BEL) 01:014 Wielerclub Steeds Vooraan Kon. (BEL) 01:305 Lotto-Soudal (BEL) 01:486 Corendon Cirus (BEL) 02:027 Nano Develpoment Team Brave (BEL) 05:348 Pauwels Sauzen Vastgoed Service (BEL) 07:179 Ago-Aqua Service (BEL) 09:0010 Home Solution Anmapa Soenens CT (BEL) 10:1211 United CT (BEL) 17:3912 Experza – Abrutriek CT (BEL) 20:5413 Stageco CT (BEL) 32:1214 Zannata CT (BEL) 42:38 Source : www.alarrivee.be