Direct du Tour de la CABA – Etape du samedi 24 – Départ 13h30 avec les engagés

Pour Véloracingnews, Rose-Marie Boutez, Yves Hiret et Paco Martinez retransmettront le direct écrit intégral de l’étape Arpajon-sur-Cere / Arpajon-sur-Cere 140 km départ 13h30

 

Loïc HERBRETEAU remporte la première étape devant PIGEON et BUISSON….

 

FONFREDE emmène le groupe, plus que 4 en tête, Rochas pour le sprint

À deux kilomètres

105 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
56 BUISSON Julien U V Limousine
86 FONFREDE Francois UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C
75 HERBRETEAU Loic US Montauban Marmande
131 CHARDON Bruno ASPTT NANCY
106 ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION

À tour de rôle chacun fait une tentative sans succès

Hugo PIGEON à fait une tentative

La gagne va se jouer avec les 5 coureurs qui restent en tête…

ROCHAS poursuit son effort …

Théo MATONTI, clavicule cassée..

Tristan DELACROIX est laché, Rémi ROCHAS à 8km en tête tout seul avec 10’….

Dans la descente du Bex le 23,  Théo MATONTI vient de tomber, on attend plus d’infos

Hugo PIGEON fait un gros travail pour son coéquipier Rémi ROCHAS tous les deux en résistant sur HERBRETEAU….

ROCHAS avec 100 mètres d’avance sur Loïc HERBRETEAU et creuse sur ses compagnons d’échappée en faisant exploser le groupe

Rémi ROCHAS vient d’attaquer seul dans le groupe de tête….

Les coureurs sont à Sansac de Marmiesse, il reste 16 kilomètres avant l’arrivée….

Les 7 échappés sont suivis par 4 hommes à 1’…..le vainqueur de l’étape se trouve certainement dans ce groupe…

Hugo PIGEON à été rejoint et le groupe qui s’est formé est composé de :

105 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
56 BUISSON Julien U V Limousine
86 FONFREDE Francois UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C
75 HERBRETEAU Loic US Montauban Marmande
21 DELACROIX Tristan Team Azuréen
106 ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION
23 MATONTI Théo Team Azuréen

Hugo PIGEON ne compte plus que 15 » d’avance, un groupe de 7 hommes est sur le point de se former à 24 Km de l’arrivée…les noms rapidement !

Hugo PIGEON est sorti dans le GPM et compte 29″ d’avance seul en tête…on trouve un groupe de 6 coureurs à sa poursuite, puis encore 4 coureurs

Au Grand Prix de la Montagne c’est Loîc Herbreteau qui portera le maillot à pois le dimanche et Clément KORETZKY  le maillot vert de meilleur sprinter

Le 3ème GPM :

75 HERBRETEAU Loic
105 PIGEON Hugo
56 BUISSON Julien

Alexis Carlier avec HERBRETEAU dans la roue font l’effort

le GPM à 500m…

Dans le groupe de tête les 3 coureurs de CHAMBERY CYCLISME FORMATION font le tempo…

on vient de dépasser les 100 km en direction de Quiers, on se rapproche du 3ème et dernier GPM de La Calmette

Plus que 44kms avant l’arrivée…

les 11 hommes sont actuellement à l’entrée d’Ayrens avec 4’13 » d’avance, le 3ème groupe est déjà à 12′ environs

Le 2ème GPM :

le sprint est remporté par Loic HERBRETEAU puis PIGEON et BUISSON

On est actuellement à 1km du 2ème GPM de Niac un coureur de CHAMBERY CYCLISME FORMATION fait le travail dans la bosse

Le classement du 3ème point chaud à St Paul des Landes

104 JULLIEN Anthony
112 KORETZKY Clement
23 MATONTI Théo

à 500 mètres du 3ème PC, Clément KORETZKY lance le sprint

Le Premier GPM:

75 HERBRETEAU Loic US Montauban Marmande
105 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
112 KORETZKY Clement CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

Dans 10 kilomètres les hommes de tête seront à St Paul des Landes pour le 3ème PC

à La Capelle Viescamp au changement de direction du 72,5 km l’écart est de 2’20 »

le 112, Clément KORETZKY appelle sa voiture….

À l’entrée d’Ytrac l’écart est de 2’20 » avec les poursuivants

15h08- au point chaud #2 de Sansac de Marmiesse le classement :

1 KORETZKY Clement CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
2 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION
3 MATONTI Théo Team Azuréen

L’état de la course au 65ème kilomètre, en tête toujours 11 hommes avec 2’30 » d’avance sur le groupe de 30 poursuivants. On y trouve la liste exacte :

21 DELACROIX Tristan Team Azuréen
112 KORETZKY Clement CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
131 CHARDON Bruno ASPTT NANCY
105 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
86 FONFREDE Francois UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C
106 ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION
23 MATONTI Théo Team Azuréen
11 CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO
56 BUISSON Julien U V Limousine
75 HERBRETEAU Loic US Montauban
104 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION

Chacun fait son travail pour maintenir l’avance de 1’50 »au passage du Pont de Cabrière km 58,5

En tête les échappés :

21 DELACROIX Tristan
112 KORETZKY Clement
131 CHARDON Bruno
105 PIGEON Hugo
86 FONFREDE Francois
106 ROCHAS Rémy
23 MATONTI Théo
11 CARLIER Alexis
56 BUISSON Julien

le classement du 1er PC :

112 KORETZKY Clement
104 JULLIEN Anthony
23 MATONTI Théo

1’33 » d’avance sur le

En tête les relais se passent à la perfection, on est en vue du 1er PC de Senilhes

Kilomètre 46, les 11 hommes poursuivent leur effort et passe avec 1’07 » d’avance sur le groupe de poursuivants

CARLIER Alexis fait un gros travail en tête, les échappés s’entendent parfaitement et creusent l’écart, ce groupe à maintenant plus d’une minute d’avance

Toujours hommes en tête avec 30 secondes d’avance sur le peloton d’une trentaine d’unités

Parmi les 11 hommes de tête, le 75, 21, 112, 131, 105, 86, 106, 23, 11, et 56

À présent 11 hommes en tête avec 12 secondes d’avance

CARLIER Alexis du Team ProImmo fait le travail dans le groupe de poursuivants pour rejoindre les échappés et sont entrain de revenir devant

Après une petite coupure de réseau l’état de la course au Km 33 dans la montée de Laganne  4 échappés en tête le 101 105 112 et 21 avec 20 secondes d’avance sur le groupe de 30 poursuivants

Le groupe de tête creuse l’écart avec le groupe de poursuivants aux aborts d’une grosse montée

Le team Azuréen fait encore le travail en tête avec CHAMBERY CYCLISME FORMATION

Le premier groupe est composé de 50  à 60 coureurs et devance le deuxième groupe de 50 secondes

8 à 9 coureurs sortent, le team CHAMBERY CYCLISME FORMATION continu sont travail en tête

14h03 Un maillot du team Azuréen vient de sortir avec le vent de face

Le peloton scindé en trois, 50 coureurs en tête avec CHAMBERY CYCLISME FORMATION qui fait le gros du travail pour durcir la course

Les coureurs de CHAMBERY CYCLISME FORMATION font le plus gros boulot  et animent la course avec le Team Azuréen

16ème km le peloton est regroupé à la sortie de Vézac, une partie du de l’arrière est revenue

En direction de Vézac dans le groupe de tête deux coureurs de Chamberry le 104 Antony Julien et Rémi Rochas vainqueur du Tour de la CABA 2015

25 coureurs sont sortis du peloton

À la fin de la descente le peloton est cassé en deux

13h49- regroupement général

Un coureur de Chamberry vient de sortir dans la descente de très dangereuse de Yolet

À l’entrée de Yolet le peloton regroupé, quelques tentatives d’échappée et personne ne parvient à s’extraire

Un coureur de Chamberry le 101 tente de sortir, le peloton vient de se scindrer en 3 morceaux, le vent à fait son effet

À 6km du départ le peloton est regroupé à nouveau

Attaque d’un coureur du team Azuréen

Le peloton est regroupé à nouveau

1ère attaque  un coureur de Chamberry, Antony Julien, le 104 vient de sortir du peloton en échappée

Le départ réél vient d’être donné

La température est de 26° avec un peu de vent qui pourrait jouer son rôle

13h32 le départ fictif vient d’être donné

Départ – 13h30 – Arpajon-sur-Cere 

LES ENGAGES

 

1 BRAVARD Guillaume VC TOUCY
2 LE GALL Tom VC TOUCY
3 BEAUCHAUD Mathieu VC TOUCY
4 COUTARD Valentin VC TOUCY
5 CABOT Guillaume VC TOUCY
6 BRANGER Antonin VC TOUCY
11 CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO
12 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO
13 ROSE Corentin TEAM PRO IMMO
14 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO
15 CAVAGNA Simon TEAM PRO IMMO
16 PREAU Julien TEAM PRO IMMO
21 DELACROIX Tristan Team Azuréen
22 GOUBERT Jean Team Azuréen
23 MATONTI Théo Team Azuréen
24 CISSE Isiaka Team Azuréen
25 GEHIN Lucas Team Azuréen
26 NAVARRO Thomas Team Azuréen
31 BATONDOR Benoit UC AUBENAS/ VC PONTOIS
32 CHEYTION Antony UC AUBENAS/ VC PONTOIS
33 FILLAULT Antony UC AUBENAS/ VC PONTOIS
34 UC AUBENAS/ VC PONTOIS
35 CLAVEL Sylvain UC AUBENAS/ VC PONTOIS
36 GIRAUD Matthieu UC AUBENAS/ VC PONTOIS
41 SOUBES Yohan Team Périgueux dordogne
42 AUSSEL Julien Team Périgueux dordogne
43 VILLETTE Florian Team Périgueux dordogne
44 BOISSIERE Antonin Team Périgueux dordogne
45 SZEWE Patrick Team Périgueux dordogne
46 FIEFVEZ Jordan Team Périgueux dordogne
51 BRONCA Guillaume U V Limousine
52 SIROT Cédric U V Limousine
53 BARRY David U V Limousine
54 FRACASSO Raphaël U V Limousine
55 BUISSON Corentin U V Limousine
56 BUISSON Julien U V Limousine
61 CHABERT Sébastien USPI
62 DANCE Quentin USPI
63 DULIN Léo USPI
64 GOUBERT Kévin USPI
65 ORLHAC Boris USPI
66 VALLAT Alex USPI
71 BOARIN Gregory US Montauban
72 FABRE Damien US Montauban
73 RENAULT Lucas US Montauban
74 RELLIER Florimond US Montauban
75 FRAISSIGNES Fabien US Montauban
76 WOSNIAK Szimon US Montauban
81 EL KOURAJY Mohcine UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C
82 POIRET Alexandre UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C
83 VILLE Corentin UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C
84 ROMIAN Nicolas UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C
85 PILLEUL Lucas UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C
86 FONFREDE Francois UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C
91 MONIER Guillaume CD15
92 LACOSTE David CD15
93 MATHIEU Kévin CD15
94 VERNHES Sébastien CD15
95 SERVIERES BORDES Paul CD15
96 TRAUCHESSEC Jean Baptiste CD15
101 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION
102 FALOCI Enzo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
103 GROLLEAU Quentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION
104 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION
105 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
106 ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION
111 JOIN Alexandre CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
112 KORETZKY Clement CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
113 KOWALSKI Rudy CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
114 MKRTCHYAN Mher CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
115 CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
116 CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
121 AURIGNAC Samy Martigues Sport Cyclisme
122 LAHODYCH Nazar Martigues Sport Cyclisme
123 VAN NIEKERK Aidan Martigues Sport Cyclisme
124 TOLMAU Vincent Martigues Sport Cyclisme
125 PERNOT Nathan Martigues Sport Cyclisme
126 VAN NIEKERK Morne Martigues Sport Cyclisme
131 CHARDON Bruno ASPTT NANCY
132 BOTTEREL Stephen ASPTT NANCY
133 ROUYER Tom ASPTT NANCY
134 TASANE Jaanus ASPTT NANCY
135 WEBER Theo ASPTT NANCY
136 BETTONI Marc ASPTT NANCY
141 BUGUELLOU OC LOCMINE
142 ABGRALL OC LOCMINE
143 LABORIE OC LOCMINE
144 PITHON OC LOCMINE
145 DESLANDES OC LOCMINE
146 PIRIOU OC LOCMINE
151 TETE Christophe GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38
152 BRUYAS Cyril GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38
153 DIDIER Baptiste GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38
154 SERRAILLE Tristan GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38
155 VINCENT Thomas GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38
156 FONTCUBERTA Pierre GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38
161 LATREILLE Ayrton LESCAR VS/ MARMANDE CC 47
162 AGUT Maxime LESCAR VS/ MARMANDE CC 47
163 ARHIE Vincent LESCAR VS/ MARMANDE CC 47
164 HERBRETEAU Loïc LESCAR VS/ MARMANDE CC 47
165 PASQUET Audric LESCAR VS/ MARMANDE CC 47
166
171 NAVARRO CALLE Royner Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme
172 QUINTERO CABRERA Kerry Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme
173 TELLEZ AZALGARA André Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme
174 RUIZ CALLE Hugo Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme
175
176
181 COUET Thomas CD49
182 PROD4HOMME Jeremy CD49
183 QUEYRET Maxime CD49
184 TIJOU Clement CD49
185 ROTURIER Anthony CD49
186 BOISSET Thibault CD49
191 DI MANNO Alexis Entente Nord Auvergne Ambert
192 LEPROUX Frédéric Entente Nord Auvergne Ambert
193 GIROND Alexandre Entente Nord Auvergne Ambert
194 PACOURET Amaury Entente Nord Auvergne Ambert
195 SOLEILHAC Florent Entente Nord Auvergne Ambert
196 Entente Nord Auvergne Ambert