Archives de catégorie : VTT & BMX

Actualités, Photos, Résultats des compétitions de VTT

Un challenge VTT qui débutera le 8 Mars avec le VC St Omer

Challenge VTT « Entre Monts et Marais »

Le Vélo-Club de St Omer organise pour la deuxième année le challenge VTT « Entre Monts et Marais ».

Le challenge évolue au fil du temps. En effet, il comportera non pas 3 épreuves comme l’année dernière mais bien 4.

  • Première manche : dimanche 8 mars à Tournehem-sur-la hem
  • Seconde manche : dimanche 22 Avril à Reclinghem

Cette manche sera le support du Championnat Pas-de-Calais VTT de Cadets à Adultes

  • Troisième manche : mardi 8 mai à Mentque-Norbecourt
  • Finale : lundi 21 mai à Hallines

Toutes les catégories peuvent y participer,  les jeunes à partir de poussin jusqu’aux Adultes.

Toutes les fédérations sont attendues : FFC, UFOLEP, FSGT, …

Les non-licenciés peuvent également se joindre à la course avec un certificat médical obligatoire.

Buvette et restauration sur place.

Pour plus de renseignements :

Facebook : Vcso VC Saint Omer

Mail : vcso@orange.fr

Blog : https://competionscyclismevttpisteroutevelodrome.wordpress.com/

Creaxia, des maisons sur mesure !

ci-dessus : Sébastien Rolland, Maître d’œuvre de la société Creaxia, aussi un passionné de cyclisme et supporter de l’ASM !

https://www.creaxia63.fr/

Sébastien Rolland est un passionné de cyclisme et de rugby. Partenaire de Veloracingnews, pratiquant ce sport qu’il aime tant à ses moments de loisirs, sa société Creaxia concrétise vos projets de construction ou de rénovation. Entouré par des artisans de qualité, votre maison neuve, vos modifications seront personnalisées comme un vélo fait sur mesure.
Avec Sébastien Rolland, c’est plus qu’un constructeur que vous rencontrerez mais un conseiller attaché à des valeurs humaines proches du sport : travail d’équipe, solidarité, énergie, fiabilité… tous ces atouts qu’il mettra à votre service. Maison neuve ou amélioration de vos biens, Creaxia apportera un soin particulier à vos travaux, gage d’excellence qui n’est plus à démontrer sur la région.
Mais laissons la parole au Maître d’œuvre :
« Notre société de maîtrise d’œuvre se spécialise désormais aussi dans la rénovation de maison ou appartement et de locaux professionnels.
Prestations sur-mesure et savoir-faire d’expert sont ainsi mis au service de votre projet de rénovation immobilière, avec les mêmes valeurs qui ont déjà fait notre réputation dans la construction de maisons individuelles.
Surélévation, extension maison, agrandissement, rénovation énergétique, travaux d’aménagement, mise aux normes d’accessibilité, rénovation intérieure et relooking pour un logement plus moderne, revalorisation de patrimoine… pour votre local professionnel, votre appartement ou maison, nous saurons concrétiser votre projet de rénovation dans les meilleures conditions ! »
Si vous souhaitez rénover vos biens cliquez sur le lien ci-dessous :

https://www.creaxia63.fr/creaxia-renovation.html

CALENDRIER FFC AUVERGNE-RHÔNE-ALPES 2018

Ci-dessus, un rendez-vous important du début de saison, Le Circuit des Communes de la Vallée du Bédat remporté en 2017 par Clément Carisey.

http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

Du Nom de la course Discipline Catégorie Organisateur Depa Lieu
1/28/2018 TEST REGIONAL CYCLISME ARTISTIQUE + MINIME CYCLE BALLE Cyclisme en Toutes catégories JEUNESSE CYCLISTE DU FOREZ 42 BALBIGNY
04/02/2018+ DÉTECTION JEUNES DU COMITE DEPARTEMENTAL CANTAL Vélo loisir Test chronométré VELO CLUB DE MAURIAC  15 MAURIAC
02/04/18 JOURNEE REGIONALE SENIOR A Cyclisme en Autre VC FEURS BALBIGNY 42 BALBIGNY
02/11/18 CHALLENGE DECOUVERTE D’HIVER SUR PISTE Piste Toutes catégories Comité départemental Haute-Savoie FFC 74 GENÈVE
2/18/2018 4 HEURES VELO TOUT TERRAIN DE CREUZIER LE NEUF Vélo loisir Randonnée VTT AVENIR CYCLISTE CUSSET  3 CREUZIER-LE-NEUF
2/23/2018 STAGE ENTRAINEMENT NATIONAL Cyclisme en Toutes catégories VC FEURS BALBIGNY 42 FEURS
2/24/2018 LA FAUN ENVIRONNEMENT – CLASSIC DE L’ARDECHE – RHONE C Route UCI classe 1 et World Tour BOUCLES DROME ARDECHE ORGANISATI 7  
2/25/2018 ROYAL BERNARD DRÔME CLASSIC Route UCI classe 1 et World Tour BOUCLES DROME ARDECHE ORGANISATI 26  
2/25/2018 CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BÉDAT Route Elite Nationale E. C. CLERMONT-FERRAND  63  
2/25/2018 PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT Route Femmes JS ASPTT CLERMONT-FERRAND  63 CEBAZAT
2/25/2018 PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT Route 3-J VELO SPORT GERZATOIS  63 CEBAZAT
2/25/2018 PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT Route Pass’Cyclisme VELO SPORT GERZATOIS  63 CEBAZAT
03/03/18 5ÈME TROPHEE DE LA RAVIOLE BMX Toutes catégories BMX MOURS-ROMANS 26 MOURS
03/03/18 COURSE D’ATTENTE DU CIRCUIT DES 4 CANTONS Route 3-J-Pass’Open COMITE D’ORGANISATION DES 4 CANTO 3 YZEURE
03/03/18 CIRCUIT DES QUATRE CANTONS Route Elite Nationale COMITE D’ORGANISATION DES 4 CANTO 3 MOULINS
03/03/18 AURA DH-CUP#1 – BRIOUDE DH-CUP VTT DH Toutes catégories   43 BRIOUDE
03/04/18 VULCANO CUP MANCHE 1 BMX Toutes catégories U. S. ISSOIRE BMX  63 ISSOIRE
03/04/18 PRIX D’OUVERTURE Route Minimes VELO CLUB MAURSOIS  15 SAINT-CONSTANT
03/04/18 PRIX D’OUVERTURE Route Cadets VELO CLUB MAURSOIS  15 SAINT-CONSTANT
03/04/18 PRIX D’OUVERTURE Route 2-3-J-Pass’Open VELO CLUB MAURSOIS  15 SAINT-CONSTANT
03/04/18 82 ÈME GRAND PRIX DE SAINT JAMES  Route 2-3-J-Pass’Open SJVC MONTELIMAR 26 MONTELIMAR
03/04/18 82 ÈME GRAND PRIX DE SAINT JAMES  Route Cadets SJVC MONTELIMAR 26 MONTELIMAR
03/04/18 PRIX DE CHAVANOZ Route Ecole de route CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 38 CHAVANOZ
03/04/18 PRIX DE CHAVANOZ Route 2-3-J-Pass’Open CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 38 CHAVANOZ
03/04/18 PRIX AUTOPIECES AUVERGNE – SOUVENIR ROBERT PETOT Route 3-J-Pass’Open V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 COURNON D’AUVER
03/04/18 PRIX AUTOPIECES AUVERGNE – SOUVENIR ROBERT PETOT Route Femmes JS V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 COURNON D’AUVER
03/04/18 PRIX AUTOPIECES AUVERGNE – SOUVENIR ROBERT PETOT Route Pass’Cyclisme V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 COURNON D’AUVER
03/04/18 PRIX AUTOPIECES AUVERGNE – SOUVENIR ROBERT PETOT Route Ecole de route V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 COURNON D’AUVER
03/04/18 PRIX AUTOPIECES AUVERGNE – SOUVENIR ROBERT PETOT Route Femmes MC V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 COURNON D’AUVERGNE
03/04/18 PRIX AUTOPIECES AUVERGNE – SOUVENIR ROBERT PETOT Route Cadets V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 COURNON D’AUVER
03/04/18 LA FURETTE VTT XC Toutes catégories UNION CYCLISTE RIVOISE 38 RIVES
03/10/18 CHAMPIONNAT DRÔME ARDECHE BMX Toutes catégories B.C. ST PAUL 3 CHATEAUX 26 SAINT PAUL LES TROIS CHATEAUX
03/10/18 GRAND PRIX DE CUET (MONTREVEL EN BRESSE) Route Ecole de route E.C. BOURG EN BRESSE 1 CUET (MONTREVEL E
03/10/18 GRAND PRIX DE CUET (MONTREVEL EN BRESSE) Route Cadets et Femmes JS E.C. BOURG EN BRESSE 1 CUET (MONTREVEL EN BRESSE
03/10/18 GRAND PRIX DE CUET (MONTREVEL EN BRESSE) Route Pass’Cyclisme E.C. BOURG EN BRESSE 1 CUET (MONTREVEL EN BRESSE
03/10/18 PRIX GERFLOR Route Cadets et Femmes JS A.C. TARARE/POPEY 69 SAINT ROMAIN DE POPEY
03/10/18 PRIX GERFLOR Route Pass’Cyclisme A.C. TARARE/POPEY 69 SAINT ROMAIN DE POPEY
03/10/18 PRIX GERFLOR Route 3-J-Pass’Open A.C. TARARE/POPEY 69 SAINT ROMAIN DE POPEY
03/10/18 LA RAZORSNOWBIKE VTT DH Toutes catégories RAZORBIKE CHATEL 74 CHATEL ( HAUTE SAV
03/10/18 JOURNEE CHAMPIONNAT INTERREGIONAL Cyclisme en Toutes catégories VC FEURS BALABIGNY 42 BALBIGNY
03/11/18 VULCANO CUP MANCHE 2 BMX Toutes catégories LEMPDES BMX AUVERGNE  63 LEMPDES
03/11/18 GRAND PRIX CYCLISTE DE VILLIEU LOYES MOLLON Route Cadets VELO CLUB D’AMBERIEU 1 VILLIEU LOYES MOLLON
03/11/18 GRAND PRIX CYCLISTE DE VILLIEU LOYES MOLLON Route Pass’Cyclisme VELO CLUB D’AMBERIEU 1 VILLIEU LOYES MOLLON
03/11/18 GRAND PRIX CYCLISTE DE VILLIEU LOYES MOLLON Route 3-J-Pass’Open VELO CLUB D’AMBERIEU 1 VILLIEU LOYES MOLLON
03/11/18 PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSET Route Femmes JS AVENIR CYCLISTE CUSSET  3 CUSSET
03/11/18 PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSET Route Ecole de route AVENIR CYCLISTE CUSSET  3 CUSSET
03/11/18 PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSET Route Cadets AVENIR CYCLISTE CUSSET  3 CUSSET
03/11/18 PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSET Route Minimes AVENIR CYCLISTE CUSSET  3 CUSSET
03/11/18 PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSET Route Pass’Cyclisme AVENIR CYCLISTE CUSSET  3 CUSSET
03/11/18 PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSET Route 3-J AVENIR CYCLISTE CUSSET  3 CUSSET
03/11/18 PRIX DES COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS DE LA ZI DE CUSSET Route Femmes MC AVENIR CYCLISTE CUSSET  3 CUSSET
03/11/18 TOUR ARDECHE MERIDIONALE – 2ÈME MANCHE DE LA COUPE D Route Elite Nationale U.C. ALBENASSIENNE 7 AUBENAS
03/11/18 CRITÉRIUM DES JEUNES CYCLES SONIER Route Ecole de route SARRAS ST VALLIER CYCLISME 26 BEAUSEMBLANT
03/11/18 GRAND PRIX DE CHAMBÉRY Route Pass’Cyclisme CHAMBERY CYCLISME ORGANISATION 73 CHAMBÉRY LE VIEUX
03/11/18 GRAND PRIX FÉMININ DE CHAMBÉRY, TROPHÉE VINCENT LAVE Route Fédérale Femmes JS CHAMBERY CYCLISME ORGANISATION 73 CHAMBÉRY LE VIEUX
03/11/18 JOURNEE CHAMPIONNAT NATIONAL Cyclisme en Toutes catégories VC FEURS BALBIGNY 42 FEURS
3/17/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES BMX #1 BMX Toutes catégories BMX YZEURE  3 YZEURE
3/17/2018 GRAND PRIX DE BOURG-DE-PÉAGE Route 1-2-3-Pass’Open V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 26 BOURG-DE-PÉAGE
3/17/2018 PRIX DU CANTON DE FEURS Route 2-3-J-Pass’Open V.C. FEURS/BALBIGNY 42 NERVIEUX
3/17/2018 PRIX DU CANTON DE FEURS – PASS CYCLISME Route Pass’Cyclisme V.C. FEURS/BALBIGNY 42 NERVIEUX
3/17/2018 LA DURTORCCHA Route Elite Nationale V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 CHANAT LA MOUTEYRE
3/17/2018 PROLOGUE DURTORCCHA Route Pass’Cyclisme VELO SPORT GERZATOIS  63 CHANAT LA MOUTEYRE
3/17/2018 PROLOGUE DURTORCCHA Route 3-J VELO SPORT GERZATOIS  63 CHANAT LA MOUTEY
3/17/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ENDURO VTT #1 – ENDURO VT VTT Enduro V.C. SAILLANS 26 SAILLANS
3/18/2018 GRAND PRIX DE BOURG EN BRESSE  Route Cadets et Femmes JS E.C. BOURG EN BRESSE 1 BOURG EN BRESSE
3/18/2018 GRAND PRIX DE BOURG EN BRESSE  Route Pass’Cyclisme E.C. BOURG EN BRESSE 1 BOURG EN BRESSE
3/18/2018 CRITERIUM DES JEUNES Route Ecole de route E.C. BOURG EN BRESSE 1 BOURG EN BRESSE 
3/18/2018 TRANSVERSALE DES AS DE L’AIN Route 2003-02-01 TOUR DU VALROMEY ORGANISATION 1 SAINT VULBAS/ HAU
3/18/2018 GP DU CROS DOMERAT  Route 2-3-J-Pass’Open CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ORG 3 DOMERAT
3/18/2018 PRIX DE LA VILLE D’AUBENAS Route Minimes U.C. ALBENASSIENNE 7 07200 AUBENAS
3/18/2018 PRIX DE LA VILLE D’AUBENAS Route Cadets U.C. ALBENASSIENNE 7 AUBENAS
3/18/2018 PRIX DE LA VILLE D’AUBENAS Route Pass’Cyclisme U.C. ALBENASSIENNE 7 AUBENAS
3/18/2018 SOUVENIR JACQUES MARTINET Route Cadets VELO CLUB SANSAC ARPAJON  15 SANSAC DE MARMIESSE
3/18/2018 SOUVENIR JACQUES MARTINET Route Minimes VELO CLUB SANSAC ARPAJON  15 SANSAC DE MARMIESSE
3/18/2018 SOUVENIR RENÉ ISSIOT Route 3-J-Pass’Open VELO CLUB SANSAC ARPAJON  15 SANSAC DE MARMIESSE
3/18/2018 TECHNISUD Route Pass’Cyclisme CYCL SEYSSINET SEYSSINS 38 TECHNISUD GRENO
3/18/2018 TECHNISUD Route Minimes CYCL SEYSSINET SEYSSINS 38 TECHNISUD GRENO
3/18/2018 TECHNISUD Route Cadets CYCL SEYSSINET SEYSSINS 38 TECHNISUD GRENO
3/18/2018 TECHNISUD Route Ecole de route CYCL SEYSSINET SEYSSINS 38 TECHNISUD GRENO
3/18/2018 22E GRAND PRIX DU PRINTEMPS DE SALES Route 3-J-Pass’Open V.C. RUMILLIEN 74 SALES
3/18/2018 CORIMA DROME PROVENCALE Vélo loisir Cyclosportive SJVC MONTELIMAR 26  
3/18/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #1 – PAVEZIN VTT XC Toutes catégories CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY 42 PAVEZIN
3/18/2018 JOURNEE CHAMPIONNAT REGIONAL CYCLE BALLE Cyclisme en Toutes catégories VC FEURS BALBIGNY 42 PONT SALOMON
3/24/2018 PRIX DES FONDATEURS Route Femmes MC CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS 1 NEUVILLE LES DAMES
3/24/2018 PRIX DES FONDATEURS Route Femmes JS CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS 1 NEUVILLE LES DAMES
3/24/2018 GRAND PRIX SAINT-ÉTIENNE LOIRE Route Elite Nationale E.C. ST ETIENNE – LOIRE 42 SAINT-ETIENNE
3/24/2018 COURSE D’ATTENTE DU GRAND PRIX SAINT-ETIENNE LOIRE Route Ecole de route E.C. ST ETIENNE – LOIRE 42 SAINT-ETIENNE
3/25/2018 VULCANO CUP MANCHE 3 BMX Toutes catégories BMX CLUB COURNON  63 COURNON
3/25/2018 1ERE MANCHE CHAMPIONNAT AIN-RHONE BMX BMX Toutes catégories BICROSS CLUB DE MEYZIEU 69 MEYZIEU
3/25/2018 NEUVILLE SUR AIN CLASSIC JUNIOR Route Régionale Juniors B.A.C. ORGANISATION 1 NEUVILLE SUR AIN
3/25/2018 PRIX DE NEUVILLE SUR AIN Route Pass’Cyclisme B.A.C. ORGANISATION 1 NEUVILLE SUR AIN
3/25/2018 GRAND PRIX DE LA ROCHE DE GLUN Route Ecole de route UC TAIN TOURNON 26 LA ROCHE DE GLUN
3/25/2018 GRAND PRIX DE LA ROCHE DE GLUN Route Pass’Cyclisme UC TAIN TOURNON 26 LA ROCHE DE GLUN
3/25/2018 GRAND PRIX DE LA ROCHE DE GLUN Route Cadets UC TAIN TOURNON 26 LA ROCHE DE GLUN
3/25/2018 PRIX CHRISTIAN RETTMEYER Route Pass’Cyclisme UNION CYCLISTE RIVOISE 38 RIVES
3/25/2018 PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SERVANT Route Ecole de route E. C. CLERMONT-FERRAND  63 SERVANT
3/25/2018 PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE VAULX-EN-VELIN Route Ecole de route V.C. VAULX EN VELIN 69  ZONE COMMERCIA
3/25/2018 INTER-REGION CADETS:  Route Cadets V.C. ANNEMASSE 74 ANNEMASSE
3/25/2018 ANNEMASSE-BELLEGARDE ET RETOUR Route Elite Nationale V.C. ANNEMASSE 74 ANNEMASSE
3/25/2018 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT#1 RHÔNE-METROPOLE VTT Ecole de VTT CLUB VTT D’IRIGNY (JSI) 69 IRIGNY
3/31/2018 TROPHÉE GABY COCHE MANCHE 1 Piste Toutes catégories Comité départemental Rhône FFC 69 VELODROME GEOR
3/31/2018 TOUR DU LÉMAN JUNIOR – TROPHÉE FRANCO SUISSE DE CYCLIS Route Régionale Juniors U.C. GESSIENNE 1 AUTOUR DU LEMAN
3/31/2018 COURSE D’OUVERTURE DU TOUR DU LÉMAN JUNIORS Route Minimes et Femmes MC U.C. GESSIENNE 1 DIVONNE-LES-BAINS LAC
3/31/2018 COURSE D’OUVERTURE DU TOUR DU LÉMAN JUNIORS Route Cadets et Femmes JS U.C. GESSIENNE 1 DIVONNE-LES-BAINS LAC
3/31/2018 COURSE D’OUVERTURE DU TOUR DU LÉMAN JUNIORS Route Pass’Cyclisme U.C. GESSIENNE 1 DIVONNE-LES-BAINS LAC
3/31/2018 TOUR DU PAYS SAINT-POURCINOIS (7ÈME ÉDITION DU TPS) Route 1-2-3-J-Pass’Open U C VARENNES SAINT POURCAIN  3 SAINT-POURÇAIN SUR SIOULE
3/31/2018 17ÈME RENCONTRE ÉCOLE DE CYCLISME PETIT PRIX D’ANDANC Route Ecole de route V.C. RAMBERTOIS 26 ANDANCETTE
3/31/2018 VOUGY Route Minimes et Femmes MC MELAY AVRILLY VOUGY V.S. 42 VOUGY
3/31/2018 VOUGY Route Ecole de route MELAY AVRILLY VOUGY V.S. 42 VOUGY
3/31/2018 VOUGY Route Cadets MELAY AVRILLY VOUGY V.S. 42 VOUGY
04/01/18 GRAND PRIX DES ARTISANTS ET COMMERCANT DE CHATILLON “ Route 2-3-J-Pass’Open CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS 1 CHATILLON SUR CHALARONNE
04/01/18 GRAND PRIX DES ARTISANTS ET COMMERCANT DE CHATILLON “ Route Ecole de route CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS 1 CHATILLON SUR CHALARONNE
04/01/18 23ÈME GRAND PRIX HÔTEL IBIS Route Cadets et Femmes JS V.C. RAMBERTOIS 26 SAINT RAMBERT D’A
04/01/18 23ÈME GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ Route Pass’Cyclisme V.C. RAMBERTOIS 26 SAINT RAMBERT D’A
04/01/18 23ÈME GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ Route Minimes et Femmes MC V.C. RAMBERTOIS 26 SAINT RAMBERT D’A
04/01/18 PRIX DU PAYS ROANNAIS  Route 2-3-J-Pass’Open C.R.4 CHEMINS/ROANNE 42 VOUGY
04/01/18 26EME RALLYE DES LAUZES (RANDONNEE) Vélo loisir Randonnée VTT CREMIEU VTT 38 CREMIEU
04/01/18 3ÈME RANDO ALPIN BIKE ANNECY CYCLISME COMPÉTITION  VTT XC Toutes catégories ANNECY CYCLISME COMPETITION 74 EPAGNY METZ TESSY
04/02/18 GRAND PRIX CYCLISTE JEAN CLAPISSON VILLETTE SUR AIN Route Cadets VELO CLUB D’AMBERIEU 1 VILLETTE SUR AIN
04/02/18 GRAND PRIX CYCLISTE JEAN CLAPISSON VILLETTE SUR AIN Route Pass’Cyclisme VELO CLUB D’AMBERIEU 1 VILLETTE SUR AIN
04/02/18 GRAND PRIX CYCLISTE JEAN CLAPISSON VILLETTE SUR AIN Route 3-J-Pass’Open VELO CLUB D’AMBERIEU 1 VILLETTE SUR AIN
04/02/18 TROPHÉE DÉPARTEMENTAL JEUNE CYCLISTE – PRIX DE PÂQUES Route Ecole de route AVENIR CYCLISTE CUSSET  3 HAUTERIVE
04/02/18 GRAND PRIX CYCLISTE DE LA VILLE DE VIENNE   Route Pass’Cyclisme CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY 15 VIENNE
04/02/18 PROLOGUE ECOLE DE CYCLISME Route Ecole de route VELO CLUB DE MAURIAC  15 MAURIAC 
04/02/18 SOUVENIR  RAYMOND  SERRAT Route 3-J-Pass’Open VELO CLUB DE MAURIAC  15 MAURIAC
04/02/18 GRAND PRIX CYLISTE DE LA MUNICIPALITÉ DE VIENNE Route 2-3-J CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY 38 VIENNE
04/02/18 GRAND PRIX DE VOUGY – 2ÈME MANCHE DE LA COUPE DE FRAN Route Elite Nationale C.R.4 CHEMINS/ROANNE 42 VOUGY
04/02/18 PRIX DES CORNARDS Route 2-3-J-Pass’Open ASPTT CLERMONT-FERRAND  63 BEAUMONT
04/07/18 CHALLENGE FRANCE SUD EST BMX Toutes catégories BICROSS CLUB MONTILIEN 26 MONTELIMAR
04/07/18 CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIOR DE CYCLISME ARTISTIQUE E Cyclisme en Toutes catégories JEUNESSE CYCLISTE DU FOREZ 42 BALBIGNY
04/07/18 SOUVENIR GEORGES PRÉVERAL Piste Toutes catégories LYON SPRINT EVOLUTION 69 VÉLODROME GEOR
04/07/18 PRIX DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE L’ARDÈCHE Route Fédérale Juniors U.C. ALBENASSIENNE 7 AUBENAS
04/07/18 DESCENTE VTT DU SANS SOUCI VTT DH Toutes catégories TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON  63 VALLÉE DU SANS SOUCI – ST HIPPOLYTE
04/08/18 1ER PRIX CENTRAL MOTOR HYUNDAI, ECOLE DE CYCLISME Piste Ecoles de cyclisme LYON SPRINT EVOLUTION 69 VÉLODROME GEOR
04/08/18 PRIX DE L’AMITIE CEIGNES Route Minimes et Femmes MC A.C. FEMIN’AIN 1 CEIGNES
04/08/18 PRIX DE L’AMITIE CEIGNES Route Femmes JS A.C. FEMIN’AIN 1 CEIGNES
04/08/18 2EME GRAND PRIX DU LIT AU ROI  Route 3-J-Pass’Open U.C. CULOZ/BELLEY 1 MASSIGNIEU DE RIVES
04/08/18 3EME GRAND PRIX DU LIT AU ROI  Route Pass’Cyclisme U.C. CULOZ/BELLEY 1 MASSIGNIEU DE RIVES
04/08/18 PRIX SOUVENIR ALEX GUILGAUT CHAZEY SUR AIN Route Ecole de route VELO CLUB D’AMBERIEU 1 CHAZEY SUR AIN
04/08/18 PRIX PRIVALYS CHAZEY SUR AIN Route Cadets VELO CLUB D’AMBERIEU 1 CHAZEY SUR AIN
04/08/18 TROPHEE SOUVENIR ROGER WALKOWIAK – VILLE DE CUSSET Route 2003-02-01 AVENIR CYCLISTE CUSSET  3 CUSSET
04/08/18 PRIX SOUVENIRS MARCEL BERNARD Route Femmes JS COMMENTRY CYCLISTE  3 LA BRANDE COMMENTRY
04/08/18 PRIX SOUVENIRS MARCEL BERNARD Route Femmes MC COMMENTRY CYCLISTE  3 LA BRANDE COMMENTRY
04/08/18 PRIX SOUVENIRS MARCEL BERNARD Route Pass’Cyclisme COMMENTRY CYCLISTE  3 LA BRANDE COMMENTRY
04/08/18 PRIX VILLAVERDE Route Ecole de route R. O. MOULINS YZEURE AVERMES  3 NEUVY 
04/08/18 PRIX DE LA VILLE D’AUBENAS Route Fédérale Juniors U.C. ALBENASSIENNE 7 AUBENAS
04/08/18 PRIX DE ST BOYON Route Ecole de route CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 38 CHARVIEU CHAVAGNEUX
04/08/18 PRIX DE ST BOYON Route Minimes CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 38 CHARVIEU CHAVAGNEUX
04/08/18 PRIX DE ST BOYON Route Cadets CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 38 CHARVIEU CHAVAGNEUX
04/08/18 CRITERIUM CYCLISTE DE ST MAURICE L’EXIL Route Cadets V.C. RHODANIEN 38 ST MAURICE L’EXIL
04/08/18 CRITERIUM CYCLISTE DE ST MAURICE L’EXIL Route Ecole de route V.C. RHODANIEN 38 ST MAURICE L’EXIL
04/08/18 CRITERIUM CYCLISTE DE ST MAURICE L’EXIL Route Minimes V.C. RHODANIEN 38 ST MAURICE L’EXIL
04/08/18 CRITERIUM CYCLISTE DE ST MAURICE L’EXIL Route Pass’Cyclisme V.C. RHODANIEN 38 ST MAURICE L’EXIL
04/08/18 PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE LARGELIER COHADE Route Ecole de route VELO SPORT BRIVADOIS  43 LARGELIER
04/08/18 PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE LARGELIER COHADE Route Pass’Cyclisme VELO SPORT BRIVADOIS  43 LARGELIER
04/08/18 GRAND PRIX DE SILLINGY Route Pass’Cyclisme U.C. CRAN GEVRIER 74 SILLINGY (HAUTE SAVOIE 74330 )
04/08/18 LA BISOU Vélo loisir Cyclosportive B.A.C. ORGANISATION 1 PERONNAS
04/08/18 GRANFONDO GOLF DE SAINT TROPEZ Vélo loisir Cyclosportive TOP CLUB FRANCE 69  
04/08/18 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #2 -CHAMBLES  VTT XC Toutes catégories V.C. FEURS/BALBIGNY 42 CHAMBLES
4/14/2018 CHALLENGE 3B  Piste Toutes catégories COMMENTRY CYCLISTE  3 COMMENTRY VELO
4/14/2018 TROPHÉE GABY COCHE MANCHE 2 Piste Toutes catégories C.C. ST MARTINOIS 69 VÉLODROME GEORGES PRÉVERAL LYON
4/14/2018 TROPHÉE GABY COCHE MANCHE 2 Piste Ecoles de cyclisme C.C. ST MARTINOIS 69 VÉLODROME GEORGES PRÉVERAL LYON
4/14/2018 RENCONTRE ÉCOLE DE CYCLISME DU LAC DE LA PIGNEDORÉ Route Ecole de route V.C. PIERRELATTE 26 PIERRELATTE
4/14/2018 JEUX SPRINTS MONGE Route Ecole de route CHAMBERY C. COMPETITION 73 CHAMBÉRY MONGE
4/15/2018 1ÈRE MANCHE TDJC TDJV 74  Cyclo-cross Ecoles de cyclisme U.C. SEYSSEL FRANGY 74 MOTZ CHATEAUFORT
4/15/2018 PRIX DE LA MUNICIPALITÉ ECOLES DE CYCLISME Route Ecole de route VELO CLUB SANSAC ARPAJON  15 SANSAC DE MARMIESSE
4/15/2018 2 ÈME GRAND PRIX DE ALLAN   Route Pass’Cyclisme SJVC MONTELIMAR 26 ALLAN
4/15/2018 2 ÈME GRAND PRIX DE ALLAN Route Cadets SJVC MONTELIMAR 26 ALLAN
4/15/2018 2 ÈME GRAND PRIX DE ALLAN Route Minimes SJVC MONTELIMAR 26 ALLAN
4/15/2018 GRAND PRIX DE LA VILLE DE ROMANS Route 2-3-J-Pass’Open V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 26 ROMANS
4/15/2018 JOURNEE FEMININE DE VERTOLAYE Route Femmes MC VELO CLUB AMBERTOIS  63 VERTOLAYE
4/15/2018 JOURNEE FEMININE DE VERTOLAYE Route Femmes JS VELO CLUB AMBERTOIS  63 VERTOLAYE
4/15/2018 L’ENFER DE LA LIMAGNE Route 2-3-J-Pass’Open VELO SPORT GERZATOIS  63 GERZAT
4/15/2018 SOUVENIR INNOCENT CAMMALERI Route Cadets V.C. ANNEMASSE 74 GAILLARD
4/15/2018 PRIX DE LA MUNICIPALITÉ Route 2-3-J-Pass’Open V.C. ANNEMASSE 74 GAILLARD
4/21/2018 TROPHEE NATIONAL DES JEUNES SUR PISTE Piste Ecoles de cyclisme E.C. ST ETIENNE – LOIRE 42 SAINT-ETIENNE MEONS
4/21/2018 28E BOUCLE DE TRONCAIS SOUVENIR ROBERT GUILLAUMIN Route 1-2-3-J-Pass’Open AUMANCE TRONCAIS CYCLISME  3 ISLE ET BARDAIS
4/21/2018 TOUR DU CANTAL CADETS ETAPE 1 Route Cadets VELO CLUB SANSAC ARPAJON  15 A DÉTERMINER
4/21/2018 CHALLENGE PINSELLO MANCHE 1 Piste Autre   38 EYBENS
4/22/2018 TROPHÉE BMX DRÔME-ARDÈCHE #1 BMX Toutes catégories BMX CLUB MAUVES 7 MAUVES
4/22/2018 JOURNEE DES JEUNES Piste Ecoles de cyclisme COMMENTRY CYCLISTE  3 COMMENTRY VELO
4/22/2018 MANCHE ÉCOLE DE CYCLISME Route Ecole de route CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY 38 PONT EVEQUE  
4/22/2018 GRAND PRIX DE ST CLAIR DE LA TOUR Route Pass’Cyclisme E.C. ST CLAIROISE 38 SAINT CLAIR DE LA T
4/22/2018 GRAND PRIX DE ST CLAIR DE LA TOUR Route Minimes et Femmes MC E.C. ST CLAIROISE 38 SAINT CLAIR DE LA TOUR
4/22/2018 GRAND PRIX DE SAINT CLAIR DE LA TOUR Route Cadets et Femmes JS E.C. ST CLAIROISE 38 SAINT CLAIR DE LA TOUR
4/22/2018 PRIX DU PAVÉ Route Minimes et Femmes MC U.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN 42 PÉLUSSIN
4/22/2018 PRIX DU PAVÉ Route Cadets et Femmes JS U.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN 42 PÉLUSSIN
4/22/2018 PRIX DU PAVÉ Route 2-3-J-Pass’Open U.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN 42 PÉLUSSIN
4/22/2018 PRIX DU PAVÉ Route Pass’Cyclisme U.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN 42 PÉLUSSIN
4/22/2018 SOUVENIR LOUIS FLEUR Route Minimes USP ISSOIRIENNE  63 ISSOIRE
4/22/2018 SOUVENIR JEAN VALLON Route Cadets USP ISSOIRIENNE  63 ISSOIRE
4/22/2018 PRIX EUGENE MARCHAND Route 2-3-J-Pass’Open USP ISSOIRIENNE  63 ISSOIRE
4/22/2018 JOURNEE DE LA JEUNESSE Route Ecole de route VELO CLUB AMBERTOIS  63 LA FORIE
4/22/2018 GRAND PRIX DES HERMONES Route Cadets EVIAN VELO 74 LE LYAUD
4/22/2018 GRAND PRIX DES HERMONES Route Minimes EVIAN VELO 74 LE LYAUD
4/22/2018 GRAND PRIX DES HERMONES Route Femmes MC EVIAN VELO 74 LE LYAUD
4/22/2018 GRAND PRIX DES HERMONES Route Pass’Cyclisme EVIAN VELO 74 LE LYAUD
4/22/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #1 – AMBERIEU EN BU VTT XC Toutes catégories VELO CLUB D’AMBERIEU 1 AMBERIEU EN BUGEY
4/22/2018 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT#2 RHÔNE-METROPOLE VTT Ecole de VTT POMMIERS VTT 69 POMMIERS
4/22/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL #1 – CHAMBERY VTT Trial Toutes catégories PASSION TRIAL CHAMBERY 73 CHAMBERY
4/22/2018 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT SAVOIE – LES ECHELLES VTT Ecole de VTT VTT CHARTREUSE 73 LES ECHELLES (73)
4/28/2018 2EME MANCHE CHAMPIONNAT AIN-RHONE BMX Toutes catégories BMX NEUVILLE 69 NEUVILLE SUR SAONE
4/28/2018 TROPHÉE GABY COCHE MANCHE 3 Piste Toutes catégories Comité départemental Rhône FFC 69 VELODROME LYON TETE D’OR
4/28/2018 PRIX DE TRAMOYES Route Pass’Cyclisme E.C. MUROISE 1 TRAMOYES
4/28/2018 ECOLE  DE VELO GRAND PRIX DES ETS VILLA VERDE Route Ecole de route S.C. BOURG LES VALENCE 26 BOURG LES VALENCE
4/28/2018 TROPHEE REGIONAL JEUNES VTT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES #1  VTT Ecole de VTT V.C. PAYS VALLONNAIS 7 LA RUDE  À VAGNAS
4/29/2018 TROPHÉE BMX DRÔME-ARDÈCHE #2 BMX Toutes catégories CHABEUIL BMX 26 CHABEUIL
4/29/2018 CHAMPIONNAT BMX DU PUY DE DOME BMX Toutes catégories GERZAT ARVERNE BMX  63 GERZAT
4/29/2018 ARBENT BOURG ARBENT Route Elite Nationale B.A.C. ORGANISATION 1 ARBENT
4/29/2018 18EME PRIX DE CHANEINS Route 3-J-Pass’Open CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS 1 CHANEINS
4/29/2018 GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉVESSIN-MOENS Route Ecole de route U.C. GESSIENNE 1 PRÉVESSIN-MOENS
4/29/2018 GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉVESSIN-MOENS Route Cadets U.C. GESSIENNE 1 PRÉVESSIN-MOENS
4/29/2018 GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉVESSIN-MOENS Route 2-3-J-Pass’Open U.C. GESSIENNE 1 PRÉVESSIN-MOENS
4/29/2018 PETIT PRIX DE LA VILLE DE ROANNE Route Ecole de route V.C. ROANNAIS 42 ROANNE
4/29/2018 PRIX DE LA VILLE DE ROANNE Route Cadets V.C. ROANNAIS 42 ROANNE
4/29/2018 PRIX DE LA GARE  Route Cadets et Femmes JS VELO SPORT BRIVADOIS  43 BRIOUDE
4/29/2018 PRIX DE LA GARE  Route 3-J-Pass’Open VELO SPORT BRIVADOIS  43 BRIOUDE
4/29/2018 TSJC ROUTE-SPRINTS Route Ecole de route LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME 73 LA MOTTE-SERVOLEX
4/29/2018 MINIMES – TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  Route Minimes LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME 73 LA MOTTE-SERVOLEX
4/29/2018 CADETS – TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  Route Cadets LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME 73 LA MOTTE-SERVOLEX
05/01/18 70 ÈME GRAND PRIX DE CRUAS  Route 3-J-Pass’Open SJVC MONTELIMAR 7 CRUAS
05/01/18 12 ÈME GRAND PRIX DE CRUAS Route Cadets SJVC MONTELIMAR 7 CRUAS
05/01/18 12 ÈME GRAND PRIX DE CRUAS  Route Minimes SJVC MONTELIMAR 7 CRUAS
05/01/18 1ER MAI Route 2-3-J-Pass’Open UNION CYCLISTE AURILLACOISE  15 AURILLAC
05/01/18 PROLOGUE Route Ecole de route UNION CYCLISTE AURILLACOISE  15 AURILLAC
05/01/18 GRAND PRIX DE LA VILLE DE FONTAINE Route Ecole de route A.S. FONTAINE 38 FONTAINE
05/01/18 GRAND PRIX DE LA VILLE DE FONTAINE Route Cadets A.S. FONTAINE 38 FONTAINE
05/01/18 GRAND PRIX DE LA VILLE DE FONTAINE Route Pass’Cyclisme A.S. FONTAINE 38 FONTAINE
05/01/18 PRIX DE LA VILLE DU CHAMBON FEUGEROLLES Route Cadets et Femmes JS R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 42 LE CHAMBON FEUGEROLLES
05/01/18 GRAND PRIX DE LA VILLE DU CHAMBON FEUGEROLLES Route 3-J-Pass’Open R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 42 LE CHAMBON FEUGEROLLES
05/01/18 ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR Route Elite Nationale V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 CIRCUIT DE CHARADE
05/01/18 ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR 3ÈME + JUNIOR + PC + FÉMINI Route 3-J-Pass’Open V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 CIRCUIT DE CHARADE
05/01/18 ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR ECOLE DE CYCLISME Route Ecole de route V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 CIRCUIT DE CHARAD
05/01/18 ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR MINIMES (G ET F) ET CADETTES Route Minimes V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 CIRCUIT DE CHARADE
05/01/18 ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR CADETS ET JUNIORS FILLES Route Cadets V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 CIRCUIT DE CHARAD
05/01/18 ATRIA CHRONO TOUR Route Test chronométré V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 CIRCUIT DE CHARAD
05/01/18 GP ARGENTINE Route Ecole de route G.O. LA LECHERE 73 ARGENTINE (73)
05/01/18 2ÈME SOUVENIR SYLVIANE RUQUE ET ANGEL GIUNTA Route Pass’Cyclisme E.S. SEYNOD 74 SEYNOD
05/01/18 2ÈME SOUVENIR SYLVIANE RUQUE ET ANGEL GIUNTA Route 2-3-J-Pass’Open E.S. SEYNOD 74 SEYNOD
05/03/18 RHÔNE-ALPES ISÈRE TOUR Route UCI classe 2 C.O.T.N.I. 38  
05/03/18 CHAMPIONAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE LA POLICE Route Toutes catégories TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON  63 CHÂTEL-GUYON
05/05/18 CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES BMX BMX Toutes catégories MONTMELIAN BMX 73 MONTMELIAN
05/05/18 HANDI TOUR Handisport Toutes catégories B.A.C. ORGANISATION 1 SAINT ANDRE SUR VI
05/05/18 PRIX DE VILLEFRANCHE D’ALLIER Route 3-J-Pass’Open COMMENTRY CYCLISTE  3 VILLEFRANCHE
05/05/18 2ÈME ETAPE DU TOUR DU CANTAL CADET Route Cadets V C PAYS DE SAINT-FLOUR  15 A DÉTERMINER
05/05/18 PRIX DE LA JEUNESSE  Route Ecole de route TEAM GERVAISIEN VELO  63 SAINT GERVAIS D’AU
05/05/18 TOUR DE LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS D’OLLIER Route Fédérale Juniors VELO CLUB AMBERTOIS  63 OLLIERGUES
05/05/18 TSJC JEUX-SPRINTS Route Ecole de route LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME 73 LA MOTTE-SERVOLEX
05/05/18 CHALLENGE PINSELLO MANCHE 2 Piste Autre   38 EYBENS
05/06/18 HANDI TOUR Handisport Toutes catégories B.A.C. ORGANISATION 1 BOURG-EN-BRESSE
05/06/18 GRAND PRIX GUILLOTEAU Route 1-2-3-J-Pass’Open U.C. CULOZ/BELLEY 1 BELLEY
05/06/18 GRAND PRIX GUILLOTEAU Route Pass’Cyclisme U.C. CULOZ/BELLEY 1 BELLEY
05/06/18 COMP 2-3 ET TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  J Route 2-3-J LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME 73 LA MOTTE-SERVOLEX
05/06/18 GRD PRIX D-VÉLOS PASS-CYCLISME Route Pass’Cyclisme LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME 73 LA MOTTE-SERVOLEX
05/06/18 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-LOIRE – XC ET D VTT Ecole de VTT VELO CLUB DU VELAY  43 ST CHRISTOPHE D’A
05/06/18 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT SAVOIE VTT Ecole de VTT C.L.I.C. VTT 73 CHAMBÉRY
05/06/18 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-SAVOIE VTT Ecole de VTT V.C. RUMILLIEN 74 RUMILLY
05/08/18 CHAMPIONNAT DRÔME-ARDÈCHE Route Cadets UC TAIN TOURNON 7 COLOMBIER-LE-JEUNE
05/08/18 CHAMPIONNAT DRÔME-ARDÈCHE Route Minimes UC TAIN TOURNON 7 COLOMBIER-LE-JEUNE
05/08/18 GRAND PRIX DE COLOMBIER-LE-JEUNE Route Pass’Cyclisme UC TAIN TOURNON 7 COLOMBIER-LE-JEUNE
05/08/18 CHAMPIONAT DU CANTAL Route Toutes catégories VELO CLUB DE MAURIAC  15 MAURIAC
05/08/18 GRAND PRIX DU CAMPUS  Route Ecole de route E.S. ST MARTIN D HERES 38 SAINT MARTIN D’HÈRES
05/08/18 GRAND PRIX DU CAMPUS Route Cadets E.S. ST MARTIN D HERES 38 SAINT MARTIN D’HÈRES
05/08/18 GRAND PRIX DU CAMPUS Route 2-3-Pass’Open E.S. ST MARTIN D HERES 38 SAINT MARTIN D’HÈRES
05/08/18 GRIMPÉE DU COL DE PORTE Route Toutes catégories LA TRONCHE V.S. 38 LA TRONCHE
05/08/18 CHAMPIONNAT DE LA LOIRE Route 2-3-J-Pass’Open V.C. ROANNAIS 42 RIORGES
05/08/18 CHAMPIONNAT DE LA LOIRE Route Pass’Cyclisme V.C. ROANNAIS 42 RIORGES
05/08/18 CHAMPIONNAT DE LA LOIRE Route Cadets et Femmes JS V.C. ROANNAIS 42 RIORGES
05/08/18 CHPT AIN RHONE Route Minimes et Femmes MC U.C. BELLEVILLOISE 69 FLEURIE
05/08/18 CHPT AIN RHONE Route Cadets et Femmes JS U.C. BELLEVILLOISE 69 FLEURIE
05/08/18 CHPT AIN RHONE Route 2-3-J U.C. BELLEVILLOISE 69 FLEURIE
05/08/18 CHPT AIN RHONE Route Pass’Cyclisme U.C. BELLEVILLOISE 69 FLEURIE
05/08/18 GP LÉO THOMAS – LA LÉCHÈRE Route Minimes G.O. LA LECHERE 73 LA LÉCHÈRE
05/08/18 GP LÉO THOMAS – LA LÉCHÈRE Route Cadets G.O. LA LECHERE 73 LA LÉCHÈRE
05/08/18 GP LÉO THOMAS – LA LÉCHÈRE Route Pass’Cyclisme G.O. LA LECHERE 73 LA LÉCHÈRE
05/08/18 GP LÉO THOMAS – LA LÉCHÈRE Route Ecole de route G.O. LA LECHERE 73 LA LÉCHÈRE
05/08/18 CHAMPIONNATS HAUTE SAVOIE Route Pass’Cyclisme Comité départemental Haute-Savoie FFC 74 MIEUSSY (74)
05/08/18 CHAMPIONNATS HAUTE SAVOIE Route 2-3-J Comité départemental Haute-Savoie FFC 74 MIEUSSY (74)
05/10/18 PRIX DE CORVEISSIAT Route Pass’Cyclisme B.A.C. ORGANISATION 1 CORVEISSIAT
05/10/18 PRIX DE CORVEISSIAT Route 2-3-J-Pass’Open B.A.C. ORGANISATION 1 CORVEISSIAT
05/10/18 PRIX D’AVERMES Route 3-J-Pass’Open R. O. MOULINS YZEURE AVERMES  3 AVERMES
05/10/18 PRIX DU PRINTEMPS Route Pass’Cyclisme V.C. CLUSES SCIONZIER 74 SCIONZIER
05/10/18 PRIX DU PRINTEMPS Route Cadets V.C. CLUSES SCIONZIER 74 SCIONZIER
05/10/18 PRIX DU PRINTEMPS Route Minimes V.C. CLUSES SCIONZIER 74 SCIONZIER
05/10/18 PRIX DU PRINTEMPS Route Femmes MC V.C. CLUSES SCIONZIER 74 SCIONZIER
05/10/18 LES 3 COLS MATERIEL VELO.COM Vélo loisir Cyclosportive TOUR ATHLETIC CLUB 69  
05/12/18 GRAND PRIX DE VARENNES Route Ecole de route E.C. BOURG EN BRESSE 1 VARENNES SAINT SA
05/12/18 GRAND PRIX DE VARENNES Route Cadets et Femmes JS E.C. BOURG EN BRESSE 1 VARENNES SAINT SAUVEUR
05/12/18 GRAND PRIX DE VARENNES Route Pass’Cyclisme E.C. BOURG EN BRESSE 1 VARENNES SAINT SAUVEUR
05/12/18 GRAND PRIX D’ALPESPACE Route Ecole de route U.C. PONTCHARRA 15 ST HÉLÈNE DU LAC
05/12/18 RENCONTRE DES ECOLES DE CYCLSIME SAINT JEAN Route Ecole de route U.C. MONTMEYRAN VALENCE 26 ROMANS
05/12/18 TROPHÉE JEUNE CYCLISTE – LA “TOURNÉE DES LENTILLES” Route Ecole de route UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY  43 CHASPUZAC
05/12/18 TOUR CYCLISTE AGGLO PAYS D’ISSOIRE Route 2-3-J-Pass’Open ISSOIRE SPORT ORGANISATION  63 ISSOIRE
5/13/2018 COUPE DE FRANCE MINIMES CADETTES #2 GRAND PRIX FÉMIN’ Route Femmes MC A.C. FEMIN’AIN 1 IZERNORE
5/13/2018 COUPE DE FRANCE FEMMES #2 GRAND PRIX FÉMIN’AIN D’IZER Route Fédérale Femmes JS A.C. FEMIN’AIN 1 IZERNORE
5/13/2018 PRIX DE VILLETTE D ANTHON Route 1-2-3-J-Pass’Open CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 38 VILLETTE D ANTHON
5/13/2018 GP ÉCOLE DE CYCLISME CR SAINT CHAMOND Route Ecole de route C.R. ST CHAMOND 42 SAINT CHAMOND
5/13/2018 PRIX SOUVENIR TISSOT Route Minimes V.C. FEURS/BALBIGNY 42 BALBIGNY
5/13/2018 PRIX SOUVENIR TISSOT Route Cadets V.C. FEURS/BALBIGNY 42 BALBIGNY
5/13/2018 PRIX SOUVENIR TISSOT Route 3-J-Pass’Open V.C. FEURS/BALBIGNY 42 BALBIGNY
5/13/2018 GRAND PRIX DES VALLONS DU LYONNAIS  Route 2-3-J-Pass’Open V.C. VAULX EN VELIN 69 VAUGNERAY BRINDA
5/13/2018 CRITÉRIUM MICHEL FORESTIER Route 2-3-J-Pass’Open U.C. CRAN GEVRIER 74 CRAN GEVRIER
5/13/2018 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT AIN VTT Ecole de VTT VELO CLUB D’AMBERIEU 1 AMBERIEU EN BUGEY
5/13/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #4 – CAVE DE ST-DÉSIR VTT XC Toutes catégories SARRAS ST VALLIER CYCLISME 7 SAINT-DÉSIRAT
5/18/2018 TOUR DE L’AIN Route UCI classe 1 et World Tour ALPES VELO 1 AIN
5/18/2018 TOUR DE L’AIN CADETS Route Cadets COMITE ORGANISATION TOUR DE L AIN 1 AIN
5/18/2018 2ÈME TOUR DE LA VALLÉE MONTLUÇONNAISE Route 1-2-3-J CO TOUR VALLEE MONTLUCONNAISE 3 MONTLUCON
5/18/2018 GRAND PRIX DE LA ROUTE BLEUE  Route 2-3-J-Pass’Open C.R.4 CHEMINS/ROANNE 42 ROANNE
5/19/2018 PRIX DE L’AMBASSADRICE 2018 Route 3-J-Pass’Open E. C. CLERMONT-FERRAND  63 MONTFERRAND
5/19/2018 PROLOGUE DU PRIX DE L’AMBASSADRICE 2018 Route Cadets et Femmes JS E. C. CLERMONT-FERRAND  63 MONTFERRAND
5/19/2018 TOUR DE L’AIN CYCLOSPORTIF Vélo loisir Cyclosportive U.C. CULOZ/BELLEY 1 AIN
5/19/2018 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-LOIRE VTT Ecole de VTT GOLENE EVASION 43 SAINTE SIGOLENE
5/19/2018 CHALLENGE PINSELLO MANCHE 3 Piste Autre   38 EYBENS
5/20/2018 TROPHÉE BMX DRÔME-ARDÈCHE #3 BMX Toutes catégories BMX RIDERS 07 7 LAVILLEDIEU
5/20/2018 AIN TOUR FEMININ Route Fédérale Femmes JS A.C. FEMIN’AIN 1  
5/20/2018 PRIX CYCLISTE DE CHALAMONT Route 3-J-Pass’Open ST DENIS CYCLISME 1 CHALAMONT
5/20/2018 PRIX CYCLISTE DE CHALAMONT Route Pass’Cyclisme ST DENIS CYCLISME 1 CHALAMONT
5/20/2018 GRAND PRIX DE MONTMEYRAN Route Cadets U.C. MONTMEYRAN VALENCE 26 MONTMEYRAN
5/20/2018 GRAND PRIX DE MONTMEYRAN Route 2-3-J U.C. MONTMEYRAN VALENCE 26 MONTMEYRAN
5/20/2018 GRAND PRIX DE MONTMEYRAN Route Minimes U.C. MONTMEYRAN VALENCE 26 MONTMEYRAN
5/20/2018 GRAND PRIX VÉLOPOLIS DE GRENOBLE Route Ecole de route GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 38 GRENOBLE
5/20/2018 CHAMPIONNAT DE LA LOIRE Route Ecole de route V.C. MONTBRISONNAIS 42 MONTBRISON
5/20/2018 CHAMPIONNAT DE LA LOIRE Route Minimes V.C. MONTBRISONNAIS 42 MONTBRISON
5/20/2018 PRIX DE MONTBRISON Route Cadets V.C. MONTBRISONNAIS 42 MONTBRISON
5/20/2018 GRAND PRIX DE SAINT PIERRE EN FAUCIGNY Route Cadets BONNEVILLE ARVE ET BORNE CYCLISME 74 SAINT PIERRE EN FA
5/20/2018 GRAND PRIX DE SAINT PIERRE EN FAUCIGNY Route Pass’Cyclisme BONNEVILLE ARVE ET BORNE CYCLISME 74 SAINT PIERRE EN FA
5/20/2018 PRIX DE PASSY Route Ecole de route U.C. PASSY MONT BLANC 74 PASSY – PAE DU MO
5/20/2018 LA PASTOURELLE – VTT RANDO DES SOURCES Vélo loisir Randonnée VTT A C V AURILLACOIS  15 SALERS
5/20/2018 LA PASTOURELLE – RAID VTT DES TROIS VALLEES VTT XC Toutes catégories A C V AURILLACOIS  15 SALERS
5/20/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #5 -SAINTE-SIGOLENE  VTT XC Toutes catégories GOLENE EVASION 42 SAINTE SIGOLÈNE
5/20/2018 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT#3 RHÔNE-METROPOLE VTT Ecole de VTT LYON VTT 69 LYON LA SARRA
5/20/2018 TROPHÉE DES JEUNES ENDURO  VTT Ecole de VTT ANNECY CYCLISME COMPETITION 74 LES PUISOTS ANNECY SEMNOZ
5/20/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL #2 – CRAN GEVRIER VTT Trial Toutes catégories CRAN GEVRIER VTT 74 CRAN GEVRIER
5/20/2018 CRAN-GEVRIER VTT – COUPE AURA VTT TRIAL VTT Trial Toutes catégories CRAN GEVRIER VTT 74 CRAN-GEVRIER-ANN
5/21/2018 GRAND PRIX SALAISE SUR SANNE  Route Minimes E.C. SALAISE P ROUSSILLON 38 SALAISE  SUR SANNE 
5/21/2018 PRIX DE SALAISE S/S  Route 3-J-Pass’Open E.C. SALAISE P ROUSSILLON 38 SALAISE  SUR SANNE 
5/21/2018 PRIX DE SALAISE S/S  Route Cadets E.C. SALAISE P ROUSSILLON 38 SALAISE  SUR SANNE 
5/21/2018 PRIX DE SALAISE S/S  Route Minimes E.C. SALAISE P ROUSSILLON 38 SALAISE  SUR SANNE 
5/21/2018 GRAND PRIX D’ALLÈGRE 3/J Route 3-J-Pass’Open VELO CLUB DU VELAY  43 ALLÈGRE (43)
5/21/2018 GRAND PRIX D’ALLÈGRE PC Route Pass’Cyclisme VELO CLUB DU VELAY  43 ALLÈGRE (43)
5/21/2018 GRAND PRIX D’ALLÈGRE CADETS Route Cadets VELO CLUB DU VELAY  43 ALLÈGRE (43)
5/21/2018 GRAND PRIX D’ALLÈGRE MINIME Route Minimes VELO CLUB DU VELAY  43 ALLÈGRE (43)
5/21/2018 CHRONO VÉLOSCOPIE-GRIMPÉE DU COL DE ROMME Route Test chronométré V.C. CLUSES SCIONZIER 74 SCIONZIER
5/26/2018 3EME MANCHE CHAMPIONNAT AIN – RHONE BMX Toutes catégories SAINTE CONSORCE BMX TEAM 69 SAINTE CONSORCE
5/26/2018 PRIX DE DOMSURE Route Pass’Cyclisme B.A.C. ORGANISATION 1 DOMSURE
5/26/2018 PRIX DE DOMSURE Route 2-3-J-Pass’Open B.A.C. ORGANISATION 1 DOMSURE
5/26/2018 PRIX DE NEUVILLE LES DAMES Route Ecole de route CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS 1 NEUVILLE LES DAMES
5/26/2018 PRIX DE NEUVILLE LES DAMES Route Cadets CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS 1 NEUVILLE LES DAMES
5/26/2018 PRIX DE NEUVILLE LES DAMES Route 3-J-Pass’Open CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS 1 NEUVILLE LES DAMES
5/26/2018 TROPHÉE DU JEUNES CYCLISTES Route Ecole de route U C VARENNES SAINT POURCAIN  3 SAINT-LOUP
5/26/2018 CADETS Route Cadets UNION CYCLISTE AURILLACOISE  15 A VOIR
5/26/2018 PETIT PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE CONDRIEU Route Ecole de route V.C. RHODANIEN 69 CONDRIEU
5/26/2018 GRIMPÉE DES VOIRONS Route Test chronométré V.C. DOUVAINE 74 BONS EN CHABLAIS/
5/26/2018 TROPHEE REGIONAL JEUNES VTT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES #2 VTT Ecole de VTT Comité Auvergne-Rhône-Alpes FFC 1 LIEU À CONFIRMER
5/26/2018 AURA DH-CUP#2 – CORMAVALANCHE VTT DH Toutes catégories U.C.H.A.V. PAYS DE L’AIN VTT 1 CORMARANCHE EN
5/27/2018 CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES SÉNIOR B CYCLE BALL Cyclisme en Toutes catégories JEUNESSE CYCLISTE DU FOREZ 42 BALBIGNY
5/27/2018 PRIX CYCLISTE DE VANDEINS Route 3-J-Pass’Open ST DENIS CYCLISME 1 VANDEINS
5/27/2018 GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE SAINT-GENIS-POUILLY Route 2-3-J-Pass’Open U.C. GESSIENNE 1  SAINT-GENIS-POUILLY
5/27/2018 GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE SAINT-GENIS-POUILLY Route Cadets et Femmes JS U.C. GESSIENNE 1  SAINT-GENIS-POUILLY
5/27/2018 GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE SAINT-GENIS-POUILLY Route Minimes et Femmes MC U.C. GESSIENNE 1  SAINT-GENIS-POUILLY
5/27/2018 GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE SAINT-GENIS-POUILLY Route Ecole de route U.C. GESSIENNE 1  SAINT-GENIS-POUIL
5/27/2018 MONTEE CHRONOMETREE Route Test chronométré U. C. RIOM ES MONTAGNES  15 DIENNE / LE PUY MARY
5/27/2018 GRAND PRIX DE BATHERNAY Route Pass’Cyclisme V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 26 BATHERNAY
5/27/2018 TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  Route Cadets V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 26 BATHERNAY
5/27/2018 TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  Route Minimes V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 26 BATHERNAY
5/27/2018 CIRCUIT DES MONTS DU LIVRADOIS Route Elite Nationale VELO CLUB AMBERTOIS  63  
5/27/2018 JOURNEE CHAMPIONNAT REGIONAL CYCLISME ARTISTIQUE Cyclisme en Toutes catégories VC FEURS BALBIGNY 42 BALBIGNY
5/27/2018 LE PUY EN VELAY XCO – MINIMES À MASTERS VTT XC Toutes catégories VELO CLUB DU VELAY  43 LE PUY EN VELAY (PA
06/01/18 SEMI NOCTURNE PÉRONNAS Route 2-3-J-Pass’Open B.A.C. ORGANISATION 1 PERONNAS
06/01/18 RANDOS D’OR VELO VERT FESTIVAL Vélo loisir Randonnée VTT ÇA ROULE 38 VILLARD DE LANS – CORRENCON
06/01/18 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ENDURO VTT #2 – VELO VERT VTT Enduro ÇA ROULE 38 VILLARD DE LANS
06/02/18 CHALLENGE FRANCE SUD EST BMX Toutes catégories BMX MOURS-ROMANS 26 MOURS
06/02/18 JOURNÉE POPULAIRE  Piste Ecoles de cyclisme CYCL SEYSSINET SEYSSINS 38 SEYSSINS VÉLODRO
06/02/18 2 JOURS DE COLIGNY Route Cadets E.C. BOURG EN BRESSE 1 COLIGNY
06/02/18 2 JOURS DE COLIGNY Route Pass’Cyclisme E.C. BOURG EN BRESSE 1 COLIGNY
06/02/18 RENCONTRE DES ECOLE DE CYCLISME Route Ecole de route U.C. ALBENASSIENNE 7 AUBENAS
06/02/18 LA CLASSIQUE DES ALPES JUNIORS – 2ÈME MANCHE DE LA COU Route UCI Juniors C.O.T.N.I. 38 LA BRIDOIRE
06/02/18 TIME KIDS Route Ecole de route C.S. MEGEVE 74 MEGEVE
06/02/18 JOURNEE RANDO VELO Vélo loisir Randonnée Route U.C. CULOZ/BELLEY 1 CULOZ
06/02/18 GRANFONDO MONT VENTOUX – BEAUMES DE VENISE Vélo loisir Cyclosportive TOP CLUB FRANCE 69  
06/02/18 MYTHIC – VÉLO VERT FESTIVAL À VILLARD-DE-LANS VTT XC Toutes catégories ÇA ROULE 38 VILLARD DE LANS
06/02/18 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-LOIRE – LES ALLÉ VTT Ecole de VTT UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY  43 LE PUY EN VELAY (ST
06/02/18 CHALLENGE PINSELLO MANCHE 4 Piste Autre   38 EYBENS
06/03/18 2 JOURS DE COLIGNY Route Cadets E.C. BOURG EN BRESSE 1 COLIGNY
06/03/18 2 JOURS DE COLIGNY Route Pass’Cyclisme E.C. BOURG EN BRESSE 1 COLIGNY
06/03/18 GRAND PRIX JEAN PIERRE FALCONNIER  Route 3-J-Pass’Open U.C. CULOZ/BELLEY 1 CULOZ
06/03/18 GRAND¨PRIX JEAN PIERRE FALCONNIER Route Pass’Cyclisme U.C. CULOZ/BELLEY 1 CULOZ
06/03/18 48E GRAND PRIX DE SARRAS Route Pass’Cyclisme SARRAS ST VALLIER CYCLISME 7 SARRAS
06/03/18 48E GRAND PRIX DE SARRAS Route Cadets SARRAS ST VALLIER CYCLISME 7 SARRAS
06/03/18 48E GRAND PRIX DE SARRAS Route Minimes SARRAS ST VALLIER CYCLISME 7 SARRAS
06/03/18 CRITERIUM DU DAUPHINE Route UCI classe 1 et World Tour A.S.O 38  
06/03/18 MONTEE VELOCIO SAINT-ETIENNE LOIRE Route Toutes catégories E.C. ST ETIENNE – LOIRE 42 SAINT-ETIENNE
06/03/18 CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHONE-ALPES ELITE HOMMES Route 1-2 V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 ST GENES CHAMPANNELLE
06/03/18 CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ELITE FEMMES Route Femmes JS Comité Auvergne-Rhône-Alpes FFC   LIEU À CONFIRMER
06/03/18 CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES JEUNES FEMMES Route Femmes MC Comité Auvergne-Rhône-Alpes FFC   LIEU À CONFIRMER
06/03/18 TIME MEGEVE MONT BLANC Vélo loisir Cyclosportive C.S. MEGEVE 74  
06/03/18 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL #3 – SAINT GERVAIS VTT Trial Toutes catégories TRIAL CLUB SAINT GERVAIS 38 SAINT GERVAIS
06/03/18 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #6 – CHAMONIX MON VTT XC Toutes catégories C.S. CHAMONIX VTT 74 CHAMONIX MONT BLANC
06/03/18 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-SAVOIE VTT Ecole de VTT C.S. CHAMONIX VTT 74 CHAMONIX MONT BLANC
06/09/18 CHAMPIONNAT AURA SENIORS Piste Toutes catégories Comité départemental Rhône FFC 69 VELODROME LYON TETE D’OR
06/09/18 TROPHEE REGIONAL AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DU JEUNE CYCLI Route Ecole de route AVENIR CYCLISTE CUSSET  3 CUSSET
06/09/18 TOUR DU CANTAL CADET Route Cadets U. C. RIOM ES MONTAGNES  15 YDES  /  RIOM ÈS MONTAGNES
06/09/18 TOUR DU BEAUJOLAIS Route Elite Nationale V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 69  
06/10/18 TROPHÉE BMX DRÔME-ARDÈCHE #4 BMX Toutes catégories B.C. LIVRONNAIS 26 LIVRON SUR DROME
06/10/18 VULCANO CUP MANCHE 4 BMX Toutes catégories MOZAC BMX  63 MOZAC
06/10/18 4ÉMÉ MANCHE DU CHAMPIONNAT AIN- RHONE BMX Toutes catégories BICROSS CLUB DE DARDILLY 69 DARDILLY
06/10/18 DARDILLY BMX Toutes catégories BICROSS CLUB DE DARDILLY 69 DARDILLY
06/10/18 PRIX CYCLISTE DE LESCHEROUX Route Pass’Cyclisme ST DENIS CYCLISME 1 LESCHEROUX
06/10/18 PRIX CYCLISTE DE LESCHEROUX Route 3-J-Pass’Open ST DENIS CYCLISME 1 LESCHEROUX
06/10/18 LA LILY BERGAUD Route 2-3-J-Pass’Open VELO CLUB DE MAURIAC  15 MAURIAC
06/10/18 GRAND PRIX DES ABRETS Route Toutes catégories S.C. LES ABRETS 38 FITILIEU (LES ABRETS EN DAUPHINÉ)
06/10/18 CRITERIUM DE LA VILLE DE BRIOUDE Route Femmes JS VELO SPORT BRIVADOIS  43 BRIOUDE
06/10/18 CRITERIUM DE LA VILLE DE BRIOUDE Route 1-2-3-J VELO SPORT BRIVADOIS  43 BRIOUDE
06/10/18 PRIX DES JEUNES Route Ecole de route C.C. ST MARTINOIS 69 SAINT MARTIN EN HAUT
06/10/18 PRIX DES JEUNES Route Cadets C.C. ST MARTINOIS 69 SAINT MARTIN EN HAUT
06/10/18 PRIX DES JEUNES Route Pass’Cyclisme C.C. ST MARTINOIS 69 SAINT MARTIN EN HAUT
06/10/18 43ÈME PRIX DE FEIGÈRES Route Pass’Cyclisme V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 74 FEIGERES
06/10/18 43ÈME PRIX DE FEIGÈRES Route 2-3-J V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 74 FEIGERES
06/10/18 3 IÈME FESTIVELO DE CHARTREUSE Vélo loisir Gentlemen VTT CHARTREUSE 38 ST LAURENT DU PON
06/10/18 LA FAUCIGNY-GLIERES Vélo loisir Cyclosportive BONNEVILLE ARVE ET BORNE CYCLISME 74 BONNEVILLE
06/10/18 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT SAVOIE CO ET XC VTT Ecole de VTT GRIZZLY BIKE MAURIENNE 73 LA CHAMBRE / ST MARTIN/LA CHAMBRE
06/10/18 CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES XCO  VTT XC Toutes catégories ANNECY CYCLISME COMPETITION 74 LES PUISOTS ANNECY SEMNOZ
06/10/18 EPREUVES VTT XC PUPILLES,BENJAMINS,MINIMES VTT Ecole de VTT ANNECY CYCLISME COMPETITION 74 LES PUISOTS ANNEC
6/15/2018 UCI MTB MARATHON SERIES – ALPS BIKE FESTIVAL VTT XC Toutes catégories CLUB DES SPORTS DE LA CLUSAZ 74 LA CLUSAZ ( 74 )
6/15/2018 ALPS BIKE FESTIVAL VTT Enduro CLUB DES SPORTS DE LA CLUSAZ 74 LA CLUSAZ
6/15/2018 ALPS BIKE FESTIVAL VTT Ecole de VTT CLUB DES SPORTS DE LA CLUSAZ 74 LA CLUSAZ
6/15/2018 ALPS BIKE FESTIVAL VTT XC Toutes catégories CLUB DES SPORTS DE LA CLUSAZ 74 LA CLUSAZ
6/16/2018 TROPHÉE BMX DRÔME-ARDÈCHE #5 BMX Toutes catégories BMX CLUB PIERRELATTE 26 PIERRELATTE
6/16/2018 COUPE DE FRANCE DE BMX #9 et 10 BMX Toutes catégories ST ETIENNE BMX 42 ST ETIENNE
6/16/2018 FINALE DU TROPHÉE DRÔME-ARDÈCHE Route Ecole de route UC TAIN TOURNON 7 SECHERAS
6/16/2018 PROLOGUE CRITERIUM FEMININ OPTIC 2000 Route Femmes MC V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 COURNON D’AUVERGNE
6/16/2018 CRITERIUM FEMININ OPTIC 2000 Route Femmes JS V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 COURNON D’AUVERGNE
6/16/2018 PRIX ST AMABLE A RIOM Route Pass’Cyclisme VELO CLUB RIOMOIS  63 RIOM
6/16/2018 PRIX ST AMABLE A RIOM Route Cadets VELO CLUB RIOMOIS  63 RIOM
6/16/2018 LA NOCTURNE CORBASIENNE MATERIEL VELO.COM Route 2-3-J-Pass’Open V.C. CORBAS 69 CORBAS
6/16/2018 LA NOCTURNE CORBASIENNE MATERIEL VELO.COM Route Pass’Cyclisme V.C. CORBAS 69 CORBAS
6/16/2018 LA NOCTURNE CORBASIENNE MATERIEL VELO.COM Route Cadets V.C. CORBAS 69 CORBAS
6/16/2018 LA NOCTURNE CORBASIENNE MATERIEL VELO.COM Route Ecole de route V.C. CORBAS 69 CORBAS
6/16/2018 AURA DH-CUP#3 – COUPE DU LIORAN VTT DH Toutes catégories V C PAYS DE SAINT-FLOUR  15 LE LIORAN
6/16/2018 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT PUY DE DÔME VTT Ecole de VTT ASPTT CLERMONT-FERRAND  63 DALLET
6/17/2018 TROPHÉE GABY COCHE MANCHE 4 Piste Toutes catégories Comité départemental Rhône FFC 69 VELODROME GEOR
6/17/2018 PRIX DE MONTREVEL EN BRESSE Route 2-3-J-Pass’Open B.A.C. ORGANISATION 1 MONTREVEL EN BRESSE
6/17/2018 23ÈME SOUVENIR ANTONIN MAGNE Route 2-3-J-Pass’Open AURILLAC CANTAL CYCLISME  15 AURILLAC
6/17/2018 GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE Route 3-J-Pass’Open S.C. BOURG LES VALENCE 26 BOURG LES VALENCE
6/17/2018 GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE Route Minimes S.C. BOURG LES VALENCE 26 BOURG LES VALENCE
6/17/2018 GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE Route Cadets S.C. BOURG LES VALENCE 26 BOURG LES VALENCE
6/17/2018 GP DE VOIRON “SOUVENIR DOMINIQUE MORENO” Route Femmes MC U.C. VOIRONNAISE 38 VOIRON
6/17/2018 GP DE VOIRON “SOUVENIR DOMINIQUE MORENO” Route Cadets U.C. VOIRONNAISE 38 VOIRON
6/17/2018 GP DE VOIRON “SOUVENIR DOMINIQUE MORENO” Route Ecole de route U.C. VOIRONNAISE 38 VOIRON
6/17/2018 GP DE VOIRON “SOUVENIR DOMINIQUE MORENO” Route Pass’Cyclisme U.C. VOIRONNAISE 38 VOIRON
6/17/2018 PROLOGUE CRITERIUM FEMININ OPTIC 2000 Route Femmes MC V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 LEMPDES
6/17/2018 GRAND PRIX DE LA VILLE Route 3-J-Pass’Open V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 LEMPDES
6/17/2018 CRITERIUM FEMININ OPTIC 2000 Route Femmes JS V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 LEMPDES
6/17/2018 GP NEW BIKE – BYMYCAR – COMMUNE PORTE DES PIERRES DO Route 1-2 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 69 LIERGUES
6/17/2018 PRIX DE LA MUNICIPALITÉ – TDJC Route Ecole de route V.C. ANNEMASSE 74 VILLE LA GRAND
6/17/2018 PRIX CARROSSERIE PAÏS Route Cadets V.C. ANNEMASSE 74 VILLE LA GRAND
6/17/2018 LA MORZINE HAUT CHABLAIS Vélo loisir Cyclosportive TOP CLUB FRANCE 74 MORZINE
6/17/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL #4 – SAINT NIZIER VTT Trial Toutes catégories RTF38 38 SAINT NIZIER
6/17/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #7 – LE BESSIAT VTT XC Toutes catégories R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 42 LE BESSAT
6/17/2018 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT#4 RHÔNE-METROPOLE VTT Ecole de VTT E.C. MUROISE 69 SAINT LAURENT DE
6/17/2018 LA GRANDE VERTE VTT XC Toutes catégories C.L.I.C. VTT 73 LA FÉCLAZ
6/17/2018 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-SAVOIE VTT Ecole de VTT VTT LEMAN 74 LES MOISES COL DE
6/21/2018 LE TOUR DE SAVOIE MONT-BLANC Route UCI classe 2 CHAMBERY CYCLISME ORGANISATION 73 SAVOIE / HAUTE SAVOIE
6/23/2018 CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES 2ÈME TOUR CYCLISM Cyclisme en Toutes catégories JEUNESSE CYCLISTE DU FOREZ 63 CLERMONT FERRAND
6/23/2018 PRIX DE MORNAY Route Pass’Cyclisme U.S. OYONNAX 1 MORNAY-NURIEUX
6/23/2018 PRIX DE MORNAY Route 3-J-Pass’Open U.S. OYONNAX 1 MORNAY-NURIEUX
6/23/2018 13ÈME TOUR DE LA CABA Route 1-2-3-J-Pass’Open A C V AURILLACOIS  15 YTRAC
6/23/2018 PRIX DE LA MUNICIPALITE Route 3-J-Pass’Open VELO SPORT GERZATOIS  63 GERZAT
6/23/2018 L’ARDÉCHOISE Vélo loisir Cyclosportive L ARDECHOISE CYCLO PROMO 7  
6/23/2018 SUPERGRANFONDO GALIBIER IZOARD Vélo loisir Cyclosportive TOP CLUB FRANCE 69  
6/23/2018 CHALLENGE PINSELLO MANCHE 5 Piste Autre   38 EYBENS
6/23/2018 TROPHEE REGIONAL JEUNES VTT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES #3 VTT Ecole de VTT Comité Auvergne-Rhône-Alpes FFC 1 LIEU À CONFIRMER
6/23/2018 JOURNEE CHAMPIONNAT REGIONAL CYCLISME ARTISTIQUE Cyclisme en Toutes catégories VC FEURS BALBIGNY 63 CLERMONT-FERRAND
6/23/2018 MINI STAGE REGIONAL CYCLISME ARTISTIQUE Cyclisme en Toutes catégories VC FEURS BALBIGNY 63 CLERMONT-FERRAND
6/24/2018 GRAND PRIX DE NANDAX Route 1-2-3-J-Pass’Open C.R.4 CHEMINS/ROANNE 42 NANDAX
6/24/2018 CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE L’AVENIR Route Minimes Comité Auvergne-Rhône-Alpes FFC   LIEU À CONFIRMER
6/24/2018 CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE L’AVENIR Route Cadets Comité Auvergne-Rhône-Alpes FFC   LIEU À CONFIRMER
6/24/2018 CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE L’AVENIR Route Régionale Juniors Comité Auvergne-Rhône-Alpes FFC   LIEU À CONFIRMER
6/24/2018 LA JEAN LUC FELIX Vélo loisir Cyclosportive B.A.C. ORGANISATION 1 PERREX
6/24/2018 VTT – LES “PISTES DE L’ARKOSE – RANDONNÉES” Vélo loisir Randonnée VTT UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY  43 BLAVOZY
6/24/2018 RANDOS D’OR BOIS NOIRS LOIRE / PUY DE DOME Vélo loisir Randonnée VTT VTT CLUB DES BOIS NOIRS  63 MASSIFS DES BOIS NOIRS
6/24/2018 LA GRAND BO Vélo loisir Cyclosportive V.C. DU GRAND BORNAND 74 LE GRAND BORNAND
6/28/2018 TOUR DU PAYS ROANNAIS Route Elite Nationale C.R.4 CHEMINS/ROANNE 42 ROANNE
6/29/2018 NOCTURNE DE CUSSET SOUVENIR CÉDRIC REGNER Route 1-2-3-Pass’Open AVENIR CYCLISTE CUSSET  3 CUSSET
6/29/2018 FOREST’CIME Vélo loisir Cyclosportive LA FORESTIERE 1 ARBENT
6/30/2018 TROPHEE 30 ANS BMX Toutes catégories BIKE CLUB PORTOIS 26 PORTES LES VALENCE
6/30/2018 PRIX DE MORNAY Route 3-J-Pass’Open U.S. OYONNAX 1 MORNAY-NURIEUX
6/30/2018 PRIX DE MORNAY Route Pass’Cyclisme U.S. OYONNAX 1 MORNAY-NURIEUX
6/30/2018 LA GRIMPÉE DU PILAT Route Test chronométré L ECOLE DES GRIMPEURS 42 PÉLUSSIN 
6/30/2018 MONTÉE DE SUPER BESSE -TROPHÉE DES GRIMPEURS Route Test chronométré ASPTT CLERMONT-FERRAND  63 BESSE EN CHANDESSE
6/30/2018 GRIMPEE DES GLIERES ANNECY CYCLISME COMPÉTITION  Route Test chronométré ANNECY CYCLISME COMPETITION 74 LES GLIERES ( HAUTE  SAVOIE )
07/01/18 GRAND PRIX C’PRO SPORT Route 3-J-Pass’Open C’PRO SPORT 7 ST ROMAIN DE LERP
07/01/18 PRIX DE LA VILLE DE SAINT FLOUR Route Ecole de route V C PAYS DE SAINT-FLOUR  15 SAINT FLOUR
07/01/18 PRIX DE LA VILLE DE SAINT FLOUR Route Cadets V C PAYS DE SAINT-FLOUR  15 SAINT FLOUR
07/01/18 PRIX DE LA VILLE DE SAINT FLOUR Route 2-3-J-Pass’Open V C PAYS DE SAINT-FLOUR  15 SAINT FLOUR
07/01/18 PRIX DES AVENIERES Route Minimes CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 38 LES AVENIERES
07/01/18 PRIX DES AVENIERES Route Cadets CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 38 LES AVENIERES
07/01/18 PRIX DES AVENIERES Route 2-3-J-Pass’Open CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 38 LES AVENIERES
07/01/18 PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE COURS LA VILLE Route Minimes et Femmes MC COURS LA VILLE CYCLISME 69 COURS LA VILLE
07/01/18 PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE COURS LA VILLE Route Ecole de route COURS LA VILLE CYCLISME 69 COURS LA VILLE
07/01/18 10EME GP EXCELL ENSEIGNES Route 2-3-J-Pass’Open E.S. SEYNOD 74 SEYNOD
07/01/18 10EME GP EXCELL ENSEIGNES Route Pass’Cyclisme E.S. SEYNOD 74 SEYNOD
07/01/18 LA VAUJANY Vélo loisir Cyclosportive TOP CLUB FRANCE 69  
07/01/18 LA CYCLO JEAN PIERRE PAPIN – NEUF DE COEUR Vélo loisir Cyclosportive TEAM VELO LES CARROZ 74 CLUSES – LES CARROZ ( HAUTE SAVOIE )
07/01/18 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #8 – SUPERBESSE VTT XC Toutes catégories VELO CLUB DE BESSE  63 SUPERBESSE
07/01/18 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL #5 – PETIT CŒUR VTT Trial Toutes catégories VELO TRIAL PETIT CŒUR 73 PETIT CŒUR
07/01/18 CHALLENGE DES FIZ VTT Ecole de VTT U.C. PASSY MONT BLANC 74 PASSY PLAINE JOUX
07/03/18 NOCTURNE DE LA VILLE DE COURNON D’AUVERGNE Route 1-2-3-J-Pass’Open V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 COURNON D’AUVERGNE
07/04/18 PRIX DES GRANDES ROUSSES Route Test chronométré TOP CLUB FRANCE 38 BOURG D’OISANS / VAUJANY
07/06/18 NOCTURNE DE MOULINS Route 2-3-J-Pass’Open R. O. MOULINS YZEURE AVERMES  3 MOULINS
07/06/18 GRIMPEE DE L’ALPE Route Test chronométré TOP CLUB FRANCE 38 BOURG D’OISANS / ALPE D’HUEZ
07/07/18 TOURNOI INTERNATIONNAL JCF Cyclisme en Toutes catégories JEUNESSE CYCLISTE DU FOREZ 42 BALBIGNY
07/07/18 MONTÉE DU PUY MARY Route Test chronométré AURILLAC CANTAL CYCLISME  15 MANDAILLES-ST JULI
07/07/18 GRAND PRIX Route 2-3-J-Pass’Open VELO CLUB MAURSOIS  15 MOURJOU
07/07/18 GRAND PRIX Route Minimes VELO CLUB MAURSOIS  15 MOURJOU
07/07/18 MONTÉE DE CHAMROUSSE Route Test chronométré GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 38 SAINT MARTIN D’UR
07/07/18 RANDO DES MARMOTTES Vélo loisir Randonnée Route TOP CLUB FRANCE 38 BOURG D’OISANS / VALLOIRE
07/07/18 UCI MTB MARATHON SERIES – MTB ALPINE CUP – MB RACE VTT XC Toutes catégories MB RACE 74 COMBLOUX MEGEVE
07/07/18 MB RACE – MB KIDS VTT Ecole de VTT MB RACE 74 MEGEVE – COMBLOUX
07/07/18 TOURNOI CYCLE BALLE INTERNATIONAL Cyclisme en Toutes catégories JC FOREZ 42 BALBIGNY
07/08/18 PRIX DE CUISEAUX  Route 1-2-3-J-Pass’Open B.A.C. ORGANISATION 1 CUISEAUX (71)
07/08/18 GRIMPEE DU GRAND COLOMBIER Route Toutes catégories U.C. CULOZ/BELLEY 1 CULOZ
07/08/18 46È CIRCUIT DE LA DRÔME Route 2-3-J-Pass’Open V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 26 ROMANS
07/08/18 TDJC Route Ecole de route V.C. CLUSES SCIONZIER 74 CLUSES
07/08/18 MARMOTTE GRANFONDO ALPES Vélo loisir Cyclosportive TOP CLUB FRANCE 69  
07/08/18 L ETAPE DU TOUR Vélo loisir Cyclosportive Comité départemental Haute-Loire FFC 74 ANNECY LE GRAND BORNAND
07/08/18 MB RACE – MB E-RANDO VTT XC VAE MB RACE 74 MEGEVE – COMBLO
07/08/18 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ENDURO VTT #3 – MB RACE – VTT Enduro MB RACE 74 MEGEVE – COMBLO
07/08/18 MB RACE – MB CLASSIC VTT XC Toutes catégories MB RACE 74 MEGEVE – COMBLO
07/08/18 MB RACE – MB CADET VTT XC Minimes – Cadets MB RACE 74 MEGEVE – COMBLO
07/10/18 TOUR DU VAL D’AOSTE MONT BLANC Route UCI U23 C.C. LES SAVOIE MONT BLANC 74 SAINT GERVAIS  ( HAUTE SAVOIE )
07/12/18 AIN BUGEY VALROMEY TOUR Route UCI Juniors TOUR DU VALROMEY ORGANISATION 1  
7/13/2018 PRIX SOUVENIRS AMEDEE GAPANY Route 2-3-J-Pass’Open COMMENTRY CYCLISTE  3 COMMENTRY 
7/13/2018 ARVAN VILLARDS – TRILOGIE DE MAURIENNE Vélo loisir Cyclosportive LVO CLUB 73  
7/13/2018 HAUTE ROUTE ALPE D’HUEZ Vélo loisir Cyclosportive OCTP CYCLISME 74  
7/14/2018 PRIX DE LA VILLE DE MONTLUÇON Route Femmes MC VELO SPORT MONTLUCONNAIS  3 MONTLUÇON
7/14/2018 PRIX DE LA VILLE DE MONTLUÇON Route Femmes JS VELO SPORT MONTLUCONNAIS  3 MONTLUÇON
7/14/2018 PRIX DE LA VILLE DE MONTLUÇON Route Ecole de route VELO SPORT MONTLUCONNAIS  3 MONTLUÇON
7/14/2018 GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE CHARVIEU-CHAVAGNEUX Route Elite Nationale CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 38 CHARVIEU-CHAVAGNEUX
7/14/2018 PRIX DE LA VILLE D’ENNEZAT Route Minimes VELO CLUB RIOMOIS  63 ENNEZAT
7/14/2018 PRIX DE LA VILLE D’ENNEZAT Route 3-J-Pass’Open VELO CLUB RIOMOIS  63 ENNEZAT
7/14/2018 TDJC HAUTE SAVOIE EPAGNY METZ TESSY ANNECY CYCLISME CO Route Ecole de route ANNECY CYCLISME COMPETITION 74 EPAGNY METZ TESSY
7/14/2018 PRIX EPAGNY METZ TESSY ANNECY Route Cadets ANNECY CYCLISME COMPETITION 74 EPAGNY METZ TESSY ( HAUTE SAVOIE )
7/14/2018 PRIX EPAGNY METZ TESSY ANNECY Route 2-3-J ANNECY CYCLISME COMPETITION 74 EPAGNY METZ TESSY (HAUTE SAVOIE )
7/14/2018 PRIX DE CERVENS Route Pass’Cyclisme U.C. THONONAISE 74 CERVENS ( HAUTE SAVOIE )
7/14/2018 AURA DH-CUP#4 – L’ARCADIENNE VTT DH Toutes catégories ARC MOUNTAIN BIKE CLUB 73 LES ARCS
7/14/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ENDURO VTT #4 – ENDURO DE VTT Enduro O.T. ST SORLIN D’ARVES 73 SAINT SORLIN D’ARV
7/15/2018 MONTEE KRONOMETREE DU FALGOUX Route Test chronométré U. C. RIOM ES MONTAGNES  15  LE FALGOUX / PUY MARY
7/15/2018 GP DE LA MUNICIPALITÉ DE RUMILLY Route 2-3-J-Pass’Open V.C. RUMILLIEN 74 RUMILLY
7/15/2018 GP DE LA MUNICIPALITÉ DE RUMILLY Route Pass’Cyclisme V.C. RUMILLIEN 74 RUMILLY
7/15/2018 24ÈME PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉSILLY / 9ÈME PRIX EX Route Femmes MC V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 74 PRESILLY ( HAUTE SA
7/15/2018 24ÈME PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DE PRÉSILLY / 9ÈME PRIX EX Route Femmes JS V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 74 PRESILLY ( HAUTE SA
7/15/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #9 – POLEYMIEUX AU VTT XC Toutes catégories POMMIERS VTT 69 POLEYMIEUX AU MONT D’OR
7/20/2018 NOCTURNE DE FEURS Route 2-3-J-Pass’Open V.C. FEURS/BALBIGNY 42 FEURS
7/20/2018 TOUR D’AUVERGNE Route Elite Nationale TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON  63 AUVERGNE
7/21/2018 CLM TOUTES CATEGORIE ST CHAMANT-ST PROJET DE SALERS Route Test chronométré A C V AURILLACOIS  15 ST CHAMANT-ST PROJET DE SALERS
7/21/2018 COUPE DE FRANCE MINIMES CADETTES #3 TOUR D’AUVERGNE Route Femmes MC TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON  63 CHATEL-GUYON
7/21/2018 ÉCOLE DE VÉLO Route Ecole de route TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON  63 CHÂTEL-GUYON
7/21/2018 LE TOUR DU MONT BLANC CYCLO Vélo loisir Cyclosportive TOP CLUB FRANCE 73 LES SAISIES
7/21/2018 LA SALEVE BORNES GLIERES Vélo loisir Cyclosportive HAUTE SAVOIE MT BLANC CYC 74 THORENS LES GLIER
7/22/2018 PRIX CYCLISTE ST DENIS LES BOURG Route Pass’Cyclisme ST DENIS CYCLISME 1 ST SENIS LES BOURG
7/22/2018 PRIX CYCLISTE ST DENIS LES BOURG Route 3-J-Pass’Open ST DENIS CYCLISME 1 ST SENIS LES BOURG
7/22/2018 PRIX DE LA MUNICIPALITÉ Route 2-3-J-Pass’Open VELO CLUB MAURSOIS  15 SAINT JULIEN DE TOURSAC
7/22/2018 TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  LA “VIRÉE DU Route 3-J UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY  43 POLIGNAC
7/22/2018 TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  LA “VIRÉE DU Route Cadets UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY  43 POLIGNAC
7/22/2018 TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  LA “VIRÉE DU Route Pass’Cyclisme UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY  43 POLIGNAC
7/22/2018 TROPHÉE VINCENT LAVENU AG2R LA MONDIALE  LA “VIRÉE DU Route Minimes UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY  43 POLIGNAC
7/22/2018 PRIX DE CHÂTEL Route Pass’Cyclisme C.C. LES SAVOIE MONT BLANC 74 CHATEL ( HAUTE SAVOIE )
7/22/2018 GRIMPÉE DU COL DE BASSACHAUX Route Test chronométré C.C. LES SAVOIE MONT BLANC 74 CHATEL ( HAUTE SAVOIE )
7/22/2018 RANDOS D’OR TRANSMAURIENNE VANOISE Vélo loisir Randonnée VTT LVO CLUB 73  
7/23/2018 GRAND PRIX DE VEAUCHE Route 2-3-J-Pass’Open U.C. FOREZ 42 42 VEAUCHE
7/23/2018 PROLOGUE NOCTURNE D’AMBERT Route Ecole de route VELO CLUB AMBERTOIS  63 AMBERT
7/23/2018 NOCTURNE DE LA VILLE D’AMBERT Route 1-2-3-J-Pass’Open VELO CLUB AMBERTOIS  63 AMBERT
7/23/2018 TRANSMAURIENNE VANOISE – UCI 2 VTT XC Toutes catégories LVO CLUB 73  
7/27/2018 NOCTURNE SAINT TRIVIER DE COURTES Route Pass’Cyclisme B.A.C. ORGANISATION 1 SAINT TRIVIER DE COURTES
7/27/2018 NOCTURNE SAINT TRIVIER DE COURTES Route 1-2-3-J-Pass’Open B.A.C. ORGANISATION 1 SAINT TRIVIER DE COURTES
7/27/2018 PRIX DE NAUCELLE Route Pass’Cyclisme A C V AURILLACOIS  15 NAUCELLE
7/27/2018 NOCTURNE CYCLISTE CANTON DE GLEIZE Route 1-2-3-J V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 69 GLEIZE
7/27/2018 TOUR DE TARENTAISE Route 1-2 G.O. LA LECHERE 73 TARENTAISE
7/27/2018 CHAMPIONNATS DE FRANCE VTT DHI/DHI MASTERS VTT DH Toutes catégories FFC Direction Activités Sportives 74 MORZINE
7/28/2018 P. DE LA MUNICIPALITÉ Route Pass’Cyclisme UNION CYCLISTE AURILLACOISE  15 YTRAC
7/28/2018 PRIX DU COMITÉ DES FETES Route Ecole de route VELO CLUB DE MAURIAC  15 DRUGEAC
7/28/2018 TOUR DE LA VALLÉE DE LA TRAMBOUZE – 3ÈME MANCHE DE LA Route Fédérale Juniors COURS LA VILLE CYCLISME 69  
7/28/2018 1ÈRE GRIMPEE DE SUR LYAND Route Toutes catégories U.C. SEYSSEL FRANGY 74 SEYSSEL AIN ET COR
7/28/2018 LA CHAMBÉRIENNE CYCLO Vélo loisir Cyclosportive CHAMBERY CYCLISME ORGANISATION 73 CHAMBÉRY / SAVOIE / CHARTREUSE / BAUGES
7/29/2018 95E GRAND PRIX DE SAINT-VALLIER Route Pass’Cyclisme SARRAS ST VALLIER CYCLISME 26 SAINT-VALLIER
7/29/2018 95E GRAND PRIX DE SAINT-VALLIER Route 2-3-Pass’Open SARRAS ST VALLIER CYCLISME 26 SAINT-VALLIER
7/29/2018 PRIX DE LA VILLE DE VOLVIC Route 3-J-Pass’Open V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 VOLVIC
7/30/2018 PRIX DU COMITE DES FETES DE THIEL SUR ACOLIN Route 3-J-Pass’Open R. O. MOULINS YZEURE AVERMES  3 THIEL SUR ACOLIN
7/31/2018 GRAND PRIX DE COURS LA VILLE Route Elite Nationale COURS LA VILLE CYCLISME 69 COURS LA VILLE
08/03/18 NOCTURNE DE MONTREVEL EN BRESSE Route 1-2-3-J-Pass’Open B.A.C. ORGANISATION 1 MONTREVEL EN BRESSE
08/04/18 COURSE CADETS Route Cadets A C V AURILLACOIS  15 REILHAC 
08/04/18 SOUVENIR JO FAUGERES Route Pass’Cyclisme A C V AURILLACOIS  15 REILHAC 
08/04/18 SEMAINE CANTALIENNE Route 2-3-J-Pass’Open U. C. RIOM ES MONTAGNES  15 RIOM ES MONTAGNES
08/04/18 59ÈME GRAND PRIX DU CRU FLEURIE Route 1-2-3-J V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 69 FLEURIE
08/04/18 LA PIERRE CHANY Vélo loisir Cyclosportive TEAM CYCLISTE LANGEADOIS  43  
08/04/18 CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DH – L’OÉRINE VTT DH Toutes catégories AUSSOIS VTT 73 AUSSOIS
08/05/18 PRIX DE LA FÊTE  Route 2-3-J-Pass’Open VELO CLUB SANSAC ARPAJON  15 JUNHAC
08/05/18 GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ  Route Pass’Cyclisme V.C. PIERRELATTE 26 PIERRELATTE
08/05/18 GRAND PRIX DE LA.MUNICIPALITE Route Minimes V.C. PIERRELATTE 26 PIERRELATTE
08/05/18 GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ  Route Cadets V.C. PIERRELATTE 26 PIERRELATTE
08/05/18 GRAND PRIX DE LONGE Route 1-2-3-J-Pass’Open U.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN 69 LONGE
08/05/18 GRAND PRIX DE CHAMOUX SUR GELON, TROPHÉE VINCENT LAV Route Cadets CHAMBERY CYCLISME ORGANISATION 73 CHAMOUX SUR GELON
08/05/18 GRAND PRIX DE CHAMOUX SUR GELON, TROPHÉE VINCENT LAV Route Minimes CHAMBERY CYCLISME ORGANISATION 73 CHAMOUX SUR GELON
08/05/18 GRAND PRIX DE CHAMOUX SUR GELON TROPHÉE VINCENT LAV Route 1-2-3-J-Pass’Open CHAMBERY CYCLISME ORGANISATION 73 CHAMOUX SUR GELON
08/05/18 28ÈME PRIX DE THAIRY Route Minimes et Femmes MC V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 74 THAIRY ST JULIEN EN
08/05/18 28ÈME PRIX DE THAIRY Route Cadets et Femmes JS V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 74 THAIRY ST JULIEN EN
08/06/18 PRIX DE LA VILLE DE RUYNES EN MARGERIDE Route 2-3-J-Pass’Open V C PAYS DE SAINT-FLOUR  15 RUYNES EN MARGERIDE
08/06/18 85EME CRITERIUM DE BRIENNON  Route 1-2-3-J-Pass’Open C.R.4 CHEMINS/ROANNE 42 BRIENNON
08/06/18 PRIX DE ST GERMAIN L’HERM Route 3-J-Pass’Open VELO CLUB AMBERTOIS  63 ST GERMAIN L’HERM
08/07/18 PRIX DE LA Z.I. D ESBAN (PRÈS D’AURILLAC) Route 2-3-J-Pass’Open A C V AURILLACOIS  15 ESBAN (PRÈS D’AURILLAC)
08/08/18 PROLOGUE CRITERIUM PROFESSIONNEL Route Ecole de route VELO CLUB MAURSOIS  15 MARCOLES
08/08/18 PROLOGUE CRITERIUM PROFESSIONNEL Route Cadets VELO CLUB MAURSOIS  15 MARCOLES
08/08/18 CRITERIUM CYCLISTE INTERNATIONAL DE MARCOLES – SOUVENI Route UCI classe 1 et World Tour VELO CLUB MAURSOIS  15 MARCOLÈS
08/09/18 NOCTURNE DES COMMERÇANTS ET ARTISANS Route 2-3-J-Pass’Open VELO CLUB DE MAURIAC  15 MAURIAC
08/10/18 PRIX DE LA MUNICIPALITÉ Route 2-3-J-Pass’Open VELO CLUB MAURSOIS  15 MAURS
08/11/18 CHALLENGE 3B Piste Toutes catégories LEVIS EN PISTE  3 LURCY-LEVIS
08/11/18 P. DE LA MUNICIPALITÉ Route 2-3-J-Pass’Open UNION CYCLISTE AURILLACOISE  15 AURILLAC
08/11/18 MONTEE CHRISTIAN ROUFFIAC  Route Test chronométré V C PAYS DE SAINT-FLOUR  15 SAINT FLOUR
08/12/18 22ÈME JOURNEE DE PRESTIGE Piste Toutes catégories LEVIS EN PISTE  3 LURCY-LEVIS
08/12/18 GRAND PRIX CYCLISTE DE GELLES Route 2-3-J-Pass’Open ASPTT CLERMONT-FERRAND  63 GELLES
08/12/18 PROLOGUE DU GRAND PRIX CYCLISTE DE GELLES Route Pass’Cyclisme ASPTT CLERMONT-FERRAND  63 GELLES
08/12/18 L ETAPE SANFLORAINE Vélo loisir Cyclosportive V C PAYS DE SAINT-FLOUR  15 SAINT FLOUR
08/12/18 LA MADELEINE Vélo loisir Cyclosportive CHAMBERY CYCLISME ORGANISATION 73 LA CHAMBRE / ST FRANÇOIS LONGCHAMP
8/15/2018 PRIX DE CORMOZ Route 1-2-3-J-Pass’Open B.A.C. ORGANISATION 1 CORMOZ
8/15/2018 PRIX DE CORMOZ Route Pass’Cyclisme B.A.C. ORGANISATION 1 CORMOZ
8/15/2018 PRIX DE LA SEGALASSIERE Route Pass’Cyclisme A C V AURILLACOIS  15 LA SEGALASSIERE
8/15/2018 36 ÈME RONDE DU PARC  Route 2-3-J-Pass’Open SJVC MONTELIMAR 26 MONTELIMAR
8/15/2018 LE BOUQUETIN – GRIMPEE CHRONOMETREE Route Test chronométré V.C. DU GRAND BORNAND 74 LE GRAND BORNAND
8/17/2018 NOCTURNE DE PUY GUILLAUME Route 2-3-J-Pass’Open AVENIR CYCLISTE CUSSET  63 PUY GUILLAUME
8/17/2018 TOUR DE L’AVENIR Route UCI U23 ALPES VELO 74 FRANCE
8/17/2018 COUPE DE FRANCE VTT DHI # 4 VTT DH Toutes catégories FFC Direction Activités Sportives 73 LES MENUIRES
8/17/2018 COUPE DE FRANCE VTT XCO # 4 XCE # 3 VTT XC Toutes catégories FFC Direction Activités Sportives 73 LES MENUIRES
8/17/2018 COUPE DE FRANCE VTT TRIAL # 1 VTT Trial Toutes catégories FFC Direction Activités Sportives 73 LES MENUIRES
8/18/2018 MONTÉE DE SAINT JEAN D’ETREUX  Route Test chronométré B.A.C. ORGANISATION 1 SAINT JEAN D’ETREUX (39)
8/18/2018 GRAND PRIX DE MONTROND LES BAINS Route 2-3-J-Pass’Open U.C. FOREZ 42 42 MONTROND LES BAI
8/18/2018 GRIMPÉE CYCLISTE DE LA RAMAZ Route Test chronométré Comité départemental Haute-Savoie FFC 74 MIEUSSY (74)
8/18/2018 HAUTE ROUTE PYRENEES Vélo loisir Cyclosportive OCTP CYCLISME 74  
8/18/2018 COUPE DE FRANCE VTT ENDURO # 4 – VAL D’ISERE VTT Enduro FFC Direction Activités Sportives 73 VAL D’ISERE
8/19/2018 PRIX DE SAINT AMOUR  Route 1-2-3-J-Pass’Open B.A.C. ORGANISATION 1 SAINT AMOUR (39)
8/19/2018 GRAND PRIX DU PAYS SAINT POURCINOIS Route Pass’Cyclisme U C VARENNES SAINT POURCAIN  3 SAINT-POURÇAIN SUR SIOULE
8/19/2018 PRIX DE LA ST-BARTHÉLÉMY Route 3-J-Pass’Open V.C. MONTBRISONNAIS 42 ST BONNET LE COURREAU
8/19/2018 PRIX DE LA ST-BARTHÉLÉMY Route Pass’Cyclisme V.C. MONTBRISONNAIS 42 ST BONNET LE COURREAU
8/19/2018 RANDOS D’OR DIAMANT VTT SAVOIE Vélo loisir Randonnée VTT C.S. DES SAISIES 73 LES SAISIES BEAUFORTIN
8/20/2018 PRIX DU VIJON Route 2-3-J-Pass’Open COMMENTRY CYCLISTE  3 COMMENTRY 
8/20/2018 PRIX DU PIC Route 3-J-Pass’Open V.C. MONTBRISONNAIS 42 MONTVERDUN
8/20/2018 PRIX DU PIC Route Pass’Cyclisme V.C. MONTBRISONNAIS 42 MONTVERDUN
8/23/2018 TOUR DU CHABLAIS-LÉMAN-PORTES DU SOLEIL Route Elite Nationale U.C. THONONAISE 74 EVIAN THONON
8/23/2018 RANDO D AUTOMNE ROUTE AURILLAC / BOUDIEU-BAS Vélo loisir Randonnée Route A C V AURILLACOIS  15 AURILLAC – BOUDIEU BAS
8/24/2018 TOUR LOIRE PILAT Route 2-3-J-Pass’Open Comité départemental Loire FFC 42 ANDREZIEUX BOUTHEON
8/24/2018 TOUR FEMININ LOIRE PILAT Route Femmes JS Comité départemental Loire FFC 42 ANDREZIEUX BOUTH
8/25/2018 GRAND PRIX D’AUTRANS Route Minimes GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 38 AUTRANS
8/25/2018 GRAND PRIX D’AUTRANS Route Cadets GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 38 AUTRANS
8/25/2018 GRAND PRIX D’AUTRANS Route 2-3-J-Pass’Open GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 38 AUTRANS
8/25/2018 TOUR LOIRE PILAT Route Minimes et Femmes MC Comité départemental Loire FFC 42 ANDREZIEUX BOUTHEON
8/25/2018 MONTÉE DE LA CROIX SAINT ROBERT – TROPHÉE DES GRIMPEU Route Test chronométré ASPTT CLERMONT-FERRAND  63 CHAMBON SUR LAC
8/25/2018 RANDOS D’OR TRANSVERCORS VTT DROME Vélo loisir Randonnée VTT CLUB CYCLISTE DE DIE 26  
8/25/2018 SCOTT – CIMES DU LAC D ANNECY Vélo loisir Cyclosportive LVO CLUB 74 SAINT JORIOZ
8/25/2018 AURA DH-CUP#5 – MANIGOD VTT DH Toutes catégories CRAN GEVRIER VTT 74 MANIGOD ( HAUTE
8/26/2018 PRIX DE CHAVANNES SUR REYSSOUZE Route Pass’Cyclisme B.A.C. ORGANISATION 1 CHAVANNES SUR REYSSOUZE
8/26/2018 PRIX DE CHAVANNES SUR REYSSOUZE Route 1-2-3-J-Pass’Open B.A.C. ORGANISATION 1 CHAVANNES SUR REYSSOUZE
8/26/2018 PRIX DE ROUFFIAC Route 2-3-J-Pass’Open A C V AURILLACOIS  15 ROUFFIAC
8/26/2018 TOUR LOIRE PILAT Route Cadets et Femmes JS Comité départemental Loire FFC 42 ANDREZIEUX BOUTHEON
8/26/2018 PRIX DES JEUNES  PISTE DE KARTING LE COTEAU Route Ecole de route G.O. COSTELLOIS 42 42 LE COTEAU-PISTE DE
8/26/2018 MONTÉE DE LA CROIX MORAND – TROPHÉE DES GRIMPEURS 20 Route Test chronométré ASPTT CLERMONT-FERRAND  63 CHAMBON SUR LAC
8/26/2018 HAUTE ROUTE ALPES Vélo loisir Cyclosportive OCTP CYCLISME 74  
8/26/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ENDURO VTT #5 – ARDBIKE EN VTT Enduro VTT ARDBIKE VALENCE 26 PEYRUS
8/27/2018 PRIX DE POMMIERS EN FOREZ  Route 2-3-J-Pass’Open C.R.4 CHEMINS/ROANNE 42 POMMIERS EN FOR
8/31/2018 NOCTURNE DE LA FETE DE FEURS Route 3-J-Pass’Open V.C. FEURS/BALBIGNY 42 FEURS
09/01/18 TROPHEE D ISSOIRE BMX BMX Toutes catégories U. S. ISSOIRE BMX  63 ISSOIRE
09/01/18 GRAND PRIX DE COLIGNY Route Ecole de route E.C. BOURG EN BRESSE 1 COLIGNY
09/01/18 GRAND PRIX DE COLIGNY Route Cadets et Femmes JS E.C. BOURG EN BRESSE 1 COLIGNY
09/01/18 GRAND PRIX DE COLIGNY Route Pass’Cyclisme E.C. BOURG EN BRESSE 1 COLIGNY
09/01/18 LA MONTÉE DE COLLONGES Route Test chronométré U.C. GESSIENNE 1 COLLONGES
09/01/18 PRIX DE LA FÊTE  Route Ecole de route VELO CLUB MAURSOIS  15 CASSANIOUZE
09/01/18 PRIX DE LA FÊTE  Route 2-3-J-Pass’Open VELO CLUB MAURSOIS  15 CASSANIOUZE
09/01/18 CIRCUIT DES CHAMPIONS Route 1-2-3-J V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 AUBIERE
09/01/18 LA MAURIENNE GALIBIER Vélo loisir Cyclosportive CHAMBERY CYCLISME ORGANISATION 73 ST MICHEL DE MAURIENNE / VALLOIRE GALIBIER
09/01/18 CHALLENGE PINSELLO MANCHE 6 Piste Autre   38 EYBENS
09/01/18 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ENDURO VTT #6 – ENDURO F VTT Enduro LA FORESTIERE 1 LÉLEX – MONTS JURA
09/02/18 TOUR DU PAYS DE GEX-VALSERINE Route Elite Nationale TOUR CYCLISTE PAYS DE GEX VALSERINE 1 GEX
09/02/18 L ENFER DU TP RAOUX Route Pass’Cyclisme V.C. PIERRELATTE 26 PIERRELATTE
09/02/18 L’ENFER DU TP RAOUX Route 3-J-Pass’Open V.C. PIERRELATTE 26 PIERRELATTE
09/02/18 L’ENFER DU TP RAOUX Route Minimes V.C. PIERRELATTE 26 PIERRELATTE
09/02/18 L’ENFER DU TP RAOUX Route Cadets V.C. PIERRELATTE 26 PIERRELATTE
09/02/18 PRIX DE LA ZONE DES GRANGES Route Cadets et Femmes JS COURS LA VILLE CYCLISME 69 BOURG DE THIZY
09/02/18 PRIX DE LA ZONE DES GRANGES Route Minimes et Femmes MC COURS LA VILLE CYCLISME 69 BOURG DE THIZY
09/02/18 PRIX DE LA ZONE DES GRANGES Route Ecole de route COURS LA VILLE CYCLISME 69 BOURG DE THIZY
09/02/18 GRAND PRIX D’ORCIER Route Ecole de route TEAM ALLINGES PUBLIER 74 ORCIER ( HAUTE SAV
09/02/18 GRAND PRIX D’ORCIER Route Cadets TEAM ALLINGES PUBLIER 74 ORCIER ( HAUTE SAV
09/02/18 RANDONNÉE LA CHABLAISIENNE Vélo loisir Randonnée VTT VTT LEMAN 74 A DÉFINR
09/02/18 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #10 – LES “PISTES DE L’ VTT XC Toutes catégories UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY  43 BLAVOZY
09/03/18 HAUTE ROUTE DOLOMITES Vélo loisir Cyclosportive OCTP CYCLISME 74  
09/05/18 TOUR CYCLISTE FÉMININ INTERNATIONAL DE L’ARDÈCHE Route UCI Femmes VC VALLEE RHONE ARDECHOISE 7  
09/06/18 TOUR DU CANTAL CADET Route Cadets U. C. RIOM ES MONTAGNES  15 YDES  /  RIOM ÈS MONTAGNES
09/08/18 DECOUVERTE DES SPORTS CYCLISTES  Piste Toutes catégories COMMENTRY CYCLISTE  3 COMMENTRY VELO
09/08/18 TROPHEE ROGER RIVIERE – CHAMPIONNAT DE LA LOIRE SUR PI Piste Toutes catégories E.C. ST ETIENNE – LOIRE 42 SAINT-ETIENNE MEO
09/08/18 TROPHÉE GABY COCHE MANCHE 5 ET FINALE  Piste Toutes catégories Comité départemental Rhône FFC 69 VELODROME LYON TETE D’OR
09/08/18 GRAND ¨PRIX DE LA VILLE DE BELLEY Route 3-J-Pass’Open U.C. CULOZ/BELLEY 1 BELLEY
09/08/18 GRAND PRIX DE LA VILLE DE BELLEY Route Pass’Cyclisme U.C. CULOZ/BELLEY 1 BELLEY
09/08/18 8E BOUCLE DE VALIGNY Route 3-J-Pass’Open AUMANCE TRONCAIS CYCLISME  3 VALIGNY
09/08/18 PRIX DE TOULON SUR ALLIER Route Ecole de route R. O. MOULINS YZEURE AVERMES  3 TOULON SUR ALLIER
09/08/18 PRIX DE TOULON SUR ALLIER Route Pass’Cyclisme R. O. MOULINS YZEURE AVERMES  3 TOULON SUR ALLIER
09/08/18 PROLOGUE PONT DE CLAIX Route Pass’Cyclisme VELO CLUB PONTOIS 38 PONT DE CLAIX
09/08/18 PONT DE CLAIX Route 3-J VELO CLUB PONTOIS 38 PONT DE CLAIX
09/08/18 AURA DH-CUP#6 – SUPER BESSE VTT DH Toutes catégories VELO CLUB DE BESSE  63 BESSE/SUPER BESSE
09/09/18 GRAND PRIX CYCLISTE ST RAMBERT EN BUGEY Route 2-3-J VELO CLUB D’AMBERIEU 1 ST RAMBERT EN BUGEY
09/09/18 GRAND PRIX CYCLISTE ST RAMBERT EN BUGEY Route Cadets VELO CLUB D’AMBERIEU 1 ST RAMBERT EN BUGEY
09/09/18 16E GRAND PRIX D’ARDOIX Route Pass’Cyclisme SARRAS ST VALLIER CYCLISME 7 ADROIX
09/09/18 16E GRAND PRIX D’ARDOIX Route Minimes SARRAS ST VALLIER CYCLISME 7 ARDOIX
09/09/18 16E GRAND PRIX D’ARDOIX Route Cadets SARRAS ST VALLIER CYCLISME 7 ARDOIX
09/09/18 16E GRAND PRIX D’ARDOIX  Route Ecole de route SARRAS ST VALLIER CYCLISME 7 ARDOIX
09/09/18 PRIX DE L OMS Route Ecole de route VELO SPORT GERZATOIS  63 GERZAT
09/09/18 PRIX DE L OMS Route Femmes JS VELO SPORT GERZATOIS  63 GERZAT
09/09/18 PRIX DE L OMS Route Femmes MC VELO SPORT GERZATOIS  63 GERZAT
09/09/18 PRIX DE L OMS Route Pass’Cyclisme VELO SPORT GERZATOIS  63 GERZAT
09/09/18 PRIX DES JEUNES Route Ecole de route A.C. TARARE/POPEY 69 SAINT LOUP
09/09/18 PRIX DES JEUNES Route Minimes et Femmes MC A.C. TARARE/POPEY 69 SAINT LOUP
09/09/18 PRIX DES JEUNES Route Cadets et Femmes JS A.C. TARARE/POPEY 69 SAINT LOUP
09/09/18 GP DU FAUCIGNY Route 1-2-3-J V.C. CLUSES SCIONZIER 74 SCIONZIER
09/09/18 PRIX DU FAUCIGNY Route Pass’Cyclisme V.C. CLUSES SCIONZIER 74 SCIONZIER
09/09/18 LE FAUCIGNY POUR ELLES Route Femmes JS V.C. CLUSES SCIONZIER 74 SCIONZIER
09/09/18 VÉZAC VTT Trial Toutes catégories UNION CYCLISTE AURILLACOISE  15 VÉZAC
09/09/18 ENDURANCE VTT DE MONTROND LES BAINS VTT Enduro U.C. FOREZ 42 42 MONTROND LES BAINS
09/09/18 2ÈME RUES’MILLY VTT VTT XC Toutes catégories V.C. RUMILLIEN 74 RUMILLY
09/09/18 CHAMP. AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL – CORDON VTT Trial Toutes catégories VELO TRIAL MONT BLANC 74 CORDON
09/09/18 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-SAVOIE VTT Ecole de VTT VTT PAYS DE GAVOT 74 SAINT PAUL EN CHABLAIS ( HAUTE SAVOIE )
09/10/18 GRAND PRIX DE LA VILLE D ISSOIRE Route 1-2-3-J-Pass’Open USP ISSOIRIENNE  63 ISSOIRE
9/15/2018 TROPHEE ELLIP 6 BMX Toutes catégories BMX CLUB PIERRELATTE 26 PIERRELATTE
9/15/2018 PIGNON FIXE LYONNAIS Piste Sur invitation Comité départemental Rhône FFC 69 VELODROME LYON TETE D’OR
9/15/2018 CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON JUNIOR Route Fédérale Juniors CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ORG 3 DESERTINES
9/15/2018 GRAND PRIX DE VARENNES SUR ALLIER Route Ecole de route U C VARENNES SAINT POURCAIN  3 VARENNES SUR ALLIER
9/15/2018 PRIX CYCLISTE DE LA TALAUDIÈRE Route Pass’Cyclisme ASOS SAINT GALMIER 42 LA TALAUDIÈRE
9/15/2018 GRIMPÉE CHRONO CONDRIEU – LA CROIX RÉGIS Route Test chronométré V.C. RHODANIEN 69 CONDRIEU
9/15/2018 FORESTIERE CYCLO Vélo loisir Cyclosportive LA FORESTIERE 1 ARBENT
9/15/2018 LA CORDÉE Vélo loisir Cyclosportive Comité départemental Haute-Savoie FFC 74 PASSY ( HAUTE SAVOIE )
9/16/2018 CYCLOCROSS DES MONTS Cyclo-cross Ecoles de cyclisme CHAMBERY C. COMPETITION 73 CHAMBÉRY 
9/16/2018 CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON Route Elite Nationale CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ORG 3 DESERTINES
9/16/2018 GRAND PRIX DES ETS LECLERC Route Pass’Cyclisme S.C. BOURG LES VALENCE 26 BOURG LES VALENCE
9/16/2018 GRAND PRIX DES ETS ADX Route Minimes S.C. BOURG LES VALENCE 26 BOURG LES VALENCE
9/16/2018 GRAND PRIX DES ETS ADX Route Cadets S.C. BOURG LES VALENCE 26 BOURG LES VALENCE
9/16/2018 MONTÉE DE FREYDIÈRES Route Test chronométré GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 38 DOMÈNE
9/16/2018 PRIX EUGENE DAUPHIN Route Minimes et Femmes MC VELO CLUB AMBERTOIS  63 BERTIGNAT
9/16/2018 PRIX EUGENE DAUPHIN Route Ecole de route VELO CLUB AMBERTOIS  63 BERTIGNAT
9/16/2018 PRIX EUGENE DAUPHIN Route Cadets et Femmes JS VELO CLUB AMBERTOIS  63 BERTIGNAT
9/16/2018 SOUVENIR ALFRED RANCILLAC Vélo loisir Gentlemen V C PAYS DE SAINT-FLOUR  15 MONTCHAMP
9/22/2018 MOZAC BIKE’S DAY BMX Toutes catégories MOZAC BMX  63 MOZAC
9/22/2018 TEST DE QUALIFICATION DU CHAMPIONNAT INTERNATIONNAU Cyclisme en Toutes catégories JEUNESSE CYCLISTE DU FOREZ 42 BALBIGNY
9/22/2018 55 ÈME GRAND PRIX DE CHATEAUNEUF DU RHONE Route Pass’Cyclisme SJVC MONTELIMAR 26 CHATEAUNEUF DU R
9/22/2018 30IÈME CHALLENGE ALAIN  NERI Route Test chronométré VELO SPORT GERZATOIS  63 BEAUREGARD L EVEQUE
9/22/2018 DROMOISE 1 ET 2 JOURS Vélo loisir Cyclosportive CLUB CYCLISTE DE DIE 26  
9/22/2018 FORESTIERE ENDURO VTT Enduro LA FORESTIERE 1 ARBENT
9/22/2018 CHALLENGE PINSELLO MANCHE 7 Piste Autre   38 EYBENS
9/23/2018 COUPE BMX DRÔME-ARDÈCHE #1 BMX Toutes catégories B.C. LIVRONNAIS 26 LIVRON SUR DROME
9/23/2018 AMPLEPUIS BMX Toutes catégories VAL DE REINS CYCLISTE 69 AMPLEPUIS
9/23/2018 5EME MANCHE DU CHAMPIONNAT AIN -RHONE BMX Toutes catégories VAL DE REINS CYCLISTE 69 AMPLEPUIS
9/23/2018 RENCONTRE ÉCOLES DE VÉLO TDJC HAUTE SAVOIE Cyclo-cross Ecoles de cyclisme EVIAN VELO 74 EVIAN
9/23/2018 GRAND PRIX DE LA ST FERREOL Route Minimes U.S.C. CRESTOISE 26 CREST
9/23/2018 GRAND PRIX DE LA ST FERREOL Route Cadets U.S.C. CRESTOISE 26 CREST
9/23/2018 GRAND PRIX DE LA ST FERREOL Route Pass’Cyclisme U.S.C. CRESTOISE 26 CREST
9/23/2018 GP MOIRANS Route Pass’Cyclisme U.C. VOIRONNAISE 38 MOIRANS
9/23/2018 GP MOIRANS Route Cadets U.C. VOIRONNAISE 38 MOIRANS
9/23/2018 GP MOIRANS Route Ecole de route U.C. VOIRONNAISE 38 MOIRANS
9/23/2018 PRIX DE SAINT MAURICE ES ALLIER Route Pass’Cyclisme V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 SAINT MAURICE ES
9/23/2018 PRIX DE SAINT MAURICE ES ALLIER Route Ecole de route V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 SAINT MAURICE ES ALLIER
9/23/2018 PRIX DE SAINT MAURICE ES ALLIER Route Cadets V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO I 63 SAINT MAURICE ES ALLIER
9/23/2018 TEST CHRONOMETRE DE L’OMS Route Test chronométré U.C. THONONAISE 74 THONON LES BAINS
9/23/2018 RANDO D AUTOMNE VTT AURILLAC / BOUDIEU-BAS Vélo loisir Randonnée VTT A C V AURILLACOIS  15 AURILLAC – BOUDIEU BAS
9/23/2018 UCI MTB MARATHON SERIES FORESTIERE – MTB ALPINE CUP – VTT XC Toutes catégories FFC Direction Activités Sportives 1 SAINT CLAUDE – ARBENT
9/23/2018 LA FORESTIÈRE XCO VTT XC Toutes catégories LA FORESTIERE 1 ARBENT
9/23/2018 TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VTT HAUTE-SAVOIE VTT Ecole de VTT VTT MIRIBIKE 74 BOGEVE PLAINE JOUX ( HAUTE SAVOIE )
9/23/2018 AMÉRICAINE VTT MIRIBIKE VTT XC Toutes catégories VTT MIRIBIKE 74 BOGEVE PLAINE JOUX ( HAUTE SAVOIE )
9/29/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES BMX # BMX Toutes catégories Comité Auvergne-Rhône-Alpes FFC 38  
9/29/2018 MONTÉE DE BERZET -TROPHÉE DES GRIMPEURS Route Test chronométré ASPTT CLERMONT-FERRAND  63 CEYRAT
9/29/2018 CHALLENGE PINSELLO MANCHE 8 Piste Autre   38 EYBENS
9/30/2018 FINALE TDJC ET TDJV Cyclo-cross Ecoles de cyclisme TEAM ALLINGES PUBLIER 74 AMPHION ( HAUTE S
9/30/2018 36EME GRAND PRIX DE FOURNEAUX Route 2-3-J-Pass’Open C.R.4 CHEMINS/ROANNE 42 FOURNEAUX
9/30/2018 TOURNOI DE REPRISE CYCLE BALLE Cyclisme en Toutes catégories VC FEURS BALBIGNY 42 BALBIGNY
10/06/18 FINALE DU CHAMPIONNAT AIN -RHONE BMX Toutes catégories BMX VTT LIMONEST 69 LIMONEST
10/06/18 LIMONEST BMX Toutes catégories BMX VTT LIMONEST 69 LIMONEST
10/06/18 GENTLEMEN-TEST CHRONOMÉTRÉ Route Toutes catégories VELO CLUB DE MAURIAC  15 MAURIAC
10/06/18 MONTEE ANDREI KIVILEV Route Test chronométré E.C. ST ETIENNE – LOIRE 42 SORBIERS
10/06/18 CLM LA MONTÉ DU SANS SOUCI Route Test chronométré TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON  63 VALLÉE DU SANS SOUCI – ST HIPPOLYTE
10/06/18 GENTLEMAN DE TAPONAS Route Toutes catégories U.C. BELLEVILLOISE 69 TAPONAS
10/06/18 CHALLENGE PINSELLO MANCHE 9 Piste Autre   38 EYBENS
10/07/18 3E CAILLETTE’S TROPHY  BMX BMX Toutes catégories CHABEUIL BMX 26 CHABEUIL  26120 STADES LES FLANDENNES 
10/07/18 FINALE COUPE DE LA LOIRE BMX BMX Toutes catégories BICROSS SPEED RACING 42 ST GENEST MALIFAUX
10/07/18 VULCANO CUP MANCHE 5 + OPEN DES VOLCANS BMX Toutes catégories BMX CLUB ORCINES  63 ORCINES
10/07/18 PRIX DU BOUDIN Route 1-2-3-J-Pass’Open B.A.C. ORGANISATION 1 MANZIAT
10/07/18 GRAND PRIX DE ST REMY Route Ecole de route E.C. BOURG EN BRESSE 1 SAINT REMY
10/07/18 GRAND PRIX DE ST REMY Route Cadets et Femmes JS E.C. BOURG EN BRESSE 1 SAINT REMY
10/07/18 GRAND PRIX DE ST REMY Route Pass’Cyclisme E.C. BOURG EN BRESSE 1 SAINT REMY
10/07/18 GENTLEMAN MICHEL BOURRAT Route Test chronométré TEAM LYON 7 38 SAINT-GEORGES-D’ESPÉRANCHE
10/07/18 CHRONO DES BRACOTS Route Test chronométré V.C. DOUVAINE 74 BONS EN CHABLAIS ( HAUTE SAVOIE )
10/07/18 GENTLEMEN D’AIGUEBELETTE Vélo loisir Gentlemen CHAMBERY CYCLISME ORGANISATION 73 AIGUEBELETTE LE LAC
10/07/18 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL #6 – SAINT MAURIC VTT Trial Toutes catégories TRIAL CLUB DES CRAMPONS 43 SAINT MAURICE DE LIGNON (43)
10/07/18 AMÉRICAINE VTT VTT XC Toutes catégories LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME 73 LA MOTTE-SERVOLEX
10/07/18 ECOLE DE CYCLISME-AMÉRICAINE VTT VTT Ecole de VTT LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME 73 LA MOTTE-SERVOLEX
10/13/2018 COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES BMX # BMX Toutes catégories Comité Auvergne-Rhône-Alpes FFC 38  
10/13/2018 GRIMPEE DU COL DES MILLE MARTYRS Route Toutes catégories U.C. VOIRONNAISE 38 ST GEOIRE EN VALDAINE
10/13/2018 PETIT PRIX DE VIOLAY Route Ecole de route V.C. ROANNAIS 42 VIOLAY
10/13/2018 PRIX DE LA FÊTE DE VIOLAY Route Cadets V.C. ROANNAIS 42 VIOLAY
10/13/2018 TROPHEE DES GRIMPEURS LAVOUTE CHILHAC-FERRUSSAC Route Test chronométré VELO SPORT BRIVADOIS  43 LAVOUTE-CHILHAC
10/13/2018 48ÈME GENTLEMAN CALADOIS Route Toutes catégories V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 69 GLEIZE
10/13/2018 CHALLENGE PINSELLO MANCHE 9 Piste Autre   38 EYBENS
10/14/2018 GENTLEMEN DE SCIENTRIER Vélo loisir Gentlemen C.C. LES SAVOIE MONT BLANC 74 SCIENTRIER
10/20/2018 5ÈME  CHALLENGE MUROIS Vélo loisir Gentlemen E.C. MUROISE 69 ST LAURENT DE MURE/ST BONNET DE MURE
10/21/2018 VULCANO CUP MANCHE 6 – FINALE BMX Toutes catégories HORIZON MONTLUCON  3 MONTLUCON
10/21/2018 TROPHÉE DU ST JOSEPH BMX Toutes catégories BMX CLUB MAUVES 7 MAUVES
10/21/2018 AMÉRICAINE VTT DE RUMILLY VTT XC Toutes catégories V.C. RUMILLIEN 74 RUMILLY
10/27/2018 TROPHEE NOUGATS BMX Toutes catégories BICROSS CLUB MONTILIEN 26 MONTELIMAR
10/28/2018 CYCLATHLON DE SENNEZERGUES Vélo loisir Autre A C V AURILLACOIS  15 SENNEZERGUES
10/28/2018 RANDONNEE VTT DE SENNEZERGUES Vélo loisir Randonnée VTT A C V AURILLACOIS  15 SENNEZERGUES
10/28/2018 AMÉRICAINE ANNECY CYCLISME COMPÉTITION  VTT XC Toutes catégories ANNECY CYCLISME COMPETITION 74 LES MARQUISATS ANNECY
11/03/18 COUPE BMX DRÔME-ARDÈCHE #2 BMX Toutes catégories BMX MOURS-ROMANS 26 MOURS ST EUSEBE
11/10/18 OPEN DE LEMPDES BMX BMX Toutes catégories LEMPDES BMX AUVERGNE  63 LEMPDES
11/25/2018 COUPE BMX DRÔME-ARDÈCHE #3 BMX Toutes catégories CHABEUIL BMX 26 CHABEUIL
12/08/18 TROPHÉE DES NATIONS BMX Toutes catégories ST ETIENNE BMX 42 SAINT-ETIENNE
12/08/18 RANDO VTT DU TÉLÉTHON Vélo loisir Randonnée VTT LA CHAMOISE  69 SAINT CLÉMENT SUR VALSONNE
12/09/18 INDOOR BMX BMX Toutes catégories ST ETIENNE BMX 42 SAINT-ETIENNE
12/18/2018 COUPE DE LA VILLE DE COURNON D’AUVERGNE BMX Toutes catégories BMX CLUB COURNON  63 COURNON D’AUVERGNE

“4 Heures V T T de CREUZIER le NEUF” (03) le dimanche 18 Février 

Article et photos Gérard Combrisson

http://www.accusset.com/

L’Avenir Cycliste de Cusset en partenariat avec le comité des fêtes de Creuzier le Neuf organise une épreuve d’endurance VTT !

(Infos et règlement complet sur le site www.accusset.com)

 

Conditions de participations : L’épreuve est ouverte aux coureurs licenciés à une fédération sportive ou non licenciés a partir de 13 ans. Épreuve en relais de 2  ou de 4 “vététistes“ durant 4 heures. La participation des V.A.E est autorisée.La remise d’un dossard implique que le concurrent ait pris connaissance du règlement et qu’il s’engage à s’y soumettre(règlement complet sur le site www.accusset.com). Le règlement est affiché sur le lieu, le jour de l’épreuve.

Inscriptions : Chaque concurrent devra, avec son bulletin d’inscription ou sur le site internet Genialp , envoyer ou présenter obligatoirement pour valider sa participation un justificatif de l’année de naissance soit avec une licence sportive (FFC, UFOLEP cyclosport, FFtri) ou un Certificat médical de moins de 1 an au jour de l’épreuve avec la mention “non contre indication médicale à la pratique du cyclisme en compétition“. Pour les concurrents mineurs, une autorisation parentale devra être fournie. Tout bulletin d’inscription incomplet interdira la participation à l’épreuve. Aucune décharge ne permettra la participation à l’épreuve, la fourniture des documents ci-dessus nommés est obligatoire.

 

Classements : Un classement sera établi en fin de course et communiqué lors de la remise des récompenses.

Continuer la lecture de “4 Heures V T T de CREUZIER le NEUF” (03) le dimanche 18 Février 

Le Comité FFC Auvergne-Rhône-Alpes s’est réuni à Châtel-Guyon (63)

http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

06/01/18 – C’est à Châtel-Guyon, le Mont-Oriol du célèbre curiste Guy de Maupassant que s’est déroulée la première assemblée générale du Comité Auvergne-Rhône-Alpes, après l’unification des régions administratives. Dans un cadre superbe, le théâtre restauré du casino, riche de nostalgie où se produisirent Jacques Brel, Edith Piaf, Dalida, Fernand Raynaud,… Monsieur Frédéric Bonnichon, Maire de Châtel-Guyon souhaitait la bienvenue aux participants.

 

La journée animée, par les speakers Lilian Couillez et Nicolas Caille, ne pouvait qu’être prolixe, mais aussi fructueuse puisqu’il fallait présenter les traditionnels rapports financiers, moraux, sportifs devant les responsables de la FFC, dirigeants des clubs, les encadrants sportifs, les partenaires, exercice qui demande une bonne précision. Christelle Reille, la Présidente du Comité AURA, épaulée par Joël Coufourier, Secrétaire Général, a démontré non seulement des qualités de gestionnaire avertie mais aussi par ses interventions très pertinentes, une connaissance des dossiers et une ouverture d’esprit qu’il faut souligner.

Continuer la lecture de Le Comité FFC Auvergne-Rhône-Alpes s’est réuni à Châtel-Guyon (63)

Création d’une DN3 VTT à LAON

Forte de près de 150 adhérents dont 75 en école de VTT, la présidente du club Marie-Luce Leseur, souhaite relever le défi d’une démarche de haut niveau en créant une équipe de Division Nationale pour la saison 2018. (Texte et Photos Jordan Jeanniot )

Sous la responsabilité du Directeur Sportif Jordan Jeanniot, l’équipe fera le déplacement sur l’ensemble des manches de coupes de France de VTT, les championnats de France VTT, ainsi que les courses régionales.

L’équipe du TEAM LAON BIKE sera labellisée DN 3 VTT et sera composée de 13 coureurs : 2 seniors Elite, 2 seniors Open, 2 espoirs open, 5 juniors open, 1 cadet, 1 cadette.

Notons qu’il y a en Région Hauts de France actuellement deux DN3 VTT, une à Saint Amand et une à Château-Thierry.
L’objectif 2018 de l’équipe DN 3 sera de découvrir le haut niveau, et de se hisser le plus près possible des grosses structures. Le top 20 synonyme d’accession à la Division Nationale 2 peut sembler accessible.

Continuer la lecture de Création d’une DN3 VTT à LAON

VTT : Rien n’est impossible avec le VTT XC Team de Nœux-les-Mines

Samedi 23 septembre au matin, douze membres de la VTT XC Team de Nœux-les-Mines ont posé nus sur un terril de Verquin pour leur calendrier annuel . Ils récidivent pour la troisième fois. La moitié du prix de vente du calendrier sera reversée à l’association pour le don d’organes Rein n’est impossible

rdv 10 h samedi sur le terril près de la rue de Lens.

Le soleil brille, ouf ! Comme à chaque shooting photos pour le calendrier des vététistes de Nœux depuis trois ans ! Belle lumière pour le photographe professionnel Olivier Helle de Béthune qui les accompagne depuis le début dans cette aventure et température douce, plus sympa pour se déshabiller… « No complexe.  » C’est le maître-mot de cette séance franchement bon enfant. «  On a l’habitude de se désaper sur le trottoir à chaque course. On n’est pas pudiques !  » lance Bernard, le « doyen », 63 ans. Le plus jeune a 25 ans.

Continuer la lecture de VTT : Rien n’est impossible avec le VTT XC Team de Nœux-les-Mines

Rouziers (15) – 1er Gentleman – VTT – Route -1er octobre

Article Jérôme Valadou – Photo Patrick Dorckel

ci-dessus – Les coureurs péruviens sur les routes du Cantal en 2017

http://www.acva.fr/

 

L’ACVA organise dimanche 1er octobre le gentleman de Rouziers, route et VTT.

9h00 VTT ​dossard 8h30

14h00 école de cyclisme tous vélos

15h00 gentleman route 19km200

​ ​

pour tous renseignements: 06 82 34 88 80 ou 04 71 63 67 84 

possibilité de repas à midi, réservation au 06 18 18 65 31

Matériel-Vélo Cournon – Les Nouveautés 2018 déjà à disposition !

Article et photos Patrick Dorckel

ZI de Cournon, 24 ter Avenue d’Aubière, 63800 Cournon-d’Auvergne

 

https://www.materiel-velo.com/

 

Avec la rentrée, la fin d’année et les fêtes qui se profilent à l’horizon, les nouveautés 2018 apparaissent sur les rayons. A Cournon, chez Matériel-Vélo, l’arrivage pour préparer la saison à venir est déjà disponible. Des curiosités et des améliorations que les fabricants proposent au public, avec toujours un souci de privilégier confort, performance, esthétisme. Voici quelques produits qui ont attiré notre attention :

 

Un cadre BMC réservé uniquement au freinage à disques. Tous les câbles sont intégrés au profit d’un meilleur aérodynamisme.

 

Un VTT pour grimper aux arbres ! A noter que sur de nombreux modèles la hauteur de la tige de selle est réglable avec une manette sur le guidon. Et toujours plus d’amorti pour votre confort.

Continuer la lecture de Matériel-Vélo Cournon – Les Nouveautés 2018 déjà à disposition !

Randonnée en Cézallier à Allanche (15) le dimanche 23 juillet

 Vélo Club Du Cézallier – Photo archive Patrick Dorckel

http://veloclub.cezallier.pagesperso-orange.fr/index.htm

Le Vélo Club Du Cézallier organise une sortie regroupant Vélo de route, VTT et marche à pied le dimanche 23 juillet à Allanche dans le Cantal

L’inscription et le départ seront faits à la salle polyvalente  à partir de 7h 

Inscriptions vélo de route et VTT 7€ pour les autres et 5€ sur présentation de la licence FFCT

Vélo route parcours de 40 km avec un dénivelé de 634 m et 1 col (un ravitaillement)

Vélo route parcours de 63 km avec un dénivelé de 982 m et 2 cols (un ravitaillement)

Vélo route parcours 3 de 100 km  avec un dénivelé de 1545 m et 4 cols (deux ravitaillements)

VTT parcours de 25 km avec un dénivelé de 565 m (un ravitaillement)

VTT parcours de 45 km avec un dénivelé de 932 m (deux ravitaillements)

Marche de 16 km (inscription à partir de 8h) 4€ d’inscription (départ groupé à 9h30)

Le midi plateau repas servi à la salle polyvalente (prix 15€)

Pour plus amples renseignements voir notre site : http://veloclub.cezallier.pagesperso-orange.fr/index.htm