Archives de catégorie : Uncategorized

Le 2 Octobre prochain BINCHE CHIMAY BINCHE en attendant le TOUR 2019!

Avec deux départs de la Flèche Wallonne et les récents Championnats de Belgique, Binche a largement démontré son expertise dans l’organisation des courses cyclistes et peut même rêver d’un départ du Tour de France en 2019…

Présentation officielle de l’épreuve au Théâtre Communal de Binche le mercredi 26 septembre 2018 à 18 h 30

Pour Laurent Devin Député-Bourgmestre Président d’honneur de l’ASBL BCB… Le Binche Chimay Binche du 2 octobre prochain finira la saison en beauté !

” Le Binche-Chimay-Binche, une épreuve qui a acquis une véritable renommée au fil du temps. Pour preuve : les milliers de spectateurs qui font le déplacement chaque année et les trois millions de téléspectateurs qui suivent la course de partout dans le monde. Cette fois encore, nous vous attendons très nombreux sur les pavés binchois ainsi qu’à Chimay, notre ville partenaire, pour encourager le gratin du cyclisme mondial mais aussi les acteurs locaux montants, tels que Ludwig De Winter et l’équipe binchoise Wanty/Groupe Gobert.

Nous vous invitons à vibrer avec nous dans la roue des champions et voir de près tous ces grands noms de la petite reine. Vive le vélo et vive Binche-Chimay-Binche! ” (JM Hecquet texte et photos/ Moto Freddy Hellin)
Equipes programmées
UCI WorldTeams
AG2R LA MONDIALE (FRA)
BMC (USA)
FDJ (FRA)
LOTTO JUMBO (NED)
LOTTO SOUDAL (BEL)
QUICK STEP FLOORS (BEL)
UCI Continentales pro
COFIDIS – SOLUTIONS CREDITS (FRA)
DIRECT ENERGIE (FRA)
FORTUNEO – SAMSIC (FRA)
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
ROOMPOT – NEEDERLANDSE LOTERIJ (NED)
SPORT VLAANDEREN – BALOISE (BEL)
VERANDA’S WILLEMS – CRELAN (BEL)
VITAL CONCEPT (FRA)
WANTY GROUPE GOBERT (BEL)
WB VERANCLASSIC – AQUAPROTECT (BEL)
UCI Continentales
AGO – AQUA SERVICE (BEL)
CIBEL – CEBON (BEL)
DIFFERDANGE (LUX)
SEG RACING ACADEMY (NED)
SOVAC NATURA 4EVER (ALG)
ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA)
TARTELLETO – ISOREX (BEL)
T.PALM POLE CONTINENTAL WALLON (BEL)

Sur le GPd’ISBERGUES , Philippe GILBERT fait la pluie et le beau temps !

L’ex Champion du Monde Philippe Gilbert (Quick Step Floor) a remporté en patron , ce dimanche  , le 72ème Grand Prix d’Isbergues Pas de Calais , comptant pour la Coupe de France 2018 qui se disputait au départ de la citée métallurgique artésienne   . Après près de 200 kilomètres de course, le wallon dont c’était la reprise a devancé dans le final  Christophe Laporte (Cofidis) et le local Florian Sénéchal (Quick Step Floors) à la fête à Isbergues. (JM Hecquet)


Continuer la lecture de Sur le GPd’ISBERGUES , Philippe GILBERT fait la pluie et le beau temps !

Eurométropole Tour 1.1: PEDERSEN brave le temps et les conditions météos !

Le Danois Mads Pedersen (Trek-Segafredo) a remporté au sprint, ce samedi , le 78ème EUROMETROPOLE TOUR  qui se disputait  entre LA LOUVIERE et TOURNAI . Après 206 kilomètres de course, ce dernier a devancé Jean-Pierre Drucker (BMC) et le Belge Oliver Naesen (AG2R) 

Deuxième du Tour des Flandres 2018, le jeune danois de 22 ans, a remporté samedi au sprint la 78e édition de l’Eurométropole Tour à Tournai. L’épreuve s’est déroulée dans des conditions automnales et a souri aux coureurs ‘Flandriens’.

L’Eurométropole Tour 2018 avait été annoncé comme une épreuve pour sprinters et les spécialistes de l’exercice étaient nombreux au départ à briguer la victoire à Tournai. Les conditions météo, froides, pluvieuses et venteuses, en ont toutefois décidé autrement, rendant la semi-classique automnale très ‘flandrienne’.
Les lauriers sont revenus au sprint au Danois Mads Pedersen après un audacieux va-tout joué vainement par Tiesj Benoot dans les 2 derniers kilomètres. Le coureur de Lotto Soudal, très actif samedi, a montré qu’il était prêt pour le championnat du monde d’Innsbruck du 30 septembre, où le parcours est annoncé très exigeant.

  (Texte et Photos JM Hecquet/Moto F Hellin)

Continuer la lecture de Eurométropole Tour 1.1: PEDERSEN brave le temps et les conditions météos !

Du lourd, voir du très lourd sur l’EUROMETROPOLE TOUR 1HC :

La présentation de l’Eurométropole Tour s’est déroulée ce mardi 18 septembre à 11h sur le magnifique site de la Grange aux Jonquilles à Houdeng.


Avec la présentation des 25 équipes, les engagés et le parcours.  L’occasion aussi pour le Président Louis Cousaert de donner également le détail de ce week-end cycliste puisque l’Eurométropole Tour travaille de concert avec le Grand Prix d’Isbergues qui se déroulera le lendemain, pour un sacré Week-end en perspective !

Une fois encore , la CROIX du JURARU comme terrain de jeu !

Dès  le départ donné de l’habituelle Commune de La Louvière à 12h30 , le peloton comptant pas moins de 175 coureurs pour 25 formations s’élancera afin d’aller chercher le 1er Rush jugé au Moulin de Molbaix km 46 menant aux célèbres “Monts de Frasnes”. Là , une succession de “grimpettes” arriveront très vite…

Avec

GPMt 1: La Folie km 61.5

GPMt 2:  Les Papins km 64.1

GPMt3: Le Semenil km 69.5

GPMt 4:Le Bourliquet km 75.5

GPMt 5: Le Beau Site km 81.7

GPMt 6 : La cote de Trieu  km 97.4

GPMt 7 : Le Mont de l’Enclus km 108.2

et de filer vers la boucle de Tournai  avec à nouveau 5 Rushs sur la ligne à Tournai ( km 132.5/km 147.2/km 161.9/km 176.6/ et km 191.3) et aussi les GPMts du Col de la Croix de Jubaru : km 126.9/km141.6/km 156.3/km 171.0/km 185.7 et km 200.4

Le parcours 2018 de La Louvière à Tournai

Le Palmarès depuis la création 

Les 25  formations engagées
9 UCI World Teams, 13 Continentales Professionnelles UCI , 3 Continentales


Le « top 10 » 2017

1 MCLAY Daniel FVC FORTUNEO – OSCARO les 188,6 km en 4h20’20” (moy. 43,467 km/h)
2 DEHAES Kenny WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00
3 TURGIS Anthony COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
4 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 00:00
5 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC RACING TEAM 00:00
6 NAESEN Oliver ALM AG2R LA MONDIALE 00:00
7 VANTOMME Maxime WVA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 00:00
8 VAN GESTEL Dries SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00
9 PLANCKAERT Baptiste KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 00:00
10 JANSEN Amund Grondahl TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO

GP de Wallonie : Jasper STUYVEN a attendu son heure !

Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) a remporté, ce mercredi, le Grand Prix de Wallonie (1.1), disputé sur une distance de 205 kilomètres. Devant la citadelle de Namur, le Belge a devancé Dimitri Claeys (Cofidis) et Warren Barguil (Fortuneo-Samsic). Jasper Stuyven succède à Tim Wellens au palmarès.

Une épreuve animée pendant une bonne partie de l’épreuve par Jasper DE LAAT (Wanty-Groupe Gobert), Gordon DE WINTER (AGO-Aqua Service), Tom DERNIES (Roubaix-Lille Métropole), Ivo OLIVEIRA (Hagens Berman Axeon) et Julien MORTIER (WB-Aqua Protect-Veranclassic). Jusqu’au km 160, où le peloton eut une violente réaction… 

Sur les coteaux de la Meuse la bagarre fut intense , avec un bon de sortie pour le trio Dries DE BONDT(Vérandas Willems-Crelan), José Manuel DIAZ GALLEGO (Israel Cycling Academy) et Ylber SEFA (Tarteletto-Isorex). Là encore, les Lotto Soudal firent le necessaire..Puis en vu de la Citadelle de Namur les Jelle VANENDERT (Lotto-Soudal), Warren BARGUIL (Fortuneo-Samsic), Guillaume MARTIN (Wanty-Groupe Gobert), Jasper STUYVEN (Trek-Segafredo), Sean BENNETT (Hagens Berman Axeon), Kévin REZA (Vital Concept), Jan BAKELANTS (AG2R La Mondiale), Romain SEIGLE (Groupama-FDJ) tentèrent. Ce fut sans compter sur JASPER (Trek) qui attendit son heure !

Classement :

1 STUYVEN Jasper TFS TREK – SEGAFREDO les 205 km en 5h14’28” (moy. 39,114 km/h) 2 CLAEYS Dimitri COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00 3 BARGUIL Warren FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC 00:00 4 VANENDERT Jelle LTS LOTTO SOUDAL 00:00 5 MARTIN Guillaume WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00 6 DUIJN Huub VWC VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:05 7 HIVERT Jonathan TDE DIRECT ENERGIE 00:07 8 CABOT Jeremy RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:07 9 REZA Kevin VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:07 10 BENNETT Sean HBA HAGENS BERMAN AXEON 00:08 11 ANTOMARCHI Julien RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:12 12 SEIGLE Romain GFC GROUPAMA – FDJ 00:12 13 ALMEIDA João HBA HAGENS BERMAN AXEON 00:14 14 DE GREEF Robbert RNL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:16 15 EIKING Odd Christian WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:23 16 BAKELANTS Jan ALM AG2R LA MONDIALE 00:26 17 OLIVEIRA Rui HBA HAGENS BERMAN AXEON 00:27 18 LE GAC Olivier GFC GROUPAMA – FDJ 00:47 19 VAN DER HOORN Taco RNL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:47 20 MAISON Jérémy FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC 00:51 21 KONOVALOVAS Ignatas GFC GROUPAMA – FDJ 00:54 22 DELTOMBE Kevin SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:59 23 MÜLLER Patrick VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:59 24 SIMON Julien COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:59 25 SPRENGERS Thomas SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:03 26 PEYSKENS Dimitri WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 01:28 27 PEREZ Anthony COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:34 28 BAUGNIES Jerome WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:37 29 NEILANDS Krists ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:37 30 LEWIS Adam PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 01:37 31 PARET PEINTRE Aurélien ALM AG2R LA MONDIALE 01:37 32 DE WITTE Mathias VWC VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 01:37 33 BACKAERT Frederik WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:37 34 TURGIS Tanguy VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 01:37 35 IDJOUADIENE Pierre RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE 01:37 36 BUDDING Martijn RNL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 01:37 37 GUERREIRO Rúben TFS TREK – SEGAFREDO 01:37 38 RUIJGH Rob TIS TARTELETTO – ISOREX 01:37 39 PRODHOMME Nicolas ALM AG2R LA MONDIALE 01:37 40 VAN GESTEL Dries SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:37 41 DOUBEY Fabien WGG WANTY – GROUPE GOBERT 01:37 42 BADILATTI Matteo ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:37 43 VAUGRENARD Benoit GFC GROUPAMA – FDJ 01:37 44 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 01:37 45 NAULEAU Bryan TDE DIRECT ENERGIE 01:43 46 LUDVIGSSON Tobias GFC GROUPAMA – FDJ 01:43 47 DEBUSSCHERE Jens LTS LOTTO SOUDAL 02:07 48 STOCKMAN Abram TIS TARTELETTO – ISOREX 02:24 49 TURGIS Jimmy COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:28 50 STOCKMAN Michiel TIS TARTELETTO – ISOREX 02:28 51 VAN VUCHELEN Tom AAS AGO – AQUA SERVICE 02:28 52 VANTOMME Maxime WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 02:32 53 KEUKELEIRE Jens LTS LOTTO SOUDAL 02:34 54 TRONET Steven RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE 02:34 55 ALLEGAERT Piet SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 02:34 56 TURGIS Anthony COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:39 57 PESTIAUX Yann AAS AGO – AQUA SERVICE 02:42 58 GERTS Floris RNL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 02:42 59 BONNAMOUR Franck FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC 02:59 60 COURTEILLE Arnaud VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03:06 61 ISTA Kevyn WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03:13 62 MONIQUET Sylvain AAS AGO – AQUA SERVICE 03:16 63 DENZ Nico ALM AG2R LA MONDIALE 03:19 64 WIRTGEN Tom WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03:21 65 DE GENDT Aime SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03:26 66 LIETAER Eliot WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03:26 67 DUMOULIN Samuel ALM AG2R LA MONDIALE 03:33 68 LEDANOIS Kevin FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04:27 69 SEFA Ylber TIS TARTELETTO – ISOREX 07:13 70 WARNIER Antoine WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 07:16 71 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY – GROUPE GOBERT 07:16 72 MAINARD Jérôme RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE 07:16 73 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:16 74 SCHEIRE Ruben TIS TARTELETTO – ISOREX 07:16 75 MAES Nikolas LTS LOTTO SOUDAL 07:16 76 PAGNAER Arthur PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 07:16 77 MORTIER Julien WVA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 07:16 78 SLAGMULDERS Yorick PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 07:16 79 DOPCHIE Félix AAS AGO – AQUA SERVICE 07:16 80 VAN STAEYEN Michaël COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07:16 81 VAN POPPEL Boy TFS TREK – SEGAFREDO 07:16 82 DECLERCQ Benjamin SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07:16 83 JENSEN August ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:16 84 VANHOUCKE Harm LTS LOTTO SOUDAL 07:16 85 SELLIER Simon TDE DIRECT ENERGIE 07:21 86 LIVYNS Arjen VWC VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 07:21 87 JOLY Thomas RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE 07:39 88 VAN GOETHEM Brian RNL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 07:48 89 MANZIN Lorrenzo VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09:56 90 DIDIER Laurent TFS TREK – SEGAFREDO 12:01 91 MULLEN Ryan TFS TREK – SEGAFREDO 12:01 92 GOGL Michael TFS TREK – SEGAFREDO 12:01 93 BOUCHER David TIS TARTELETTO – ISOREX 12:01 94 GOLDSTEIN Roy ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:01 95 NAESEN Lawrence LTS LOTTO SOUDAL 12:01 96 SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL 12:01 97 MORICE Julien VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 12:01 98 LEIGH Andrew TIS TARTELETTO – ISOREX 12:01 99 ARMIRAIL Bruno GFC GROUPAMA – FDJ 12:01 100 CORNU Jeremy TDE DIRECT ENERGIE 12:01 101 MEIJERS Jeroen RNL ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 12:01 102 DE BONDT Dries VWC VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 12:01 103 PETIT Tomas PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 12:01 104 VANDENBERGH Stijn ALM AG2R LA MONDIALE 12:01 105 HOELGAARD Daniel GFC GROUPAMA – FDJ 12:01 106 FARAZIJN Maxime SVB SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:01 107 BAGDONAS Gediminas ALM AG2R LA MONDIALE 12:01 108 KØRNER Max Emil Boholm PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 12:01 109 RICE Michael HBA HAGENS BERMAN AXEON 12:01 110 GENE Yohann TDE DIRECT ENERGIE 12:01 111 LE BON Johan VCC VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 12:01 112 LE ROUX Romain FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC 12:01 113 MOINARD Amael FST TEAM FORTUNEO – SAMSIC 12:01 114 LEYSEN Senne VWC VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 12:01 115 DEVOLDER Stijn VWC VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 12:01 116 BROWN Jonathan HBA HAGENS BERMAN AXEON 12:01 117 ZIJLAARD Maikel HBA HAGENS BERMAN AXEON 12:01 118 JOURNIAUX Axel TDE DIRECT ENERGIE 12:01 119 OLIVEIRA Ivo HBA HAGENS BERMAN AXEON 12:01 120 TASSET Marvin AAS AGO – AQUA SERVICE 12:10 121 DE SY Vincent PCW T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 15:09

Source : uitslagen.kbwb-rlvb.com

GP de Wallonie : la succession de Tim WELLEMS très ouverte

Ce 12 septembre s’envolera donc de Blegny , la 16ème édition du Grand Prix de Wallonie .

Une épreuve classée ME 1.1 qui la saison dernière avait été remportée par Tim Wellems (Lotto Soudal) absent cette année. Départ 12h avec au menu 5 Prix des Monts dont le final sur les pentes de la Citadelle de Namur après 209km.

 

Les GPMts : Cote de Trasenster km 14 , Cote d’Ermeton km 161 , Cote de Lustin km179  , Tienne aux Pierres km 187, et la célèbre montée vers la citadelle de Namur km 209. (Texte et photos JMHecquet/Moto Freddy Hellin)

Continuer la lecture de GP de Wallonie : la succession de Tim WELLEMS très ouverte

Boucle de l’Artois Etape3: Un bonheur partagé pour SCHIMDT et le CR4 Roanne!

Fabien Schmidt (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) s’est imposé, ce dimanche sur les rampes du Mt Plaisir à Frévent  lors la troisième et dernière étape de la Boucle de l’Artois (Coupe de France DN1), disputée sur 159,7 kilomètres . Il a devancé Robin Meyer (AVC Aix-en-Provence) et Adrien Guillonnet (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com).

De son coté Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise) remporte le classement général de cette 29e édition. Il succède au palmarès à l’Australien Benjamin Dyball à la grande satisfaction du Président Alain Mathieu .

Après les victoires de Florian Maitre ((VDU)à Avesnes le Comte , lors de la 1ère étape, de Clément Davy (SOJ) lors du CLM dessiné entre Mont Saint Eloi et Parc Olhain , se sont 116 rescapés qui s’élancèrent sur le coup de midi sur le “marathon” du jour dessiné entre Fruges et Frévent (159.7km). Une véritable cerise sur le gâteau, pour  un parcours musclé composé de  3 Rushs et 6 GPMts dont la fameuse cote de Montplaisir , mais pas pour tout le monde….(texte et Photos JM Hecquet/ Moto Freddy Hellin)

Malgré de nombreuses tentatives, la course fut bloquée , avec un peloton qui dans la première de course resta vigilant… Puis dès Brevillers (km 65) se dégagèrent Théo MENANT (Vendée U), Robin MEYER (AVC Aix-en-Provence), Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise), Fabien SCHMIDT (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Florent PEREIRA (Team Pro Immo Nicolas Roux), Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Vadim DESLANDES (Océane Top 16)…

Ce coup là fut le bon avec une avance qui bascula très vite au dessus de la minute . Antoine RAUGEL (Chambéry Cyclisme Formation) un moment en contre , se trouva sous la menace du peloton… Dés la mi course, on arriva au premier plat du jour avec les difficultés recensées comme les cotes d’Embry km 39) Aubin St Vaast (km 53), qui permirent à l’échappée de prendre place à l’avant…Débouchant ensuite , sur la montée pavée de la rue de l’église à Auxi le Château (km 83)… Là , sur les forts pourcentages proposées , l’échappée s’en tira à bons comptes…Il n’en fut pas de même pour l’échappée où certains ( même nombreux) durent monter à pieds…

Frevent en vue , km 113 arriva le “plat de résistance ” avec la fameuse cote du plaisir…et ses 20%! Au fil des tours , en contre le peloton se fractionna  avec un leader  Clément Davy (Soj) à la dérive…Par contre devant Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise), Fabien SCHMIDT (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Robin MEYER (AVC Aix-en-Provence), Florent PEREIRA (Team Pro Immo Nicolas Roux)et Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) caracolèrent en tête, résistant au premier contre à 50″ composé d’Alexandre JAMET (CR4C Roanne), Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cyclisme Formation), Théo MENANT, Florian MAÎTRE (Vendée U), Adrià MORENO SALA(AVC Aix-en-Provence), Baptiste CONSTANTIN (Creuse Oxygène Guéret), Stuart BALFOUR (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique), Clément CARISEY (Team Pro Immo Nicolas Roux), Maxime CAM (VC Pays de Loudéac) et Maxime URRUTY (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et à 1’05”: Geoffrey BOUCHARD, Jimmy RAIBAUD (CR4C Roanne), Jaakko HANNINEN (EC Saint-Etienne Loire) et Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U)

Devant un beau parterre de spectateurs Fabien Schmidt (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) s’est imposé aux dépends  de Robin Meyer (AVC Aix-en-Provence) et Adrien Guillonnet (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com).

Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise) remporte le classement général de cette 29e édition.

Coté Coupe de France le CR4 Chemins de Roanne remporte la palme , la formation de Sylvain Blanquefort pouvant savourer une victoire collective méritée

 

Les divers maillots de cette 29ème Boucle de l’Artois:

Classement Général :BACON Romain (FRA/1) CCNO

Classement par Points: DAVY C. SOJ 

Classement du Meilleur Grimpeur :SCHMIDT Fabien (FRA/1) CAC 

Classement du Meilleur Jeune :BURGAUDEAU Mathieu VDU

L’équipe Vainqueur de la Coupe de France 2018: 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE 

Classement de la 3e étape :

  1. SCHMIDT Fabien  (FRA/1) CAC les 159,7 km en 3h45’47” (moy. 42,438 km/h)2 * MEYER Robin (FRA/1) AVCA à 00”3 GUILLONNET Adrien (FRA/1) SCOD ” 4 BACON Romain (FRA/1) CCNO ” 5 URRUTY Maxime (FRA/1) GSC à 56”6 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CO2 ” 7 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1) VDU ” 8 JAMET Alexandre (FRA/1) CR4C ” 9 RAIBAUD Jimmy (FRA/1) CR4C ” 10 FERASSE Thibault (FRA/1) UCNA ” 11 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CCF ” 12 CAM Maxime (FRA/1) VCPL ” 13 * HANNINEN Jaakko (FIN/1) ECSEL ” 14 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC ” 15 MORENO SALA Adrià (ESP/1) AVCA ” 16 BOUCHARD Geoffrey (FRA/1) CR4C ” 17 * MAITRE Florian (FRA/1) VDU ” 18 * BUSSARD Dimitri (SUI/1) BAC à 01’52”19 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA à 01’55”20 * SIMON Quentin (FRA/1) CCE à 02’03”21 BUTTNER Simon (FRA/1) BAC ” 22 * BERNARD Enzo (FRA/1) VDU ” 23 * JARNET Maxime (FRA/1) ECSEL ” 24 * TROY Arthur (FRA/1) GSC ” 25 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1) SCOD ” 26 PIJOURLET Louis (FRA/1) VDU ” 27 * NONNEZ Théo (FRA/1) CCNO ” 28 LIONNET Aurélien (FRA/1) CR4C ” 29 LOUICHE Vincent (FRA/1) CCVSA ” 30 PIRY Christopher (FRA/1) VCR76 ” 31 * GENIETS Kévin (LUX/1) CCF ” 32 CAMPISTROUS Romain (FRA/1) GSC ” 33 ROGER Maxime (FRA/1) VCCA ” 34 * LOUVET Louis (FRA/1) SCOD ” 35 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA/1) CCF ” 36 * BRAYBROOKE Alexander (GBR/1) AVCA ” 37 * VERGER Simon (FRA/1) CCF ” 38 * CARR Simon (GBR/1) OCF ” 39 * GUGLIELMI Simon (FRA/1) CR4C à 02’09”40 * MENANT Theo (FRA/1) VDU à 04’11”41 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1) BAC à 04’48”42 * RAUGEL Antoine (FRA/2) CCF à 05’01”43 * LOUVEL Matis (FRA/1) VCR76 ” 44 GINESTET Ugo (FRA/2) GSC à 05’04”45 * BRIDIER Sonny (FRA/1) CO2 ” 46 * BOUCHET Axel (FRA/2) GSC ” 47 * RICHARD Louis (FRA/1) ECSEL ” 48 FOURNET FAYARD Sébastien (FRA/1) VCCA ” 49 * JULLIEN Anthony (FRA/1) CCF ” 50 * DELACROIX Théo (FRA/1) CCE ” 51 PELLEGRIN Mathieu (FRA/1) SCOD ” 52 * PFRIMMER Arnaud (FRA/1) CCE ” 53 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16 ” 54 LALOUETTE Kévin (FRA/1) CCNO ” 55 BRAVARD Antoine (FRA/1) BAC ” 56 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC ” 57 * POISSON Damien (FRA/1) CAC ” 58 KRAINER Taruia Frantz (FRA/1) VCR76 ” 59 PEREIRA Florent (FRA/1) VCCA ” 60 PAPILLON Lucas (FRA/1) CR4C ” 61 * DAVY Clement (FRA/1) SOJ à 05’47”62 * DUJARDIN Sandy (FRA/1) ECSEL à 08’23”63 * ELOY Maxime (FRA/2) CCVSA à 08’32”64 BUISSON Julien (FRA/1) OCF ” 65 * BRUNEL Alexys (FRA/1) CCE à 10’05”66 * RICHARD Valentin (FRA/1) CCVSA à 11’35”67 * DURY Luc (FRA/1) ECSEL ” 68 * BRICAUD Valentin (FRA/1) UCNA à 15’32”Abandons : ARTUS Willy (FRA/1) SOJ FARANTAKIS Stylianos (GRE/1) SOJ HUREL Tony (FRA/1) SOJ * LAGREE Adrien (FRA/1) SOJ MORIN Emmanuel (FRA/1) SOJ AUBERT Rémi (FRA/1) CCE GARNIER Matthieu (FRA/1) CCE RIVIERE David (FRA/1) VDU CASTELLARNAU Florent (FRA/1) AVCA * GROLLEAU Quentin (FRA/1) AVCA * MALDONADO Dylan (FRA/1) AVCA DELETANG Alexandre (FRA/1) CO2 * AMAND Manuel (FRA/1) CO2 GIRARD Thomas (FRA/1) CO2 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) CO2 DASSONVILLE Flavien (FRA/1) CCNO GARBET Nicolas (FRA/1) CCNO * HAVOT Sébastien (FRA/1) CCNO * DIDIER Clément (FRA/1) BAC OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal (CHI/1) BAC * BULLEY Lewis (GBR/1) CAC JAMES Owen (GBR/1) CAC * BOISSET Enzo (FRA/1) UCNA * RAPITEAU Florian (FRA/1) UCNA * VINCENT Joris (FRA/1) UCNA BONNET Pierre (FRA/1) VCCA * LAUK Karl Patrick (EST/1) VCCA DUMOURIER Florian (FRA/1) ECSEL * ANTI Enzo (FRA/1) VCR76 * MACRON Anthony (FRA/2) VCR76 PICOUX Maximilien (BEL/1) VCR76 * HENRIO Ewen (FRA/1) VCPL LEMOINE Gaetan (FRA/1) VCPL PATOUX Cyrille (FRA/1) VCPL * PRIMAS Nicolas (FRA/1) VCPL * RIMASSON Adrien (FRA/1) VCPL * RIGOLLOT Mathieu (FRA/1) SCOD * SOUTON Julien (FRA/1) SCOD BENNETT Stéfan (FRA/1) GSC BODIOT Alexis (FRA/1) CCVSA HARAKHAVIK Uladzimir (BLR/1) CCVSA DESLANDES Vadim (FRA/1) T16 * LAPIERRE Louis (FRA/1) T16 MOULIN Aurelien (FRA/1) T16 NADON Ludovic (FRA/1) T16 SAINT MARTIN Clement (FRA/1) T16 POULHIES Stéphane (FRA/1) OCF * PLAS Laudelino (FRA/2) OCF

Classement général final :

1 BACON Romain (FRA/1) CCNO 267,6 km 6h13’24” 42,999 km/h2 SCHMIDT Fabien (FRA/1) CAC à 03”3 MORENO SALA Adrià (ESP/1) AVCA à 08”4 CAM Maxime (FRA/1) VCPL à 18”5 BOUCHARD Geoffrey (FRA/1) CR4C à 24”6 JAMET Alexandre (FRA/1) CR4C à 55”7 FERASSE Thibault (FRA/1) UCNA à 56”8 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1) VDU à 01’06”9 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA à 01’10”10 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA/1) CCF à 01’16”11 * MAITRE Florian (FRA/1) VDU à 01’18”12 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CO2 à 01’26”13 ROGER Maxime (FRA/1) VCCA à 01’34”14 * LOUVET Louis (FRA/1) SCOD à 01’38”15 PIJOURLET Louis (FRA/1) VDU à 01’41”16 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CCF à 01’43”17 * VERGER Simon (FRA/1) CCF à 01’46”18 RAIBAUD Jimmy (FRA/1) CR4C à 01’54”19 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1) SCOD à 02’05”20 * BUSSARD Dimitri (SUI/1) BAC à 02’14”21 * JARNET Maxime (FRA/1) ECSEL à 02’15”22 * GUGLIELMI Simon (FRA/1) CR4C à 02’21”23 LIONNET Aurélien (FRA/1) CR4C à 02’27”24 * SIMON Quentin (FRA/1) CCE à 02’29”25 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC à 02’30”26 URRUTY Maxime (FRA/1) GSC à 02’34”27 * NONNEZ Théo (FRA/1) CCNO à 02’37”28 * GENIETS Kévin (LUX/1) CCF à 03’05”29 LOUICHE Vincent (FRA/1) CCVSA à 03’16”30 GUILLONNET Adrien (FRA/1) SCOD ” 31 * BERNARD Enzo (FRA/1) VDU à 03’25”32 PIRY Christopher (FRA/1) VCR76 à 03’39”33 CAMPISTROUS Romain (FRA/1) GSC à 03’42”34 * HANNINEN Jaakko (FIN/1) ECSEL à 03’46”35 * TROY Arthur (FRA/1) GSC à 03’46”36 * MEYER Robin (FRA/1) AVCA à 04’17”37 * BRAYBROOKE Alexander (GBR/1) AVCA à 04’20”38 BUTTNER Simon (FRA/1) BAC à 04’29”39 * DAVY Clement (FRA/1) SOJ à 04’45”40 * MENANT Theo (FRA/1) VDU à 05’06”41 PEREIRA Florent (FRA/1) VCCA à 05’16”42 * RICHARD Louis (FRA/1) ECSEL à 05’17”43 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC ” 44 * JULLIEN Anthony (FRA/1) CCF à 05’24”45 * RAUGEL Antoine (FRA/2) CCF à 05’39”46 KRAINER Taruia Frantz (FRA/1) VCR76 à 05’40”47 * PFRIMMER Arnaud (FRA/1) CCE à 05’42”48 LALOUETTE Kévin (FRA/1) CCNO à 05’46”49 PAPILLON Lucas (FRA/1) CR4C à 05’51”50 * LOUVEL Matis (FRA/1) VCR76 à 05’53”51 * BRIDIER Sonny (FRA/1) CO2 à 06’15”52 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16 à 06’48”53 * POISSON Damien (FRA/1) CAC à 07’01”54 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1) BAC ” 55 * BOUCHET Axel (FRA/2) GSC à 07’06”56 FOURNET FAYARD Sébastien (FRA/1) VCCA à 07’09”57 * CARR Simon (GBR/1) OCF à 07’56”58 * DELACROIX Théo (FRA/1) CCE à 08’05”59 BRAVARD Antoine (FRA/1) BAC à 08’20”60 PELLEGRIN Mathieu (FRA/1) SCOD à 09’39”61 * BRUNEL Alexys (FRA/1) CCE à 09’53”62 * DUJARDIN Sandy (FRA/1) ECSEL à 10’09”63 GINESTET Ugo (FRA/2) GSC à 11’28”64 BUISSON Julien (FRA/1) OCF à 12’18”65 * ELOY Maxime (FRA/2) CCVSA à 13’32”66 * DURY Luc (FRA/1) ECSEL à 15’31”67 * RICHARD Valentin (FRA/1) CCVSA à 16’33”68 * BRICAUD Valentin (FRA/1) UCNA à 18’41”

Classement du meilleur jeune :

1 BURGAUDEAU Mathieu VDU les 267,6 km en 6h14’30”2 CHAMPOUSSIN Clement CCF à 10”3 MAITRE Florian VDU à 12”4 LOUVET Louis SCOD à 32”5 PRODHOMME Nicolas CCF à 37”6 VERGER Simon CCF à 40”7 DEBEAUMARCHE Nicolas SCOD à 59”8 BUSSARD Dimitri BAC à 01’08”9 JARNET Maxime ECSEL à 01’09”10 GUGLIELMI Simon CR4C à 01’15”11 SIMON Quentin CCE à 01’23”12 BALFOUR Stuart CAC à 01’24”13 NONNEZ Théo CCNO à 01’31”14 GENIETS Kévin CCF à 01’59”15 BERNARD Enzo VDU à 02’19”16 HANNINEN Jaakko ECSEL à 02’40”17 TROY Arthur GSC ” 18 MEYER Robin AVCA à 03’11”19 BRAYBROOKE Alexander AVCA à 03’14”20 DAVY Clement SOJ à 03’39”21 MENANT Theo VDU à 04’00”22 RICHARD Louis ECSEL à 04’11”23 RENARD Alexis CAC ” 24 JULLIEN Anthony CCF à 04’18”25 RAUGEL Antoine CCF à 04’33”26 PFRIMMER Arnaud CCE à 04’36”27 LOUVEL Matis VCR76 à 04’47”28 BRIDIER Sonny CO2 à 05’09”29 POISSON Damien CAC à 05’55”30 BOUCHET Axel GSC à 06’00”31 CARR Simon OCF à 06’50”32 DELACROIX Théo CCE à 06’59”33 BRUNEL Alexys CCE à 08’47”34 DUJARDIN Sandy ECSEL à 09’03”35 ELOY Maxime CCVSA à 12’26”36 DURY Luc ECSEL à 14’25”37 RICHARD Valentin CCVSA à 15’27”38 BRICAUD Valentin UCNA à 17’35”

Classement par points :

1 DAVY C. SOJ 41 pts2 CHAMPOUSSIN C. CCF 363 SCHMIDT F. CAC 254 MAITRE F. VDU 255 MORENO SALA A. AVCA 216 MEYER R. AVCA 207 CAM M. VCPL 168 GUILLONNET A. SCOD 169 BACON R. CCNO 1510 CARISEY C. VCCA 1411 MENANT T. VDU 1412 BURGAUDEAU M. VDU 1313 URRUTY M. GSC 1214 RENARD A. CAC 1215 JAMET A. CR4C 1116 BOUCHARD G. CR4C 1017 CONSTANTIN B. CO2 1018 PEREIRA F. VCCA 1019 ROGER M. VCCA 920 FERASSE T. UCNA 821 LOUVET L. SCOD 822 PIJOURLET L. VDU 723 RAIBAUD J. CR4C 724 BERNARD E. VDU 725 VERGER S. CCF 626 JARNET M. ECSEL 627 PRODHOMME N. CCF 528 JULLIEN A. CCF 529 BRUNEL A. CCE 530 CAMPISTROUS R. GSC 431 HANNINEN J. ECSEL 332 GUGLIELMI S. CR4C 233 BALFOUR S. CAC 234 LOUVEL M. VCR76 1Classement du meilleur grimpeur : 1 SCHMIDT F. CAC 15 pts2 MEYER R. AVCA 153 GUILLONNET A. SCOD 124 BACON R. CCNO 35 LOUICHE V. CCVSA 36 RAUGEL A. CCF 37 LOUVET L. SCOD 1

Classement par équipes :

1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE en 18h42’39”2 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01’38”3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 01’51”4 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 02’19”5 A.V.C.AIX EN PROVENCE à 02’47”6 COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN à 03’56”7 VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX à 05’27”8 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 05’35”9 CC NOGENT / OISE à 05’46”10 E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 06’10”11 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 08’26”12 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 10’25”13 VC ROUEN 76 à 12’14”14 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 28’11”Remerciements à Frédéric Lafargue – 

29ème Boucle de l’Artois les “pré-engagés”

 

Le Programme et les étapes 2018 :

7 Septembre Arras 18h30 présentation de la 29ème Boucle de l’Artois, Place des Héros, parvis du Beffroi d’Arras
8 Septembre Croisilles /Avesne Le Compte Départ 9h km : 84,9
8 Septembre Mont Saint Eloi / Parc d’Olhain Départ 14h, CLM Indiv de 23,7km
9 Septembre Fruges / Frevent Départ 12h, km 159,7
CR4C C.R.4 CHEMINS/ROANNE DN1

Ds BLANQUEFORT Sylvain
1 BOUCHARD Geoffrey (FRA/1)
2 * GUGLIELMI Simon (FRA/1)
3 JAMET Alexandre (FRA/1)
4 LIONNET Aurélien (FRA/1)
5 PAPILLON Lucas (FRA/1)
6 RAIBAUD Jimmy (FRA/1)
R CHATELUS Axel (FRA/1)
R DEVERCHERE Valentin (FRA/1)
R DUFOUR Florian (FRA/1) R
SOJ SOJASUN ESPOIR ACNC DN1

Ds YON SNOECK Jason
11 ARTUS Willy (FRA/1)
12 * DAVY Clement (FRA/1)
13 FARANTAKIS Stylianos (GRE/1)
14 HUREL Tony (FRA/1)
15 * LAGREE Adrien (FRA/1)
16 MORIN Emmanuel (FRA/1)
R GUAY Julien (FRA/1)
R GUEGAN Mael (FRA/1)
R MALLE Nicolas (FRA/1)
CCF CHAMBERY CYCLISME FORMATION

DN1 DS Loic VARNET
21 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA/1)
22 * GENIETS Kévin (LUX/1)
23 * JULLIEN Anthony (FRA/1)
24 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1)
25 * RAUGEL Antoine (FRA/2)
26 * VERGER Simon (FRA/1)
R MONTAUBAN Jérémy (FRA/2)
R MULLER Reto (SUI/1)
CCE CC ETUPES LE DOUBS

Ds GANNAT Jérôme
31 AUBERT Rémi (FRA/1)
32 * BRUNEL Alexys (FRA/1)
33 * DELACROIX Théo (FRA/1)
34 GARNIER Matthieu (FRA/1)
35 * PFRIMMER Arnaud (FRA/1)
36 * SIMON Quentin(Fran/1)
R GAUTHIER Guillaume (FRA /1)
R LEFAURE Paul (FRA/1)
VDU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE


Ds LAMOISSON Morgan
41 * BERNARD Enzo (FRA/1)
42 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1)
43 * FERRON Valentin (FRA/1)
44 * MAITRE Florian (FRA/1)
45 PIJOURLET Louis (FRA/1)
46 RIVIERE David (FRA/1)
R GAILLARD Marlon (FRA/1)
R MENANT Theo (FRA/1)
R ORCEAU Clement (FRA/1)
AVC AIX EN PROVENCE

DS Jean François RODRIGUEZ
51
CO2 CREUSE OXYGENE

Ds DAVID Yoann
61 * BRIDIER Sonny (FRA/1)
62 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)
63 DELETANG Alexandre (FRA/1)
64 DULIN Alexis (FRA/1)
65 GIRARD Thomas (FRA/1)
66 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1)
R AMAND Manuel (FRA/1)
R AUMEUNIER Lucas (FRA/2)
R DAVID Nicolas (FRA/1)
CCNO CC NOGENT / OISE

DS LOUIS Nicolas
71 BACON Romain (FRA/1)
72 DASSONVILLE Flavien (FRA/1)
73 GARBET Nicolas (FRA/1)
74 * HAVOT Sébastien (FRA/1)
75 LALOUETTE Kévin (FRA/1)
76 * NONNEZ Théo (FRA/1)
R MAFFEIS Dany (FRA/1)
R O’MAHONY Daragh (IRL/1)
R PENVEN Clément (FRA/1)
BAC BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

Ds MILESI Christian
81
CAC COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

Ds LEVEAU Mickaël
91 * BALFOUR Stuart (GBR/1)
92 BESCOND Jeremy (FRA/1)
93 JAMES Owen (GBR/1)
94 * POISSON Damien (FRA/1)
95 * RENARD Alexis (FRA/1)
96 SCHMIDT Fabien (FRA/1)
R BENOIST Antoine (FRA/1)
R BULLEY Lewis (GBR/1)
R GUILLEMOT Frederic (FRA/1)
UCNA UC NANTES ATLANTIQUE

Ds CLOT COURANT Axel
101 * BOISSET Enzo (FRA/1)
102 * BRICAUD Valentin (FRA/1)
103 FERASSE Thibault (FRA/1)
104 LINO Julian (FRA/1)
105 * RAPITEAU Florian (FRA/1)
106 * VINCENT Joris (FRA/1)
R BONSERGENT Maxime (FRA/2)
R R DANES Leo (FRA/1)
R GUEVEL Stephen (FRA/1) R
VCCA TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX

 

 

Ds CHADEFAUX Nicolas
111 BONNET Pierre (FRA/1)
112 CARISEY Clément (FRA/1)
113 CHASSAGNE Thomas (FRA/1)
114 FOURNET FAYARD Sébastien (FRA/1)
115 PEREIRA Florent (FRA/1)
116 ROGER Maxime (FRA/1)
R ALMEIDA Pierre (FRA/1)
R LAUK Karl Patrick (EST/1)
R THOMASSON Nicolas (FRA/1)
ECSEL E.C. ST ETIENNE – LOIRE

 

DS Maxime LARUE
121 * DUJARDIN Sandy (FRA/1)
122 DUMOURIER Florian (FRA/1)
123 DURY Franck (FRA /1)
124 * HANNINEN Jaakko (FIN/1)
125 * JARNET Maxime (FRA/1)
126 * RICHARD Louis (FRA/1) 176
*R BOILEAU Léo (FRA/1)
R CLARETON Ugo (FRA/1)
VCR76 VC ROUEN 76 

Ds YON Jean Philippe
131 GUYOT Yann (FRA/1)
132 KRAINER Taruia Frantz (FRA/1)
133 * LOUVEL Matis (FRA/1)
134 * MACRON Anthony (FRA/2)
135 PICOUX Maximilien (BEL/1)
136 RAID Risto (EST/1)
VCPL VC PAYS de LOUDEAC

DS David LELAY
141 * BOIVIN Mael (FRA/1)
142 CAM Maxime (FRA/1)
143 GUERIN Camille (FRA/1)
144 LEMOINE Gaetan (FRA/1)
145 PATOUX Cyrille (FRA/1)
146 * PRIMAS Nicolas (FRA/1
R BOMME Clement (FRA/1)
R HATTIER Bruno (FRA/1)
R HENRIO Ewen (FRA/1) R
SCOD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Ds REPERANT Denis
151 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1)
152 GUILLONNET Adrien (FRA/1) 3
153 * LOUVET Louis (FRA/1)
154 PELLEGRIN Mathieu (FRA/1)
155 * RIGOLLOT Mathieu (FRA/1)
156 * SOUTON Julien (FRA/1)
R BOUVIER Léo (FRA/1)
R BOYER Kévin (FRA/1)
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

 

 

Ds RIBERPREY
161 BENNETT Stéfan (FRA/1)
162 * BOUCHET Axel (FRA/2)
163 CAMPISTROUS Romain (FRA/1)
164 * MONCASSIN Maxence (FRA/1)
165 * TROY Arthur (FRA/1)
166 URRUTY Maxime (FRA/1)
R LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)
R ROSSINI Quentin (FRA/1)
R WATANABE Ayumu (JPN/1)
CCVS A CC VILLENEUVE ST Germain

DS David PAGNIER
171 BODIOT Alexis (FRA/1)
172 * ELOY Maxime (FRA/2)
173 * HANCKE Charles (FRA/1)
174 HARAKHAVIK Uladzimir (BLR/1)
175 LOUICHE Vincent (FRA/1)
176 * RICHARD Valentin (FRA/1)
R SERGENT Guillaume (FRA/1)
R SOUFFLET Guillaume (FRA/1)
R ZEHNICH Dorian (FRA/1)
T16 OCEANE TOP 16

DS Samuel GAUTHIER
181
OCF OCCITANE CYCLISME FORMATION

Ds CORDIER Marius
191

GP de Fourmies : lorsque Pascal Ackermann à l’occasion de jaillir de sa boite !

Deuxième victoire en deux jours pour le champion d’Allemagne Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe). Le sprinteur allemand, victorieux samedi lors de la Brussels Cycling Classic, s’est imposé ce jour lors du GP de Fourmies, au sprint. Parfaitement calé dans la roue d’Arnaud Démare (Groupama-FDJ), le champion allemand a profité du sprint lancé un peu trop tôt par l’ex champion de France pour jaillir au bon moment et l’emporter devant son rival. Alvaro José Hodeg (Quick-Step) a pris la troisième place du jour.

Par une superbe journée ensoleillée , cette 86ème édition du GPF entra très vite  dans le vif du sujet avec une tentative orchestrée Anor passée par Pierre Gouault (Roubaix LM), Andray Grivko (Astana), Dimitri Claeys (Cofidis) et Anthony Delaplace ( Fortuneo Samsic) , mais le peloton en décida autrement avec un regroupement enregistré , peu avant le premier retour sur Fourmies km 29. 

Continuer la lecture de GP de Fourmies : lorsque Pascal Ackermann à l’occasion de jaillir de sa boite !