Archives de catégorie : Professionnels

Actualités, Photos, Résultats des courses pro

SAMYN du 27 février: les Pré-Engagés

PRE-LISTE DES PARTICIPANTS
SAMYN 2018
         
         
EQUIPE N° DOSSARD NOM PRENOM
         
         
WANTY GROUPE GOBERT      
    DS VAN DER SCHUEREN Hilaire
         
    1 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    2 BACKAERT Frederik
    3 DEVRIENDT Tom
    4 DUPONT Timothy
    5 MCNALLY Mark
    6 VALLEE Boris
    7 VAN MELSEN Kévin
    8    
    Réserves ANTONINI Simone
      BAUGNIES Jérôme
      KREDER Wesley
      PASQUALLON Andrea
         
AG2R LA MONDIALE      
    DS GUILLE Nicolas
         
    11 BAGDONAS Gediminas
    12 BARBIER Rudy
    13 DENZ Nico
    14 DUVAL Julien
    15 JAUREGUI Quentin
    16 PETERS Nans
    17 VENTURINI Clément
    18    
    Réserves GOUGEARD Alexis
      NAESEN Oliver
      VANDENBERGH Stijn
         
QUICK STEP FLOORS      
    DS STEELS Tom
         
    21 DECLERCQ Tim
    22 GILBERT Philippe
    23 JAKOBSEN Fabio
    24 MARTINELLI Davide
    25 SENECHAL Florian
    26 STYBAR Zdenek
    27 TERPSTRA Niki
    28    
    Réserves KEISSE Iljo
      LAMPAERT Yves
         
         
LOTTO SOUDAL      
    DS WILLEMS Frederik
         
    31 CAMPENAERTS Victor
    32 DE GENDT Thomas
    33 HOFLAND Moreno
    34 KEUKELEIRE Jens
    35 NAESEN Lawrence
    36 VAN DER SANDE Tosh
    37 WOUTERS Enzo
    38    
    Réserves MONFORT Maxime
      VANENDERT Jelle
      DE BUYST Jasper
         
         
AQUA BLUE SPORT      
    DS SORENSEN Nicki
      DE CNODDER Robert
         
    41 BLYTHE Adam
    42 DUNNE Conor
    43 FENN Andrew
    44 HANSEN Lasse
    45 PEDERSEN Casper
    46 KONING Peter
    47 ARCHBOLD Shane
    48    
    Réserves BRAMMEIER Matthew
         
         
         
         
COFIDIS – SOLUTIONS CREDITS      
    DS DELOEUIL Alain
         
    51 CLAEYS Dimitri
    52 CHETOUT Loic
    53 GODON Dorian
    54 HOFSTETTER Hugo
    55 TURGIS Jimmy
    56 VANBILSEN Kenneth
    57 VAN STAEYEN Michael
    58    
    Réserves TURGIS Anthony
      VAN LERBERGHE Bert
         
         
DIRECT ENERGIE      
    DS ARNOULD Dominique
         
    61 BOUDAT Thomas
    62 CARDIS Romain
    63 GAUDIN Damien
    64 GENE Yohann
    65 PETIT Adrien
    66 PICHOT Alexandre
    67 SELLIER Simon
    68    
    Réserves CHAVANEL Sylvain
      TULIK Angelo
         
         
FORTUNEO – SAMSIC      
    DS TREHIN Roger
         
    71 DANIEL Maxime
    72 GERARD Arnaud
    73 JARRIER Benoit
    74 LEROUX Romain
    75 VACHON Florian
    76 CARBEL Michael
    77 WELTEN Bram
    78    
    Réserves GESBERT Ellie
      BONNAMOUR Franck
      FONSECA Armindo
      FEILLU Brice
         
         
ROOMPOT – NEEDERLANDSE      
LOTERIJ DS BOOGERD Michael
         
    81 ASSELMAN Jesper
    82 ARIESEN Tim
    83 GERTS Floris
    84 LIGTHART Pim
    85 REINDERS Elmar
    86 VAN GOETHEM Brian
    87 VERMELTFOORT Coen
    88    
    Réserves VAN GINNEKEN Sjoerd
      BUDDING Martijn
      RIESEBEEK Oscar
      WIPPERT Wouter
         
SPORT VLAANDEREN –      
BALOISE DS PLANCKAERT Walter
         
    91 PLANCKAERT Edward
    92 CAPIOT Amaury
    93 PLANCKAERT Emiel
    94 RICKAERT Jonas
    95 SPRENGERS Thomas
    96 VAN GOMPEL Mathias
    97 VAN ROOY Kenneth
    98    
    Réserves MENTEN Milan
      FARAZIJN Maxime
      NOPPE Christophe
      WARLOP Jordi
         
         
UNITEDHEALTHCARE      
  DS REDANT Hendrik
         
    101 MCCABE Travis
    102 PUTT Tanner
    103 EATON Daniel
    104 MARCOTTE Eric
    105 ALZATE ESCOBAR Carlos
    106 CATAFORD Alexander
    107 NORRIS Lachlan
    108    
    Réserves HEGYVARY Adrian
      MANNION Gavin
      KEOUGH Luke
         
         
         
VERANDA’S WILLEMS –      
CRELAN DS DE KEGEL Kristof
         
    111 DE BIE Sean
    112 DE BONDT Dries
    113 GOOLAERTS Michael
    114 KRUOPIS Aidis
    115 LEYSEN Senne
    116 STEELS Stijn
    117 VAN BREUSSEGEM Elias
    118    
    Réserves DEVOLDER Stijn
      DE WITTE Mathias
         
         
         
         
VITAL CONCEPT      
  DS PAUCHARD Gilles
         
    121 BOECKMANS Kris
    122 CORBEL Erwann
    123 LAMMERTINK Steven
    124 LE BON Johan
    125 LECROQ Jérémy
    126 MORICE Julien
    127 VAN GENECHTEN Jonas
    128    
    Réserves MOTTIER Justin
      MANZIN Lorrenzo
      COURTEILLE Arnaud
         
         
         
WB VERANCLASSIC –      
AQUAPROTECT DS MARICHAL Thierry
         
    131 KIRSCH Alex
    132 DE WINTER Ludwig
    133 DUQUENNOY Jimmy
    134 ISTA Kevyn
    135 SPENGLER Lukas
    136 SIX Franklin
    137 STASSEN Julien
    138    
    Réserves VANTOMME Maxime
      MORTIER Julien
      JULES Justin
         
AGO – AQUA SERVICE      
  DS DETILLOUX Christophe
         
    141 ARIMONT Charlie
    142 BAUDE Arthur
    143 TAMINIAUX Lionel
    144 DEBUY Anthony
    145 FREHEN Jeremy
    146 GOEBEERT Pierre
    147 MOLLY Kenny
    148    
    Réserves PAQUOT Tom
         
         
         
         
         
CIBEL – CEBON      
    DS OMLOOP Marcel
         
         
    151 COENEN Dennis
    152 DIELEMAN Michiel
    153 JANS Roy
    154 JANSSENS Jimmy
    155 RAYMACKERS Cédric
    156 RUYTERS Brecht
    157 STEVENS Timothy
    158    
    Réserves TEUGELS Lennert
      BOUVRY Dieter
      REYNAERTS Jan
      REYNAERTS Wim
         
DIFFERDANGE      
    DS DA SILVA Francis
      GODART Marc
         
    161 DONDERS Jelle
    162 PARDINI Olivier
    163 TEASDALE Joshua
    164 VERMEER Tom
    165 VERWAEST Kevin
    166 PETELIN Jan
    167 WINTER Laurin
    168    
    Réserves CATANIA Claudio
      ROZSA Balazs
      THILL Tom
         
         
SOVAC NATURA 4EVER      
    DS BUSCEMA Mario
         
    171 BILLE Gaetan
    172 DEGUIDE Louis
    173 DERIAUX Florian
    174 EVRARD Laurent
    175 GEUENS Alexander
    176 LEGLEY Matthias
    177 STENUIT Robin
    178    
    Réserves REBELLIN Davide
      REGUIGUI Youcef
         
         
         
ROUBAIX LILLE METROPOLE      
  DS DERNIES Michel
         
    181 BARBIER Pierre
    182 VERMEULEN Emiel
    183 LEROUX Samuel
    184 IDJOUADIENE Pierre
    185 JOLY Thomas
    186 DERNIES Tom
    187 GOUAULT Pierre
    188    
    Réserves    
         
         
         
         
TARTELLETO – ISOREX      
  DS BAUWENS Peter
      DE VOS Rony
         
    191 MAES Alexander
    192 BOUCHER Davide
    193 MANNAERTS Jelle
    194 DE ROOZE Niels
    195 STOKMAN Michiel
    196 STOCKMAN Abram
    197 CANT Jelle
    198    
    Réserves DEGROOTE Arne
      BRAYAN Lund Thomas
         
         
         
         
T.PALM POLE CONTINENTAL      
WALLON DS PIETERARENS Pascal
      PIRARD Mathieu
         
    201 D’ANGELO Ugo
    202 DE SY Vincent
    203 ELLIOTT William
    204 HAAG Guillaume
    205 KORNER Max Emil Boholm
    206 PETIT Tomas
    207 WALSH Edward
    208    
    Réserves ANDERBERG Hampus
      LAMB Ross
      LEWIS Adam
         
     

 

Philipppe GILBERT contre tous , afin de souffler les 50 bougies du SAMYN

Sur les secteurs « pavés «  du GP Samyn se sera de la folie le mardi 27 février prochain et certains dont Philippe Gilbert  vainqueur du Samyn 2008 (Quick Step Floors) ont , par voie de presse,  annoncé  la couleur !

A la grande satisfaction de Jean-Luc Vandenbroucke, organisateur du Grand Prix Samyn qui voit certains cadors essayer le matériel et la mécanique pour le Paris Roubaix 2018.

Ce sera donc l’épreuve d’ouverture du calendrier professionnel en Wallonie,  un bon test pour certains pour les échéances à venir .

L’idée première étant  de rapprocher le GP Samyn dans le calendrier des deux courses d’ouverture en Flandres, le Circuit Het Nieuwsblad (samedi 24/02) et Kuurne-Brussel-Kuurne (dimanche 25/02)”. Mais voilà en face de la Quick Step Floors il y aura du répondant , avec le Champion de Belgique en titre Olivier Naesen , et surtout une formation Wanty Groupe Gobert qui cherchera à récolter le doublé après la victoire de Van Keirsbulck lauréat surprise de l’édition 2017.

Le Samyn chez les dames aussi avec le Grand Prix Roger Delahaye et un peloton de 28 équipes de six dames…

Le comité

Président : Olivier ROUGRAFF

Manager Général – Directeur de course : Jean-Luc VANDENBROUCKE

Assistante Manager Isabelle DEMUIJNCK

Directeur de course adjoint : Jean-Michel VANDERDONCKT

Secrétariat :  Sammy VANHOORDE

Trésorier: Philippe LIENART

Coordinateur sites de courses : Philippe LIENART

Les responsables

Site  départ: Patrick DEMOUSTIER

Site Arrivée : Pierre SOBKOWIAK

Itinéraire – Sécurité : Michel DE BLAUWE & Eddy ABRASSART

Service presse – Permanence : Françoise HARVENT

Accueil VIP : Francis DUBUS

Speakers :  Daniel MANGEAS  et Jean-Paul NACKART

Palmarès Hommes

1968 José Samyn Bernard Guyot Victor Van Schil

1969 Herman Vrijders Roger Kindt Freddy Decloedt

1970 Ronny Van de Vijver Jacques Zwaenepoel André Dierickx

1971 Julien Van Lint Etienne Sonck Ronny Van De Vijver

1972 Marc Demeyer Gérard Hendrickx Willy Van Neste

1973 Louis VerreydtChristian Debuysschere Eric Wijckaert

1974 André Dierickx Ferdinand Bracke Gustaaf Van Roosbroeck

1975 Alain Santy Ronald De Witte Eric Leman

1976 Dirk Baert Jacques MartinFerdi Van Den Haute

1977 Michel Périn Rudy Pevenage Frans Van Vlierberghe

1978 Herman Van Springel Frank Hoste Marc Demeyer

1979 Adri Schipper Roger Verschaeve Ferdi Van Den Haute

1980 Gery Verlinden Michel Pollentier José De Cauwer

1981 Pol Verschuere Adrie van der Poel Patrick Versluys

1982 Jos Jacobs Daniel Willems Pol Verschuere

1983 Jacques van Meer Luc Colijn Ludo De Keulenaer

1984 Daniel Rossel Ludwig Wijnants Alain De Roo (nl)

1985 Ronny Van Holen Paul Haghedooren Luc Meersman

1986 Patrick Onnockx Marc Sergeant William Tackaert

1987 Claude Criquielion Patrick Onnockx Edwig Van Hooydonck

1988 non organisé

 1989 Hendrik Redant Jean-Marie Wampers Jerry Cooman

1990 Hendrik Redant Frank Pirard Peter Pieters

1991 Johnny Dauwe Eric Vanderaerden Hendrik Redant

1992 Johan Capiot Eric Vanderaerden Jean-Pierre Heynderickx

1993 Wilfried Nelissen Johan Museeuw Johan Capiot

1994 Johan Capiot Peter De Clercq Ludo Dierckxsens

1995 Johan Capiot Johan Verstrepen Nico Mattan

1996 Hans De Meester Stéphane Hennebert Ludo Dierckxsens

1997 Michel Vanhaecke Jo Planckaert Kris Gerits (nl)

1998 Ludovic Auger Mario Aerts Tom Desmet (nl)

1999Thierry Marichal Erwin Thijs John Talen

2000 Frank Høj Roger Hammond Jan Boven

2001 Kris Gerits (nl) Peter Farazijn Bert Hiemstra

2002 Magnus Bäckstedt Stijn Devolder Gordon McCauley

2003 Stefan van Dijk Gert Vanderaerden Jeroen Blijlevens

2004 Robbie McEwen Ludovic Capelle Jans Koerts

2005 Annulé

 2006 Renaud Dion Philippe Gilbert Matti Breschel

2007 Jimmy Casper Philippe Gilbert Bastiaan Giling

2008 Philippe Gilbert Kevyn Ista Aleksejs Saramotins

2009 Wouter Weylandt Rémi CusinBjörn Leukemans

2010 Jens Keukeleire Gregory Joseph Cédric Pineau

2011 Dominic Klemme Kevyn Ista Robert Wagner

2012 Arnaud Démare Kris Boeckmans Adrien Petit

2013 Alexey Tsatevitch Kris Boeckmans Adrien Petit

2014 Maxime Vantomme Alexey Tsatevitch Nacer Bouhanni

2015 Kris Boeckmans Gianni Meersman Christophe Laporte

2016 Niki Terpstra Scott Thwaites Florian Sénéchal

2017 Guillaume Van Keirsbulck Alex Kirsch Iljo Keisse

Palmarès  Dames

2012 Adrie Visser Noemi Cantele Trixi Worrack

2013 Eleonora van Dijk Shelley Olds Emma Johansson

2014 Emma Johansson Ashleigh Moolman Sofie De Vuyst

2015 Chantal Blaak Anna van der Breggen Emma Johansson

2016 Chantal Blaak Emma Johansson Amy Pieters

2017 Sheyla Gutiérrez Amy Pieters Tiffany Cromwell

Continuer la lecture de Philipppe GILBERT contre tous , afin de souffler les 50 bougies du SAMYN

GP LILLERS : le lillérois Florian DERIAUX sera bien sur le GP de LILLERS

L’ex coureur de Dunkerque Littoral cyclisme Florian Deriaux réside à quelques encablures du circuit du GP de Lillers , et c’est avec joie et satisfaction qu’il a eut la confirmation de sa nouvelle formation Natura4ever Sovac sélectionnée  sur l’épreuve artésienne . Un garçon charmant ,  qui voit son actualité évoluer sur les routes algériennes et le GP International de la Ville d’Ager du 20 au 23 février… Les routes du lillérois n’ont plus de secrets pour lui qui les arpentent lors de ses sorties d’entrainement , en compagnie de certains privilégiés dont Julien Konwinski…

«  et oui,  je suis l’un des derniers lillérois inscrit au départ du Grand Prix ..Si les Christophe Masson, Corentin WARAS seront là en voisins…Moi j’habite à Lillers et je suis lillérois…J’ai hâte de présenter mes nouvelles couleurs SOVAC NATURA4EVER à un public qui aime le vélo. Mais surtout la joie d’ évoluer aux cotés de DAVIDE REBELLIN , et j’espère que ma ville lui réservera un sacré accueil ! Je vous donne rendez vous donc le 4 Mars pour la gagne ! » 

 

 

 Après de probants résultats chez les amateurs sous les couleurs de l’USSA Pavilly Barentin, Blois CAC 41, ESEG Douai, EC Raismes Petite Foret  , ce « francilien »,  nordiste d’adoption, envisagea un moment  d’intégrer la nouvelle équipe continentale dirigée par Guy Mollet. Un projet qui avorta , l’occasion pour lui de rebondir du coté de Dunkerque Littoral Cyclisme. Aux cotés de Charlie Leconte , la saison dernière, il gagne le Circuit Jean-Bart à Dunkerque,  et termine notamment quatrième du Grand Prix des Hauts-de-France et du championnat interrégional des Hauts-de-France et de l’Île-de-France.. Membre de la sélection des Hauts-de-France présente aux championnats de France sur piste, il décroche une médaille d’argent en poursuite par équipes (avec Corentin Ermenault, Dany Maffeïs, Rémi Huens et Romain Bacon). (Texte et photos JMH/G.Coupé. M Grenache)

Continuer la lecture de GP LILLERS : le lillérois Florian DERIAUX sera bien sur le GP de LILLERS

GP de LILLERS 2018 : REBELLIN la surprise du Chef !

Tandis que Samuel Pelcat et son staff étaient sur le point de clôturer la 53ème édition du Grand Prix de Lillers souvenir  Bruno Comini à 19 équipes …Arriva, presque à la dernière minute  le bulletin d’engagement de la formation algérienne de Geoffrey Coupé , avec un certain Davide Rebellin à la tête de l’équipe Continentale  Natura4Ever-Sovac.

27ème saison professionnelle !

Pour Geoffrey Coupé , les lillerois verront débarquer en Artois un grand Monsieur  « J’ai su par les organisateurs que certains jeunes des écoles de cyclisme seront au départ, pour eux ils auront l’occasion de croiser une légende … Vous imaginez 27 saisons dans le peloton professionnel ! Il a débuté en 1992 aux côtés du pauvre Ballerini, de Cipo ou encore Tchmil sous les couleurs de GB-Technogym, il figurait avec son frère Simone, dans l’effectif de la toute première version de «La Française des Jeux» en 1997. ». Pour  Samuel Pelcat président organisateur et ex Champion de France Junior en 1991  c’est un mythe  qui débarque à Lillers « C’est dingue, Rebellin c’était mon idole, j’avais mes photos et sa photo accrochées dans ma chambre…On va lui faire la fete… »

Continuer la lecture de GP de LILLERS 2018 : REBELLIN la surprise du Chef !

CHRISTOPHE MASSON de plus en plus vorace !

L’isberguois sera bien au départ  du 53ème GP de Lillers , sur un terrain qu’il connait à la perfection …Un Christophe Masson qui au cotés de Sébastien Delfosse aura la lourde tache d’enrailler l’opposition  afin d’amener un certain Justin Jules dans les meilleurs conditions dans le final…Le sprinter de la WB – Aqua Protect – Veranclassic drivé par Olivier Kaisen ayant terminé sur le podium lillérois en 2017, juste derrière Thomas Boudat et Yannis Yssaad.

A 32ans , Christophe Masson ne veut plus perdre de temps , et croquer à pleine dents les épreuves qui lui seront présentées…Alors pourquoi pas commencer très vite en Artois dès le 4 Mars prochain.

. (Texte JMH/ Photos Archives JMH et Martine Lainé. Moto Freddy Hellin)

Continuer la lecture de CHRISTOPHE MASSON de plus en plus vorace !

GP de LILLERS 2018 . Et si BARBIER les « coiffait » tous !

Chez les Barbier,  sous les couleurs de Roubaix Lille Métropole ,il y eut tout d’abord  Rudy, qui avant de porter les couleurs d’AG2R La Mondiale dès 2017, enfila celles de la formation de Frédéric Delcambre de 2014 à 2016 …Avec comme meilleurs faits d’armes les succès sur Paris-Troyes et Cholet-Pays de Loire…

Maintenant , et grâce au petit frère « Pierre » âgé de 20ans , la formation roubaisienne peut compter sur un nouveau « renard des surfaces » .

Un jeune picard talentueux qui arrive tout droit de l’équipe BMC Development 2017, et de diverses formations formatrices comme Le Guidon Breslois , 2014-2015 au VC Amateur Saint-Quentin Junior , 2016  VC Rouen 76.

Porteur de la tunique roubaisienne , le beauvaisien vient de bruler les étapes récemment en  s’illustrant  rapidement sous ses nouvelles couleurs , 4e d’étape sur l’Etoile de Bessèges, derrière son frère Rudy, puis 3e d’étape sur le Tour La Provence.

(Texte JM Hecquet/ Photos D Schamps/L Sanson)

Continuer la lecture de GP de LILLERS 2018 . Et si BARBIER les « coiffait » tous !

Colombia Oro y Paz – 1ère édition

Toute nouvelle course inscrite au calendrier UCI, la Colombia Oro y Paz s’est déroulé la semaine dernière. Une première édition plutôt alléchante ! En effet, au départ de cette première, quatre équipes WorldTour de renom, Movistar, Quick-Step Floors, EF Education first drapac Cannnondale et évidemment le Team Sky. Un peloton également accru de coureurs colombiens affectés dans des équipes continentales du Pays et étrangères. Résumé d’une semaine forte en révélation !
Continuer la lecture de Colombia Oro y Paz – 1ère édition

Le Grand Prix Samyn avancé au 27 février…

Traditionnellement organisé le mercredi suivant le week-end d’ouverture de la saison cycliste en Belgique, le Grand Prix Samyn, dont on célébrera les 50 ans en 2018, sera avancé d’un jour et se disputera le mardi.

Jean-Luc Vandenbroucke, organisateur du Grand Prix Samyn, a indiqué jeudi, en marge du championnat de Belgique de contre-la-montre à Chimay, que l’épreuve d’ouverture du calendrier professionnel en Wallonie, dont on soufflera les 50 bougies en 2018, sera organisée le mardi 27 février, au lieu du traditionnel mercredi. (JMH Texte et Photos)

Les équipes engagées
UCI Pro Teams

AG2R LA MONDIALE
FRA

QUICK STEP FLOORS
BEL Continuer la lecture de Le Grand Prix Samyn avancé au 27 février…

Tour de Provence 1re A LAPORTE l’étape, GENIEZ reste leader

Christophe Laporte remporte la première étape

Christophe Laporte (Cofidis) a remporté au sprint, ce vendredi, la première étape du Tour La Provence (2.1), courue sur 165,9 kilomètres entre Aubagne et Istres (Bouches-du-Rhône). Il a devancé Eduard Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) et Pierre Barbier (Roubaix-Lille Métropole).

Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) conserve le maillot bleu de leader du classement général. (JMH/D SCHAMPS)

Classement de la 1ère étape :
1 LAPORTE Christophe (FRA) COF les 165,9 km en 4h04’44” (moy. 40,672 km/h)
2 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 00”
3 * BARBIER Pierre (FRA) RLM ”
4 BARBIER Rudy (FRA) ALM ”
5 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE ”
6 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS ”
7 * GODON Dorian (FRA) COF ”
8 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE ”
9 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC ”
10 JULES Justin (FRA) WVA ”
11 HARDY Romain (FRA) FST ”
12 * MORTIER Julien (BEL) WVA ”
13 LAMMERTINK Steven (NED) VCC ”
14 CARDIS Romain (FRA) TDE ”
15 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO ”
16 * NIKA Iltjan (ALB) AMO ”
17 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO ”
18 * LEROUX Samuel (FRA) RLM ”
19 * BARTHE Cyril (FRA) EUS ”
20 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP ”
21 * KESSLER Robert William (GER) LKH ”
22 MOLARD Rudy (FRA) FDJ ”
23 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE ”
24 FEILLU Romain (FRA) AUB ”
25 CORBEL Erwann (FRA) VCC ”
26 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH ”
27 PACHER Quentin (FRA) VCC ”
28 * HENN Luca (GER) LKH ”
29 TURGIS Jimmy (FRA) COF ”
30 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ ”
31 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ”
32 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM ”
33 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM ”
34 LEDANOIS Kevin (FRA) FST ”
35 FREULER Jan-André (SUI) AMO ”
36 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC ”
37 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB ”
38 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ”
39 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ”
40 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA ”
41 LIETAER Eliot (BEL) WVA ”
42 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP ”
43 MAURELET Flavien (FRA) AUB ”
44 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK ”
45 CIMA Damiano (ITA) NIP ”
46 DERNIES Tom (BEL) RLM ”
47 GALLOPIN Tony (FRA) ALM ”
48 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH ”
49 FRANK Mathias (SUI) ALM ”
50 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ”
51 BARGUIL Warren (FRA) FST ”
52 PAILLOT Yoann (FRA) AUB ”
53 * GAUDU David (FRA) FDJ ”
54 VANTOMME Maxime (BEL) WVA ”
55 THOMINET Camille (FRA) AUB ”
56 JARRIER Benoit (FRA) FST ”
57 BOUET Maxime (FRA) FST ”
58 CABOT Jeremy (FRA) RLM ”
59 SOUPE Geoffrey (FRA) COF ”
60 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS ”
61 PEREZ Anthony (FRA) COF ”
62 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP ”
63 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP ”
64 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA ”
65 REBELLIN Davide (ITA) SNE ”
66 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP ”
67 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS ”
68 BAGOT Yoann (FRA) VCC ”
69 PICHOT Alexandre (FRA) TDE ”
70 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC ”
71 KIRSCH Alex (LUX) WVA ”
72 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ”
73 * RIES Michel (LUX) PLK ”
74 EVRARD Laurent (BEL) SNE ”
75 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK ”
76 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK ”
77 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK ”
78 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP ”
79 MAISON Jérémy (FRA) FST ”
80 BALDO Nicolas (FRA) AUB ”
81 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ”
82 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP ”
83 CORNU Jeremy (FRA) TDE ”
84 MARANGONI Alan (ITA) NIP ”
85 KNAUP Tobias (GER) LKH ”
86 * NOWAK Florian (GER) LKH ”
87 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO ”
88 MAINARD Jerome (FRA) RLM ”
89 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE ”
90 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ”
91 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE ”
92 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH ”
93 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP ”
94 HIVERT Jonathan (FRA) TDE ”
95 * GESBERT Elie (FRA) FST ”
96 ROY Jérémy (FRA) FDJ ”
97 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ ”
98 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE à 27”
99 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ à 29”
100 CUNEGO Damiano (ITA) NIP ”
101 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 43”
102 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE ”
103 GAUTIER Cyril (FRA) ALM à 49”
104 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 53”
105 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 00”
106 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 03’14”
Classement général :
1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM les 171,7 km en 4h11’33” (moy. 40,954 km/h)
2 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE à 02”
3 LAPORTE Christophe (FRA) COF ”
4 GALLOPIN Tony (FRA) ALM à 05”
5 MOLARD Rudy (FRA) FDJ à 07”
6 PAILLOT Yoann (FRA) AUB ”
7 CABOT Jeremy (FRA) RLM ”
8 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 08”
9 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ ”
10 PEREZ Anthony (FRA) COF à 10”
11 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ à 11”
12 * LEROUX Samuel (FRA) RLM ”
13 * GODON Dorian (FRA) COF à 12”
14 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 13”
15 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE ”
16 FRANK Mathias (SUI) ALM ”
17 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ”
18 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 14”
19 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC ”
20 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ”
21 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 17”
22 PACHER Quentin (FRA) VCC à 18”
23 JARRIER Benoit (FRA) FST à 19”
24 HIVERT Jonathan (FRA) TDE ”
25 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM ”
26 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 20”
27 PICHOT Alexandre (FRA) TDE à 21”
28 BARBIER Rudy (FRA) ALM ”
29 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK ”
30 BOUET Maxime (FRA) FST à 22”
31 BAGOT Yoann (FRA) VCC ”
32 * GAUDU David (FRA) FDJ à 24”
33 LIETAER Eliot (BEL) WVA à 25”
34 VANTOMME Maxime (BEL) WVA à 26”
35 BALDO Nicolas (FRA) AUB ”
36 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH ”
37 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK ”
38 * GESBERT Elie (FRA) FST à 27”
39 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC à 28”
40 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS à 29”
41 * HENN Luca (GER) LKH ”
42 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ”
43 * RIES Michel (LUX) PLK ”
44 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 30”
45 TURGIS Jimmy (FRA) COF ”
46 MAINARD Jerome (FRA) RLM à 31”
47 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA ”
48 FEILLU Romain (FRA) AUB ”
49 MARANGONI Alan (ITA) NIP à 32”
50 SOUPE Geoffrey (FRA) COF ”
51 CIMA Damiano (ITA) NIP ”
52 MAISON Jérémy (FRA) FST à 33”
53 LEDANOIS Kevin (FRA) FST ”
54 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP à 33”
55 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP à 34”
56 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC à 36”
57 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP ”
58 * KESSLER Robert William (GER) LKH ”
59 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ”
60 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE ”
61 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO à 37”
62 THOMINET Camille (FRA) AUB à 38”
63 CORBEL Erwann (FRA) VCC ”
64 * BARTHE Cyril (FRA) EUS ”
65 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA ”
66 * MORTIER Julien (BEL) WVA ”
67 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 39”
68 CARDIS Romain (FRA) TDE ”
69 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB à 40”
70 * NOWAK Florian (GER) LKH à 41”
71 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP ”
72 DERNIES Tom (BEL) RLM ”
73 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP à 42”
74 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO ”
75 HARDY Romain (FRA) FST ”
76 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ”
77 BARGUIL Warren (FRA) FST à 43”
78 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ ”
79 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS ”
80 FREULER Jan-André (SUI) AMO ”
81 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 44”
82 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 45”
83 REBELLIN Davide (ITA) SNE ”
84 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK à 46”
85 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 47”
86 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO ”
87 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH à 50”
88 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 51”
89 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH ”
90 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP à 52”
91 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP à 53”
92 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 57”
93 KNAUP Tobias (GER) LKH à 01’02”
94 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE à 01’06”
95 EVRARD Laurent (BEL) SNE ”
96 * NIKA Iltjan (ALB) AMO ”
97 GAUTIER Cyril (FRA) ALM à 01’07”
98 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 01’14”
99 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 01’15”
100 JULES Justin (FRA) WVA à 01’17”
101 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE à 01’23”
102 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 01’28”
103 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE à 02’08”
104 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 02’10”
105 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE à 02’21”
106 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 03’27”
Classement par points :
1 LAPORTE C. COF 25 pts
2 GROSU E. NIP 20
3 BARBIER P. RLM 16
4 BARBIER R. ALM 14
5 SEVILLA LOPEZ D. PLK 12
6 CALMEJANE L. TDE 12
7 IRIZAR LASKURAIN J. EUS 10
8 GODON D. COF 9
9 BERNARDINETTI M. AMO 8
10 REGUIGUI Y. SNE 8
11 VAN GENECHTEN J. VCC 7
12 JULES J. WVA 6
13 HARDY R. FST 5
14 MAINARD J. RLM 4
15 MORTIER J. WVA 4
16 LAMMERTINK S. VCC 3
17 CARDIS R. TDE 2
18 BOGDANOVICS M. AMO 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 BERNARDINETTI M. AMO 12 pts
2 SEVILLA LOPEZ D. PLK 6
3 MAINARD J. RLM 6
Classement du meilleur jeune :
1 ARMIRAIL Bruno FDJ les 171,7 km en 4h11’41”
2 SEIGLE Romain FDJ à 03”
3 LEROUX Samuel RLM à 04”
4 GODON Dorian COF à 04”
5 LE TURNIER Mathias COF à 07”
6 CAMACHO DEL FRESNO Juan PLK à 14”
7 GAUDU David FDJ à 16”
8 HUPPERTZ Joshua LKH à 18”
9 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo PLK à 19”
10 GESBERT Elie FST à 19”
11 MÜLLER Patrick VCC à 20”
12 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS à 21”
13 HENN Luca LKH à 21”
14 RIES Michel PLK à 22”
15 ROBEET Ludovic WVA à 23”
16 KOBAYASHI Marino NIP à 27”
17 KESSLER Robert William LKH à 29”
18 BARTHE Cyril EUS à 30”
19 MORTIER Julien WVA à 31”
20 NOWAK Florian LKH à 33”
21 DE ROSSI Lucas DMP à 34”
22 PENA MOLANO Wilson Estiben PLK à 35”
23 BARCELO ARAGON Fernando EUS à 35”
24 BARBIER Pierre RLM à 37”
25 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel PLK à 39”
26 WEINZHEIMER Richard LKH à 42”
27 CANTON SERRANO Isaac PLK à 43”
28 SCHORMAIR Fabian LKH à 44”
29 NISHIMURA Hiroki NIP à 46”
30 NIKA Iltjan AMO à 59”
31 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUS à 01’20”
32 COSNEFROY Benoit ALM à 03’20”
Classement par équipes :
1 AG2R LA MONDIALE FRA en 12h34’57”
2 FDJ FRA à 05”
3 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA à 06”
4 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA à 13”
5 DIRECT ENERGIE FRA à 16”
6 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA à 27”
7 ST MICHEL – AUBER 93 FRA à 45”
8 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL à 50”
9 TEAM FORTUNEO – SAMSIC FRA à 50”
10 POLARTEC KOMETA ESP à 58”
11 NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI ITA à 01’06”
12 TEAM LOTTO – KERN HAUS GER à 01’13”
13 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA à 01’20”
14 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS ESP à 01’24”
15 AMORE & VITA – PRODIR ALB à 01’44”
16 SOVAC – NATURA4EVER ALG à 02’39”
Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

 

Le prologue du Tour La Provence pour Alexandre Geniez AG2R La Mondiale

Alexandre Geniez (AG2R) a dominé le prologue du Tour La Provence disputé jeudi sur le circuit Paul-Ricard.

Le prologue du 3e Tour La Provence, disputé sur les 5,8 km du circuit Paul-Ricard dans le Var, a été remporté jeudi par le Français Alexandre Geniez (AG2R). Avec un temps de 6’49″83, il a devancé de 2 secondes ses compatriotes Sylvain Chavanel (Direct Énergie) et Christophe Laporte (Cofidis). Geniez s’empare donc du maillot bleu de leader de l’épreuve. (Photos Daniel SCHAMPS/JMH)

Classement du prologue :
1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM les 5,8 km en 6’49”836 (moy. 50,947 km/h)
2 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE 06’51”499 à 02”
3 LAPORTE Christophe (FRA) COF 06’51”640  ”
4 GALLOPIN Tony (FRA) ALM 06’54”13 à 05”
5 MOLARD Rudy (FRA) FDJ 06’56”754 à 07”
6 PAILLOT Yoann (FRA) AUB 06’56”804  ”
7 CABOT Jeremy (FRA) RLM 06’56”920  ”
8 SARREAU Marc (FRA) FDJ 06’57”26 à 08”
9 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ 06’57”70  ”
10 PEREZ Anthony (FRA) COF 06’59”803 à 10”
11 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ 07’00”308 à 11”
12 * LEROUX Samuel (FRA) RLM 07’00”662  ”
13 * GODON Dorian (FRA) COF 07’01”80 à 12”
14 LAMMERTINK Steven (NED) VCC 07’02”17 à 13”
15 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE 07’02”165  ”
16 FRANK Mathias (SUI) ALM 07’02”287  ”
17 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM 07’02”634  ”
18 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM 07’02”682  ”
19 ROY Jérémy (FRA) FDJ 07’03”132 à 14”
20 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ 07’03”341  ”
21 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC 07’03”629  ”
22 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF 07’03”889  ”
23 KIRSCH Alex (LUX) WVA 07’06”790 à 17”
24 PACHER Quentin (FRA) VCC 07’07”775 à 18”
25 GAUTIER Cyril (FRA) ALM 07’07”988  ”
26 JARRIER Benoit (FRA) FST 07’08”432 à 19”
27 HIVERT Jonathan (FRA) TDE 07’08”620  ”
28 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM 07’08”950  ”
29 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP 07’09”803 à 20”
30 PICHOT Alexandre (FRA) TDE 07’10”288 à 21”
31 BARBIER Rudy (FRA) ALM 07’10”582  ”
32 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK 07’10”620  ”
33 BOUET Maxime (FRA) FST 07’11”205 à 22”
34 BAGOT Yoann (FRA) VCC 07’11”966  ”
35 * GAUDU David (FRA) FDJ 07’13”160 à 24”
36 LIETAER Eliot (BEL) WVA 07’14”633 à 25”
37 VANTOMME Maxime (BEL) WVA 07’15”47 à 26”
38 BALDO Nicolas (FRA) AUB 07’15”81  ”
39 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH 07’15”249  ”
40 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK 07’15”996  ”
41 * GESBERT Elie (FRA) FST 07’16”232 à 27”
42 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC 07’17”207 à 28”
43 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS 07’18”304 à 29”
44 * HENN Luca (GER) LKH 07’18”370  ”
45 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP 07’18”580  ”
46 * RIES Michel (LUX) PLK 07’18”829  ”
47 MAURELET Flavien (FRA) AUB 07’19”679 à 30”
48 TURGIS Jimmy (FRA) COF 07’19”939  ”
49 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK 07’20”78 à 31”
50 MAINARD Jerome (FRA) RLM 07’20”356  ”
51 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA 07’20”419  ”
52 FEILLU Romain (FRA) AUB 07’20”955  ”
53 MARANGONI Alan (ITA) NIP 07’21”211 à 32”
54 SOUPE Geoffrey (FRA) COF 07’21”359  ”
55 CIMA Damiano (ITA) NIP 07’21”769  ”
56 MAISON Jérémy (FRA) FST 07’22”269 à 33”
57 LEDANOIS Kevin (FRA) FST 07’22”492  ”
58 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP 07’22”548  ”
59 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP 07’23”744 à 34”
60 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS 07’24”423 à 35”
61 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC 07’25”248 à 36”
62 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP 07’25”627  ”
63 * KESSLER Robert William (GER) LKH 07’25”679  ”
64 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP 07’25”693  ”
65 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE 07’25”771  ”
66 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO 07’26”832 à 37”
67 THOMINET Camille (FRA) AUB 07’27”188 à 38”
68 CORBEL Erwann (FRA) VCC 07’27”461  ”
69 * BARTHE Cyril (FRA) EUS 07’27”491  ”
70 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA 07’27”799  ”
71 * MORTIER Julien (BEL) WVA 07’27”829  ”
72 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS 07’28”264 à 39”
73 CARDIS Romain (FRA) TDE 07’28”771  ”
74 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB 07’29”513 à 40”
75 * NOWAK Florian (GER) LKH 07’30”93 à 41”
76 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP 07’30”186  ”
77 DERNIES Tom (BEL) RLM 07’30”925  ”
78 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP 07’31”113 à 42”
79 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO 07’31”396  ”
80 HARDY Romain (FRA) FST 07’31”660  ”
81 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK 07’31”892  ”
82 BARGUIL Warren (FRA) FST 07’32”245 à 43”
83 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS 07’32”388  ”
84 FREULER Jan-André (SUI) AMO 07’32”808  ”
85 * BARBIER Pierre (FRA) RLM 07’33”876 à 44”
86 CORNU Jeremy (FRA) TDE 07’34”179 à 45”
87 REBELLIN Davide (ITA) SNE 07’34”527  ”
88 CUNEGO Damiano (ITA) NIP 07’35”149 à 46”
89 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK 07’35”586  ”
90 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS 07’36”377 à 47”
91 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO 07’36”780  ”
92 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH 07’39”414 à 50”
93 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH 07’40”841 à 51”
94 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP 07’41”243 à 52”
95 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP 07’42”886 à 53”
96 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP 07’46”835 à 57”
97 KNAUP Tobias (GER) LKH 07’51”260 à 01’02”
98 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE 07’55”122 à 01’06”
99 EVRARD Laurent (BEL) SNE 07’55”835  ”
100 * NIKA Iltjan (ALB) AMO 07’55”994  ”
101 MALDONADO Anthony (FRA) AUB 08’03”396 à 01’14”
102 JULES Justin (FRA) WVA 08’06”834 à 01’17”
103 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE 08’12”447 à 01’23”
104 BILLE Gaetan (BEL) SNE 08’16”943 à 01’27”
105 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE 08’27”803 à 01’38”
106 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE 08’30”625 à 01’41”

Classement général :
1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM les 5,8 km en 6’49” (moy. 51,051 km/h)
2 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE à 02”
3 LAPORTE Christophe (FRA) COF  ”
4 GALLOPIN Tony (FRA) ALM à 05”
5 MOLARD Rudy (FRA) FDJ à 07”
6 PAILLOT Yoann (FRA) AUB  ”
7 CABOT Jeremy (FRA) RLM  ”
8 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 08”
9 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ  ”
10 PEREZ Anthony (FRA) COF à 10”
11 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ à 11”
12 * LEROUX Samuel (FRA) RLM  ”
13 * GODON Dorian (FRA) COF à 12”
14 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 13”
15 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE  ”
16 FRANK Mathias (SUI) ALM  ”
17 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM  ”
18 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM  ”
19 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 14”
20 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ  ”
21 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC  ”
22 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF  ”
23 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 17”
24 PACHER Quentin (FRA) VCC à 18”
25 GAUTIER Cyril (FRA) ALM  ”
26 JARRIER Benoit (FRA) FST à 19”
27 HIVERT Jonathan (FRA) TDE  ”
28 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM  ”
29 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 20”
30 PICHOT Alexandre (FRA) TDE à 21”
31 BARBIER Rudy (FRA) ALM  ”
32 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK  ”
33 BOUET Maxime (FRA) FST à 22”
34 BAGOT Yoann (FRA) VCC  ”
35 * GAUDU David (FRA) FDJ à 24”
36 LIETAER Eliot (BEL) WVA à 25”
37 VANTOMME Maxime (BEL) WVA à 26”
38 BALDO Nicolas (FRA) AUB  ”
39 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH  ”
40 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK  ”
41 * GESBERT Elie (FRA) FST à 27”
42 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC à 28”
43 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS à 29”
44 * HENN Luca (GER) LKH  ”
45 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP  ”
46 * RIES Michel (LUX) PLK  ”
47 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 30”
48 TURGIS Jimmy (FRA) COF  ”
49 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 31”
50 MAINARD Jerome (FRA) RLM  ”
51 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA  ”
52 FEILLU Romain (FRA) AUB  ”
53 MARANGONI Alan (ITA) NIP à 32”
54 SOUPE Geoffrey (FRA) COF à 32”
55 CIMA Damiano (ITA) NIP  ”
56 MAISON Jérémy (FRA) FST à 33”
57 LEDANOIS Kevin (FRA) FST  ”
58 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP  ”
59 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP à 34”
60 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 35”
61 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC à 36”
62 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP  ”
63 * KESSLER Robert William (GER) LKH  ”
64 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP  ”
65 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE  ”
66 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO à 37”
67 THOMINET Camille (FRA) AUB à 38”
68 CORBEL Erwann (FRA) VCC  ”
69 * BARTHE Cyril (FRA) EUS  ”
70 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA  ”
71 * MORTIER Julien (BEL) WVA  ”
72 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 39”
73 CARDIS Romain (FRA) TDE  ”
74 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB à 40”
75 * NOWAK Florian (GER) LKH à 41”
76 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP  ”
77 DERNIES Tom (BEL) RLM  ”
78 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP à 42”
79 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO  ”
80 HARDY Romain (FRA) FST  ”
81 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK  ”
82 BARGUIL Warren (FRA) FST à 43”
83 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS  ”
84 FREULER Jan-André (SUI) AMO  ”
85 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 44”
86 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 45”
87 REBELLIN Davide (ITA) SNE  ”
88 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 46”
89 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK  ”
90 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 47”
91 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO  ”
92 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH à 50”
93 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH à 51”
94 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP à 52”
95 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP à 53”
96 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 57”
97 KNAUP Tobias (GER) LKH à 01’02”
98 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE à 01’06”
99 EVRARD Laurent (BEL) SNE  ”
100 * NIKA Iltjan (ALB) AMO  ”
101 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 01’14”
102 JULES Justin (FRA) WVA à 01’17”
103 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE à 01’23”
104 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 01’27”
105 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE à 01’38”
106 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE à 01’41”

Classement du meilleur jeune :
1 ARMIRAIL Bruno FDJ les 5,8 km en 6’57”
2 SEIGLE Romain FDJ à 03”
3 LEROUX Samuel RLM à 04”
4 GODON Dorian COF à 04”
5 COSNEFROY Benoit ALM à 06”
6 LE TURNIER Mathias COF à 07”
7 CAMACHO DEL FRESNO Juan PLK à 14”
8 GAUDU David FDJ à 16”
9 HUPPERTZ Joshua LKH à 18”
10 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo PLK à 19”
11 GESBERT Elie FST à 19”
12 MÜLLER Patrick VCC à 20”
13 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS à 21”
14 HENN Luca LKH à 21”
15 RIES Michel PLK à 22”
16 CANTON SERRANO Isaac PLK à 23”
17 ROBEET Ludovic WVA à 23”
18 KOBAYASHI Marino NIP à 27”
19 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUS à 27”
20 KESSLER Robert William LKH à 29”
21 BARTHE Cyril EUS à 30”
22 MORTIER Julien WVA à 31”
23 NOWAK Florian LKH à 33”
24 DE ROSSI Lucas DMP à 34”
25 PENA MOLANO Wilson Estiben PLK à 35”
26 BARCELO ARAGON Fernando EUS à 35”
27 BARBIER Pierre RLM à 37”
28 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel PLK à 39”
29 WEINZHEIMER Richard LKH à 42”
30 SCHORMAIR Fabian LKH à 44”
31 NISHIMURA Hiroki NIP à 46”
32 NIKA Iltjan AMO à 59”

Classement par équipes :
1 AG2R LA MONDIALE FRA en 20’45”
2 FDJ FRA à 05”
3 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA à 06”
4 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA à 13”
5 DIRECT ENERGIE FRA à 16”
6 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA à 27”
7 ST MICHEL – AUBER 93 FRA à 45”
8 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL à 50”
9 TEAM FORTUNEO – SAMSIC FRA à 50”
10 POLARTEC KOMETA ESP à 58”
11 NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI ITA à 01’06”
12 TEAM LOTTO – KERN HAUS GER à 01’13”
13 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA à 01’20”
14 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS ESP à 01’24”
15 AMORE & VITA – PRODIR ALB à 01’44”
16 SOVAC – NATURA4EVER ALG à 02’39”

Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr