Archives de catégorie : Piste

Actualités, Photos, Résultats des courses sur piste

PISTE 59 : Une vraie bataille de tranchée au STAB !

Afin de commémorer l’armistice du 11 Novembre , le Président Vincent Petit et ses amis du Comité du Nord FFC avaient donné rendez-vous aux pistards  sur l’anneau roubaisien,  afin de monter à l’assaut du Meeting dédié à l’Armistice .

L’occasion de croiser quelques notables du vélo comme Alain Bondue ex Champion du monde de poursuite (1981, 1982), vainqueur d’étape du Tour d’Espagne 1986, Laurent Desbiens : porteur du Maillot jaune sur le Tour 98 ;vainqueur d’étape 1997 à Perpignan, et lauréat des 4 Jours de Dunkerque 1993 , Laurent Pillon vainqueur de la 4ème étape du Tour 93 sur le CLM par équipe  avec la GB-MG Boys Maglificio-Bianchi et un certain Johan Museeuw. Mais aussi les locaux dont François Migraine sans oublier Charlie Leconte venu encourager son nouveau poulain Julien Van Haverbeke, et les voisins du Roubaix Lille Métropole Daniel Verbrackel accompagné de son Président Olivier Decock.

C’est ainsi qu’aux cotés de Vincent Petit Président du Comité Nordses amis Patrick Rotthier,Michel Mestack, Gaston Visée proposèrent de vraies batailles de tranchée avec ce 2ème meeting de l’armistice, comptant pour le Trophée des CH’TIS.

Prochaines étapes : 10 Décembre et 28 Janvier (Texte et Photos JM Hecquet et pour les podiums Michel Mestack)

Continuer la lecture de PISTE 59 : Une vraie bataille de tranchée au STAB !

Piste Roubaix 59 : les engagés du Meeting de l’Armistice

Ce dimanche 12 Novembre ,sur le vélodrome le Stab de Roubaix,  Vincent Petit Président du Comité Nord et ses amis Patrick Rotthier,Michel Mestack, Gaston Visée ont donné rendez-vous aux pistards pour une bataille de tranchée… Répondant à l’appel ,   ils seront une centaine à évoluer sur le  2ème meeting de l’armistice, comptant pour le Trophée des CH’TIS.

Au programme

Vitesse individuelle : Cadets G et F

Course aux Points : Min G et F/ Jun. Sen. G et F

Elimination : J/S G et F

Elimination (danoise) : Benj G et F/Min G et F

Scratch : Benj:M/C/J/S G et F

200 m : Cad G et F

8h : Vélodrome couvert 8h30 Le Stab

Engts : patrick.rotthier@orange.fr – mestack.michel@orange.fr

Les épreuves Min Course aux Pts, Cadets Vitesse, juniors Elim. serviront de support au championnat départemental Nord

Continuer la lecture de Piste Roubaix 59 : les engagés du Meeting de l’Armistice

PISTE stab 59: Challenge Ch’tis la valse des maillots a commencé

Pour la cinquième année consécutive, le Comité Départemental Nord FFC59  sous la houlette du Président  Vincent Petit et des ses adjoints : Patrick Rotthier , Gaston Visée , Michel Mestack organise le challenge CH’TIS en quatre meetings  au vélodrome STABLINSKI à Roubaix.

Le 1er meeting a  eu lieu ce dimanche matin 25 octobre, où  73 concurrents venant de la Belgique, de l’Ile de France, de la Meurthe et Moselle et des Hauts de France, se sont affrontés.

Continuer la lecture de PISTE stab 59: Challenge Ch’tis la valse des maillots a commencé

PISTE 59… Les premiers maillots du Challenge des Ch’tis distibués !

Pour la cinquième année consécutive, le Comité Départemental Nord FFC59  sous la houlette du Président  Vincent Petit et des ses adjoints : Patrick Rotthier , Gaston Visée , Michel Mestack organise le challenge CH’TIS en quatre meetings  au vélodrome STABLINSKI à Roubaix.

Le 1er meeting a  eu lieu ce dimanche matin 25 octobre, où  73 concurrents venant de la Belgique, de l’Ile de France, de la Meurthe et Moselle et des Hauts de France, se sont affrontés.

Continuer la lecture de PISTE 59… Les premiers maillots du Challenge des Ch’tis distibués !

PISTE Trophée des Ch’tis . Les engagés

Ce 29 octobre se déroulera au STAB Roubaix le Trophée des Ch’tis

au programme :

Vitesse ind : Minimes G et F
Course aux Pts : Cadets G et F/ Jun. Sen. G et F
Elimination : J/S G
Elimination (danoise) : Min G et F/Cad G et F & J/S F
Scratch : M/C/J/S G et F
200 m : Min G et F
Rendez vous 8h : Vélodrome couvert 8h30 Le Stab
Les épreuves Min Vitesse, Cadets course aux pts, juniors scratch serviront de support au championnat départemental Nord

ENGAGES MINIMES ET FEMININES MINIMES
1 FORTE ENZO EC TOURCOING
2 LOUCHAERT REMY UC SOLREZIENNE
3 FORBRAS NICOLAS AC MONTDIDIER
4 FLAMENT ARTHUR VCU HALLUIN
5 COLLIER LUKA EC TOURCOING
6 DORMY CLEMENT US METRO TRANSPORT
7 FRANCOIS PIERRE ECFT RONCHIN
8 FRANCOIS VALENTIN ECFT RONCHIN
15 MEERPOEL MARIE RO COMINOISE
16 CASPER TEA AC MONTDIDIER
ENGAGES CADETS ET CADETTES
25 DELBECQ ADRIEN CO COURONNAIS
26 TRENTESAUX BAPTISTE EC TOURCOING
27 BOURDEAU ADAM RO COMINOISE
28 MEERPOEL ROBINSON RO COMINOISE
29 BRILL HUGO EC WAMBRECHIES MARQUETTE
30 PERIGOIS LUKAS OC VAL D’OISE
31 PORQUET MAXIME UVC CALAIS
32 BETHENCOURT MATHIEU VCA ST QUENTIN
33 BEELEN HUGO LIEGE
34 PINCHON TOM CSC FERRIERE LA GRANDE
35 DERIAUX PACOME EC VERNOUILLET
36 CASPER ENZO AC MONTDIDIER
37 SELLIER MATHYS PARISIS AC 95
42 FOUQUET CLARICE EC TOURCOING
43 DE CLERCQ KATRIJN VD HAUVE CT
44 SILVA MORGANE OC VAL D’OISE
45 GIOLDA AMANDINE EC TOURCOING
46 GATHE MARGOT CC MANQUEVILLE LILLERS
47 BULKAEN ESTELLE RO COMINOISE
48 SAUVAGE MAELYS RO COMINOISE
ENGAGES JUNIORS
51 CASPER KENNY AC MONTDIDIER
52 VELDMANS ARTHUR TEAM AVESNOIS
53 DE MAREZ FLORIAN TEAM AVESNOIS
54 TRONET QUENTIN UVC CALAIS
55 GUERLIN ROMAIN EC VALLEE DE L AISNE
56 AUGUET THIBAULT CO VAL D’OISE
ENGAGES SENIORS
75 DELMEULE THIBAUT EC TOURCOING
76 VAN ESLANDER FLORIAN ESEG DOUAI
77 VAN BEETHOVEN MATHIAS ESEG DOUAI
78 DE GROOTE ARNE TEAM BAGUET
79 ROUZE ERIC COFIDIS
80 DENHAENE GUILLAUME EC TOURCOING
81 BACQUET THIBAUT UVC CALAIS
82 HAVART SEBASTIEN VCA ST QUENTIN
83 VANOTTI PAUL PEDALE MADELEINOISE
84 DENDIEVEL CYRIL DUNKERQUE LITORAL
85 LEBORGNE PIERRE UC CALAIS
86 LABY LUDOVIC EC TOURCOING
87 GENIESSE REMI ECFT RONCHIN
88 PRUDHOMME ALEXANDRE US CRETEIL
89 CHALEL YACINE OC VAL D’OISE
90 COLPIN THEO VC ROUBAIX LM
91 DERIAUX FLORIAN DUNKERQUE LITORAL
92 VANDENBOSSCHE RON BELGE INDIVIDUEL
93 ZANETTI UGO NANCY CYCLISTE
94 HASLIN PIERRYCK CC CAMBRAI
95 AUVRAY GUISLAIN CO BOIS D’ARCY
96 MARTINS VINCENT CO VAL D’OISE
97 TANJON BRUNO EC VALLEE DE L’AINES

7 ENGAGES DAMES JUNIORS ET SENIORS

101 FOUQUET FLORINE EC TOURCOING S
102 POMARES CINDY CO COURCOURONNES S
103 FONSECA BARBARA CO COURCOURONNES S
104 DAYDE LEA CO COURCOURONNES J
105 ELSENS JEANNE PEDALE MADELEINOISE J
106 FLAMENT AURORE PEDALE MADELEINOISE S
107 MEERPOEL STEPHANIE RO COMINOISE S

 

Comité des Hauts de France: Graines de Pistards COFIDIS – 4ème EDITION

Le challenge « Graines de Pistards COFIDIS 4 » sera couru sur cinq réunions programmées les samedis 4 et 18 Novembre, 2 et 16 Décembre 2017, 13 Janvier 2018. Ce challenge s’adresse aux coureurs des comités du Nord-Pas-de-Calais, de la Picardie, d’Ile-de-France, de Normandie ou tout autre comité plus lointain, ainsi qu’aux coureurs étrangers des pays limitrophes Belgique et Hollande.

 « Graines de pistards 3 » avait mis au programme de nouvelles épreuves : la vitesse par équipes (juniors et féminines), l’américaine (cadets et juniors) et la course tempo (minimes cadettes, cadets et juniors). « Graines de pistards 4 » mettra en œuvre les nouveautés suivantes : – Un titre de graine de sprinter pour toutes les catégories (un 200m DL et un CLM DA avec une distance définie selon la catégorie). – Un titre de graine de puncheur pour toutes les catégories (composé de 3 à 4 épreuves d’endurance). – Un titre de graine de poursuiteur pour toutes les catégories (poursuite individuelle dont la distance sera adaptée à la catégorie). – Un titre de Super Graine de Pistard qui cumulera les points acquis dans les épreuves de graine de sprinters, puncheurs et poursuiteurs. – Une épreuve de poursuite par équipes pour les juniors. – Un « mini omnium » en épreuve d’encadrement composé de deux courses (scratch et tempo 2). – Une vitesse par équipes pour les cadets.

Continuer la lecture de Comité des Hauts de France: Graines de Pistards COFIDIS – 4ème EDITION

Dimanche 06 août – Les 120 ans du vélodrome de Lurcy-Lévis (03)- La 21ème Réunion de Prestige avec Florian Vachon, Pierre-Luc Perichon, Yannick Martinez, Romain Combaud…

Article Gérard Besson – Photo Patrick Dorckel

ci-dessus Gérard Besson et Florian Vachon deux acteurs incontournables de la réunion 2016, dans une ambiance chaleureuse.

 

http://velosportmontluconnais.e-monsite.com/

20 coureurs (14 hommes et 6 féminines) prendront part à cette nouvelle édition anniversaire en présence de Robert MARCHAND, doyen des cyclistes du monde.

 

Robert Marchand et Gérard Besson

Les 2 coureurs professionnels de l’équipe FORTUNEO-OSCARO, le Bourbonnais Florian VACHON et le bressan Pierre-Luc PERICHON participeront à cette nouvelle Journée de Prestige. Les 2 équipiers viennent de boucler un nouveau Tour de France et sont dans une forme étincelante. 2 autres coureurs professionnels de l’équipe DELKO-MARSEILLE PROVENCE-KTM, le berrichon Romain COMBAUD et le nivernais Yannick MARTINEZ découvriront la piste lurcyquoise. Romain COMBAUD, acteur sur Paris-Nice et le critérium du Dauphiné-Libéré, et Yannick MARTINEZ, en recherche d’une victoire probante auront à cœur de faire briller leurs couleurs devant le public local.

Continuer la lecture de Dimanche 06 août – Les 120 ans du vélodrome de Lurcy-Lévis (03)- La 21ème Réunion de Prestige avec Florian Vachon, Pierre-Luc Perichon, Yannick Martinez, Romain Combaud…

Matériel Vélo Cournon Auvergne – L’étude posturale Shimano Bikefitting

Article et photos Patrick Dorckel

http://www.materiel-velo.com/

 

Adresse : ZI de Cournon, 24 ter Avenue d’Aubière, 63800 Cournon-d’Auvergne
Des cotes reproductibles sur votre vélo

Matériel Vélo Cournon Auvergne est l’un des 17 magasins en France proposant une étude posturale permettant de maximaliser votre pédalage. Les données anthropométriques vont servir à obtenir la bonne taille de cadre parmi la base de données. Les cotes seront reproductibles sur d’autres vélos pour toujours retrouvez le plaisir de rouler et d’être performant sur votre machine.

 

Le système Shimano Bikefitting

Un logiciel qui optimise votre pédalage

Le système Shimano Bikefitting calcule avec une précision extrême (laser et logiciel incluant toutes vos données anthropométriques) tous vos paramètres afin d’obtenir rendement, efficacité et confort. L’étude avec la mesure statique comprend : bras, entre-jambe, buste, longueur du pied, hauteur totale et largeur d’épaule. Il permet de déceler une anomalie telle que jambe plus courte, mauvaise position de la cale…

 

Quelque soit votre niveau, position parfaite en fonction de votre morphologie Continuer la lecture de Matériel Vélo Cournon Auvergne – L’étude posturale Shimano Bikefitting

Demain à Commentry (03) 1ère manche du Challenge 3B Piste

Article et photo Patrick Dorckel

ci-dessus le speaker Gérard Besson, grand serviteur de la piste

http://velosportmontluconnais.e-monsite.com/

 

Les vertus de la piste sont légions. C’est une école à champions. Mark Cavendish, Bradley Wiggins, Bryan Coquard, Simon Yates ont fait leurs armes sur la piste. La France est la première nation en nombre de médailles d’or depuis la création des Championnats du Monde. Mais avec la démolition des anneaux, il est très difficile pour les jeunes de suivre le chemin des aînés.

Gérard Besson et son équipe de bénévoles s’emploie à faire vivre ces disciplines tellement spectaculaires ! Avec quatre réunions : Commentry, Issoudun, St Amand, Lurcy-Lévis, les jeunes talents pourront s’affronter et développer les qualités requises pour triompher.

Continuer la lecture de Demain à Commentry (03) 1ère manche du Challenge 3B Piste

Piste STAB Roubaix: Une discipline à la portée de tous..

Du côté de la piste du Stab à Roubaix les membres du Comité départemental FFC Nord de cyclisme effectuent un travail de fourmis ,  se mobilisant sans relâches  afin de  faire passer cette discipline de  l’ombre à la lumière….Pas facile pour le trio composé du Président Vincent Petit, Patrick Rotthier et Michel Mestack qui avec peu de moyens tiennent cette discipline à bouts de bras.

Continuer la lecture de Piste STAB Roubaix: Une discipline à la portée de tous..