Archives de catégorie : juniors / espoirs

Championnats de Belgique Espoirs: Thijssen titré logiquement!

Gerben Thijssen (Lotto-Soudal U23) est devenu, ce dimanche, Champion de Belgique chez les Espoirs. Il s’est imposé à Stabroek au terme de 176,8 kilomètres. Il a devancé Jens Reynders (Leopard Pro Cycling) et Tom Verhaegen (United CT). Gerben Thijssen succède au palmarès à Jordi Van Dingenen. (M. Lainé/JMH)

Classement :

1 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL les 176,8 km en 4h04’15” (moy. 43,431 km/h) 2 REYNDERS Jens LEOPARD PRO CYCLING 00:00 3 VERHAEGEN Tom UNITED C.T. 00:00 4 DEBUYCK Robbe HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM 00:00 5 BEULLENS Cedric EFC-L&R-VULSTEKE 00:00 6 STOCKMAN Abram TARTELETTO – ISOREX 00:00 7 LEYMAN Celestin EFC-L&R-VULSTEKE 00:00 8 TAMINIAUX Lionel AGO – AQUA SERVICE 00:00 9 VAN DEN BOSSCHE Angelo NANO DEVELOPMENT TEAM 00:02 10 HUYS Laurens LOTTO SOUDAL 00:04 11 MERTENS Julian LOTTO SOUDAL 00:04 12 DEVOS Han STAGECO CYCLING TEAM 00:04 13 VAN POUCKE Aaron LOTTO SOUDAL 00:04 14 BUNTINX Auxence BELGIAN CYCLING SELECTION – BCS 00:04 15 STOCKMAN Michiel TARTELETTO – ISOREX 00:04 16 MOLLY Kenny AGO – AQUA SERVICE 00:04 17 PETIT Tomas T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:04 18 VLIEGEN Pieter-Jan AA-DRINK JONGERENTEAM 00:04 19 LOENDERS Glenn UNITED C.T. 00:04 20 PATTYN Jeroen VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 00:04 21 BASTIAENS Ayco UNITED C.T. 00:04 22 WYDOOGHE Jaron HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM 00:04 23 VAN DINGENEN Jordi HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM 00:04 24 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL 00:04 25 VEREECKEN Thomas LOTTO SOUDAL 00:04 26 DE WILDE Gilles VDM VAN DURME MICHIELS – TRAWOBO CYCLING 00:34 27 VERHOFSTADT Thibau VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 00:34 28 VAN TRICHT Stan VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 00:34 29 SCHUERMANS Jelle HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM 00:34 30 DEBUY Anthony AGO – AQUA SERVICE 00:34 31 VERMEERSCH Florian PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTI 00:34 32 VERSCHAEVE Viktor EFC-L&R-VULSTEKE 00:34 33 VANHOOF Ward LOTTO SOUDAL 00:34 34 DEPREZ Tuur VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T. 00:34 35 DE GROOTE Arne TARTELETTO – ISOREX 02:19 36 PAQUOT Tom AGO – AQUA SERVICE 02:26 37 GODART Bo UNITED C.T. 02:26 38 DE PLUS Jasper HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM 02:26 39 DE KEE Glenn BAGUET – M.I.B.A. – INDULEK – DERITO CYCLING T 02:26 40 PRUVOOST Shayne HOME SOLUTION – SOENENS CYCLING TEAM 02:26 41 GOEBEERT Pierre AGO – AQUA SERVICE 02:26 42 DU FOUR Jens UNITED C.T. 02:28 43 VAN TILBORGH Brent HUBO-AERTS ACTION BIKE CT 02:37 44 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL 02:38

Continuer la lecture de Championnats de Belgique Espoirs: Thijssen titré logiquement!

Coupe de Belgique 1.14: VAN GRIEKEN aisément

Jarne Van Grieken (Van Moer Logistics CT) a remporté, ce samedi, Honnelles-Angreau (1.14), septième manche de la Coupe de Belgique Juniors disputée dans la Province de Hainaut.

Il a devancé Thomas Naudts (Meubelen Gaverzicht-Glascentra CT) et Arno Brouwers (Acrog-Pauwels Sauzen-Balen BC).Jarne Van Grieken succède à Loran Cassaert au palmarès. (M Lainé / JMH/ F Hellin moto)

 

Continuer la lecture de Coupe de Belgique 1.14: VAN GRIEKEN aisément

Gallo Classic Memen-Kemmel-Memen Juniors UCI : les Français performent.

Un petit air de Gand Wevelgem pour cette épreuve UCI Juniors avec ses multiples nationalités au départ et de jolies grimpettes habituelles sur les grandes épreuves de cette région et en particulier la double montée pavée du Kemmel. Une distance de 126 kilomètres au total composée d’une première boucle de 100 bornes suivie de 4 tours d’un circuit local de 8,2 kilomètres que beaucoup n’auront même pas vu.

De nombreuses chutes et incidents mécaniques ont en effet laissé sur le bord de la route beaucoup de monde et le drapeau rouge s’est agité pour barrer la route aux plus attardés.
Si le peloton était encore bien fourni aux passages du sommet sur le Kemmelberg juste précédé par des tentatives bien vite rentrées dans le rang, c’est au retour qu’un beau groupe de 10 coureurs allait se détacher pour aborder le circuit final avec moins d’une minute d’avance sur le gros de la troupe encore suivie de plusieurs groupes.

Continuer la lecture de Gallo Classic Memen-Kemmel-Memen Juniors UCI : les Français performent.

Dimitri BUSSARD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), sous l’orage.

Article et photos Florianne VERNE
La 71ème édition des Monts Du Livradois a eu lieu aujourd’hui et regroupé 110 hommes au départ.
Plusieurs hommes ont tenté de s’échapper dans les premiers kilomètres mais Corentin VILLE (USP Issoirienne) a été le premier à pouvoir partir.

https://www.creaxia63.fr/

Continuer la lecture de Dimitri BUSSARD (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), sous l’orage.

2ème tour de la Vallée Montluçonnaise – Pierre ALMEIDA, en toute beauté !

Article et photos Noémie MORIZET

http://velosportmontluconnais.e-monsite.com/

Ce week-end a eu lieu le 2ème Tour de la Vallée Montluçonnaise.

          Vendredi soir, un contre-la-montre par équipe de 2.9 km était proposé aux coureurs, autour du centre commercial saint jacques. L’équipe de Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme remporte ce prologue et Remy ROCHAS endosse donc le maillot de leader. Le podium est complété par l’équipe MG Vélo / La Pomme Marseille et le team Hörmann.

Continuer la lecture de 2ème tour de la Vallée Montluçonnaise – Pierre ALMEIDA, en toute beauté !

2ème Tour de la Vallée Montluçonnaise, les engagés

La 2ème édition du tour de la Vallée Montluçonnaise, débute ce soir par un contre la montre par équipe de 2,9 km dans Montluçon. Le lendemain une étape de 140 km attend les coureurs entre Lignerolles et Arpheuilles-Saint Priest. Dimanche, 128 Km seront à parcourir autour de Montluçon avec une arrivée prévue aux alentours de 16h15.

Continuer la lecture de 2ème Tour de la Vallée Montluçonnaise, les engagés

La victoire pour Arnaud de Lie, le maillot pour Lenny Ferretti.

Championnat FCWB – Cadets à Gaurain – Ramecroix, une organisation du Cazeau Pédale-Templeuve.

Sur un beau circuit de 7,9 kilomètres tracé autour de Gaurain Ramecroix, les prétendants au titre de Champion se sont affrontés ce samedi 5 mai pour la manche du Hainaut. La présence des Wallons étant fortement conseillée, la revue d’effectifs de la catégorie des Cadets indiquait 144 partants possibles mais 70 ont finalement signé la feuille d’émargement. (Philippe Seys/JMH)

Continuer la lecture de La victoire pour Arnaud de Lie, le maillot pour Lenny Ferretti.

A SEYNAEVE la Ronde Cadets de Dottignies

RONDE DE DOTTIGNIES ( Bel )- TROPHEE DU PEUPLE: Cadets
66.500 km (9 Tours x 7.350) Temps du 1er : 01:48:20 Moyenne horaire : 36.831

Que dire de cette seconde manche marquée par l’absence de Marc Duquesnoy hospitalisé dans la matinée ( les nouvelles sont rassurantes et il devrait être sorti à l’heure où vous lirez ces lignes ) ?
D’une part, très faible participation avec 23 partants dont aucun étranger à cause de nombreuses épreuves simultanées.
D’autre part, des niveaux très différents car seuls 9 coursiers finiront dans le même tour.

Continuer la lecture de A SEYNAEVE la Ronde Cadets de Dottignies

3ème étape du 6ème Tour des Portes du Pays d’Othe JUN UCI 2018: Axel Huens (OGS) s’offre la victoire finale. Le général pour Hugo Page (Btwin)

La dernière  étape de cette 6ème  Tour des Portes du Pays d’Othe UCI Juniors avec le traditionnel  circuit d’Estissac, fut décisive.. En patron , le nordiste Axel Huens (Olympique Grande-Synthe U19 Formation)s’est imposé fort logiquement en contrôlant la meute lancée à ses trousses…Le protégé de Fred Limousin ayant eu la bonne idée de fausser compagnie au peloton, en compagnie de Della Lunga (GS Stabbia Dover Andia Fora) xxxx  à moins de quatre bornes de l’arrivée… Rotem Tene (Crabbé Toitures-CC Chevigny)complétant le podium.

Après les victoires de Nathan Vandepitte(Integrale Bicycle Club Isle Jourdan) premier détenteur de la tunique jaune  et  de la formation Mixte BTWIN AG2R lors  du CLM par équipe lors de la seconde  Paul Lapeira devenant provisoirement le leader. Pour l’attribution final et définitive tout s’est finalement joué à Estissac avec le « jeune » Hugo Page bien placé qui récolta le fruit de ses efforts.

Hugo Page s’offrant  donc la victoire finale de cette 6e édition. Le coureur J1 de la formation  Mixte BTWIN AG2R succédant        à Peter Haslund (Team Phytonprocom-Velowear)  au palmarès.

Une sacrée épreuve rondement  menée par toute l’équipe du Tour des Portes du Pays d’Othe UCI Juniors. Dont les « chefs d’orchestre » Didier Duchene et Jean Luc Philippon qui ont, une fois encore, eu la récompenses de leurs efforts. . (Texte et photos JM Hecquet/ Moto Freddy Hellin).

Les divers maillots distinctifs après la 2ème  étape :

Maillot Jaune Leader du Général : Paul Lapeira Mixte BTWIN AG2R

Maillot à Pois  du Meilleur Grimpeur : KROONEN Max (NED) WIL

Maillot Vert du Classement par Points : KROONEN Max (NED) WIL

Maillot Blanc Meilleur Jeune : Hugo Page Mixte BTWIN AG2R

Maillot Combiné : KROONEN Max (NED) WIL

Au nordiste Axel Huens (OGS)  la 3ème étape

Une fois le départ donné par Neuville sur Vanne,  les rescapés de cette 6ème édition 2018 se dirigèrent vers le circuit musclé de l’après-midi avec quelques mouvements orchestrés par Nicolas Kess (Luxembourg).

 Puis km 14, la première vraie banderille fut placée par Thorolf Ronhede (Uno), Malthe Muunch (Uno), Joor Baak (Willebord),Pim Ronhaar  (Collant), Dylan Hughes (Spokes), Romain Charcosset (Vaulx), Simon Rifflet (CC Villeneuve) Thomas Poulain (Annemasse) qui tentèrent de prendre la poudre d’escampette …Mais en contre le peloton se mobilisa et tout rentra une première fois dans l’ordre…

Dans la foulée sur les hauteurs de  Cote de Beauchassis km Hugo Toumire (Btwin), Mason Hollyman (Zappi), Youri Van Esch (KNWU), Corentin Lesage (Annemasse) tentèrent le coup en vains.

 Ce quatuor fut imité ensuite , tout d’abord par Mattéo Vercher (Vaulx) seul , qui ensuite se trouva épaulé de David Beernaert (Cueghem) et Adam Kelly (Spokes) puis par  Kresten Andersen (Uno)Alfred George (Spokes) Gauthier Navarro (Isle Jourdan) Thomas Poulain (Annemasse ) , mais rien ni fit !

On retrouva ensuite six hommes aux commandes : Marcus Sander Hansen (Uno), Adam Kelly (Spoke) Mattéo Vercher (VC Vaux), Alex Martin Gutierre (Polartec), Carlos Rodriguez Cano (Polartec), Antoine Burger (Grand Est)…et en contre Martin Delcommune  (Crabe), Lennert Van Eetvelt (Wim Ruelens) Arthur Kluckers (Luxembourg) et Jesse Verhoeven (Ruelens).

La fatigue aidant, la course fut très décousue, avec un peloton bien décidé à venir rejouer les premiers rôles pour le podium ..Du coup devant  Marcus Sander Hansen (Uno), et Antoine Burger (Grand Est) lancèrent une dernière offensive , qui elle aussi fut enrayée en vue du finale. Là à 4km du but Axel Huens (OGS) OGS et DELLA LUNGA Francesco (ITA).

 Devant un large public, le dénouement de cette dernière épreuve tourna à l’avantage  du nordiste .

Les divers maillots distinctifs après la 3ème  étape :

Vainqueur de la 3ème étape :  Axel Huens (OGS)

Maillot Jaune Leader du Général : Hugo Page Mixte BTWIN AG2R

Maillot à Pois  du Meilleur Grimpeur : KROONEN Max (NED) WIL

Maillot Vert du Classement par Points : KROONEN Max (NED) WIL

Maillot Blanc Meilleur Jeune : Hugo Page Mixte BTWIN AG2R

Maillot Combiné : KROONEN Max (NED) WIL

Classement de la 3e étape :

1 * HUENS Axel (FRA) OGS les 107,4 km 2h05’28”

2 * DELLA LUNGA Francesco (ITA) STA à 00”

3 * TENE Rotem (ISR) CCC ”

4 * COQUERET Louis (FRA) GEST ”

5 VANDEPITTE Nathan (FRA) IBC ”

6 * GEORGE Alfred (GBR) SPO ”

7 NAVARRO Gauthier (FRA) IBC ”

8 * TULETT Ben (GBR) WIL ”

9 EMORINE Quentin (FRA) VCVV ”

10 SILVA Rodrigo (POR) BAI ”

11 DE PAUW Len (BEL) ROY ”

12 MACLEOD Callum (GBR) ZAP ”

13 VAN DEN PLAS Jasper (BEL) IKO ”

14 DELY Thibault (BEL) CCC ”

15 SOUSA Miguel (POR) BAI ”

16 ANANIE Léo (FRA) MCC ”

17 * BOVEN Lars (NED) KDO ”

18 DELCOMMUNE Martin (BEL) CCC ”

19 ROUILLER Loris (SUI) IKO ”

20 MARTIN GUTIERREZ Alex (ESP) POL ”

21 * HAWKINS Angus (GBR) ZAP ”

22 CREPIN Félicien (FRA) GEST ”

23 * LEFEVRE Ruben (BEL) AVI ”

24 * MEEUSSEN Witse (BEL) CAL ”

25 * PAGE Hugo (FRA) MCC ”

26 DE JONG Remco (NED) ZAN ”

27 * VAN DYCK Jarne (BEL) CCC ”

28 * GOOSSENS Siebe (BEL) ZAN ”

29 * RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP) POL ”

30 * MOREAUX Clément (FRA) GEST ”

31 MINET Antoine (BEL) CCC ”

32 VAN ROY Yannnick (BEL) ZAN ”

33 KROONEN Max (NED) WIL ”

34 LESAGE Corentin (FRA) VCA ”

35 * MICHEL Simon (FRA) AUB ”

36 * TOUMIRE Hugo (FRA) MCC ”

37 * DE BEER Wannes (BEL) AVI ”

38 * PHILLIPPON Elliot (FRA) IBC ”

39 TELLEGEN Arno (NED) KDO ”

40 BRUSSELEERS Kiano (BEL) WIM ”

41 OLIVER ORTEGA Ivan (ESP) POL ”

42 * VAN EETVELT Lennert (BEL) WIM ”

43 * VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (NED) WIL ”

44 GARRIDO AGUILAR Manuel (ESP) POL ”

45 * SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP) POL ”

46 * BLAIN Jamieson (GBR) ZAP ”

47 * MEEUSEN Rik (BEL) IKO ”

48 * DRAGHI Guido (ITA) STA ”

49 HEALY Ben (GBR) ZAP ”

50 KELLY Adam (GBR) SPO ”

51 * RIFFLET Simon (FRA) CCV ”

52 * VERBURG Luke (NED) CAL ”

53 SPINELLI Nicholas (ITA) STA ”

54 * BUIJSSE Lukas (BEL) ZAN ”

55 BOWN Morgan (GBR) SPO ”

56 * BOYER Théo (FRA) GEST ”

57 * CHARCOSSET Romain (FRA) VCVV ”

58 * BAGLIONI Enrico (ITA) STA ”

59 * CORTJENS Ryan (BEL) IKO ”

60 LACOUR Francis (FRA) BOFR ”

61 * VAN TRICHT Floris (BEL) WIM ”

62 CHRISTIAENS Régis (BEL) CCC ”

63 TEN BOSKE Kars (NED) WVS ”

64 * CHEMIER Lilian (FRA) BOFR ”

65 BRICE Aurélien (FRA) AUB ”

66 * DE LOBEL Sander (BEL) ROY ”

67 DELBOVE Joris (FRA) AUB ”

68 FAYOLLE Maxime (FRA) MCC ”

69 * RIFFLET Mathieu (FRA) CCV ”

70 DEGRUTERE Corentin (FRA) MCC ”

71 HOLLYMAN Mason (GBR) ZAP ”

72 CHAILLAN Emanuel (FRA) CD38 ”

73 * BROUWERS Emile (BEL) AVI ”

74 POUILLARD Hugo (FRA) OGS ”

75 * RICHARD Baptiste (FRA) BOFR ”

76 KLUCKERS Arthur (LUX) LUX ”

77 HARTLEY Lewis (GBR) ZAP ”

78 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro (COL) BAI ”

79 * LUBBERS Christiaan (NED) KDO ”

80 KATERBERG Ben (CAN) IBC ”

81 * SENICOURT Kylian (FRA) OGS ”

82 SMETS Ward (BEL) ZAN ”

83 MUNCH Malthe (DEN) UNO ”

84 KESS Nicolas (LUX) LUX ”

85 KIRSCH Gilles (LUX) LUX ”

86 VINK Mitchell (NED) WVS ”

87 NOTHUM Pol (LUX) LUX ”

88 BACHERY Julien (FRA) CCV ”

89 STAM Maikel (NED) WVS ”

90 PRIES Cédric (LUX) LUX ”

91 * BOSCHI Matteo (ITA) STA ”

92 * MICHAUX Maxim (BEL) ROY ”

93 LAPEIRA Paul (FRA) MCC ”

94 * VERVOORT Wout (BEL) IKO ”

95 REINA Nathan (FRA) VCVV ”

96 JOLLY Maxime (FRA) MCC ”

97 * HEZEMAN Rick (NED) KDO ”

98 RETAILLEAU Valentin (FRA) MCC ”

99 BURGER Antoine (FRA) GEST ”

100 * LECOINTE Valentin (FRA) MCC ”

101 * NJOR Marckus (DEN) UNO ”

102 SCHNEIDER Lilian (FRA) GEST ”

103 BOURDIAUX Julien (FRA) MCC ”

104 BEERNAERT David (BEL) ROY ”

105 MANOUKIAN Gaël (FRA) UCG ”

106 * PARET PEINTRE Valentin (FRA) VCA ”

107 HUGHES Dylan (GBR) SPO ”

108 * CRAPS Lars (BEL) WIM ”

109 TAOCALI Fabien (FRA) VCA ”

110 HOVASSE Nicolas (FRA) IBC à 56”

111 * LEPILLIET Aymeric (FRA) MCC ”

112 MURRAY Oliver (GBR) SPO ”

113 VAN ZANDBEEK Sjors (NED) WVS à 59”

114 RODRIGUES Vinicio (POR) BAI à 01’00”

115 * TRASTOUR Loris (FRA) VCA ”

116 COSS Loris (FRA) VCVV à 01’04”

117 GADEMAN Sam (NED) KDO à 01’10”

118 ANDERSEN Kresten (DEN) UNO à 01’19”

119 * MEYER Arthur (FRA) CD38 à 01’27”

120 PERDAEMS Théo (FRA) UCG à 01’28”

121 * RONHAAR Pim (NED) CAL à 01’30”

122 * BODNAR Bastien (FRA) BOFR à 01’50”

123 * JOETS Amory (FRA) AUB ”

124 WALRAED Jesper (BEL) ZAN à 00”

125 * PERMENTIER Emano (BEL) AVI à 02’40”

126 VAN DER TRAPPEN Gilles (BEL) ROY à 05’13”

127 GUIZIOU Mathieu (FRA) BOFR ”

128 * VERCHER Mattéo (FRA) VCVV ”

129 MALINGRE Tom (FRA) CCV à 05’58”

130 DABOT Raphaël (FRA) CCV à 05’59”

131 SANDER HANSEN Marcus (DEN) UNO à 00”

132 * VAN BOUWEL Hannes (BEL) AVI à 07’22”

133 * RØNHEDE Thorolf (DEN) UNO à 09’42”

134 RIJSDIJK Nathan (NED) WIL ”

135 * VENTURINI Alessandro (ITA) STA ”

136 * LABBE Benjamin (FRA) OGS ”

137 DEMORTIERE François (FRA) BOFR ”

138 * BETTENDORFF Loïc (LUX) LUX à 09’50”

Non-partants : 

DEWULF Maxim (BEL) CAL

VANDEPUTTE Niels (BEL) IKO

Abandons : 

HEIJNEN Philip (NED) WIL

BAAK Jord (NED) WIL

BRULE Louis (FRA) OGS

VAN ESCH Youri (NED) WVS

* MARCHAND Tony (FRA) UCG

* RENAUD Fabien (FRA) CD38

* GENTILE Loïc (FRA) CD38

VERHOEVEN Jesse (BEL) WIM

* GOMES Anthony (FRA) VCA

POULAIN Thomas (FRA) VCA

Classement général final :

1 * PAGE Hugo (FRA) MCC les 217 km en 4h43’14”

2 LAPEIRA Paul (FRA) MCC à 00”

3 JOLLY Maxime (FRA) MCC ”

4 * TOUMIRE Hugo (FRA) MCC ”

5 BOURDIAUX Julien (FRA) MCC ”

6 RETAILLEAU Valentin (FRA) MCC ”

7 * TENE Rotem (ISR) CCC à 38”

8 MACLEOD Callum (GBR) ZAP ”

9 DELY Thibault (BEL) CCC ”

10 DELCOMMUNE Martin (BEL) CCC ”

11 * BLAIN Jamieson (GBR) ZAP ”

12 HEALY Ben (GBR) ZAP ”

13 * VAN DYCK Jarne (BEL) CCC ”

14 MINET Antoine (BEL) CCC ”

15 HOLLYMAN Mason (GBR) ZAP ”

16 * DELLA LUNGA Francesco (ITA) STA à 44”

17 * BAGLIONI Enrico (ITA) STA ”

18 * DRAGHI Guido (ITA) STA ”

19 SPINELLI Nicholas (ITA) STA ”

20 * BOSCHI Matteo (ITA) STA ”

21 KESS Nicolas (LUX) LUX à 45”

22 KLUCKERS Arthur (LUX) LUX ”

23 PRIES Cédric (LUX) LUX ”

24 KIRSCH Gilles (LUX) LUX ”

25 * RODRIGUEZ CANO Carlos (ESP) POL à 50”

26 * SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP) POL ”

27 OLIVER ORTEGA Ivan (ESP) POL ”

28 GARRIDO AGUILAR Manuel (ESP) POL ”

29 * TULETT Ben (GBR) WIL à 52”

30 KROONEN Max (NED) WIL ”

31 ROUILLER Loris (SUI) IKO à 59”

32 VAN DEN PLAS Jasper (BEL) IKO ”

33 * CORTJENS Ryan (BEL) IKO ”

34 * MEEUSEN Rik (BEL) IKO ”

35 SANDER HANSEN Marcus (DEN) UNO à 01’05”

36 MUNCH Malthe (DEN) UNO ”

37 EMORINE Quentin (FRA) VCVV à 01’11”

38 REINA Nathan (FRA) VCVV ”

39 * BOVEN Lars (NED) KDO à 01’15”

40 * LUBBERS Christiaan (NED) KDO ”

41 * PARET PEINTRE Valentin (FRA) VCA à 01’16”

42 LESAGE Corentin (FRA) VCA ”

43 CREPIN Félicien (FRA) GEST à 01’17”

44 * COQUERET Louis (FRA) GEST ”

45 SCHNEIDER Lilian (FRA) GEST ”

46 * BOYER Théo (FRA) GEST ”

47 BURGER Antoine (FRA) GEST ”

48 * GOOSSENS Siebe (BEL) ZAN à 01’33”

49 DE JONG Remco (NED) ZAN ”

50 VAN ROY Yannnick (BEL) ZAN ”

51 WALRAED Jesper (BEL) ZAN ”

52 SMETS Ward (BEL) ZAN ”

53 BRUSSELEERS Kiano (BEL) WIM à 01’35”

54 * VAN EETVELT Lennert (BEL) WIM ”

55 * VAN TRICHT Floris (BEL) WIM ”

56 * HUENS Axel (FRA) OGS à 01’39”

57 * VERBURG Luke (NED) CAL ”

58 * MEEUSSEN Witse (BEL) CAL ”

59 POUILLARD Hugo (FRA) OGS ”

60 * SENICOURT Kylian (FRA) OGS à 01’42”

61 TEN BOSKE Kars (NED) WVS à 01’48”

62 STAM Maikel (NED) WVS ”

63 VINK Mitchell (NED) WVS ”

64 SOUSA Miguel (POR) BAI à 01’55”

65 SILVA Rodrigo (POR) BAI ”

66 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro (COL) BAI ”

67 * RIFFLET Simon (FRA) CCV à 01’58”

68 BACHERY Julien (FRA) CCV ”

69 * LEFEVRE Ruben (BEL) AVI à 02’02”

70 MARTIN GUTIERREZ Alex (ESP) POL à 02’02”

71 COSS Loris (FRA) VCVV à 02’15”

72 * HAWKINS Angus (GBR) ZAP à 02’16”

73 DE PAUW Len (BEL) ROY à 02’21”

74 BEERNAERT David (BEL) ROY ”

75 * DE LOBEL Sander (BEL) ROY ”

76 GADEMAN Sam (NED) KDO à 02’25”

77 LACOUR Francis (FRA) BOFR à 02’26”

78 * CHEMIER Lilian (FRA) BOFR ”

79 * RICHARD Baptiste (FRA) BOFR ”

80 HARTLEY Lewis (GBR) ZAP à 02’36”

81 BRICE Aurélien (FRA) AUB à 02’39”

82 CHAILLAN Emanuel (FRA) CD38 à 02’46”

83 VAN ZANDBEEK Sjors (NED) WVS à 02’47”

84 * BUIJSSE Lukas (BEL) ZAN à 03’08”

85 DELBOVE Joris (FRA) AUB ”

86 * RONHAAR Pim (NED) CAL à 03’09”

87 * VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (NED) WIL à 03’10”

88 * HEZEMAN Rick (NED) KDO à 03’11”

89 * CHARCOSSET Romain (FRA) VCVV à 03’17”

90 ANANIE Léo (FRA) MCC à 03’31”

91 DEGRUTERE Corentin (FRA) MCC ”

92 VANDEPITTE Nathan (FRA) IBC à 03’34”

93 NAVARRO Gauthier (FRA) IBC ”

94 * PHILLIPPON Elliot (FRA) IBC ”

95 KATERBERG Ben (CAN) IBC ”

96 * GEORGE Alfred (GBR) SPO à 04’09”

97 KELLY Adam (GBR) SPO ”

98 HUGHES Dylan (GBR) SPO ”

99 * MEYER Arthur (FRA) CD38 à 04’13”

100 * BODNAR Bastien (FRA) BOFR à 04’16”

101 * JOETS Amory (FRA) AUB à 04’29”

102 TAOCALI Fabien (FRA) VCA à 04’33”

103 * MOREAUX Clément (FRA) GEST à 04’48”

104 MURRAY Oliver (GBR) SPO à 05’05”

105 CHRISTIAENS Régis (BEL) CCC à 05’11”

106 * CRAPS Lars (BEL) WIM à 05’13”

107 ANDERSEN Kresten (DEN) UNO à 05’31”

108 RODRIGUES Vinicio (POR) BAI à 05’51”

109 NOTHUM Pol (LUX) LUX à 06’19”

110 * VERCHER Mattéo (FRA) VCVV à 07’43”

111 DABOT Raphaël (FRA) CCV à 07’57”

112 * PERMENTIER Emano (BEL) AVI à 08’06”

113 BOWN Morgan (GBR) SPO à 08’42”

114 * RIFFLET Mathieu (FRA) CCV à 09’09”

115 TELLEGEN Arno (NED) KDO à 09’16”

116 * VERVOORT Wout (BEL) IKO à 10’23”

117 RIJSDIJK Nathan (NED) WIL à 10’34”

118 * VENTURINI Alessandro (ITA) STA à 10’38”

119 GUIZIOU Mathieu (FRA) BOFR à 11’07”

120 * LABBE Benjamin (FRA) OGS à 11’21”

121 * LECOINTE Valentin (FRA) MCC à 12’24”

122 MALINGRE Tom (FRA) CCV à 12’59”

123 VAN DER TRAPPEN Gilles (BEL) ROY à 13’59”

124 * MICHEL Simon (FRA) AUB à 14’08”

125 * LEPILLIET Aymeric (FRA) MCC à 14’50”

126 * RØNHEDE Thorolf (DEN) UNO à 14’53”

127 MANOUKIAN Gaël (FRA) UCG à 14’58”

128 DEMORTIERE François (FRA) BOFR à 15’08”

129 * TRASTOUR Loris (FRA) VCA à 15’19”

130 * BETTENDORFF Loïc (LUX) LUX à 16’03”

131 * NJOR Marckus (DEN) UNO à 16’15”

132 PERDAEMS Théo (FRA) UCG ”

133 * MICHAUX Maxim (BEL) ROY à 17’51”

134 * DE BEER Wannes (BEL) AVI à 21’04”

135 * BROUWERS Emile (BEL) AVI ”

136 FAYOLLE Maxime (FRA) MCC à 22’33”

137 HOVASSE Nicolas (FRA) IBC à 23’57”

138 * VAN BOUWEL Hannes (BEL) AVI à 34’30”

Classement du meilleur J1

1 PAGE Hugo MCC les 217 km en 4h43’14”

2 TOUMIRE Hugo MCC à 00”

3 TENE Rotem CCC à 38”

4 BLAIN Jamieson ZAP ”

5 VAN DYCK Jarne CCC ”

6 DELLA LUNGA Francesco STA à 44”

7 BAGLIONI Enrico STA ”

8 DRAGHI Guido STA ”

9 BOSCHI Matteo STA ”

10 RODRIGUEZ CANO Carlos POL à 50”

11 SERRANO RODRIGUEZ Javier POL ”

12 TULETT Ben WIL à 52”

13 CORTJENS Ryan IKO à 59”

14 MEEUSEN Rik IKO ”

15 BOVEN Lars KDO à 01’15”

16 LUBBERS Christiaan KDO ”

17 PARET PEINTRE Valentin VCA à 01’16”

18 COQUERET Louis GEST à 01’17”

19 BOYER Théo GEST ”

20 GOOSSENS Siebe ZAN à 01’33”

21 VAN EETVELT Lennert WIM à 01’35”

22 VAN TRICHT Floris WIM ”

23 HUENS Axel OGS à 01’39”

24 VERBURG Luke CAL ”

25 MEEUSSEN Witse CAL ”

26 SENICOURT Kylian OGS à 01’42”

27 RIFFLET Simon CCV à 01’58”

28 LEFEVRE Ruben AVI à 02’02”

29 HAWKINS Angus ZAP à 02’16”

30 DE LOBEL Sander ROY à 02’21”

31 CHEMIER Lilian BOFR à 02’26”

32 RICHARD Baptiste BOFR à 02’26”

33 BUIJSSE Lukas ZAN à 03’08”

34 RONHAAR Pim CAL à 03’09”

35 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel WIL à 03’10”

36 HEZEMAN Rick KDO à 03’11”

37 CHARCOSSET Romain VCVV à 03’17”

38 PHILLIPPON Elliot IBC à 03’34”

39 GEORGE Alfred SPO à 04’09”

40 MEYER Arthur CD38 à 04’13”

41 BODNAR Bastien BOFR à 04’16”

42 JOETS Amory AUB à 04’29”

43 MOREAUX Clément GEST à 04’48”

44 CRAPS Lars WIM à 05’13”

45 VERCHER Mattéo VCVV à 07’43”

46 PERMENTIER Emano AVI à 08’06”

47 RIFFLET Mathieu CCV à 09’09”

48 VERVOORT Wout IKO à 10’23”

49 VENTURINI Alessandro STA à 10’38”

50 LABBE Benjamin OGS à 11’21”

51 LECOINTE Valentin MCC à 12’24”

52 MICHEL Simon AUB à 14’08”

53 LEPILLIET Aymeric MCC à 14’50”

54 RØNHEDE Thorolf UNO à 14’53”

55 TRASTOUR Loris VCA à 15’19”

56 BETTENDORFF Loïc LUX à 16’03”

57 NJOR Marckus UNO à 16’15”

58 MICHAUX Maxim ROY à 17’51”

59 DE BEER Wannes AVI à 21’04”

60 BROUWERS Emile AVI ”

61 VAN BOUWEL Hannes AVI à 34’30”

Classement du meilleur grimpeur :

1 KROONEN M. WIL 12 pts

2 HOLLYMAN M. ZAP 5

3 HEALY B. ZAP 4

4 MARTIN GUTIERREZ A. POL 4

5 VAN EETVELT L. WIM 4

6 BLAIN J. ZAP 4

7 KLUCKERS A. LUX 3

8 TULETT B. WIL 2

9 HUGHES D. SPO 2

10 VERCHER M. VCVV 2

11 STAM M. WVS 2

12 BURGER A. GEST 2

13 KIRSCH G. LUX 1

14 RODRIGUEZ CANO C. POL 1

15 LESAGE C. VCA 1

Classement des points chauds :

1 KROONEN M. WIL 12 pts

2 KESS N. LUX 10

3 SANDER HANSEN M. UNO 6

4 BURGER A. GEST 5

5 BETTENDORFF L. LUX 4

6 LAPEIRA P. MCC 2

6 BLAIN J. ZAP 2

6 VAN EETVELT L. WIM 2

9 GEORGE A. SPO 1

9 HUGHES D. SPO 1

9 MARTIN GUTIERREZ A. POL 1

9 ROUILLER L. IKO 1

9 VAN DEN PLAS J. IKO 1

9 VENTURINI A. STA 1

Classement par équipes :

1 MIXTE BTWIN AG2R FRA en 13h30’08”

2 CRABE TOITURES CC CHEVIGNY BEL à 38”

3 ZAPPI REGIONAL RT GBR ”

4 G.S. STABBIA CICLISMO ITA à 44”

5 EQUIPE NATIONALE LUXEMBOURG LUX à 45”

6 POLARTEC KOMETA ESP à 50”

7 WILLEBRORD WIL VOORUIT NED à 52”

8 IKO BEOBANK/WAC BEL à 59”

9 V.C. VAULX EN VELIN FRA à 01’11”

10 CYCLINGTEAM KNWU DISTRICT-OOST NED à 01’15”

11 V.C. ANNEMASSE FRA à 01’16”

12 CR DU GRAND EST FRA à 01’17”

13 ZANNATA GALLOO CYCLING TEAM MENEN BEL à 01’33”

14 WIM RUELENS OLYMPIA TIENEN BEL à 01’35”

15 O GRANDE SYNTHE FRA à 01’39”

16 KNWU  DISTRICT  ZUID  OOST NED à 01’48”

17 CLUBE DE CICLISMO DA BAIRRADA POR à 01’55”

18 CC VILLEUVENEUVE SOISSONS AISNE FRA à 01’58”

19 ROYAL CUREGHEM BEL à 02’21”

20 BOURGOGNE FRANCHE-COMTE FRA à 02’26”

21 CD DE L’AUBE FRA à 03’08”

22 CALLANT-DOLTCINI BEL à 03’09”

23 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA à 03’34”

24 SPOKES RACING TEAM GBR à 04’09”

25 UNO-X DANISH JUNIORS TEAM DEN à 05’31”

26 MIXTE CH’TI CYCLISTE FRA à 12’20”

27 AVIA-RUDYCO-JANATRANS CYCLING TEAM BEL à 24’28”