Archives de catégorie : Féminines

SAINT GHISLAIN GP GLINEUR Dames Elites : podium international

En dépit de la canicule, c’est une Suédoise qui s’impose au terme des 86 kilomètres parcourus entre Saint Ghislain et Frameries.


Le peloton groupé attaqua les tours de circuit sous une température proche des 37 degrés et on pouvait voir par endroits le bitume fondre. Auparavant, peu d’actions à noter et si certaines filles l’avaient dure lors de montées ou au passage des pavés, elles se sont remises dans le groupe. (Texte et images P SEYS)

Au second passage sur la ligne, belle tentative de sortie de Sara Mustonen de suite prise en chasse par Véronica Kormos ce qui éclatera le peloton. Nouvelle sortie à mettre à l’actif d’ Alicia Evans qui réussit à prendre une belle avance mais pas suffisante pour atteindre le dernier bout droit et c’est en ordre très dispersé que les filles abordent la dernière montée vers la ligne d’arrivée. 7 filles sont classées dans le même temps mais les écarts sont bien visibles rendant accessoire la photo finish.

La moyenne de 35 se rapporte à des conditions rendues difficiles par la chaleur que n’a pas supportée Femke Verstischelen.

Le protocole a pu se dérouler juste avant l’orage qui s’est abattu sur Frameries.
Reste à regretter que cette magnifique épreuve ne soit pas plus fréquentée par ces dames.

86.700 km (39,9 Km + 4 tours de) Temps du 1er : 02:27:40 Moyenne horaire : 35.228

Rang Dos Coureur Code UCI Club Temps
1 50 MUSTONEN SARA (F) SWE19810208 EXPERZA FOOTLOGIX 02:27:40
2 57 SZABO ZSOFIA (F) HUN19970103 HEALTMATE CYCLELIVE TEAM 02:27:40
3 55 ESTEFANIA PILZ (F) ARG19850807 ACINPROBA AUTOGLASS WETTEREN 02:27:40
4 51 EVANS ALICIA (F) NZL19870702 COUNTIES MANUKAU CYCLING INC 02:27:40
5 35 BRONWYN MAC GREGOR (F) NZL19821112 MAASLANDSTER 02:27:40
6 59 VAINIONPAA LAURA (F) FIN19940411 HEALTMATE CYCLELIVE TEAM 02:27:40
7 49 BLACKEMORE JEANNIE (F) NZL19740818 TWC MAASLANDSTER ZUID LIMBURG 02:27:40
8 42 ROTMAN LOTTE (F) BEL19990619 EXPERZA FOOTLOGIX 02:28:25
9 36 TROCH TIANA (F) BEL19971211 AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 02:28:25
10 39 VANDERHEYDEN LIENA (F) BEL19981208 WSC HOOP OP ZEGEN BEVEREN VZW 02:28:25
11 54 BIRAN SHIRA (F) ISR20000426 CYCLING TEAM GLABEECK 02:28:25
12 41 YIZHAK HILA (F) ISR19970608 ISOREX NOAQUA 02:29:22
13 60 VAN GUCHT HANNEKE (F) BEL19900607 EQUANO CYCLING TEAM 02:29:30
14 34 NAKAHARA YASUE (F) JPN19860805 MAASLANDSTER 02:29:30
15 43 LACOMPTE AMBER (F) 20020000101 KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 02:29:30
16 56 KORMOS VERONIKA HUN19920817 HEALTMATE CYCLELIVE TEAM 02:29:30
17 44 BRITS DELPHINE (F) BEL19821102 HEALTMATE CYCLELIVE TEAM 02:29:30
18 53 VROMANNE JUSTINE (F) BEL20010719 DOLTCINI VAN ASSCHE DEVELOPMENT TEAM 02:29:30
19 52 BORREMANS SARAH (F) BEL19880804 AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 02:29:30
20 40 RUKES SARAH (F) AUT19910402 EXPERZA FOOTLOGIX 02:29:30
21 48 LEENKNEGT LILIANE (F) BEL19781221 ISOREX CYCLING TEAM 02:29:30
22 58 HAERS CAROLIEN (F) BEL19831006 AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 02:29:30
23 47 DELESTRAIT CAMILLE (F) BEL20000107 PIE-OPTIEK THEORIE BLOKKEN CT GLABEECK 02:29:30
24 46 DRUYTS DEMMY (F) BEL19951004 DOLTCINI VAN EYCK SPORT 02:29:30
25 38 VANDEWALLE ISABEL (F) BEL19960606 ISOREX CYCLING TEAM à 1 tours
26 37 PETIT LANA (F) BEL19961114 ISOREX CYCLING TEAM à 1 tours
DNF 45 VERSTICHELEN FEMKE (F) BEL19840322 ASFRA RACING TEAM DNF
27 partants 0 non partant(s)
26 coureurs classés 1 abandon(s) 0 hors course
Source : www.fcwbhainaut.be

Veloracingnews.fr disparaîtra fin d’année 2018

Après huit années d’existence, de présence sur de nombreuses courses tous les week-ends, l’équipe de Veloracingnews.fr, composée uniquement de bénévoles, mettra un terme à son activité, fin 2018. Initialement créé par Ludovic Grare, le site vous a proposé des centaines d’articles chaque saison, des dizaines de milliers de photos à télécharger gratuitement, des interviews, des rétrospectives d’anciens champions pour atteindre plus de 2 millions de connexions annuelles.
Notre équipe tient à remercier chaleureusement les huit personnes qui nous ont apporté leur soutien lors de la cagnotte ouverte en début de saison. Plus que tout il faut féliciter les sponsors qui nous ont aidé à faire vivre le site durant toutes ces années, avec lesquels une véritable amitié s’est créée.
Une page se tourne, ainsi en est-il de toute activité humaine. Nous ne quittons pas le vélo. Vous nous trouverez la saison prochaine, de temps à autre, au bord des routes, car le cyclisme reste et restera pour nous une passion.
Merci à vous tous ! Longue vie au cyclisme !
Pour Veloracingnews.fr
Patrick Dorckel

La Vallée de la Bertrande – samedi 21 juillet

Source ACV Aurillac

L’ ACV Aurillac nous communique l’organisation de La Vallée de la Bertrande samedi 21 juillet, chrono individuel de 8,3 Km. La course est ouverte aux FFC, UFOLEP, Non licenciés.

De St Chamand à St Projet de Salers 8.3 km

Dossard : 14h Saint Chamand

Départ : 15h

Engagements : 9 €

Renseignements : André VALADOU – tel : 0682348880 Email andrevaladou@gmail.com

Site internet : www.acva.fr

5e Mini Tour Creusois – Du suspense jusque dans les derniers mètres chez les cadets

Article et photo Daniel Grosvallet

Photo ci-dessus : le podium des cadettes. Lisa Beaubrun a du puiser dans ses derniers retranchements pour sauver son maillot face à la Briviste Orlanne Bosche.

http://www.equip-foret.fr/

 

La 5ème édition du Mini Tour Creusois s’est conclue samedi 30 juin à St-Chabrais sous une chaleur estivale. 104 coureurs ont pris le départ des différentes épreuves organisées par le CC Mainsat Évaux avec le concours du comité départemental de la Fédération Française de Cyclisme, de la municipalité et du Foyer Rural de St-Chabrais. Le public de connaisseurs a pu assister à des courses animées dès les premiers hectomètres et conclues par des arrivées échelonnées.

Tous les leaders ont pu conserver leurs maillots distinctifs, sauf Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine) qui n’a pas été en mesure de défendre ses chances chez les cadets, victime de fractures de la clavicule et du pouce sur chute à l’entrainement il y a une dizaine de jours. Romain Luinaud (Creuse-Oxygène) a retrouvé le maillot “or” qu’il avait déjà porté lors des premières étapes. Mais il ne l’a sauvé que dans les derniers hectomètres de course, en venant chercher la 5e place l’après-midi tout en bénéficiant du petit “coup de mou” de son camarade Kilian Quisserne figurant dans l’échappée de quatre qui est allée au bout. Et il a fallu attendre le verdict de l’ordinateur pour connaître le vainqueur final de ce 5e Mini Tour Creusois qui s’est joué dans un mouchoir de poche entre les quatre premiers!

D’autres comme Mathéo Barusseau (VC La Souterraine) et Julie Depye (VC Blancois) en minimes garçons et filles, ou Marion Bonnat (UC Montpon) en juniors dames, mathématiquement assurés au départ de conserver leur pôle position, n’ont pas eu à se battre et ont pu apprécier ces derniers tours de roues.

Benjamins:

Course du jour:

1. Alexandre Augry (UV Limousine)

2. Charly Raby (Pédale St-Florent Niort)

3. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand)

4. Mattéo Pépin (VC Aubusson)

5. Émilien Alvès (TG Vélo St-Gervais d’Auvergne)

etc.

1ère fille: Énora Hamonier (AC Bas-Berry), 26ème Continuer la lecture de 5e Mini Tour Creusois – Du suspense jusque dans les derniers mètres chez les cadets

Championnat de France Dames – Aude Biannic (Movistar) en solitaire

Photos Noémie Morizet

 

http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

 

Aude Biannic (Movistar) a su déjouer l’étau de la formation FDJ en s’imposant de belle manière à Mantes-la-Jolie devant Gladys Verhulst (Team Leopard) et Anabelle Dreville (Lotto Soudal)).

 

PHOTOS

 

CLASSEMENT Continuer la lecture de Championnat de France Dames – Aude Biannic (Movistar) en solitaire

Gp Glineur 2018 en ouverture du Pino Cérami

C’est devenu une bonne habitude entre Saint Ghislain et Formeries de retouver le peloton féminin  avec le GP Glineur, ceci en ouverture du GP Cerami…Comme la saison dernière où 32 concurrentes avaient pris le départ de Saint Ghislain en 2017 juste après les hommes.


Parmi ces féminines les Françaises étaient bien représentées avec – entre autres – Fiona Dutriaux qui remporta l’édition 2015.

 

L’édition 2016 fut quant à elle remportée par Adriane Provost, (SAS Macogep Acquisio ) tenant tête au peloton depuis l’entrée sur le circuit avec 2 minutes d’avance.

Pour cette édition 2018, l’organisation ( LE CERAMI ASBL ) sous la direction de course de Jean Glineur, propose un circuit de 83,6 kilomètres composé d’une boucle de 42 kilomètres de Saint Ghislain à Frameries et 3 tours de circuit de 13,8 km en faux plat montant aux alentours de la ligne d’arrivée, laissant le peloton – ou une échappée en découdre. Le circuit est autant propice aux attaquantes qu’aux puncheuses ce qui laisse augurer d’un beau spectacle .

Inscriptions de 10h30 à midi au stade Saint Lô rue du moulin Saint Ghislain le jeudi 26 juillet.
Départ fictif à 12h30 en cortège sur un peu plus de 7 kilomètres. (Texte et Photos P Seys)

Continuer la lecture de Gp Glineur 2018 en ouverture du Pino Cérami

Championnats de France du Chrono – Pierre Latour, Audrey Cordon-Ragot, Alexys Brunel en bleu-blanc-rouge

Photos Noémie Morizet

http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

Hier ont débuté les épreuves des Championnats de France disputés à Mantes-la-Jolie (Yvelines). Dans l’exercice du contre-la-montre, Pierre Latour (AG2R-La Mondiale) conserve son bien en Elites. De bon augure avant le départ du Tour. Chez les féminines, Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High 5) demeure la référence incontournable avec une 4e victoire consécutive. En amateurs, Alexys Brunel lauréat l’an passé en espoirs, se pare de tricolore en montant de catégorie. l’Auvergnat Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Nicolas Roux) monte sur la 3e place du podium.

 

PHOTOS

Elites

1 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE les 45,1 km en 57’36”89”’ (moy. 46,966 km/h)

2 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 59’59”36 à 2’23”

3 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 1h00’07”49 à 2’31”

4 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 1h00’14”95 à 2’38”

5 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 1h00’17”49 à 2’41”

6 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 1h00’32”14 à 2’56”

7 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ 1h00’59”86 à 3’23”

8 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 1h01’17”50 à 3’41”

9 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 1h01’22”57 à 3’46”

10 ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 1h01’26”51 à 3’50”

11 ERMENAULT Corentin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 1h01’37”13 à 4’01”

12 PERICHON Pierre Luc TEAM FORTUNEO – SAMSIC 1h01’45”52 à 4’09”

13 BRUNEL Alexys CC ETUPES 1h01’49”48 à 4’13”

14 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 1h02’03”09 à 4’27”

15 CAVAGNA Rémi QUICK – STEP FLOORS 1h02’04”49 à 4’28”

16 LE BON Johan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 1h02’06”32 à 4’30”

17 CABOT Jeremy ROUBAIX LILLE METROPOLE 1h02’10”67 à 4’34”

18 COUSIN Jérôme DIRECT ENERGIE 1h02’11”19 à 4’35”

19 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO – SAMSIC 1h02’19”63 à 4’43”

20 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1h02’19”72 à 4’43”

21 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1h02’23”60 à 4’47”

22 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 1h02’24”88 à 4’48”

23 LEROUX Samuel ROUBAIX LILLE METROPOLE 1h02’36”51 à 5’00”

24 BACON Romain CC NOGENT / OISE 1h02’39”83 à 5’03”

25 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 1h02’48”85 à 5’12”

26 VACHON Florian TEAM FORTUNEO – SAMSIC 1h02’50”19 à 5’14”

27 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 1h02’55”24 à 5’19”

28 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1h02’58”97 à 5’22”

29 MORICE Julien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 1h03’16”60 à 5’40”

30 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 1h03’30”36 à 5’54”

31 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1h03’41”87 à 6’05”

32 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1h03’47”18 à 6’11”

33 PIJOURLET Louis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1h03’52”50 à 6’16”

34 GUERNALEC Thibault BRETAGNE 1h03’53”26 à 6’17”

35 DEFAYE Jeremy PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR 1h04’12”62 à 6’36”

36 BALDO Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 1h04’19”21 à 6’43”

37 RUSSO Clément TEAM FORTUNEO – SAMSIC 1h04’28”09 à 6’52”

38 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1h04’49”90 à 7’13”

39 SECONDO Fabien BOURGOGNE FRANCHE COMTE 1h04’56”86 à 7’20”

40 LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE 1h05’12”21 à 7’36” …

Amateurs Continuer la lecture de Championnats de France du Chrono – Pierre Latour, Audrey Cordon-Ragot, Alexys Brunel en bleu-blanc-rouge

Emilie Dupré (AC Cusset), Championne de France Piste « Master »

Article AC Cusset – Photos AC Cusset & Florianne Verne

http://www.accusset.com/

 

Championne de France !!!

Championne de France !!!

Médaillée d’Argent en vitesse, Emilie Dupré s’impose sur le 500 m et revet le maillot de Championne de France Piste “master”. Franck Mazet et Stéphane Goyot obtiennent dans leur catégorie la 5ème place sur le 750m.

Stage de Préparation

Stage de Préparation

Ugo Bertrand vient d’être séléctionné pour intégrer le stage de préparation au sein de l’équipe AuRA de VTT. Stage qui se déroulera du 26 au 28 juin à Chamazel.

Victoire dans la Nièvre !

Victoire dans la Nièvre !

Monté recemment en deuxième catégorie, Anthony Bisceglia remporte une superbe victoire en s’imposant lors du Grand Prix de Coulanges Les Nevers (58)

Sélections au Trophée de France du Jeune Cycliste

Sélections au Trophée de France du Jeune Cycliste

Rémi Dupré-Faure et Sacha Bergaud sont séléctionnés au sein de l’équipe Auvergne Rhône Alpes qui disputera le TFJC (véritable Championnat de france des écoles de vélo)

Trophée qui se disputera du 5 au 8 juillet à Montauban. Retenu pour ses qualités d’éducateur,Jean-Marc Denard fera parti du staff d’encadrement.

Lempdes (63) – P.B Duverger (VC Roannais) devance Tom Artaud (VC Riom) au Grand Prix Cycliste

Article et photos Patrick Dorckel

http://www.vcca.fr/

 

C’est une renaissance réussie pour le Grand Prix Cycliste de Lempdes organisé par le VCCournon Auvergne sous l’impulsion de Gérard Maton et Pierre Delcourt, avec le concours de la Municipalité, du Comité des Fêtes et de nombreux bénévoles. La course féminine, âprement disputée voyait la victoire de Morgan Jacquet (UC Forez 42) devant Cécile Caillot (VC du Velay) et Angélique Guyot (VCCournon Auvergne).

Morgan Jacquet s’impose chez les féminines

Puis venait l’épreuve des garçons avec 32 coureurs au départ. L’ancien champion régional Dino Alessio (95 ans) lâchait les hommes pour les 35 tours du circuit à accomplir. Les hostilités étaient rapidement engagées avec un groupe de six hommes qui se dégageait du peloton. L’écart grandissait sans la réaction espérée des poursuivants. Pierre-Baptiste Duverger et Tom Artaud attaquaient à une dizaine de tours de l’arrivée. Personne ne voulait tirer les marrons du feu et les deux hommes se dirigeaient vers un sprint où Duverger devançait aisément son compagnon d’échappée. Jules Salvy (VCCournon Auvergne) venait compléter le podium.

Yves Hiret, Dino Alessio & Gérard Maton

pour revivre la  carrière de Dino Alessio, cliquer ci-dessous

DINO ALESSIO : « BATTRE COPPI, C’ ÉTAIT INIMAGINABLE ! »

Classement (complet à venir)

1 Pierre-Baptiste DUVERGER (VC Roannais)

2 Tom ARTAUD (VC Riomois)

3 Jules SALVY (VCCA)

4 Clément DUQUET (VC Ornans)

5 Corentin MORVAN (Le Mans Sarthe Vélo)