Archives de catégorie : dn1.dn2.dn3

Boucle de l’Artois Etape3: Un bonheur partagé pour SCHIMDT et le CR4 Roanne!

Fabien Schmidt (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) s’est imposé, ce dimanche sur les rampes du Mt Plaisir à Frévent  lors la troisième et dernière étape de la Boucle de l’Artois (Coupe de France DN1), disputée sur 159,7 kilomètres . Il a devancé Robin Meyer (AVC Aix-en-Provence) et Adrien Guillonnet (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com).

De son coté Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise) remporte le classement général de cette 29e édition. Il succède au palmarès à l’Australien Benjamin Dyball à la grande satisfaction du Président Alain Mathieu .

Après les victoires de Florian Maitre ((VDU)à Avesnes le Comte , lors de la 1ère étape, de Clément Davy (SOJ) lors du CLM dessiné entre Mont Saint Eloi et Parc Olhain , se sont 116 rescapés qui s’élancèrent sur le coup de midi sur le “marathon” du jour dessiné entre Fruges et Frévent (159.7km). Une véritable cerise sur le gâteau, pour  un parcours musclé composé de  3 Rushs et 6 GPMts dont la fameuse cote de Montplaisir , mais pas pour tout le monde….(texte et Photos JM Hecquet/ Moto Freddy Hellin)

Malgré de nombreuses tentatives, la course fut bloquée , avec un peloton qui dans la première de course resta vigilant… Puis dès Brevillers (km 65) se dégagèrent Théo MENANT (Vendée U), Robin MEYER (AVC Aix-en-Provence), Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise), Fabien SCHMIDT (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Florent PEREIRA (Team Pro Immo Nicolas Roux), Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Vadim DESLANDES (Océane Top 16)…

Ce coup là fut le bon avec une avance qui bascula très vite au dessus de la minute . Antoine RAUGEL (Chambéry Cyclisme Formation) un moment en contre , se trouva sous la menace du peloton… Dés la mi course, on arriva au premier plat du jour avec les difficultés recensées comme les cotes d’Embry km 39) Aubin St Vaast (km 53), qui permirent à l’échappée de prendre place à l’avant…Débouchant ensuite , sur la montée pavée de la rue de l’église à Auxi le Château (km 83)… Là , sur les forts pourcentages proposées , l’échappée s’en tira à bons comptes…Il n’en fut pas de même pour l’échappée où certains ( même nombreux) durent monter à pieds…

Frevent en vue , km 113 arriva le “plat de résistance ” avec la fameuse cote du plaisir…et ses 20%! Au fil des tours , en contre le peloton se fractionna  avec un leader  Clément Davy (Soj) à la dérive…Par contre devant Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise), Fabien SCHMIDT (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Robin MEYER (AVC Aix-en-Provence), Florent PEREIRA (Team Pro Immo Nicolas Roux)et Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) caracolèrent en tête, résistant au premier contre à 50″ composé d’Alexandre JAMET (CR4C Roanne), Nicolas PRODHOMME (Chambéry Cyclisme Formation), Théo MENANT, Florian MAÎTRE (Vendée U), Adrià MORENO SALA(AVC Aix-en-Provence), Baptiste CONSTANTIN (Creuse Oxygène Guéret), Stuart BALFOUR (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique), Clément CARISEY (Team Pro Immo Nicolas Roux), Maxime CAM (VC Pays de Loudéac) et Maxime URRUTY (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et à 1’05”: Geoffrey BOUCHARD, Jimmy RAIBAUD (CR4C Roanne), Jaakko HANNINEN (EC Saint-Etienne Loire) et Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U)

Devant un beau parterre de spectateurs Fabien Schmidt (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) s’est imposé aux dépends  de Robin Meyer (AVC Aix-en-Provence) et Adrien Guillonnet (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com).

Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise) remporte le classement général de cette 29e édition.

Coté Coupe de France le CR4 Chemins de Roanne remporte la palme , la formation de Sylvain Blanquefort pouvant savourer une victoire collective méritée

 

Les divers maillots de cette 29ème Boucle de l’Artois:

Classement Général :BACON Romain (FRA/1) CCNO

Classement par Points: DAVY C. SOJ 

Classement du Meilleur Grimpeur :SCHMIDT Fabien (FRA/1) CAC 

Classement du Meilleur Jeune :BURGAUDEAU Mathieu VDU

L’équipe Vainqueur de la Coupe de France 2018: 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE 

Classement de la 3e étape :

  1. SCHMIDT Fabien  (FRA/1) CAC les 159,7 km en 3h45’47” (moy. 42,438 km/h)2 * MEYER Robin (FRA/1) AVCA à 00”3 GUILLONNET Adrien (FRA/1) SCOD ” 4 BACON Romain (FRA/1) CCNO ” 5 URRUTY Maxime (FRA/1) GSC à 56”6 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CO2 ” 7 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1) VDU ” 8 JAMET Alexandre (FRA/1) CR4C ” 9 RAIBAUD Jimmy (FRA/1) CR4C ” 10 FERASSE Thibault (FRA/1) UCNA ” 11 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CCF ” 12 CAM Maxime (FRA/1) VCPL ” 13 * HANNINEN Jaakko (FIN/1) ECSEL ” 14 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC ” 15 MORENO SALA Adrià (ESP/1) AVCA ” 16 BOUCHARD Geoffrey (FRA/1) CR4C ” 17 * MAITRE Florian (FRA/1) VDU ” 18 * BUSSARD Dimitri (SUI/1) BAC à 01’52”19 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA à 01’55”20 * SIMON Quentin (FRA/1) CCE à 02’03”21 BUTTNER Simon (FRA/1) BAC ” 22 * BERNARD Enzo (FRA/1) VDU ” 23 * JARNET Maxime (FRA/1) ECSEL ” 24 * TROY Arthur (FRA/1) GSC ” 25 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1) SCOD ” 26 PIJOURLET Louis (FRA/1) VDU ” 27 * NONNEZ Théo (FRA/1) CCNO ” 28 LIONNET Aurélien (FRA/1) CR4C ” 29 LOUICHE Vincent (FRA/1) CCVSA ” 30 PIRY Christopher (FRA/1) VCR76 ” 31 * GENIETS Kévin (LUX/1) CCF ” 32 CAMPISTROUS Romain (FRA/1) GSC ” 33 ROGER Maxime (FRA/1) VCCA ” 34 * LOUVET Louis (FRA/1) SCOD ” 35 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA/1) CCF ” 36 * BRAYBROOKE Alexander (GBR/1) AVCA ” 37 * VERGER Simon (FRA/1) CCF ” 38 * CARR Simon (GBR/1) OCF ” 39 * GUGLIELMI Simon (FRA/1) CR4C à 02’09”40 * MENANT Theo (FRA/1) VDU à 04’11”41 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1) BAC à 04’48”42 * RAUGEL Antoine (FRA/2) CCF à 05’01”43 * LOUVEL Matis (FRA/1) VCR76 ” 44 GINESTET Ugo (FRA/2) GSC à 05’04”45 * BRIDIER Sonny (FRA/1) CO2 ” 46 * BOUCHET Axel (FRA/2) GSC ” 47 * RICHARD Louis (FRA/1) ECSEL ” 48 FOURNET FAYARD Sébastien (FRA/1) VCCA ” 49 * JULLIEN Anthony (FRA/1) CCF ” 50 * DELACROIX Théo (FRA/1) CCE ” 51 PELLEGRIN Mathieu (FRA/1) SCOD ” 52 * PFRIMMER Arnaud (FRA/1) CCE ” 53 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16 ” 54 LALOUETTE Kévin (FRA/1) CCNO ” 55 BRAVARD Antoine (FRA/1) BAC ” 56 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC ” 57 * POISSON Damien (FRA/1) CAC ” 58 KRAINER Taruia Frantz (FRA/1) VCR76 ” 59 PEREIRA Florent (FRA/1) VCCA ” 60 PAPILLON Lucas (FRA/1) CR4C ” 61 * DAVY Clement (FRA/1) SOJ à 05’47”62 * DUJARDIN Sandy (FRA/1) ECSEL à 08’23”63 * ELOY Maxime (FRA/2) CCVSA à 08’32”64 BUISSON Julien (FRA/1) OCF ” 65 * BRUNEL Alexys (FRA/1) CCE à 10’05”66 * RICHARD Valentin (FRA/1) CCVSA à 11’35”67 * DURY Luc (FRA/1) ECSEL ” 68 * BRICAUD Valentin (FRA/1) UCNA à 15’32”Abandons : ARTUS Willy (FRA/1) SOJ FARANTAKIS Stylianos (GRE/1) SOJ HUREL Tony (FRA/1) SOJ * LAGREE Adrien (FRA/1) SOJ MORIN Emmanuel (FRA/1) SOJ AUBERT Rémi (FRA/1) CCE GARNIER Matthieu (FRA/1) CCE RIVIERE David (FRA/1) VDU CASTELLARNAU Florent (FRA/1) AVCA * GROLLEAU Quentin (FRA/1) AVCA * MALDONADO Dylan (FRA/1) AVCA DELETANG Alexandre (FRA/1) CO2 * AMAND Manuel (FRA/1) CO2 GIRARD Thomas (FRA/1) CO2 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) CO2 DASSONVILLE Flavien (FRA/1) CCNO GARBET Nicolas (FRA/1) CCNO * HAVOT Sébastien (FRA/1) CCNO * DIDIER Clément (FRA/1) BAC OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal (CHI/1) BAC * BULLEY Lewis (GBR/1) CAC JAMES Owen (GBR/1) CAC * BOISSET Enzo (FRA/1) UCNA * RAPITEAU Florian (FRA/1) UCNA * VINCENT Joris (FRA/1) UCNA BONNET Pierre (FRA/1) VCCA * LAUK Karl Patrick (EST/1) VCCA DUMOURIER Florian (FRA/1) ECSEL * ANTI Enzo (FRA/1) VCR76 * MACRON Anthony (FRA/2) VCR76 PICOUX Maximilien (BEL/1) VCR76 * HENRIO Ewen (FRA/1) VCPL LEMOINE Gaetan (FRA/1) VCPL PATOUX Cyrille (FRA/1) VCPL * PRIMAS Nicolas (FRA/1) VCPL * RIMASSON Adrien (FRA/1) VCPL * RIGOLLOT Mathieu (FRA/1) SCOD * SOUTON Julien (FRA/1) SCOD BENNETT Stéfan (FRA/1) GSC BODIOT Alexis (FRA/1) CCVSA HARAKHAVIK Uladzimir (BLR/1) CCVSA DESLANDES Vadim (FRA/1) T16 * LAPIERRE Louis (FRA/1) T16 MOULIN Aurelien (FRA/1) T16 NADON Ludovic (FRA/1) T16 SAINT MARTIN Clement (FRA/1) T16 POULHIES Stéphane (FRA/1) OCF * PLAS Laudelino (FRA/2) OCF

Classement général final :

1 BACON Romain (FRA/1) CCNO 267,6 km 6h13’24” 42,999 km/h2 SCHMIDT Fabien (FRA/1) CAC à 03”3 MORENO SALA Adrià (ESP/1) AVCA à 08”4 CAM Maxime (FRA/1) VCPL à 18”5 BOUCHARD Geoffrey (FRA/1) CR4C à 24”6 JAMET Alexandre (FRA/1) CR4C à 55”7 FERASSE Thibault (FRA/1) UCNA à 56”8 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1) VDU à 01’06”9 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA à 01’10”10 * CHAMPOUSSIN Clement (FRA/1) CCF à 01’16”11 * MAITRE Florian (FRA/1) VDU à 01’18”12 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CO2 à 01’26”13 ROGER Maxime (FRA/1) VCCA à 01’34”14 * LOUVET Louis (FRA/1) SCOD à 01’38”15 PIJOURLET Louis (FRA/1) VDU à 01’41”16 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CCF à 01’43”17 * VERGER Simon (FRA/1) CCF à 01’46”18 RAIBAUD Jimmy (FRA/1) CR4C à 01’54”19 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1) SCOD à 02’05”20 * BUSSARD Dimitri (SUI/1) BAC à 02’14”21 * JARNET Maxime (FRA/1) ECSEL à 02’15”22 * GUGLIELMI Simon (FRA/1) CR4C à 02’21”23 LIONNET Aurélien (FRA/1) CR4C à 02’27”24 * SIMON Quentin (FRA/1) CCE à 02’29”25 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC à 02’30”26 URRUTY Maxime (FRA/1) GSC à 02’34”27 * NONNEZ Théo (FRA/1) CCNO à 02’37”28 * GENIETS Kévin (LUX/1) CCF à 03’05”29 LOUICHE Vincent (FRA/1) CCVSA à 03’16”30 GUILLONNET Adrien (FRA/1) SCOD ” 31 * BERNARD Enzo (FRA/1) VDU à 03’25”32 PIRY Christopher (FRA/1) VCR76 à 03’39”33 CAMPISTROUS Romain (FRA/1) GSC à 03’42”34 * HANNINEN Jaakko (FIN/1) ECSEL à 03’46”35 * TROY Arthur (FRA/1) GSC à 03’46”36 * MEYER Robin (FRA/1) AVCA à 04’17”37 * BRAYBROOKE Alexander (GBR/1) AVCA à 04’20”38 BUTTNER Simon (FRA/1) BAC à 04’29”39 * DAVY Clement (FRA/1) SOJ à 04’45”40 * MENANT Theo (FRA/1) VDU à 05’06”41 PEREIRA Florent (FRA/1) VCCA à 05’16”42 * RICHARD Louis (FRA/1) ECSEL à 05’17”43 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC ” 44 * JULLIEN Anthony (FRA/1) CCF à 05’24”45 * RAUGEL Antoine (FRA/2) CCF à 05’39”46 KRAINER Taruia Frantz (FRA/1) VCR76 à 05’40”47 * PFRIMMER Arnaud (FRA/1) CCE à 05’42”48 LALOUETTE Kévin (FRA/1) CCNO à 05’46”49 PAPILLON Lucas (FRA/1) CR4C à 05’51”50 * LOUVEL Matis (FRA/1) VCR76 à 05’53”51 * BRIDIER Sonny (FRA/1) CO2 à 06’15”52 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16 à 06’48”53 * POISSON Damien (FRA/1) CAC à 07’01”54 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1) BAC ” 55 * BOUCHET Axel (FRA/2) GSC à 07’06”56 FOURNET FAYARD Sébastien (FRA/1) VCCA à 07’09”57 * CARR Simon (GBR/1) OCF à 07’56”58 * DELACROIX Théo (FRA/1) CCE à 08’05”59 BRAVARD Antoine (FRA/1) BAC à 08’20”60 PELLEGRIN Mathieu (FRA/1) SCOD à 09’39”61 * BRUNEL Alexys (FRA/1) CCE à 09’53”62 * DUJARDIN Sandy (FRA/1) ECSEL à 10’09”63 GINESTET Ugo (FRA/2) GSC à 11’28”64 BUISSON Julien (FRA/1) OCF à 12’18”65 * ELOY Maxime (FRA/2) CCVSA à 13’32”66 * DURY Luc (FRA/1) ECSEL à 15’31”67 * RICHARD Valentin (FRA/1) CCVSA à 16’33”68 * BRICAUD Valentin (FRA/1) UCNA à 18’41”

Classement du meilleur jeune :

1 BURGAUDEAU Mathieu VDU les 267,6 km en 6h14’30”2 CHAMPOUSSIN Clement CCF à 10”3 MAITRE Florian VDU à 12”4 LOUVET Louis SCOD à 32”5 PRODHOMME Nicolas CCF à 37”6 VERGER Simon CCF à 40”7 DEBEAUMARCHE Nicolas SCOD à 59”8 BUSSARD Dimitri BAC à 01’08”9 JARNET Maxime ECSEL à 01’09”10 GUGLIELMI Simon CR4C à 01’15”11 SIMON Quentin CCE à 01’23”12 BALFOUR Stuart CAC à 01’24”13 NONNEZ Théo CCNO à 01’31”14 GENIETS Kévin CCF à 01’59”15 BERNARD Enzo VDU à 02’19”16 HANNINEN Jaakko ECSEL à 02’40”17 TROY Arthur GSC ” 18 MEYER Robin AVCA à 03’11”19 BRAYBROOKE Alexander AVCA à 03’14”20 DAVY Clement SOJ à 03’39”21 MENANT Theo VDU à 04’00”22 RICHARD Louis ECSEL à 04’11”23 RENARD Alexis CAC ” 24 JULLIEN Anthony CCF à 04’18”25 RAUGEL Antoine CCF à 04’33”26 PFRIMMER Arnaud CCE à 04’36”27 LOUVEL Matis VCR76 à 04’47”28 BRIDIER Sonny CO2 à 05’09”29 POISSON Damien CAC à 05’55”30 BOUCHET Axel GSC à 06’00”31 CARR Simon OCF à 06’50”32 DELACROIX Théo CCE à 06’59”33 BRUNEL Alexys CCE à 08’47”34 DUJARDIN Sandy ECSEL à 09’03”35 ELOY Maxime CCVSA à 12’26”36 DURY Luc ECSEL à 14’25”37 RICHARD Valentin CCVSA à 15’27”38 BRICAUD Valentin UCNA à 17’35”

Classement par points :

1 DAVY C. SOJ 41 pts2 CHAMPOUSSIN C. CCF 363 SCHMIDT F. CAC 254 MAITRE F. VDU 255 MORENO SALA A. AVCA 216 MEYER R. AVCA 207 CAM M. VCPL 168 GUILLONNET A. SCOD 169 BACON R. CCNO 1510 CARISEY C. VCCA 1411 MENANT T. VDU 1412 BURGAUDEAU M. VDU 1313 URRUTY M. GSC 1214 RENARD A. CAC 1215 JAMET A. CR4C 1116 BOUCHARD G. CR4C 1017 CONSTANTIN B. CO2 1018 PEREIRA F. VCCA 1019 ROGER M. VCCA 920 FERASSE T. UCNA 821 LOUVET L. SCOD 822 PIJOURLET L. VDU 723 RAIBAUD J. CR4C 724 BERNARD E. VDU 725 VERGER S. CCF 626 JARNET M. ECSEL 627 PRODHOMME N. CCF 528 JULLIEN A. CCF 529 BRUNEL A. CCE 530 CAMPISTROUS R. GSC 431 HANNINEN J. ECSEL 332 GUGLIELMI S. CR4C 233 BALFOUR S. CAC 234 LOUVEL M. VCR76 1Classement du meilleur grimpeur : 1 SCHMIDT F. CAC 15 pts2 MEYER R. AVCA 153 GUILLONNET A. SCOD 124 BACON R. CCNO 35 LOUICHE V. CCVSA 36 RAUGEL A. CCF 37 LOUVET L. SCOD 1

Classement par équipes :

1 C.R.4 CHEMINS/ROANNE en 18h42’39”2 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01’38”3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 01’51”4 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 02’19”5 A.V.C.AIX EN PROVENCE à 02’47”6 COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN à 03’56”7 VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX à 05’27”8 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 05’35”9 CC NOGENT / OISE à 05’46”10 E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 06’10”11 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 08’26”12 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 10’25”13 VC ROUEN 76 à 12’14”14 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 28’11”Remerciements à Frédéric Lafargue – 

Boucle de l’Artois Etape 2 CLM Ind ” Clément DAVY a fait parler la poudre “!

Sur le difficile et superbe parcours dessiné entre Ecoivres (Mt St Eloi) et le Parc d’Olhain, le mot de la fin est revenu à Clément Davy (Sojasun espoir-ACNC). Ce dernier, remportant avec aisance la deuxième étape de la Boucle de l’Artois (Coupe de France DN1), sur le plat de résistance : un contre-la-montre individuel disputé sur 23,7 km.  Leader de la première étape matinale Florian Maitre (Vendée U) ne trouva pas la solution terminant bien loin des meilleurs 34ème à 1.24…

Parmi ceci l’espagnol Adria Moreno Sala (AVC Aix-en-Provence) et Clément Champoussin (Chambéry CF) toujours à l’affut . Troisième le matin, Clément Davy s’empare du maillot rose de leader avec 14s d’avance sur son premier dauphin. (Texte et photos JMHecquet/moto Freddy Hellin)

Classement de la 2e étape :

1 * DAVY Clément (FRA/1) SOJ les 23,7 km en 32’17”80 (moy. 44,045 km/h)2 MORENO SALA Adrià (ESP/1) AVCA à 12”3 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA/1) CCF à 15”4 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA ” 5 CAM Maxime (FRA/1) VCPL à 22”6 BOUCHARD Geoffrey (FRA/1) CR4C à 28”7 ROGER Maxime (FRA/1) VCCA à 31”8 * LOUVET Louis (FRA/1) SCOD à 35”9 PIJOURLET Louis (FRA/1) VDU à 38”10 * VERGER Simon (FRA/1) CCF à 43”11 * BRUNEL Alexys (FRA/1) CCE à 48”12 CAMPISTROUS Romain (FRA/1) GSC à 49”13 JAMET Alexandre (FRA/1) CR4C à 59”14 FERASSE Thibault (FRA/1) UCNA à 01’00”15 BACON Romain (FRA/1) CCNO ” 16 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1) SCOD à 01’02”17 SCHMIDT Fabien (FRA/1) CAC à 01’03”18 * LAGREE Adrien (FRA/1) SOJ à 01’06”19 BONNET Pierre (FRA/1) VCCA ” 20 * POISSON Damien (FRA/1) CAC à 01’07”21 DUMOURIER Florian (FRA/1) ECSEL à 01’09”22 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1) VDU à 01’10”23 * JARNET Maxime (FRA/1) ECSEL à 01’12”24 * GUGLIELMI Simon (FRA/1) CR4C ” 25 PEREIRA Florent (FRA/1) VCCA ” 26 * RICHARD Louis (FRA/1) ECSEL à 01’13”27 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC ” 28 FOURNET FAYARD Sébastien (FRA/1) VCCA à 01’15”29 * JULLIEN Anthony (FRA/1) CCF à 01’20”30 * BUSSARD Dimitri (SUI/1) BAC à 01’22”31 * DIDIER Clément (FRA/1) BAC ” 32 * MAITRE Florian (FRA/1) VDU à 01’24”33 LIONNET Aurélien (FRA/1) CR4C ” 34 * SIMON Quentin (FRA/1) CCE à 01’26”35 ARTUS Willy (FRA/1) SOJ à 01’27”36 * PFRIMMER Arnaud (FRA/1) CCE ” 37 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CO2 à 01’30”38 HUREL Tony (FRA/1) SOJ à 01’31”39 * HAVOT Sébastien (FRA/1) CCNO à 01’33”40 DASSONVILLE Flavien (FRA/1) CCNO ” 41 * NONNEZ Théo (FRA/1) CCNO à 01’34”42 KRAINER Taruia Frantz (FRA/1) VCR76 à 01’36”43 * CARR Simon (GBR/1) OCF à 01’37”44 * RAUGEL Antoine (FRA/2) CCF à 01’38”.45 LALOUETTE Kévin (FRA/1) CCNO à 01’42”46 FARANTAKIS Stylianos (GRE/1) SOJ à 01’43”47 GARNIER Matthieu (FRA/1) CCE à 01’45”48 PAPILLON Lucas (FRA/1) CR4C à 01’47”49 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CCF ” 50 MORIN Emmanuel (FRA/1) SOJ à 01’51”51 * LOUVEL Matis (FRA/1) VCR76 à 01’52”52 AUBERT Rémi (FRA/1) CCE à 01’55”53 * MENANT Theo (FRA/1) VDU ” 54 RAIBAUD Jimmy (FRA/1) CR4C à 01’58”55 * HANNINEN Jaakko (FIN/1) ECSEL à 02’00”56 * GENIETS Kévin (LUX/1) CCF à 02’02”57 * SOUTON Julien (FRA/1) SCOD à 02’03”58 * ANTI Enzo (FRA/1) VCR76 à 02’05”59 * LAUK Karl Patrick (EST/1) VCCA à 02’06”60 * RIGOLLOT Mathieu (FRA/1) SCOD à 02’07”61 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) CO2 à 02’08”62 CASTELLARNAU Florent (FRA/1) AVCA à 02’09”63 * BRIDIER Sonny (FRA/1) CO2 à 02’11”64 * DELACROIX Théo (FRA/1) CCE ” 65 MOULIN Aurelien (FRA/1) T16 à 02’12”66 LOUICHE Vincent (FRA/1) CCVSA à 02’13”67 * BRICAUD Valentin (FRA/1) UCNA à 02’19”68 * BERNARD Enzo (FRA/1) VDU à 02’22”69 BRAVARD Antoine (FRA/1) BAC à 02’26”70 GUILLONNET Adrien (FRA/1) SCOD ” 71 * HENRIO Ewen (FRA/1) VCPL à 02’27”72 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal (CHI/1) BAC à 02’30”73 PATOUX Cyrille (FRA/1) VCPL à 02’33”74 BENNETT Stéfan (FRA/1) GSC ” 75 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC à 02’34”76 PIRY Christopher (FRA/1) VCR76 à 02’36”77 * MACRON Anthony (FRA/2) VCR76 ” 78 URRUTY Maxime (FRA/1) GSC à 02’38”79 SAINT MARTIN Clement (FRA/1) T16 à 02’39”80 DESLANDES Vadim (FRA/1) T16 à 02’40”81 * TROY Arthur (FRA/1) GSC à 02’43”82 * VINCENT Joris (FRA/1) UCNA à 02’44”83 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16 ” 84 * AMAND Manuel (FRA/1) CO2 à 02’45”85 * DUJARDIN Sandy (FRA/1) ECSEL à 02’46”86 * PRIMAS Nicolas (FRA/1) VCPL à 02’47”87 GARBET Nicolas (FRA/1) CCNO à 02’51”88 RIVIERE David (FRA/1) VDU à 02’52”89 * GROLLEAU Quentin (FRA/1) AVCA à 02’54”90 BUISSON Julien (FRA/1) OCF à 02’56”91 * BOUCHET Axel (FRA/2) GSC à 03’02”92 * DURY Luc (FRA/1) ECSEL à 03’06”93 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1) BAC à 03’13”94 JAMES Owen (GBR/1) CAC à 03’16”95 * BRAYBROOKE Alexander (GBR/1) AVCA à 03’17”96 HARAKHAVIK Uladzimir (BLR/1) CCVSA ” 97 GINESTET Ugo (FRA/2) GSC à 03’21”98 * LAPIERRE Louis (FRA/1) T16 à 03’22”99 * BULLEY Lewis (GBR/1) CAC ” 100 BUTTNER Simon (FRA/1) BAC à 03’26”101 DELETANG Alexandre (FRA/1) CO2 à 03’27”102 * MEYER Robin (FRA/1) AVCA ” 103 LEMOINE Gaetan (FRA/1) VCPL à 03’43”104 NADON Ludovic (FRA/1) T16 à 03’45”105 PELLEGRIN Mathieu (FRA/1) SCOD ” 106 * RAPITEAU Florian (FRA/1) UCNA à 03’47”107 GIRARD Thomas (FRA/1) CO2 à 03’48”108 PICOUX Maximilien (BEL/1) VCR76 à 04’07”109 * RICHARD Valentin (FRA/1) CCVSA à 04’08”110 * ELOY Maxime (FRA/2) CCVSA à 04’10”111 * RIMASSON Adrien (FRA/1) VCPL à 05’18”112 * BOISSET Enzo (FRA/1) UCNA à 05’19”113 * MALDONADO Dylan (FRA/1) AVCA à 05’30”114 POULHIES Stéphane (FRA/1) OCF à 05’48”115 BODIOT Alexis (FRA/1) CCVSA à 06’14”116 * PLAS Laudelino (FRA/2) OCF à 06’28”

Non-partants : GUEVEL Stephen (FRA/1) UCNA * HANCKE Charles (FRA/1) CCVSA

Classement général :

1 * DAVY Clément (FRA/1) SOJ les 107,9 km en 2h26’35” (moy, 44,166 km/h)2 MORENO SALA Adrià (ESP/1) AVCA à 14”3 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA/1) CCF à 15”4 CARISEY Clément (FRA/1) VCCA à 17”5 CAM Maxime (FRA/1) VCPL à 24”6 BOUCHARD Geoffrey (FRA/1) CR4C à 30”7 ROGER Maxime (FRA/1) VCCA à 33”8 * LOUVET Louis (FRA/1) SCOD à 37”9 PIJOURLET Louis (FRA/1) VDU à 40”10 * VERGER Simon (FRA/1) CCF à 45”11 * BRUNEL Alexys (FRA/1) CCE à 50”12 JAMET Alexandre (FRA/1) CR4C à 01’01”13 FERASSE Thibault (FRA/1) UCNA à 01’02”14 BACON Romain (FRA/1) CCNO ” 15 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA/1) SCOD à 01’04”16 SCHMIDT Fabien (FRA/1) CAC à 01’05”17 * LAGREE Adrien (FRA/1) SOJ à 01’08”18 BONNET Pierre (FRA/1) VCCA ” 19 DUMOURIER Florian (FRA/1) ECSEL à 01’11”20 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA/1) VDU à 01’12”21 * JARNET Maxime (FRA/1) ECSEL à 01’14”22 * GUGLIELMI Simon (FRA/1) CR4C ” 23 PEREIRA Florent (FRA/1) VCCA ” 24 * RICHARD Louis (FRA/1) ECSEL à 01’15”25 * RENARD Alexis (FRA/1) CAC ” 26 * JULLIEN Anthony (FRA/1) CCF à 01’22”27 * BUSSARD Dimitri (SUI/1) BAC à 01’24”28 * MAITRE Florian (FRA/1) VDU ” 29 LIONNET Aurélien (FRA/1) CR4C à 01’26”30 * SIMON Quentin (FRA/1) CCE à 01’28”31 ARTUS Willy (FRA/1) SOJ à 01’29”32 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1) CO2 à 01’32”33 HUREL Tony (FRA/1) SOJ à 01’33”34 DASSONVILLE Flavien (FRA/1) CCNO à 01’35”35 * NONNEZ Théo (FRA/1) CCNO à 01’36”36 KRAINER Taruia Frantz (FRA/1) VCR76 à 01’38”37 * PFRIMMER Arnaud (FRA/1) CCE à 01’40”38 * RAUGEL Antoine (FRA/2) CCF ” 39 LALOUETTE Kévin (FRA/1) CCNO à 01’44”40 FARANTAKIS Stylianos (GRE/1) SOJ à 01’45”41 GARNIER Matthieu (FRA/1) CCE à 01’47”42 PAPILLON Lucas (FRA/1) CR4C à 01’49”43 * PRODHOMME Nicolas (FRA/1) CCF ” 44 MORIN Emmanuel (FRA/1) SOJ à 01’53”45 * LOUVEL Matis (FRA/1) VCR76 à 01’54”46 * MENANT Theo (FRA/1) VDU à 01’57”47 RAIBAUD Jimmy (FRA/1) CR4C à 02’00”48 * GENIETS Kévin (LUX/1) CCF à 02’04”49 * RIGOLLOT Mathieu (FRA/1) SCOD à 02’09”50 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) CO2 à 02’10”51 CASTELLARNAU Florent (FRA/1) AVCA à 02’11”52 * BRIDIER Sonny (FRA/1) CO2 à 02’13”53 LOUICHE Vincent (FRA/1) CCVSA à 02’15”54 * BERNARD Enzo (FRA/1) VDU à 02’24”55 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal (CHI/1) BAC à 02’32”56 PATOUX Cyrille (FRA/1) VCPL à 02’35”57 BENNETT Stéfan (FRA/1) GSC ” 58 * BALFOUR Stuart (GBR/1) CAC à 02’36”59 PIRY Christopher (FRA/1) VCR76 à 02’38”60 * HENRIO Ewen (FRA/1) VCPL à 02’39”61 URRUTY Maxime (FRA/1) GSC à 02’40”62 SAINT MARTIN Clement (FRA/1) T16 à 02’41”63 CAMPISTROUS Romain (FRA/1) GSC ” 64 * TROY Arthur (FRA/1) GSC à 02’45”65 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16 à 02’46”66 * DUJARDIN Sandy (FRA/1) ECSEL à 02’48”67 RIVIERE David (FRA/1) VDU à 02’54”68 * GROLLEAU Quentin (FRA/1) AVCA à 02’56”69 * POISSON Damien (FRA/1) CAC à 02’59”70 * BOUCHET Axel (FRA/2) GSC à 03’04”71 FOURNET FAYARD Sébastien (FRA/1) VCCA à 03’07”72 * DIDIER Clément (FRA/1) BAC à 03’14”73 SAVICKAS Zydrunas (LTU/1) BAC à 03’15”74 * BRAYBROOKE Alexander (GBR/1) AVCA à 03’19”75 HARAKHAVIK Uladzimir (BLR/1) CCVSA ” 76 * LAPIERRE Louis (FRA/1) T16 à 03’24”77 * BULLEY Lewis (GBR/1) CAC ” 78 * HAVOT Sébastien (FRA/1) CCNO à 03’25”79 BUTTNER Simon (FRA/1) BAC à 03’28”80 AUBERT Rémi (FRA/1) CCE à 03’47”81 NADON Ludovic (FRA/1) T16 ” 82 GIRARD Thomas (FRA/1) CO2 à 03’50”83 * HANNINEN Jaakko (FIN/1) ECSEL à 03’52”84 * SOUTON Julien (FRA/1) SCOD à 03’55”85 * ANTI Enzo (FRA/1) VCR76 à 03’57”86 * LAUK Karl Patrick (EST/1) VCCA à 03’58”87 * DELACROIX Théo (FRA/1) CCE à 04’03”88 MOULIN Aurelien (FRA/1) T16 à 04’04”89 * BRICAUD Valentin (FRA/1) UCNA à 04’11”90 BRAVARD Antoine (FRA/1) BAC à 04’18”91 GUILLONNET Adrien (FRA/1) SCOD ” 92 * MACRON Anthony (FRA/2) VCR76 à 04’28”93 DESLANDES Vadim (FRA/1) T16 à 04’32”94 * VINCENT Joris (FRA/1) UCNA à 04’36”95 * AMAND Manuel (FRA/1) CO2 à 04’37”96 * PRIMAS Nicolas (FRA/1) VCPL à 04’39”97 GARBET Nicolas (FRA/1) CCNO à 04’43”98 BUISSON Julien (FRA/1) OCF à 04’48”99 * DURY Luc (FRA/1) ECSEL à 04’58”100 JAMES Owen (GBR/1) CAC à 05’08”101 DELETANG Alexandre (FRA/1) CO2 à 05’19”102 * MEYER Robin (FRA/1) AVCA ” 103 * MALDONADO Dylan (FRA/1) AVCA à 05’32”104 PELLEGRIN Mathieu (FRA/1) SCOD à 05’37”105 * RAPITEAU Florian (FRA/1) UCNA à 05’39”106 PICOUX Maximilien (BEL/1) VCR76 à 05’59”107 * RICHARD Valentin (FRA/1) CCVSA à 06’00”108 * ELOY Maxime (FRA/2) CCVSA à 06’02”109 POULHIES Stéphane (FRA/1) OCF à 06’04”110 * CARR Simon (GBR/1) OCF à 06’55”111 * RIMASSON Adrien (FRA/1) VCPL à 07’10”112 GINESTET Ugo (FRA/2) GSC à 07’26”113 LEMOINE Gaetan (FRA/1) VCPL à 07’48”114 BODIOT Alexis (FRA/1) CCVSA à 08’06”115 * BOISSET Enzo (FRA/1) UCNA à 09’24”116 * PLAS Laudelino (FRA/2) OCF à 10’33”

Classement par points :

1 DAVY C. SOJ 41 pts2 CHAMPOUSSIN C. CCF 363 MAITRE F. VDU 254 MORENO SALA A. AVCA 205 CARISEY C. VCCA 146 MENANT T. VDU 147 CAM M. VCPL 128 RENARD A. CAC 129 BOUCHARD G. CR4C 1010 PEREIRA F. VCCA 1011 ROGER M. VCCA 912 FARANTAKIS S. SOJ 913 LOUVET L. SCOD 814 GROLLEAU Q. AVCA 815 PIJOURLET L. VDU 716 BERNARD E. VDU 717 VERGER S. CCF 618 JARNET M. ECSEL 619 BRUNEL A. CCE 520 JULLIEN A. CCF 521 BURGAUDEAU M. VDU 422 CAMPISTROUS R. GSC 423 JAMET A. CR4C 324 ARTUS W. SOJ 325 FERASSE T. UCNA 226 GUGLIELMI S. CR4C 227 BACON R. CCNO 128 LOUVEL M. VCR76 1

Classement du meilleur grimpeur :

1 JAMES O. CAC 8 pts2 LAUK K. VCCA 63 LOUVET L. SCOD 14 BODIOT A. CCVSA 1

Classement du meilleur jeune :

1 DAVY Clément SOJ les 107,9 km en 2h26’35”2 CHAMPOUSSIN Clément CCF à 15”3 LOUVET Louis SCOD à 37”4 VERGER Simon CCF à 45”5 BRUNEL Alexys CCE à 50”6 DEBEAUMARCHE Nicolas SCOD à 01’04”7 LAGREE Adrien SOJ à 01’08”8 BURGAUDEAU Mathieu VDU à 01’12”9 JARNET Maxime ECSEL à 01’14”10 GUGLIELMI Simon CR4C ” 11 RICHARD Louis ECSEL à 01’15”12 RENARD Alexis CAC ” 13 JULLIEN Anthony CCF à 01’22”14 BUSSARD Dimitri BAC à 01’24”15 MAITRE Florian VDU ” 16 SIMON Quentin CCE à 01’28”17 NONNEZ Théo CCNO à 01’36”18 PFRIMMER Arnaud CCE à 01’40”19 RAUGEL Antoine CCF ” 20 PRODHOMME Nicolas CCF à 01’49”21 LOUVEL Matis VCR76 à 01’54”22 MENANT Theo VDU à 01’57”23 GENIETS Kévin CCF à 02’04”24 RIGOLLOT Mathieu SCOD à 02’09”25 BRIDIER Sonny CO2 à 02’13”26 BERNARD Enzo VDU à 02’24”27 BALFOUR Stuart CAC à 02’36”28 HENRIO Ewen VCPL à 02’39”29 TROY Arthur GSC à 02’45”30 DUJARDIN Sandy ECSEL à 02’48”31 GROLLEAU Quentin AVCA à 02’56”32 POISSON Damien CAC à 02’59”33 BOUCHET Axel GSC à 03’04”34 DIDIER Clément BAC à 03’14”35 BRAYBROOKE Alexander AVCA à 03’19”36 LAPIERRE Louis T16 à 03’24”37 BULLEY Lewis CAC ” 38 HAVOT Sébastien CCNO à 03’25”39 HANNINEN Jaakko ECSEL à 03’52”40 SOUTON Julien SCOD à 03’55”41 ANTI Enzo VCR76 à 03’57”42 LAUK Karl Patrick VCCA à 03’58”43 DELACROIX Théo CCE à 04’03”44 BRICAUD Valentin UCNA à 04’11”45 MACRON Anthony VCR76 à 04’28”46 VINCENT Joris UCNA à 04’36”47 AMAND Manuel CO2 à 04’37”48 PRIMAS Nicolas VCPL à 04’39”49 DURY Luc ECSEL à 04’58”50 MEYER Robin AVCA à 05’19”51 MALDONADO Dylan AVCA à 05’32”52 RAPITEAU Florian UCNA à 05’39”53 RICHARD Valentin CCVSA à 06’00”54 ELOY Maxime CCVSA à 06’02”55 CARR Simon OCF à 06’55”56 RIMASSON Adrien VCPL à 07’10”57 BOISSET Enzo UCNA à 09’24”58 PLAS Laudelino OCF à 10’33”

Classement par équipes :

1 VCCA – TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX en 7h21’43”2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 24”3 SOJASUN ESPOIR ACNC à 39”4 C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 47”5 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01’18”6 COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN à 01’31”7 E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 01’42”8 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 01’48”9 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 01’49”10 CC NOGENT / OISE à 02’14”11 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 03’18”12 A.V.C.AIX EN PROVENCE à 03’23”13 VC PAYS DE LOUDEAC à 03’40”14 VC ROUEN 76 à 03’41”15 CREUSE OXYGENE à 03’57”16 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 04’08”17 OCEANE TOP 16 à 05’39”18 UC NANTES ATLANTIQUE à 07’51”19 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 09’36”20 OCCITANE CYCLISME FORMATION à 14’36”

Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr.

29ème Boucle de l’Artois : Une présentation digne de ce nom !

La 29e édition de la Boucle de l’Artois, qui se dispute ce samedi et dimanche, a été présentée officiellement ce vendredi en semi-nocturne ,aux arrageois amoureux de vélo et habitués aux grands rendez vous cyclistes. Du coup, Alain Petit et ses amis du Sprint Club de l’Artois ont mis les petits plats dans les grands, et déroulé le tapis rouge , afin que les 120 engagés représentants les 20 formations de DN1 françaises, reçoivent un accueil chaleureux au pied du célèbre beffroi place des héros .

Ceci en présence de nombreuses personnalités et amis dont Frédéric LETURQUE Maire d’Arras, et Annie LOBBEDEZ Adjointe aux Sports. Et quelques surprises comme celle de Jean René Bernaudeau parrain de l’édition 2018, ou encore Adrien Petit convalescent , venu encourager ses amis du Sprint Club. (Texte et Photos JM Hecquet / Moto F Hellin)

Continuer la lecture de 29ème Boucle de l’Artois : Une présentation digne de ce nom !

La Boucle de l’Artois comme terrain de jeu pour la finale de la Coupe de France de DN1

Trois étapes explosives , dont un contre-la-montre individuel, figurent au programme. Sept prix des Monts seront au menu de la 3e étape : Embry (km 39), Aubin St Vaast (km 53), Noeux (km 102) et la montée de l’aérodrome (kms 123, 132 141, 150), qui se trouve sur le circuit final de 9, 3 kilomètres à effectuer à cinq reprises.

Le vainqueur de cette édition 2018 succédera au palmarès de l’australien Benjamin Dyball. Lauréat cette année du Classement général du Tour de Thaïlande et vainqueur de la 3e étape sous les couleurs de la formation St George Continental Cycling Team


Continuer la lecture de La Boucle de l’Artois comme terrain de jeu pour la finale de la Coupe de France de DN1

GP Marbriers BELLIGNIES : Le britanique MOULD sur la fin

Jonathan Mould (JLT-Condor) a remporté, ce mardi, le 57e GP des Marbriers (1.2), disputé  à Bellignies (Nord). Il précède les Belges Thimo Willems (EFC-L&R-Vulsteke) et Mathijs Paaschens (Home Solution-Anmapa-Soenens). (Merci à P Seys et E Cauwelier)

El Condor passa et se fit  Bacon dans les derniers mètres.
Victoire donc à Bellignies du Britannique Jonathan Mould ( Jlt Condor ) réglant dans la dernière montée le Belge Timo Willems ( EFC l&R-vulsteke et son compatriote Paaschiens Mathijs ( Home solution Anmapa-sonsens ). Ce groupe rattrapant Romain Bacon parti seul à l’approche du dernier tour. Peloton éclaté façon puzzle. Si on a bien vu les Roubaisiens , les Nogentais et les Ago dans les bons coups, en revanche pas de récompenses sur le podium.Jonathan Mould succède au Polonais Karol Domagalski au palmarès de l’épreuve.

Classement :1 MOULD JONATHAN JLT CONDOR GBR les 160 km en 3h38’40” (moy. 43,902 Km/h)2 WILLEMS THIMO EFC L&R – VULSTEKE BEL 3 PAASCHENS MATHIJS HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS BEL 4 BACON ROMAIN CC NOGENT SUR OISE FRA 5 PETIT THOMAS T.PALM P.C.W. BEL 6 BILLON ALEXANDRE TEAM PELTRAX – CSD FRA 7 DASSONVILLE FLAVIEN CC NOGENT SUR OISE FRA 8 GOUAULT PIERRE VC ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 9 VAN DINGENEN JORDI HOME SOLUTION-ANMAPA-SOENENS BEL 10 DE PESTEL SANDER LOTTO SOUDAL U23 BEL 00:1011 MOSES THOMAS JLT CONDOR GBR 00:1512 VAN DEN BRANDE JULIEN EFC L&R – VULSTEKE BEL 00:4613 PAUMANN FABIAN SWISS RACING ACADEMY SUI 14 PAQUOT TOM AGO AQUA SERVICE BEL 00:5015 MAINARD JEROME VC ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 00:5616 PARDINI Olivier C C DIFFERDANGE BEL 01:0017 DERNIES TOM VC ROUBAIX LILLE METROPOLE BEL 18 VALVASORI Larry C C DIFFERDANGE LUX 19 TASSET MARVIN AGO AQUA SERVICE BEL 20 LEGLEY MATTHIAS SOVAC-NATURA 4 EVER BEL 01:1321 PALADE THOMAS DUNKERQUE LIT. CYCL.- COFIDIS TEAM FRA 01:2122 COLMAN ALEX LOTTO SOUDAL U23 BEL 05:2523 RELAES JACOB EFC L&R – VULSTEKE BEL 24 HANCKES CHARLES CC VILLENEUVE ST GERMAIN FRA 25 SLATER ALISTAIR JLT CONDOR GBR 26 PAGNAER ARTHUR T.PALM P.C.W. BEL 27 TRONET STEVEN VC ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 28 KRÄHEMANN RAPHAEL SWISS RACING ACADEMY SUI 29 LEYMAN CELESTIN EFC L&R – VULSTEKE BEL 30 BUNTINX AUXENCE VC ST QUENTIN BEL 31 JOLY THOMAS VC ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 32 REBELLIN DAVIDE SOVAC-NATURA 4 EVER ITA 33 PASTOT VINCENT VC ST QUENTIN FRA 34 PINAUD ANTHONY VC ST QUENTIN FRA 05:3935 EVRARD LAURENT SOVAC-NATURA 4 EVER BEL 05:4136 TEASDALE Josh C C DIFFERDANGE GBR 05:4837 KRAINER TARUIA VC ROUEN 76 FRA 05:5338 VAN GILS MAXIM LOTTO SOUDAL U23 BE39 HUYS LAURENS LOTTO SOUDAL U23 BEL

29ème Boucle de l’Artois : « Une finale en Arrageois afin de Boucler la Coupe de France de DN1″

Changement de date pour la 29e édition de la Boucle de l’Artois , l’épreuve chère à la bande d’Alain Petit , passant d’avril à septembre servant ainsi de support à la 8e et dernière manche de la Coupe de France DN1.


Une « Boucle » qui se disputera une fois encore sur deux jours, les 8 et 9 septembre prochains.


Trois étapes explosives , dont un contre-la-montre individuel, figurent au programme. Sept prix des Monts seront au menu de la 3e étape : Embry (km 39), Aubin St Vaast (km 53), Noeux (km 102) et la montée de l’aérodrome (kms 123, 132 141, 150), qui se trouve sur le circuit final de 9, 3 kilomètres à effectuer à cinq reprises.Le vainqueur de cette édition 2018 succédera au palmarès de l’australien Benjamin Dyball. Lauréat cette année du Classement général Tour de Thaïlande et vainqueur de la 3e étape sous les couleurs de la formation St George Continental Cycling Team (Texte et Photos JM Hecquet /Moto Freddy Hellin)

8ème et dernière épreuve du Calendrier « Coupe de France de DN1, la Boucle de l’Artois 2018 donnera l’occasion Après Bordeaux Saintes Victoire de Jimmy RAIBAUD (CR4C Roanne)
, GP de Vougy Fabien SCHMIDT (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau)
, GP de Montbéliard  Clément CARISEY (Team Pro Immo Nicolas Roux)
, GP de Luneray Clément ORCEAU (Vendée U) !
, La SportBreizh Flavien Dassonville (CC Nogent) ,Entre Brenne et Montmorillonnais Victoire du Champion de France Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne) , et GP Cherves Stylianos FARANTAKIS (Sojasun espoir-ACNC) 

TOP 10 Individuel officieux Direct Velo
1, Geoffrey Bouchard CRAC Roanne 225pts
2.Jimmy Raibaud CR4C Roanne 189pts
3.Thibault Ferasse UC Nantes Atlantique 188pts
4.David Menut Creuse Oxygène Guéret 186pts
5. Simon Guglielmi CR4C Roanne 173pts
6. Stylianos Farantakis Sojasun Espoir ACNC 166pts
7. Alexys Brunel CC Etupes 140pts
8. Fabien Schmidt Cotes d’Armor 139pts
9. Kevin Geniets Chambéry CF 129pts
10. Flavien Dassonville CC Nogent 119pts

Continuer la lecture de 29ème Boucle de l’Artois : « Une finale en Arrageois afin de Boucler la Coupe de France de DN1″

TOUR de NAMUR 2.12 Un final pour VAN DINGENEN , la palme d’honneur pour STOCKMAN

Jordi Van Dingenen (Home Solution-Anmapa-Soenens) a remporté, ce mercred,i la cinquième et dernière étape du Tour de Namur (2.12 IC 1), disputée entre le vélodrome de Rochefort et la Citadelle de Namur. Après 159,5 kilomètres, il a devancé son équipier Mathijs Paasschens et Thimo Willems (EFC-L&R-Vulsteke). Abram Stockman (Tarteletto-Isorex) remporte la 71e édition du Tour de Namur. Il s’empare du maillot que portait son équipier Rob Ruijgh. Abram Stockman succède au Canadien William Elliott au palmarès de l’épreuve. (Martine Lainé)

Classement de la 5e étape :

1 VANDINGENEN JORDI SOE les 159,5 Km en 3h38’14” (moy. 43,852 Km/h) 2 PASSCHENS MATHIJS SOE 00:00 3 WILLEMS THIMO EFC 00:00 4 TURNER BEN * COR 00:00 5 JACOBS PIETER HUB 00:00 6 ELLIOT WILLIAM PCW 00:00 7 D’HAENE BRECHT VDM 00:00 8 HUYS LAURENS * LTS 00:00 9 SNYERS JARI NDT 00:00 10 LEWIS ADAM PCW 00:00 11 STOCKMAN ABRAM TIS 00:00 12 TASSET MARVIN * AAS 00:00 13 DRUYTS GERRY PAU 00:29 14 SINSCHEK NILS * LTJ 00:32 15 DE GROEF FELIX ZAN 00:39 16 HOUTTEMAN NICOLAS VLT 00:41 17 WARD TANNER UCT 00:45 18 COKAERT KELVIN * TOP 00:48 19 VAN DEN BOSSCHE ANGELO NDT 00:48 20 JACOBS JOHAN PAU 00:48 21 SMETS GERT * COR 00:48 22 VANDROMME ALLESANDRO * VDM 00:48 23 VANHOOF WARD * LTS 00:48 24 PETIT TOMAS PCW 00:48 25 SIEBENS GIANNI * YDD 00:48 26 VAN OUDENHOVE JOVANY VLT 00:48 27 DEVOS HAN * STA 00:48 28 MAESEN DRIES VES 00:48 29 VAN VUCHELEN TOM * AAS 00:48 30 SLAGMULDERS YORICK PCW 00:48 31 DUFOUR JENS * UCT 00:48 32 LALBA CLEMENT AQU 00:48 33 NACHTERGAELE NIELS TOP 00:48 34 BOUTS JORDY EFC 00:48 35 PEERSMAN GERBEN KON 00:48 36 BAURIN ANTOINE CHE 00:48 37 VANDENBROECK YARNO * STA 00:48 38 RELAES JACOB EFC 00:48 39 DELVAUX GUILLAUME CHE 00:48 40 CASSAERT LORAN * LTS 00:48 41 HEYNS NILS KON 00:48 42 COOLS MICHAEL PCW 00:48 43 RIETJENS SANDER * PRO 00:48 44 VERCAMEN JEROEN KON 00:48 45 CORNELIS JONAS ZAN 00:48 46 EYSKENS JEROEN SOE 00:48 47 LOOCKX LANDER PAU 00:48 48 RUIJGH ROB TIS 00:48 49 VANDEBOSCH TOON * PAU 00:48 50 DE POORTER MAXIME EFC 00:48 51 VAN DEN BERGH TUUR * HUB 00:48 52 LEYMAN CELESTIN EFC 00:48 53 BAUTERS ARNE * NDT 00:57 54 OVERVLIET SAY GAV 00:57 55 VAN HECKE STIJN GAV 00:57 56 KIELICH TIMO * COR 00:57 57 VLIEGEN PIETER-JAN * COR 01:04 58 VANBESIEN THOMAS UCT 01:11 59 BAUDE ARTHUR * AAS 01:18 60 STOCKMAN MICHIEL TIS 01:25 61 DE SY GERTJAN PRO 01:25 62 VANDEBOSCH VICTOR * UCT 01:35 63 PUT LARS * STA 01:40 64 NABERMAN TIM * LTJ 01:40 65 KORNER MAX EMIL BAHOLM PCW 01:48 66 DAEMEN STIJN * LTS 01:48 67 DE ROOZE NIELS TIS 01:53 68 VAN LAER WARD * ZAN 02:09 69 DEPREZ TUUR VLT 02:27 70 DANIELS SIMON NDT 02:40 71 SIEMONS STIJN * VES 02:54 72 MEENS JOHAN * PCL 03:20 73 PATTYN JEROEN VLT 03:21 74 VANDERAERDEN MASSIMO NDT 03:31 75 WALSH EDWARD PCW 04:25 76 CLE BRENT STA 04:29 77 BORRA GILLES * EFC 04:31 78 VERSTREPEN DRIES UCT 04:31 79 BERTELS JEF ZAN 10:56 80 CUMPS RUBEN ZAN 10:56

Abandons :

OFFERMANS MICHIEL * PRO VAN DE MIEROOP SAM KON TIMMERMANS TIM KON BONNEU KAMIEL * SOE VAN DE KERCKHOVE BRENT SOE VAN HAUWERMEIREN MICHIEL * SOE VAN DRIESSCHE KJELL EFC SINOY FABIO VLT VERHEYEN MAARTEN * VLT MOENS JENS VES VEKEMANS YANNICK VES VERHELST LOUIS TIS DIEPENDAELE TIMMY VDM LOENDERS GLENN UCT VERHAEGEN TOM UCT ROWIES KAREL YDD DEBOES TIMMY HUB VAN TILBORGH BRENT HUB ACOSTA THOMAS * AQU BRIDIER SONNY AQU BOISSIERE ANTONIN * AQU AMAND MANUEL AQU DOPCHIE FELIX * AAS RENSON VINCENT * CHE HOUBBEN ADRIEN * CHE BELOT REMI CHE ERREN PIM LTJ AKKERMANS LARS * LTJ DE PROOST JASPER ZAN ROMBOUTS SEPPE * PAU BACCAUW THOMAS * PCL GOOSSENS ANKO GAV WILLEMS KENNY STA WILLEMS ROBBY STA VERBEECK SVEN * STA

Classement général final :

1 STOCKMAN ABRAM TIS les 775,3 km en 18h29’07” (moy. 41,941 km/h) 2 RUIJGH ROB TIS 00:15 3 PASSCHENS MATHIJS SOE 00:30 4 LEWIS ADAM PCW 00:45 5 VANDINGENEN JORDI SOE 00:46 6 SNYERS JARI NDT 01:04 7 TASSET MARVIN * AAS 01:04 8 ELLIOT WILLIAM PCW 01:04 9 HUYS LAURENS * LTS 01:06 10 JACOBS PIETER HUB 01:11 11 TURNER BEN * COR 01:11 12 WILLEMS THIMO EFC 01:12 13 LEYMAN CELESTIN EFC 01:19 14 JACOBS JOHAN PAU 01:30 15 DELVAUX GUILLAUME CHE 01:31 16 VANDROMME ALLESANDRO * VDM 01:48 17 VAN OUDENHOVE JOVANY VLT 01:52 18 RELAES JACOB EFC 01:52 19 SMETS GERT * COR 01:52 20 BAURIN ANTOINE CHE 01:52 21 CASSAERT LORAN * LTS 01:52 22 VANHOOF WARD * LTS 01:59 23 PETIT TOMAS PCW 01:59 24 DUFOUR JENS * UCT 01:59 25 VERCAMEN JEROEN KON 01:59 26 PEERSMAN GERBEN KON 02:05 27 KIELICH TIMO * COR 02:08 28 RIETJENS SANDER * PRO 02:10 29 VAN DEN BOSSCHE ANGELO NDT 02:19 30 LALBA CLEMENT AQU 02:40 31 STOCKMAN MICHIEL TIS 03:04 32 HEYNS NILS KON 03:06 33 VANDEBOSCH TOON * PAU 03:17 34 COOLS MICHAEL PCW 04:08 35 DE GROEF FELIX ZAN 05:26 36 WALSH EDWARD PCW 05:30 37 LOOCKX LANDER PAU 05:48 38 BAUTERS ARNE * NDT 05:52 39 NABERMAN TIM * LTJ 06:46 40 D’HAENE BRECHT VDM 07:26 41 DE ROOZE NIELS TIS 10:45 42 SLAGMULDERS YORICK PCW 11:48 43 BOUTS JORDY EFC 13:31 44 VAN DEN BERGH TUUR * HUB 16:1345 DEVOS HAN * STA 16:27 46 VLIEGEN PIETER-JAN * COR 17:29 47 HOUTTEMAN NICOLAS VLT 19:05 48 BAUDE ARTHUR * AAS 19:29 49 VANDEBOSCH VICTOR * UCT 20:49 50 PATTYN JEROEN VLT 20:58 51 SIEBENS GIANNI * YDD 22:12 52 EYSKENS JEROEN SOE 23:02 53 VANBESIEN THOMAS UCT 23:33 54 VERSTREPEN DRIES UCT 24:18 55 VAN LAER WARD * ZAN 25:32 56 OVERVLIET SAY GAV 26:00 57 DAEMEN STIJN * LTS 26:32 58 VAN HECKE STIJN GAV 26:47 59 CORNELIS JONAS ZAN 27:46 60 DANIELS SIMON NDT 30:45 61 DEPREZ TUUR VLT 30:48 62 CLE BRENT STA 31:12 63 DE SY GERTJAN PRO 33:55 64 MAESEN DRIES VES 34:00 65 CUMPS RUBEN ZAN 34:06 66 BORRA GILLES * EFC 36:26 67 WARD TANNER UCT 37:42 68 VAN VUCHELEN TOM * AAS 38:57 69 SINSCHEK NILS * LTJ 39:10 70 VANDENBROECK YARNO * STA 42:05 71 NACHTERGAELE NIELS TOP 43:30 72 DRUYTS GERRY PAU 44:24 73 VANDERAERDEN MASSIMO NDT 45:44 74 SIEMONS STIJN * VES 46:33 75 COKAERT KELVIN * TOP 48:43 76 MEENS JOHAN * PCL 49:55 77 KORNER MAX EMIL BAHOLM PCW 54:22 78 BERTELS JEF ZAN 56:59 79 DE POORTER MAXIME EFC 59:01 80 PUT LARS * STA 1:04:34

Classement par points :

1 PASSCHENS MATHIJS SOE 18 pts 2 VANDINGENEN JORDI SOE 11 3 STOCKMAN ABRAM TIS 10 4 JACOBS JOHAN PAU 10 5 DELVAUX GUILLAUME CHE 10 6 RUIJGH ROB TIS 10 7 LEYMAN CELESTIN EFC 10 8 LEWIS ADAM PCW 7 9 WILLEMS THIMO EFC 6 10 HEYNS NILS KON 5 11 BOUTS JORDY EFC 5 12 SIEMONS STIJN * VES 5 13 HUYS LAURENS * LTS 3 14 TURNER BEN * COR 3 15 BAURIN ANTOINE CHE 3 16 JACOBS PIETER HUB 1 17 WALSH EDWARD PCW 1

Classement des monts :

1 STOCKMAN MICHIEL TIS 36 pts 2 STOCKMAN ABRAM TIS 34 3 SLAGMULDERS YORICK PCW 19 4 VANDINGENEN JORDI SOE 18 5 KIELICH TIMO * COR 16 6 RUIJGH ROB TIS 12 7 PASSCHENS MATHIJS SOE 8 8 LEYMAN CELESTIN EFC 8 9 JACOBS JOHAN PAU 8 10 WALSH EDWARD PCW 5 11 KORNER MAX EMIL BAHOL PCW 5 12 HEYNS NILS KON 3 13 DEPREZ TUUR VLT 3 14 VANDERAERDEN MASSIMO NDT 3 15 ELLIOT WILLIAM PCW 2 16 HUYS LAURENS * LTS 2 17 COKAERT KELVIN * TOP 2 18 LOOCKX LANDER PAU 1 19 SIEMONS STIJN * VES 1

Classement des points chauds :

1 SIEMONS STIJN * VES 27 pts 2 RUIJGH ROB TIS 16 3 SLAGMULDERS YORICK PCW 14 4 HUYS LAURENS * LTS 8 5 STOCKMAN ABRAM TIS 6 6 WILLEMS THIMO EFC 5 7 PATTYN JEROEN VLT 5 8 SINSCHEK NILS * LTJ 5 9 PASSCHENS MATHIJS SOE 3 10 JACOBS JOHAN PAU 3 11 HEYNS NILS KON 3 12 COOLS MICHAEL PCW 3 13 LEYMAN CELESTIN EFC 2 14 KIELICH TIMO * COR 2 15 STOCKMAN MICHIEL TIS 2 16 SNYERS JARI NDT 1 17 BOUTS JORDY EFC 1 18 VAN LAER WARD * ZAN 1

Classement du meilleur jeune :

1 TASSET MARVIN * AAS les 775,3 km en 18h30’11” 2 HUYS LAURENS * LTS 00:02 3 TURNER BEN * COR 00:07 4 VANDROMME ALLESANDRO * VDM 00:44 5 SMETS GERT * COR 00:48 6 CASSAERT LORAN * LTS 00:48 7 VANHOOF WARD * LTS 00:55 8 DUFOUR JENS * UCT 00:55 9 KIELICH TIMO * COR 01:04 10 RIETJENS SANDER * PRO 01:06 11 VANDEBOSCH TOON * PAU 02:13 12 BAUTERS ARNE * NDT 04:48 13 NABERMAN TIM * LTJ 05:42 14 VAN DEN BERGH TUUR * HUB 15:09 15 DEVOS HAN * STA 15:23 16 VLIEGEN PIETER-JAN * COR 16:25 17 BAUDE ARTHUR * AAS 18:25 18 VANDEBOSCH VICTOR * UCT 19:45 19 SIEBENS GIANNI * YDD 21:08 20 VAN LAER WARD * ZAN 24:28 21 DAEMEN STIJN * LTS 25:28 22 BORRA GILLES * EFC 35:22 23 VAN VUCHELEN TOM * AAS 37:53 24 SINSCHEK NILS * LTJ 38:06 25 VANDENBROECK YARNO * STA 41:01 26 SIEMONS STIJN * VES 45:29 27 COKAERT KELVIN * TOP 47:39 28 MEENS JOHAN * PCL 48:51 29 PUT LARS * STA 1:03:30 Classement par équipes :

1 Tateletto – Isorex (BEL) en 55h30’30”2 T-Palm PCW (BEL) 00:393 EFC L&R – Vulsteke (BEL) 01:014 Wielerclub Steeds Vooraan Kon. (BEL) 01:305 Lotto-Soudal (BEL) 01:486 Corendon Cirus (BEL) 02:027 Nano Develpoment Team Brave (BEL) 05:348 Pauwels Sauzen Vastgoed Service (BEL) 07:179 Ago-Aqua Service (BEL) 09:0010 Home Solution Anmapa Soenens CT (BEL) 10:1211 United CT (BEL) 17:3912 Experza – Abrutriek CT (BEL) 20:5413 Stageco CT (BEL) 32:1214 Zannata CT (BEL) 42:38 Source : www.alarrivee.be

TOUR de NAMUR (Et4) L’étape pour STOCKMAN, le général pour RUIJGH

Abram Stockman (Tarteletto-Isorex) a remporté, ce mardi, la quatrième étape du Tour de Namur (2.12 IC 1), disputée entre Gedinne et Bièvre. Après 146 kilomètres, il a devancé son coéquipier Rob Ruijgh et Nils Heyns (Steeds Vooraan Kontich). Le Néerlandais Rob Ruijgh devient le nouveau leader du Tour de Namur. (Martine Lainé)

 

Continuer la lecture de TOUR de NAMUR (Et4) L’étape pour STOCKMAN, le général pour RUIJGH

TOUR de NAMUR /3. LEYMAN leader et l’étape pour DELVAUX..

Guillaume Delvaux (Crabbé-CC Chevigny) a remporté, ce lundi, la troisième étape du Tour de Namur (2.12 IC 1) disputée entre Florennes et Arbre. Après 156,4 kilomètres, il a devancé Adam Lewis (T.Palm-PCW) et Sonny Bridier (Nouvelle-Aquitaine). Celestin Leyman (EFC-L&R-Vulsteke) s’empare du maillot jaune pour une seconde. (Martine Lainé/ Freddy Hellin)

Continuer la lecture de TOUR de NAMUR /3. LEYMAN leader et l’étape pour DELVAUX..

TOUR de NAMUR (Bel) la première manche pour JOHAN JACOBS

Johan Jacobs (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) a remporté, ce samedi, la première étape du Tour de Namur (2.12 IC 1), disputée entre Couvin et Spy. Après 154,6 kilomètres, il a devancé Celestin Leyman (EFC-L&R-Vulsteke) et Stijn Siemons (Van Eyck Sport). Johan Jacobs devient également le premier leader de la course. ( Photos Martine Lainé/ Moto F Hellin).

Continuer la lecture de TOUR de NAMUR (Bel) la première manche pour JOHAN JACOBS