Tous les articles par Patrick Dorckel

Montluçon (03) – Le Circuit des Boulevards – 24/09 à 18h

Article et photo Patrick Dorckel

http://velosportmontluconnais.e-monsite.com/

 

 

Relancé en 2015 par le VS Montluçonnais, après dix ans d’interruption, le Circuit des Boulevards a connu depuis deux victoires estoniennes : Mihkel Räim et Karl-Patrick Lauk, tous deux du Team Pro Immo Nicolas Roux. Roger Walkowiak, Pierre-Raymond Villemiane figurent à son palmarès.

Après un après-midi ludique où dès 14h s’affronteront les compétiteurs en caisses à savon, rollers, viendra le tour des garçons de café puis des cyclistes à partir de 18h.

Sur un parcours exigeant avec la montée du Bd Carnot, on peut s’attendre à la victoire d’un coureur complet.

CIRCUIT 1.5km x 52 tours soit 80km

Dossards: 17h à 17h45 – Place Piquand à Montluçon

Départ: 18h

Engagement par internet www.ffc.fr 9€

Contact Claude Tourret 27 Rue des Faucheroux 03100 Montluçon 04.70.05.72.08 ou 06.41.97.72.06 claude.tourret@orange.fr 

Grille 479/20 

Châteauroux (36) – Prix de la Libération – Eliott PERRAGIN (Guidon Challetois) le plus frais

Article et photos Noémie & Justine Morizet

https://www.creaxia63.fr/

L’Union Cycliste de Châteauroux organisait ce dimanche 17 septembre le Prix de la Libération. 
Cette course était ouverte au 2e, 3e caté, au Juniors et Pass Cyclisme Open. C’est sous un temps digne d’un mois de mars avec de la pluie, que les concurrents sont partis pour 22 tours de 4,2KM soit une distance totale de 92.400KM. 
Une échappée décisive se forme avec 5 hommes à son bord : Yoann MOREAU du VT Tranzault, Eliott PERRAGIN du Guidon Chalettois, Florian MARTIN de R.O Moulins Yzeure Avermes, Cédric LEGER et Quentin THIBAULT de l’UC Orléans. 


A-mi course, c’est une contre-attaque de 3 hommes que nous retrouvons avec Alexandre PAGNAT de l’U.V Limousine, Noël RICHET de l’UC Orléans et Laurent LEVEQUE des Girondins de Bordeaux qui parviennent à revenir. Florian MARTIN est victime d’une crevaison à la roue arrière. Le peloton est, quant à lui, éparpillé. 

PHOTOS

Dans le dernier tour, Eliott PERRAGIN du Guidon Châlettois fausse compagnie à ses compagnons de fugue et vient cueillir la victoire pendant une accalmie météo.
La deuxième place revient à Noël RICHET de l’UC Orléans et Laurent LEVEQUE des Girondins de Bordeaux. 

 

CLASSEMENT

1. Eliott PERRAGIN du Guidon Challetois
2. Noël RICHET de l’UC Orléans
3. Laurent LEVEQUE des Girondins de Bordeaux
4. Quentin THIBAULT de l’UC Orléans
5. Cédric LEGER de l’UC Orléans
6. Yoann MOREAU du VT Tranzault
7. Alexandre PAGNAT de l’UV Limousine
8. Clement PINEAU de l’UC Confolens
9. Cyrille CHAMBON de la Team U Anjou 49
10. Benjamin ANGOT de l’UV Poitiers…

ACV Aurillac – Une fin de saison couronnée de succès

Article et photo Jérôme Valadou

ci-dessus Damien Bonetto & Antoine Laborie (bouquet)

http://www.acva.fr/

Une fin de saison fleurie pour les coureurs de l’ACVA, les deux dimanches passés ont été couronnés de succès, Damien BONETTO sortait vainqueur à RODEZ en cadets alors que ses compagnons Antoine LABORIE et Thomas PRAT DAGIRAL arrivaient 5ème et 15ème. Charline PRUNET gagnait le classement féminin en minimes.

Antoine PRUNET remportait le contre-la-montre de CHAPPES (63) ainsi que le classement junior au contre-la-montre de CHATELLERAULT, poursuivant sa préparation pour le chrono des Herbiers en VENDEE qui aura lieu mi-octobre ; chrono où Damien BONETTO participera aussi chez les cadets.

Pour la dernière course de la saison en peloton, ce dimanche à St CIPRIEN sur DOURDOU Antoine LABORIE accédait à la plus haute marche du podium, après un magnifique travail de DAMIEN qui prenait à son tour le rôle d’équipier. Ce qui lui permettait d’offrir une victoire en guise de cadeau d’anniversaire à son président de club venu encourager ses coureurs. Charline PRUNET récidivait en féminine.

Vélodrome Philippe Marcombes – Clermont-Fd – Une Cathédrale du Sport qui Disparaît

Article et photos Patrick Dorckel

https://www.moto-velo-passion.com/

 

En 1908 à Clermont-Fd, fut rasée la maison de Blaise Pascal. Tant pis pour les générations futures ! Il en sera de même pour le vélodrome du Stade Philippe Marcombes. Plutôt que de moderniser l’ensemble du stade, les élus ont décider de raser le vélodrome. Tant pis pour les apprentis champions !

 

Cet outil indispensable aux jeunes coureurs, qui fait l’objet de soins particuliers en Belgique, aux Pays-Bas, où naissent les victoires de demain… est voué aux démolisseurs en France.

 

PHOTOS

Ce week-end, la foule des passionnés : cyclistes, motards, as du volant s’étaient donnés rendez-vous pour un dernier tour de piste. Une belle occasion d’apprécier des engins du début du siècle dernier en parfait état de conservation. Sans vivre dans la nostalgie du passé, il faut savoir conserver les pépites qui ont ponctué notre quotidien. Sans cela que laisserons-nous à nos enfants ?

 

Les maillots de l’expo vélo

 

Prix de Molinet (03) – Irvin Fiaux (CC Etupes) devance ses compagnons de fugue

Article et photos Noémie Morizet

http://www.accusset.com/

Le dimanche 10 Septembre, l’UC Digoin organisait le Prix de Molinet. Une épreuve ouverte au 2e, 3e Caté, Juniors et Pass cyclisme Open.
Les concurrents devaient parcourir 23 fois un parcours de 3,7Km soit 85,1km de course.
Une échappée se forme avant la mi-course comprenant 6 coureurs : FIAUX Irvin du CC Etupe, CESANO Loïc du VC Vaux en Velin, BREUGNIOT Loïc de l’UC Digoinaise, LACOUR Francis du VC Toucy, ULDRY Anthony de Podialog/David DEREPAS et JANIN Audric de l’Olympique Marseille Cyclisme.
Un groupe de contre tente de rejoindre le peloton sans revenir sur la tête de course.
La victoire revient à FIAUX Irvin au sprint devant CESANO Loïc du VC Vaux en Velin et BREUGNIOT Loïc de l’UC Digoinaise.

 

PHOTOS

Continuer la lecture de Prix de Molinet (03) – Irvin Fiaux (CC Etupes) devance ses compagnons de fugue

Les Adieux au Vélodrome du Stade Philippe Marcombes le 16 et 17 septembre 2017

Article Patrick Dorckel

https://www.moto-velo-passion.com/

 

Avant la démolition du vélodrome du Stade Philippe Marcombes, les derniers passionnés de la piste lui rendront hommage le 16 et 17 septembre 2017. Si vous possédez une moto, un vélo, un side-car, un cycle-car, un derny d’avant 1960, venez rouler une dernière fois sur la piste vouée aux marteaux-piqueurs.

La discipline de la piste peut se glorifier d’avoir rapporté, à la France, 374 médailles aux Championnats du Monde, 90 médailles aux Jeux Olympiques dont 41 en or ; dans les faits c’est le parent pauvre du cyclisme.

Démolitions de vélodromes, baisse des confrontations entre compétiteurs, suppression de certaines disciplines (demi-fond, tandem…), l’âge d’or de la discipline en France n’est plus qu’un lointain souvenir. Lorsqu’on sait le creuset formidable que la piste représente dans certains pays pour les futurs routiers (Wiggins, Cavendish, Ekimov, Berzin, Yates, Kiryienka…) on ne peut que déplorer la disparition des anneaux. En tuant la poule aux œufs d’or, notre cyclisme se prive d’un outil indispensable pour la formation des jeunes coureurs.

Continuer la lecture de Les Adieux au Vélodrome du Stade Philippe Marcombes le 16 et 17 septembre 2017

Chappes (63) – CLM – Antoine Prunet (ACV Aurillac) à 44,61 Km/h de moyenne

Article et photo Alain Tardivat – CT Montferrandais

http://balorgashow.e-monsite.com/

La fin de saison approche et les chronos annoncent l’automne. A Chappes, le CLM organisé par le CT Montferrandais, a été remporté par le junior Antoine Prunet de l’ ACV Aurillac devant un autre junior Simon Cavagna (Team Pro Immo Nicolas Roux), de retour à la compétition. C’est Mikaël Louis (CC Mainsat Evaux qui complète le podium)

Par équipe, le duo Anthony Voldoire & Xavier Hodasava (VC Cournon Auvergne) s’est imposé.

 

CLASSEMENTS

INDIVIDUEL Continuer la lecture de Chappes (63) – CLM – Antoine Prunet (ACV Aurillac) à 44,61 Km/h de moyenne

Issoire (63) – 86e Grand Prix de la Ville – Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux) en démonstration

Article et photos Patrick Dorckel

http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/

De mémoire de spectateurs, on n’avait jamais vu un coureur doubler deux fois le peloton ! C’est pourtant l’exploit accompli par l’Estonien Karl-Patrick Lauk. Echappé d’abord dans un groupe de six hommes avec : Alex Vallat (USP Issoire), Mickaël Kalja (Team Rein Taramae), Florian Dujardin (Creuse Oxygène), Pierre Bonnet (Team Pro Immo Nicolas Roux), Mathieu Beauchaud (VC Toucy), le jeune coureur de Kuressaare, insatiable repartait en solitaire pour doubler à nouveau la majorité des concurrents.

 

PHOTOS

Encore plus de photos avec Daniel Bonneton sur :

https://share.orange.fr/#sXw9nG8yIv1c273869d9/home/mosaic/all/dateasc//

 

Disputé sous une pluie fine qui rendait la chaussée glissante, de nombreuses chutes et abandons venaient ponctuer cette édition 2017. Bien entendu, le Team Pro Immo Nicolas Roux distribuait les bons de sortie, facilitant le travail de Karl-Patrick Lauk, 20 ans, stagiaire chez ASTANA. Seuls trois hommes parvenaient à se dédoubler d’un tour : Corentin Rose (Team Pro Immo Nicolas Roux), Nathanaël Gery (UC Forez) et Baptiste Raynaud (EC Clermont-Fd).

Continuer la lecture de Issoire (63) – 86e Grand Prix de la Ville – Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux) en démonstration

CLASSIC JEAN-PATRICK DUBUISSON – SÉBASTIEN FOURNET-FAYARD, FLORENT PEREIRA ET LE TEAM PRO IMMO DOMINATEURS

Article et photos Patrick Dorckel

ci-dessus Sébastien Fournet-Fayard devance Laurent Evrard 

Florent Pereira remporte la première étape

1ère étape – samedi 09/09 – Désertines-Chazemais – 129 km

LES EQUIPES

LES PORTRAITS

Cette grande épreuve auvergnate avait réuni autour de Désertines, un beau plateau de 13 équipes pour disputer le triptyque du week-end. Le premier acte consistait en une course en ligne, accompagnée d’un circuit final, malheureusement parsemé de clous (25 crevaisons) par une main malveillante.
L’absence de difficultés notoires préservait tout suspens pour les deux étapes du lendemain. D’un groupe de dix hommes, Florent Pereira ( Team Pro Immo Nicolas Roux) se montrait le plus véloce. Mais l’ensemble du peloton n’était pointé qu’à 18s ce qui pouvait donner des idées d’offensive aux plus téméraires. Quelle injustice pour ce coureur que de ne pas avoir eu une seconde chance chez les pros, après une unique saison contrariée par une fracture de la clavicule aux Quatre Jours de Dunkerque !

 

PHOTOS ETAPE 1

 

 

Les directs ont été assuré par Réjane Vincent, Rose-Marie Gaston Boutez, Yves Hiret – Chauffeur Jordan Dubuisson.

 

REVIVEZ LE DIRECT EN DETAIL – cliquer ci-dessous

CLASSEMENT

1 PEREIRA Florent VCC 1 les 129 km en 3h00’04 » (moy. 42,984 km/h) 
2 GUILLOT Romain VCV 1 à 00’00 » 
3 NADON Ludovic O16 1 à 00’00 » 
4 PERROCHEAU Willy TUC17 1 à 00’00 » 
5 RONXIN Pierre GC 1 à 00’00 » 
6 HENRIO Ewen GC 1 U21 à 00’00 » 
7 MORICHON Mathieu CO 1 à 00’00 » 
8 CHATELUS Axel CR4C 1 à 00’00 » 
9 ALMEIDA Pierre VCC 1 à 00’00 » 
10 EVRARD Laurent VCV 1 à 00’05 » 
11 DILIGEART Alexis O16 1 à 00’18 » 
12 LAUK Karl Patrick VCC 1 U23 à 00’18 » 
13 CAPOT Lucien O16 1 à 00’18 » 
14 VINCENT Joris VCV 1 à 00’18 » 
15 PERRAGIN Eliott GC 2 U21 à 00’18 » 
16 DUJARDIN Sandy ECSEL 1 U21 à 00’18 » 
17 CLARETON Ugo ECSEL 1 U21 à 00’18 » 
18 CARISEY Clement CR4C 1 à 00’18 » 
19 BRIDIER Sonny CO 2 U23 à 00’18 » 
20 FOURNET FAYARD Sébastien 1 VCC à 00’18 » 
21 BOILEAU Léo ECSEL 1 U21 à 00’18 » 
22 GASIOROWSKI Mariusz TUC17 1 à 00’18 » 
23 LAMY Antoine TUC17 1 à 00’18 » 
24 CERESUELA Mathieu OCF 1 à 00’18 » 
25 VILLE Corentin CR4C 1 U21 à 00’18 » 
26 COSTA Andrea CR4C 1 à 00’18 » 
27 FIEFVEZ Rudy O16 1 à 00’18 » 
28 HABERT Axel GC 1 U21 à 00’18 » 
29 VIMPERE Théo VCC 1 à 00’18 » 
30 WASTIAUX Joey GC 1 à 00’18 »…

 

2e étape – dimanche 10/09 matin – St Victor – CLM par équipe 8,2 km

 

Le Team Pro avec son encadrement : JBaptiste & Nicolas Chadefaux, Patrick Bulidon, JPhilippe Duracka

Sur 8,2 km, nous savions que les écarts ne seraient pas déterminants. Toutefois en s’octroyant une poignée de secondes, un leader pouvait conserver quelques longueurs sur ses rivaux, et s’adjuger la victoire finale. Le Team Pro Immo Nicolas Roux triomphait avec 19s d’avance sur le CR4C Roanne et 20s secondes sur le VC Villefranche Beaujolais. L’ascendant psychologique n’était pas à négliger en pareille circonstance. Florent Pereira était en jaune avec un bénéfice de 19s sur son principal adversaire Axel Chatelus (CR4C)

 

ETAPE

1 V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX en 10’28.470 »
2 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 10’47.800 » à 00’19 »
3 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 10’48.990 » à 00’20 »
4 OCEANE TOP 16 10’52.260 » à 00’24 »
5 GUIDON CHALETTOIS 10’57.390 » à 00’29 »…

GENERAL

1 PEREIRA Florent VCC 1 les 137,2 km en 3h10’32 » (moy. 43,205 km/h) 
2 LAUK Karl Patrick VCC 1 U21 à 00’18 » 
3 FOURNET FAYARD Sébastien VCC 1 à 00’18 » 
4 VIMPERE Théo VCC 1 à 00’18 » 
5 BONNET Pierre VCC 1 à 00’18 » 
6 CHATELUS Axel CR4C 1 à 00’19 » 
7 GUILLOT Romain VCV 1 à 00’20 » 
8 NADON Ludovic O16 1 à 00’24 » 
9 EVRARD Laurent VCV 1 à 00’25 » 
10 RONXIN Pierre GC 1 à 00’29 » 
11 HENRIO Ewen GC 1 U21 à 00’29 » 
12 PERROCHEAU Willy TUC17 1 à 00’31 » 
13 MORICHON Mathieu CO 1 à 00’37 » 
14 CARISEY Clement CR4C 1 à 00’37 » 
15 VILLE Corentin CR4C 1 U21 à 00’37 » 
16 DUMOURIER Florian CRR 1 à 00’37 » 
17 DURIEZ Vincent CR4C 3 U21 à 00’37 » 
18 VINCENT Joris VCV 1 à 00’38 » 
19 GUYOT Maxime VCV 1 à 00’38 » 
20 VEKEMAN Maxime VCV 1 à 00’38 »…

3e étape – dimanche 10/09 après-midi – Désertines circuit de 16 km à couvrir six fois.
L’épreuve de vérité allait délivrer son verdict sur un circuit exigeant. Dans un premier temps l’élimination se faisait par l’arrière. Bien entouré par la garde rouge et noir, Florent Pereira paraissait pouvoir conserver la toison d’or. Mais l’attaque finale de Laurent Evrard (VC Villefranche Beaujolais) et Gérard Torres (Océane Top 16) obligeait Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) à accompagner les deux fuyards, qui ne pouvaient compter sur son aide pour faire basculer la course.

 

PHOTOS ETAPE 3

 

Faute de grives, les deux hommes pouvaient envisager la victoire d’étape. Sébastien Fournet-Fayard qui avait joué les équipiers de luxe en produisant peu d’efforts, remportait la manche et faisait d’une pierre deux coups puisque le groupe Pereira ne terminait qu’à 25s. L’essentiel était préservé, le Team Pro Immo Nicolas Roux sauvegardait le maillot de leader en la personne de Sébastien Fournet-Fayard, le Champion Auvergne-Rhônes Alpes qui ajoute une ligne de plus à son fabuleux palmarès.

 

Florian Vachon (Fortuneo), un des parrains de l’épreuve, avec Julian et Bryan Alaphilippe (dont les parents étaient présents) a participé à la remise des trophées. Jean Chassang l’ancien professionnel comptait aussi parmi les invités. Gérard Desbouys, le speaker a animé l’épreuve de main de maître durant ces deux jours. Très belle organisation avec les municipalités participantes, les partenaires et les nombreux bénévoles. La sécurité était assurée par Moto Allier Sécurité.

 

REVIVEZ LE DIRECT EN DETAIL

 

ETAPE

1 FOURNET FAYARD Sébastien VCC 1 les 101,4 km en 2h27’12 » (moy. 41,332 km/h) 
2 EVRARD Laurent VCV 1 à 00’00 » 
3 TORRES Gerard O16 1 U21 à 00’00 » 
4 DULIN Alexis AVCAP 1 à 00’27 » 
5 CHATELUS Axel CR4C 1 à 00’34 » 
6 TEULIERE Maxime CO 1 à 00’34 » 
7 PEREIRA Florent VCC 1 à 00’34 » 
8 BARBAS Yoann AVCAP 1 à 00’34 » 
9 CARISEY Clement CR4C 1 à 00’38 » 
10 HENRIO Ewen GC 1 U21 à 00’40 » 
11 BELLICAUD Jeremy O16 1 U21 à 00’46 » 
12 BRIDIER Sonny CO 2 U21 à 00’54 » 
13 FONFREDE François CO 1 à 00’54 » 
14 FIEFVEZ Rudy O16 1 à 01’00 » 
15 GUILLOT Romain VCV 1 à 01’00 » 
16 RONXIN Pierre GC 1 à 01’00 » 
17 VIMPERE Théo VCC 1 à 01’00 » 
18 RICHARD Louis ECSEL 1 à 01’00 » 
19 NADON Ludovic O16 1 à 01’00 » 
20 GUYOT Maxime VCV 1 à 01’00 » 
21 BOILEAU Léo ECSEL 1 U21 à 01’00 » 
22 ALMEIDA Pierre VCC 1 à 01’00 » 
23 BRUN Hugo AVCAP 2 U21 à 01’14 » 
24 PERROCHEAU Willy TUC17 1 à 01’14 » 
25 VINCENT Joris VCV 1 à 01’14 » 
26 BONNET Pierre VCC 1 à 02’44 » 
27 PUTIGNY Bertrand OCF 1 à 03’28 » 
28 VILLE Corentin CR4C 1 U21 à 04’12 » 
29 ROSIER Romain ECSEL 1 à 06’36 » 
30 DROTZ Antoine TUC17 1 à 06’36 »…

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1 FOURNET FAYARD Sébastien VCC 1 les 238,6 km en 5h38’02 » (moy. 42,351 km/h) 
2 EVRARD Laurent VCV 1 à 00’07 » 
3 PEREIRA Florent VCC 1 à 00’16 » 
4 TORRES Gerard O16 1 U21 à 00’24 » 
5 CHATELUS Axel CR4C 1 à 00’35 » 
6 HENRIO Ewen GC 1 U21 à 00’51 » 
7 CARISEY Clement CR4C 1 à 00’57 » 
8 DULIN Alexis AVCAP 1 à 01’00 » 
9 VIMPERE Théo VCC 1 à 01’00 » 
10 GUILLOT Romain VCV 1 à 01’02 » 
11 NADON Ludovic O16 1 à 01’06 » 
12 BARBAS Yoann AVCAP 1 à 01’07 » 
13 BELLICAUD Jeremy O16 1 U21 à 01’10 » 
14 TEULIERE Maxime CO 1 à 01’11 » 
15 RONXIN Pierre GC 1 à 01’11 » 
16 GUYOT Maxime VCV 1 à 01’20 » 
17 PERROCHEAU Willy TUC17 1 à 01’27 » 
18 BRIDIER Sonny CO 2 U21 à 01’31 » 
19 FONFREDE François CO 1 à 01’31 » 
20 BOILEAU Léo ECSEL 1 U21 à 01’34 » 
21 RICHARD Louis ECSEL 1 à 01’34 » 
22 VINCENT Joris VCV 1 à 01’34 » 
23 ALMEIDA Pierre VCC 1 à 02’25 » 
24 FIEFVEZ Rudy O16 1 à 02’31 » 
25 BONNET Pierre VCC 1 à 02’44 » 
26 PUTIGNY Bertrand OCF 1 à 04’17 » 
27 VILLE Corentin CR4C 1 U21 à 04’31 » 
28 BRUN Hugo AVCAP 2 U21 à 05’48 » 
29 ROSIER Romain ECSEL 1 à 07’10 » 
30 VEKEMAN Maxime VCV 1 à 07’17 » 
31 DILIGEART Alexis O16 1 à 07’21 » 
32 CAPOT Lucien O16 1 à 07’21 » 
33 CARR Simon OCF 1 U21 à 07’26 » 
34 GASIOROWSKI Mariusz TUC17 1 à 07’28 » 
35 DROTZ Antoine TUC17 1 à 07’30 » 
36 MORICHON Mathieu CO 1 à 07’59 » 
37 DUMOURIER Florian CRR 1 à 07’59 » 
38 BOULANGER Aymeric AVCAP 2 U21 à 08’06 » 
39 CLARETON Ugo ECSEL 1 U21 à 08’07 » 
40 CHAUVEAUX Corentin CO 2 U21 à 08’10 » 
41 JOIN Alexandre CCIC 1 à 08’20 » 
42 COSTA Andrea CR4C 1 à 09’34 » 
43 GAY Aurelien CCIC 2 à 14’09 » 
44 DULIN Léo MI1 1 à 14’16 » 
45 LAMY Antoine TUC17 1 à 38’11 » 
46 HUTIN Guillaume AVCAP 1 à 38’13 » 
47 MENDES Anthony CO 1 U21 à 38’17 » 
48 CERESUELA Mathieu OCF 1 à 38’29 » 
49 LAUK Karl Patrick VCC 1 U21 à 39’00 » 
50 WASTIAUX Joey GC 1 à 41’39 » 
51 PERRAGIN Eliott GC 2 U21 à 51’17 » 
52 DESSIMIROFF Thibaud GC 1 U21 à 51’17 » 
53 HABERT Axel GC 1 U21 à 52’20 » 
54 CHAMBET Priscillien VCS 1 à 56’27 » 
55 CLEMENT Erwan VCS 3 U21 à 57’34 » 
56 BETHENCOURT Nathan VCS J1 à 1 h 16’20 »

 

POINTS CHAUDS

PERROCHEAU Willy TEAM U CUBE 17 

MONTAGNE

FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

JEUNES

TORRES Gerard OCEANE TOP 16

EQUIPES

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX