Tous les articles par Jean-Marc Hecquet

Le Tour de Wallonie 2018 est sur les rails!

L’épreuve chère à Christophe Brandt a été présentée  ce jeudi au Centre Keramis à La Louvière, ville du grand départ le 28 juillet prochain. Découvrez les villes étapes et les grandes lignes du parcours!

878,7 km
27 GPM
15 sprints intermédiaires


28/07 – La Louvière – Les Bons Villers (193,4 km)
29/07 – Villers-La-Ville – Namur (167,2 km)
30/07 – Chimay – La Roche-En-Ardenne (169,2 km)
31/07 – Malmedy – Herstal (161,4 km)
1/08 – Huy – Waremme (187,5 km)

25ème GP CRIQUIELION: TAMINIAUX avec panache

Lionel Taminiaux (AGO-Aqua Service) a remporté, ce dimanche, la 25e édition du GP Criquielion (1.2), disputée entre Silly et Deux-Acren dans le Hainaut. Après 194,8 kilomètres de course, il a battu au sprint Alfdan De Decker (Lotto-Soudal U23) et Alexander Maes (Tarteletto-Isorex).

Très vite une échappée de quatre se mit en place…Il y avait là Dimitri Peyskens (WB) Guillaume Seye (ECF), Aaron Van Poucke (Lotto),et Noppe (Sport Vlaanderen°). Un quatuor qui se trouva rejoint par Alex Kirsch (WB), Marc Mc Nally (Wanty), Ward Jaspers (lotto ) Mathis Paaschens ( home solution)…Ces neuf fuyards seront pris au sérieux par le peloton , et ne pourront compter que sur une avance de 2mn…

Comme il fallait le craindre, sur le circuit final l’échappée fut reprise à environ 20 km de l’arrivée. Sur un emballage final annoncé pour un peloton encore bien compact, le jeune Lionel Taminiaux (Ago Aqua Service) eut l’occasion de dompter ses ainés, une belle récompense pour celui qui avait déjà étoffé son palmarès avec une victoire à Ledegem Classic et de bons classements comme 2e de Bruxelles-Opwijk et 2e du Grand Prix d’Affligem.

(Texte JMH Photos Martine Lainé/Moto Freddy Hellin)

Classement :
1 TAMINIAUX Lionel BEL AAS les 194,8 km en 4h26’08” (moy. 43,918 km/h)
2 DE DECKER Alfdan BEL LTS 00:00
3 MAES Alexander BEL TIS 00:00
4 JULES Justin FRA WVA 00:00
5 SYLVESTRE Yolan FRA AIX 00:00
6 WEEMAES Sasha BEL EFC 00:00
7 VAN RENTERGHEM Bram BEL BMP 00:00
8 VALLEE Boris BEL WGG 00:00
9 GHYS Robbe BEL SVB 00:00
10 VAN SPEYBROUCK Pieter BEL WGG 00:00
11 PRUVOOST Shayne BEL HSS 00:00
12 BEULLENS Cedric BEL EFC 00:00
13 FLET Axel FRA DOU 00:00
14 MANNAERTS Jelle BEL TIS 00:00
15 NOPPE Christophe BEL SVB 00:00
16 WILLEMS Thimo BEL EFC 00:00
17 VAN ROOY Kenneth BEL SVB 00:00
18 STAS Brecht BEL HSS 00:00
19 VAN DEN BRANDE Julien BEL EFC 00:00
20 VAN POUCKE Aaron BEL LTS 00:00
21 BAUDE Arthur BEL AAS 00:00
22 ROZSA Balazs HUN CCD 00:00
23 BONIFAZIO Leonardo ITA AIX 00:00
24 STOCKMAN Abram BEL TIS 00:00
25 VAN DINGENEN Jordi BEL HSS 00:00
26 ORBIE Stephen BEL VDM 00:00
27 AVOINE Kevin FRA DOU 00:00
28 STOCKMAN Michiel BEL TIS 00:00
29 GEUENS Alexander BEL SNE 00:00
30 DOPCHIE Félix BEL AAS 00:00
31 GOEBEERT Pierre BEL AAS 00:00
32 VOIGT Eric USA BMP 00:00
33 GARDNER Dan GBR BMP 00:00
34 VAN MOER Brent BEL LTS 00:00
35 ROSSEEL Ricky BEL VDM 00:00
36 CARAMEL Mathieu FRA AIX 00:00
37 LAMB Ross GBR PCW 00:00
38 MORTIER Julien BEL WVA 00:00
39 BAUGNIES Jérôme BEL WGG 00:00
40 VAN DUREN Brent BEL GOM 00:00
41 DE ROOZE Niels BEL TIS 00:00
42 MOLLY Kenny BEL AAS 00:00
43 SUN Xiaolong CHN MBE 00:00
44 PETIT Tomas BEL PCW 00:00
45 CASSAERT Loran BEL LTS 00:00
46 CENTRONE Ivan LUX CCD 00:00
47 VAN GESTEL Dries BEL SVB 00:00
48 SIX Franklin BEL WVA 00:00
49 DE KETELE Kenny BEL SVB 00:00
50 DE KEE Glenn BEL BMP 00:00
51 GILLET Rhys AUS GOM 00:00
52 DEGUIDE Louis BEL SNE 00:00
53 DE POORTER Maxime BEL EFC 00:00
54 DECOSTER Merlijn BEL PCW 00:00
55 EVRARD Laurent BEL SNE 00:00
56 STENUIT Robin BEL SNE 00:00
57 LE LAVANDIER Maxime FRA AIX 00:00
58 DERIAUX Florian FRA SNE 00:00
59 SPRENGER Lukas SUI WVA 00:00
60 DEWULF Stan BEL LTS 00:00
61 VAN DE KERKHOVE Brent BEL HSS 00:00
62 SEFA Ylber ALB TIS 00:00
63 COOLEN Yves BEL HSS 00:00
64 DELFOSSE Sébastien BEL WVA 00:00
65 DIEPENDAELE Timmy BEL VDM 00:00
66 THILL Tom LUX CCD 00:00
67 SCHUERMANS Jelle BEL HSS 00:00
68 DHAENE Brecht BEL VDM 00:00
69 PEYSKENS Dimitri BEL WVA 00:00
70 CASTELLARNAU Florent FRA AIX 00:00
71 MORENO SALA Adria ESP AIX 00:00
72 BILLE Gaetan BEL SNE 00:00
73 SPRENGERS Thomas BEL SVB 00:00
74 SLAGMULDERS Yorick BEL PCW 00:00
75 APERS Ruben BEL LTS 00:00
76 PAASSCHENS Mathijs NED HSS 00:00
77 VAN MELSEN Kevin BEL WGG 00:00
78 VAN DRIESSCHE Kjell BEL EFC 00:00
79 SCOTSON Callum AUS MBE 00:15
80 MCNALLY Mark GBR WGG 00:27
81 GOOSSENS Kenny BEL GOM 00:38
82 VAN GOMPEL Mathias BEL SVB 02:05
83 LAGNEAUX Yoni BEL BMP 02:21
84 VAN RYMENANT Gillian BEL VDM 02:21
85 SUTTON Frank NZL BMP 02:21
86 FACHE Laurent FRA DOU 02:21
87 LEWIS Adam GBR PCW 02:21
88 JIANG Zhihui CHN MBE 02:21
89 SEYE Guillaume BEL EFC 02:21
90 HEYSE Jari BEL GOM 02:21
91 EEKHOFF Nils NED SUN 02:35
92 STORK Florian GER SUN 02:35
93 KANTER Max GER SUN 05:51

Non-partants :
VERWAEST Kevin CCD
BIGO Mathias DOU

Abandons :
KIRSCH Alex WVA
FREHEN Jeremy AAS
PAQUOT Tom AAS
DANGELO Ugo PCW
TORRES Sergio TIS
HEINSCHKE Leon SUN
SALMON Martin Alexander SUN
TU Seregio SUN
VANOVERBERGHE Jens SUN
DA SILVA Tiago CCD
KOCKELMANN Raphael CCD
STEMPER Rick CCD
BI Wenhui MBE
SWEENY Harrison MBE
DE KETELE Angelo VDM
VAN RAEPENBUSCH Ruben VDM
JASPERS Ward LTS
DE ROUCK Nils BMP
PORIAU Tim GOM
SUTTON Joseph GOM
VAN BEETHOVEN Matthias DOU
WIGGINS

4Jours/Etape 6 : Un final en apothéose avec la Victoire d’Olivier LE GAC et la confirmation de Dimitri CLAEYS

4 Jours de Dunkerque GP des Hauts de France Etape 6 : Coulogne /Dunkerque 174.9km

Olivier Le Gac (Groupama-FDJ) s’est imposé, ce dimanche, à l’occasion de la 6e et dernière étape des 4 Jours de Dunkerque (2.HC), qui se disputait entre Coulogne (Pas-de-Calais) et Dunkerque (Nord) sur une distance de 174,9 kilomètres.

Dimitri Claeys (Cofidis) s’adjuge quant à lui le classement général final et succède ainsi à Clément Venturini, alors chez Cofidis et désormais sociétaire de l’équipe AG2R La Mondiale, au palmarès de l’épreuve.

(Texte Michel Mollet/JMH. Photos JM Hecquet/ Moto Jean Baptiste Flour)

Programme :

Sprints : 3 :Nortkerque km 18.8, Bollezelle km 50,7, Coudekerque km 79.5km

GPMts : 2 : Mont de Watten km 41.1, Merckeghem km46.6

Que la fête fut belle….Avec au final Olivier LE GAC GFC, qui remporte l’ultime étape à DUNKERQUE.

La 5ème étape avec le géant des Flandres à rendu son verdict comme d’habitude, oui mais voila 4 secondes s’éparent les 3 premiers classés au classement général ; Dimitri CLAEYS le belge de l’équipe COFIDIS devance de 2 secondes Oscar RIESEBEEK le Hollandais de ROOMPOT et de 4S l’allemand André GREIPEL de LOTTO-SOUDAL.

Les secondes de bonifications distribuées au cours de cette dernière étape vont peser lourd.

Départ de COULOGNE à 12H15 avec un forfait de dernière minute, le vainqueur de la 4ème étape Bryan COQUARD VCC annoncé souffrant. Le premier sprint bonification après 18KM800 est remporté par André GREIPEL qui empoche les 3 s et revient à 1 s du leader. A cet instant le peloton réduit son allure ce qui profite à 11 coureurs pour lancer l’échappée du jour.

Avec parmi les plus actifs Alexis GOUGEARD ALM, Olivier LEGAC GFC, Casper PEDERSEN ABS, Aimé DE GENDT SVB, Florian VACHON FST , Paul OURSELIN TDE , Xandro MEURISSE  WGG et le Roubaisien Julien ANTOMARCHI.  Les COFIDIS maintiennent l’écart sous la minute avant d’aborder le circuit final de DUNKERQUE à couvrir 11 fois, modifié pour cause de travaux.

Au fil des km les équipes de sprinters  entre en action ce qui à pour effet de réduire l’écart sous les 15 s à 10km de la ligne. Mais voila la course devient tactique et l’équipe  COFIDIS ne veut pas les rejoindre, pour préserver les bonifications attribuées à l’arrivée  bien aidé par la résistance des hommes de tête et à ce petit jeu c’est Olivier LEGAC GFC, qui remporte la 6ème étape devant ses compagnons de fugue Casper PEDERSEN ABS et Xandro MEURISSE WGG.

Dimitri CLAEYS COF remporte les 64ème 4 j de DUNKERQUE devançant d’une seconde André GREIPEL LTS et OSCAR RIESEBEEK RNL qui termine à 2 secondes sur la 3ème marche du podium, à la grande satisfaction de son manager Cédric VASSEUR et de toute l’équipe COFIDIS qui réalise le doublé après VENTURINI en 2017.

Félicitations à toute l’équipe dirigé par Alain DELOEUIL qui ont sut manoeuvrer au millimètre pour remporter un succès de prestige.

Les podiums définitifs de la 64ème édition

Vainqueur de l’étape : * LE GAC Olivier GFC

Leader du Classement Général : CLAEYS Dimitri COF

Leader du Classement des Jeunes : PEDERSEN Casper ABS

Leader du Classement des Monts : IDJOUADIENE Pierre RLM

Leader du Classement par Points : DUPONT Timothy WGG

Classement par équipes : Groupama – Fdj en 74h41’14”  

Une belle aventure longue de six jours…

Nous tenons à remercier tout l’abord le Président Bernard Martel et toute son équipe des 4 Jours pour nous avoir facilité le travail….Nous associerons  à ce collectif réussi  Michel Mollet pour les infos et textes , Freddy Hellin et Jean Baptiste Flour à la moto.Merci à eux

Classement de la 6e étape :    

1 * LE GAC Olivier GFC les 174,9 km en 3h50’50” (moy. 45,461 km/h) (b : 10”) 

2 * PEDERSEN Casper ABS MT (b : 12”) 

3 MEURISSE Xandro WGG MT (b : 7”) 

4 * DE GENDT Aimé SVB MT 

5 * OURSELIN Paul TDE MT 

6 FINETTO Mauro DMP MT 

7 * SAEZ BENITO Hector EUS MT 

8 ANTOMARCHI Julien RLM MT (b : 3”) 

9 VACHON Florian FST MT 

10 TRUSOV Nikolay GAZ MT 

11 GOUGEARD Alexis ALM 4 

12 * SARREAU Marc GFC 11 

13 GREIPEL André LTS MT (b : 3”) 

14 DUPONT Timothy WGG MT 

15 SHILOV Sergey GAZ MT 

16 * CAPIOT Amaury SVB MT 

17 * RICKAERT Jonas SVB MT 

18 GROSU Eduard Michael NIP MT 

19 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT 

20 SOUPE Geoffrey COF MT 

21 PICHOT Alexandre TDE MT 

22 CARDIS Romain TDE MT 

23 DUVAL Julien ALM MT 

24 VERMEULEN Emiel RLM MT 

25 * SVENDGAARD Michael Carbel FST MT 

26 BAGDONAS Gediminas ALM MT 

27 VERMELTFOORT Coen RNL MT 

28 RIESEBEEK Oscar RNL MT 

29 * CIMA Damiano NIP MT 

30 * LEYSEN Senne VWC MT 

31 * TOUZE Damien AUB MT 

32 * WELTEN Bram FST MT 

33 BARBIER Rudy ALM MT 

34 DE WITTE Mathias VWC MT 

35 LE CUNFF Kévin AUB MT 

36 * MADOUAS Valentin GFC MT 

37 SIMON Julien COF MT 

38 FENN Andrew ABS MT 

39 COMBAUD Romain DMP MT 

40 CLAEYS Dimitri COF MT 

41 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG MT 

42 FEILLU Brice FST MT 

43 TRONET Steven RLM MT 

44 DEVOLDER Stijn VWC MT 

45 * DE VYLDER Lindsay SVB MT 

46 * HOELGAARD Daniel GFC MT 

47 DEHAES Kenny WVA MT 

48 BOUHANNI Nacer COF MT (b : 2”) 

49 BOEV Igor GAZ MT 

50 TURGIS Jimmy COF MT 

51 DE BACKER Bert VCC MT 

52 PAILLOT Yoann AUB MT 

53 VANTOMME Maxime WVA MT 

54 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT 

55 DUMOULIN Samuel ALM MT 

56 PORSEV Alexander GAZ MT 

57 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT 

58 * MERTZ Remy LTS MT 

59 * MANZIN Lorrenzo VCC MT 

60 DERNIES Tom RLM MT 

61 JARRIER Benoît FST MT 

62 BOUET Maxime FST MT 

63 * SELLIER Simon TDE MT 

64 HANSEN Lasse Norman ABS MT 

65 FILOSI Iuri DMP MT 

66 ANTONINI Simone WGG MT 

67 LEVEAU Jérémy DMP MT 

68 GATE Aaron ABS MT 

69 BACKAERT Frederik WGG MT 

70 * ARMIRAIL Bruno GFC MT 

71 DUYN Huub VWC MT 

72 SIEBERG Marcel LTS MT (b : 1”) 

73 MAURELET Flavien AUB MT 

74 * LIVYNS Arjen VWC MT 

75 VAUGRENARD Benoit GFC MT 

76 GAUDIN Damien TDE MT 

77 WIPPERT Wouter RNL MT 

78 * ERMENAULT Corentin VCC MT 

79 * ROBEET Ludovic WVA MT 

80 PETIT Adrien TDE MT 

81 * LECROQ Jérémy VCC 29 

82 DEVRIENDT Tom WGG MT 

83 KREDER Wesley WGG MT 

84 STASSEN Julien WVA MT 

85 GENE Yohann TDE 35 

86 MARANGONI Alan NIP 01:43 

87 DE WINTER Ludwig WVA 01:51 

88 VAN GOETHEM Brian RNL 01:52 

89 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT 

90 NAESEN Lawrence LTS MT 

91 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT 

92 * PLANCKAERT Edward SVB 02:25 

93 * WOUTERS Enzo LTS 03:04 

94 KONING Peter ABS 04:02 

95 DUNNE Conor ABS 06:27 

96 * LEROUX Samuel RLM 08:37 

97 * BARBIER Pierre RLM MT 

98 * IDJOUADIENE Pierre RLM MT 

99 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT 

100 TANNER David VWC MT 

  

Non-partants :  

COQUARD Bryan VCC  

* DE BUYST Jasper LTS  

 

Abandons :  

HOFLAND Moreno LTS  

* ZACCANTI Filippo NIP  

LEVARLET Guillaume AUB  

JAKIN Alo AUB  

FEILLU Romain AUB  

MORICE Julien VCC  

HATSUYAMA Sho NIP  

* BONNAMOUR Franck FST  

BRAMMEIER Matthew ABS  

* UDONDO Gotzon EUS  

TRARIEUX Julien DMP   

* KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP  

VANBILSEN Kenneth COF  

* TURGIS Anthony COF  

BOECKMANS Kris VCC  

 

Classement général final :  

1 CLAEYS Dimitri COF les 1037,1 km en 24h52’54” (moy. 41,678 km/h) 

2 GREIPEL André LTS 1 

3 RIESEBEEK Oscar RNL 2 

4 GOUGEARD Alexis ALM 12 

5 * PEDERSEN Casper ABS 41 

6 MEURISSE Xandro WGG 46 

7 * MADOUAS Valentin GFC 50 

8 DUPONT Timothy WGG 52 

9 ANTOMARCHI Julien RLM 53 

10 * LE GAC Olivier GFC 56 

11 * SARREAU Marc GFC 57 

12 FEILLU Brice FST 58 

13 SISKEVICIUS Evaldas DMP 01:04 

14 GROSU Eduard Michael NIP MT 

15 VACHON Florian FST 01:06 

16 HANSEN Lasse Norman ABS MT 

17 SIMON Julien COF 01:07 

18 PAILLOT Yoann AUB MT 

19 * DE GENDT Aimé SVB 01:14 

20 SHILOV Sergey GAZ 01:15 

21 PICHOT Alexandre TDE 01:17 

22 TRONET Steven RLM MT 

23 * MERTZ Remy LTS MT 

24 GATE Aaron ABS MT 

25 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT 

26 COMBAUD Romain DMP 01:19 

27 FINETTO Mauro DMP 01:27 

28 * OURSELIN Paul TDE 01:30 

29 * HOELGAARD Daniel GFC 01:42 

30 MAURELET Flavien AUB 01:43 

31 BACKAERT Frederik WGG 02:14 

32 DUYN Huub VWC MT 

33 * TOUZE Damien AUB 02:40 

34 BOUET Maxime FST 02:43 

35 GAUDIN Damien TDE MT 

36 TURGIS Jimmy COF 03:20 

37 BARBIER Rudy ALM 03:41 

38 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 03:55 

39 BAGDONAS Gediminas ALM 04:25 

40 CARDIS Romain TDE MT 

41 * CAPIOT Amaury SVB 04:28 

42 VANTOMME Maxime WVA MT 

43 SOUPE Geoffrey COF MT 

44 LE CUNFF Kévin AUB MT 

45 PETIT Adrien TDE 04:54 

46 SIEBERG Marcel LTS 05:48 

47 VAN GOETHEM Brian RNL 05:59 

48 KOZONTCHUK Dmitri GAZ 06:31 

49 VAUGRENARD Benoit GFC 06:54 

50 * SAEZ BENITO Hector EUS 07:42 

51 JARRIER Benoît FST 08:42 

52 DUVAL Julien ALM 09:18 

53 DUMOULIN Samuel ALM 09:47 

54 DE WITTE Mathias VWC 12:05 

55 FENN Andrew ABS MT 

56 BOEV Igor GAZ MT 

57 DEVOLDER Stijn VWC MT 

58 FILOSI Iuri DMP MT 

59 * RICKAERT Jonas SVB 12:17 

60 * DE VYLDER Lindsay SVB 12:53 

61 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 13:39 

62 * LIVYNS Arjen VWC 13:51 

63 LEVEAU Jérémy DMP 14:21 

64 BOUHANNI Nacer COF 14:26 

65 * LEYSEN Senne VWC 14:29 

66 * LECROQ Jérémy VCC 14:38 

67 PORSEV Alexander GAZ 15:36 

68 DERNIES Tom RLM 15:39 

69 * WELTEN Bram FST 15:59 

70 * PLANCKAERT Edward SVB 16:09 

71 DE WINTER Ludwig WVA MT 

72 * CIMA Damiano NIP 16:19 

73 DEVRIENDT Tom WGG 16:33 

74 GENE Yohann TDE 16:52 

75 TRUSOV Nikolay GAZ 17:42 

76 DE BACKER Bert VCC 18:13 

77 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 20:10 

78 MARANGONI Alan NIP MT 

79 ANTONINI Simone WGG 20:52 

80 VERMELTFOORT Coen RNL 21:00 

81 * ERMENAULT Corentin VCC 21:04 

82 * SVENDGAARD Michael Carbel FST 21:32 

83 KREDER Wesley WGG 22:11 

84 * WOUTERS Enzo LTS 22:22 

85 * ROBEET Ludovic WVA 22:32 

86 WIPPERT Wouter RNL 22:45 

87 NAESEN Lawrence LTS 23:05 

88 * SELLIER Simon TDE 23:07 

89 * MANZIN Lorrenzo VCC 23:54 

90 * LEROUX Samuel RLM 24:52 

91 KONING Peter ABS 25:26 

92 STASSEN Julien WVA 26:24 

93 * IDJOUADIENE Pierre RLM 26:58 

94 TANNER David VWC 27:32 

95 DEHAES Kenny WVA 28:37 

96 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 31:19 

97 VERMEULEN Emiel RLM 35:13 

98 * ARMIRAIL Bruno GFC 37:35 

99 DUNNE Conor ABS 44:11 

100 * BARBIER Pierre RLM 44:51 

           

Classement par points :                    

1 DUPONT Timothy WGG 61 pts

2 WIPPERT Wouter RNL 56 

3 GREIPEL André LTS 47 

4 * SARREAU Marc GFC 45 

5 BARBIER Rudy ALM 38 

6 MEURISSE Xandro WGG 37 

7 * PEDERSEN Casper ABS 32 

8 BOUHANNI Nacer COF 29 

9 SISKEVICIUS Evaldas DMP 27 

10 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 27 

11 GROSU Eduard Michael NIP 25 

12 * TOUZE Damien AUB 24 

13 * LECROQ Jérémy VCC 22 

14 * RICKAERT Jonas SVB 22 

15 * LE GAC Olivier GFC 20 

16 * CAPIOT Amaury SVB 20 

17 CLAEYS Dimitri COF 17 

18 GOUGEARD Alexis ALM 16 

19 FEILLU Brice FST 15 

20 RIESEBEEK Oscar RNL 15 

21 * MADOUAS Valentin GFC 13 

22 ANTOMARCHI Julien RLM 13 

23 SIMON Julien COF 13 

24 * DE GENDT Aimé SVB 13 

25 * OURSELIN Paul TDE 13 

26 DUMOULIN Samuel ALM 13 

27 HANSEN Lasse Norman ABS 12 

28 * SAEZ BENITO Hector EUS 11 

29 LEVEAU Jérémy DMP 10 

30 FINETTO Mauro DMP 10 

31 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 8 

32 * WELTEN Bram FST 8 

33 * PLANCKAERT Edward SVB 8 

34 DUNNE Conor ABS 8 

35 VACHON Florian FST 7 

36 COMBAUD Romain DMP 6 

37 CARDIS Romain TDE 6 

38 TRUSOV Nikolay GAZ 6 

39 VERMELTFOORT Coen RNL 6 

40 KONING Peter ABS 4 

41 PAILLOT Yoann AUB 4 

42 SHILOV Sergey GAZ 4 

43 TRONET Steven RLM 4 

44 * IDJOUADIENE Pierre RLM 4 

45 * BARBIER Pierre RLM 4 

46 DUVAL Julien ALM 3 

47 MAURELET Flavien AUB 1 

48 SIEBERG Marcel LTS 1 

49 * LEROUX Samuel RLM 1 

50 MARANGONI Alan NIP -5 

                    

Classement des rushs :                    

1 * PEDERSEN Casper ABS 10 pts

2 GOUGEARD Alexis ALM 4 

3 GREIPEL André LTS 4 

4 DERNIES Tom RLM 3 

5 MEURISSE Xandro WGG 3 

6 ANTOMARCHI Julien RLM 3 

7 BOUHANNI Nacer COF 2 

8 * IDJOUADIENE Pierre RLM 2 

9 * LE GAC Olivier GFC 1 

10 SIEBERG Marcel LTS 1 

            

Classement du meilleur grimpeur :                    

1 * IDJOUADIENE Pierre RLM 24 pts

2 DUNNE Conor ABS 18 

3 HANSEN Lasse Norman ABS 13 

4 CLAEYS Dimitri COF 9 

5 DUVAL Julien ALM 9 

6 * RICKAERT Jonas SVB 9 

7 KONING Peter ABS 9 

8 * SAEZ BENITO Hector EUS 6 

9 GOUGEARD Alexis ALM 6 

10 FEILLU Brice FST 6 

11 * LEROUX Samuel RLM 6 

12 * LECROQ Jérémy VCC 4 

13 FINETTO Mauro DMP 3 

14 DERNIES Tom RLM 3 

15 RIESEBEEK Oscar RNL 3 

16 COMBAUD Romain DMP 3 

17 * PEDERSEN Casper ABS 2 

18 PAILLOT Yoann AUB 2 

19 BARBIER Rudy ALM 2 

20 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 2 

21 GREIPEL André LTS 1 

22 * LE GAC Olivier GFC 1 

23 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 1 

24 LEVEAU Jérémy DMP 1 

25 * ARMIRAIL Bruno GFC 1 

 

Classement du meilleur jeune :                    

1 PEDERSEN Casper ABS les 1037,1 km en 24h53’35” 

2 MADOUAS Valentin GFC 9 

3 LE GAC Olivier GFC 15 

4 SARREAU Marc GFC 16 

5 DE GENDT Aimé SVB 33 

6 MERTZ Remy LTS 36 

7 OURSELIN Paul TDE 49 

8 HOELGAARD Daniel GFC 01:01 

9 TOUZE Damien AUB 01:59 

10 CAPIOT Amaury SVB 03:47  

11 SAEZ BENITO Hector EUS 07:01 

12 RICKAERT Jonas SVB 11:36 

13 DE VYLDER Lindsay SVB 12:12 

14 VAN SCHIP Jan-Willem RNL 12:58 

15 LIVYNS Arjen VWC 13:10 

16 LEYSEN Senne VWC 13:48 

17 LECROQ Jérémy VCC 13:57 

18 WELTEN Bram FST 15:18 

19 PLANCKAERT Edward SVB 15:28 

20 CIMA Damiano NIP 15:38 

21 ERMENAULT Corentin VCC 20:23 

22 SVENDGAARD Michael Carbel FST 20:51 

23 WOUTERS Enzo LTS 21:41 

24 ROBEET Ludovic WVA 21:51 

25 SELLIER Simon TDE 22:26 

26 MANZIN Lorrenzo VCC 23:13 

27 LEROUX Samuel RLM 24:11 

28 IDJOUADIENE Pierre RLM 26:17 

29 ARISTI GARDOKI Mikel EUS 30:38 

30 ARMIRAIL Bruno GFC 36:54 

31 BARBIER Pierre RLM 44:10 

   

Classement par équipes : 

1 Groupama – Fdj en 74h41’14”  

2 Aqua Blue Sport 53  

3 Delko Marseille-Provence Ktm 01:24  

4 Wanty – Groupe Gobert 01:39  

5 Cofidis, Solutions Credits 02:01  

6 Team Fortuneo – Samsic 02:24  

7 Direct Energie 03:00  

8 St Michel – Auber 93 03:01  

9 Roompot – Nederlandse Loterij 03:03  

10 Lotto Soudal 03:10  

11 Ag2r La Mondiale 05:54  

12 Sport Vlaanderen – Baloise 07:38  

13 Roubaix Lille Metropole 11:46  

14 Gazprom – Rusvelo 17:08  

15 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 18:38  

16 Veranda’s Willems – Crelan 23:52  

17 Wb Aqua Protect Veranclassic 31:03  

18 Euskadi Basque Country – Murias 37:48  

19 Vital Concept Cycling Club 40:06  

 

Source : www.matsport.

4Jours GP Hts de France /Etape5 « Les commandes pour Dimitri CLAEYS et l’étape pour André GREIPEL!”

4 Jours de Dunkerque GP des Hauts de France Etape 5 :Wormhout/Cassel : 178.7km
Après Marc Sarreau (Groupama FDJ) à La Bassée , André Greipel (Lotto Soudal) à Soissons , Nacer Bouhanni (Cofidis) à Ecques , Bryan Coquard ( Vital Concept) à Mont Saint Eloi c’est donc une nouvelle fois André Greipel (Lotto Soudal) qui a remporté ce samedi, à Cassel la cinquième étape des 4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts de France , courue sur 178.7 kilomètres . Le ,solide allemand devançant dans le final Dimitri Claeys (Cofidis) nouveau leader de l’épreuve et Oscar Riesebeek (Rampoot)
Dimitri Claeys (Cofidis) devient du même coup le nouveau leader du classement général.

(Texte Michel Mollet/JMH. Photos JM Hecquet/ Moto Freddy Hellin)
Au départ de l’étape 5 les maillots distinctifs
Leader du Classement Général : Bryan Coquard (Vital Concept Concept Club)
Leader du Classement des Jeunes : Marc Sarreau (Groupama FDJ)
Leader du Classement des Monts : Connor Dunne (Aqua Blue Sport)
Leader du Classement par Points : Wouter Wippert (Roompot )
Classement par équipes : Sport Vlaanderen Baloise

Programme :
Sprints : 3 : Cassel Le Calvaire km 64.5, Le Calvaire km 108.1, le calvaire km 137.5
GPMt : 8 : Cassel Rue du Tambour km 75.5, Avenue Samyn km 81.3, Rue du Tambour km 90.1, Avenue Samyn km 95.9, Rue du Tambour km 119.3, Avenue Samyn km 125.1, Rue du Tambour km 148.5, Avenue Samyn km 154.3
Dimitri CLAEYS en rose et à André GREIPEL l’étape
Tout commença par…un petit tour ! Avec dès 12h30 la boucle de Wormhout longue de 30 bornes par Esquelbecq
Coup de force de André GREIPEL LTS sur les pentes de CASSEL.

WORMHOUT- CASSEL 178km700, avec 9 tours du géant des Flandres et 18 ascensions prévues.

Voila le menu indigeste que Joêl HUYSMAN à mis sous les roues des rescapés de cette 64ème édition, pour enfin départager les meilleurs car au départ de cette étape de Bryan COQUARD VCC, le leader au 65ème le local Christophe MASSON WVA l’écart n’est que de 22 secondes.

Départ donné à 12H 15 sur la Candaelestraete. Dés le ruban coupé par le maire de la commune, l’allure du peloton est très rapide 49km400 couvert dans la 1ére heure, ce qui empêche les échappées de prendre les devants.

Il fallut attendre le kilomètre 52 pour voir les choses évoluer et 18 coureurs se porter à l’avant.

Parmi ceux-ci on retrouve Rudy BARBIER et Julien DUVAL ALM, Valentin MADOUAS GFC, Dimitri CLAEYS et Anthony TURGIS COF, André GREIPEL LTS, Pierre IDJOUADIENE RLM, Oscar RIESEBEEK et Sjoerd VANGINNKEN RNL. Rapidement ce groupe très homogène porte son avance à 4MN30s, à l’arrière le peloton emmené dans un premier temps par les hommes du leader Bryan COQUART VCC parviennent à revenir à 3mn. A 35KM de la ligne ce qui reste du premier peloton explose en plusieurs petit groupe, le premier est emmené par l’équipe WANTY.

C’est le moment choisi à 2 tours de l’arrivée par Alexis GOUGEARD de porter une violente attaque et reprendre un par un les fuyards, sauf les 3 coureurs qui entre temps avaient pris les devants. Dimitri CLAES COF, André GREIPEL LTS et Oscar RIESEBEEK RNL, malgré un rapproché dans les derniers kilomètre, il échouera à quelques secondes. Pendant ce temps André GREIPEL LTS, qui à distancé ses 2 compagnons au dernier KM s’impose devant Dimitri CLAEYS COF, et Oscar RIESEBEEK RNL. Alexis GOUGEARD échouant à la 5éme place derrière Valentin MADOUAS GFC.

COFIDIS pourra se consoler avec la prise du maillot rose porté par Dimitri CLAEYS, devant Oscar RIESEBEEK à 2s et André GREIPEL à 4s. Le roubaisien Pierre IDJOUADIENNE quand à lui, s’empare du maillot de meilleur grimpeur. Une fois n’est pas coutume, l’honneur est sauf pour les attaquants.
Les podiums de la 5ème étape
Vainqueur de l’étape : André GREIPEL (Lotto Soudal)
Leader du Classement Général : Dimitri CLAEYS (Wanty Groupe Gobert)
Leader du Classement des Jeunes : MADOUAS Valentin GFC
Leader du Classement des Monts : IDJOUADIENE Pierre RLM
Leader du Classement par Points : DUPONT Timothy WGG
Classement par équipes : Wanty – Groupe Gobert
L’étape de demain…

 

6ème étape : Dimanche 13 mai Coulogne Dunkerque : 174.9km
Les directs à la télé :
Eurosport dès 15h
Wéo dès 15h
Les directs sur internet :
Corsairetv.fr dès 15h
Classement de la 4e étape :
1 GREIPEL André LTS les 178,7 km en 4h27’55” (moy. 40,020 km/h) (b : 10”)
2 CLAEYS Dimitri COF 6 (b : 6”)
3 RIESEBEEK Oscar RNL MT (b : 4”)
4 * MADOUAS Valentin GFC 19
5 GOUGEARD Alexis ALM MT
6 GROSU Eduard Michael NIP 01:04
7 DUPONT Timothy WGG MT
8 MEURISSE Xandro WGG MT
9 * PEDERSEN Casper ABS MT
10 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
11 SIMON Julien COF 01:07
12 PAILLOT Yoann AUB MT
13 FEILLU Brice FST MT
14 ANTOMARCHI Julien RLM MT
15 * SARREAU Marc GFC MT
16 HANSEN Lasse Norman ABS 01:15
17 SHILOV Sergey GAZ MT
18 GATE Aaron ABS 01:17
19 TRONET Steven RLM MT
20 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
21 VACHON Florian FST MT
22 * LE GAC Olivier GFC MT
23 PICHOT Alexandre TDE MT
24 * MERTZ Remy LTS MT
25 * DE GENDT Aimé SVB 01:25
26 COMBAUD Romain DMP MT (b : 1”)
27 FINETTO Mauro DMP 01:38
28 * HOELGAARD Daniel GFC 01:42
29 * OURSELIN Paul TDE 01:43 (b : 2”)
30 MAURELET Flavien AUB MT
31 BACKAERT Frederik WGG 02:14
32 DUYN Huub VWC MT
33 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
34 GAUDIN Damien TDE 02:43
35 BOUET Maxime FST MT
36 * TOUZE Damien AUB MT (b : 3”)
37 VAUGRENARD Benoit GFC MT
38 * ZACCANTI Filippo NIP MT
39 VAN GOETHEM Brian RNL 03:15
40 TURGIS Jimmy COF 03:20
41 BARBIER Rudy ALM 03:49 (b : 4”)
42 * TURGIS Anthony COF 04:17 (b : 3”)
43 CARDIS Romain TDE 04:25
44 SIEBERG Marcel LTS MT
45 BAGDONAS Gediminas ALM MT
46 JAKIN Alo AUB 04:28
47 VANTOMME Maxime WVA MT
48 JARRIER Benoît FST MT
49 * RICKAERT Jonas SVB MT
50 * DE BUYST Jasper LTS MT
51 SOUPE Geoffrey COF MT
52 LE CUNFF Kévin AUB MT
53 * CAPIOT Amaury SVB MT
54 PETIT Adrien TDE MT
55 DUVAL Julien ALM 05:57
56 KOZONTCHUK Dmitri GAZ 06:31
57 * SAEZ BENITO Hector EUS 07:55 (b : 2”)
58 KONING Peter ABS 09:12 (b : 3”)
59 * BONNAMOUR Franck FST 09:47
60 DUMOULIN Samuel ALM MT
61 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 12:05
62 DE WITTE Mathias VWC MT
63 * LEROUX Samuel RLM MT
64 DEVOLDER Stijn VWC MT
65 * PLANCKAERT Edward SVB MT
66 * DE VYLDER Lindsay SVB MT
67 BOEV Igor GAZ MT
68 LEVARLET Guillaume AUB MT
69 * LIVYNS Arjen VWC MT
70 DERNIES Tom RLM MT
71 NAESEN Lawrence LTS MT
72 FENN Andrew ABS MT
73 FILOSI Iuri DMP MT
74 TRARIEUX Julien DMP MT
75 VANBILSEN Kenneth COF 12:31
76 COQUARD Bryan VCC 12:37
77 * IDJOUADIENE Pierre RLM 13:17
78 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 14:29
79 MARANGONI Alan NIP MT
80 PORSEV Alexander GAZ MT
81 TRUSOV Nikolay GAZ MT
82 * WOUTERS Enzo LTS MT
83 * CIMA Damiano NIP MT
84 ANTONINI Simone WGG MT
85 DE WINTER Ludwig WVA MT
86 * LEYSEN Senne VWC MT
87 TANNER David VWC MT
88 LEVEAU Jérémy DMP MT
89 FEILLU Romain AUB MT
90 DE BACKER Bert VCC MT
91 DEVRIENDT Tom WGG MT
92 KREDER Wesley WGG MT
93 * LECROQ Jérémy VCC MT
94 BRAMMEIER Matthew ABS 14:38
95 * WELTEN Bram FST MT
96 VERMEULEN Emiel RLM MT
97 HOFLAND Moreno LTS MT
98 VERMELTFOORT Coen RNL MT
99 GENE Yohann TDE MT
100 * ARMIRAIL Bruno GFC MT
101 BOUHANNI Nacer COF MT
102 BOECKMANS Kris VCC MT
103 * ERMENAULT Corentin VCC MT
104 * ROBEET Ludovic WVA MT
105 DUNNE Conor ABS 20:50
106 * SVENDGAARD Michael Carbel FST 20:53
107 MORICE Julien VCC 21:17
108 * SELLIER Simon TDE MT
109 STASSEN Julien WVA 21:33
110 DEHAES Kenny WVA MT
111 HATSUYAMA Sho NIP MT
112 * MANZIN Lorrenzo VCC 22:37
113 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 22:53
114 * UDONDO Gotzon EUS MT
115 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
116 WIPPERT Wouter RNL MT
117 * BARBIER Pierre RLM MT

Non-partant :
* PETERS Nans ALM

Abandons :
* ALLEGAERT Piet SVB
* DUQUENNOY Jimmy WVA
DE PAUW Moreno SVB
KRUOPIS Aidis VWC
SHALUNOV Evgeny GAZ
MAIKIN Roman GAZ
*IRIZAR LASKURAIN Julen EUS
YOSHIDA Hayato NIP
MASSON Christophe WVA

Classement général :
1 CLAEYS Dimitri COF les 862,2 km en 21h01’53” (moy. 40,993 km/h)
2 RIESEBEEK Oscar RNL 2
3 GREIPEL André LTS 4
4 GOUGEARD Alexis ALM 19
5 * MADOUAS Valentin GFC 50
6 DUPONT Timothy WGG 52
7 * SARREAU Marc GFC 57
8 FEILLU Brice FST 58
9 SISKEVICIUS Evaldas DMP 01:04
10 MEURISSE Xandro WGG MT
11 GROSU Eduard Michael NIP MT
12 * PEDERSEN Casper ABS MT
13 HANSEN Lasse Norman ABS 01:06
14 SIMON Julien COF 01:07
15 PAILLOT Yoann AUB MT
16 ANTOMARCHI Julien RLM MT
17 SHILOV Sergey GAZ 01:15
18 * LE GAC Olivier GFC 01:17
19 VACHON Florian FST MT
20 * MERTZ Remy LTS MT
21 TRONET Steven RLM MT
22 PICHOT Alexandre TDE MT
23 GATE Aaron ABS MT
24 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
25 COMBAUD Romain DMP 01:19
26 * DE GENDT Aimé SVB 01:25
27 FINETTO Mauro DMP 01:38
28 * OURSELIN Paul TDE 01:41
29 * HOELGAARD Daniel GFC 01:42
30 MAURELET Flavien AUB 01:43
31 BACKAERT Frederik WGG 02:14
32 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
33 DUYN Huub VWC MT
34 * TOUZE Damien AUB 02:40
35 BOUET Maxime FST 02:43
36 GAUDIN Damien TDE MT
37 TURGIS Jimmy COF 03:20
38 BARBIER Rudy ALM 03:41
39 * ZACCANTI Filippo NIP 04:00
40 * TURGIS Anthony COF 04:14
41 VAN GOETHEM Brian RNL 04:18
42 * DE BUYST Jasper LTS 04:22
43 BAGDONAS Gediminas ALM 04:25
44 CARDIS Romain TDE MT
45 * CAPIOT Amaury SVB 04:28
46 VANTOMME Maxime WVA MT
47 LE CUNFF Kévin AUB MT
48 SOUPE Geoffrey COF MT
49 JAKIN Alo AUB MT
50 PETIT Adrien TDE 04:54
51 SIEBERG Marcel LTS 05:49
52 KOZONTCHUK Dmitri GAZ 06:31
53 VAUGRENARD Benoit GFC 06:54
54 * SAEZ BENITO Hector EUS 07:53
55 JARRIER Benoît FST 08:42
56 DUVAL Julien ALM 09:18
57 DUMOULIN Samuel ALM 09:47
58 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 11:58
59 DE WITTE Mathias VWC 12:05
60 TRARIEUX Julien DMP MT
61 BOEV Igor GAZ MT
62 FENN Andrew ABS MT
63 DEVOLDER Stijn VWC MT
64 FILOSI Iuri DMP MT
65 COQUARD Bryan VCC 12:15
66 * RICKAERT Jonas SVB 12:17
67 * BONNAMOUR Franck FST 12:30
68 * DE VYLDER Lindsay SVB 12:53
69 * LIVYNS Arjen VWC 13:51
70 * PLANCKAERT Edward SVB 13:55
71 * LECROQ Jérémy VCC 14:20
72 LEVEAU Jérémy DMP 14:21
73 BOUHANNI Nacer COF 14:28
74 * LEYSEN Senne VWC 14:29
75 DE WINTER Ludwig WVA MT
76 VANBILSEN Kenneth COF 14:36
77 LEVARLET Guillaume AUB 14:48
78 PORSEV Alexander GAZ 15:36
79 DERNIES Tom RLM 15:39
80 * WELTEN Bram FST 15:59
81 DEVRIENDT Tom WGG 16:15
82 * CIMA Damiano NIP 16:19
83 * LEROUX Samuel RLM 16:26
84 GENE Yohann TDE 16:28
85 TRUSOV Nikolay GAZ 17:53
86 DE BACKER Bert VCC 18:13
87 HOFLAND Moreno LTS 18:20
88 * IDJOUADIENE Pierre RLM 18:32
89 MARANGONI Alan NIP 18:38
90 TANNER David VWC 19:06
91 FEILLU Romain AUB 19:24
92 * WOUTERS Enzo LTS 19:29
93 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 20:10
94 ANTONINI Simone WGG 20:52
95 VERMELTFOORT Coen RNL 21:00
96 * ERMENAULT Corentin VCC 21:04
97 NAESEN Lawrence LTS 21:24
98 * SVENDGAARD Michael Carbel FST 21:32
99 KONING Peter ABS 21:35
100 KREDER Wesley WGG 21:53
101 HATSUYAMA Sho NIP 22:07
102 * ROBEET Ludovic WVA 22:32
103 WIPPERT Wouter RNL 22:45
104 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 22:53
105 * SELLIER Simon TDE 23:07
106 BOECKMANS Kris VCC 23:12
107 * MANZIN Lorrenzo VCC 23:54
108 STASSEN Julien WVA 26:06
109 DEHAES Kenny WVA 28:37
110 * UDONDO Gotzon EUS 30:58
111 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 31:45
112 BRAMMEIER Matthew ABS 31:49
113 VERMEULEN Emiel RLM 35:13
114 * BARBIER Pierre RLM 36:25
115 * ARMIRAIL Bruno GFC 37:35
116 DUNNE Conor ABS 37:55
117 MORICE Julien VCC 41:22

Classement par points :
1 DUPONT Timothy WGG 59 pts
2 WIPPERT Wouter RNL 56
3 COQUARD Bryan VCC 54
4 * SARREAU Marc GFC 41
5 GREIPEL André LTS 40
6 BARBIER Rudy ALM 38
7 BOUHANNI Nacer COF 27
8 SISKEVICIUS Evaldas DMP 27
9 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 27
10 GROSU Eduard Michael NIP 25
11 * DE BUYST Jasper LTS 25
12 * TOUZE Damien AUB 24
13 * LECROQ Jérémy VCC 22
14 * RICKAERT Jonas SVB 22
15 * CAPIOT Amaury SVB 20
16 MEURISSE Xandro WGG 19
17 CLAEYS Dimitri COF 17
18 FEILLU Brice FST 15
19 RIESEBEEK Oscar RNL 15
20 * MADOUAS Valentin GFC 13
21 SIMON Julien COF 13
22 DUMOULIN Samuel ALM 13
23 HANSEN Lasse Norman ABS 12
24 GOUGEARD Alexis ALM 11
25 LEVEAU Jérémy DMP 10
26 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 8
27 * PLANCKAERT Edward SVB 8
28 * WELTEN Bram FST 8
29 DUNNE Conor ABS 8
30 * PEDERSEN Casper ABS 7
31 COMBAUD Romain DMP 6
32 CARDIS Romain TDE 6
33 VERMELTFOORT Coen RNL 6
34 KONING Peter ABS 4
35 PAILLOT Yoann AUB 4
36 TRONET Steven RLM 4
37 * IDJOUADIENE Pierre RLM 4
38 * BARBIER Pierre RLM 4
39 SHILOV Sergey GAZ 3
40 * TURGIS Anthony COF 3
41 DUVAL Julien ALM 3
42 TRARIEUX Julien DMP 3
43 ANTOMARCHI Julien RLM 2
44 * OURSELIN Paul TDE 2
45 * SAEZ BENITO Hector EUS 2
46 MAURELET Flavien AUB 1
47 * LEROUX Samuel RLM 1
48 VANBILSEN Kenneth COF -5
49 MARANGONI Alan NIP -5

Classement des rushs :
1 * IDJOUADIENE Pierre RLM 16 pts
2 KONING Peter ABS 13
3 * SAEZ BENITO Hector EUS 8
4 CLAEYS Dimitri COF 8
5 BARBIER Rudy ALM 7
6 * TOUZE Damien AUB 4
7 RIESEBEEK Oscar RNL 3
8 * TURGIS Anthony COF 3
9 * OURSELIN Paul TDE 2
10 PAILLOT Yoann AUB 2
11 GREIPEL André LTS 1
12 COMBAUD Romain DMP 1
13 DUVAL Julien ALM 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 * IDJOUADIENE Pierre RLM 22
2 DUNNE Conor ABS 18
3 HANSEN Lasse Norman ABS 13
4 CLAEYS Dimitri COF 9
5 DUVAL Julien ALM 9
6 * RICKAERT Jonas SVB 9
7 KONING Peter ABS 9
8 * SAEZ BENITO Hector EUS 6
9 FEILLU Brice FST 6
10 * LEROUX Samuel RLM 6
11 * LECROQ Jérémy VCC 4
12 FINETTO Mauro DMP 3
13 RIESEBEEK Oscar RNL 3
14 COMBAUD Romain DMP 3
15 GOUGEARD Alexis ALM 2
16 PAILLOT Yoann AUB 2
17 BARBIER Rudy ALM 2
18 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 2
19 GREIPEL André LTS 1
20 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 1
21 LEVEAU Jérémy DMP 1
22 * ARMIRAIL Bruno GFC 1

Classement du meilleur jeune :
1 MADOUAS Valentin GFC les 862,2 km en 21h02’43”
2 SARREAU Marc GFC 7
3 PEDERSEN Casper ABS 14
4 LE GAC Olivier GFC 27
5 MERTZ Remy LTS MT
6 DE GENDT Aimé SVB 35
7 OURSELIN Paul TDE 51
8 HOELGAARD Daniel GFC 52
9 TOUZE Damien AUB 01:50
10 ZACCANTI Filippo NIP 03:10
11 TURGIS Anthony COF 03:24
12 DE BUYST Jasper LTS 03:32
13 CAPIOT Amaury SVB 03:38
14 SAEZ BENITO Hector EUS 07:03
15 VAN SCHIP Jan-Willem RNL 11:08
16 RICKAERT Jonas SVB 11:27
17 BONNAMOUR Franck FST 11:40
18 DE VYLDER Lindsay SVB 12:03
19 LIVYNS Arjen VWC 13:01
20 PLANCKAERT Edward SVB 13:05
21 LECROQ Jérémy VCC 13:30
22 LEYSEN Senne VWC 13:39
23 WELTEN Bram FST 15:09
24 CIMA Damiano NIP 15:29
25 LEROUX Samuel RLM 15:36
26 IDJOUADIENE Pierre RLM 17:42
27 WOUTERS Enzo LTS 18:39
28 ERMENAULT Corentin VCC 20:14
29 SVENDGAARD Michael Carbel FST 20:42
30 ROBEET Ludovic WVA 21:42
31 ARISTI GARDOKI Mikel EUS 22:03
32 SELLIER Simon TDE 22:17
33 MANZIN Lorrenzo VCC 23:04
34 UDONDO Gotzon EUS 30:08
35 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 30:55
36 BARBIER Pierre RLM 35:35
37 ARMIRAIL Bruno GFC 36:45

Classement par équipes :
1 Groupama – Fdj en 63h08’22”
2 Aqua Blue Sport 53
3 Delko Marseille-Provence Ktm 01:24
4 Wanty – Groupe Gobert 01:39
5 Cofidis, Solutions Credits 01:50
6 Team Fortuneo – Samsic 02:24
7 St Michel – Auber 93 02:50
8 Roompot – Nederlandse Loterij 02:52
9 Lotto Soudal 02:59
10 Direct Energie 03:00
11 Ag2r La Mondiale 05:50
12 Sport Vlaanderen – Baloise 07:38
13 Roubaix Lille Metropole 11:46
14 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 16:55
15 Gazprom – Rusvelo 17:08
16 Veranda’s Willems – Crelan 23:41
17 Euskadi Basque Country – Murias 29:22
18 Wb Aqua Protect Veranclassic 30:52
19 Vital Concept Cycling Club 39:55

Source : www.matsport.fr

4Jours GP Hts de France /Etape4 : Bryan Coquard remet les pendules à l’heure !

4 Jours de Dunkerque GP des Hauts de France Etape 4 :Dainville / Mt Saint Eloi 172.7km
Après Marc Sarreau (Groupama FDJ) à La Bassée , André Greipel (Lotto Soudal) à Soissons , Nacer Bouhanni (Cofidis) à Ecques c’est donc Bryan Coquard ( Vital Concept) qui a remporté ce Vendredi, au Mont Saint Eloi , la quatrième étape des 4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts de France , courue sur 172.7 kilomètres . Il a devancé Il a Jasper De Buyst (Lotto-Soudal) et Wouter Wippert (Roompot-Nederlandse Loterij) et devient du même coup le nouveau leader du classement général.

(Texte Michel Mollet/JMH. Photos JM Hecquet/ Moto Freddy Hellin)
Au départ de l’étape 4 : les maillots distinctifs
Leader du Classement Général : Timothy Dupont (Wanty GG)
Leader du Classement des Jeunes : Marc Sarreau (Groupama FDJ )
Leader du Classement des Monts : Connor Dunne (Aqua Blue Sport)
Leader du Classement par Points : Timothy Dupont (Wanty GG) porté par Bryan Coquard (Vital Concept)
Classement par équipes : Sport Vlaanderen Baloise
Le Menu de cette Etape 4 : Marck en Calaisis/ Le Portel 166.5km
Programme :
Sprints : 3 : Liencourt km 53.6, Avesnes le Comte km 59, Estrée Cauchy km 80.6
GPMt : 5 : Wanquetin km 8.5, Humbercourt km 42.4, Estrée Wamin km 52, Olhain km 84, Mont Saint Eloi Maroeuil km 106.8

L’échappée du jour avec Duval, Hansen et Rickaert
Après de nombreuses attaques , l’échappée du jour se développa dès le km avec Julien Duval (AG2R La Mondiale), le danois Lasse Norman Hansen ( Aqua Blue Sport) et le belge Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen Baloise)…Ce trio caracola en tête avec une avance qui ne dépassa pas les 4.30. A moins de vingt bornes du but Julien Duval (AG2R La Mondiale) tenta l’aventure seul…Mais fut remis au pas par un peloton déchainé…Profitant d’une ouverture le roubaisien Julien Antomarchi (Roubaix Lille Métropole) tenta l’aventure à son tour, mais fut remis au pas à l’amorce du final….Là , André Greipel (Lotto) et ses amis tentèrent un dernier coup de force, mais se fut sans compter sur Bryan Coquard (Vital Concept) qui sortit victorieusement de sa boite !

Les podiums de la 4ème étape
Vainqueur de l’étape : Bryan Coquard (Vital Concept)
Leader du Classement Général : Bryan Coquard (Vital Concept)
Leader du Classement des Jeunes : Marc Sarreau (Groupama FDJ)
Leader du Classement des Monts : Connor Dunne (Aqua Blue Sport)
Leader du Classement par Points : Bryan Coquard (Vital Concept)
Classement par équipes : Wanty Groupe Gobert
L’étape de demain…
5ème étape : Samedi 13 mai Wormhout/Cassel 178.7km
Les directs à la télé :
Eurosport dès 15h
Wéo dès 15h
Les directs sur internet :
Corsairetv.fr dès 15h
Classement de la 4e étape :
1 COQUARD Bryan VCC les 172,7 km en 4h08’46” (moy. 41,653 km/h) (b : 10”)
2 * DE BUYST Jasper LTS MT (b : 6”)
3 WIPPERT Wouter RNL MT (b : 4”)
4 DUMOULIN Samuel ALM MT
5 MEURISSE Xandro WGG MT
6 * LECROQ Jérémy VCC MT
7 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
8 SIMON Julien COF MT
9 * SARREAU Marc GFC MT
10 CARDIS Romain TDE MT
11 DUPONT Timothy WGG MT
12 TRONET Steven RLM MT
13 * CAPIOT Amaury SVB MT
14 GROSU Eduard Michael NIP MT
15 BARBIER Rudy ALM MT
16 RIESEBEEK Oscar RNL MT
17 VANTOMME Maxime WVA MT
18 GOUGEARD Alexis ALM MT
19 CLAEYS Dimitri COF MT
20 DERNIES Tom RLM MT
21 VACHON Florian FST MT
22 MAURELET Flavien AUB MT
23 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
24 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
25 * OURSELIN Paul TDE MT
26 COMBAUD Romain DMP MT
27 * ALLEGAERT Piet SVB MT
28 * TOUZE Damien AUB MT
29 BOUET Maxime FST MT
30 LE CUNFF Kévin AUB MT
31 * PEDERSEN Casper ABS MT
32 * LE GAC Olivier GFC MT
33 DUYN Huub VWC MT
34 FINETTO Mauro DMP MT
35 BAGDONAS Gediminas ALM MT
36 SHILOV Sergey GAZ MT
37 DE WITTE Mathias VWC MT
38 DEVOLDER Stijn VWC MT
39 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
40 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
41 * DE GENDT Aimé SVB MT
42 HANSEN Lasse Norman ABS MT (b : 9”)
43 BACKAERT Frederik WGG MT
44 PAILLOT Yoann AUB MT
45 ANTOMARCHI Julien RLM MT
46 JAKIN Alo AUB MT
47 GATE Aaron ABS MT
48 LEVARLET Guillaume AUB MT
49 FEILLU Brice FST MT
50 * BONNAMOUR Franck FST MT
51 * TURGIS Anthony COF MT
52 * LEYSEN Senne VWC MT
53 BOUHANNI Nacer COF MT
54 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
55 GAUDIN Damien TDE MT
56 * HOELGAARD Daniel GFC MT
57 * PETERS Nans ALM MT
58 DE WINTER Ludwig WVA MT
59 TRARIEUX Julien DMP MT
60 FILOSI Iuri DMP MT
61 * MERTZ Remy LTS MT
62 LEVEAU Jérémy DMP MT
63 TURGIS Jimmy COF MT
64 * IDJOUADIENE Pierre RLM MT
65 PICHOT Alexandre TDE MT
66 * SAEZ BENITO Hector EUS MT
67 BOEV Igor GAZ MT
68 SOUPE Geoffrey COF MT
69 * LIVYNS Arjen VWC MT
70 GREIPEL André LTS MT
71 MASSON Christophe WVA MT
72 FENN Andrew ABS MT
73 JARRIER Benoît FST 24
74 PETIT Adrien TDE 26
75 * MADOUAS Valentin GFC 31
76 HATSUYAMA Sho NIP 34
77 * UDONDO Gotzon EUS MT
78 * WELTEN Bram FST MT
79 * SVENDGAARD Michael Carbel FST 39
80 * ROBEET Ludovic WVA 41
81 TRUSOV Nikolay GAZ MT
82 * DE VYLDER Lindsay SVB 48
83 * LEROUX Samuel RLM MT
84 MARANGONI Alan NIP MT (p : 10”)
85 * DUQUENNOY Jimmy WVA 51
86 DEVRIENDT Tom WGG 58
87 TANNER David VWC 01:03
88 * ERMENAULT Corentin VCC MT
89 DE BACKER Bert VCC MT
90 FEILLU Romain AUB MT
91 VAN GOETHEM Brian RNL MT
92 * PLANCKAERT Edward SVB MT
93 * BARBIER Pierre RLM 01:07
94 PORSEV Alexander GAZ MT
95 MAIKIN Roman GAZ MT
96 * MANZIN Lorrenzo VCC 01:17
97 DUVAL Julien ALM MT (b : 3”)
98 * ZACCANTI Filippo NIP MT
99 SIEBERG Marcel LTS 01:24
100 HOFLAND Moreno LTS MT
101 * WOUTERS Enzo LTS MT
102 GENE Yohann TDE 01:50
103 VAUGRENARD Benoit GFC MT
104 * CIMA Damiano NIP MT
105 * SELLIER Simon TDE MT
106 STASSEN Julien WVA MT
107 NAESEN Lawrence LTS MT
108 VANBILSEN Kenneth COF 01:55
109 MORICE Julien VCC 01:57
110 KRUOPIS Aidis VWC 02:10
111 VERMEULEN Emiel RLM 02:22
112 VERMELTFOORT Coen RNL 02:30
113 DEHAES Kenny WVA 04:00
114 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 04:03
115 KONING Peter ABS 05:02
116 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 05:17
117 BRAMMEIER Matthew ABS MT
118 KREDER Wesley WGG MT
119 DE PAUW Moreno SVB MT
120 ANTONINI Simone WGG MT
121 SHALUNOV Evgeny GAZ MT
122 DUNNE Conor ABS 07:45
123 * ARMIRAIL Bruno GFC MT
124 YOSHIDA Hayato NIP 07:46
125 * RICKAERT Jonas SVB 07:55 (b : 6”)
126 BOECKMANS Kris VCC 08:34
127 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS 12:54

Abandon :
DELAGE Mickaël GFC

Classement général :
1 COQUARD Bryan VCC les 683,5 km en 16h33’36” (moy. 41,259 km/h)
2 DUPONT Timothy WGG 10
3 * SARREAU Marc GFC 12
4 BOUHANNI Nacer COF MT
5 * LECROQ Jérémy VCC 13
6 FEILLU Brice FST MT
7 HANSEN Lasse Norman ABS MT
8 WIPPERT Wouter RNL 14
9 LEVEAU Jérémy DMP MT
10 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 15
11 * DE BUYST Jasper LTS 16
12 COMBAUD Romain DMP 17
13 BARBIER Rudy ALM 18
14 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 22
15 * CAPIOT Amaury SVB MT
16 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
17 * TOUZE Damien AUB MT
18 MEURISSE Xandro WGG MT
19 SHILOV Sergey GAZ MT
20 SIMON Julien COF MT
21 DUMOULIN Samuel ALM MT
22 BAGDONAS Gediminas ALM MT
23 CARDIS Romain TDE MT
24 DE WITTE Mathias VWC MT
25 TRARIEUX Julien DMP MT
26 VANTOMME Maxime WVA MT
27 GROSU Eduard Michael NIP MT
28 MAURELET Flavien AUB MT
29 BACKAERT Frederik WGG MT
30 * HOELGAARD Daniel GFC MT
31 * ALLEGAERT Piet SVB MT
32 FINETTO Mauro DMP MT
33 TURGIS Jimmy COF MT
34 * OURSELIN Paul TDE MT
35 RIESEBEEK Oscar RNL MT
36 CLAEYS Dimitri COF MT
37 * LE GAC Olivier GFC MT
38 LE CUNFF Kévin AUB MT
39 FENN Andrew ABS MT
40 BOEV Igor GAZ MT
41 GOUGEARD Alexis ALM MT
42 VACHON Florian FST MT
43 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
44 SOUPE Geoffrey COF MT
45 * PEDERSEN Casper ABS MT
46 * TURGIS Anthony COF MT
47 JAKIN Alo AUB MT
48 * MERTZ Remy LTS MT
49 * DE GENDT Aimé SVB MT
50 TRONET Steven RLM MT
51 PICHOT Alexandre TDE MT
52 BOUET Maxime FST MT
53 DEVOLDER Stijn VWC MT
54 GATE Aaron ABS MT
55 PAILLOT Yoann AUB MT
56 * LEYSEN Senne VWC MT
57 DUYN Huub VWC MT
58 ANTOMARCHI Julien RLM MT
59 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
60 FILOSI Iuri DMP MT
61 * SAEZ BENITO Hector EUS MT
62 DE WINTER Ludwig WVA MT
63 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
64 MASSON Christophe WVA MT
65 GAUDIN Damien TDE MT
66 GREIPEL André LTS 36
67 PETIT Adrien TDE 48
68 * MADOUAS Valentin GFC 53
69 HATSUYAMA Sho NIP 56
70 * SVENDGAARD Michael Carbel FST 01:01
71 * DE VYLDER Lindsay SVB 01:10
72 VAN GOETHEM Brian RNL 01:25
73 PORSEV Alexander GAZ 01:29
74 * MANZIN Lorrenzo VCC 01:39
75 * ZACCANTI Filippo NIP MT
76 * WELTEN Bram FST 01:43
77 SIEBERG Marcel LTS 01:46
78 DEVRIENDT Tom WGG 02:08
79 * LIVYNS Arjen VWC MT
80 * PLANCKAERT Edward SVB 02:12
81 * CIMA Damiano NIP MT
82 * SELLIER Simon TDE MT
83 GENE Yohann TDE MT
84 VANBILSEN Kenneth COF 02:27
85 * BONNAMOUR Franck FST 03:05
86 LEVARLET Guillaume AUB MT
87 * PETERS Nans ALM MT
88 DUVAL Julien ALM 03:43
89 TRUSOV Nikolay GAZ 03:46
90 DERNIES Tom RLM 03:56
91 HOFLAND Moreno LTS 04:04
92 DE BACKER Bert VCC 04:06
93 MAIKIN Roman GAZ 04:27
94 MARANGONI Alan NIP 04:31
95 VAUGRENARD Benoit GFC 04:33
96 JARRIER Benoît FST 04:36
97 * LEROUX Samuel RLM 04:43
98 STASSEN Julien WVA 04:55
99 TANNER David VWC 04:59
100 KRUOPIS Aidis VWC 05:15
101 FEILLU Romain AUB 05:17
102 * WOUTERS Enzo LTS 05:22
103 * IDJOUADIENE Pierre RLM 05:37
104 * DUQUENNOY Jimmy WVA 06:02
105 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 06:03
106 VERMELTFOORT Coen RNL 06:44
107 ANTONINI Simone WGG 06:45
108 * ERMENAULT Corentin VCC 06:48
109 DEHAES Kenny WVA 07:26
110 KREDER Wesley WGG 07:46
111 * RICKAERT Jonas SVB 08:11
112 * ROBEET Ludovic WVA 08:16
113 * UDONDO Gotzon EUS 08:27
114 BOECKMANS Kris VCC 08:56
115 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 09:14
116 NAESEN Lawrence LTS 09:41
117 YOSHIDA Hayato NIP 12:00
118 KONING Peter ABS 12:48
119 DE PAUW Moreno SVB 13:08
120 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS 13:16
121 SHALUNOV Evgeny GAZ 13:27
122 * BARBIER Pierre RLM 13:54
123 DUNNE Conor ABS 17:27
124 BRAMMEIER Matthew ABS 17:33
125 MORICE Julien VCC 20:27
126 VERMEULEN Emiel RLM 20:57
127 * ARMIRAIL Bruno GFC 23:19

Classement par points :
1 WIPPERT Wouter RNL 56 pts
2 COQUARD Bryan VCC 54
3 DUPONT Timothy WGG 50
4 * SARREAU Marc GFC 40
5 BARBIER Rudy ALM 33
6 BOUHANNI Nacer COF 27
7 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 27
8 * DE BUYST Jasper LTS 25
9 * LECROQ Jérémy VCC 22
10 * RICKAERT Jonas SVB 22
11 SISKEVICIUS Evaldas DMP 21
12 GREIPEL André LTS 20
13 * CAPIOT Amaury SVB 20
14 * TOUZE Damien AUB 20
15 GROSU Eduard Michael NIP 15
16 DUMOULIN Samuel ALM 13
17 FEILLU Brice FST 12
18 HANSEN Lasse Norman ABS 12
19 MEURISSE Xandro WGG 11
20 * ALLEGAERT Piet SVB 11
21 LEVEAU Jérémy DMP 10
22 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 8
23 SIMON Julien COF 8
24 * WELTEN Bram FST 8
25 * PLANCKAERT Edward SVB 8
26 DUNNE Conor ABS 8
27 CARDIS Romain TDE 6
28 VERMELTFOORT Coen RNL 6
29 COMBAUD Romain DMP 5
30 TRONET Steven RLM 4
31 * IDJOUADIENE Pierre RLM 4
32 * BARBIER Pierre RLM 4
33 SHILOV Sergey GAZ 3
34 TRARIEUX Julien DMP 3
35 DUVAL Julien ALM 3
36 MAURELET Flavien AUB 1
37 MAIKIN Roman GAZ 1
38 * LEROUX Samuel RLM 1
39 VANBILSEN Kenneth COF -5
40 MARANGONI Alan NIP -5

Classement des rushs :
1 HANSEN Lasse Norman ABS 25 pts
2 * RICKAERT Jonas SVB 15
3 DUVAL Julien ALM 11

Classement du meilleur grimpeur :
1 DUNNE Conor ABS 18 pts
2 HANSEN Lasse Norman ABS 13
3 * RICKAERT Jonas SVB 9
4 DUVAL Julien ALM 8
5 * IDJOUADIENE Pierre RLM 6
6 FEILLU Brice FST 6
7 * LEROUX Samuel RLM 6
8 * LECROQ Jérémy VCC 4
9 FINETTO Mauro DMP 3
10 COMBAUD Romain DMP 3
11 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL 2
12 GOUGEARD Alexis ALM 2
13 LEVEAU Jérémy DMP 1
14 CLAEYS Dimitri COF 1
15 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 1
16 * ARMIRAIL Bruno GFC 1

Classement du meilleur jeune :
1 SARREAU Marc GFC les 683,5 km en 16h33’48”
2 LECROQ Jérémy VCC 1
3 VAN SCHIP Jan-Willem RNL 3
4 DE BUYST Jasper LTS 4
5 ARISTI GARDOKI Mikel EUS 10
6 CAPIOT Amaury SVB MT
7 TOUZE Damien AUB MT
8 HOELGAARD Daniel GFC MT
9 ALLEGAERT Piet SVB MT
10 OURSELIN Paul TDE MT
11 LE GAC Olivier GFC MT
12 PEDERSEN Casper ABS MT
13 TURGIS Anthony COF MT
14 MERTZ Remy LTS MT
15 DE GENDT Aimé SVB MT
16 LEYSEN Senne VWC MT
17 SAEZ BENITO Hector EUS MT
18 MADOUAS Valentin GFC 41
19 SVENDGAARD Michael Carbel FST 49
20 DE VYLDER Lindsay SVB 58
21 MANZIN Lorrenzo VCC 01:27
22 ZACCANTI Filippo NIP MT
23 WELTEN Bram FST 01:31
24 LIVYNS Arjen VWC 01:56
25 PLANCKAERT Edward SVB 02:00
26 CIMA Damiano NIP MT
27 SELLIER Simon TDE MT
28 BONNAMOUR Franck FST 02:53
29 PETERS Nans ALM MT
30 LEROUX Samuel RLM 04:31
31 WOUTERS Enzo LTS 05:10
32 IDJOUADIENE Pierre RLM 05:25
33 DUQUENNOY Jimmy WVA 05:50
34 ERMENAULT Corentin VCC 06:36
35 RICKAERT Jonas SVB 07:59
36 ROBEET Ludovic WVA 08:04
37 UDONDO Gotzon EUS 08:15
38 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 09:02
39 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS 13:04
40 BARBIER Pierre RLM 13:42
41 ARMIRAIL Bruno GFC 23:07

Classement par équipes :
1 Sport Vlaanderen – Baloise en 49h41’54”
2 Ag2r La Mondiale MT
3 Roompot – Nederlandse Loterij MT
4 Wanty – Groupe Gobert MT
5 Groupama – Fdj MT
6 Cofidis, Solutions Credits MT
7 Delko Marseille-Provence Ktm MT
8 St Michel – Auber 93 MT
9 Lotto Soudal MT
10 Roubaix Lille Metropole MT
11 Gazprom – Rusvelo MT
12 Direct Energie MT
13 Team Fortuneo – Samsic MT
14 Veranda’s Willems – Crelan MT
15 Euskadi Basque Country – Murias MT
16 Aqua Blue Sport MT
17 Wb Aqua Protect Veranclassic MT
18 Vital Concept Cycling Club 01:03
19 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 01:22

Source : www.matsport.fr

4Jours GP des Hts de France /Etape2 : GREIPEL bien au rendez-vous à SOISSONS , COQUARD en rose !

 Etape 2 : Le Quesnoy/Soissons : 173.3km où une virée Nord Sud  tout en longueur..

André Greipel (Lotto Soudal) a remporté ce mercredi, à Soissons  la seconde étape des 4 Jours de Dunkerque Grand Prix des Hauts de France , courue sur 173 kilomètres Il a devancé Timothy  Dupont (Wanty) et Bryan Coquard (Vital Concept), qui par le jeu  des bonifications endosse la tunique rose de leader aux détriments de Marc Sarreau (Groupama FDJ) 5ème de l’étape

 (Texte Michel Mollet/JMH. Photos JM Hecquet/ Moto Freddy Hellin)

Continuer la lecture de 4Jours GP des Hts de France /Etape2 : GREIPEL bien au rendez-vous à SOISSONS , COQUARD en rose !

4Jours GP des Hts de France /Etape1 : MARC SARREAU la surprise du chef !

Etape 1 Dunkerque/La Bassée
Marc Sarreau (Groupama-FDJ) a remporté, ce mardi, la première étape des 4 Jours de Dunkerque-Grand Prix des Hauts-de-France (2.HC), courue sur 165,3 kilomètres entre Dunkerque et La Bassée (Nord). Le Français a devancé ses compatriotes Bryan Coquard (Vital Concept CC) et Rudy Barbier (AG2R La Mondiale) au sprint massif.

Marc Sarreau remporte le sprint avec brio à La Bassée.
Départ donné à 12H30 à 131 coureurs face à la statue de Jean Bart à Dunkerque devant un nombreux public de connaisseurs par une température estivale de 26 degrés.

Dés les premiers coups de pédale l’échappée matinale se développe avec 3 courageux, représentant les équipes Française de Delko- Marseille avec Romain Combaud , Roubaix Lille Métropole avec le jeune Pierre Idjouadiene, formé au C C Etupes et Jérémy Lecrocq le vainqueur du grand prix de Lillers 2018 de Vital Concept. L’écart après avoir culminé à un peu plus de 4 minutes est toujours resté dans des proportions raisonnable pour descendre à 1mn 50 au premier passage sur la ligne à 36 km du but.
Dés lors les équipes de sprinters se sont portées a l’avant du peloton ou l’on aperçoit tout d’abord Groupama –FDJ puis la Cofidis et enfin toute celles qui ont des ambitions pour l’emballage final . L’échappée étant reprise sur la ligne à l’entame du dernier tour à 12 KM100 de l’arrivée, le scénario du sprint devient inévitable et comme prévu tous les équipiers vont replacer à l‘avant leurs leaders à plus de 55 km/h, a ce travail de spécialistes on attendait André Greipel LTS, Nacer Bouhanni COF, ou Bryan Coquart VCC

Mais voila rien n’est écrit et c’est Marc Sarreau de Groupama Fdj en l’absence de son leader Arnaud Démare qui s’impose. Nacer Bouhanni pour sa part fut géné au 150 métres ou un conccurent lui à fermé la porte le long de la balustrade sur la droite. Le coureurs de la Cofidis terminant en roue libre à la 9ème place.
1ère étape dite de transition tracé par l’ami Joêl Huysman qui à favorisé les sprinters. Mais voila demain sera un autre jour avec entre le Quesnoy et Soissons un parcours de 173km300 beaucoup plus vallonné qui devrais convenir un peu plus aux baroudeurs.
Les Nordistes sont tous classé au sein du peloton, dans le même temps que le vainqueur.

Les podiums de la 1ère étape Dunkerque / La Bassée
Vainqueur de l’étape : Marc Sarreau (Groupama-FDJ
Leader du Classement Général : Marc Sarreau (Groupama-FDJ
Leader du Classement des Jeunes : Marc Sarreau (FDJ)
Leader du Classement des Monts : Pierre Idjouadiene, (Roubaix Lille Métropole)
Leader du Classement par Points : Marc Sarreau (Groupama-FDJ
Classement des rushs : Jérémy Lecrocq Vital Concept
Classement par équipes : Groupama FDJ
L’étape de demain…
Mercredi 19 Mai : 2ème étape 12h15 Le Quesnoy/ Soissons 173km arrivée vers 16h30
Les directs à la télé :
Eurosport dès 15h
Wéo dès 15h
Les directs sur internet :
Corsairetv.fr dès 15h

Classement de la 1ère étape :
1 * SARREAU Marc GFC les 165,3 km en 3h56’19” (moy. 41,969 km/h) (b : 10”)
2 COQUARD Bryan VCC MT (b : 6”)
3 BARBIER Rudy ALM MT (b : 4”)
4 WIPPERT Wouter RNL MT
5 DUPONT Timothy WGG MT
6 * RICKAERT Jonas SVB MT
7 * TOUZE Damien AUB MT
8 * DE BUYST Jasper LTS MT
9 BOUHANNI Nacer COF MT
10 VERMELTFOORT Coen RNL MT
11 GROSU Eduard Michael NIP MT
12 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
13 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
14 TRARIEUX Julien DMP MT
15 * CAPIOT Amaury SVB MT
16 MAIKIN Roman GAZ MT
17 DEHAES Kenny WVA MT
18 * SVENDGAARD Michael Carbel FST MT
19 * WOUTERS Enzo LTS MT
20 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIP MT
21 FEILLU Romain AUB MT
22 PETIT Adrien TDE MT
23 BAGDONAS Gediminas ALM MT
24 SHILOV Sergey GAZ MT
25 * DE VYLDER Lindsay SVB MT
26 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
27 * OURSELIN Paul TDE MT
28 DERNIES Tom RLM MT
29 DEVRIENDT Tom WGG MT
30 * PEDERSEN Casper ABS MT
31 MEURISSE Xandro WGG MT
32 TURGIS Jimmy COF MT
33 SIMON Julien COF MT
34 * BONNAMOUR Franck FST MT
35 * LECROQ Jérémy VCC MT (b : 9”)
36 * MERTZ Remy LTS MT
37 RIESEBEEK Oscar RNL MT
38 FENN Andrew ABS MT
39 BACKAERT Frederik WGG MT
40 ANTOMARCHI Julien RLM MT
41 DUMOULIN Samuel ALM MT
42 VAN GOETHEM Brian RNL MT
43 FINETTO Mauro DMP MT
44 PORSEV Alexander GAZ MT
45 PICHOT Alexandre TDE MT
46 CLAEYS Dimitri COF MT
47 TRUSOV Nikolay GAZ MT
48 BOEV Igor GAZ MT
49 * MADOUAS Valentin GFC MT
50 DE BACKER Bert VCC MT
51 DE WITTE Mathias VWC MT
52 * DE GENDT Aimé SVB MT
53 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
54 LE CUNFF Kévin AUB MT
55 JAKIN Alo AUB MT
56 DUVAL Julien ALM MT
57 * ERMENAULT Corentin VCC MT
58 SOUPE Geoffrey COF MT
59 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG MT
60 * MANZIN Lorrenzo VCC MT
61 COMBAUD Romain DMP MT (b : 5”)
62 * LEYSEN Senne VWC MT
63 GATE Aaron ABS MT
64 * SAEZ BENITO Hector EUS MT
65 MORICE Julien VCC MT
66 KREDER Wesley WGG MT
67 * HOELGAARD Daniel GFC MT
68 GOUGEARD Alexis ALM MT
69 VANTOMME Maxime WVA MT
70 ANTONINI Simone WGG MT
71 PAILLOT Yoann AUB MT
72 * ZACCANTI Filippo NIP MT
73 MAURELET Flavien AUB MT
74 LEVEAU Jérémy DMP MT
75 FILOSI Iuri DMP MT
76 * CIMA Damiano NIP MT
77 VANBILSEN Kenneth COF MT
78 * ALLEGAERT Piet SVB MT
79 VACHON Florian FST MT
80 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
81 * DUQUENNOY Jimmy WVA MT
82 DUYN Huub VWC MT
83 BOECKMANS Kris VCC MT
84 STASSEN Julien WVA MT
85 CARDIS Romain TDE MT
86 BOUET Maxime FST MT
87 REINDERS Elmar RNL MT
88 * LE GAC Olivier GFC MT
89 KRUOPIS Aidis VWC MT
90 * TURGIS Anthony COF MT
91 DE WINTER Ludwig WVA MT
92 * SELLIER Simon TDE MT
93 TRONET Steven RLM MT
94 FEILLU Brice FST MT
95 SIEBERG Marcel LTS MT
96 MASSON Christophe WVA MT
97 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
98 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
99 * LIVYNS Arjen VWC MT
100 TANNER David VWC MT
101 * PETERS Nans ALM MT
102 SHALUNOV Evgeny GAZ MT
103 HANSEN Lasse Norman ABS MT
104 GENE Yohann TDE MT
105 GAUDIN Damien TDE MT
106 MARANGONI Alan NIP MT
107 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
108 * LEROUX Samuel RLM MT
109 DEVOLDER Stijn VWC MT
110 HATSUYAMA Sho NIP MT
111 LEVARLET Guillaume AUB MT
112 DE PAUW Moreno SVB MT
113 YOSHIDA Hayato NIP MT
114 NAESEN Lawrence LTS MT
115 GREIPEL André LTS 24
116 * PLANCKAERT Edward SVB 47
117 * WELTEN Bram FST MT
118 HOFLAND Moreno LTS 01:04
119 VAUGRENARD Benoit GFC 01:22
120 * ROBEET Ludovic WVA 01:31
121 * UDONDO Gotzon EUS 02:08
122 * BARBIER Pierre RLM 02:24
123 DUNNE Conor ABS 03:50
124 KONING Peter ABS MT
125 JARRIER Benoît FST MT
126 * IDJOUADIENE Pierre RLM 05:19 (b : 4”)
127 * ARMIRAIL Bruno GFC 05:39
128 SANZ UNZUE Enrique EUS MT
129 BRAMMEIER Matthew ABS 05:56
130 DELAGE Mickaël GFC 10:44
131 VERMEULEN Emiel RLM MT

Non-partant :
ITURRIA Mikel EUS

Classement général :
1 * SARREAU Marc GFC les 165,3 km en 3h56’09” (moy. 41,969 km/h)
2 * LECROQ Jérémy VCC 1
3 COQUARD Bryan VCC 4
4 COMBAUD Romain DMP 5
5 BARBIER Rudy ALM 6
6 WIPPERT Wouter RNL 10
7 DUPONT Timothy WGG MT
8 * RICKAERT Jonas SVB MT
9 * TOUZE Damien AUB MT
10 * DE BUYST Jasper LTS MT
11 BOUHANNI Nacer COF MT
12 VERMELTFOORT Coen RNL MT
13 GROSU Eduard Michael NIP MT
14 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
15 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
16 TRARIEUX Julien DMP MT
17 * CAPIOT Amaury SVB MT
18 MAIKIN Roman GAZ MT
19 DEHAES Kenny WVA MT
20 * SVENDGAARD Michael Carbel FST MT
21 * WOUTERS Enzo LTS MT
22 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIP MT
23 FEILLU Romain AUB MT
24 PETIT Adrien TDE MT
25 BAGDONAS Gediminas ALM MT
26 SHILOV Sergey GAZ MT
27 * DE VYLDER Lindsay SVB MT
28 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
29 * OURSELIN Paul TDE MT
30 DERNIES Tom RLM MT
31 DEVRIENDT Tom WGG MT
32 * PEDERSEN Casper ABS MT
33 MEURISSE Xandro WGG MT
34 TURGIS Jimmy COF MT
35 SIMON Julien COF MT
36 * BONNAMOUR Franck FST MT
37 * MERTZ Remy LTS MT
38 RIESEBEEK Oscar RNL MT
39 FENN Andrew ABS MT
40 BACKAERT Frederik WGG MT
41 ANTOMARCHI Julien RLM MT
42 DUMOULIN Samuel ALM MT
43 VAN GOETHEM Brian RNL MT
44 FINETTO Mauro DMP MT
45 PORSEV Alexander GAZ MT
46 PICHOT Alexandre TDE MT
47 CLAEYS Dimitri COF MT
48 TRUSOV Nikolay GAZ MT
49 BOEV Igor GAZ MT
50 * MADOUAS Valentin GFC MT
51 DE BACKER Bert VCC MT
52 DE WITTE Mathias VWC MT
53 * DE GENDT Aimé SVB MT
54 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
55 LE CUNFF Kévin AUB MT
56 JAKIN Alo AUB MT
57 DUVAL Julien ALM MT
58 * ERMENAULT Corentin VCC MT
59 SOUPE Geoffrey COF MT
60 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG MT
61 * MANZIN Lorrenzo VCC MT
62 * LEYSEN Senne VWC MT
63 GATE Aaron ABS MT
64 * SAEZ BENITO Hector EUS MT
65 MORICE Julien VCC MT
66 KREDER Wesley WGG MT
67 * HOELGAARD Daniel GFC MT
68 GOUGEARD Alexis ALM MT
69 VANTOMME Maxime WVA MT
70 ANTONINI Simone WGG MT
71 PAILLOT Yoann AUB MT
72 * ZACCANTI Filippo NIP MT
73 MAURELET Flavien AUB MT
74 LEVEAU Jérémy DMP MT
75 FILOSI Iuri DMP MT
76 * CIMA Damiano NIP MT
77 VANBILSEN Kenneth COF MT
78 * ALLEGAERT Piet SVB MT
79 VACHON Florian FST MT
80 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
81 * DUQUENNOY Jimmy WVA MT
82 DUYN Huub VWC MT
83 BOECKMANS Kris VCC MT
84 STASSEN Julien WVA MT
85 CARDIS Romain TDE MT
86 BOUET Maxime FST MT
87 REINDERS Elmar RNL MT
88 * LE GAC Olivier GFC MT
89 KRUOPIS Aidis VWC MT
90 * TURGIS Anthony COF MT
91 DE WINTER Ludwig WVA MT
92 * SELLIER Simon TDE MT
93 TRONET Steven RLM MT
94 FEILLU Brice FST MT
95 SIEBERG Marcel LTS MT
96 MASSON Christophe WVA MT
97 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
98 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
99 * LIVYNS Arjen VWC MT
100 TANNER David VWC MT
101 * PETERS Nans ALM MT
102 SHALUNOV Evgeny GAZ MT
103 HANSEN Lasse Norman ABS MT
104 GENE Yohann TDE MT
105 GAUDIN Damien TDE MT
106 MARANGONI Alan NIP MT
107 * VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
108 * LEROUX Samuel RLM MT
109 DEVOLDER Stijn VWC MT
110 HATSUYAMA Sho NIP MT
111 LEVARLET Guillaume AUB MT
112 DE PAUW Moreno SVB MT
113 YOSHIDA Hayato NIP MT
114 NAESEN Lawrence LTS MT
115 GREIPEL André LTS 34
116 * PLANCKAERT Edward SVB 57
117 * WELTEN Bram FST MT
118 HOFLAND Moreno LTS 01:14
119 VAUGRENARD Benoit GFC 01:32
120 * ROBEET Ludovic WVA 01:41
121 * UDONDO Gotzon EUS 02:18
122 * BARBIER Pierre RLM 02:34
123 DUNNE Conor ABS 04:00
124 KONING Peter ABS MT
125 JARRIER Benoît FST MT
126 * IDJOUADIENE Pierre RLM 05:25
127 * ARMIRAIL Bruno GFC 05:49
128 SANZ UNZUE Enrique EUS MT
129 BRAMMEIER Matthew ABS 06:06
130 DELAGE Mickaël GFC 10:54
131 VERMEULEN Emiel RLM MT

Classement par points :
1 * SARREAU Marc GFC 20 pts
2 COQUARD Bryan VCC 17
3 BARBIER Rudy ALM 15
4 WIPPERT Wouter RNL 13
5 * LECROQ Jérémy VCC 12
6 DUPONT Timothy WGG 11
7 * RICKAERT Jonas SVB 10
8 * TOUZE Damien AUB 9
9 * DE BUYST Jasper LTS 8
10 BOUHANNI Nacer COF 7
11 VERMELTFOORT Coen RNL 6
12 COMBAUD Romain DMP 5
13 GROSU Eduard Michael NIP 5
14 * ARISTI GARDOKI Mikel EUS 4
15 * IDJOUADIENE Pierre RLM 4
16 SISKEVICIUS Evaldas DMP 3
17 TRARIEUX Julien DMP 2
18 * CAPIOT Amaury SVB 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 * IDJOUADIENE Pierre RLM 5 pts
2 * LECROQ Jérémy VCC 4
3 COMBAUD Romain DMP 3

Classement des rushs :
1 * LECROQ Jérémy VCC 16 pts
2 * IDJOUADIENE Pierre RLM 9
3 COMBAUD Romain DMP 8

Classement du meilleur jeune :
1 SARREAU Marc GFC les 165,3 km en 3h56’09”
2 LECROQ Jérémy VCC 1
3 RICKAERT Jonas SVB 10
4 TOUZE Damien AUB MT
5 DE BUYST Jasper LTS MT
6 ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
7 CAPIOT Amaury SVB MT
8 SVENDGAARD Michael Carbel FST MT
9 WOUTERS Enzo LTS MT
10 DE VYLDER Lindsay SVB MT
11 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
12 OURSELIN Paul TDE MT
13 PEDERSEN Casper ABS MT
14 BONNAMOUR Franck FST MT
15 MERTZ Remy LTS MT
16 MADOUAS Valentin GFC MT
17 DE GENDT Aimé SVB MT
18 ERMENAULT Corentin VCC MT
19 MANZIN Lorrenzo VCC MT
20 LEYSEN Senne VWC MT
21 SAEZ BENITO Hector EUS MT
22 HOELGAARD Daniel GFC MT
23 ZACCANTI Filippo NIP MT
24 CIMA Damiano NIP MT
25 ALLEGAERT Piet SVB MT
26 DUQUENNOY Jimmy WVA MT
27 LE GAC Olivier GFC MT
28 TURGIS Anthony COF MT
29 SELLIER Simon TDE MT
30 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS MT
31 LIVYNS Arjen VWC MT
32 PETERS Nans ALM MT
33 VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
34 LEROUX Samuel RLM MT
35 PLANCKAERT Edward SVB 57
36 WELTEN Bram FST MT
37 ROBEET Ludovic WVA 01:41
38 UDONDO Gotzon EUS 02:18
39 BARBIER Pierre RLM 02:34
40 IDJOUADIENE Pierre RLM 05:25
41 ARMIRAIL Bruno GFC 05:49

Classement par équipes :
1 Sport Vlaanderen – Baloise en 11h48’57”
2 Roompot – Nederlandse Loterij MT
3 Delko Marseille-Provence Ktm MT
4 Lotto Soudal MT
5 Wanty – Groupe Gobert MT
6 Ag2r La Mondiale MT
7 Cofidis, Solutions Credits MT
8 St Michel – Auber 93 MT
9 Gazprom – Rusvelo MT
10 Vital Concept Cycling Club MT
11 Direct Energie MT
12 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini MT
13 Groupama – Fdj MT
14 Team Fortuneo – Samsic MT
15 Aqua Blue Sport MT
16 Roubaix Lille Metropole MT
17 Wb Aqua Protect Veranclassic MT
18 Euskadi Basque Country – Murias MT
19 Veranda’s Willems – Crelan MT

Source : www.matsport.fr

4Jours de Dunkerque GP Hts de France: tous les projecteurs braqués sur GREIPEL

Le clin d’œil de Joel Huysman Vice Président des 4 Jours…

« Cette étape pourrait tout d’abord être piégeuse pour certains…Il y aura ce tourniquet à la flandrienne sur Mt des Cats , Mt Noir pour prendre le large …Avant le circuit local les baroudeurs auront la possibilité d’affoler le peloton …Mais comme beaucoup je pense à un sprint massif .”


” Au départ, il y a du beau monde dans le peloton : André Greipel (Lotto), Nacer Bouhanni (Cofidis), l’ex vainqueur des 4 Jours 2016 Bryan Coquard (Vital Concept) et quelques outsiders….Je commencerai par Adrien Petit (Direct Energie) vainqueur de la 6ème étape 2017 à Dunkerque, Kenny Dehaes (WB Aqua Protect Veranclassic) lauré »at du dernier GP de denain , et de bonnes surprise à attendre des jeunes comme Rudy Barbier (AG2R), son frère Pierre Barbier (Roubaix LM), et les expérimentés Samuel Dumoulin (AG2R) voir Timothy Dupont (Wanty)”

Texte JM Hecquet Photos / Moto Freddy Hellin

La 64e édition des 4 Jours de Dunkerque-Grand Prix des Hauts-de-France (2.HC) LES ENGAGES

L’épreuve chère au Président Bernard Martel prendra la route dès ce mardi avec six étapes en ligne au programme des coureurs à travers les Hauts-de-France.

Le vainqueur succédera à Clément Venturini, alors chez Cofidis et désormais membre de l’équipe AG2R La Mondiale. Retrouvez ci-dessous la liste des étapes et des partants. (Michel Mollet/JM Hecquet /Moto Fredy Hellin)

Les étapes :
08/05 – Et. 1 : Dunkerque-La Bassée (165,3 km)
09/05 – Et. 2 : Le Quesnoy – Soissons (173,3 km)
10/05 – Et. 3 : Fort Mahon Plage – Ecques (172,2)
11/05 – Et. 4 : Dainville – Mont Saint-Eloi (172,7 km)
12/05 – Et. 5 : Wormhout – Cassel (178,7 km)
13/05 – Et. 6 : Coulogne – Dunkerque (174,9 km)

La liste des partants :
AG2R LA MONDIALE
1 DUMOULIN Samuel
2 BAGDONAS Gediminas
3 BARBIER Rudy
4
5 DUVAL Julien
6 GOUGEARD Alexis
7 * PETERS Nans

GROUPAMA-FDJ
11 * SARREAU Marc
12 * ARMIRAIL Bruno
13 DELAGE Mickaël
14 * HOELGAARD Daniel
15 * LE GAC Olivier
16 * MADOUAS Valentin
17 VAUGRENARD Benoit

LOTTO-SOUDAL
21 GREIPEL André
22 * DE BUYST Jasper
23 * MERTZ Remy
24 HOFLAND Moreno
25 * WOUTERS Enzo
26 NAESEN Lawrence
27 SIEBERG Marcel

AQUA BLUE SPORT
31 BRAMMEIER Matthew
32 DUNNE Conor
33 FENN Andrew
34 GATE Aaron
35 HANSEN Lasse Norman
36 KONING Peter
37 * PEDERSEN Casper

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
41 BOUHANNI Nacer
42 CLAEYS Dimitri
43 SIMON Julien
44 SOUPE Geoffrey
45 * TURGIS Anthony
46 TURGIS Jimmy
47 VANBILSEN Kenneth

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
51 COMBAUD Romain
52 FILOSI Iuri
53 FINETTO Mauro
54 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw
55 LEVEAU Jérémy
56 SISKEVICIUS Evaldas
57 TRARIEUX Julien

DIRECT ENERGIE
61 PETIT Adrien
62 CARDIS Romain
63 GAUDIN Damien
64 GENE Yohann
65 * OURSELIN Paul
66 PICHOT Alexandre
67 * SELLIER Simon

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
71 * ARISTI GARDOKI Mikel
72 * SAEZ BENITO Hector
73 GONZALEZ PRIETO Aitor
74 * IRIZAR LASKURAIN Julen
75 ITURRIA Mikel
76 * UDONDO Gotzon
77 SANZ UNZUE Enrique

GAZPROM-RUSVELO
81 BOEV Igor
82 KOZONTCHUK Dmitri
83 MAIKIN Roman
84 PORSEV Alexander
85 SHALUNOV Evgeny
86 SHILOV Sergey
87 TRUSOV Nikolay

NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI
91 * CIMA Damiano
92 GROSU Eduard Michael
93 HATSUYAMA Sho
94 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
95 MARANGONI Alan
96 YOSHIDA Hayato
97 * ZACCANTI Filippo

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
101 REINDERS Elmar
102 RIESEBEEK Oscar
103 VAN GINNEKEN Sjoerd
104 VAN GOETHEM Brian
105 * VAN SCHIP Jan-Willem
106 VERMELTFOORT Coen
107 WIPPERT Wouter

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
111 * ALLEGAERT Piet
112 * CAPIOT Amaury
113 * DE GENDT Aimé
114 DE PAUW Moreno
115 * DE VYLDER Lindsay
116 * PLANCKAERT Edward
117 * RICKAERT Jonas

TEAM FORTUNEO-SAMSIC
121 FEILLU Brice
122 * BONNAMOUR Franck
123 BOUET Maxime
124 * SVENDGAARD Michael Carbel
125 VACHON Florian
126 * WELTEN Bram
127 JARRIER Benoît

VERANDAS WILLEMS-CRELAN
131 DUYN Huub
132 KRUOPIS Aidis
133 * LEYSEN Senne
134 * LIVYNS Arjen
135 DE WITTE Mathias
136 TANNER David
137 DEVOLDER Stijn

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
141 BOECKMANS Kris
142 DE BACKER Bert
143 * ERMENAULT Corentin
144 * LECROQ Jérémy
145 * MANZIN Lorrenzo
146 MORICE Julien
147 COQUARD Bryan

WANTY-GROUPE GOBERT
151 ANTONINI Simone
152 BACKAERT Frederik
153 DEVRIENDT Tom
154 DUPONT Timothy
155 KREDER Wesley
156 MEURISSE Xandro
157 VAN KEIRSBULCK Guillaume

WB-AQUA PROTECT-VERANCLASSIC
161 DEHAES Kenny
162 VANTOMME Maxime
163 DE WINTER Ludwig
164 * DUQUENNOY Jimmy
165 MASSON Christophe
166 * ROBEET Ludovic
167 STASSEN Julien

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
171 TRONET Steven
172 ANTOMARCHI Julien
173 * BARBIER Pierre
174 DERNIES Tom
175 * IDJOUADIENE Pierre
176 * LEROUX Samuel
177 VERMEULEN Emiel

SAINT-MICHEL-AUBER 93
181 FEILLU Romain
182 JAKIN Alo
183 LE CUNFF Kévin
184 LEVARLET Guillaume
185 MAURELET Flavien
186 PAILLOT Yoann
187 * TOUZE Damien

Source : www.matsport.fr