Tour de la CABA 2017 – Hugo Pigeon et Chambéry Cyclisme Formation dominateurs

Article et photos Patrick Dorckel

http://www.acva.fr/

 

L’accueil réservé par l’ACV Aurillac aux équipes et aux acteurs du Tour de la CABA n’est plus à démontrer. Plus de 150 bénévoles ont bloqué leur week-end pour assurer la sécurité de la course, il faut le souligner. La particularité de cette épreuve est qu’elle se déroule le week-end du Championnat de France avec malgré tout un plateau de haut niveau avec des coureurs non sélectionnés sur un type de circuit peu conforme à leurs capacités ou des étrangers qui souvent jouent un rôle déterminant.

PORTRAITS

Samedi 24 juin – Etape 1 – Arpajon-sur-Cere – Arpajon-sur-Cere 140 km

Loïc Herbreteau le plus fort du jour

Le premier acte était censé être une course d’usure où les écarts ne seraient pas décisifs mais la course s’affola dans le premier GPM sous l’impulsion de Chambéry Cyclisme Formation (anti-chambre de l’équipe pro AG2R La Mondiale). Et un groupe prit la clé des champs. On peut regretter que le peloton abdiqua un peu vite. La poursuite ne sut pas s’organiser et de nombreux prétendants regrettèrent d’avoir manqué le bon wagon. Lorsque l’on sait que les victoires, dans le cyclisme d’aujourd’hui, se disputent à coup de secondes, l’écart qui avoisinait les dix minutes condamnait 90 % des partants aux seconds rôles.

PHOTOS

Il restait à trouver le vainqueur ! Loïc Herbretau (US Montauban Marmande) (41 ans) que l’air du bassin d’Aurillac vivifie (Champion de France amateurs en 2007) avait fait grosse impression en s’octroyant les points au passage des GPM. Malgré les attaques successives d’Hugo Pigeon et Rémy Rochas (Chambéry Cyclisme Formation), il parvint à garder quelques forces pour triompher au sprint et endosser le maillot jaune.

LE DETAIL DE LA COURSE

Direct du Tour de la CABA – Etape du samedi 24 – Départ 13h30 avec les engagés

CLASSEMENT DE L’ETAPE

1 HERBRETEAU Loic US Montauban Marmande 03:16:10 –

2 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:16:10 –

3 BUISSON Julien U V Limousine 03:16:12 à 0:02

4 ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:16:13 à 0:03

5 FONFREDE Francois UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 03:16:23 à 0:13

6 DELACROIX Tristan Team Azuréen 03:18:09 à 1:59

7 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:19:35 à 3:25

8 KORETZKY Clement CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 03:19:35 à 3:25

9 CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO 03:19:35 à 3:25

10 MATONTI Théo Team Azuréen 03:19:35 à 3:25

11 CHARDON Bruno ASPTT NANCY 03:19:39 à 3:29

12 ROUYER Tom ASPTT NANCY 03:25:24 à 9:14

13 PACOURET Amaury U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT 03:25:24 à 9:14

14 DIDIER Baptiste GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 03:25:24 à 9:14

15 BUISSON Corentin U V Limousine 03:25:24 à 9:14

16 BOISSIERE Antonin Team Périgueux dordogne 03:25:24 à 9:14

17 GROLLEAU Quentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:25:24 à 9:14

18 ROTURIER Anthony CD49 03:25:24 à 9:14

19 BRAVARD Guillaume VC TOUCY 03:25:24 à 9:14

20 FALOCI Enzo CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:25:24 à 9:14

21 LE GALL Tom VC TOUCY 03:25:24 à 9:14

22 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO 03:25:24 à 9:14

23 EL KOURAJY Mohcine UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 03:25:24 à 9:14

24 CLAVEL Sylvain UC AUBENAS/ VC PONTOIS 03:25:24 à 9:14

25 GEHIN Lucas Team Azuréen 03:25:24 à 9:14

26 TOLMAU Vincent Martigues Sport Cyclisme 03:25:24 à 9:14

27 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:25:24 à 9:14

28 RENAULT Lucas US Montauban Marmande 03:25:24 à 9:14

29 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO 03:25:24 à 9:14

30 LEPROUX Frédéric U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT 03:25:24 à 9:14

31 NAVARRO CALLE Royner Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme 03:25:24 à 9:14

32 BOISSET Thibault CD49 03:25:24 à 9:14

33 PREAU Julien TEAM PRO IMMO 03:25:24 à 9:14

34 SIROT Cédric U V Limousine 03:25:24 à 9:14

35 DULIN Léo USPI 03:25:24 à 9:14

36 KOWALSKI Rudy CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 03:25:24 à 9:14

37 ORLHAC Boris USPI 03:25:24 à 9:14

38 COUET Thomas CD49 03:25:24 à 9:14

39 VILLE Corentin UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 03:25:24 à 9:14

40 SERRAILLE Tristan GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 03:25:24 à 9:14

41 VILLETTE Florian Team Périgueux dordogne 03:25:24 à 9:14

42 VALLAT Alex USPI 03:25:24 à 9:14

43 CISSE Isiaka Team Azuréen 03:25:24 à 9:14

44 BEAUCHAUD Mathieu VC TOUCY 03:33:17 à 17:07

45 TIJOU Clement CD49 03:33:17 à 17:07

46 RUIZ CALLE Hugo Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme 03:33:17 à 17:07

47 AUSSEL Julien Team Périgueux dordogne 03:33:17 à 17:07

48 TASANE Jaanus ASPTT NANCY 03:33:17 à 17:07

49 LACOSTE David CD15 03:33:17 à 17:07

50 FILLAULT Antony UC AUBENAS/ VC PONTOIS 03:33:17 à 17:07

51 WEBER Theo ASPTT NANCY 03:33:17 à 17:07

52 LAHODYCH Nazar Martigues Sport Cyclisme 03:33:17 à 17:07

53 FRACASSO Raphaël U V Limousine 03:33:17 à 17:07

54 BETTONI Marc ASPTT NANCY 03:33:17 à 17:07

55 TETE Christophe GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 03:33:17 à 17:07

56 GOUBERT Kévin USPI 03:33:17 à 17:07

57 MONIER Guillaume CD15 03:33:17 à 17:07

58 BARRET Jeremy Team Périgueux dordogne 03:33:17 à 17:07

59 TRAUCHESSEC Jean Baptiste CD15 03:33:17 à 17:07

60 BRONCA Guillaume U V Limousine 03:33:17 à 17:07

61 CHEYTION Antony UC AUBENAS/ VC PONTOIS 03:33:17 à 17:07

62 SOUFFACHE Stellio CD49 03:33:17 à 17:07

63 PILLEUL Lucas UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 03:33:17 à 17:07

64 VERNHES Sébastien CD15 03:33:17 à 17:07

65 SERVIERES BORDES Paul CD15 03:33:17 à 17:07

66 ROSE Corentin TEAM PRO IMMO 03:33:17 à 17:07

67 FABRE Damien US Montauban Marmande 03:33:17 à 17:07

68 VAN NIEKERK Aidan Martigues Sport Cyclisme 03:33:17 à 17:07

69 WOZNIAK Szimon US Montauban Marmande 03:33:17 à 17:07

70 VAN NIEKERK Morne Martigues Sport Cyclisme 03:33:17 à 17:07

71 MKRTCHYAN Mher CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 03:33:17 à 17:07

72 VINCENT Thomas GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 03:33:17 à 17:07

73 DANCE Quentin USPI 03:33:17 à 17:07

74 FONTCUBERTA Pierre GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 03:33:17 à 17:07

75 BRUYAS Cyril GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 03:33:17 à 17:07

76 BARRY David U V Limousine 03:33:17 à 17:07

77 MAYNADIE Brice TEAM PRO IMMO 03:33:17 à 17:07

78 ROMIAN Nicolas UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 03:33:26 à 17:16

79 QUINTERO CABRERA Kerry Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme 03:33:26 à 17:16

80 POIRET Alexandre UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 03:33:26 à 17:16

81 GIRAUD Matthieu UC AUBENAS/ VC PONTOIS 03:33:26 à 17:16

82 SOLEILHAC Florent U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT 03:33:26 à 17:16

83 PASQUET Audric US Montauban Marmande 03:33:26 à 17:16

84 DI MANNO Alexis U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT 03:33:26 à 17:16

85 PROD4HOMME Jeremy CD49 03:33:26 à 17:16

86 BATONDOR Benoit UC AUBENAS/ VC PONTOIS 03:33:26 à 17:16

87 CHABERT Sébastien USPI 03:33:26 à 17:16

88 COUTARD Valentin VC TOUCY 03:33:26 à 17:16

89 CABOT Guillaume VC TOUCY 03:33:26 à 17:16

90 BRANGER Antonin VC TOUCY 03:33:26 à 17:16

91 SOUBES Yohan Team Périgueux dordogne 03:33:26 à 17:16

92 FRAISSIGNES Fabien US Montauban Marmande 03:33:26 à 17:16

93 GIROND Alexandre U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT 03:33:32 à 17:22

94 TELLEZ AZALGARA André Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme 04:01:43 à 45:33

Abandons

DNF PERNOT Nathan Martigues Sport Cyclisme Abandon

DNF GOUBERT Jean Team Azuréen Abandon

 

Dimanche 25 juin – matin – Arpajon-sur-Cère – chrono par équipes 14,4 km

L’épreuve du chrono détermine le classement général. Dans un peloton de 50 coureurs qui arrivent dans le même temps un bon contre-la-montre vous propulsera dans les premières places, en revanche dans le cas inverse vous naviguerez vers la cinquantième place. Pour un petit groupe qui joue la victoire au général pour quelques secondes, réussir son CLM c’est un gage de triomphe. Chambéry Cyclisme Formation écrase la course au chronomètre et permet à Hugo Pigeon d’endosser la toison d’or. C’est une grosse option sur un succès final.

 

CLASSEMENT DE L’ETAPE

1 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 17:08,40 –

2 FALOCI Enzo CHAMBERY CYCLISME FORMATION 17:08,40 –

3 GROLLEAU Quentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 17:08,40 –

4 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION 17:08,40 –

5 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION 17:08,40 –

6 ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION 17:08,40 –

7 FRACASSO Raphaël U V Limousine 17:50,50 à 0:42,1

8 BUISSON Corentin U V Limousine 17:50,50 à 0:42,1

9 BUISSON Julien U V Limousine 17:50,50 à 0:42,1

10 FRAISSIGNES Fabien US Montauban Marmande 17:52,51 à 0:44,11

11 HERBRETEAU Loic US Montauban Marmande 17:52,51 à 0:44,11

12 PASQUET Audric US Montauban Marmande 17:52,51 à 0:44,11

13 CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO 17:54,90 à 0:46,5

14 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO 17:54,90 à 0:46,5

15 ROSE Corentin TEAM PRO IMMO 17:54,90 à 0:46,5

16 PREAU Julien TEAM PRO IMMO 17:54,90 à 0:46,5

17 TETE Christophe GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 18:01,65 à 0:53,25

18 DIDIER Baptiste GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 18:01,65 à 0:53,25

19 SERRAILLE Tristan GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 18:01,65 à 0:53,25

20 VINCENT Thomas GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 18:01,65 à 0:53,25

21 COUET Thomas CD49 18:02,09 à 0:53,69

22 SOUFFACHE Stellio CD49 18:02,09 à 0:53,69

23 ROTURIER Anthony CD49 18:02,09 à 0:53,69

24 TIJOU Clement CD49 18:02,09 à 0:53,69

25 BOISSET Thibault CD49 18:02,09 à 0:53,69

26 SOUBES Yohan Team Périgueux dordogne 18:05,46 à 0:57,06

27 AUSSEL Julien Team Périgueux dordogne 18:05,46 à 0:57,06

28 VILLETTE Florian Team Périgueux dordogne 18:05,46 à 0:57,06

29 BOISSIERE Antonin Team Périgueux dordogne 18:05,46 à 0:57,06

30 BARRET Jeremy Team Périgueux dordogne 18:05,46 à 0:57,06

31 EL KOURAJY Mohcine UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 18:07,24 à 0:58,84

32 POIRET Alexandre UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 18:07,24 à 0:58,84

33 VILLE Corentin UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 18:07,24 à 0:58,84

34 ROMIAN Nicolas UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 18:07,24 à 0:58,84

35 FONFREDE Francois UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 18:07,24 à 0:58,84

36 PILLEUL Lucas UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 18:10,50 à 1:02,1

37 FABRE Damien US Montauban Marmande 18:20,88 à 1:12,48

38 BRAVARD Guillaume VC TOUCY 18:22,96 à 1:14,56

39 LE GALL Tom VC TOUCY 18:22,96 à 1:14,56

40 BEAUCHAUD Mathieu VC TOUCY 18:22,96 à 1:14,56

41 COUTARD Valentin VC TOUCY 18:22,96 à 1:14,56

42 CABOT Guillaume VC TOUCY 18:22,96 à 1:14,56

43 BRANGER Antonin VC TOUCY 18:22,96 à 1:14,56

44 DELACROIX Tristan Team Azuréen 18:26,44 à 1:18,04

45 CISSE Isiaka Team Azuréen 18:26,44 à 1:18,04

46 GEHIN Lucas Team Azuréen 18:26,44 à 1:18,04

47 MATONTI Théo Team Azuréen 18:26,44 à 1:18,04

GENERAL PROVISOIRE

1 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:33:18 –

2 ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:33:21 à 0:03

3 BUISSON Julien U V Limousine 03:34:02 à 0:44

4 HERBRETEAU Loic US Montauban Marmande 03:34:02 à 0:44

5 FONFREDE Francois UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 03:34:30 à 1:12

6 DELACROIX Tristan Team Azuréen 03:36:35 à 3:17

7 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:36:43 à 3:25

8 CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO 03:37:29 à 4:11

9 MATONTI Théo Team Azuréen 03:38:01 à 4:43

10 KORETZKY Clement CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 03:38:22 à 5:04

11 CHARDON Bruno ASPTT NANCY 03:38:42 à 5:24

12 GROLLEAU Quentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:42:32 à 9:14

13 FALOCI Enzo CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:42:32 à 9:14

14 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03:42:32 à 9:14

15 BUISSON Corentin U V Limousine 03:43:14 à 9:56

16 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO 03:43:18 à 10:

17 PREAU Julien TEAM PRO IMMO 03:43:18 à 10:

18 DIDIER Baptiste GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 03:43:25 à 10:07

19 SERRAILLE Tristan GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 03:43:25 à 10:07

20 ROTURIER Anthony CD49 03:43:26 à 10:08

21 BOISSET Thibault CD49 03:43:26 à 10:08

22 COUET Thomas CD49 03:43:26 à 10:08

23 BOISSIERE Antonin Team Périgueux dordogne 03:43:29 à 10:11

24 VILLETTE Florian Team Périgueux dordogne 03:43:29 à 10:11

25 EL KOURAJY Mohcine UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 03:43:31 à 10:13

26 VILLE Corentin UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 03:43:31 à 10:13

27 BRAVARD Guillaume VC TOUCY 03:43:46 à 10:28

28 LE GALL Tom VC TOUCY 03:43:46 à 10:28

29 GEHIN Lucas Team Azuréen 03:43:50 à 10:32

30 CISSE Isiaka Team Azuréen 03:43:50 à 10:32

31 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO 03:43:57 à 10:39

32 DULIN Léo USPI 03:43:59 à 10:41

33 ORLHAC Boris USPI 03:43:59 à 10:41

34 VALLAT Alex USPI 03:43:59 à 10:41

35 PACOURET Amaury U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT 03:44:01 à 10:43

36 LEPROUX Frédéric U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT 03:44:01 à 10:43

37 KOWALSKI Rudy CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 03:44:11 à 10:53

38 ROUYER Tom ASPTT NANCY 03:44:27 à 11:09

39 TOLMAU Vincent Martigues Sport Cyclisme 03:44:46 à 11:28

40 NAVARRO CALLE Royner Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme 03:44:46 à 11:28

Dimanche 25 juin – après-midi – Arpajon-sur-Cère – Arpajon-sur-Cère – 86,2 Km

Morne Van Niekerk, un nom à retenir

PORTRAITS

Qui pouvait faire basculer la course ? Julien Buisson de l’UV Limousine ou Loïc Herbreteau (US Montauban / Marmande) tous deux à 44 s. Les deux héros du jour qui caracolèrent en tête se détachaient dans le premier GPM : Boris Orlhac (USP Issoire) et le Sud-Africain Morne Van Niekerk (Martigues Sport Cyclisme). Les fuyards pris en chasse par un petit groupe n’abdiquèrent jamais.

PHOTOS

Loïc Herbreteau tenta bien une sortie mais Chambéry Cyclisme Formation restait groupée afin de préserver le leader Hugo Pigeon. Le Tour de la CABA était joué. Le suspens pour la victoire finale atteint son paroxysme dans les 5 derniers kilomètres. Alexis Carlier (Team Pro Immo Nicolas Roux) en chasse-patate avait les deux hommes en point de mire. La course manqua basculer à un croisement où les échappés hésitèrent un instant sur la route à suivre. Morne Van Niekerk s’imposa au sprint et sera probablement professionnel dans les années à venir, un nom à retenir. Il s’octroie le classement final du GPM. Boris Orlhac se consolait avec le maillot du plus combatif. Alexis Carlier vint buter à la troisième place très prometteuse après une blessure au genou en début de saison. Le peloton Maillot Jaune arrivait groupé. Hugo Pigeon bonifie le travail de cette belle formation chanberienne en remportant l’édition 2017.

LE DETAIL DE LA COURSE

DIRECT DU TOUR DE LA CABA – ETAPE DU DIMANCHE 25 – DÉPART 14H30 AVEC LES ENGAGÉS

CLASSEMENT DE L’ETAPE

1 126 VAN NIEKERK Morne Martigues Sport Cyclisme 1000907221 02:06:05 –
2 65 ORLHAC Boris USPI 10014147634 02:06:06 à 0:01
3 11 CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO 10014446617 02:06:12 à 0:07
4 21 DELACROIX Tristan Team Azuréen 10013733968 02:06:26 à 0:21
5 75 HERBRETEAU Loic US Montauban Marmande 10001521163 02:06:26 à 0:21
6 133 ROUYER Tom ASPTT NANCY 1002664618 02:06:26 à 0:21
7 56 BUISSON Julien U V Limousine FRA19930429 02:06:26 à 0:21
8 1 BRAVARD Guillaume VC TOUCY 10014276764 02:06:26 à 0:21
9 105 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION 10008732004 02:06:26 à 0:21
10 41 SOUBES Yohan Team Périgueux dordogne 10013014148 02:06:26 à 0:21
11 123 VAN NIEKERK Aidan Martigues Sport Cyclisme 1001424857 02:06:26 à 0:21
12 2 LE GALL Tom VC TOUCY 10027035294 02:06:26 à 0:21
13 12 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO 10012064659 02:06:26 à 0:21
14 43 VILLETTE Florian Team Périgueux dordogne 10014171276 02:06:26 à 0:21
15 106 ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION 10010164974 02:06:26 à 0:21
16 24 CISSE Isiaka Team Azuréen 10008667740 02:06:26 à 0:21
17 55 BUISSON Corentin U V Limousine FRA19970910 02:06:26 à 0:21
18 151 NAVARRO CALLE Royner Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme 10008880433 02:06:26 à 0:21
19 124 TOLMAU Vincent Martigues Sport Cyclisme 10026489266 02:06:26 à 0:21
20 131 CHARDON Bruno ASPTT NANCY 1002439618 02:06:26 à 0:21
21 86 FONFREDE Francois UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 10014447021 02:06:26 à 0:21
22 35 CLAVEL Sylvain UC AUBENAS/ VC PONTOIS 1001385754 02:06:26 à 0:21
23 52 SIROT Cédric U V Limousine FRA19960805 02:06:41 à 0:36
24 42 AUSSEL Julien Team Périgueux dordogne 10015674271 02:07:06 à 1:01
25 166 BOISSET Thibault CD49 10025400442 02:07:06 à 1:01
26 71 FRAISSIGNES Fabien US Montauban Marmande 10005902836 02:07:06 à 1:01
27 14 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO 10016009933 02:07:06 à 1:01
28 32 CHEYTION Antony UC AUBENAS/ VC PONTOIS 1002423674 02:07:06 à 1:01
29 103 GROLLEAU Quentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 10014802483 02:07:06 à 1:01
30 25 GEHIN Lucas Team Azuréen 10026355385 02:07:06 à 1:01
31 104 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION 10014941519 02:07:06 à 1:01
32 101 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION 10009832346 02:07:30 à 1:25
33 6 BRANGER Antonin VC TOUCY 10016156241 02:07:30 à 1:25
34 83 VILLE Corentin UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 10014460660 02:08:48 à 2:43
35 4 COUTARD Valentin VC TOUCY 10026295266 02:09:10 à 3:05
36 112 KORETZKY Clement CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 10005608196 02:09:10 à 3:05
37 171 DI MANNO Alexis U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT 10025959608 02:09:10 à 3:05
38 96 TRAUCHESSEC Jean Baptiste CD15 10024790049 02:09:10 à 3:05
39 92 LACOSTE David CD15 10012826616 02:09:10 à 3:05
40 91 MONIER Guillaume CD15 10026197054 02:09:10 à 3:05…

LES CLASSEMENTS COMPLETS

12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement GPM – Etape 1 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement GPM – Etape 1 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Etat de resultats – Etape 3 – Arpajon sur Cere _ Arpajon sur Cere – 86-2 km 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Etat de resultats – Etape 2 – Contre la montre Arpajon sur Cere _ Arpajon sur Cere – Contre la montre par equipes – 14-4 km 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Etat de resultats – Etape 1 – Arpajon sur Cere _ Arpajon sur Cere – 140 km 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement par equipes final 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement par equipes – Etape 3 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement par equipes – Etape 2 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement par equipes – Etape 1 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement general par equipes – Etape 2 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement general par equipes – Etape 1 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement general final 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement general a l-issue de l-etape 2 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement general a l-issue de l-etape 1 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement par points – Etape 3 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement par points – Etape 1 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement GPM – Etape 3 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement GPM – Etape 1 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Etat de resultats – Etape 3 – Arpajon sur Cere _ Arpajon sur Cere – 86-2 km 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Etat de resultats – Etape 2 – Contre la montre Arpajon sur Cere _ Arpajon sur Cere – Contre la montre par equipes – 14-4 km 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Etat de resultats – Etape 1 – Arpajon sur Cere _ Arpajon sur Cere – 140 km 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement par equipes final 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement par equipes – Etape 3 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement par equipes – Etape 2 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement par equipes – Etape 1 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement general par equipes – Etape 2 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement general par equipes – Etape 1 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement general final 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement general a l-issue de l-etape 2 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement general a l-issue de l-etape 1 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement par points – Etape 3 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement par points – Etape 1 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement GPM – Etape 3 12 eme Tour de la CABA 2017 – Wiclax – Classement GPM – Etape 1