Tour d’Auvergne – Tauves – St Sauves -Tauves – Duculty au finish, Fournet-Fayard garde le maillot pour 5 secondes

Article et photos Patrick Dorckel

Creaxia

Adresse : 34 Avenue du Maréchal Leclerc, 63110 Beaumont
Téléphone : 04 73 30 19 01

Les montagnes russes auvergnates étaient au menu de cette seconde étape. Sur des routes tortueuses qui favorisaient les échappées, il n’est pas facile de contrôler la course. C’était pourtant la tâche qui était dévolue au Team Pro Immo Nicolas Roux pour préserver le Maillot Jaune de Sébastien Fournet-Fayard. Sept hommes se détachaient : Aurélien Doleatto (Chambéry Cyclisme Formation), Vadim Deslandes (Océane Top 16), Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne), Florian Cam (Brest Iroise), Julien Amadori (SC Nice), Bram Van Broeckhoven (Technics), Mickaël Guichar (Océane Top 16). L’écart avoisinait les 2 mn. Le Roannais devenait virtuel Maillot Jaune.

Au 1er GPM, le peloton se rapprochait du groupe de tête. Etienne Fabre (Chambéry Cyclisme Formation) et Alexandre Larive (USP Issoire) chutaient et étaient contraints à l’abandon. Les nouvelles sont rassurantes pour les deux hommes qui seront soumis à des examens médicaux.

IMG_2198

Grosse frayeur pour Etienne Fabre 

Le second GPM voyait le peloton se briser en petits groupes et un regroupement général s’effectuer. Tout était à refaire pour la conquête du Maillot Jaune. Thomas Navarro (AVC Aix), un instant seul en tête, était lui aussi victime d’une glissade et repris par ses poursuivants. Dans le final les adversaires directs de Fournet-Fayard tentaient de creuser un écart décisif. Bastien Duculty (VC Villefranche), Simon Guglielmi (CR4C), Martin Salmon (Chambéry Cyclisme Formation), sprintaient pour la victoire. Il fallait la photo-finish pour départager les coureurs.

Sébastien Fournet-Fayard préserve son paletot pour 5 petites ou grandes secondes, nous le saurons demain soir à Châtel-Guyon après les deux demies-étapes qui s’annoncent passionnantes.

 

PHOTOS

CLASSEMENTS

 

IMG_2307

Le Maillot Jaune est bien gardé !

ETAPE

1 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:08:21 – 39,62
2 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:08:21 à 00 39,62
3 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:08:21 à 00 39,62
4 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:08:21 à 00 39,62
5 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:08:21 à 00 39,62
6 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:08:21 à 00 39,62
7 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 04:08:21 à 00 39,62
8 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:08:41 à 20s 39,57
9 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:08:41 à 20s 39,57
10 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:08:41 à 20s 39,57
11 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:08:41 à 20s 39,57
12 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:08:41 à 20s 39,57
13 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 04:08:41 à 20s 39,57
14 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS 04:08:41 à 20s 39,57
15 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:08:41 à 20s 39,57
16 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC 04:08:41 à 20s 39,57
17 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:08:41 à 20s 39,57
18 104 NAVARRO Thomas* AVC AIX en PROVENCE 04:08:41 à 20s 39,57
19 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 04:08:41 à 20s 39,57
20 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE 04:08:41 à 20s 39,57
21 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 04:08:41 à 20s 39,57
22 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM 04:08:41 à 20s 39,57
23 56 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:08:41 à 20s 39,57
24 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:08:41 à 20s 39,57
25 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:08:41 à 20s 39,57
26 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:08:41 à 20s 39,57
27 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC 04:08:41 à 20s 39,57
28 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:08:41 à 20s 39,57
29 181 CHARREYRON Damien* E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:08:48 à 27s 39,55
30 35 LOUVET Louis* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:08:48 à 27s 39,55
31 81 TORTELIER Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC 04:08:48 à 27s 39,55
32 142 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 04:08:48 à 27s 39,55
33 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:08:48 à 27s 39,55
34 163 CABANEL Vincent* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:08:48 à 27s 39,55
35 223 BOTTA Davide* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:08:48 à 27s 39,55
36 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:08:48 à 27s 39,55
37 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:08:48 à 27s 39,55
38 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:08:48 à 27s 39,55
39 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 2000 04:08:48 à 27s 39,55
40 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:08:48 à 27s 39,55
41 141 DESLANDES Vadim* OCEANE TOP 16 04:08:48 à 27s 39,55
42 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC 04:08:48 à 27s 39,55
43 91 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE 04:08:48 à 27s 39,55
44 32 DEFAYE Jeremy* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:08:48 à 27s 39,55
45 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE 04:08:48 à 27s 39,55
46 203 CISSE Isiakaa S C NICE JOLLYWEAR 04:08:48 à 27s 39,55
47 234 RUYTERS Brecht VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:08:48 à 27s 39,55
48 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:08:48 à 27s 39,55
49 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:08:48 à 27s 39,55
50 194 RONXIN Pierre* GUIDON CHALETTOIS 04:09:03 à 42s 39,51
51 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:13:30 à 5:09 38,82
52 72 FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE 04:14:11 à 5:50 38,71
53 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM 04:18:27 à 10:06 38,07
54 44 MESMER Natanael EKZ RACING TEAM 04:18:27 à 10:06 38,07
55 222 BASSI Guido* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:18:27 à 10:06 38,07
56 62 ROLLAND Loic* V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:18:27 à 10:06 38,07
57 92 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE 04:18:27 à 10:06 38,07
58 193 DEMEAUTIS Matthieu* GUIDON CHALETTOIS 04:18:27 à 10:06 38,07
59 123 CANALES Wilfried* VC ROUEN 76 04:23:26 à 15:05 37,35
60 86 POISSON Damien* VC PAYS DE LOUDEAC 04:23:26 à 15:05 37,35
61 183 PLA Cedric* E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:23:26 à 15:05 37,35
62 55 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:23:26 à 15:05 37,35
63 211 BOISSET Thibault* UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:23:26 à 15:05 37,35
64 232 VEROUGSTRAETE Nicolas* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:23:26 à 15:05 37,35
65 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE 04:23:26 à 15:05 37,35
66 5 ROGER Maxime* TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:23:26 à 15:05 37,35
67 175 FICHEUX Enzo BREST IROISE CYCLISME 2000 04:23:26 à 15:05 37,35
68 196 WASTIAUX Joey* GUIDON CHALETTOIS 04:23:26 à 15:05 37,35
69 126 WATRELOT Jean Lou* VC ROUEN 76 04:23:26 à 15:05 37,35
70 23 FINE Eddy* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:23:26 à 15:05 37,35
71 83 MAHE Youenn* VC PAYS DE LOUDEAC 04:23:26 à 15:05 37,35
72 84 AVELINE Dimitri* VC PAYS DE LOUDEAC 04:23:26 à 15:05 37,35
73 113 BUGUELLOU Vincent COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:23:31 à 15:10 37,34
74 116 GUILLEMOT Frederic COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:23:31 à 15:10 37,34
75 174 DELAPLACE Cedric BREST IROISE CYCLISME 2000 04:23:31 à 15:10 37,34
76 115 ROLLAND Jules* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:23:31 à 15:10 37,34
77 45 SCHNYDER Lars EKZ RACING TEAM 04:23:31 à 15:10 37,34
78 224 CAIROLI Luca* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:23:31 à 15:10 37,34
79 103 MARECAILLE Antonin AVC AIX en PROVENCE 04:23:31 à 15:10 37,34
80 133 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:23:31 à 15:10 37,34
81 164 CARAMEL Mathieu* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:23:31 à 15:10 37,34
82 42 CHAVANNE Gabriel EKZ RACING TEAM 04:23:31 à 15:10 37,34
83 33 GAUTHIER Guillaume* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:23:31 à 15:10 37,34
84 143 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 04:23:31 à 15:10 37,34
85 146 WAREE Thomas* OCEANE TOP 16 04:23:31 à 15:10 37,34
86 36 SOUTON Julien* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:23:31 à 15:10 37,34
87 63 BANDIERA Léo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:25:54 à 17:33 37,01
88 226 KUEHL Joel* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:25:54 à 17:33 37,01
89 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:25:54 à 17:33 37,01
90 53 COMPARAT Alban BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:25:54 à 17:33 37,01
91 121 BOUGUET Hugo* VC ROUEN 76 04:25:54 à 17:33 37,01
92 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:25:54 à 17:33 37,01
93 64 OLIVIER Benjamin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:25:54 à 17:33 37,01
94 74 GAY Aurelien U.C. ALBENASSIENNE 04:25:54 à 17:33 37,01
95 25 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:25:54 à 17:33 37,01
96 124 KOWALSKI Dylan* VC ROUEN 76 04:25:54 à 17:33 37,01
97 41 BRUHLMANN Simon* EKZ RACING TEAM 04:25:54 à 17:33 37,01
98 225 KNIPP Nioels* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:25:54 à 17:33 37,01
99 152 LEBRETON Fabien* SOJASUN ESPOIR ACNC 04:25:54 à 17:33 37,01
100 4 LE LAVANDIER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:25:54 à 17:33 37,01
101 6 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:25:54 à 17:33 37,01
102 165 CHAVANES Louis* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:25:54 à 17:33 37,01
103 66 TEGHILLO Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:25:54 à 17:33 37,01
104 166 LOUBEAU Guillaume* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:25:54 à 17:33 37,01
105 195 THOMAS Adrien* GUIDON CHALETTOIS 04:25:54 à 17:33 37,01
106 96 VERNET François USP ISSOIRIENNE 04:38:12 à 29:51 35,37
107 205 NULTY Javan S C NICE JOLLYWEAR 04:39:40 à 31:19 35,18
108 201 AMADORI Julien S C NICE JOLLYWEAR 04:40:23 à 32:02 35,09
109 21 AURIGNAC Samy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:40:23 à 32:02 35,09
110 151 GOURET Jean Marie SOJASUN ESPOIR ACNC 04:40:23 à 32:02 35,09
111 214 LEPLINGARD Nathan* UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:40:23 à 32:02 35,09
112 65 SUCHET Loic V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:40:23 à 32:02 35,09
113 93 JEGOU Aurélien USP ISSOIRIENNE 04:40:23 à 32:02 35,09
114 136 VILLE Corentin* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:40:23 à 32:02 35,09
115 161 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:40:23 à 32:02 35,09
116 182 FAUSSURIER Romain* E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:40:23 à 32:02 35,09
117 213 JOALLAND Killian* UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:40:23 à 32:02 35,09
118 85 LUCAS Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC 04:48:50 à 40:29 34,07

GENERAL

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX – 39,07 32
2 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 à 5s 39,06 29
3 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 7s 39,06 42
4 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 11s 39,06 71
5 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 16s 39,05 101
6 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 17s 39,05 33
7 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC à 18s 39,05 53
8 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM à 19s 39,05 36
9 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 22s 39,04 28
10 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 à 23s 39,04 42
11 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 24s 39,04 45
12 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 27s 39,04 35
13 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 27s 39,04 62
14 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 30s 39,03 66
15 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 30s 39,03 70
16 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT à 30s 39,03 55
17 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 à 31s 39,03 67
18 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 35s 39,02 95
19 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 36s 39,02 84
20 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 37s 39,02 86
21 32 DEFAYE Jeremy* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 39s 39,02 120
22 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 39s 39,02 134
23 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC à 39s 39,02 124
24 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC à 41s 39,02 136
25 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE à 41s 39,02 137
26 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI à 45s 39,01 157
27 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT à 49s 39,01 162
28 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 50s 39,01 168
29 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT à 14:19 37,99 63
30 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 14:35 37,97 90
31 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 15:12 37,92 220
32 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 18:29 37,68 134
33 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 18:43 37,67 215
34 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 20:24 37,55 121
35 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 20:34 37,53 93
36 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC à 20:36 37,53 103
37 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS à 20:41 37,53 139
38 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 2000 à 20:45 37,52 121
39 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE à 20:45 37,52 170
40 56 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 20:46 37,52 196
41 104 NAVARRO Thomas* AVC AIX en PROVENCE à 20:47 37,52 151
42 234 RUYTERS Brecht VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT à 20:47 37,52 153
43 181 CHARREYRON Damien* E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 20:49 37,52 124
44 142 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 à 20:54 37,51 160
45 141 DESLANDES Vadim* OCEANE TOP 16 à 20:54 37,51 196
46 203 CISSE Isiakaa S C NICE JOLLYWEAR à 20:54 37,51 215
47 223 BOTTA Davide* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI à 20:57 37,51 198
48 194 RONXIN Pierre* GUIDON CHALETTOIS à 21:07 37,49 206
49 91 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE à 21:13 37,49 257
50 35 LOUVET Louis* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 21:24 37,47 255
51 81 TORTELIER Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC à 22:03 37,43 263
52 72 FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE à 26:23 37,12 238
53 143 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 à 29:27 36,91 144
54 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE à 29:28 36,91 157
55 113 BUGUELLOU Vincent COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 29:29 36,91 138
56 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM à 30:18 36,85 119
57 62 ROLLAND Loic* V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 30:29 36,84 163
58 92 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE à 30:32 36,83 207
59 193 DEMEAUTIS Matthieu* GUIDON CHALETTOIS à 30:33 36,83 199
60 222 BASSI Guido* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI à 30:35 36,83 209
61 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 31:48 36,75 139
62 74 GAY Aurelien U.C. ALBENASSIENNE à 32:14 36,72 262
63 124 KOWALSKI Dylan* VC ROUEN 76 à 34:58 36,53 269
64 5 ROGER Maxime* TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 35:21 36,5 147
65 174 DELAPLACE Cedric BREST IROISE CYCLISME 2000 à 35:25 36,5 173
66 83 MAHE Youenn* VC PAYS DE LOUDEAC à 35:27 36,5 183
67 123 CANALES Wilfried* VC ROUEN 76 à 35:28 36,5 187
68 116 GUILLEMOT Frederic COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 35:29 36,49 190
69 86 POISSON Damien* VC PAYS DE LOUDEAC à 35:29 36,49 182
70 115 ROLLAND Jules* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 35:30 36,49 173
71 133 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 35:33 36,49 186
72 45 SCHNYDER Lars EKZ RACING TEAM à 35:35 36,49 240
73 36 SOUTON Julien* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 35:35 36,49 247
74 232 VEROUGSTRAETE Nicolas* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT à 35:36 36,49 211
75 126 WATRELOT Jean Lou* VC ROUEN 76 à 35:40 36,48 271
76 84 AVELINE Dimitri* VC PAYS DE LOUDEAC à 35:40 36,48 271
77 33 GAUTHIER Guillaume* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 35:42 36,48 284
78 103 MARECAILLE Antonin AVC AIX en PROVENCE à 35:45 36,48 271
79 146 WAREE Thomas* OCEANE TOP 16 à 35:50 36,47 254
80 25 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 37:44 36,34 162
81 6 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 37:52 36,33 173
82 226 KUEHL Joel* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI à 37:52 36,33 195
83 53 COMPARAT Alban BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 37:56 36,33 225
84 165 CHAVANES Louis* OCCITANE CYCLISME FORMATION à 37:58 36,33 221
85 64 OLIVIER Benjamin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 37:58 36,33 230
86 195 THOMAS Adrien* GUIDON CHALETTOIS à 37:59 36,33 284
87 4 LE LAVANDIER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 38:02 36,32 265
88 152 LEBRETON Fabien* SOJASUN ESPOIR ACNC à 38:08 36,32 299
89 166 LOUBEAU Guillaume* OCCITANE CYCLISME FORMATION à 38:11 36,31 322
90 163 CABANEL Vincent* OCCITANE CYCLISME FORMATION à 38:46 36,27 255
91 42 CHAVANNE Gabriel EKZ RACING TEAM à 42:21 36,03 205
92 44 MESMER Natanael EKZ RACING TEAM à 48:30 35,63 285
93 224 CAIROLI Luca* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI à 50:40 35,49 198
94 182 FAUSSURIER Romain* E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 52:19 35,39 193
95 205 NULTY Javan S C NICE JOLLYWEAR à 52:19 35,39 293
96 151 GOURET Jean Marie SOJASUN ESPOIR ACNC à 52:24 35,38 255
97 201 AMADORI Julien S C NICE JOLLYWEAR à 52:28 35,38 244
98 21 AURIGNAC Samy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 52:52 35,35 297
99 23 FINE Eddy* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 53:12 35,33 242
100 164 CARAMEL Mathieu* OCCITANE CYCLISME FORMATION à 53:15 35,33 247
101 55 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 55:01 35,22 224
102 183 PLA Cedric* E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 55:09 35,21 273
103 211 BOISSET Thibault* UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 55:09 35,21 279
104 225 KNIPP Nioels* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI à 55:48 35,17 309
105 66 TEGHILLO Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 55:49 35,17 320
106 41 BRUHLMANN Simon* EKZ RACING TEAM à 56:00 35,15 331
107 63 BANDIERA Léo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 57:28 35,06 238
108 196 WASTIAUX Joey* GUIDON CHALETTOIS à 57:30 35,06 231
109 175 FICHEUX Enzo BREST IROISE CYCLISME 2000 à 57:40 35,05 291
110 121 BOUGUET Hugo* VC ROUEN 76 à 1:00:02 34,9 289
111 161 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION à 1:10:08 34,29 274
112 65 SUCHET Loic V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 1:10:09 34,29 282
113 93 JEGOU Aurélien USP ISSOIRIENNE à 1:12:03 34,17 316
114 136 VILLE Corentin* C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 1:12:07 34,17 332
115 96 VERNET François USP ISSOIRIENNE à 1:12:28 34,15 342
116 213 JOALLAND Killian* UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 1:14:39 34,02 353
117 214 LEPLINGARD Nathan* UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 1:14:47 34,01 362
118 85 LUCAS Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC à 1:23:08 33,53 357

POINTS

1. 231 BOSMANS Tom* (VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT) 52
2. 3 FOURNET FAYARD Sébastien (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX) 35
3. 16 SALMON Martin* (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) 26
4. 61 DUCULTY Bastien (V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS) 25
5. 153 LEGROS Adrien (SOJASUN ESPOIR ACNC) 25
6. 135 GUGLIELMI Simon* (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 25
7. 13 GENIETS Kevin* (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) 21
8. 52 SAVICKAS Zydrunas (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME) 20
9. 186 BONNET Guillaume (E.C. ST ETIENNE – LOIRE) 19
10. 145 PAILLOT Yoann (OCEANE TOP 16) 17
11. 34 GUILLONNET Adrien (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) 17
12. 43 FRIESECKE Gian* (EKZ RACING TEAM) 16
13. 11 DOLEATTO Aurelien* (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) 15
14. 124 KOWALSKI Dylan* (VC ROUEN 76) 15
15. 31 CABOT Jeremy (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) 15
16. 114 GAUDU David* (COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN) 14
17. 2 BONNET Pierre (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX) 14
18. 144 LE TURNIER Mathias* (OCEANE TOP 16) 14
19. 235 DE WITTE Mathias (VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT) 13
20. 54 GENETIER Francis (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME) 10…

GPM

1. 221 BADILATTI Matteo (VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI) 19
2. 236 VAN BROEKHOVEN Bram (VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT) 18
3. 156 VINK Michael (SOJASUN ESPOIR ACNC) 12
4. 3 FOURNET FAYARD Sébastien (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX) 11
5. 131 PIJOURLET Louis* (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 6
6. 34 GUILLONNET Adrien (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) 4
7. 134 BOUCHARD Geoffrey (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 3
8. 143 GUICHARD Mickael (OCEANE TOP 16) 3
9. 11 DOLEATTO Aurelien* (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) 1
10. 172 CAM Florian* (BREST IROISE CYCLISME 2000) 1

EQUIPES

1. BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 25h09’10 +2
2. SOJASUN ESPOIR ACNC 25h09’23 à 13s -1
3. S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 25h09’25 à 15s -1
4. C.R.4 CHEMINS/ROANNE 25h09’57 à 47s
5. OCEANE TOP 16 25h23’14 à 14:04 +2
6. VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 25h23’20 à 14:1 +2
7. TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 25h26’35 à 17:25 -2
8. E.C. ST ETIENNE – LOIRE 25h29’41 à 20:31 +1
9. CHAMBERY CYCLISME FORMATION 25h37’00 à 27:5 +1
10. COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 25h37’56 à 28:46 -4
11. AVC AIX en PROVENCE 25h50’07 à 40:57 +6
12. VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 25h59’48 à 50:38 +4
13. EKZ RACING TEAM 26h08’55 à 59:45 -1
14. VC ROUEN 76 26h13’11 à 1:04:01 -3
15. V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 26h16’24 à 1:07:14 -1
16. BREST IROISE CYCLISME 2000 26h19’17 à 1:10:07 -3
17. GUIDON CHALETTOIS 26h20’07 à 1:10:57 +3
18. CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 26h21’45 à 1:12:35 -3
19. VC PAYS DE LOUDEAC 26h24’48 à 1:15:38
20. U.C. ALBENASSIENNE 26h35’39 à 1:26:29 -2
21. OCCITANE CYCLISME FORMATION 26h59’56 à 1:50:46 +1
22. USP ISSOIRIENNE 27h09’15 à 2:00:05 +1
23. S C NICE JOLLYWEAR 27h13’13 à 2:04:03 -2
24. UNION CYCLISTE CHOLET 49 27h49’26 à 2:40:16

JEUNES

GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE

COMBATIF

AMADORI Julien S C NICE