Tour d’Auvergne – Sébastien Fournet-Fayard au zénith !

Article et photos Patrick Dorckel

Comité d'Auvergne

Pour avoir perdu le Tour d’Auvergne 2013 dans la dernière étape, alors qu’il possédait plus de 2mn d’avance, Sébastien Fournet-Fayard avait infligé un traumatisme à tous les Auvergnats passionnés de vélo. Un peu comme si une équipe de rugby perdait une finale dans les dernières minutes de jeu. En remportant enfin cette épreuve, qui consacre le cyclisme régional, Sébastien Fournet-Fayard, efface cette désillusion qui lui collait à la peau.

Avec 5s d’avance à la veille du dernier round, rien ne semblait définitivement acquis. Mais le temps est relatif, les secondes sont parfois plus inflexibles que les minutes. Résumons cette dernière journée et n’oublions pas d’associer à cette victoire l’équipe complète du Team Pro Immo Nicolas Roux qui s’est sacrifiée pour son leader.

1ère demie-étape – Gannat – Gannat

 

goodicom

Sur le papier, le parcours ne présentait pas de difficultés majeures mais le vent s’invitait dans la plaine de la Limagne. Trois hommes se détachaient Rudy Kowalski (Charvieu-Chavagneux), Dylan Kowalski (VC Rouen 76) et Louis Pijourlet (CR4C). Puis un groupe de contre sortait, composé de : Thibaut Athane et Corentin Ville (CR4C), Simon Buttner (Bourg-en-Bresse), Romain Faussurier (ECSEL), Thibault Boisset (UC Cholet 49) et Mathieu Demeautis (Guidon Chalettois). Le groupe revenait à 20s de la tête. Les frères Kowalski se jouaient de Pijourlet au sprint. Au classement général, il n’y avait pas de changement.

 

PORTRAITS

LA SECURITE

Moto-Vélo-Passion

IMG_2461

LA COURSE

ETAPE

IMG_2400

1 25 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA19900818 02:25:03 – 43,02
2 124 KOWALSKI Dylan* VC ROUEN 76 FRA19940126 02:25:03 à 00 43,02
3 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19951017 02:25:03 à 00 43,02
4 133 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19910808 02:25:11 à 8s 42,98
5 56 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19920614 02:25:11 à 8s 42,98
6 182 FAUSSURIER Romain* E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19940104 02:25:11 à 8s 42,98
7 211 BOISSET Thibault* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19970814 02:25:11 à 8s 42,98
8 193 DEMEAUTIS Matthieu* GUIDON CHALETTOIS FRA19970717 02:25:11 à 8s 42,98
9 161 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19930908 02:25:13 à 10s 42,97
10 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 FRA19860122 02:25:31 à 28s 42,88
11 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19970701 02:25:31 à 28s 42,88
12 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19931121 02:25:31 à 28s 42,88
13 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19890623 02:25:31 à 28s 42,88
14 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19911213 02:25:31 à 28s 42,88
15 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19941024 02:25:31 à 28s 42,88
16 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE FRA19960830 02:25:31 à 28s 42,88
17 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA19960915 02:25:31 à 28s 42,88
18 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19930329 02:25:31 à 28s 42,88
19 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM SUI19951125 02:25:31 à 28s 42,88
20 224 CAIROLI Luca* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI SUI19951013 02:25:31 à 28s 42,88…

GENERAL

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19850425 10:48:09 – 39,93
2 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 FRA19910528 10:48:14 à 5s 39,92
3 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19921128 10:48:16 à 7s 39,92
4 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME LTU19910428 10:48:20 à 11s 39,91
5 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN FRA19961010 10:48:25 à 16s 39,91
6 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION LUX19970109 10:48:26 à 17s 39,91
7 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19930211 10:48:27 à 18s 39,91
8 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM SUI19941126 10:48:28 à 19s 39,91
9 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19910724 10:48:31 à 22s 39,9
10 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 FRA19860122 10:48:32 à 23s 39,9
11 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN FRA19910227 10:48:33 à 24s 39,9
12 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19890623 10:48:36 à 27s 39,9
13 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19900321 10:48:36 à 27s 39,9
14 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19931121 10:48:39 à 30s 39,9
15 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19920401 10:48:39 à 30s 39,9
16 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19930329 10:48:39 à 30s 39,9
17 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 FRA19950314 10:48:40 à 31s 39,89
18 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19920827 10:48:44 à 35s 39,89
19 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19871130 10:48:45 à 36s 39,89
20 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19940425 10:48:46 à 37s 39,89

Seconde demie-étape – Gannat – Châtel-Guyon

 

IMG_2590

Un succès populaire

Il restait 83 km à parcourir pour le dénouement de l’édition 2016. Avec 28 coureurs en moins d’une minute tout était encore possible. Deux difficultés à franchir pouvaient encore faire basculer la course. Lucas Papillon (CR4C) à 37s au général, jouait son va-tout en partant avec 4 compagnons de fugue : Adrien Thomas (Guidon Chalettois), Youenn Mahé (Loudéac), Jean-Marie Gouret (Soja Sun) et Isiakaa Cisse (Nice). L’écart avoisinait les 2mn, Papillon était virtuel Maillot Jaune.

Le Team Pro imprimait un rythme soutenu pour contenir les échappés. Au sommet de la première difficulté, il ne restait plus qu’ 1’10s aux hommes de tête et l’écart fondait comme neige au soleil. Au pied de Loubeyrat, Maxime Le Lavandier retrouvait les jambes du Bédat en imposant une montée au sprint, bien secondé par Sylvain Georges et Pierre Bonnet. David Gaudu (Côte d’Armor), vainqueur de la Course de la Paix, tentait de partir à 500m du sommet. Sébastien Fournet-Fayard ne craquait pas. La descente vertigineuse permettait un regroupement de 25 coureurs. Jéremy Cabot du SCO Dijon, comme le veut la tradition, remportait l’étape à Châtel-Guyon.

Conclusion

Sans titre 1

Cette édition 2016 a vu le niveau de l’épreuve s’élever d’un cran avec une participation des meilleures équipes amateurs françaises et des formations étrangères très compétitives puisque c’est un Belge Tom Bosmans (VL Technics) qui remporte le Maillot Vert et un Suisse Matteo Badilatti (Mendrisio) qui s’octroie le Maillot à Pois. Après être devenu le premier Champion Auvergne-Rhône-Alpes de l’histoire, Sébastien Fournet-Fayard remporte l’édition 2016 du Tour d’Auvergne. Malgré avoir connu le niveau professionnel pendant une courte période, le Champion Régional aurait mérité une carrière pro d’une autre facture vu sa classe et le travail accompli.

Mission remplie pour Pierre Pouyet et son équipe organisatrice, d’avoir présenté au public une course de haut rang qui grandit d’année en année !

 

LA COURSE + PODIUM COUPE DE FRANCE MINIMES CADETTES

CLASSEMENT FINAL

ETAPE

IMG_2568

1 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19910724 01:49:28 – 43,3
2 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19871130 01:49:28 à 00 43,3
3 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19921128 01:49:28 à 00 43,3
4 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA19960915 01:49:28 à 00 43,3
5 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 FRA19860122 01:49:28 à 00 43,3
6 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19890623 01:49:28 à 00 43,3
7 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION GER19971029 01:49:28 à 00 43,3
8 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19930329 01:49:28 à 00 43,3
9 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19891019 01:49:28 à 00 43,3
10 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19920827 01:49:28 à 00 43,3
11 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 FRA19950314 01:49:28 à 00 43,3
12 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19900321 01:49:28 à 00 43,3
13 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 FRA19910528 01:49:28 à 00 43,3
14 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE FRA19920316 01:49:28 à 00 43,3
15 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19850425 01:49:28 à 00 43,3
16 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19920401 01:49:28 à 00 43,3
17 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN FRA19910227 01:49:28 à 00 43,3
18 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME EST19940823 01:49:28 à 00 43,3
19 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME LTU19910428 01:49:28 à 00 43,3
20 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA19970320 01:49:28 à 00 43,3
21 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19931121 01:49:28 à 00 43,3
22 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN FRA19961010 01:49:28 à 00 43,3
23 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION LUX19970109 01:49:28 à 00 43,3
24 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC NZL19911122 01:49:28 à 00 43,3
25 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19830201 01:49:28 à 00 43,3
26 81 TORTELIER Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19961129 01:50:05 à 37s 43,06
27 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI SUI19920730 01:50:05 à 37s 43,06
28 223 BOTTA Davide* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI ITA19970225 01:50:09 à 41s 43,03
29 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE GBR19970513 01:50:36 à 1:08 42,86
30 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19970701 01:50:36 à 1:08 42,86
31 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19941024 01:50:36 à 1:08 42,86
32 35 LOUVET Louis* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19970712 01:50:36 à 1:08 42,86
33 232 VEROUGSTRAETE Nicolas* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19971119 01:50:36 à 1:08 42,86
34 181 CHARREYRON Damien* E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19940823 01:50:36 à 1:08 42,86
35 163 CABANEL Vincent* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19961108 01:50:36 à 1:08 42,86
36 72 FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE RSA19930108 01:50:36 à 1:08 42,86
37 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19930211 01:50:36 à 1:08 42,86
38 194 RONXIN Pierre* GUIDON CHALETTOIS FRA19950408 01:50:36 à 1:08 42,86
39 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA19950722 01:50:36 à 1:08 42,86
40 103 MARECAILLE Antonin AVC AIX en PROVENCE FRA19920707 01:50:36 à 1:08 42,86
41 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM SUI19951125 01:50:36 à 1:08 42,86
42 33 GAUTHIER Guillaume* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19940603 01:50:36 à 1:08 42,86
43 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA19881102 01:50:36 à 1:08 42,86
44 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19920604 01:50:36 à 1:08 42,86
45 91 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE FRA19911121 01:50:36 à 1:08 42,86
46 141 DESLANDES Vadim* OCEANE TOP 16 FRA19940828 01:50:36 à 1:08 42,86
47 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19840501 01:50:52 à 1:24 42,75
48 36 SOUTON Julien* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19971111 01:51:39 à 2:11 42,45
49 44 MESMER Natanael EKZ RACING TEAM ERI19891202 01:53:16 à 3:48 41,85
50 4 LE LAVANDIER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19920917 01:53:16 à 3:48 41,85
51 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM SUI19941126 01:53:29 à 4:01 41,77
52 92 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE FRA19870129 01:53:33 à 4:05 41,74
53 115 ROLLAND Jules* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN FRA19960925 01:53:33 à 4:05 41,74
54 142 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA19930426 01:53:33 à 4:05 41,74
55 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19940425 01:54:15 à 4:47 41,49
56 42 CHAVANNE Gabriel EKZ RACING TEAM SUI19920120 01:55:28 à 6:00 41,05
57 64 OLIVIER Benjamin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19880516 01:55:28 à 6:00 41,05
58 222 BASSI Guido* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI SUI19950327 01:55:28 à 6:00 41,05
59 224 CAIROLI Luca* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI SUI19951013 01:55:28 à 6:00 41,05
60 41 BRUHLMANN Simon* EKZ RACING TEAM SUI19950311 01:55:28 à 6:00 41,05
61 164 CARAMEL Mathieu* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19941116 01:55:28 à 6:00 41,05
62 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE FRA19960830 01:55:28 à 6:00 41,05
63 84 AVELINE Dimitri* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19951212 01:55:28 à 6:00 41,05
64 214 LEPLINGARD Nathan* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19970801 01:56:36 à 7:08 40,65
65 21 AURIGNAC Samy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA19921221 01:56:36 à 7:08 40,65
66 146 WAREE Thomas* OCEANE TOP 16 FRA19960720 01:56:36 à 7:08 40,65
67 183 PLA Cedric* E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19940808 01:56:38 à 7:10 40,64
68 104 NAVARRO Thomas* AVC AIX en PROVENCE FRA19940624 01:56:38 à 7:10 40,64
69 133 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19910808 01:56:38 à 7:10 40,64
70 234 RUYTERS Brecht VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19930514 01:56:40 à 7:12 40,63
71 195 THOMAS Adrien* GUIDON CHALETTOIS FRA19940112 01:58:15 à 8:47 40,08
72 55 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19730704 01:58:23 à 8:55 40,04
73 23 FINE Eddy* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA19971120 01:58:59 à 9:31 39,84
74 6 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19920728 02:00:06 à 10:38 39,47
75 45 SCHNYDER Lars EKZ RACING TEAM SUI19930409 02:00:06 à 10:38 39,47
76 203 CISSE Isiakaa S C NICE JOLLYWEAR CIV19910920 02:00:06 à 10:38 39,47
77 151 GOURET Jean Marie SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19921031 02:00:06 à 10:38 39,47
78 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19941002 02:00:23 à 10:55 39,37
79 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19911213 02:00:23 à 10:55 39,37
80 83 MAHE Youenn* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19961020 02:00:23 à 10:55 39,37
81 93 JEGOU Aurélien USP ISSOIRIENNE FRA19910520 02:00:57 à 11:29 39,19
82 205 NULTY Javan S C NICE JOLLYWEAR IRL19930323 02:00:57 à 11:29 39,19
83 96 VERNET François USP ISSOIRIENNE FRA19871121 02:01:01 à 11:33 39,17
84 86 POISSON Damien* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19970818 02:04:02 à 14:34 38,22
85 165 CHAVANES Louis* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19950329 02:07:55 à 18:27 37,06
86 53 COMPARAT Alban BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19921219 02:07:55 à 18:27 37,06
87 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19951017 02:07:55 à 18:27 37,06
88 136 VILLE Corentin* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19971016 02:07:55 à 18:27 37,06
89 201 AMADORI Julien S C NICE JOLLYWEAR FRA19930220 02:07:55 à 18:27 37,06
90 74 GAY Aurelien U.C. ALBENASSIENNE FRA19910905 02:07:55 à 18:27 37,06
91 182 FAUSSURIER Romain* E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19940104 02:10:49 à 21:21 36,23
92 211 BOISSET Thibault* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19970814 02:10:49 à 21:21 36,23
93 161 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19930908 02:11:03 à 21:35 36,17
94 166 LOUBEAU Guillaume* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19950615 02:11:03 à 21:35 36,17

GENERAL

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19850425 12:37:37 – 40,41
2 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 FRA19910528 12:37:42 à 5s 40,41
3 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19921128 12:37:44 à 7s 40,41
4 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME LTU19910428 12:37:48 à 11s 40,4
5 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN FRA19961010 12:37:53 à 16s 40,4
6 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION LUX19970109 12:37:54 à 17s 40,4
7 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19910724 12:37:59 à 22s 40,39
8 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 FRA19860122 12:38:00 à 23s 40,39
9 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN FRA19910227 12:38:01 à 24s 40,39
10 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19890623 12:38:04 à 27s 40,39
11 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19900321 12:38:04 à 27s 40,39
12 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19931121 12:38:07 à 30s 40,39
13 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19920401 12:38:07 à 30s 40,39
14 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19930329 12:38:07 à 30s 40,39
15 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 FRA19950314 12:38:08 à 31s 40,39
16 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19920827 12:38:12 à 35s 40,38
17 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19871130 12:38:13 à 36s 40,38
18 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME EST19940823 12:38:16 à 39s 40,38
19 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC NZL19911122 12:38:16 à 39s 40,38
20 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE FRA19920316 12:38:18 à 41s 40,38
21 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19830201 12:38:27 à 50s 40,37
22 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI SUI19920730 12:38:59 à 1:22 40,34
23 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19930211 12:39:03 à 1:26 40,34
24 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19920604 12:39:34 à 1:57 40,31
25 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM SUI19941126 12:41:57 à 4:20 40,18
26 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19940425 12:43:01 à 5:24 40,13
27 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19911213 12:49:13 à 11:36 39,8
28 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION GER19971029 12:52:12 à 14:35 39,65
29 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA19970320 12:52:49 à 15:12 39,62
30 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19941024 12:53:04 à 15:27 39,61
31 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA19960915 12:58:11 à 20:34 39,35
32 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19970701 12:59:09 à 21:32 39,3
33 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA19881102 12:59:26 à 21:49 39,28
34 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 2000 FRA19950722 12:59:30 à 21:53 39,28
35 223 BOTTA Davide* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI ITA19970225 12:59:32 à 21:55 39,28
36 181 CHARREYRON Damien* E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19940823 12:59:34 à 21:57 39,28
37 194 RONXIN Pierre* GUIDON CHALETTOIS FRA19950408 12:59:52 à 22:15 39,26
38 91 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE FRA19911121 12:59:58 à 22:21 39,26
39 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19840501 13:00:08 à 22:31 39,25
40 35 LOUVET Louis* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19970712 13:00:09 à 22:32 39,25
41 81 TORTELIER Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19961129 13:00:17 à 22:40 39,24
42 142 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA19930426 13:02:36 à 24:59 39,12
43 141 DESLANDES Vadim* OCEANE TOP 16 FRA19940828 13:03:26 à 25:49 39,08
44 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE FRA19960830 13:04:22 à 26:45 39,04
45 72 FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE RSA19930108 13:05:08 à 27:31 39
46 104 NAVARRO Thomas* AVC AIX en PROVENCE FRA19940624 13:05:34 à 27:57 38,98
47 234 RUYTERS Brecht VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19930514 13:05:36 à 27:59 38,97
48 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE GBR19970513 13:08:13 à 30:36 38,84
49 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM SUI19951125 13:09:03 à 31:26 38,8
50 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19941002 13:09:08 à 31:31 38,8
51 203 CISSE Isiakaa S C NICE JOLLYWEAR CIV19910920 13:09:09 à 31:32 38,8
52 92 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE FRA19870129 13:12:14 à 34:37 38,65
53 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19891019 13:12:33 à 34:56 38,63
54 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19951017 13:14:05 à 36:28 38,56
55 222 BASSI Guido* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI SUI19950327 13:14:12 à 36:35 38,55
56 103 MARECAILLE Antonin AVC AIX en PROVENCE FRA19920707 13:14:30 à 36:53 38,54
57 115 ROLLAND Jules* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN FRA19960925 13:17:12 à 39:35 38,41
58 163 CABANEL Vincent* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19961108 13:17:31 à 39:54 38,39
59 232 VEROUGSTRAETE Nicolas* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT BEL19971119 13:19:12 à 41:35 38,31
60 84 AVELINE Dimitri* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19951212 13:19:17 à 41:40 38,31
61 133 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19910808 13:20:00 à 42:23 38,27
62 146 WAREE Thomas* OCEANE TOP 16 FRA19960720 13:20:35 à 42:58 38,24
63 64 OLIVIER Benjamin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA19880516 13:21:35 à 43:58 38,2
64 4 LE LAVANDIER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19920917 13:21:49 à 44:12 38,19
65 33 GAUTHIER Guillaume* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19940603 13:21:58 à 44:21 38,18
66 36 SOUTON Julien* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA19971111 13:22:54 à 45:17 38,13
67 45 SCHNYDER Lars EKZ RACING TEAM SUI19930409 13:23:50 à 46:13 38,09
68 83 MAHE Youenn* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19961020 13:23:59 à 46:22 38,08
69 195 THOMAS Adrien* GUIDON CHALETTOIS FRA19940112 13:24:43 à 47:06 38,05
70 42 CHAVANNE Gabriel EKZ RACING TEAM SUI19920120 13:26:18 à 48:41 37,97
71 86 POISSON Damien* VC PAYS DE LOUDEAC FRA19970818 13:27:40 à 50:03 37,91
72 74 GAY Aurelien U.C. ALBENASSIENNE FRA19910905 13:28:18 à 50:41 37,88
73 6 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA19920728 13:28:29 à 50:52 37,87
74 44 MESMER Natanael EKZ RACING TEAM ERI19891202 13:29:55 à 52:18 37,8
75 165 CHAVANES Louis* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19950329 13:34:02 à 56:25 37,61
76 224 CAIROLI Luca* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI SUI19951013 13:34:17 à 56:40 37,6
77 53 COMPARAT Alban BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19921219 13:34:17 à 56:40 37,6
78 166 LOUBEAU Guillaume* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19950615 13:37:23 à 59:46 37,46
79 21 AURIGNAC Samy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA19921221 13:37:57 à 1:00:20 37,43
80 41 BRUHLMANN Simon* EKZ RACING TEAM SUI19950311 13:39:37 à 1:02:00 37,36
81 183 PLA Cedric* E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19940808 13:39:56 à 1:02:19 37,34
82 23 FINE Eddy* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA19971120 13:40:20 à 1:02:43 37,32
83 164 CARAMEL Mathieu* OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19941116 13:40:41 à 1:03:04 37,31
84 205 NULTY Javan S C NICE JOLLYWEAR IRL19930323 13:41:25 à 1:03:48 37,27
85 55 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA19730704 13:41:33 à 1:03:56 37,27
86 151 GOURET Jean Marie SOJASUN ESPOIR ACNC FRA19921031 13:44:26 à 1:06:49 37,14
87 201 AMADORI Julien S C NICE JOLLYWEAR FRA19930220 13:48:32 à 1:10:55 36,95
88 182 FAUSSURIER Romain* E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA19940104 13:50:57 à 1:13:20 36,85
89 211 BOISSET Thibault* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19970814 13:53:47 à 1:16:10 36,72
90 214 LEPLINGARD Nathan* UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19970801 13:59:32 à 1:21:55 36,47
91 93 JEGOU Aurélien USP ISSOIRIENNE FRA19910520 14:01:09 à 1:23:32 36,4
92 96 VERNET François USP ISSOIRIENNE FRA19871121 14:07:40 à 1:30:03 36,12
93 161 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA19930908 14:09:02 à 1:31:25 36,06
94 136 VILLE Corentin* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA19971016 14:15:42 à 1:38:05 35,78

POINTS

1. 231 BOSMANS Tom* (VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT) 53
2. 61 DUCULTY Bastien (V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS) 41
3. 31 CABOT Jeremy (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) 40
4. 3 FOURNET FAYARD Sébastien (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX) 36
5. 16 SALMON Martin* (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) 35
6. 186 BONNET Guillaume (E.C. ST ETIENNE – LOIRE) 32
7. 135 GUGLIELMI Simon* (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 30
8. 153 LEGROS Adrien (SOJASUN ESPOIR ACNC) 25
9. 122 BRENTERCH Erwan (VC ROUEN 76) 24
10. 13 GENIETS Kevin* (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) 21
11. 34 GUILLONNET Adrien (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) 21
12. 235 DE WITTE Mathias (VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT) 21
13. 184 ROMAN Martial (E.C. ST ETIENNE – LOIRE) 21
14. 131 PIJOURLET Louis* (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 21
15. 145 PAILLOT Yoann (OCEANE TOP 16) 20
16. 52 SAVICKAS Zydrunas (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME) 20
17. 144 LE TURNIER Mathias* (OCEANE TOP 16) 19
18. 2 BONNET Pierre (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX) 18
19. 54 GENETIER Francis (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME) 16
20. 43 FRIESECKE Gian* (EKZ RACING TEAM) 16
21. 132 PAPILLON Lucas* (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 15
22. 11 DOLEATTO Aurelien* (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) 15
23. 15 PIGEON Hugo* (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) 15
24. 114 GAUDU David* (COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN) 14
25. 133 ATHANE Thibault (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 14
26. 141 DESLANDES Vadim* (OCEANE TOP 16) 10
27. 83 MAHE Youenn* (VC PAYS DE LOUDEAC) 10
28. 182 FAUSSURIER Romain* (E.C. ST ETIENNE – LOIRE) 10
29. 154 MARY Clement (SOJASUN ESPOIR ACNC) 9
30. 211 BOISSET Thibault* (UNION CYCLISTE CHOLET 49) 9
31. 111 BESCOND Jeremy (COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN) 7
32. 212 GUILLOUX Freddie (UNION CYCLISTE CHOLET 49) 7
33. 161 ALFONSO Thomas (OCCITANE CYCLISME FORMATION) 7
34. 134 BOUCHARD Geoffrey (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 5
35. 156 VINK Michael (SOJASUN ESPOIR ACNC) 5
36. 236 VAN BROEKHOVEN Bram (VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT) 5
37. 46 VON BURG Dominique* (EKZ RACING TEAM) 5
38. 151 GOURET Jean Marie (SOJASUN ESPOIR ACNC) 5
39. 26 VAIDEM Josten* (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME) 2
40. 101 DULIN Alexis (AVC AIX en PROVENCE) 2
41. 192 RACAULT Ronan (GUIDON CHALETTOIS) 2

GPM

1. 221 BADILATTI Matteo (VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI) 29
2. 236 VAN BROEKHOVEN Bram (VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT) 18
3. 3 FOURNET FAYARD Sébastien (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX) 17
4. 156 VINK Michael (SOJASUN ESPOIR ACNC) 12
5. 131 PIJOURLET Louis* (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 8
6. 52 SAVICKAS Zydrunas (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME) 4
7. 34 GUILLONNET Adrien (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) 4
8. 134 BOUCHARD Geoffrey (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 4
9. 61 DUCULTY Bastien (V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS) 2
10. 11 DOLEATTO Aurelien* (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) 1
11. 172 CAM Florian* (BREST IROISE CYCLISME 2000) 1

EQUIPES

1. BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 37h53’47
2. S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 37h55’30 à 1:43 +2
3. C.R.4 CHEMINS/ROANNE 38h00’01 à 6:14 -1
4. SOJASUN ESPOIR ACNC 38h06’06 à 12:19 -1
5. OCEANE TOP 16 38h09’19 à 15:32
6. VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 38h10’33 à 16:46
7. TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 38h13’24 à 19:37
8. E.C. ST ETIENNE – LOIRE 38h15’26 à 21:39
9. CHAMBERY CYCLISME FORMATION 38h21’57 à 28:1
10. COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 38h26’58 à 33:11
11. AVC AIX en PROVENCE 38h42’12 à 48:25
12. VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 38h52’03 à 58:16
13. EKZ RACING TEAM 39h02’49 à 1:09:02
14. GUIDON CHALETTOIS 39h15’47 à 1:22: +2
15. CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 39h22’53 à 1:29:06 +2
16. VC PAYS DE LOUDEAC 39h27’17 à 1:33:3 +2
17. U.C. ALBENASSIENNE 39h41’19 à 1:47:32 +3
18. OCCITANE CYCLISME FORMATION 40h10’10 à 2:16:23 +3
19. USP ISSOIRIENNE 40h10’54 à 2:17:07 +3
20. S C NICE JOLLYWEAR 40h38’44 à 2:44:57 +3
21. UNION CYCLISTE CHOLET 49 41h02’32 à 3:08:45 +3