Tour d’Auvergne – Le Puy – Le Prologue sourit à Kevin Geniets

Article & photos Patrick Dorckel

Comité d'Auvergne

Sous un ciel orageux, qui devait préserver la majorité des concurrents, l’édition 2016 du Tour d’Auvergne s’est élancée. Déjà, l’équipe Chambéry Cyclisme Formation a marqué son territoire avec la victoire du Luxembourgeois Kevin Geniets. Le Champion de France du crono Yoan Paillot (Océane Top 16) était distancé sur un parcours un peu trop bref pour lui. Les derniers concurrents partis, essuyaient un léger grain qui envoyait quelques hommes au sol à cause de la chaussée devenue glissante. Le vainqueur sortant Sylvain Georges (Team Pro Nicolas Roux) préférait jouer la prudence en déboursant une poignée de secondes qui seront anecdotiques au terme de la première étape très exigeante.

 

IMG_1630

Le Suisse Jan Friesecke, second

LES PHOTOS

 

CLASSEMENT

IMG_1628

Sébastien Fournet Fayard 3e

1 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMA LUX1997 03:55,78 – 50,55
2 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM SUI19941 03:57,54 à 01,76 50,13
3 3 FOURNET FAYAR TEAM PRO IMMO NICOLAS R FRA1985 03:57,74 à 01,96 50,13
4 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS R FRA1990 03:58,96 à 03,18 49,92
5 25 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISE FRA1990 03:59,86 à 04,08 49,71
6 46 VON BURG Dominiq EKZ RACING TEAM SUI19951 04:00,35 à 04,57 49,5
7 31 GAUTHIER Guillaum S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA1994 04:00,43 à 04,65 49,5
8 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 FRA1986 04:01,76 à 05,98 49,29
9 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME FRA1991 04:02,14 à 06,36 49,09
10 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMA FRA1996 04:02,42 à 06,64 49,09
11 12 FABRE Etienne* CHAMBERY CYCLISME FORMA FRA1996 04:03,13 à 07,35 48,89
12 174 DELAPLACE Cedric BREST IROISE CYCLISME 200 FRA1992 04:03,24 à 07,46 48,89
13 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA1989 04:03,26 à 07,48 48,89
14 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 FRA1991 04:03,66 à 07,88 48,89
15 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA1995 04:04,33 à 08,55 48,69
16 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC FRA1994 04:04,56 à 08,78 48,69
17 5 ROGER Maxime* TEAM PRO IMMO NICOLAS R FRA1995 04:04,67 à 08,89 48,69
18 182 FAUSSURIER Romai E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA1994 04:05,09 à 09,31 48,49
19 224 CAIROLI Luca* VELO CLUB MENDRISIO – PL SUI19951 04:05,31 à 09,53 48,49
20 143 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 FRA1993 04:05,31 à 09,53 48,49
21 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA1989 04:05,34 à 09,56 48,49
22 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOL FRA1992 04:05,85 à 10,07 48,49
23 171 BOTREL Yann BREST IROISE CYCLISME 200 FRA1990 04:06,11 à 10,33 48,29
24 42 CHAVANNE Gabriel EKZ RACING TEAM SUI19920 04:06,26 à 10,48 48,29
25 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 200 FRA1995 04:06,36 à 10,58 48,29
26 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUT BEL1994 04:07,01 à 11,23 48,1
27 116 GUILLEMOT Frederi COTES D`ARMOR CYCLISME FRA1992 04:07,43 à 11,65 48,1
28 6 THOMASSON Nicola TEAM PRO IMMO NICOLAS R FRA1992 04:07,54 à 11,76 48,1
29 226 KUEHL Joel* VELO CLUB MENDRISIO – PL SUI19971 04:07,60 à 11,82 48,1
30 113 BUGUELLOU Vincen COTES D`ARMOR CYCLISME FRA1991 04:07,78 à 12s 48,1
31 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA1987 04:07,96 à 12,18 48,1
32 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC FRA1993 04:08,03 à 12,25 47,9
33 112 BOUEDO Martin* COTES D`ARMOR CYCLISME FRA1994 04:08,04 à 12,26 47,9
34 115 ROLLAND Jules* COTES D`ARMOR CYCLISME FRA1996 04:08,31 à 12,53 47,9
35 134 BOUCHARD Geoffre C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA1992 04:08,45 à 12,67 47,9
36 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUT BEL1993 04:08,73 à 12,95 47,9
37 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA1994 04:08,82 à 13,04 47,9
38 234 RUYTERS Brecht VL TECHNICS-EXPERZA-ABUT BEL1993 04:08,89 à 13,11 47,9
39 63 BANDIERA Léo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOL FRA1993 04:09,23 à 13,45 47,71
40 73 RUFFAUT Pierre* U.C. ALBENASSIENNE FRA1996 04:09,30 à 13,52 47,71
41 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLI LTU1991 04:09,35 à 13,57 47,71
42 144 LE TURNIER Mathia OCEANE TOP 16 FRA1995 04:09,61 à 13,83 47,71
43 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS FRA1988 04:09,77 à 13,99 47,71
44 196 WASTIAUX Joey* GUIDON CHALETTOIS FRA1994 04:09,78 à 14s 47,71
45 125 RAID Risto VC ROUEN 76 EST1990 04:09,79 à 14,01 47,71
46 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMA GER1997 04:09,97 à 14,19 47,71
47 83 MAHE Youenn* VC PAYS DE LOUDEAC FRA1996 04:10,19 à 14,41 47,52
48 34 GUILLONNET Adrie S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA1993 04:10,21 à 14,43 47,52
49 55 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLI FRA1973 04:10,26 à 14,48 47,52
50 32 DEFAYE Jeremy* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA1996 04:10,26 à 14,48 47,52
51 161 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME FORMA FRA1993 04:10,62 à 14,84 47,52
52 181 CHARREYRON Dami E.C. ST ETIENNE – LOIRE FRA1994 04:10,65 à 14,87 47,52
53 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC NZL1991 04:10,92 à 15,14 47,52
54 151 GOURET Jean Marie SOJASUN ESPOIR ACNC FRA1992 04:10,94 à 15,16 47,52
55 123 CANALES Wilfried* VC ROUEN 76 FRA1996 04:11,05 à 15,27 47,33
56 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE GBR1997 04:11,15 à 15,37 47,33
57 62 ROLLAND Loic* V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOL FRA1994 04:11,22 à 15,44 47,33
58 191 BARROSO Romain GUIDON CHALETTOIS FRA1993 04:11,42 à 15,64 47,33
59 133 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA1991 04:11,45 à 15,67 47,33
60 53 COMPARAT Alban BOURG EN BRESSE AIN CYCLI FRA1992 04:11,61 à 15,83 47,33
61 65 SUCHET Loic V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOL FRA1993 04:11,77 à 15,99 47,33
62 23 FINE Eddy* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISE FRA1997 04:11,90 à 16,12 47,33