Tour d’Auvergne – Brive Charensac – La Chaise Dieu – Sébastien Fournet-Fayard, en Champion !

Article et photos Patrick Dorckel

Sans titre 1

Cette 1ère étape du Tour d’Auvergne, après la mise en bouche du prologue, s’annonçait particulièrement redoutable. Les coureurs devaient se hisser jusqu’aux Estables, point culminant de l’épreuve ce qui représentait un effort d’une trentaine de kilomètres. Le peloton se scindait en plusieurs groupes condamnant irrémédiablement l’arrière-garde.

Ce sont 43 rescapés, avec les principaux favoris, qui pouvaient encore prétendre à la victoire. Sur des routes sinueuses mais assez roulantes, nul ne pouvait faire la décision. Il fallait attendre une attaque de Michael Vink (Soja Sun) pour désorganiser le groupe. Louis Pijourlet (CR4C) se lançait à sa poursuite et le regroupement s’effectuait en tête. A 25 km de l’arrivée, c’est un trio qui se détachait : Jérémy Defaye (Sco Dijon), Lucas Papillon (CR4C) et Francis Genetier (Bourg-en-Bresse). A cet instant, c’était la meilleure option pour la victoire. Mais Adrien Legros (Soja Sun) revenait de l’arrière et s’envolait vers La Chaise Dieu. La pluie faisait son apparition durcissant la course. Avec 1mn d’avance Adrien Legros semblait tenir un succès mérité.

Sébastien Fournet-Fayard contrait et effectuait la jonction à la flamme rouge. A 300 m de la ligne, il accélérait pour empocher la victoire d’étape et endosser la toison d’or. Le Champion Auvergne-Rhône-Alpes est récompensé pour son travail et sa préparation. Il était venu reconnaître l’étape sous une température de 4° en mai. Pour peaufiner sa condition, il a escaladé le Stelvio trois fois dans la journée ! Quel exemple pour la génération de jeunes coureurs qu’il côtoie ! Des trombes d’eau s’abattaient, l’arrivée franchie.

 

PHOTOS

 

CLASSEMENTS

ETAPE

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:10:00 – 38,4
2 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 04:10:07 à 7s 38,38
3 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:10:17 à 17s 38,36
4 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 04:10:19 à 19s 38,35
5 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:10:19 à 19s 38,35
6 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:10:19 à 19s 38,35
7 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:10:19 à 19s 38,35
8 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 04:10:19 à 19s 38,35
9 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC 04:10:19 à 19s 38,35
10 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:10:19 à 19s 38,35
11 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:10:19 à 19s 38,35
12 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM 04:10:19 à 19s 38,35
13 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:10:19 à 19s 38,35
14 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:10:19 à 19s 38,35
15 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:10:19 à 19s 38,35
16 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:10:19 à 19s 38,35
17 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:10:19 à 19s 38,35
18 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:10:19 à 19s 38,35
19 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:10:19 à 19s 38,35
20 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:10:19 à 19s 38,35
21 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 04:10:19 à 19s 38,35
22 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:10:19 à 19s 38,35
23 173 COQUIL Sébastien BREST IROISE CYCLISME 2000 04:10:19 à 19s 38,35
24 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:10:19 à 19s 38,35
25 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:10:19 à 19s 38,35
26 32 DEFAYE Jeremy* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:10:19 à 19s 38,35
27 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE 04:10:19 à 19s 38,35
28 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:10:19 à 19s 38,35
29 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC 04:10:19 à 19s 38,35
30 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:11:09 à 1:09 38,22
31 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:23:18 à 13:18 36,46
32 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:24:29 à 14:29 36,3
33 124 KOWALSKI Dylan* VC ROUEN 76 04:24:29 à 14:29 36,3
34 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:24:29 à 14:29 36,3
35 113 BUGUELLOU Vincent COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:24:29 à 14:29 36,3
36 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE 04:24:29 à 14:29 36,3
37 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:24:29 à 14:29 36,3
38 74 GAY Aurelien U.C. ALBENASSIENNE 04:24:29 à 14:29 36,3
39 12 FABRE Etienne* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:24:29 à 14:29 36,3
40 143 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 04:24:29 à 14:29 36,3
41 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:24:43 à 14:43 36,27
42 146 WAREE Thomas* OCEANE TOP 16 04:30:29 à 20:29 35,49
43 181 CHARREYRON Damien* E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:30:29 à 20:29 35,49
44 6 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:30:29 à 20:29 35,49
45 142 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 04:30:29 à 20:29 35,49
46 232 VEROUGSTRAETE Nicolas* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:30:29 à 20:29 35,49
47 133 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:30:29 à 20:29 35,49
48 205 NULTY Javan S C NICE JOLLYWEAR 04:30:29 à 20:29 35,49
49 104 NAVARRO Thomas* AVC AIX en PROVENCE 04:30:29 à 20:29 35,49
50 62 ROLLAND Loic* V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:30:29 à 20:29 35,49
51 165 CHAVANES Louis* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:30:29 à 20:29 35,49
52 21 AURIGNAC Samy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:30:29 à 20:29 35,49
53 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:30:29 à 20:29 35,49
54 201 AMADORI Julien S C NICE JOLLYWEAR 04:30:29 à 20:29 35,49
55 86 POISSON Damien* VC PAYS DE LOUDEAC 04:30:29 à 20:29 35,49
56 193 DEMEAUTIS Matthieu* GUIDON CHALETTOIS 04:30:29 à 20:29 35,49
57 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 2000 04:30:29 à 20:29 35,49
58 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:30:29 à 20:29 35,49
59 182 FAUSSURIER Romain* E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:30:29 à 20:29 35,49
60 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM 04:30:29 à 20:29 35,49
61 222 BASSI Guido* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:30:29 à 20:29 35,49
62 25 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:30:29 à 20:29 35,49
63 115 ROLLAND Jules* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:30:29 à 20:29 35,49
64 5 ROGER Maxime* TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:30:29 à 20:29 35,49
65 83 MAHE Youenn* VC PAYS DE LOUDEAC 04:30:29 à 20:29 35,49
66 223 BOTTA Davide* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:30:29 à 20:29 35,49
67 64 OLIVIER Benjamin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:30:29 à 20:29 35,49
68 234 RUYTERS Brecht VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:30:29 à 20:29 35,49
69 141 DESLANDES Vadim* OCEANE TOP 16 04:30:29 à 20:29 35,49
70 4 LE LAVANDIER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:30:29 à 20:29 35,49
71 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC 04:30:29 à 20:29 35,49
72 92 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE 04:30:29 à 20:29 35,49
73 123 CANALES Wilfried* VC ROUEN 76 04:30:29 à 20:29 35,49
74 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE 04:30:29 à 20:29 35,49
75 53 COMPARAT Alban BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:30:29 à 20:29 35,49
76 72 FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE 04:30:29 à 20:29 35,49
77 103 MARECAILLE Antonin AVC AIX en PROVENCE 04:30:29 à 20:29 35,49
78 226 KUEHL Joel* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:30:29 à 20:29 35,49
79 91 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE 04:30:29 à 20:29 35,49
80 84 AVELINE Dimitri* VC PAYS DE LOUDEAC 04:30:29 à 20:29 35,49
81 203 CISSE Isiakaa S C NICE JOLLYWEAR 04:30:29 à 20:29 35,49
82 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS 04:30:29 à 20:29 35,49
83 194 RONXIN Pierre* GUIDON CHALETTOIS 04:30:29 à 20:29 35,49
84 152 LEBRETON Fabien* SOJASUN ESPOIR ACNC 04:30:29 à 20:29 35,49
85 126 WATRELOT Jean Lou* VC ROUEN 76 04:30:29 à 20:29 35,49
86 174 DELAPLACE Cedric BREST IROISE CYCLISME 2000 04:30:29 à 20:29 35,49
87 155 RAPIN Martin* SOJASUN ESPOIR ACNC 04:30:29 à 20:29 35,49
88 35 LOUVET Louis* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:30:29 à 20:29 35,49
89 116 GUILLEMOT Frederic COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:30:29 à 20:29 35,49
90 36 SOUTON Julien* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:30:29 à 20:29 35,49
91 151 GOURET Jean Marie SOJASUN ESPOIR ACNC 04:30:29 à 20:29 35,49
92 33 GAUTHIER Guillaume* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:30:29 à 20:29 35,49
93 81 TORTELIER Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC 04:30:29 à 20:29 35,49
94 45 SCHNYDER Lars EKZ RACING TEAM 04:30:29 à 20:29 35,49
95 73 RUFFAUT Pierre* U.C. ALBENASSIENNE 04:30:29 à 20:29 35,49
96 56 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:30:29 à 20:29 35,49
97 166 LOUBEAU Guillaume* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:30:29 à 20:29 35,49
98 195 THOMAS Adrien* GUIDON CHALETTOIS 04:30:29 à 20:29 35,49
99 42 CHAVANNE Gabriel EKZ RACING TEAM 04:37:22 à 27:22 34,61
100 204 DESCAMPS Thomas* S C NICE JOLLYWEAR 04:40:47 à 30:47 34,19
101 224 CAIROLI Luca* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:45:42 à 35:42 33,6
102 164 CARAMEL Mathieu* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:48:10 à 38:10 33,31
103 41 BRUHLMANN Simon* EKZ RACING TEAM 04:48:13 à 38:13 33,31
104 162 CABANEL Thomas* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:48:13 à 38:13 33,31
105 44 MESMER Natanael EKZ RACING TEAM 04:48:13 à 38:13 33,31
106 225 KNIPP Nioels* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:48:13 à 38:13 33,31
107 163 CABANEL Vincent* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:48:13 à 38:13 33,31
108 161 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:48:13 à 38:13 33,31
109 65 SUCHET Loic V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:48:13 à 38:13 33,31
110 23 FINE Eddy* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:48:13 à 38:13 33,31
111 66 TEGHILLO Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:48:13 à 38:13 33,31
112 63 BANDIERA Léo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:50:03 à 40:03 33,1
113 55 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:50:03 à 40:03 33,1
114 183 PLA Cedric* E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:50:03 à 40:03 33,1
115 136 VILLE Corentin* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:50:03 à 40:03 33,1
116 93 JEGOU Aurélien USP ISSOIRIENNE 04:50:03 à 40:03 33,1
117 211 BOISSET Thibault* UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:50:03 à 40:03 33,1
118 102 VERLEYS DONK Thomas* AVC AIX en PROVENCE 04:52:33 à 42:33 32,81
119 196 WASTIAUX Joey* GUIDON CHALETTOIS 04:52:33 à 42:33 32,81
120 175 FICHEUX Enzo BREST IROISE CYCLISME 2000 04:52:33 à 42:33 32,81
121 85 LUCAS Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC 04:52:33 à 42:33 32,81
122 214 LEPLINGARD Nathan* UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:52:33 à 42:33 32,81
123 213 JOALLAND Killian* UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:52:33 à 42:33 32,81
124 121 BOUGUET Hugo* VC ROUEN 76 04:52:33 à 42:33 32,81
125 96 VERNET François USP ISSOIRIENNE 04:52:33 à 42:33 32,81
126 95 LARIVE Alexandre* USP ISSOIRIENNE 04:54:47 à 44:47 32,57
127 216 TESSIER Florian* UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:58:12 à 48:12 32,19

 

GENERAL

1 3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:13:57 – 38,58
2 13 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:14:14 à 17s 38,54
3 153 LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 04:14:15 à 18s 38,54
4 43 FRIESECKE Gian* EKZ RACING TEAM 04:14:16 à 19s 38,53
5 2 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:14:17 à 20s 38,53
6 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:14:19 à 22s 38,53
7 122 BRENTERCH Erwan VC ROUEN 76 04:14:20 à 23s 38,52
8 111 BESCOND Jeremy COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:14:21 à 24s 38,52
9 145 PAILLOT Yoann OCEANE TOP 16 04:14:22 à 25s 38,52
10 186 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:14:24 à 27s 38,51
11 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:14:24 à 27s 38,51
12 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:14:26 à 29s 38,51
13 34 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:14:27 à 30s 38,51
14 134 BOUCHARD Geoffrey C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:14:27 à 30s 38,51
15 235 DE WITTE Mathias VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:14:27 à 30s 38,51
16 132 PAPILLON Lucas* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:14:27 à 30s 38,51
17 52 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:14:28 à 31s 38,5
18 144 LE TURNIER Mathias* OCEANE TOP 16 04:14:28 à 31s 38,5
19 32 DEFAYE Jeremy* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:14:29 à 32s 38,5
20 156 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC 04:14:29 à 32s 38,5
21 101 DULIN Alexis AVC AIX en PROVENCE 04:14:31 à 34s 38,5
22 54 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:14:32 à 35s 38,49
23 173 COQUIL Sébastien BREST IROISE CYCLISME 2000 04:14:33 à 36s 38,49
24 114 GAUDU David* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:14:33 à 36s 38,49
25 221 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:14:35 à 38s 38,49
26 26 VAIDEM Josten* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:14:36 à 39s 38,48
27 154 MARY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC 04:14:38 à 41s 38,48
28 236 VAN BROEKHOVEN Bram VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:14:39 à 42s 38,48
29 51 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:14:40 à 43s 38,47
30 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:15:13 à 1:16 38,39
31 1 GEORGES Sylvain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:27:51 à 13:54 36,58
32 12 FABRE Etienne* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:28:32 à 14:35 36,49
33 212 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:28:32 à 14:35 36,49
34 143 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 04:28:34 à 14:37 36,48
35 231 BOSMANS Tom* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:28:36 à 14:39 36,48
36 113 BUGUELLOU Vincent COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:28:36 à 14:39 36,48
37 75 BALFOUR Stuart* U.C. ALBENASSIENNE 04:28:40 à 14:43 36,47
38 16 SALMON Martin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:28:52 à 14:55 36,44
39 74 GAY Aurelien U.C. ALBENASSIENNE 04:28:58 à 15:01 36,43
40 11 DOLEATTO Aurelien* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:29:02 à 15:05 36,42
41 124 KOWALSKI Dylan* VC ROUEN 76 04:31:42 à 17:45 36,06
42 25 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:34:28 à 20:31 35,7
43 46 VON BURG Dominique* EKZ RACING TEAM 04:34:29 à 20:32 35,7
44 15 PIGEON Hugo* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:34:31 à 20:34 35,69
45 174 DELAPLACE Cedric BREST IROISE CYCLISME 2000 04:34:32 à 20:35 35,69
46 82 GUERIN CAMILLE* VC PAYS DE LOUDEAC 04:34:33 à 20:36 35,69
47 5 ROGER Maxime* TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:34:33 à 20:36 35,69
48 182 FAUSSURIER Romain* E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:34:34 à 20:37 35,69
49 172 CAM Florian* BREST IROISE CYCLISME 2000 04:34:35 à 20:38 35,68
50 116 GUILLEMOT Frederic COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:34:36 à 20:39 35,68
51 6 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:34:36 à 20:39 35,68
52 226 KUEHL Joel* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:34:36 à 20:39 35,68
53 115 ROLLAND Jules* COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 04:34:37 à 20:40 35,68
54 234 RUYTERS Brecht VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:34:37 à 20:40 35,68
55 73 RUFFAUT Pierre* U.C. ALBENASSIENNE 04:34:38 à 20:41 35,68
56 192 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS 04:34:38 à 20:41 35,68
57 83 MAHE Youenn* VC PAYS DE LOUDEAC 04:34:39 à 20:42 35,67
58 181 CHARREYRON Damien* E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:34:39 à 20:42 35,67
59 151 GOURET Jean Marie SOJASUN ESPOIR ACNC 04:34:39 à 20:42 35,67
60 123 CANALES Wilfried* VC ROUEN 76 04:34:40 à 20:43 35,67
61 62 ROLLAND Loic* V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:34:40 à 20:43 35,67
62 133 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:34:40 à 20:43 35,67
63 53 COMPARAT Alban BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:34:40 à 20:43 35,67
64 135 GUGLIELMI Simon* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:34:41 à 20:44 35,67
65 86 POISSON Damien* VC PAYS DE LOUDEAC 04:34:41 à 20:44 35,67
66 165 CHAVANES Louis* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:34:42 à 20:45 35,67
67 64 OLIVIER Benjamin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:34:42 à 20:45 35,67
68 45 SCHNYDER Lars EKZ RACING TEAM 04:34:42 à 20:45 35,67
69 36 SOUTON Julien* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:34:42 à 20:45 35,67
70 194 RONXIN Pierre* GUIDON CHALETTOIS 04:34:42 à 20:45 35,67
71 105 SCHMITZ Ivan* AVC AIX en PROVENCE 04:34:42 à 20:45 35,67
72 56 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:34:43 à 20:46 35,67
73 92 CORNET Cédric USP ISSOIRIENNE 04:34:43 à 20:46 35,67
74 201 AMADORI Julien S C NICE JOLLYWEAR 04:34:43 à 20:46 35,67
75 195 THOMAS Adrien* GUIDON CHALETTOIS 04:34:43 à 20:46 35,67
76 142 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 04:34:44 à 20:47 35,66
77 104 NAVARRO Thomas* AVC AIX en PROVENCE 04:34:44 à 20:47 35,66
78 193 DEMEAUTIS Matthieu* GUIDON CHALETTOIS 04:34:44 à 20:47 35,66
79 141 DESLANDES Vadim* OCEANE TOP 16 04:34:44 à 20:47 35,66
80 203 CISSE Isiakaa S C NICE JOLLYWEAR 04:34:44 à 20:47 35,66
81 155 RAPIN Martin* SOJASUN ESPOIR ACNC 04:34:46 à 20:49 35,66
82 222 BASSI Guido* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:34:46 à 20:49 35,66
83 4 LE LAVANDIER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:34:46 à 20:49 35,66
84 223 BOTTA Davide* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:34:47 à 20:50 35,66
85 232 VEROUGSTRAETE Nicolas* VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 04:34:48 à 20:51 35,66
86 33 GAUTHIER Guillaume* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:34:49 à 20:52 35,65
87 72 FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE 04:34:50 à 20:53 35,65
88 103 MARECAILLE Antonin AVC AIX en PROVENCE 04:34:52 à 20:55 35,65
89 152 LEBRETON Fabien* SOJASUN ESPOIR ACNC 04:34:52 à 20:55 35,65
90 126 WATRELOT Jean Lou* VC ROUEN 76 04:34:52 à 20:55 35,65
91 84 AVELINE Dimitri* VC PAYS DE LOUDEAC 04:34:52 à 20:55 35,65
92 166 LOUBEAU Guillaume* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:34:55 à 20:58 35,64
93 146 WAREE Thomas* OCEANE TOP 16 04:34:57 à 21:00 35,64
94 91 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE 04:35:03 à 21:06 35,62
95 21 AURIGNAC Samy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:35:07 à 21:10 35,61
96 35 LOUVET Louis* S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 04:35:14 à 21:17 35,6
97 205 NULTY Javan S C NICE JOLLYWEAR 04:35:17 à 21:20 35,59
98 81 TORTELIER Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC 04:35:53 à 21:56 35,52
99 42 CHAVANNE Gabriel EKZ RACING TEAM 04:41:28 à 27:31 34,81
100 204 DESCAMPS Thomas* S C NICE JOLLYWEAR 04:45:13 à 31:16 34,35
101 224 CAIROLI Luca* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:49:47 à 35:50 33,81
102 164 CARAMEL Mathieu* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:52:22 à 38:25 33,51
103 161 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:52:23 à 38:26 33,51
104 65 SUCHET Loic V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:52:24 à 38:27 33,51
105 23 FINE Eddy* CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 04:52:24 à 38:27 33,51
106 225 KNIPP Nioels* VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 04:52:32 à 38:35 33,49
107 66 TEGHILLO Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:52:33 à 38:36 33,49
108 163 CABANEL Vincent* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:52:36 à 38:39 33,49
109 162 CABANEL Thomas* OCCITANE CYCLISME FORMATION 04:52:37 à 38:40 33,48
110 44 MESMER Natanael EKZ RACING TEAM 04:52:41 à 38:44 33,48
111 41 BRUHLMANN Simon* EKZ RACING TEAM 04:52:44 à 38:47 33,47
112 63 BANDIERA Léo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 04:54:12 à 40:15 33,3
113 55 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 04:54:13 à 40:16 33,3
114 93 JEGOU Aurélien USP ISSOIRIENNE 04:54:18 à 40:21 33,29
115 183 PLA Cedric* E.C. ST ETIENNE – LOIRE 04:54:21 à 40:24 33,29
116 211 BOISSET Thibault* UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:54:21 à 40:24 33,29
117 136 VILLE Corentin* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 04:54:22 à 40:25 33,29
118 196 WASTIAUX Joey* GUIDON CHALETTOIS 04:56:42 à 42:45 33,02
119 121 BOUGUET Hugo* VC ROUEN 76 04:56:46 à 42:49 33,02
120 175 FICHEUX Enzo BREST IROISE CYCLISME 2000 04:56:52 à 42:55 33
121 96 VERNET François USP ISSOIRIENNE 04:56:54 à 42:57 33
122 213 JOALLAND Killian* UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:56:54 à 42:57 33
123 85 LUCAS Valentin* VC PAYS DE LOUDEAC 04:56:56 à 42:59 33
124 102 VERLEYS DONK Thomas* AVC AIX en PROVENCE 04:57:00 à 43:03 32,99
125 214 LEPLINGARD Nathan* UNION CYCLISTE CHOLET 49 04:57:02 à 43:05 32,99
126 95 LARIVE Alexandre* USP ISSOIRIENNE 04:59:13 à 45:16 32,75
127 216 TESSIER Florian* UNION CYCLISTE CHOLET 49 05:02:29 à 48:32 32,39

POINTS

1. 3 FOURNET FAYARD Sébastien (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX) 35
2. 231 BOSMANS Tom* (VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT) 25
3. 153 LEGROS Adrien (SOJASUN ESPOIR ACNC) 25
4. 43 FRIESECKE Gian* (EKZ RACING TEAM) 16
5. 34 GUILLONNET Adrien (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) 16
6. 13 GENIETS Kevin* (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) 15
7. 124 KOWALSKI Dylan* (VC ROUEN 76) 15
8. 2 BONNET Pierre (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX) 14
9. 144 LE TURNIER Mathias* (OCEANE TOP 16) 14
10. 186 BONNET Guillaume (E.C. ST ETIENNE – LOIRE) 12
11. 52 SAVICKAS Zydrunas (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME) 10
12. 54 GENETIER Francis (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME) 10
13. 235 DE WITTE Mathias (VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT) 9
14. 145 PAILLOT Yoann (OCEANE TOP 16) 8
15. 31 CABOT Jeremy (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) 7
16. 154 MARY Clement (SOJASUN ESPOIR ACNC) 7
17. 25 KOWALSKI Rudy (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME) 6
18. 134 BOUCHARD Geoffrey (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 5
19. 156 VINK Michael (SOJASUN ESPOIR ACNC) 5
20. 46 VON BURG Dominique* (EKZ RACING TEAM) 5…

GPM

1. 221 BADILATTI Matteo (VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI) 19
2. 156 VINK Michael (SOJASUN ESPOIR ACNC) 12
3. 3 FOURNET FAYARD Sébastien (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX) 11
4. 236 VAN BROEKHOVEN Bram (VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT) 8
5. 131 PIJOURLET Louis* (C.R.4 CHEMINS/ROANNE) 6
6. 34 GUILLONNET Adrien (S.C.OLYMPIQUE DE DIJON) 4
7. 173 COQUIL Sébastien (BREST IROISE CYCLISME 2000) 1

EQUIPES

1. SOJASUN ESPOIR ACNC 12h43’13 +15
2. S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 12h43’15 à 2s +7
3. BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 12h43’27 à 14s +15
4. C.R.4 CHEMINS/ROANNE 12h44’07 à 54s +4
5. TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 12h55’36 à 12:23 -4
6. COTES D`ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 12h57’23 à 14:1 -1
7. OCEANE TOP 16 12h57’24 à 14:11
8. VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK CT 12h57’30 à 14:17 +3
9. E.C. ST ETIENNE – LOIRE 13h03’24 à 20:11 -3
10. CHAMBERY CYCLISME FORMATION 13h11’17 à 28:04 -8
11. VC ROUEN 76 13h17’38 à 34:25 -1
12. EKZ RACING TEAM 13h23’20 à 40:07 -9
13. BREST IROISE CYCLISME 2000 13h23’32 à 40:19 -9
14. V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 13h23’42 à 40:29 -2
15. CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 13h23’44 à 40:31 -1
16. VELO CLUB MENDRISIO – PL VALLI 13h23’45 à 40:32 -1
17. AVC AIX en PROVENCE 13h23’57 à 40:44 +4
18. U.C. ALBENASSIENNE 13h32’08 à 48:55 +4
19. VC PAYS DE LOUDEAC 13h43’53 à 1:00:4 -6
20. GUIDON CHALETTOIS 13h43’56 à 1:00:43 -3
21. S C NICE JOLLYWEAR 13h44’22 à 1:01:09 +3
22. OCCITANE CYCLISME FORMATION 14h01’43 à 1:18:3 -3
23. USP ISSOIRIENNE 14h03’48 à 1:20:35
24. UNION CYCLISTE CHOLET 49 14h19’43 à 1:36:3 -4

JEUNES

1 GENIETS Kevin* CHAMBERY CYCLISME FORMATION 04:14:14 à 17s 38,54

COMBATIF

LEGROS Adrien SOJASUN ESPOIR