St Germain-Lembron (63) – Chrono du Président – Corentin Rose (Team Pro Immo) en individuel, Antoine Grand (CR4C) & Alex Vallat (USP Issoire) en duo.

Article et photos Patrick Dorckel

Antoine Grand & Alex Vallat

 

http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/
Une centaine d’engagés ont participé, ce dimanche, au second Chrono du Président à St Germain-Lembron, épreuve organisée par l’USP Issoire. La pluie n’est pas venue troublée le classement d’une boucle de 15 km flanquée d’une côte avec un passage à 9 %.

PHOTOS

En individuel, Corentin Rose succède à son camarade de club Simon Cavagna, sans améliorer le temps de référence, pour une petite seconde ! En duo Antoine Grand, encore junior et Alex Vallat réalisent la meilleure performance en établissant un nouveau record de l’épreuve.

 

CLASSEMENTS

INDIVIDUEL

1 ROSE Corentin T. Pro Immo Nicolas Roux 1re 20:45,0
2 GRAND Antoine C.R.4 Cemoins/Roanne Junior 20:57,0
3 PRUNET Antoine A C V Aurillacois Junior 20:59,0
4 LAFFAIRE Franck U S P Issoire 1re 21:01,0
5 VALLAT Alex U S P Issoire 2e 21:12,0
6 BESSERVE Geoffrey V S Brivadois Pas Cycl Op 22:01,0
7 DANCE Quentin U S P Issoire 2e 22:26,0
8 VARAGO Jérémy V S Brivadois Junior 23:08,0
9 LUCAND Bruno V C Castelpontin 2e 23:18,0
10 LECOLE Rémi U S P Issoire 1re 23:39,0
11 ENTZMANN Frédéric Martres de Veyre 1re 23:47,0
12 CARIOU Christophe C. Cournon Auvergne 2e 23:49,0
13 DURAND Romain V C Cournon Auvergne Junior 23:52,0
14 THOMASSIN Maxime V S Brivadois Cadet 23:59,0
15 COUTE Thomas Non licencié / 24:01,0
16 COTTIN Stéphane V S Gerzatois 1re 24:07,0
17 DURAND Eric V C Cournon Auvergne Junior 24:38,0
18 DUROUX Bruno U C Lubersac 2e 24:41,0
19 MORAKIS Jo V C Sauxillanges 2e 24:57,0
20 TACHEIX Richard C C Riom / 25:18,0
21 THOMASSIN Laurent G C Langeacois PassCyclosportive 25:26,0
22 CUSSAC Jean-David Martres de Veyre 3e 25:26,0
23 PLANCHON Alain Non licencié / 25:42,0
24 PAYAN Lionel Martres de Veyre 3e 25:49,0
25 ROUSSEL Pierre Martres de Veyre 3e 25:56,0
26 TALLEU David V S Brivadois Pass Cycl Open 26:12,0
27 CHABASSEUIL Manuel Non licencié / 26:24,0
28 LOPES Stéphane Martres de Veyre 3e 26:44,0
29 NAVAJAS Jose E.C.Clermont Fd GSb 26:50,0
30 CHASTEL Jean Marc USPIssoire / 26:56,0
31 HERMET Gérard Aigueperse Vélo Club 3e 26:58,0
32 HOSPITAL Allan V S Brivadois Cadet 26:59,0
33 LEGROS Jean-Louis V C Sauxillanges Gsa 27:28,0
34 PICKERING Brian U S P Issoire 3e 28:00,0
35 BRUNET ASTRUC Nadine St Chely Cyclisme Féminine 28:07,0
36 BOURG André Mozac Cyclo Club 3e 28:19,0
37 BARDET Alain E C Ceyrat GSb 29:35,0
38 AIME Cyril Non licencié / 30:45,0
39 MARGRY Axel U S P Issoire Minime 31:14,0
40 CUBIZOLLES Titouan U S P Issoire (en cours) Minime 32:27,0
41 CHAPUT Léon V C Sauxillanges GSb 32:32,0
42 NICOLLET Samuel U S P Issoire (en cours) Minime 33:48,0
43 MONIER Stéphanie C Vichy Triathlon / 34:06,0

EQUIPE

1 VALLAT Alex U S P Issoire 2e GRAND Antoine C.R.4 Cemoins/Roanne Junior 20:15,0
2 ROSE Corentin T. Pro Immo Nicolas Roux 1re VOLDOIRE Anthony V C Cournon Auvergne Pass Cycl Open 20:57,0
3 DELAIRE Christophe A C Cusset 3e GUILLAUMONT Cyril V C Castelpontin 1re 21:12,0
4 NOWAK Christophe Team Chatelguyon 1re FOURNIER Cédric V. S. Gerzat 1re 21:34,0
5 CHABERT Sébastien U S P Issoire 2e COLVRAY Amandin A C Cusset 3e 21:54,0
6 MERLE Olivier V S Brivadois Pass Cycl GUILHE Yves V S Brivadois Pass Cycl 22:07,0
7 LECOLE Rémi U S P Issoire 1re UNIQUE Grégory U S P Issoire 1re 22:55,0
8 DELEVACQ Louen U S P Issoire Cadet LAVIGNE Arnaud V C Ambert Cadet 23:37,0
9 DANCE Quentin U S P Issoire 2e DANCE Clarisse V S Brivadois Cadette 23:57,0
10 HOSPITAL Sylvain V S Brivadois Pass Cycl HOSPITAL Allan V S Brivadois Cadet 24:14,0
11 THOMASSIN Maxime V S Brivadois Cadet THOMASSIN Laurent G C Langeacois PassCyclosportive 24:20,0
12 CELERIER Quentin Non licencié / SEGARD Guillaume Non licencié / 24:53,0
13 NIETO Olivier V C Cournon Auvergne 2e GUYOT Angélique V C Cournon Auvergne Feminine 25:00,0
14 VALLIERGUES Eric Team Spirit Bike 1re MOUTON Sébastien C S Lussat 3e 25:16,0
15 MEUNIER Emma V C Cournon Auvergne Féminine VOLDOIRE Anthony V C Cournon Auvergne 1re 25:27,0
16 BERNARD Nohan V C Cournon Auvergne Minime NIETO Rémi V C Cournon Auvergne Cadet 25:27,0
17 UNIQUE Grégory U S P Issoire 1re Copain GREG Non licencié / 25:48,0
18 BOYER Damien V S Beaumontois 1re RABOISSON Guy Non licencié / 26:15,0
19 HERMET Gérard Aigueperse Vélo Club GSa LEGROS Jean Louis V C Sauxillanges GSa 26:37,0
20 CHABERT Sébastien U S P Issoire 2e LONGEN Vincent V C Ambert Junior 27:04,0
21 DOSSI Alain V C Castelpontin GSa SALINAS Jean-Michel V C Castelpontin Cyclo 27:17,0
22 MATHIEU Stéphane V C Cournon Auvergne Pass Cycl MATHIEU Anthony V C Cournon Auvergne Minime 27:39,0
23 PORTEFAIX Mathieu Pays de St Flour Pass Cycl BEIGNET Magali Non licencié / 28:34,0
24 GIRARD Mickaël Pays de St Flour PassCyclosportive GIRARD Emy Pays de St Flour Cadet 29:22,0
25 MORAKIS Jo V C Sauxillanges 2e MONIER Stéphanie C Vichy Triathlon / 30:26,0
26 BIGOT Sylvain Non licencié / ROUX Céline Non licencié / 32:15,0
27 BARRIER Catherine V S Beaumontois Féminine RABOISSON Guy Non licencié / 33:27,0