Prix de la ville de Fourchambault (58) : Loïc Forestier (VSNM) récidive.

 Ci-dessus le vainqueur Loïc Forestier (VSNM).

Article et photos : Noémie Morizet.

En ce jeudi de l’ascension, le Vélo Sport nivernais Morvan organisait le prix de la ville de Fourchambault (123J). Cette course faisait office de support pour les championnats de la Nièvre en raison de la neutralisation de la course de Mesves-sur-Loire suite à une chute.

Sous un beau ciel bleu et la chaleur, les 43 coureurs se sont élancés pour 55 tours d’un circuit de 1,4KM pour un total de 77KM.

La bonne échappée se créée lors des premiers tours. En effet, deux hommes s’échappèrent assez rapidement, il s’agit du vainqueur sortant Loïc FORESTIER du VSNM et de Florian DUFOUR de CREUSE OXYGENE. A eux deux, ils donnaient le rythme de la course (41.030 de moyenne), se payant le luxe de prendre un tour au peloton. Dans les deux dernier tours, Loïc forestier part seul à la conquête d’une nouvelle victoire.

La course est donc remportée par Loïc FORESTIER du VS Nivernais Morvan qui se succède à lui même au palmarès. Florian DUFOUR de CREUSE OXYGENE et de Geoffrey PHILIPPE de l’UC ORLEANS complètent le podium.

Le premier deuxième Catégorie est Fabrice LEGRAND du CGOL, le premier troisième catégorie est Dylan NIQUET de L’UCS et le premier Juniors est Tanguy QUERE du CC VARENNES VAUZELLE.

Concernant les championnats de la Nièvre :

Loïc FORESTIER étant le seul Nivernais en première catégorie, remporte le titre de champion de la Nièvre

Tout comme l’an passé, c’est Maxime GEFFROY du VSNM qui l’emporte en Deuxième catégorie

En troisième Caté, c’est Dylan NIQUET du l’UCS qui devient champion de la Nièvre

Egalement comme l’an passé, Tanguy QUERE du CCVV remporte le titre de champion de la Nièvre dans la catégorie Junior

Le classement : 

1 FORESTIER Loïc VS NIVERNAIS MORVAN 1ére* les 77 km en 1h52’36” (moy. 41,030 km/h)
2 DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE GUERET 1ère 00:18
3 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS 1ère 01:45
4 LAFFAIRE Franck ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 1ère 01:49
5 LEGRAND Fabrice CG ORLEANS LOIRET 2e
6 NIQUET Dylan U. COSNOISE SPORTIVE 3e*
7 GAZUT Damien VC TOUCY 1ère 02:14
8 FERNANDES Mathieu CREUSOT CYCLISME 1ère
9 GEFFROY Maxime VS NIVERNAIS MORVAN 2e*
10 BEAUCHAUD Mathieu VC TOUCY 1ère
11 RENARD Gaël ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2e
12 QUERE Tanguy CC VARENNES VAUZELLES Junior *
13 HABERT Axel GUIDON CHALETTOIS 2e
14 LEGER Cédric UC ORLEANS 2e
15 VILLOING Morgan UC GIEN SPORT 3e 33
16 DEJONGHE Thomas U. COSNOISE SPORTIVE 3e*
17 BERTRAND Kevin A. C. B. B. 3e
18 LANGLOIS Valentin U. COSNOISE SPORTIVE Junior*
19 BRUNET Aymeric CR4C 3e
20 PHILIBERT Julien U. COSNOISE SPORTIVE 2e*
21 CHAMPOURET Quentin CC VARENNES VAUZELLES 2e*
22 CHOLLET Severin U. COSNOISE SPORTIVE 2e*
23 BOURDILLAT Thibaut U. COSNOISE SPORTIVE 3e*
24 MOUSSY Christophe U. COSNOISE SPORTIVE 3e*
25 LECOLE Rémi ISSOIRE CYCLISME COMPETITION PCO
26 FICHOT Hervé US BONNY 2e
27 MOREAU Florent CC VARENNES VAUZELLES 3e*
28 BLANCHON Maxence VC CHAROLLAIS Junior
29 TEVENOT Antony VS NIVERNAIS MORVAN 2e*
30 DAVADANT Louis CC VARENNES VAUZELLES Junior*
31 GEFFROY Pierre VS NIVERNAIS MORVAN PCO

Classement source de : www.directvelo.com/.