Perrier (63) – Cyclo-cross Louis Kosec – Valentin Bancharel (CR4C) domine Quentin Cougoul (VCCournon Auvergne)

Article et photos Patrick Dorckel

http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/

 

Malgré la météo qui avait endossé ses couleurs d’automne, le public a répondu présent pour ce 58e cyclo-cross Louis Kosec. Les épreuves ont été très disputées notamment la course juniors qui voyait un quatuor batailler âprement pour la victoire. Antoine Lachaize (VC Besse) ne parvenait pas à lâcher ses adversaires mais les dominait au sprint. Pierrick Brosse (VC Besse) réalisait le doublé pour son club en devançant Mathis Meyniel (XC63). En cadets, Justin Bancharel (VS Brivadois) s’est imposé.

Venait la course des seniors. Valentin Bancharel prenait un départ foudroyant que seul Quentin Cougoul réussissait à maîtriser. Mais au fil des tours l’écart se creusait inexorablement. Bancharel plus à l’aise sur les parties techniques, grignotait quelques secondes que la puissance de Cougoul ne pouvait combler. Pour le podium, la lutte opposait Pierre-Mathieu Pellier (USP Issoire) à Christophe Pourrat (ASPTT Clermont-Fd), qui tournait à l’avantage du premier.

Champagne pour la famille Bancharel qui rentre à la maison avec deux bouquets !

Dimanche prochain, cyclo-cross National à Riom avec de grosses pointures de la discipline : les frères Martinez, Lionel Genthon, Julien Laidoun… et d’autres coureurs de renom à venir…

PHOTOS

Classements – source USP Issoire

Féminine Juniors

1.Anaëlle SEBIHI (Gévaudan Vélo Formation)

Féminine Seniors

1. Angélique GUYOT (VCCournon Auvergne)

Seniors

1.Valentin BANCHAREL (CR4C)

2.Quentin COUGOUL

3.Pierre Mathieu PELLIER (uspi)

4.Christophe POURRAT

5.Nolan ARTAUD (uspi)

6.Tom ARTAUD

7.Adrien PLANCHE

8.Christian FILLIAT

9.Samuel PASLIER

10. Didier TALOBRE

11.Alexis BARRIER

12. Irwin DEDECKER

13.Frédéric ROUGEMONT

14.Alain DELCOURT

15.Mathieu BEAUCHAUD (ICC)

16.Sébastien LORTILLE

17.Léo HERRODY

18.Tony TARDIEU

19.Lionel ROSIERE

20. Yann VERRU

21.Romain VIALLE

22.Sébastien PACALLET

Juniors

1. Antoine LACHAIZE (VC Besse)

2.Pierrick BROSSE

3.Mathis MEYNIEL

4.Robin BOURDIER

5. Tom RIBEIRO

6. Théo MEYNIEL

7.Allan HOSPITAL

8.Brice FILLIAT

9.Arnaud LAVIGNE (uspi)

10.Léopold BLIN

11. Adrien BANAUDI

Cadets

1. Justin BANCHAREL (VC Brivadois)

2.Romain BREANT

3.Alexis DATIN

4.Hugo CHATARD

5.Nathan DOS REIX GRACA

6.Florian DENET

7.Hugo ROUDIER

8.Bastien COUGOUL

9.Mathis PIAU

10.Louis VARAGO

11.Antoine VAUDABLE

12.Clément VAN EYCKEN

13.Mathis FOURNIER

14.Rémy MAGNAVAL

15.Maxence BLUY

16. Samy ANGHAR

17. Anthony MATHIEU

Minimes

1.Alexis FILLIAT (VC Ambertois)

2.Erwann TARDIEU

3.Eliot ROGER

4. louis CHALEIL

5.Camille CHARRET

6.Romain BRUNEL

7.Edgar JORGE

8.Simon BONHOMME

9.Emilien ALVES

10. Louis VERDIER

11. Mathis ROQUEPLAN