La Classic Jean-Patrick Dubuisson (03) – 15 et 16 septembre – Les Engagés juniors et élites

Article et photo Patrick Dorckel

ci-dessus édition 2017 – Sébastien Fournet-Fayard devance Laurent Evrard

Direct écrit dimanche avec Yves Hiret et Clara Dorckel

 

Traditionnellement, la Classic Jean-Patrick Dubuisson se courait sous la formule d’un triptyque ouvert aux clubs de DN1, DN2 et DN3 sur un week-end de septembre. L’an dernier Sébastien-Fournet Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) remportait l’épreuve au terme de la dernière étape.

Changement de formule cette saison avec deux courses distinctes : une épreuve fédérale juniors, le samedi, qui devrait regrouper les meilleurs individualités de la catégorie et une épreuve Elite nationale en ligne, le dimanche, sur un parcours sélectif qui couronnera un homme fort.

Détails des deux épreuves :

Fédérale Juniors – 125 KM en ligne

Les Engagés : 

HUMBERT Igor ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
LAMY Valentin ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
PAGNIER Louka ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
PALLAIN DUPRE Léo ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
ROCHE Antoine ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET
BANCHAREL Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE
BENOIT Johan C.R.4 CHEMINS/ROANNE
HERODY Léo C.R.4 CHEMINS/ROANNE
ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE
RIVES Antoine E. C. CLERMONT-FERRAND
TISSOT Victor E. C. CLERMONT-FERRAND
CAPRON Rémi G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
GENTILE Loïc G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
MEYER Arthur G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
BEYER Valentin GUIDON CHALETTOIS
DURAND Edwin GUIDON CHALETTOIS
FOUCHER Baptiste GUIDON CHALETTOIS
PLAISANT Lucas GUIDON CHALETTOIS
RODRIGUEZ Anthony GUIDON CHALETTOIS
RONXIN Alexis GUIDON CHALETTOIS
CONTAULT Maxandre ST JEAN DE LA RUELLE CYC
DIAZ Niko ST JEAN DE LA RUELLE CYC
DOUCET Thomas ST JEAN DE LA RUELLE CYC
GIROT Wassily ST JEAN DE LA RUELLE CYC
THEOT Hugo SUD DE L`EURE CYCLISME
DAFFY Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
CHAMBON Théo U.C.BRIVISTE
CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE
ROY Loic U.C.BRIVISTE
BONIFACE LUCAS U.C.CONDAT
FRALIN Jamy U.C.CONDAT
HAMON Nicolas U.C.CONDAT
BLIN Léopold UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
CHAUVET Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
RANVIER Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
VARAGO Jérémy V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
POULAIN Thomas V.C. ANNEMASSE
TRASTOUR Loris V.C. ANNEMASSE
BUFFIN Loïs V.C. ROANNAIS
COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN
DULAC Tanguy V.C. VAULX EN VELIN
EMORINE Quentin V.C. VAULX EN VELIN
GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN
LECLAINCHE Gwen V.C. VAULX EN VELIN
VERNIENGEAL Eliot V.C. VAULX EN VELIN
VIGNARD Lucas V.C. VAULX EN VELIN
DE SOUSA AZEVEDO Evann V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
DE SOUSA AZEVEDO Kelyann V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
FAGES Simon V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
PALMIERI Enzo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
PERONNET Pierre Louis V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ALVAREZ Yvann V.C.LA SOUTERRAINE
BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE
BRUNET David V.C.LA SOUTERRAINE
FRADILLON Antonin V.C.LA SOUTERRAINE
RICHARD Yohan V.C.LA SOUTERRAINE
ARNOULD Flavien VC HETTANGE GRANDE

Dossards : 12h30 mairie de Chazemais (03)

Réunion DS : 13h30 Mairie de Chazemais

Départ : 14h30 Chazemais

Arrivée : Domérat – vers 17h30

Prix : 540/20

ENGAGEMENT : www.ffc.fr 9 euros par internet clos le 13 septembre

Organisation : Classic JP Dubuisson Organisation

Responsable : JP Duracka

Le petit Pirey

03190 Haut Bocage Maillet

Tel :06/82/95/32/66

Mail : jpduracka@orange.fr

Classic JP Dubuisson Elite

Elite National 138,4 km en ligne

Dossards : 12 h quai de l’Aumance à Hérisson (03)

Réunion DS : 13h quai de l’Aumance

Départ 14H à Hérisson

Arrivée : Désertines vers 17h30

Prix : 1220/20

Engagement : www.ffc.fr 9 euros par internet clos le 14 septembre

Organisation : Classic JP Dubuisson Organisation

Responsable : JP Duracka

Le petit Pirey

03190 Haut Bocage Maillet

TEL : 06/82/95/32/66

Mail : jpduracka@orange.fr

Les Engagés

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

ALMEIDA Pierre
BONNET Pierre
CARLIER Alexis
CHASSAGNE Thomas
DEBORDE Brice
FOURNET-FAYARD Sébastien
GUICHARD Mickaël
ORLHAC Boris
PEREIRA Florent
PERRIER Loïc
ROGER Maxime
THOMASSON Nicolas

AC BISONTINE

DUREUIL Gaël

CR4C ROANNE

BONJEAN Maxence
CHATELUS Axel
COSTA Andréa
DUFOUR Florian
GRAND Antoine
PAUCHARD Eliot
PRUNET Antoine

CC PERIGUEUX DORDOGNE

ALLIN Antoine
BESSON Kévin
CHAMBET Priscillien
LAMY Julien
LAPOUGES Damien
MESPOULEDE Jean

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

HERCHEL Dylan

CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC

FINE Gabin
GAY Aurélien

CREUSE OXYGENE GUERET

DULIN Alexis
MARTIAL Jonathan

EC SAINT-ETIENNE LOIRE

BOILEAU Léo
CLARETON Ugo
DUMOURIER Florian
DURY Luc
FISCHER Frédéric
HANNINEN Jaakko
JARNET Maxime
RICHARD Louis
ROSIER Romain

ESC MEAUX

GOUTAUDIER Fabrice

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION

BROSSEL Bérenger
COLVRAY Amandin
DULIN Léo
LORCERIE Romain
VERNET François

OCEANE TOP 16

BELLICAUD Jérémy
DELOMME Damien
DILIGEART Alexis
FIEFVEZ Rudy
LAPIERRE Louis
MORICHON Mathieu
MOULIN Aurélien
NADON Ludovic
PAGNAT Alexandre

PAU VELO 64

CARLET Pierre

SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM

CAMPIONI Luca
FATTIER Florian
GUILLONNET Adrien
JUSSELIN Théo
RICHARDOT Eugène

TEAM CHRISTIAN MAGIMEL

ACOSTA Thomas
CLEMENT Erwan
MARIEN Clément
PAGET Paul
POL Gaëtan
VAN NIEKERK Morne
VILLETTE Florian

TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES

AURIGNAC Samy
CALDESAIGUES Robin
CHAUVIN DIMITRI
DE SIMONE Luc
KONSTANTINOV Radoslav
LEONIEN Alexandre
PERNOT NATHAN

TEAM INCA

ARANDO RAMOS Javier
DAZA URDININEA René
NAVARRO CALLE Royner
RUIZ CALLE Hugo Nestor

TEAM U CUBE 17

ABISROR Jacques
BAZIN Clément
LAMY Antoine
LATOUR Florian
PERROCHEAU Willy
PETITEAU Valentin
TARASSOV Kirill
TRICHOT Baptiste

TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN

CESANO Loïc
CLAVEL Sylvain
DELPHIS Thomas
FAYOLLE Romain
MICHEL Romain

U COSNOISE SPORTIVE

NIQUET Dylan

UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’

GAZUT Damien

UV LIMOGES-TEAM U 87

AVRIL Thomas
BARRY David
CAUDOUX Alexandre
GERBAUD Guillaume
MORANGE Alexis

VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

BARKET Florian
GUILLOT Romain
GUYOT Maxime
JANIN Audric
LATHENE Romain
LAUBAL Lucas
QUEMERE Tao
VAN GUCHT Sten
VEKEMAN Maxime

VC LA POMME MARSEILLE

MIFSUD Andrea

VC TOUCY

FORESTIER Loïc

 

revivez l’édition 2017 – cliquer ci-dessous

CLASSIC JEAN-PATRICK DUBUISSON – SÉBASTIEN FOURNET-FAYARD, FLORENT PEREIRA ET LE TEAM PRO IMMO DOMINATEURS