Issoire (63) – GP Eugène Marchand – Quentin Dance (USP Issoire) devant son public

Article Patrick Dorckel – Photos Florianne Verne, Johanna Kowalski, Daniel Bonneton & Patrick Dorckel

ci-dessus Quentin Dance s’impose en solitaire, le peloton est doublé. (Photo Florianne Verne)

 

http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/

16/04/2017- Hier après midi, près de cent coureurs se sont alignés au départ du Grand Prix Eugène Marchand, sur le circuit des boulevards . D’emblée une échappée se dessinait, renforcée au fil des tours pour compter les coureurs suivants : Vincent Geslin et Alex Vallat (USP Issoire), Simon Cavagna (Team Pro Immo), Louis Pelloux (AC Cusset), Amaury Pacouret (UC Varennes-St Pourçain), Antoine Jeannet (UC Digonaise), Yoann Moreau (VT Tranzault), Romain Fayolle (VC Vaul-en-Velin) et Axel Habert (Guidon Chalettois).

PHOTOS FLORIANNE VERNE

Avec plus de 40s d’avance, l’affaire semblait entendue mais peu après la mi-course, le DS, Yves Guia (USP Issoire) privé de sprinter, demandait à ses hommes de ne plus rouler dans l’échappée, ce qui provoquait la mésentente et le retour du peloton. Sage décision puisqu’un nouveau groupe se reformait avec : Quentin Dance, Didier Brugeron et Léo Dulin (USP Issoire), Frédéric Leproux (UC Varennes-St Pourçain), Térence Bourrasset (VC du Velay). Simon Cavagna effectuait la plus grosse part du travail pour ramener le peloton. Mais il avait consenti beaucoup d’efforts inutiles en début de course.

PHOTOS DANIEL BONNETON

Cliquer sur le lien suivant :

/https://share.orange.fr/#YFrBtbwLXw25599ac4d2

Dans le final Quentin Dance bien protégé par ses équipiers plaçait une attaque pour aller chercher la victoire, détaché. Léo Dulin et Frédéric Leproux s’adjugeaient les places d’honneur.

 

Angélique Guyot (VCCournon Auvergne) l’emporte chez les féminines en terminant dans le peloton avec les garçons à plus de 45 Km/h de moyenne !

 

PHOTOS P. DORCKEL MINIMES & CADETS

SENIORS & JUNIORS

LES PHOTOS DE JOHANNA

https://www.facebook.com/pg/lesphotosdejohanna/photos/?tab=album&album_id=1902572303311209

 

CLASSEMENTS – merci aux arbitres et à Dominique Vernet

1 6 DANCE Quentin U. S. P. ISSOIRIENNE
2 7 DULIN Léo U. S. P. ISSOIRIENNE
3 62 LEPROUX Frédéric U C VARENNES SAINT POURCAIN
4 4 BRUGERON Didier U. S. P. ISSOIRIENNE
5 69 BOURRASSET Térence VELO CLUB DU VELAY
6 97 HABERT Axel GUIDON CHALETTOIS
7 12 LORCERIE Romain U. S. P. ISSOIRIENNE
8 63 PACOURET Amaury U C VARENNES SAINT POURCAIN
9 43 TOURDE Victor A. C. V. AURILLACOIS
10 14 RENARD Gaël U. S. P. ISSOIRIENNE
11 18 CAVAGNA Simon V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
12 67 RAYNAUD Baptiste E. C. CLERMONT-FERRAND
13 93 FAYOLLE Romain V.C. VAULX EN VELIN
14 26 PERRIER Loïc V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
15 86 GEFFROY Maximilien VS NIVERNAIS MORVAN
16 15 VALLAT Alex U. S. P. ISSOIRIENNE
17 46 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE CUSSET
18 52 PELLOUX Louis AVENIR CYCLISTE CUSSET
19 3 BROSSEL Bérenger U. S. P. ISSOIRIENNE
20 35 FISCHER Yann VELO SPORT BRIVADOIS
21 71 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY
22 20 DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
23 31 BESSERVE Geoffrey VELO SPORT BRIVADOIS
24 16 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE
25 65 TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER
26 44 AUREMBOUT Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET
27 72 BAYLE Maxime VELO CLUB RIOMOIS
28 56 GILIBERT Joris V C PAYS DE SAINT-FLOUR
29 5 CHABERT Sébastien U. S. P. ISSOIRIENNE
30 94 AVANTURIER Lucien C.R.4 CHEMINS/ROANNE
31 90 LAMY Valentin ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
32 2 AMARTIN Kévin U. S. P. ISSOIRIENNE
33 9 GOUBERT Kevin U. S. P. ISSOIRIENNE
34 11 LARIVE Alexandre U. S. P. ISSOIRIENNE
35 70 MOULEYRE Anthony VELO CLUB DU VELAY
36 29 VOLDOIRE Anthony V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
37 53 ROMANOWSKI Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET
38 22 HERODY Léo V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
39 75 VAN DAMME Alexandre VELO CLUB RIOMOIS
40 88 BONNETAIN Florentin VELO CLUB MONTCELLIEN
41 51 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET
42 41 VERNE Florent VELO CLUB AMBERTOIS
43 92 CERF LEO VC CHANTONNAISIEN
44 76 DURANTON Loïc VELO SPORT GERZATOIS
45 39 VALENTE Antonio VELO SPORT BRIVADOIS
46 37 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS
47 10 KHALIL Mounir U. S. P. ISSOIRIENNE
48 55 GEMARIN Mickaël V C PAYS DE SAINT-FLOUR
49 33 DEMAY Marien VELO SPORT BRIVADOIS
50 64 ROUSSEL Antoine U C VARENNES SAINT POURCAIN
51 25 MOLIMARD Gabin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
52 8 GESLIN Vincent U. S. P. ISSOIRIENNE
53 82 BONNAL Walter GUIDON SAINT MARTINOIS
54 1 ALBUIXECH Antoine U. S. P. ISSOIRIENNE
55 13 RANVIAL Rémy U. S. P. ISSOIRIENNE
56 40 VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS
57 32 DANCE Xavier VELO SPORT BRIVADOIS
58 68 TISSOT Victor E. C. CLERMONT-FERRAND
59 50 GRILLE Benoit AVENIR CYCLISTE CUSSET
60 28 SALVY Jules V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
61 34 DUPRAT Jean VELO SPORT BRIVADOIS
62 17 GUYOT Angélique V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
63 80 LE GOFF Fabien VELO SPORT THIERNOIS
64 19 CHASSAING Philippe V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
65 96 JULLIEN Sebastien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
66 49 GAY Stéphane AVENIR CYCLISTE CUSSET
67 42 BREUIL Cyril A. C. V. AURILLACOIS
68 85 PAUPERT Thibaut UC DIGOINAISE
69 36 FRANCO Cyril VELO SPORT BRIVADOIS
70 87 MOREAU Yoann VT TRANZAULT
71 61 GRICOURT Clément U C VARENNES SAINT POURCAIN
72 60 GIROND Alexandre U C VARENNES SAINT POURCAIN
73 38 TALLEU David VELO SPORT BRIVADOIS
74 30 BARDY Théo VELO SPORT BRIVADOIS
75 95 TURLAN Martin E. C. CLERMONT-FERRAND
76 73 CHENAL Killian VELO CLUB RIOMOIS
77 48 DUBOIS Yannick AVENIR CYCLISTE CUSSET
78 77 BAERT Florentin UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
79 66 CARRIER Yohan E. C. CLERMONT-FERRAND

MINIMES

1 113 QUISSERNE Kilian CREUSE OXYGENE
2 115 BREANT Romain ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC
3 106 BERNARD Nohan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
4 112 FOURNIER Mathis VELO SPORT GERZATOIS
5 107 MATHIEU Anthony V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
6 114 SPARFEL Louis CYCLE GOLBEEN
7 101 GROUGON Valentin U.S.P.ISSOIRIENNE
8 109 HADAR Omar E. C. CLERMONT-FERRAND
9 108 VAUDABLE Antoine V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
10 111 GOUBERT Valentin A C V AURILLACOIS
11 116 CERF Jules VC CHANTONNAISIEN
12 104 BRUGET Anouck V C PAYS DE SAINT-FLOUR
13 102 MARGRY Axel U. S. P. ISSOIRIENNE

CADETS

1 138 ALLIROL Alexis VELO CLUB DU VELAY
2 130 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS
3 143 CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS
4 148 TRESCARTE Vincent UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
5 140 BARTOLI Adin E. C. CLERMONT-FERRAND
6 127 FILLION Théo U. S. P. ISSOIRIENNE
7 132 FOURNIER Thibault VELO SPORT GERZATOIS
8 144 MASSOT Baptiste VELO CLUB RIOMOIS
9 135 LEDEME Julien V. C. PAYS DE ST-FLOUR
10 141 RIVES Antoine E. C. CLERMONT-FERRAND
11 137 SALAT Bastien V. C. PAYS DE ST-FLOUR
12 139 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
13 103 TOURRET Orlane VELO SPORT MONTLUCONNAIS
14 128 LAVIGNE Arnaud U. S. P. ISSOIRIENNE
15 146 DURAZ Gaëtan U.C.CORREZIENNE
16 129 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS
17 134 RIGAUD Quentin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
18 126 DELEVACQ Louen U. S. P. ISSOIRIENNE
19 131 HOSPITAL Allan VELO SPORT BRIVADOIS
20 133 RAGONNET Gaël V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
21 142 CAMISAO Arnaldo VELO CLUB AMBERTOIS
22 147 TRESCARTE Mathieu UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY