Issoire (63) – 86e Grand Prix de la Ville – Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux) en démonstration

Article et photos Patrick Dorckel

http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/

De mémoire de spectateurs, on n’avait jamais vu un coureur doubler deux fois le peloton ! C’est pourtant l’exploit accompli par l’Estonien Karl-Patrick Lauk. Echappé d’abord dans un groupe de six hommes avec : Alex Vallat (USP Issoire), Mickaël Kalja (Team Rein Taramae), Florian Dujardin (Creuse Oxygène), Pierre Bonnet (Team Pro Immo Nicolas Roux), Mathieu Beauchaud (VC Toucy), le jeune coureur de Kuressaare, insatiable repartait en solitaire pour doubler à nouveau la majorité des concurrents.

 

PHOTOS

Encore plus de photos avec Daniel Bonneton sur :

https://share.orange.fr/#sXw9nG8yIv1c273869d9/home/mosaic/all/dateasc//

 

Disputé sous une pluie fine qui rendait la chaussée glissante, de nombreuses chutes et abandons venaient ponctuer cette édition 2017. Bien entendu, le Team Pro Immo Nicolas Roux distribuait les bons de sortie, facilitant le travail de Karl-Patrick Lauk, 20 ans, stagiaire chez ASTANA. Seuls trois hommes parvenaient à se dédoubler d’un tour : Corentin Rose (Team Pro Immo Nicolas Roux), Nathanaël Gery (UC Forez) et Baptiste Raynaud (EC Clermont-Fd).

A deux semaines des Championnats du Monde à Bergen (Norvège), Karl-Patrick Lauk portera les espoirs de son pays et des couleurs auvergnates dans sa catégorie. Nul doute que ce jeune homme est aux portes d’une belle carrière chez les professionnels. Romain Bardet reste donc le dernier Français vainqueur du Grand Prix de la Ville en 2010, enlevé depuis uniquement par des coureurs estoniens !

 

CLASSEMENT (Merci à Dominique Vernet)

1 LAUK Karl Patrick V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
2 DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
3 BONNET Pierre V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
4 KALJA Mickaël TEAM REIN TARAMARE 2me Catégorie
5 ROSE Corentin V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
6 GERY Nathanaël U.C. FOREZ 42 1ère Catégorie
7 RAYNAUD Baptiste E. C. CLERMONT-FERRAND 3me Catégorie
8 VALLAT Alex U. S. P. ISSOIRIENNE 2me Catégorie
9 BEAUCHAUD Mathieu VC TOUCY 1ère Catégorie
10 MENDES Anthony CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
11 ROMAN Martial TEAM EXPLOIT 1ère Catégorie
12 DURIEZ Vincent C.R.4 CHEMINS/ROANNE 3me Catégorie
13 PEREIRA Florent V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
14 MONTAUBAN Jérémy CHAMBERY C. COMPETITION Junior
15 KIVISTIK Gert U.V.LIMOUSINE 1ère Catégorie
16 THOMASSON Nicolas V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
17 MOINE Quentin CHAMBERY C. COMPETITION Junior
18 CESAR Bastien U. S. P. ISSOIRIENNE 1ère Catégorie
19 BOUCHET David BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2me Catégorie
20 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY 2me Catégorie
21 VENDELIN Karl Arnold NIKO 2me Catégorie
22 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET Junior
23 ALMEIDA Pierre V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
24 KHALIL Mounir U. S. P. ISSOIRIENNE 2me Catégorie
25 ORTAVENT Paul VELO SPORT BRIVADOIS 3me Catégorie
26 QUINTERO CABRERA Kerry Jhondafferson AURILLAC CANTAL CYCLISME 2me Catégorie
27 CAVAGNA Simon V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2me Catégorie
28 PERRIER Mickaël V C PAYS DE SAINT-FLOUR 3me Catégorie
29 TALOBRE Didier U.CYCL ST CHELY D’APCHER 3me Catégorie
30 DEBORDE Brice V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
31 BOUCHET Arnaud BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2me Catégorie
32 PETERS Léo CHAMBERY C. COMPETITION Pass’Cyc Open
33 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior
34 ORLHAC Boris U. S. P. ISSOIRIENNE 1ère Catégorie
35 PREAU Julien V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
36 AVANTURIER Lucien C.R.4 CHEMINS/ROANNE Junior
37 VERNET François U. S. P. ISSOIRIENNE 1ère Catégorie
38 GUILHE Yves VELO SPORT BRIVADOIS Pass`CyclOpen
39 BOUCHET Benoit U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN 3me Catégorie