Grand Prix de Villechétif-St-Parres-aux-Tertres (10) – Maxime Huygens, carte gagnante du carré d’as !

Article et photos Mathilde Clouard – photo d’arrivée VCC

http://www.materiel-velo.com/

17/04/2017- Ce week-end se déroulait le GP de Villechétif-St-Parres-aux-Tertres sur un circuit de 4km 500 à faire 25 fois. 
Au départ on retrouvait 80 partants dont 23 équipes avec notamment 21 coureurs de l’UVAube. 

C’est au 1er classement par points que deux hommes sortaient du peloton. Il s’agissait de Geoffrey THEVENEZ (POC) et de Matthieu RIEBEL (VCA du Bourget). Suite à l’accélération des deux fuyards, 7 coureurs engagent la poursuite. On y retrouvait notamment Damian WILD (VCToucy) et Mathieu URBAIN (UVAube). 

 


Au fil des tours les fuyards s’envolaient peu à peu, mais c’est au 6e tour que Vincent LOUICHE (vainqueur la veille à St-Lyé) et Maxime HUYGENS (ESEG DOUAI) rentraient sur les hommes de tête. 

Dans le dernier tour Maxime HUYGENS (ESEG DOUAI), Alexandre GRATIOT (VC Amateur St Quentin), Geoffrey THEVENEZ (POC) et Vincent LOUICHE (VC Toucy) sortent de l’échappée. 

Ces quatre coureurs allaient se disputaient la victoire. Le plus rapide d’entre eux était Maxime HUYGENS (ESEG DOUAI) qui s’adjuge la victoire avec 42,19 km/h de moyen sur 112,5 km de course. 

Classement : 


1 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI 1ère Catégorie les 112,5 km en 2h39’58” (moy. 42,19 km/h)
2 GRATIOT Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère Catégorie ‘
3 THEVENEZ Geoffrey POC Cote de lumière 1ère catégorie ‘
4 LOUICHE Vincent VC TOUCY 1ère Catégorie ‘
5 WILD Damian VC TOUCY 1ère Catégorie 01:17
6 HEYMANS Florian UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ 1ère Catégorie ‘
7 DE VIDO Bastien TEAM PELTRAX – CSD 1ère Catégorie ‘
8 RIEBEL Mathieu VCA DU BOURGET 1ère Catégorie ‘
9 SOMOGYI Grégoire CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN 1ère Catégorie ‘
10 BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY 1ère Catégorie ‘
11 CARESMEL Alexis ESEG DOUAI 1ère Catégorie 02:35
12 PINAUD Anthony VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère Catégorie ‘
13 URBAIN Mathieu UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ 1ère Catégorie 03:01
14 LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM`S COWBOYS 1ère Catégorie 04:25
15 BACON Thomas VCA DU BOURGET 1ère Catégorie ‘
16 DELBOVE Jordan UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ 2e Catégorie ‘
17 DUCROCQ Quentin UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ 2e Catégorie ‘
18 CABOT Guillaume VC TOUCY 2e Catégorie ‘
19 EVENOT Killian CM AUBERVILLIERS 93 1ère Catégorie 04:32
20 TARASSOV Kirill U.V.C.A TROYES 2e Catégorie ‘
21 NOEL Julien ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Junior
22 BOUVIER Léo AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2e Catégorie ‘
23 BAILLET Alexandre ESEG DOUAI 1ère Catégorie ‘
24 POLI Alessandro VCA DU BOURGET 2e Catégorie ‘
25 FOISEL Antoine TROYES AUBE CYCLISME 3e Catégorie ‘
26 ZIMINE Boris GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie ‘
27 TOULOUSE Nicolas UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ 1ère Catégorie ‘
28 GRAS Yan TEAM MACADAM`S COWBOYS 1ère Catégorie ‘
29 RICHARDOT Eugène VC TOUCY 1ère Catégorie ‘
30 JOUANNE Pierre Maxime U.V.C.A TROYES 2e Catégorie ‘
31 SOUFFLET Guillaume VCA DU BOURGET 1ère Catégorie ‘
32 DELBOVE Joris UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ Junior ‘
33 BETTONI Marc ASPTT NANCY 3e Catégorie ‘
34 WEBER Théo ASPTT NANCY 2éme Catégorie ‘
35 NURDIN Guillaume TEAM MACADAM`S COWBOYS 2e Catégorie ‘
36 TROUILLOT Loïc ASPTT NANCY 2e Catégorie ‘
37 LUBACH Frédéric VCA DU BOURGET 1ère Catégorie ‘
38 BOIS Romain ASPTT DE TROYES 3e Catégorie ‘
39 DUCROCQ Joris UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ 1ère Catégorie ‘
40 GUINET Dylan UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ 1ère Catégorie ‘
41 MESSANT David UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ 2e Catégorie ‘
42 CONNAN Marc VCA DU BOURGET 2e Catégorie ‘
43 LARCHER Baptiste UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ 2e Catégorie ‘
44 ROUYER Tom ASPTT NANCY 1ère Catégorie ‘
45 PIRY Sébastien CM AUBERVILLIERS 93 1ère Catégorie 05:12
46 DIDIER Anthonin CROSS TEAM BY G4 1ère Catégorie 05:23
47 LEBLOND Philippe U.V.C.A TROYES 2e Catégorie 06:42
48 HATTIER Bruno CM AUBERVILLIERS 93 1ère Catégorie 08:02
49 LEMAITRE Louis U.V.C.A TROYES 3e Catégorie ‘
50 BAILLOEUIL Alexis ESEG DOUAI 3e Catégorie ‘
51 GAUTHIEZ Jeremy UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ Pass`Cyclisme Open D1 14:02
52 LAGARDE Stéphane U C MOURMELONNAISE Pass`Cyclisme Open D1 20:02