Finale de la ronde de Dottignies (Bel) Cadets : présentation.

Même si les Français furent absents sur les dernières manches, Marc Duquesnoy rappelle avec nostalgie des jeunes d’outre Quievrain qui ont marqué sa Ronde à l’image d’un Quentin Jaurégui ou Damien Touzé. Plus près de nous, les frangins Huens ou Anthony Macron se sont illustrés en montant sur les podiums de la cité de la main toute proche de l’agglomération Roubaisienne et dont le circuit habituel longe la frontière linguistique.

Pour cette dernière étape de la 49e édition ce samedi 15 septembre, le suspense reste entier pour l’attribution du titre final.
Outre les 5 points de présence, 60 points sont distribués au vainqueur et le tenant du titre – Xander Cateeuw ne possède que 25 points d’avance sur son second qui vient de triompher sur le GP de Pierre Deleersnijder : Dyan Van Rillaert. En troisième position avec 137 points Alexis Vromanne aura fort à faire pour conserver sa place sur le podium car ils sont 12 à plus de 100 points dont Vasco De Groote en seulement 2 participations contre 4 pour Cateeuw et 3 pour Van Rillaert . (Texte et Photos P Seys/JMH)


Du coté des jeunes, Noah Delaere porte la tunique blanche et il est le seul dans le top10 à avoir couru les 5 premières manches.
Le rouge est solidement ancré sur les épaules de Kjell Dejonghe.
Pour rappel, 3 étapes sont nécessaires pour prétendre aux récompenses finales dont :
2000 euros en 25 prix pour le classement général et 300 euros en 8 prix pour les jeunes et les points.
Chaque étape étant dotée de 2680 euros répartis entre les porteurs de maillots et les classés.

• Samedi 24.02.2018 – DOTTIGNIES Gd. Prix Marcel Moreau Etape 1
• Mardi 01.05.2018 – DOTTIGNIES – Gd. Prix du peuple – Etape 2
• Dimanche 12.08.2018 – DOTTIGNIES Gd. Prix François Vanassche – Etape 3
• Dimanche 02.09.2018 – ESTAIMPUIS – Gd. Prix Daniel Senesael- Etape 4
• Dimanche 09.09.2018 – DOTTIGNIES – Gd. Prix Pierre Deleersnijder – Etape 5
• Samedi 15.09.2018 – DOTTIGNIES – Gd. Prix Mathilde Vandorpe (Finale) – Etape 6

Pour cette dernière manche, le parcours est identique à la précédente à savoir une montée vers le café du Bœuf sur un circuit de 9 tours de 9,2 kilomètres.
> 13 h à 14 h 45 inscription au local le café métropole rue Julien Mullie a Dottignies.
> 15 h départ en face du café le métropole

> 16 H 40 ARRIVEE en face de l’ex PAS PERDU rue Julien Mullie
> 16 h 50 Podium protocolaire
> de 17 h00 à 18 h30 au pas perdu : accueil des personnalités, des parents, de l’encadrement et des coureurs.
> 18 h 30 Remise des prix aux lauréats.
> 19 H30 Fin de cérémonie.
Message de Marc Duquesnoy : « Au nom du vcd je vous invite à participer à un moment ou un autre à cette journée sportive soit avec un trophée ou un fanion ou une coupe afin de récompenser les lauréats. «

Classement général avant cette dernière manche :
Place Nom, prénom club Points participation
1 CATTEEUW XANDER ZANNATA GALLOO CT MENEN VZW 175 4
2 VAN RILLAERT DAYAN SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 150 3
3 VROMANNE ALEXIS CC CHEVIGNY 137 4
4 VANDEVANNET SIMON CT SOENENS BOOM 135 4
5 MALFAIT FELIX MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA CT 132 4
6 GUERET ROMAIN ROYAL VELO SPORT PERUWELZ-BURY 131 4
7 DEJONGHE KJELL VAN LOER LOGISTICS CT 126 4
8 DELAERE NOAH ALU DECOCK LITUBEL WT WAREGEM 122 5
9 SEYNAEVE ROBIN COMITE REGIONAL HAINAUT 116 3
10 RIGOLE BRIAN MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA 103 5
11 VANCAUWENBERGHE JENS MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA CT 101 4
12 DE GROOTE VASCO ISOREX CYCLING TEAM 100 2
13 TOUSSAINT ROBIN SPRINT 2000 CHARLEROI 96 5
14 DEWULF JASPER WIELERTEAM IEPER 82 4
15 VANDENBROUCKE BENJAMIN ROYAL PEDALE SAINT MARTIN 79 4
16 DEBUYSSCHERE LOUIS VELO CLUB OEUDEGHIEN 77 3
17 FRANCOIS JONAS ENTENTE CYCLISTE WALLONE 70 4
18 SHEFFIELD MAGNUS HOT TIBE 65 1
19 ORINS ROBIN ACROG BALEN CT 65 1
20 DECEUNINCK ANDREAS MEUBELLEN GAVERZICHT GLASCENTRA CT 60 3